小学生活中的数学日记
生活中的数学日记四年级【优秀10篇】

生活中的数学日记四年级【优秀10篇】(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如计划报告、合同协议、心得体会、演讲致辞、条据文书、策划方案、规章制度、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as plan reports, contract agreements, insights, speeches, policy documents, planning plans, rules and regulations, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please stay tuned!生活中的数学日记四年级【优秀10篇】有趣的一天又要结束了,相信大家一定感触颇深吧,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。
小学生数学日记范文5篇

小学生数学日记范文5篇今天,爸爸带我到他们单位吃年饭,叔叔阿姨都在研究一道数学题,谁先得出答案,50元就归谁。
题目是这样的:15个小朋友做游戏,他们手里分别拿着5张1元、5张5的5张1角。
老师说一个8元以内的数,让小朋友们组合在一起,得出钱数。
假设没有找到组合的小朋友,将被淘汰。
老师从1元开始往下减:1元,9角,8角······减到几角全部人都要淘汰了呢? 我拿起笔一算,一元是所有人都不被淘汰,9角要淘汰所有的1元、4张5角和1张1角。
八角就多淘汰1张1角,直到5角剩下的全被淘汰了,4角虽然可以用4张1角组合成,但是1角已经全部被淘汰了。
因此,这道题的答案是5角。
今天我和妈妈一起去看皮包,先来到了辰野,皮包的单价是1568元,商场搞活动满200减60。
我们又来到天百百货同样的包,满400减130。
于是我想肯定是天百百货廉价嘛。
可又只是想了一下,有可能不是,还是算一下吧。
1568除以200 有7个200也就是减420,1568除以400,有3个400也就是减390,420>390 原来是辰野廉价,看来以后买东西要多比较,多计算,要货比三家,这样才能买到最廉价的东西。
原来购物中也包含这么多数学问题啊,数学在生活中真是无处不在啊!这一周,我知道了,被除数、除数、和商都一样的算式是1÷1=1,除数和商一样的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。
我还学会了用7、8、9的乘法口诀求商,比方:40÷8=5,因为五八四十,所以等于5。
我还学会了更难的:一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是6,整道题正确的商应该是几?54÷9=645÷9=5。
所以正确的商是5。
这一周我学会了很多东西,我好开心呀!这一星期我们学了表内除法。
我知道了:被除数和除数相同,且都不等于0的时候,商是1。
小学数学日记(15篇)

小学数学日记(15篇)学校数学日记1暑假里,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。
到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告知我它有88层,每层高4米,我算了算:88×4=352(米)。
我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。
爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我立刻说出了算式:50×2=100〔元〕100+25=125〔元〕。
“爸爸,一共用了125元。
”妈妈说:“你真棒!能解决生活中的数学问题。
”到了坐电梯的地方,还是许多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。
哇噻!这个电梯可以坐下50人。
开头播送了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时间穿梭机,以每秒9米的速度往上。
”过了40秒,就到了88层,我急忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?学校数学日记210月28日星期:二天气:晴转阴如今学了分数除法,我已经收获了不少学问,可是在我的作业本中,也经常消失一些错误,不信?你来瞧瞧!“12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。
教师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。
瞧!我又一个错了!最终的结果“4+2=8〔小时〕“,这个结果把教师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一班级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了!当然,这只是在办公室里的对话。
在教室时,教师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。
哦,天哪!爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了!拜拜!学校数学日记3最终放假了,最终可以回老家见爷爷奶奶了。
一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我抓紧去问妈妈。
小学三年级数学日记【8篇】

小学三年级数学日记【8篇】三年级的数学日记篇一今天下午,在做数学练习题时,我看见了一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?(一个来回算一次)我一看,简单,直接拿起笔就写上37—5—5—5—5—5—5—5=2,数了一下,有7个5,那就是要使用这只小船至少7次。
写完了,我拿给妈妈看。
妈妈一看,笑着对我说:“小船是不是需要一个同学撑船呀,那么每次是不是只能乘4人。
”我一听,马上接着说,那撑船的同学要减掉,那37—1=36人≤≥,这样剩下的就是36—4—4—4—4—4—4—4—4—4=0,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸,我数一下,有9个4,那所以至少要走9次。
妈妈笑着说:“对了!”粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船的人。
我就是那个粗心的人,下次再遇见这样的题目,可要仔细看清楚呢!三年级数学日记篇二9月20日星期日晴今天我特别开心!因为上个礼拜,我和妈妈约定,这个星期六包饺子吃。
今天是周末,我和妈妈下午菜市场买材料。
第一单我和妈妈去买了30块钱的猪肉。
妈妈付给了老板50元钱,妈妈就问我:“老板应该找回多少钱给我们?”。
我想到了:50—30=20(元)。
我很自信的告诉了妈妈,妈妈点点头示意我答对了。
我当时开心极了。
接着,我和妈妈去了买面粉,面粉花了26元,刚好家里的白糖没有了,有买了7元白糖。
我马上再心里计算这两种物品一共需要多少钱?想:26+7=33(元)。
我叫妈妈付给老板33元,妈妈夸我反应快。
回到家里我们开始包饺子了。
这是我第一次包饺子,虽然饺子的模样有丑了点,但是肉饺子的味道超级棒!我相信下次一定能把饺子包的更好。
小学三年级数学日记篇三201X年X月X日星期X 晴阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。
到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。
生活中的数学日记四年级【7篇】

生活中的数学日记四年级【7篇】(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结报告、合同协议、规章制度、条据文书、策划方案、心得体会、演讲致辞、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as summary reports, contract agreements, rules and regulations, doctrinal documents, planning plans, insights, speeches, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!生活中的数学日记四年级【7篇】一天又结束了,一定有不少感想,是时候用心地写一篇日记了。
小学生的数学日记(精选20篇)

小学生的数学日记(精选20篇)小学生的数学日记(精选20篇)时间过得真快,一天又将结束了,相信你一定有很多值得分享的经验,是时候抽出时间写写日记了。
日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编整理的小学生的数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
小学生的数学日记篇1今天早上妈妈带我去发联超市购物。
到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。
接着我估算了一下,差不多要113元。
我赶紧告诉妈妈钱不够。
我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!小学生的数学日记篇2数学中有很多有意思的小故事,因为我们的生活是离不开数学的,今天跟大家分享一个有意思的数学小故事。
一个牧羊人天天去放羊。
一天他数了数发现少了2只羊。
他不在意,可第二天数了数又少了2只。
他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。
第三天放羊时,他一步都不离开羊群。
突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。
他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。
嘴里喊着:“你这披着羊皮的狼”。
狼被了,羊群保住了。
小学生的数学日记篇3今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。
毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
小学数学日记(精选15篇)

小学数学日记(精选15篇)小学数学日记1生活中处处有数学的影子,购物、设计等都用着它。
在这儿,我谈一谈在家中处理家务,它也跟数学有紧密的联系。
设想一下,你要做以下几件事:烧水(5分钟),扫地(8分钟),倒垃圾(3分钟),拖地(7分钟)。
如果真按常规方法就要将5、8、3、7相加,得5+8+3+7=23(分)。
但仔细一想,实际在烧水的五分钟时完全可以做接下来的扫地这件事,这样就省下了一部分时间。
则(8—5)+3+7=13(分)。
还有烙饼,饼虽然好吃,但是还有不少学问呢。
那天,妈妈要我帮她烙饼。
烙饼时,我突然想到如何烙饼能够节省时间?假设有三个饼,两面都要烙,一个平底锅能放下两张饼,烙一次需要一分钟,则最少烙完的'时间是多少?一般来说,我们通常会这样做:先放进两张饼烙(1分钟)→再翻过来烙(1分钟)→拿出两张饼,放进最后一张饼烙(1分钟)→再翻过来烙(1分钟)。
则1+1+1+1=4(分)。
而省时做法则是:先放进两张饼烙(1分钟)→拿出其中一张饼,放进另一张饼烙,将在锅里的另一张已烙好一面的饼翻过来继续烙(1分钟)→拿出一张饼,再放进另一张半熟的饼,将另放在锅里的一张饼翻过来继续烙(1分钟)。
则1+1+1=3(分)。
想到这儿以后,我惊讶数学的实用性,不由得喜不自胜。
烙饼,对我来说已成了一件趣事。
在饼的香味中,我一边开心的品尝着,一边想着数学的作用及普遍性,更加佩服、喜欢它了。
现在,大家应该体会到了数学的神奇了吧,我可是深深的迷上了数学。
生活中处处有数学,学数学的最终目的是把它运用在生活中,我们要学会用数学节约时间、提高效率,创造更简洁,更舒适的生活。
小学数学日记2在四年级下学期的时候,我学习了小数点。
我还知道:在进行测量和计算时,往往不能正好得到整数的结果,这时常用小数点来表示。
前几天晚上,我做了一个有关小数点的梦。
一片辽阔的森林中,突然,响起了一阵号角声。
原来,是动物运动会在今天正式开幕了!运动会中,有好几样比赛项目。
小学生数学日记范文集锦6篇

小学生数学日记小学生数学日记范文集锦6篇一天终于结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?此时此刻我们需要写一篇日记了。
如何把日记做到重点突出呢?以下是小编收集整理的小学生数学日记6篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
小学生数学日记篇1数学日记第一则今天和孩子去超市买东西,需要为家中买一个盒子用来装一些平时用的零碎物品.但是孩子对物体的体积的概念并不是很清楚.经过挑选后,我们选中一个长40cm,宽30cm,高25cm的一个整理箱,此时需要计算该盒子可以装的物体的体积,于是我就向孩子出了这个问题,刚开始他对这道题并不会计算,在回学校老师的教导下,孩子最终懂得了体积需要用长乘宽再乘高才可以得出.所有他用40乘30乘25最后得出了30000立方厘米的数据,符合家中的需要.通过这件事孩子对体积的算法掌握的比较好,也对数学的热情有力很大的提升数学日记第二则夏天快要过去了,很多商家都打出了降价的广告牌,有的打5.8折,有的打6折,而其中的一款鞋打出了买一送一(加19或29元)的标语,我今天陪孩子去买鞋,就去问了一下,买一双鞋送一双,如价格一样,付一双鞋的价格再加29元,如价格不一样,付一双价格贵的再加19元。
原来是这样,我就和孩子一起来买鞋。
我们分别挑选了两双258元和198元,于是就让孩子算算需要多少钱,最后通过孩子的计算我们要付258+19=277(元),如果打6折,则要付(258+198)*0.6=273.6(元),这样还不如打6折呢!我们重新挑两双价格都是208元的鞋,这样我们付了208+29=237(元),如果打6折,则要付208*2*0.6=249.6(元),这样买一送一才合算呢!这件事以后孩子也明白了一个道理,买一送一不一定就比打折便宜,要看它是怎么送的,怎么打折的。
数学日记第三则傍晚,孩子在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学生活中的数学日记
一
今天,天气晴朗,阳光明媚。
我和妈妈一起逛街,走到小区门口,妈妈突然问我:”
宝贝,我来考考你,我们面前的这条路一共长300米,每隔10米就挂有一盏路灯。
你算
一算这条路一共挂了多少盏灯?“妈妈接着说:”如果你答对了,就有礼物哦!“我高兴地说:”这还不简单,我学过数学广角,2分钟就能说出答案来。
“于是,我就心想:棵树=总长度÷间隔长度+1,那么我就把树苗改成灯,就可以了。
我算了一下:300÷10+1=31﹙盏﹚。
心里算好之后,我就自豪的对妈妈说:”一共挂了31盏灯。
“”宝贝,你真聪明,看来你没有忘记你所学的知识。
妈妈现在就带你去买礼物,好不好?“妈妈高兴地说。
我二话不说,连忙点头说:”好啊,好啊,快走!快走!“
妈妈又问我:”你想去哪里买礼物呢?“我回答妈妈说:”我想去联华超市买礼物,
可以吗?“妈妈笑着说:”只要你回答对我的问题,我们就去联华超市。
“”啊!又要回答
问题啊?我刚才不是已经回答过了吗?“我有些不高兴地说。
”刚才是刚才,现在是现在,
那你还要不要去联华超市?“妈妈笑着问我。
我只好说:”去啊,当然要去啊,你说吧,
我一定回答上的。
“接着,妈妈就说:”我们在家门口坐105路公交车去联华超市,途中
要经过5个车站,每个车站的距离是400米,你仔细算一算,这一段路一共有长多少
米?“唉!我总算松了一口气,笑着回答说:”这也太简单了吧!用400米×5=2000米,就
行了。
“”完全正确!走!我们出发去联华超市。
“妈妈高兴地说。
我和妈妈终于来到了联华超市,买到了我最喜欢的礼物。
呵呵……今天是我最开心地
一天了。
二
今天天气晴朗,我来到了超市购物我一进去看到了好多东西。
于是我就拼命地购物马
上我的筐子都满了,我就问爸爸:“你能把这里的东西算好吗?爸爸摸了一下脑袋这么多
东西谁能一下子算好啊?我说我能。
马上我算着脑袋都被算累了。
爸爸想出了好办法去找
收银圆要他来帮助我们。
来到了收银台前对阿姨说:“你能帮我算一下吗?我们用口算太难算了。
请你帮我们
算一下,不一会儿就算了出来,我连声赞叹说:“好,太厉害了,我就问了阿姨一句你是
怎么做到的,阿姨说:”这种小事难不到我。
我都是靠了手机计算的,我说我这么怎么这
么笨啊,没想到这一点啊。
我们清理东西好了就走了,我一直在想为什么阿姨知道这一点呢?我疑惑起来阿姨怎么会想到这一点而我就想不到呢?
等我回到家中我领悟到了,生活中也有数学就象今天发生的事情,就有数学的东西。
比如你在算很多东西的时候算不清楚就用计算器如果没有计算器也可以用手机类的东西计
算这些数字不就解决了吗?凡是解决数学类的东西都要靠脑袋。
所以生活离不开数学,你如果碰到数学计算难的时候就用点脑子去想办法。
三
201X年X月X日晴天
星期天上午,我和爷爷到药店里买了两盒药片——胃尔舒
两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好
钱后,我用小数加、减法核算了一下。
爷爷还可以这样付:
1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
四
201X年X月X日晴天
今天晚上,我的作业刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:“妈妈,我作业做完了,现
在该干什么?”妈妈说:“现在,你就帮我买3斤苹果吧!”我就答应了。
妈妈给了我10
元钱说:“再多买半斤吧!”我满口答应了就高高兴兴地拿着钱来到了水果店,挑了3斤
半重的水果,对售货员说:“帮我算算。
”阿姨说:“你可以先算一算。
”我想了想对阿
姨说:“是不是3×3=9元,再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。
”我又说:“不好,阿姨,我的钱不够,还差5角,我该怎么办?”我想了想说:“那就把
我的零用钱补进去好了!我拿了我的零用钱,凑了进去。
”对阿姨说:“现在够了。
”阿
姨说:“你真聪明,是你用智慧来买苹果的!”
五
201X年X月X日晴天
天气渐渐变冷了,现在穿的鞋都不暖和了,我妈就带我去买双鞋。
我们先去逛了超市,妈妈看见一双鞋很漂亮。
售货阿姨告诉我们,今天童鞋搞活动,
全场童鞋打八五折。
妈妈看了好一会儿,说:“我们再去‘大同鞋业’看看吧!”到了大同,刚巧大同也
在搞活动,这是买一送一条件不超过100元。
我妈妈就在想到底哪一家更便宜呢?我妈妈说:“考验你的时候到了,看看你的数学怎么样。
”“好”我说,“先算八五折的钱吧!”
我简单的给妈妈说明了什么是‘八五折’八五折就是原价的85%。
打折就表示十分
之几,也就是百分之几十。
我就用原价98元乘八五折:98×85%=98×0.85=83.3元,83.3
元是打完折的实际价钱。
为什么会得到83.3元呢?是因为整数乘百分数,要先把百分数变成小数的计算方法来计算。
而大同的价钱也是98元,买一双送一双这就很容易了,用98÷2=49元。
但是还要交98元,只不过再送你一双。
我妈妈正在考虑,到底哪一家便宜呢?我说:“肯定是大同鞋业便宜,因为超市一双鞋83.3元,而大同鞋业98元两双,仔细一算,83.3元再加上14.7元就能再买一双些,很划算。
”我妈豁然开朗。
其实生活中的数学是无所不在的,只要认真观察,认真去想,认真去思考,这样你就会变得聪明起来。
感谢您的阅读,祝您生活愉快。