租船问题练习题上课讲义

合集下载

《解决问题》知识讲解 租船问题

《解决问题》知识讲解 租船问题

打印版
租船问题
问题导入 22个学生去划船,每条船最多坐4人。

他们至少要租多少条船?
过程讲解
1.找出已知条件和所求问题
22个学生去划船;
已知条件每条船坐多坐4人。

所求问题:他们至少要租多少条船?
2.理解题意
(1)理解关键词:求他们至少要租多少条船,“至少”就是要求租船的数量最少。

(2)求他们至少要租多少条船,就是求22里面有几个4,应该用除法解答,列式为22÷4。

3.解决问题
22÷4=5(条)……2(人)
通过计算发现:如果租5条船,还多出2人,应该再租1条船,一共要租6条船。

即: 5+1=6(条)
口答:他们至少要租6条船。

4.检验
每条船最多坐4人,5条船最多能坐20人,6条船肯定能坐22人,同时也符合租船数量最少的要求,解答正确。

归纳总结
运用有余数的除法解决租船等问题时,商加1才是最后的结果。

中小学《租船问题》教学设计公开课教案教学设计课件案例测试练习卷题

中小学《租船问题》教学设计公开课教案教学设计课件案例测试练习卷题

中小学《租船问题》教学设计公开课教案教学设计课件案例测试练习卷题一、教学目标:1. 知识与技能:让学生掌握租船问题的基本概念和方法,能够运用所学知识解决实际问题。

2. 过程与方法:通过小组合作、讨论交流的方式,培养学生解决实际问题的能力,提高学生的逻辑思维和团队合作能力。

3. 情感态度价值观:培养学生对数学的兴趣,使学生感受到数学在生活中的应用,培养学生的创新意识和实践能力。

二、教学内容:1. 租船问题的定义和分类。

2. 计算方法和技巧。

3. 应用实例分析和练习。

三、教学重点与难点:1. 教学重点:租船问题的基本概念、计算方法和应用。

2. 教学难点:租船问题的解决策略和技巧。

四、教学过程:1. 导入:通过生活中的实际例子,引发学生对租船问题的兴趣。

2. 新课导入:介绍租船问题的定义、分类和计算方法。

3. 案例分析:分析典型实例,引导学生运用所学知识解决实际问题。

4. 练习与讨论:学生分组练习,讨论解决过程中遇到的问题,互相交流心得。

五、教学评价:1. 课堂表现:观察学生在课堂上的参与程度、提问回答等情况,评价学生的学习态度和积极性。

2. 练习完成情况:检查学生完成的练习题,评价学生对知识点的掌握程度。

3. 小组合作:评价学生在团队合作中的表现,包括沟通、协作、解决问题等方面。

4. 课后反馈:收集学生的课后反馈,了解学生的学习效果和存在的问题,为后续教学提供参考。

六、教学策略:1. 情境创设:通过生活情境的创设,让学生感受到租船问题与现实生活的紧密联系,提高学生的学习兴趣。

2. 案例教学:选取具有代表性的案例,引导学生分析、讨论,培养学生的解决问题的能力。

3. 小组合作:组织学生进行小组合作,让学生在讨论、交流中互相学习,共同进步。

4. 实践操作:设计具有实践性的练习题,让学生在实际操作中巩固所学知识,提高学生的动手能力。

七、教学准备:1. 课件制作:制作精美的课件,辅助教学,提高课堂效果。

2. 练习题设计:设计具有梯度性的练习题,满足不同层次学生的学习需求。

租船练习题及答案

租船练习题及答案

1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。

大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。

怎样租车最便宜租大车,每人次需要花费900÷40=元;租小车每人次需要500÷20=25元,所以租车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座(14+326)÷40=8(辆)……20(人)20÷:20=1(辆)所以租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费:900×8+500=7700(元)答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花7700元2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元;小船:限乘4人,每条小船24元。

怎样租船最便宜解答:30÷6=5(元24÷4=6(元)32÷6=5(条)……2(人)5×30+24=174(元4×30+2×24=168(元)168元<174元答:租4条大船和2条小船最省钱。

分析:大船每个人30÷6=5(元),小船每个人24÷4=6(元),所以租大船比较合适。

32÷6=5(条)……2(人),32人可以租5条大船和1条小船,这样一共需要5×30+24=174(元);如果租5条大船和1条小船,就有两个空座,所以可以把1 条大船换成小船,租4条大船和2条小船,这样就没有空座,这样一共需要4×30+2×24=168(元),这样租船最省钱3、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,选哪种方案合算解答方案一:46-36=10(人30×10+15×36=300+540=840(元)方案二:20×46=920元920>840方案一合算答:方案一合算4、有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。

如果你是领队,怎样租船最省钱最少要花多少元解答大船每人需要花费:10÷6=1元……4(元),小船每人需要花费:8÷4=2(元)所以,尽量多租大船,没有空位,最优惠46÷6=7(条)……4(人)4÷4=1(条)所以租大船7条,小船1条最省钱, 10×7+8=78(元),答:租7条大船,1条小船,最少花78元。

租船问题及答案租船问题的教学教案

租船问题及答案租船问题的教学教案

租船问题及答案租船问题的教学教案教学内容:租船问题教学目标知识与技能:引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生的应用知识解决实际问题的能力。

过程与方法:经历自主探究“租船费用”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。

情感态度和价值观:体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。

教学重点:掌握先假设,再根据假设逐渐调整的基本方法。

教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整。

教学方法:小组合作,自主探究教学准备:课件、学习单教学过程一、定向导学(3分)同学们,老师想考考大家的耳力,看看谁反应最快?(播放歌曲伴奏)《让我们荡起双桨》是老师儿时流行的歌曲,几十年来经久不衰。

你知道这首歌描写的是什么情景吗?大家想象一下,和风旭日,杨柳如茵,轻摇橹桨,泛舟河中,是多么惬意的事情呀!别光美,你知道吗?这划船里也有不少学问呢?今天我们这节课就来研究《租船问题》。

2、展示目标:1、学会用优化策略解决实际问题。

二、自主探索,研究问题(5分)1.出示例5主题图及自学提纲:2.师:从图中你了解到哪些信息?人数:32人小船租金:20元/艘大船租金:35元/艘小船人数:4人/艘大船人数:6人/艘怎样租船最省钱?自学内容:课本10页例5自学时间:6分钟自学方法:小组合作,探究交流自学问题:1.书上有()方案,第()方案好,为什么?2.你还有其他的租船方法吗?(6号学生先发言,5号学生纠正,4号学生进行补充,1号学生进行点评。

)三、合作交流,归纳方法(5分)(1)如果都用小船需要多少钱?32÷4=8 24×8=192(元)(2)如果都用大船需要多少钱?32÷6=5(条)。

2(人)5+1=6(人)30×6=180(元)(3)根据大船每个位置5元,小船每个位置6元可以得到租大船比较便宜。

人教版四年级数学下册 租船问题 名师教学PPT课件

人教版四年级数学下册 租船问题 名师教学PPT课件
小船每条租金24元,限乘4人。 大船每条租金是30元,限乘6人。
二 探 索 新 知 怎样租船最省钱?
①人数:32人。
②小船:租金24元,限乘4人。每人租金:24÷4=6(元) 大船:租金30元,限乘6人。每人租金:30÷6=5(元)
哪种船的租金(座 位的单价)便宜, 哪种船就省钱。
全部租小船: 32÷4=8(条) 24×8=192(元)
租金 192元 180元 174元 168元
空位 0个 4个 2个 0个
应该先求出小船每个座位要多少钱,大船每个座位要
多少钱,对比之后,确定选租金(座位单价)便宜的,
如果正好坐满,无空位,就最省钱。如果有空位再调
整(混租)到空座最少为止就最省钱。
四:巩固练习、拓展提升
某校组织师生去博物馆参观:
老师人数:14人
(8+1)×900=8100(元)
调整: 8辆大车,1辆小车 900×8+1×500=7700(元)
因为:7700<8100<8500 所以:租8辆大车,1辆小 车最省钱,要7700元。
课堂总结
本节课你有什么收获?
1 四则运算
第5课时 租船问题
人教版四年级数学下册 深州市大冯营乡李村高级小学 叶荣爽
优 翼
一情景导入
我们一共有32人
小船24元 大船30元
限乘6人
限乘4人
问题:怎样租船最省钱呢?
一情景导入
我们一共有32人
小船24元 大船30元
限乘6人
问题:从图。 ②两种船:
30×5+24×1
5+1=6(条) 30×6=180(元)
=150+24 =174(元)
有2个空位 ,我们发现 空位越少越

四年级下册数学习题PPT-第一单元第05课时租船问题-人教版(8张)-精品课件

四年级下册数学习题PPT-第一单元第05课时租船问题-人教版(8张)-精品课件

2.从甲城往乙城运送24 t货物,载重5 t的大卡车
运一次,运费是110元;载重2 t的小卡车运一次,运
费是50元。要使运费最省,运送这批货物需要租用
大、小卡车各多少辆?
110÷5=22(元) 50÷2=25(元)
25>22
24÷5=4(辆)……4(t) 4÷2=2(辆)
租用大卡车4辆和小卡车2辆。
四年级下册数学习题PPT-第一单元第0 5课时 租船问 题-人教 版(8张 )-ppt 精品课 件(实用 版)
方案一:40×2+20×38=840(元) 方案二:25×(38+2)=1000(元) 840<1000 选择方案一合算。
四年级下册数学习题PPT-第一单元第0 5课时 租船问 题-人教 版(8张 )-ppt 精品课 件(实用 版)
解答: 租6辆大车和1辆小车最省钱。 800×6+500×1=5300(元)
四年级下册数学习题PPT-第一单元第0 5课时 租船问 题-人教 版(8张 )-ppt 精品课 件(实用 版)
四年级下册数学习题PPT-第一单元第0 5课时 租船问 题-人教 版(8张 )-ppt 精品课 件(实用 版) 四年级下册数学习题PPT-第一单元第0 5课时 租船问 题-人教 版(8张 )-ppt 精品课 件(实用 版)
课后练
第一单元 四则运算
四年级下册数学习题PPT-第一单元第0 5课时 租船问 题-人教 版(8张 )-ppt 精品课 件(实用 版)
四年级下册数学习题PPT-第一单元第0 5课时 租船问 题-人教 版(8张 )-ppt 精品课 件(实用 版)
第5课时 租 老师和张老师带领38名同学去看电影,选择下面 的哪种购票方案合算?

租船问题练习题

租船问题练习题
单击此处添加标题
解析:首先分析旅行团人数和船只数量,然后根据实际情况制定合理的租船方案, 如组合租船、按需分配等,最后评估方案的有效性和可行性。
单击此处添加标题
解题思路:采用数学模型或逻辑推理方法,结合实际情况进行计算和调整,得出最 佳方案。
单击此处添加标题
实例拓展:在实际情况中,租船问题可能涉及到更多因素,如船只大小、游览路线、 天气状况等,需要根据具体情境灵活处理。
租船问题的分类
按船只类型划分:根据船只的类型,租船问题可以分为单船型和多船型租船问题。 按租船方式划分:根据租船的方式,租船问题可以分为整船租赁和部分船租赁。 按货物种类划分:根据货物的种类,租船问题可以分为单一货物租船和混合货物租船。 按运输距离划分:根据货物的运输距离,租船问题可以分为长途运输和短途运输。
租船问题的解题技巧
理解问题背景: 明确租船的目的、 人数和预算等关 键信息。
确定解题思路: 根据问题背景, 选择合适的解题 方法,如代数法、 逻辑推理法等。
建立数学模型: 将问题抽象化, 用数学符号表示 已知量和未知量, 建立方程或不等 式。
求解数学模型: 根据建立的数学 模型,求解未知 量,得出最优解。
租船问题的定义
租船问题的应用场景:广泛应用于物 流、运输、港口管理等领域,是优化 资源配置和降低运输成本的重要手段 之一。
添加标题
添加标题
添加标题
添加标题
租船问题的类型:根据不同的运输需 求和船只类型,租船问题可以分为多 种类型,如货物装载问题、船队调度 问题等。
解决租船问题的基本方法:通常采用 数学建模、启发式算法、近似算法等 手段进行求解,以求得最优解或近似 最优解。
建立数学模型
确定问题类型: 租船问题属于组 合优化问题

租船问题课时作业练习课件ppt新人教版四年级数学下册

租船问题课时作业练习课件ppt新人教版四年级数学下册

3.从批发市场往超市运送24 t货物,载重5 t的大 卡车运一次,运费是110元;载重2 t的小卡车运一 次,运费是50元。要使运费最少,运送这批货物需 要租用大、小卡车各多少辆?
110÷5=22(元/吨) 50÷2=25(元/吨) 25>22 24÷5=4(辆)……4(t) 4÷2=2(辆) 租用大卡车4辆和小卡车2辆。
1 四则运算 2 观察物体(二) 3 运算定律 4 小数的意义和性质 5 三角形 6 小数的加法和减法 7 图形的运动(二) 8 平均数与条形统计图 ★ 营养午餐 9 数学广角──鸡兔同笼 10 总复习
人教版数学四年级下册
第一单元 四则运算
第5课时 租船问题
1.暑假到了,十岁的小明和爸爸、妈妈计划到游泳馆游泳, 游泳馆的收费标准是成人每次30元,儿童每次18元。暑假举 行优惠活动,可以花360元办理一张成人、儿童通用的16次 卡(可几人同时用,累计不超过16人次)。如果小明一家去5 次游泳馆,怎样付费合算?
解题指导:首先计算一下两种卡车哪种运费便宜,已知载重5 t的卡车每次 运费是110元,即每吨110÷5=22(元),载重2 t的卡车每次运费是50元, 即每吨50÷2=25(元),22<25,因此载重5 t的卡车运费比较便宜,因此 尽量用载重5 t的卡车来运。24÷5=4(辆)……4(t),用4辆载重5 t的卡 车运一次,还余4 t,再用载重2 t的卡车运余下的4 t,需要4÷2=2(辆)。
4.学校组织15名教师和245名优秀少先队员去革 命胜地研学旅行,客运公司有两种客车,大客车限 坐乘客50人,每辆租金600元;小客车限坐乘客30 人,每辆租金400元。请你设计一种最划算的租车 方案。
大客车:600÷50=12(元/人) 小客车:400÷30≈13(元/人) 12<13 因此,坐大客车便宜。 15+245=260(人) 260÷50=5(辆)……10(人) 方案一:租5辆大客车,1辆小客车。5×600+400=3400(元) 方案二:租4辆大客车,2辆小客车。4×600+2×400=3200(元 ) 3400>3200 租4辆大客车,2辆小客车最划算。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档