成本会计计算题1计算过程
成本会计例题与习题1

第三章〔要素费用的核算〕习题讲评1、资料:甲、乙两种产品本月共同耗用101号和102号两种原材料。
甲产品投产100件,原材料单件消耗定额为:101号4千克,102号5千克。
乙产品投产200件,原材料单件消耗定额为:101号5千克,102号千克。
甲乙两种产品实际消耗总量为:101号2800千克,102号2000千克。
原材料方案单价为:101号2元,102号3元。
本月材料本钱差异率为-2%。
要求:根据定额消耗量比例法分配甲乙两种产品的原材料费用,编制原材料费用分配表并作出会计分录。
答案见下表:会计分录如下:结转所耗材料方案本钱,借:根本生产本钱-甲产品3100根本生产本钱-乙产品8500贷:原材料11600结转所耗材料本钱差异,借:根本生产本钱-甲产品62根本生产本钱-乙产品170贷:原材料2322、资料:某企业本月生产甲乙两种产品,共同耗用A材料600公斤。
本月实际产量为:甲产品100件,乙产品200件。
单件产品材料消耗定额为:甲产品3要求:分别采用后进先出法、先进先出法、全月一次加权平均法计算本月生产领用A材料的实际成本,并采用定额消耗量比例法分配A材料的间接费用,根据分配计算的结果编制必要的会计分录。
答案如下:1按定额消耗量比例分配A材料费用:甲产品材料定额消耗量=100×3=300〔公斤〕乙产品材料定额消耗量=200×2=400〔公斤〕材料费用分配率=55250÷〔300+400〕=甲产品应分配的材料费用=300×78.93=23679(元〕乙产品应分配的材料费用=400×78.93=31571(元)2按定额消耗量比例分配A材料费用:甲产品材料定额消耗量=100×3=300〔公斤〕乙产品材料定额消耗量=200×2=400〔公斤〕材料费用分配率=55000÷〔300+400〕=甲产品应分配的材料费用=300×78.57=23571(元〕乙产品应分配的材料费用=400×78.57=31429(元) 〔3〕加权平均法加权平均单价=(150×90+200×95+100×100+500×85)/(150+200+100+500)=85000/950=89.47(元〕耗用A材料的实际费用=600×89.47=53682(元)甲产品材料定额消耗量=100×3=300〔公斤〕乙产品材料定额消耗量=200×2=400〔公斤〕材料费用分配率=53682÷〔300+400〕=甲产品应分配的材料费用=300×76.69=23007(元)乙产品应分配的材料费用=400×76.69 =30675(元)第五〔辅助生产费用的核算〕习题1、资料:某工业企业设有供电和供水两个辅助生产车间,某年10月份供电车间供电29000度,全月发生的生产费用为17400元,每度电方案本钱为元;供水车间供水12500吨,全月发生的生产费用为8500元,每吨水方案本钱为元。
成本会计试卷一

成本会计试卷一一、单选题:(每题1分,共15分)1.以下项目中不属于收益性支出的是()。
A、生产消耗的原材料B、销售产品的广告费支出C、购买机器设备支出D、以各种方式支付给职工的薪酬2.成本的经济实质是()。
A、生产经营过程中所耗费生产资料转移价值的货币表现。
B、劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现C、劳动者为社会劳动所创造价值的货币表现D、企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和3、下列各项中,不计入产品成本的费用是()。
A、直接材料费用B、辅助车间管理人员工资C、厂部办公楼折旧费D、车间机器折旧费4、为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在()。
A.各种产品之间进行分配B.期初产品和期末产品之间进行分配C.盈利产品与亏损产品之间进行分配D.可比产品与不可比产品之间进行分配5、月末编制材料费用分配表时,对于退料凭证的数额,可采取( )。
A.冲减有关成本费用B.在下月领料数中扣除C.从当月领料数中扣除D.不需考虑6、采用辅助生产费用的交互分配法,对外分配的费用总额是()。
A.交互分配前的费用B.交互分配前费用减去交互分配转出的费用C.交互分配前的费用加上交互分配转入的费用D.交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用。
7、按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于()。
A.制造费用数额较大的企业B.季节性生产的企业C.基本生产车间规模较小的企业D.制造费用数额较小的企业8、分配加工费用时所采用的在产品的完工率是指产品()与完工产品工时定额的比率。
A.所在工序的工时定额B.前面各工序工时定额与所在工序工时定额之半的合计数 C.所在工序的累计工时定额2D.所在工序的工时定额之半9、某企业产品经过两道工序,各工序的工时定额分别为20小时和30小时,则第二道工序的完工率为()。
A.50% B.60% C.70% D.80%10、按完工产品和月末在产品数量比例,分配计算完工产品和月末在产品成本,必须具备下列条件()。
国开大学成本会计形考任务1

1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
(1)成本=200*30+100*32+400*32+200*35+100*35+300*35+700*30+200*30=70000(2)分配率=70000/300*100=233.33A=233.33*200=4666.67B=2333.33(3)借:生产成本-A产品4666.67-B产品2333.33贷:原材料-甲700002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细账设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细账设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。
(1)电力费用分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5基本生产车间产品电力费用=30000*0.5=15000产品电费分配率=15000/(36000+24000)=0.25A产品应负担的电力费用=36000*0.25=9000B产品应负担的电力费用=24000*0.25=6000基本生产车间照明电力费用=5000*0.5=2500辅助生产车间产品电力费用=7000*0.5=3500辅助生产车间照明电力费用=1900*0.5=950企业管理部门电力费用=6000*0.5=3000(2)借:应付账款24000贷:银行存款24000(3)借:基本生产成本—A产品—燃料及动力9000—B产品—燃料及动力6000制造费用—基本生产车间2500辅助生产成本—燃料及动力3500制造费用—辅助生产车间950管理费用3000贷:应付账款249503.某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年。
《成本会计》大作业答案

1。
某企业A。
产品顺序经过三个步骤(车间)加工制成,采用综合结转分步法计算产品成本,某月有关成本资料如下:计算题(每小题10分,共100分)成本资料汇总表计量单位:千元要求:(1)计算半成品成本还原率(列出算式);(2)计算A。
产成品中原始意义上的直接材料费用(列出算式)。
.答:(1)A产成品中所含B半成品成本还原率= =1。
25A产成品中所含C半成品=2,976×1。
25=3720A产成品中所含C半成品成本还原率= =0。
8(2)A产成品所含C半成品中直接材料=3,200×0。
8=2560A产成品所含直接材料=1,000+2,560=35602.某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门,修理车间本月发生的费用19000元,提供修理劳务20000小时,其中:为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。
运输部门本月发生的费用20000元,提供运输40000公里,其中:为修理车间提供的运输劳务1500公里,为基本生产车间提供运输劳务30000公里,为行政管理部门提供运输劳务8500公里。
要求:根据以上资料,采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制会计分录(辅助车间不设"制造费用”科目)答:(1)交互分配前的分配率修理:19000÷20000=0.95(元/小时)运输:20000÷40000=0.5(元/公里)(2)交互分配运输应分配的修理费:1000×0.95=950(元)修理应分配的运输费:1500×0.50=750(元)(3)交互分配后的实际费用(对外分配数额).修理: 19000+750-950=18800(元)运输: 20000+950-750=20200(元)(4)交互分配后的分配率(对外分配率)修理:18800÷19000=0.98947运输:20200÷38500=0.52468(5)对外分配(尾数四舍五入)基本生产车间:修理费=16000×0.98947=15831.52(元)运输费=30000×0.52468=15740.40(元)行政管理部门:修理费=3000×0.98947=2968.48(元)运输费=8500×0.52468=4459.60(元)(6)会计分录交互分配时:借:辅助生产成本—-修理 750-—运输 950贷:辅助生产成本——运输 750—-修理 950对外分配时:借:制造费用-—基本车间 31571.92管理费用 7428.08贷:辅助生产成本-修理 18800辅助生产成-运输 202003. 某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为: 不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元,每件定额工时为 30小时。
成本会计第一~~八章计算题练习答案

成本会计第⼀~~⼋章计算题练习答案成本会计第⼀~~⼋章计算题练习答案1、某企业⽣产甲、⼄两种产品,共同耗⽤某种原材料费⽤10500元。
单件产品原材料定额:甲产品15千克,⼄产品12千克。
产量:甲产品100件,⼄产品50件。
要求:按原材料定额消耗量⽐例分配计算甲、⼄产品实际耗⽤原材料费⽤。
甲产品:100*15=1500千克⼄产品:50*12=600千克原材料费⽤分配率=10500/(1500+600)=5甲产品分配原材料费⽤=1500*5=7500元⼄产品分配原材料费⽤=600*5=3000元2、某企业⽣产甲、⼄两种产品,耗⽤原材料费⽤共计62400元。
本⽉投产甲产品220件,⼄产品256件。
单件原材料费⽤定额:甲产品120元,⼄产品100元。
要求:采⽤原材料定额费⽤⽐例分配甲、⼄产品实际耗⽤原材料费⽤。
甲产品:220*120=26400元⼄产品:256*100=25600元原材料费⽤分配率=62400/(26400+25600)=1.2甲产品分配原材料费⽤=26400*1.2=31680元⼄产品分配原材料费⽤=25600*1.2=30720元3、资料:甲、⼄两种产品本⽉共同耗⽤101号和102号两种原材料。
甲产品投产100件,原材料单件消耗定额为:101号4千克,102号5千克。
⼄产品投产200件,原材料单件消耗定额为:101号5千克,102号7.5千克。
甲⼄两种产品实际消耗总量为:101号2800千克,102号2000千克。
原材料计划单价为:101号2元,102号3元。
本⽉材料成本差异率为-2%。
要求:根据定额消耗量⽐例法分配甲⼄两种产品的原材料费⽤,编制原材料费⽤分配表并作出会计分录。
会计分录如下:结转所耗材料计划成本,借:基本⽣产成本-甲产品 3100基本⽣产成本-⼄产品 8500贷:原材料 11600结转所耗材料成本差异,借:基本⽣产成本-甲产品62基本⽣产成本-⼄产品170贷:原材料2324、某⼯业企业对于某些单位价值较低的⽣产⼯具采⽤⼀次摊销法摊销。
1.在产品成本的计算(约当产量法)

1 . 在产品成本的计算(约当产量法)[资料]某企业第一车间甲产品月初在产品成本为18000元,其中直接材料10000元,直接人工为5000元,制造费用为3000元。
甲产品本月发生生产费用为97350元,其中直接材料50000元,直接人工30325元,制造费用17025元。
本月完工入库甲产品200件,月末在产品50件。
甲产品原材料在生产开始时一次投入,工资和其它费用的发展比较均衡,月末在产品加工程度为50%。
要求:采用约当产量法计算甲产品本月完工产品成本和月末在产品成本。
2 . 制造费用的分配(按生产工时比例分配)[资料]某基本生产车间同时生产甲、乙两种产品,本期共发生制造费用6000元,甲产品生产工人工时数为600小时,乙产品生产工人工时数为400小时。
要求:计算甲乙产品各自应负担的制造费用为多少?3 . 辅助生产费用的分配[资料]某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月供电车间供电88000度,其中机修车间用电8000度,产品生产用电60000度,基本生产车间照明用电6000度,企业管理部门用电14000度;本月机修车间修理总工时为8480小时,其中供电车间480小时,基本生产车间6000小时,企业管理部门2000小时。
根据辅助生产成本明细账,在交互分配前,供电车间待分配费用29120元,机修车间待分配费用26880元。
要求:按直接分配法分配辅助生产费用,并编制有关的会计分录。
4 . 直接材料费用的分配[资料]某企业本月生产甲、乙两种产品,共耗用原材料10000公斤,每公斤12元。
本月投产量为:甲产品1000件,乙产品2000件,各种产品消耗定额为甲产品6公斤,乙产品5公斤。
要求:按定额耗用量比例分配两种产品应负担的原材料费用。
5 . 生产费用在完工产品和在产品之间的分配[资料]某企业生产的甲产品,材料成本占产品成本比重较大,该企业采用只计算直接材料成本的方法计算在产品成本,材料在生产开始时一次投入,本月份月初在产品成本为52000元,月初在产品数量为400件,本月投产800件,本月发生的生产费用为110000元,其中直接材料为100000元,直接人工4000元,制造费用6000元,月末完工产品1000件,月末在产品为200件。
成本会计简答与计算题

成本会计简答与计算题1、正确计算产品成本应该正确划清哪些方面的费用界限。
答:(1)正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
(2)正确划分生产费用与期间费用的界限。
(3)正确划分各个月份的生产费用和期间费用的界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。
以上五个方面费用界限的划分过程,也是产品成本的计算过程。
2、请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的账户以及辅助生产费用归集的程序。
答:辅助生产费用的归集和分配是通过“辅助生产成本”账户进行的。
该账户一般按辅助生产车间、车间下按产品或劳务种类设置明细账,账户按成本项目或费用项目设专栏进行明细核算。
辅助生产费用的发生应记入该账户借方进行归集。
辅助生产费用的归集程序有两种,相应地“辅助生产成本”明细账设置方式也有两种。
两者的区别在于辅助生产制造费用归集程序不同。
在一般情况下,辅助生产车间制造费用先通过“制造费用—辅助生产车间”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务成本,在这种情况下应设置“辅助生产成本”明细账和“制造费用—辅助生产车间”明细账核算。
在辅助生产车间规模小、制造费用少而且辅助生产又不对外提供商品情况下,为了简化核算工作辅助生产制造费用可以不通过“制造费用”单独归集,而直接记入“辅助生产成本”明细账。
这时将产品成本项目和制造费用项目结合设置“辅助生产成本”明细账。
1、简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复作用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。
进行不可修复废品损失的核算,先应计算截至报废时已经发生废品生产成本,然后扣除残值和应收赔款,算出废品损失。
不可修复废品的生产成本,可按废品所耗实际费用计算,也可按废品所耗定额费用计算。
2、产品成本计算的基本方法各包括哪些方法?各自的适用条件是什么?答:为了适应各类型生产的特点和不同的管理要求,在产品成本计算工作中存在着三种不同的成本计算对象,从而有三种不同的成本计算方法。
电大成本会计形式考核作业3及答案

成本会计作业3一、单项选择题(每小题1分,共10分)1、品种法是产品成本计算的( B )。
A、重要方法B、最基本方法论C、主要方法D、最一般方法2、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是( A )。
A、品种法B、分批法C、分步法D、分类法3、采用简化的分批法,各批产品、完工产品与在产品之间分配间接计入费用都是利用( C )。
A、累计原材料费用分配率B、累计生产工时C、累计间接计入费用分配率D、间接计入费用分配率4、下列情况中,不宜采用简化分批法的是( B )。
A、各月间接计入费用水平相差不多B、各月间接计入费用水平相差较多C、月末未完工产品批数较多D、同一月份投产的批数很多5、辅助生产的工具模具制造,一般应采用( A )。
A、品种法B、分步法C、分类法D、分批法6、成本还原分配率的计算公式是( C )。
A、本月所产半成品成本合计/本月产品成本所耗该种半成品费用B、本月产品成本合计/本月产成品所耗半成品费用C、本月产品成本所耗上一步骤半成品费用/本月所产该种半成品成本合计D、本月产品所耗半成品费用/本月产成品成本合计7、采用逐步结转分步法,按照半成品成本在下一步骤成本明细账中的反映方法,可以分为( A )。
A、综合结转法和分项结转法B、平行结转法和综合结转法C、实际成本结转法和计划成本结转法D、平行结转法和分项结转法8、进行成本还原时,应以还原分配率乘以本月(B )各个成本项目的费用。
A、所产半成品B、所产该种半成品C、所耗半成品D、所耗该种半成品9、采用逐步结转分步法,在完工产品与在产品之间分配费用,是指在( C )之间的费用分配。
A、产成品与狭义的在产品B、完工半成品与月末在产品 D、产成品与广义的在产品C、前面步骤的完工半成品与加工中的在产品,最后步骤的产成品与加工中的在产品10、采用平行结转分步法,( A )。
A、不能全面反映各生产步骤的生产耗费水平B、能全面反映各生产步骤的生产耗费水平C、不能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平D、能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平二、多项选择题(每小题2分,共20分)1、产品成本计算的分批法适用于( A、B、C)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.企业生产甲产品,材料在生产开始时一次投入,本月完工200件。
要求:采用约当产量法分配生产费用,计算完工产品和在产品成本。
(保留2位小数)并编制产成品入库的会计分录。
借:库存商品——甲产品89562
贷:生产成本——基本生产成本89562
答:
表一:
工时定额合计:50+30=80
月末在产品数合计:120+50=170
采用约当产量法分配,因此计算产完工率时,需将工时定额*50%
工序1完工率:50*50%/80=31.25%
工序2完工率:(50+30*50%)/80=81.25%
工序1月末在产品约当产量:120*31.50%=37.50
工序2月末在产品约当产量:120*81.25%=40.63(保留2位小数)月末在产品约当产量合计:37.50+40.63=78.13
表二:
直接材料列:
月末在产品约当产量:120+50=170(表一中)
产量合计:200+170=370
单位成本:30000/370=81.08
完工产品成本:200*81.08=16216
月末在产品成本(倒挤):30000-16216=13784
燃料动力列:
月末在产品约当产量:37.50+40.63=78.13(表一中)
产量合计:200+78.13=278.13
单位成本:37000/278.13=133.03
完工产品成本:133.03*200=26606
月末在产品成本(倒挤):37000-26606=10394
直接工资列:
月末在产品约当产量:37.50+40.63=78.13(表一中)
产量合计:200+78.13=278.13
单位成本:43000/278.13=154.60
完工产品成本:200*154.60=30920
月末在产品成本(倒挤):22000-30922=12080 合计列:
单位成本合计:81.08+133.03+154.60+79.10=447.81
完工产品成本合计:16216+26606+30920+15820=89562
月末在产品成本合计:13784+10394+12078+6180=42438
投入材料分录:
借:生产成本132000
贷:原材料30000
燃料37000
直接工资43000
制造费用22000
产品入库分录:
借:库存商品-甲产品89562
贷:生产成本-基本生产成本89562。