荷载计算公式总结

合集下载

荷载标准值计算公式

荷载标准值计算公式

荷载标准值计算公式荷载标准值计算是工程设计中非常重要的一部分,它涉及到结构的安全性和稳定性,直接关系到工程的质量和使用寿命。

荷载标准值的计算公式是根据结构所受的荷载类型和性质来确定的,下面将介绍一些常见的荷载标准值计算公式。

首先,我们来看一下静载荷的计算公式。

对于静载荷,我们通常会考虑到几种不同的荷载类型,如自重荷载、活载、风荷载等。

计算公式一般是根据相关规范和标准来确定的,比如建筑结构设计规范、桥梁设计规范等。

以自重荷载为例,其计算公式为,自重荷载 = 结构构件体积× 材料密度× 重力加速度。

而对于活载和风荷载,其计算公式则会根据具体情况而有所不同,需要根据相关规范进行具体计算。

其次,动载荷的计算公式也是工程设计中的重要内容。

动载荷通常指的是结构在运行过程中受到的振动荷载,比如机械设备的振动荷载、车辆行驶时的荷载等。

动载荷的计算公式一般会考虑到结构的振动特性、荷载的频率和幅值等因素。

以机械设备振动荷载为例,其计算公式可以表示为,振动荷载 = 设备振动幅值× 设备质量× 振动频率。

而对于车辆行驶时的荷载,其计算公式则会考虑到车辆的重量、速度、路面状况等因素。

最后,还有一些特殊荷载的计算公式也是工程设计中需要考虑的内容。

比如地震荷载、温度荷载、流体荷载等,这些荷载的计算公式会涉及到结构的抗震性能、热膨胀系数、流体动压力等因素。

以地震荷载为例,其计算公式一般会考虑到地震作用的峰值加速度、结构的振动周期等因素,需要根据地震区域和建筑物的特点进行具体计算。

总之,荷载标准值的计算公式是工程设计中的重要内容,它直接关系到结构的安全性和稳定性。

在进行荷载标准值的计算时,我们需要根据具体的荷载类型和性质,结合相关规范和标准,采用相应的计算公式进行计算,以确保结构的设计符合要求,具有良好的安全性和稳定性。

荷载计算公式完整版

荷载计算公式完整版

荷载计算公式完整版1.死荷载计算公式死荷载是指建筑物自身的重量以及固定在建筑物上的设备、设施等引起的荷载。

根据不同情况,死荷载可以分为常规死荷载和附加死荷载两部分:1.1常规死荷载计算公式:常规死荷载包括墙体、楼板、屋面等的自重,计算公式如下:D=γ_g*G其中,D为常规死荷载,γ_g为重力加速度,G为自重。

1.2附加死荷载计算公式:附加死荷载为设备、设施等固定于建筑物上的荷载,计算公式如下:D_a=γ_a*G_a其中,D_a为附加死荷载,γ_a为重力加速度,G_a为设备、设施等的自重。

2.活荷载计算公式活荷载是指建筑物使用过程中引起的荷载,如人员、家具、设备等。

根据不同情况,活荷载可以分为规定荷载和可变荷载两部分:2.1规定荷载计算公式:规定荷载是指建筑物使用过程中固定的荷载,计算公式如下:L=γ_l*A其中,L为规定荷载,γ_l为规定荷载的分项系数,A为规定荷载的面积或长度。

2.2可变荷载计算公式:可变荷载是指建筑物使用过程中变化的荷载,如人员的活动、设备的移动等,计算公式如下:L_v=γ_v*A_v其中,L_v为可变荷载,γ_v为可变荷载的分项系数,A_v为可变荷载的面积或长度。

3.风荷载计算公式风荷载是指建筑物在风力作用下引起的荷载。

根据不同情况,风荷载可以分为静风荷载和动风荷载两部分:3.1静风荷载计算公式:静风荷载是指风流速较小或者建筑物较小情况下的风荷载,计算公式如下:W_s=0.5*ρ*V_s^2*C_s*G_s其中,W_s为静风荷载,ρ为空气密度,V_s为静风速度,C_s为静风荷载系数,G_s为建筑物的投影面积。

3.2动风荷载计算公式:动风荷载是指风流速较大或者建筑物较大情况下的风荷载W_d=0.5*ρ*V_d^2*C_d*G_d其中,W_d为动风荷载,ρ为空气密度,V_d为动风速度,C_d为动风荷载系数,G_d为建筑物的投影面积。

4.地震荷载计算公式地震荷载是指地震作用下建筑物引起的荷载。

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总

荷载计算公式CAB V AC――AC段内的剪力(等值或变值)xx’RARBl M C――C点的弯矩M x(AC)――AC段任一点的弯矩序号荷载图示支座反力R、剪力V、弯矩M和挠度ω的计算公式abR A AC,pVpRV;BCBllpbxxabM C,M X(AC)p,M X(CB)a1p;plll1 ABCabC22pab3EIl,当ab时, C3pl48EI;l a当ab、x(a2b)时,得3pb2(a 2ab)2max9EIl3R A V AC2ab2cb,ppR B V DBll,ppca2cbV CD p;M X(AC px,)ll2 ABaDcCblppM X(CD),M X(DB)2ablx,caxalllpa当ac,cbM C M max2;lCpa6EIl2acl 22342aala2c3c,Dpc6EIl2cal 22342ccl2ac3a(n-1)pR A R Bn21;p3 ABcccccl=nc242n15n4n1,3pl当n为奇数时:plMmaxmax38438nnEIn当n为偶数时:Mplmax825n4,3plmax384nEI序号荷载图示支座反力R、剪力V、弯矩M和挠度ω的计算公式np RA RB n2p ;4ABc/2c/2ccccl=nc242n15n2n1当n为奇数时:pl,3Mplmaxmax38n384nEIn当n为偶数时:plMmax825n2,3plmax384nEIq q lR A R B,2 V Xq l212xl;qlxM X12xl,5ABl2qlM;max8X3243qlbxx12324EIll;max45ql384EI cbcabxdVqVcR A AC;R B BDq;V CD q;lllcd cqqcbxM X(AC),lM XCD()qcb xlx d2c2,6 CB DAbBa=d+c/2lxM X(DB)1,当qcalqcbcb得;Mdmaxl2lcbx时,dlX(CD)qcb24EI4l24blcl2x4xl2x dbc478序荷载图示支座反力R、剪力V、弯矩M和挠度ω的计算公式号910荷载计算1楼板荷载120mm厚板:2恒载:20mm水泥砂浆面层0.02x20=0.4KN/m2120mm钢筋混凝土板0.12x25=3KN/m2板底20mm石灰砂浆0.02x17=0.34KN/m2考虑装修面层0.7KN/m总计4.44KN/m 2取4.6KN/m2 2活载:住宅楼面活载取2.0KN/m100mm厚板:2 恒载:20mm水泥砂浆面层0.02x20=0.4KN/m2 100mm钢筋混凝土板0.1x25=2.5KN/m2板底20mm石灰砂浆0.02x17=0.34KN/m2考虑装修面层0.7KN/m总计3.94KN/m 2取4.1KN/m2 2活载:住宅楼面活载取2.0KN/m90mm厚板:2恒载:20mm水泥砂浆面层0.02x20=0.4KN/m290mm钢筋混凝土板0.09x25=2.25KN/m2 板底20mm石灰砂浆0.02x17=0.34KN/m2考虑装修面层0.7KN/m总计3.69KN/m 2 2取3.9KN/m2活载:住宅楼面活载取2.0KN/m2屋面荷载以100mm厚板为例:恒载:2架空隔热板(不上人作法)1.0KN/m220mm防水保护层0.02x20=0.4KN/m2防水层0.05KN/m2 20mm找平层0.02x20=0.4KN/m22%找坡层(焦渣保温层)0.08x12=0.96KN/m2100mm厚钢筋砼板0.10x25=2.5KN/m220厚板底抹灰0.2x17=0.34KN/m总计5.65KN/m 2取6.0KN/m22活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取0.5KN/m梁荷载:本工程外墙采用多孔砖MU10,墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总 TYYGROUP system office room 【TYYUA16H-TYY-TYYYUA8Q8-荷载计算公式荷载计算1楼板荷载120mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 = KN/m2120mm钢筋混凝土板 =3 KN/m2板底20mm石灰砂浆 = KN/m2考虑装修面层 KN/m2 总计 KN/m2 取m2活载:住宅楼面活载取 KN/m2100mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 = KN/m2100mm钢筋混凝土板 = KN/m2板底20mm石灰砂浆 = KN/m2考虑装修面层 KN/m2 总计 KN/m2 取m2活载:住宅楼面活载取 KN/m290mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 = KN/m290mm钢筋混凝土板 = KN/m2板底20mm石灰砂浆 = KN/m2考虑装修面层 KN/m2 总计 m2 取m2活载:住宅楼面活载取 KN/m22屋面荷载以100mm厚板为例:恒载:架空隔热板(不上人作法) KN/m220mm防水保护层 = KN/m2防水层 KN/m220mm找平层 = KN/m22%找坡层(焦渣保温层) = KN/m2100mm厚钢筋砼板 = KN/m220厚板底抹灰 = KN/m2总计 m2 取m2活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取 KN/m2梁荷载:本工程外墙采用多孔砖MU10,墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

标准层:a. 外墙荷载:墙高取层高3000mm,= 取m无窗时:q1有窗时:q= 取m2= 取mq3墙高取层高3000mm,无窗时:q= 取m1有窗时:= 取mq2= 取mq3= 取mq4墙高取层高3000mm,= 取m无窗时:q1=取m有窗时:q2q=取m3= 取mq4b.分户墙梁荷载:墙高取层高3000mm,无窗时:q1= 取m墙高取层高3000mm,无窗时:q1= 取墙高取层高3000mm无窗时:q1= 取mc. 卫生间,内隔墙荷载:墙高取层高3000mm,无门时:q1= 取7 KN/m有门时:取5KN/m 卫生间,内隔墙荷载:墙高取层高3000mm,无门时:q1= 取m卫生间,内隔墙荷载:墙高取层高3000mm,无门时:q1= 取m吊篮相关计算表一、材料计算:玻璃重量 = 面积×厚度×密度(1)方式××6××2 = 40Kg(2)方式××8××2 = 216Kg(3)方式××15× = 128Kg铝单板重量= 面积×厚度×密度= ××× = 9Kg玻璃的重量比铝单板要大,故载荷计算以较重的玻璃为例;荷载计算:内部荷载 = 玻璃重量+工人体重+工具重量= 216Kg+ 75Kg×2+ 20Kg = 386Kg<体重按平均75Kg一人>二、风荷载计算公式: Q WK= W k×F…………………………<查JGJ202-2010中5.1.4>式中: QWK——吊篮的风荷载标准值(kN)Wk——风荷载标准值(kN/m2)F——吊篮受风面积(m2)风荷载标准值公式W k = B gZ u S u Z W0…………………. <查GB50009-2001中7.1.1-2>=×××=m2吊篮受风面积F=6××3+××2+××6+2=<以施工高度在186.8m 长6m 吊篮为例.;0.856m 2为吊篮受风面积、2 m 2为施工中其他受风面积>那么Q WK = × = =那么此工程吊篮最大施工荷载为:2239.219386 = Kg施工中吊篮的最大载荷不超过,而ZLP630型吊篮额定载荷为630公斤(安全载荷应控制在额定载荷的80%,即630Kg ×约为500Kg ),符合承载要求。

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总

荷 载 计 算 公 式V AC ――AC 段内的剪力(等值或变值) M C ――C 点的弯矩M x(AC)――AC 段任一点的弯矩荷载计算1楼板荷载120mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m2120mm钢筋混凝土板 0.12x25=3 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 4.44 KN/m2 取4.6KN/m2 活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m2100mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m2100mm钢筋混凝土板 0.1x25=2.5 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 3.94 KN/m2 取4.1KN/m2 活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m290mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m290mm钢筋混凝土板 0.09x25=2.25 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 3.69KN/m2 取3.9KN/m2活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m22屋面荷载以100mm厚板为例:恒载:架空隔热板(不上人作法) 1.0 KN/m220mm防水保护层 0.02x20=0.4 KN/m2防水层 0.05 KN/m220mm找平层 0.02x20=0.4 KN/m22%找坡层(焦渣保温层) 0.08x12=0.96 KN/m2100mm厚钢筋砼板 0.10x25=2.5 KN/m220厚板底抹灰 0.2x17=0.34 KN/m2总计 5.65KN/m2 取6.0KN/m2活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取0.5 KN/m2梁荷载:本工程外墙采用多孔砖MU10,墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总

荷载计算公式荷载计算1楼板荷载120mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m2120mm钢筋混凝土板 0.12x25=3 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 4.44 KN/m2 取4.6KN/m2 活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m2100mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m2100mm钢筋混凝土板 0.1x25=2.5 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 3.94 KN/m2 取4.1KN/m2 活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m290mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m290mm钢筋混凝土板 0.09x25=2.25 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 3.69KN/m2 取3.9KN/m2活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m22屋面荷载以100mm厚板为例:恒载:架空隔热板(不上人作法) 1.0 KN/m220mm防水保护层 0.02x20=0.4 KN/m2防水层 0.05 KN/m220mm找平层 0.02x20=0.4 KN/m22%找坡层(焦渣保温层) 0.08x12=0.96 KN/m2100mm厚钢筋砼板 0.10x25=2.5 KN/m220厚板底抹灰 0.2x17=0.34 KN/m2总计 5.65KN/m2 取6.0KN/m2 活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取0.5 KN/m2梁荷载:本工程外墙采用多孔砖MU10,墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

标准层:a. 外墙荷载:墙高(3.0-0.6)=2.4m 取层高3000mm,=2.4x4.1=9.84 取9.84KN/m无窗时:q1有窗时:=9.84x0.6=5.91 取5.91KN/mq2=9.84x0.7=6.89 取6.89KN/mq3墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,无窗时:q=2.5x4.1=10.25 取10.25KN/m1有窗时:=10.25x0.9=9.23 取9.23KN/mq2q=10.25x0.7=7.18 取7.18KN/m3=10.25x0.6=6.15 取6.15KN/mq4墙高(3.00-0.4)=2.6m 取层高3000mm,=2.7x4.1=10.66 取10.66KN/m无窗时:q1=10.66x0.9=9.6取9.6KN/m有窗时:q2=10.66x0.7=7.47取7.47KN/mq3q=10.66x0.6=6.34 取6.34KN/m4b.分户墙梁荷载:墙高(3.0-0.6)=2.4m 取层高3000mm,=2.4x3.8=9.12 取9.12KN/m无窗时:q1墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,=2.5x3.8=10.25 取9.5KN/无窗时:q1墙高(3.00-0.4)=2.6m 取层高3000mm无窗时:q=2.7x3.8=10.66 取9.88KN/m1c. 卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,=2.5x2.8=7KN/m 取7 KN/m无门时:q1有门时:取5KN/m卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.4)=2.6m 取层高3000mm,=2.6x2.8=7.28KN/m 取7.28KN/m无门时:q1卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.3)=2.7m 取层高3000mm,=2.7x2.8=7.56KN/m 取7.56KN/m无门时:q1吊篮相关计算表一、材料计算:玻璃重量 = 面积×厚度×密度2.5(1)方式 1.1×1.2×6×2.5×2 = 40Kg(2)方式 1.5×3.6×8×2.5×2 = 216Kg(3)方式 1.1×3.1×15×2.5 = 128Kg铝单板重量= 面积×厚度×密度2.7= 1.2×1.1×2.5×2.7 = 9Kg玻璃的重量比铝单板要大,故载荷计算以较重的玻璃为例;荷载计算:内部荷载 = 玻璃重量+工人体重+工具重量= 216Kg+ 75Kg×2+ 20Kg = 386Kg<体重按平均75Kg一人>二、风荷载计算公式: Q= W k×F…………………………<查JGJ202-2010WK中5.1.4>式中: Q WK——吊篮的风荷载标准值(kN)W k——风荷载标准值(kN/m2)F——吊篮受风面积(m2)风荷载标准值公式W k = B gZ u S u Z W0…………………. <查GB50009-2001中7.1.1-2>=1.54×0.6×2.03×0.4=0.75kN/m 2吊篮受风面积F =6×0.04×3+1.1×0.04×2+0.4×0.02×6+2=2.856m2<以施工高度在186.8m 长6m 吊篮为例.;0.856m 2为吊篮受风面积、2 m 2为施工中其他受风面积>那么Q WK = 0.75×2.856 = 2.15kN = 219.39Kg那么此工程吊篮最大施工荷载为:2239.219386 = 443.99 Kg施工中吊篮的最大载荷不超过443.99Kg ,而ZLP630型吊篮额定载荷为630公斤(安全载荷应控制在额定载荷的80%,即630Kg ×0.8约为500Kg ),符合承载要求。

荷载设计值计算公式

荷载设计值计算公式

荷载设计值计算公式荷载设计值的计算公式可以根据不同的荷载类型进行分类。

下面将对常见的几种荷载进行分别讨论。

1. 静荷载设计值的计算公式静荷载是指不随时间变化的荷载,如自重荷载、永久荷载等。

静荷载设计值的计算公式通常为:荷载设计值 = 荷载系数× 临界荷载值其中,荷载系数是根据结构的安全等级、荷载的特性和作用情况等因素确定的,临界荷载值是指结构在某一临界状态下所能承受的最大荷载。

2. 动荷载设计值的计算公式动荷载是指随时间变化的荷载,如风荷载、地震荷载等。

动荷载设计值的计算公式通常为:荷载设计值 = 荷载系数× 峰值荷载值其中,荷载系数同样是根据结构的安全等级、荷载的特性和作用情况等因素确定的,峰值荷载值是指动荷载的最大值。

3. 温度荷载设计值的计算公式温度荷载是指由于温度变化引起的结构变形和应力的荷载。

温度荷载设计值的计算公式通常为:荷载设计值 = 温度系数× 温度差值其中,温度系数是根据材料的热膨胀系数和结构形式等因素确定的,温度差值是指结构所受到的最大温度变化。

4. 活荷载设计值的计算公式活荷载是指工程使用阶段产生的荷载,如人员荷载、车辆荷载等。

活荷载设计值的计算公式通常为:荷载设计值 = 荷载系数× 荷载密度× 荷载面积其中,荷载系数是根据使用情况和安全要求等因素确定的,荷载密度是指单位面积或单位长度的活荷载大小,荷载面积是指活荷载作用的面积。

除了以上几种常见的荷载类型,还有其他一些特殊荷载,如冲击荷载、震荡荷载等,其设计值的计算公式也有所不同,需要根据具体情况进行计算。

在进行荷载设计值的计算时,需要根据国家和行业的规范要求,合理选择荷载系数和荷载数值,并进行合理的取舍。

同时,还应考虑结构的安全性和经济性,以及可能的不确定因素,如荷载变异系数、荷载的统计特性等。

荷载设计值的计算是工程设计中重要的一环,它直接影响到工程结构的安全性和可靠性。

在进行荷载设计值的计算时,应严格按照规范要求进行,确保计算结果准确可靠。

荷载计算及计算公式小知识

荷载计算及计算公式小知识

荷载计算及计算公式小知识荷载计算是指根据设计要求和规范,在工程设计中确定建筑或结构所需要承受的各种荷载和力的大小,以及对于荷载和力的分布情况进行分析和计算的过程。

荷载计算在工程设计中具有至关重要的作用,它直接影响到结构的安全性和稳定性。

荷载计算需要考虑的荷载类型可以分为常见荷载和不规则荷载两大类。

常见荷载包括恒载、活载和风载等,而不规则荷载主要包括地震荷载、温度荷载和雨水荷载等。

在荷载计算中,常见荷载的计算公式如下:1.恒载计算:恒载是指在结构使用过程中始终存在的负荷,如自重荷载、设备荷载等。

其计算公式为:G=γ*A其中,G为恒载的大小,γ为荷载系数,A为恒载的影响面积。

2.活载计算:活载是指在结构使用过程中会变化的荷载,如人员活动荷载、移动设备荷载等。

其计算公式为:Q=q*A其中,Q为活载的大小,q为荷载系数,A为活载的影响面积。

3.风载计算:风载是指结构在受风作用下所产生的荷载。

其计算公式为:F=0.5*C*ρ*V^2*A其中,F为风载的大小,C为风压系数,ρ为空气密度,V为风速,A 为受风面积。

不规则荷载的计算公式则需要根据具体情况进行确定。

在荷载计算中,需要结合设计要求和规范对各种荷载进行合理的分析和计算。

对于结构的安全性和稳定性,需要同时考虑各个方向上的不同荷载,并采用合适的结构计算方法进行结构强度、稳定性和刚度的分析。

需要指出的是,荷载计算是结构工程设计的重要环节之一,为确保结构的安全性,荷载计算需要严格按照规范和要求进行,同时结构设计人员需要具备良好的专业知识和经验,以确保荷载计算的准确性和可靠性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

荷载计算公式总结————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:荷载计算公式序号荷载图示支座反力R、剪力V、弯矩M和挠度ω的计算公式1plbVRACA==,plaVRCBB=-=;plabMC=,plbxMACX=)(,plxaMCBX⎪⎭⎫⎝⎛-=1)(;EIlbpaC322=ω,当ba=时,EIplC483=ω;当)2(3baaxba+=>、时,得3)2(922maxabaEIlpb+=ω2plbcVRACA+==2,plbaVRDBB+=-=2,placVCD-=;pxlbcMACX+=2)(,()[]alxaclpMCDX+-=)(,()()xlbalpMDBX-+=2)(,当ca>,()bclpaMMC+==2max;()[]322324226ccalaal caEIlpaC---++=ω,()[]322324226aaclcclacEIlpcD---++=ω3pnRRBA21-==;当n为奇数时:plnnM812max-=,3324max384145plEInnn--=ω当n为偶数时:plnM8max=,32max38445plnEIn-=ωVAC――AC段内的剪力(等值或变值)A Bla bCpA Bla cDpCpbA Bl=c c c(n-c cA BR Rlx xC号4pnRRBA2==;当n为奇数时:plnnM812max+=,3324max384125plEInnn++=ω当n为偶数时:plnM8max=,32max38425plnEIn+=ω52qlRRBA==,⎪⎭⎫⎝⎛-=lxqlVX212;⎪⎭⎫⎝⎛-=lxqlxMX12,82maxqlM=;⎪⎪⎭⎫⎝⎛+-=332234124lxlbxEIqlXω;EIql38454max=ω6qlcbVRACA==;qlcaVRBDB=-=;qcdxlbcVCD⎪⎭⎫⎝⎛--=;lqcbxMACX=)(,()⎥⎦⎤⎢⎣⎡--=cdxlbxqcMCDX22)(,⎪⎭⎫⎝⎛-=lxqcaMDBX1)(,当lcbdx+=时,得⎪⎭⎫⎝⎛+=lcbdlqcbM2max;()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+-⎪⎪⎭⎫⎝⎛--=bcdxlxxlclblEIqcbCDX4222)(44424ω7 8 A Bl=c cnc cc/2 c/2A BlqA Bbqla=dcdB DC号9 10荷载计算1楼板荷载120mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m2120mm钢筋混凝土板 0.12x25=3 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 4.44 KN/m2 取4.6KN/m2 活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m2100mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m2100mm钢筋混凝土板 0.1x25=2.5 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 3.94 KN/m2 取4.1KN/m2 活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m290mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m290mm钢筋混凝土板 0.09x25=2.25 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 3.69KN/m2 取3.9KN/m2活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m22屋面荷载以100mm厚板为例:恒载:架空隔热板(不上人作法) 1.0 KN/m220mm防水保护层 0.02x20=0.4 KN/m2防水层 0.05 KN/m220mm找平层 0.02x20=0.4 KN/m22%找坡层(焦渣保温层) 0.08x12=0.96 KN/m2100mm厚钢筋砼板 0.10x25=2.5 KN/m220厚板底抹灰 0.2x17=0.34 KN/m2总计 5.65KN/m2 取6.0KN/m2活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取0.5 KN/m2梁荷载:本工程外墙采用多孔砖MU10,墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

标准层:a. 外墙荷载:墙高(3.0-0.6)=2.4m 取层高3000mm,无窗时:q=2.4x4.1=9.84 取9.84KN/m1有窗时:=9.84x0.6=5.91 取5.91KN/mq2q=9.84x0.7=6.89 取6.89KN/m3墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,=2.5x4.1=10.25 取10.25KN/m无窗时:q1有窗时:=10.25x0.9=9.23 取9.23KN/mq2=10.25x0.7=7.18 取7.18KN/mq3q=10.25x0.6=6.15 取6.15KN/m4墙高(3.00-0.4)=2.6m 取层高3000mm,=2.7x4.1=10.66 取10.66KN/m无窗时:q1有窗时:q=10.66x0.9=9.6取9.6KN/m2=10.66x0.7=7.47取7.47KN/mq3=10.66x0.6=6.34 取6.34KN/mq4b.分户墙梁荷载:墙高(3.0-0.6)=2.4m 取层高3000mm,=2.4x3.8=9.12 取9.12KN/m无窗时:q1墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,无窗时:q=2.5x3.8=10.25 取9.5KN/1墙高(3.00-0.4)=2.6m 取层高3000mm=2.7x3.8=10.66 取9.88KN/m无窗时:q1c. 卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,=2.5x2.8=7KN/m 取7 KN/m无门时:q1有门时:取5KN/m卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.4)=2.6m 取层高3000mm,=2.6x2.8=7.28KN/m 取7.28KN/m无门时:q1卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.3)=2.7m 取层高3000mm,=2.7x2.8=7.56KN/m 取7.56KN/m无门时:q1吊篮相关计算表一、材料计算:玻璃重量 = 面积×厚度×密度2.5(1)方式 1.1×1.2×6×2.5×2 = 40Kg(2)方式 1.5×3.6×8×2.5×2 = 216Kg(3)方式 1.1×3.1×15×2.5 = 128Kg铝单板重量= 面积×厚度×密度2.7= 1.2×1.1×2.5×2.7 = 9Kg玻璃的重量比铝单板要大,故载荷计算以较重的玻璃为例;荷载计算:内部荷载 = 玻璃重量+工人体重+工具重量= 216Kg+ 75Kg×2+ 20Kg = 386Kg<体重按平均75Kg一人>二、风荷载计算公式: Q WK= W k×F…………………………<查JGJ202-2010中5.1.4>式中: Q WK ——吊篮的风荷载标准值(kN ) W k ——风荷载标准值(kN/m 2) F ——吊篮受风面积(m 2)风荷载标准值公式W k = B gZ u S u Z W 0…………………. <查GB50009-2001中7.1.1-2>=1.54×0.6×2.03×0.4=0.75kN/m 2吊篮受风面积F =6×0.04×3+1.1×0.04×2+0.4×0.02×6+2=2.856m 2<以施工高度在186.8m 长6m 吊篮为例.;0.856m 2为吊篮受风面积、2 m 2为施工中其他受风面积>那么Q WK = 0.75×2.856 = 2.15kN = 219.39Kg那么此工程吊篮最大施工荷载为:2239.219386 = 443.99 Kg施工中吊篮的最大载荷不超过443.99Kg ,而ZLP630型吊篮额定载荷为630公斤(安全载荷应控制在额定载荷的80%,即630Kg ×0.8约为500Kg ),符合承载要求。

三、总载荷计算:以下重量经实际测量计算得出:(1)、工作平台质量: 288Kg (以最长的6米平台计算) (2)、吊篮最大荷载: 386Kg (3)、提升机: 48Kg ×2=96Kg (4)、电器箱: 15Kg(5)、安全锁: 5Kg ×2 =10Kg(6)、钢丝绳以长度200m计算:52Kg×2=104Kg(7)、电缆线以长度120m计算:36Kg以ZLP630型吊篮的最大载荷计算,那么:总质量为:288 + 386 + 96 + 15 + 10 + 104 + 36 = 935Kg总载荷为:W = 935 × 9.8 = 9.2kN4、计算n —安全系数s —单根钢丝绳最小破断拉力a —承重钢丝绳根数w —额定载重量、悬挂平台重量和钢丝绳自重产生的重力和公式:n = (s×a) / w以ZLP630型吊篮的最大载荷计算: n = (51.8×2) / 9.20 = 11.26 > 9经计算证明,施工中4×25Fi+PP-ф8.3规格钢丝绳符合GB19155-2003吊篮标准5.4.6.2的安全要求;四、吊篮支架抗倾覆计算:正常工况下悬挂机构示意图经施工平面图及安装参数表仔细复核,此工程前吊杆伸出长度最长为1.3米。

(故抗倾覆计算以最大伸出长度计算)a (1.3m)b (4.0m)后支前后支架底部可垫厚0.2m、1.3mWN4.3.2、参数说明K —安全系数 W —总载荷 a —前吊杆长度N —后坠力 G —配重 b —支点至配重长度 h —后支架27Kg o —前支架(支点)五、抗倾覆安全系数计算:按照GB19155-2003规定,抗倾覆系数等于配重矩比前倾力矩,其比值不得小于2 正常工况下: (以ZLP630型最大载荷计算) 配重矩 = 后坠力×支点至配重长度 = N ×b 而(N=G+h)=(1000Kg+27Kg )×4.0 = 4108Kg = 41.08 kN.m前倾力矩 = 总载荷×前吊杆长度 = W ×a (W 见总载荷计算) = 9.2kN ×1.3= 11.96 kN.mK =(N ×b )÷(W ×a )电动吊篮 配前支= 41.08÷11.96=3.43 > 2符合GB19155-2003吊篮标准5.2.7要求:在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩比值不得小于2。

相关文档
最新文档