回风绕道贯通调风的安全技术措施(通用版)

合集下载

回风绕道贯通调风的安全技术措施

回风绕道贯通调风的安全技术措施
为保证通风系统的合理性,根据生产布署安排,11601回风顺槽与回风石门之间要开一联 巷,取名采区回风绕道,该巷道自开工到与石门贯通共有18米根据《规程》第108条规 定和《防突管理规定》第19条第四款有关规定特制定采区回风上山贯通后通风流调整安 全措施如下:,
一 、 成立贯通前、贯通时、贯通后风流调整组织领导机构: 组 长:李献书
K——-- 瓦斯涌出不均衡系数,可取1.2~1.6,取1.6;
1、风量计算 矿井以一个炮采工作面达到设计生产能力30万t/a, 根据《煤矿安全规程》第103规定: 矿井需要的风量,按下列要求分别计算,并取其最大值。
(1)按最大班下井人数计算 Qva=4×N·Kxa 式中: Qra 一矿井总供风量, m/s;
N一井下同时工作的最多人数,按100人计算; Kra 一矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素,取Kxa=1.25。
Qra=4×50×1.25=500m²/min=8.3m²/s。
(2)按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量计算 1)采煤工作面风量计算
①按采煤工作面绝对瓦斯涌出量计算: 采煤工作面按绝对瓦斯涌出量计算风量的公式为: 容易时期: Q=100q@k=100×3.59×1.6=574m²/min =9.57m/s 困难时期: Q=100qek=100×4.14×1.6=662m²/min =11.04m²/s
3、从下发之日开始执行。 附风量分配
一、矿井风量、风压及等积孔 根据煤层瓦斯含量计算经验公式和《矿井瓦斯涌出量预测方法 (AQ1018-2006)》 标准, 采用分源预测法对矿井相对瓦斯涌出量进行预测。经计算,容易时期采煤工作面的相对瓦
斯涌出量为13.5 m²/t, 掘进工作面的绝对瓦斯涌出量为1.5054m²/min;困难时期采煤工 作面的相对瓦斯涌出量为15.6m²/t, 掘进工作面的绝对瓦斯涌出量为1.1188m²/min。

回风绕道贯通调风的安全技术措施

回风绕道贯通调风的安全技术措施

回风绕道贯通调风的安全技术措施回风绕道贯通调风的安全技术措施是一种在煤矿工业中广泛应用的技术,它主要用来解决矿井通风系统中存在的一些安全隐患和问题。

本文将从以下几个方面来介绍回风绕道贯通调风的安全技术措施。

一、加强通风系统的监测和管理回风绕道贯通调风系统需要严格的通风管理,一旦管理不善,容易引起气体积聚,从而造成爆炸和中毒等严重事故。

因此,煤矿企业应该加强对通风系统的监测和管理,建立健全通风系统运行记录,密切关注通风系统的状态和变化,及时发现问题并进行处理。

二、保持压力平衡在回风绕道贯通调风过程中,必须保持回风、新风、废气三者的压力平衡,否则就会出现各种通风事故和隐患。

因此,在设计和安装回风绕道贯通调风系统时,需要仔细计算通风阻力和压力梯度,以保证各项指标合理,并采取合适的安全措施来保持压力平衡。

三、加强运输设备的安全性回风绕道贯通调风要依靠运输设备进行,如果运输设备存在安全隐患,就会导致工作中出现事故。

因此,为确保回风绕道贯通调风的安全,运输设备应该遵守生产安全规定,保持设备维护和更新,加强对设备的检查和维修,尽量排除故障和隐患。

四、加强员工安全教育和培训员工是回风绕道贯通调风系统中最重要的环节,他们是直接操作和控制设备的人员,而且在煤矿生产过程中,通风安全也是员工必须严格遵守的安全标准。

因此,煤矿企业要加强员工安全教育和培训,让员工明确通风安全的重要性,了解回风绕道贯通调风系统运行原理及注意事项,提高员工安全意识和安全技能。

五、引入新技术随着科技的发展,越来越多的先进技术被引入到了回风绕道贯通调风系统中,这些新技术不仅可以提高系统的效率和可靠性,还可以增加系统的安全性。

例如,在静压式回风绕道贯通调风过程中,可以使用二次压风引风器代替传统的风机,这样可以避免风机开停过程中产生的气流波动,从而减少通风事故的发生。

综上所述,回风绕道贯通调风的安全技术措施是煤矿企业在通风管理中必须采取的措施,要想保证矿井生产的安全和高效性,就必须严格遵守上述安全技术措施,并不断引入新的安全技术,不断改进通风管理,提高煤矿生产的安全水平和效益。

回风绕道贯通调风的安全技术措施

回风绕道贯通调风的安全技术措施

外部因素影响:如突然停电、 自然灾害等外部因素,也可能
导致通风系统失效。
安全管理不到位:若矿井安全 管理不到位,员工操作不规范 ,也会增加通风系统失效的风
险。
针对以上安全风险,必须采取 一系列安全技术措施,确保回 风绕道贯通调风过程中的矿井
安全。
03
安全技术措施——工程设计阶 段
回风绕道设计优化
复杂地质条件:当矿井地质条件复杂,如存在断 层、溶洞等,回风绕道贯通调风能够灵活应对, 确保通风系统的稳定运行。
深部巷道:随着矿井开采深度的增加,深部巷道 的通风问题日益突出,回风绕道贯通调风技术在 此尤为重要。
综上所述,回风绕道贯通调风在矿山安全生产中 发挥着不可替代的作用。为确保其有效实施,需 结合矿井实际情况,制定科学合理的安全技术措 施。
果判断工程是否满足安全使用要求,为后续的运行管理提供依据。
03
整改与验收
针对质量检查和安全性能评估中发现的问题,及时进行整改,确保问题
得到有效解决。在完成整改后,按规定程序进行验收,确保工程具备安
Hale Waihona Puke 全投入使用的条件。05
回风绕道贯通调风安全技术措施 的效果评估与持续改进
监测与效果评估
常态化监测
对于回风绕道贯通调风系统,应建立常态化的监测机制,包括风速、风量、温 度、压力等关键参数的实时监测。这有助于及时发现潜在的安全隐患。
煤尘爆炸风险
煤尘浓度增加
贯通调风过程中,可能搅 动巷道内的煤尘,使煤尘 浓度升高。
高温点引发爆炸
若巷道内存在高温点或火 源,煤尘与之接触可能导 致煤尘爆炸。
连锁反应
一旦煤尘爆炸发生,可能 引发连锁反应,扩大事故 范围。
通风系统失效风险

巷道贯通通风系统调整安全技术措施

巷道贯通通风系统调整安全技术措施

巷道贯通通风系统调整安全技术措施 制定部门:某某单位
时间:202X 年X 月X 日
封面页
巷道贯通通风系统调整安全技术措施
安全事关每个家庭的幸福,熟悉安全操作规程,掌握安全技术措施,制定安全计划方案,做好单位安全培训,加强安全知识学习及考试更是预防和杜绝安全事故的重要方式和手段。

您浏览的《巷道贯通通风系统调整安全技术措施》正文如下:
巷道贯通通风系统调整安全技术措施
生产部门负责编制巷道贯通安全技术措施,通风部门参与审批。

需要调整通风系统的,通风部门必须编制巷道贯通专项通风系统调整安全技术措施。

(一)工程概况
1.施工巷道情况介绍:
包括施工单位、巷道名称、岩性、长度、断面等。

2.待贯通巷道情况
巷道名称、岩性、长度、断面、是否正常通风、巷道支护、瓦斯、积水等。

(二)贯通前通风系统
1.进回风路线、风向与风量
2.主要通风设施设置情况
(三)贯通后通风系统
1.通风系统调整方案、进回风路线、风向与风量预计
2.主要通风设施设置调整情况。

(四)通风系统调整准备工作
1.风向、风量测定
2.通风设施预筑及施工质量要求
3.其他准备
(五)通风系统调整
1.通风系统调整的程序
2.工作安排
3.安全技术措施
(六)附图
贯通前、后的通风系统图。

回风道与总回风巷贯通通风系统调整安全技术措施(通用版)

回风道与总回风巷贯通通风系统调整安全技术措施(通用版)

( 安全技术 )单位:_________________________姓名:_________________________日期:_________________________精品文档 / Word文档 / 文字可改回风道与总回风巷贯通通风系统调整安全技术措施(通用版) Technical safety means that the pursuit of technology should also include ensuring that peoplemake mistakes回风道与总回风巷贯通通风系统调整安全技术措施(通用版)根据000000运输顺槽回风道掘进进尺知,000000运输顺槽回风道即将与三采区回风巷贯通,为保证贯通施工安全,特采取以下安全技术措施进行通风系统调整:一、贯通前的准备工作:1、通风科测风员对三采区各用风地点风量进行全面测量,特别是三采区胶轮车大巷、三采区皮带大巷、三采区胶轮车巷、三采区皮带巷、1312胶轮车运输巷、3303运输顺槽掘进面、3302运输顺槽回风道掘进面、3301工作面、三采区变电所。

各主要地点风量如下:①、三采区胶轮车大巷风量为:2535m3/min。

②、三采区皮带大巷风量为:723m3/min。

③、三采区胶轮车巷风量为:987m3/min。

④、三采区皮带巷风量为:754m3/min。

⑤、1312胶轮车运输巷风量为:1324m3/min。

⑥、3303运输顺槽掘进面风量为:356m3/min。

⑦、3302运输顺槽回风道掘进面风量为:338m3/min。

⑧、3301工作面风量为:1010m3/min。

⑨、三采区变电所风量为182m3/min。

2、通风科安排通风组相关人员准备砌筑3303运输顺槽回风道临时风门的材料。

3、瓦斯检查员对贯通两端巷道及其他受影响区域的瓦斯情况进行全面测定。

4、贯通前,综掘一队当班必须安排专职电工,等待指令。

二、通风系统调整具体步骤:1、贯通时,瓦检员必须检查三采区回风巷贯通附近、3302运输顺槽回风道掘进面及回风流中的瓦斯浓度及巷道情况,并设置栅栏和警示标志。

回风绕道安全技术措施

回风绕道安全技术措施

回风绕道施工安全技术措施由于受矿压影响,原××水平总回风巷靠近回风暗斜井底部车场50m 范围内,巷道变形较为严重,不能满足矿井通风风量。

为了保证施工安全和工程质量,详细施工安全技术措施如下:一、巷道设计参数现掘回风绕道位于××水平总回风巷,距回风暗斜井底部车场50m,整个巷道布置在底板岩层中,以测量点(F12)向东15m处为开口点向底板侧掘进,按设计分两段,第一段44.7m为平巷,第二段46.8m为斜巷,与暗斜井井筒贯穿。

(见巷道布置示意图)1.设计方位及坡度:(1)开口平巷段:方位角263°28′19″;坡度:+0°17′14″(+5‰);平距:44.7m。

(2)斜巷段:方位角304°21′04″;坡度:+22°15′00″;斜距:46.8m。

2.总工程量为91.5m。

3.断面设计为:半圆拱形。

掘进断面7.0㎡,掘宽2.8m,掘高2.8m;净断面积:6.3m2,净宽2.6m,墙高1.4m,拱高1.3m,净高2.7m。

(见断面图和参数表)4.支护方式:锚网喷,贯穿前先锚网支护,贯穿后在进行喷浆支护,若遇岩石松软破碎段先进行初喷封闭岩面,喷厚100mm。

施工参数表二、掘进方式和施工工艺(一)掘进方式1.掘进措施:采用风钻打眼爆破法。

2.工作面矸石运送:斜巷段用一台SGB-630/30型刮板输送机运送,平巷段装矿车外运。

3.运送路线:工作面×××水平总回风巷×××水平运送大巷副斜井底部车场副斜井筒地面。

4.工艺流程:交接班→安全检查→打眼→装药→放炮→敲帮问顶→超前支护→顶部注锚→出渣(煤)→注帮锚→初喷混凝土→二次复喷→洒水养护→文明生产→质量验收。

5.对中、腰线旳规定:施工队要严格按照技术部标定旳中、腰线进行施工,必须保护好中、腰线。

工作面40m范围内中、腰线由施工队自己负责延伸,队长要每班将巷道中腰线延至工作窝头,并用红漆画出标志,掘进一段后技术部负责测量、标定中腰线,工程质量必须到达《煤矿井巷工程质量检查评估原则》。

回风绕道贯通措施

回风绕道贯通措施

回风绕道贯通措施回风绕道与进回风立井联络巷贯通施工安全技术措施回风绕道与进回风立井联络巷贯通施工安全技术措施一、工程概况二、贯通方案及方法回风绕道与进回风立井联络巷贯通采用炮掘法施工,联络巷掘进至贯通点后停止施工,等待回风绕道向前掘进直至与该处贯通,当回风绕道至贯通点剩余20m而进回风联络巷未掘完时,回风绕道停止掘进,等进回风联络巷施工完毕后方可继续掘进,贯通剩余20m前,项目部地测科必须向矿有关科室下达贯通通知书,并通知项目部安监科、调度室、通风队及施工队组。

在贯通的过程中采用先探后掘的方法施工。

测量人员严格控制与贯通点的距离,在距贯通面5m时,采用5.5m长钎一次探穿,掘进至最后2m时采用左上半部掘进方式进行小口贯通。

贯通前对工作面前5m进行加强支护,支护锚杆采用HRB400φ20—M22—2400mm螺纹钢锚杆配以树脂药卷K2335和Z2360各一支,间、排距为700×700mm,网片采用φ6.5—2540×1040@100×100mm钢筋网片;然后喷射混凝土,其强度为C20,厚度为150mm。

贯通前2m时在回风绕道贯通工作面后500mm处打4根锁口锚索、贯通点处打4根锁口锚索,其间距均为1000mm。

三、施工准备及保护(一)、被贯通面施工保护1、进回风联络巷施工完毕后,施工所用风水管路均应从联络巷拆除。

2、贯通时,联络巷内监测监控等线缆均应撤离联络巷,保证贯通时联络巷内无管线及相关设备。

3、施工时注意对巷帮迎头的保护,保证贯通面通畅无杂物。

(二)、施工准备1、施工前,将所用机具及设备运至工作面。

2、施工前将风、水管路接至工作面。

3、将贯通点处的管子、杂物进行清理,搬运至其他指定地点。

4、在联络巷上下平段建300㎜厚风墙,红砖墙体厚240㎜,墙两面各喷浆30㎜,风墙上部留一直径1m的圆口,以便过风筒,在下部中间留一道双向高2m,宽1.5m的木风门,以便贯通后调风时人员通行及以后出矸,贯通前必须对上平段风墙进行保护。

回风绕道施工安全技术措施(正式)

回风绕道施工安全技术措施(正式)

编订:__________________单位:__________________时间:__________________回风绕道施工安全技术措施(正式)Deploy The Objectives, Requirements And Methods To Make The Personnel In The Organization Operate According To The Established Standards And Reach The Expected Level.Word格式 / 完整 / 可编辑文件编号:KG-AO-3836-71 回风绕道施工安全技术措施(正式)使用备注:本文档可用在日常工作场景,通过对目的、要求、方式、方法、进度等进行具体、周密的部署,从而使得组织内人员按照既定标准、规范的要求进行操作,使日常工作或活动达到预期的水平。

下载后就可自由编辑。

08172回风顺槽(08171轨道顺槽)与轨道下山相连,为进风巷道现需改为08172工作面回风巷。

需要在08172回风顺槽口安设两道风门进行调节,并在风门后10施工一回风绕道与回风下山贯通作为回风。

具体施工方案如下:一、巷道要求净断面4m宽*3m高,锚网+锚索+梯子梁支护。

巷道设计长度74m,前段7.5°上坡。

后段平巷。

二、施工方法1、采用全断面一次成巷法,边掘进边支护顺序作业。

2、巷道施工时,严格根据中线和巷道规格尺寸采用炮掘进行施工。

3、落煤使用矿车推至300联络巷30刮板上运输至08171皮带顺槽至煤库。

三、通风在距离开口10m出安设15kw局部通风机进行供风。

四、施工要求1、支护方式顶锚杆:杆体为直径20mm左右无纵筋高强度螺纹钢,长度2500mm,材质为20MnSi;螺帽为高强度螺帽;锚杆布置为间距900mm,排距900mm。

托盘:托盘选用100*100*10mm钢板。

锚杆方式:树脂加长锚固,采用三支锚固剂,一支为CK2335,另两支为Z2360,钻孔直径28mm,锚固长度1700mm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

回风绕道贯通调风的安全技术措施(通用版)Security technology is an industry that uses security technology to provide security services to society. Systematic design, service and management.( 安全管理 )单位:______________________姓名:______________________日期:______________________编号:AQ-SN-0424回风绕道贯通调风的安全技术措施(通用版)为保证通风系统的合理性,根据生产布署安排,11601回风顺槽与回风石门之间要开一联巷,取名采区回风绕道,该巷道自开工到与石门贯通共有18米根据《规程》第108条规定和《防突管理规定》第19条第四款有关规定特制定采区回风上山贯通后通风流调整安全措施如下:,一、成立贯通前、贯通时、贯通后风流调整组织领导机构:组长:李献书副组长:靳立全成员:张晓、柳瑞生及掘进、通防工区人员二、贯通前的准备工作:1、因该巷道在4月23日早班开工故在自4月23号早班,回风石门上下两端、11602回风口以里50米、采区回风上山下端打上栅栏,悬挂“禁止入内”警示牌,不经允许不得进入。

2、贯通施工中做好被贯通地点的警戒工作,并严格执行“一炮三检”制度,放炮前要按规定做好警戒工作,禁止一切人员入进入警戒区。

3、回风石门不能停止瓦斯检查工作。

应班班检查被贯通处的瓦斯含量。

只有在规定的瓦斯浓度时(瓦斯不超过0.8%,二氧化碳不超过1.2%)时掘进工作面方可装药起爆,否则严禁施工。

4、每次装药放炮前,班组长必须派专人和瓦斯检查员到回风绕道迎头及回风石门检查瓦斯,只有两边瓦斯浓度在0.8%以下方可工作。

5、放炮前必须派专人站岗;位置(附贯通通知单)6、掘进工作,放炮要严格遵守综合防尘制度,湿式打眼,使用水炮泥,放炮前后洒尘,严格执行“三保险、三人连锁、一炮三检”制度,放炮前要及时在回风石门透点附近洒水灭尘。

安全员要严格检查落实,一项不合格,不准放炮。

7、每次放炮后,放炮员和掘进班组长必须巡视放炮地点和回风石门透点,检查通风、瓦斯、煤尘、顶板和瞎炮情况,发现异常,立即处理等检查完毕发现无异常情况,人员退出警戒区,才允许掘进工作面下一次放炮。

8要维护好风筒,保证迎头有充足的风量。

9、安监、调度部门要派专人现场监督贯通措施的执行情况三、贯通时:(1)、距贯通点有5米时,技术科通知调度室,由调度室通知通风科,通风科派专人到现场跟班,随时检查有害气体浓度。

放炮时,站岗位置,布置明确,责任到人,确保安全贯通。

贯通时,必须先用长杆子打探眼,探透后,要用风镐向前掘进直到预透点,并保护好预透点附近的电缆、风管、水管、抽放管、隔烟花爆设施等设备,防止损坏。

(2)、巷道在全断面贯通前,迎头局部通风机保持正常运转。

四、贯通后的调风措施1、巷道全断面贯通后,掘进工区当班电工负责关闭停止采区回风巷的。

通防科派专人在各调节风窗前调节风流。

通风科人员开始调整风量。

2、贯通后。

1)利用调节风控制进入11602工作面的风量保证在700m3/min左右2)利用调节风窗调节各供风点风量,使其达到配风计划要求3、调整风量时,整个采区必须停止作业,要有安全科长和通防区长进行现场指挥,发现问题及时处理。

4、调风期间,采区回风上山内必须有专职瓦检员检测瓦斯浓度,若有变化及时汇报,若出现瓦斯浓度超过0.8%,二氧化碳浓度超1.2%时,必须马上调整调节风窗进行处理。

5、调风期间,防止风流紊乱整个采区的所有迎头内,要撤出所有与调风无关的人员,切断电源。

6、调风完毕,且风流稳定30分钟后。

瓦斯员再检测整个采区开关及电气设备附近10米内风流中瓦斯浓度不超过0.4%,方可由通风科跟班人员通知调度室,宣布调风结束。

五、贯通执行1、以上规定,望各工区严格遵守执行,未述及之处按《规程》要求施工。

2、本安全措施经组织会审批准下发后,由回影顺负责向所有作业人员进行贯彻学习,否则不准下井作业。

3、从下发之日开始执行。

附风量分配一、矿井风量、风压及等积孔根据煤层瓦斯含量计算经验公式和《矿井瓦斯涌出量预测方法(AQ1018-2006)》标准,采用分源预测法对矿井相对瓦斯涌出量进行预测。

经计算,容易时期采煤工作面的相对瓦斯涌出量为13.5m3 /t,掘进工作面的绝对瓦斯涌出量为1.5054m3/min;困难时期采煤工作面的相对瓦斯涌出量为15.6m3/t,掘进工作面的绝对瓦斯涌出量为1.1188m3/min。

1、风量计算矿井以一个炮采工作面达到设计生产能力30万t/a,根据《煤矿安全规程》第103规定:矿井需要的风量,按下列要求分别计算,并取其最大值。

(1)按最大班下井人数计算Q矿进=4×N·K矿通式中:Q矿进—矿井总供风量,m3/s;N—井下同时工作的最多人数,按100人计算;K矿通—矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素,取K 矿通=1.25。

Q矿进=4×50×1.25=500m3/min=8.3m3/s。

(2)按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量计算1)采煤工作面风量计算①按采煤工作面绝对瓦斯涌出量计算:采煤工作面按绝对瓦斯涌出量计算风量的公式为:容易时期:Q=100q绝k=100×3.59×1.6=574m3/min=9.57m3/s困难时期:Q=100q绝k=100×4.14×1.6=662m3/min=11.04m3/s式中:q绝————采煤工作面绝对瓦斯涌出量,m3/min;容易时期采面的相对瓦斯涌出量为:13.5m3/t,则绝对瓦斯涌出量为:13.5×870/1440=8.16m3/min,矿井抽放率取56%,则抽放后的瓦斯量为:8.16×0.44=3.59m3/min;困难时期采面的相对瓦斯涌出量为:15.6m3/t,则绝对瓦斯涌出量为:15.6×870/1440=9.42m3/min,矿井抽放率取56%,则抽放后的瓦斯量为:9.42×0.44=4.14m3/min;K————瓦斯涌出不均衡系数,可取1.2~1.6,取1.6;②按最大班出勤人数计算Q=4N=4×50=200m3/min=3.33m3/s式中:N——工作面最大班出勤人数③按工作面温度计算容易时期:Q采=Vc·Sc·Ki=1.0×6.2×1.1=6.8m3/s困难时期:Q采=Vc·Sc·Ki=1.0×5.7×1.1=6.3m3/s式中:Vc——工作面风速,取1.0m/sSc——工作面平均断面,容易时期取6.2m2 ,困难时期取5.7m2;Ki:工作面长度系数,取1.1。

④按风速验算容易时期:Qmin=15s=15×6.2=93m3/min=1.55m3/sQmax=240s=240×6.2=1488m3/min=24.8m3/s困难时期:Qmin=15s=15×5.7=85.5m3/min=1.43m3/sQmax=240s=240×5.7=1368m3/min=22.8m3/s式中:s——工作面平均断面积,容易时期取6.2m2 ,困难时期取5.7m2;综合上述计算,回采工作面容易时期按Q采=9.57m3/s配风,困难时期按Q采=11.04m3/s配风。

2)掘进工作面风量计算掘进工作面风量计算①按绝对瓦斯涌出量计算掘进工作面按绝对瓦斯涌出量计算风量的公式为:容易时期:Q=100q绝k=100×1.5054×2.0=301.08m3/min=5.02m3/s困难时期:Q=100q绝k=100×1.1188×2.0=223.76m3/min=3.73m3/s式中:q绝———掘进工作面绝对瓦斯涌出量,容易时期为1.5054m3 /min;困难时期为1.1188m3/min;K————瓦斯涌出不均衡系数,取2.0②按最大炸药消耗量计算Q=25A=25×4=100m3/min=1.67m3/s式中:A——掘进工作面最大炸药消耗量,约4Kg。

②按工作面最大班出勤人数计算Q=4N=4×15=60m3/min=1m3/s式中:N——掘进工作最大班出勤人数,取15人③按局部通风机实际风量计算Q掘=Q扇×I+60×0.25S=335×1+60×0.25×6.83=437.45m3/min=7.29m3/s式中:Q掘————掘进工作面实际需风量,m3/minQ扇————局部通风机实际吸风量,m3/minI————局部通风机台数,台S————局扇安装处断面,取6.83m2掘进工作面采用FBD6.0型局部通风机压入式供风,其风量为240~335m3/min。

④按风速验算Qmin=15S=15×7.68=115.2m3/min=1.92m3/sQmax=240S=240×7.68=1843.2m3/min=30.72m3/s式中:S——掘进工作面断面,7.68m2综合上述计算,掘进工作面按取Q=7.29m3/s配风。

我矿现有掘进工作面3个ΣQ掘=7.29×3=21.87m3/s3)硐室风量计算矿井共有机电硐室设计有三个独立通风硐室,一个为绞车房,配风1.0m3 /s;一个为中央变电所,配风1.0m3/s,两个为联巷,配风1.0m3/s,共配风4m3/s。

4)分别法,按各需风地点实际需风量计算矿井风量:Q=(ΣQ采+ΣQ掘+ΣQ硐+ΣQ其它)×K矿式中:ΣQ采——采煤工作面所需风量之和;ΣQ掘——掘进作面所需风量之和;ΣQ硐——各独立供风硐室所需风量之和;ΣQ其它——其它行人和维护巷道所需风时之和,根据该矿的开拓及巷道布置,取(ΣQ采+ΣQ掘+ΣQ硐)的5%。

容易时期:∑Q其它=(15.07+7.29×2+2)×5%=1.58(m3/s);困难时期:∑Q其它=(17.41+7.29×2+3)×5%=1.75(m3/s);K矿————矿井通风系数(包括矿井内部漏风和配风不均匀系数),取1.25。

容易时期:Q=(9.57+7.29×3+2+1.58)×1.2=42.02m3/s困难时期:Q=(11.04+7.29×3+3+1.75)×1.2=45.2m3 /s所以,容易时期总风量按Q=42m3/s配风,困难时期总风量按Q=46m3/s配风。

相关文档
最新文档