四年级下册解决问题练习题(新)
四年级数学下册《解决问题》专项练习及答案

有900张照片,5本相册够用吗?32×6×5=960(张)960>900 不够7、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?180-70×2=40(度)8、小明的储蓄罐里原来有11.42元,昨天他用了7.5元买了一枝钢笔,今天他妈妈又给他0.35元。
现在储蓄罐里有多少钱?11.42-7.5+0.35=4.27(元)9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)10、小洪有298元,比小青多32元,小青又比小明多26元。
小明有多少元?298-32-26=240(元)11、一辆汽车,3 小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?5+12-8=9(小时)18÷3×9=54(吨)12、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?52×7+128=492(千米)13、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?2065÷(106-47)=35(千克)14、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。
这条水渠有多少千米?(1.2+1.8)×10+7=37(千米)15、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?924+132×10=2244(元)16、四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。
四(1)班有课外书多少本?90-5×2=80(本)80÷2=40(本)40+10=50(本)17、水果店运来苹果和梨各20筐,苹果每筐25千克,梨每筐20千克。
四年级数学下册解决问题专项训练

四年级数学下学期解决问题专项训练一、填空(每空1分,共30分)1、广场上有菊花150盆,月季比菊花的2倍多100盆。
(1)月季有多少盆?列式:()(2)月季和菊花一共多少盆?列式:()(3)两种花的和是菊花的()倍多()盆。
所以,两种花共有多少盆还可以列式:()。
(4)月季比菊花多的是菊花的()倍多()盆。
月季比菊花多多少盆?可以列式:()。
2、一堆煤平均每天烧a吨,x天烧完,如果每天烧b吨,()烧完。
3、一个直角三角形的一个锐角是36度,另一个锐角是()度。
4、等腰直角三角形的两个底角都是()度。
5、等腰三角形的一个底角是30度,它的顶角是()度。
6、购物。
(1)小猪想买1条毛巾和一个牙刷,到()商店买便宜,可以便宜()元。
(2)小鹿计划买三种商品各一件,到()商店购买便宜。
(3)小熊有10元钱,他可以买(),到()商店去买可以剩下()元。
7、李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54个,两人各工作a 小时。
(1)(49+54)a表示:()(2)(54-49)a表示:()8、饭店运来80袋大米,每天吃a袋,5天后还剩()袋,当a=5时,还剩()袋。
9、小明今年9岁,m年后小明()岁。
10、整数部分最小的计数单位是(),小数部分最大的计数单位是()。
11、如果一个等腰三角形的周长为28厘米、底为10厘米,那么腰是()厘米。
12、一个数,百分位上是5,千分位上是5,其余各位上的数字都是0,这个数写作(),读作()13、用两个边长m厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米、面积是()平方厘米。
二、选择(每题2分,共20分)1、化肥厂原计划每月生产化肥a吨,实际9个月的产量就超过全年计划x吨,这9个月实际生产化肥多少吨?列式为:()A.9a+xB. 12a+xC. 12x+a2、学校买足球用去96.8元,比买排球多用去49.6元,买篮球比买排球多用33.2元。
买篮球用多少元?列式是()A.96.8+49.6+33.2B.96.8-49.6+33.2C. 96.8+49.6-33.23、同学们参加课外活动,跳绳的和打乒乓球的各有3组,跳绳的每组18人,打乒乓球的每组12人。
最新人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题

最新人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时.返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶.一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?22、刘叔叔带800元买化肥.买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?23.一辆长途客车3小时行了174千米.照这样的速度,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:列式解答:24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?33. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?35. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?36. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?38. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)39. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)40. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?42.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?43.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米45、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?46、五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人?47、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?48、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?49.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度.50.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选四、解决问题1、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元.圆珠笔共用去45元.每支钢笔比圆珠笔贵多少元?2、亮亮看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?3、3台同样的织布机每小时共织布720米,如果再增加2台织布机,5小时共织布多少米?4、水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?5、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人?6、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?四、解决问题1.甲乙两个小镇的公路长75千米.小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油.照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?2.篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓拍每副68元.(1)王老师买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元?(2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多多少元?(3)小亮用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,能买多少副?3.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元.石老师打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适?4.池塘的四周有一条小路,小明和爸爸一起沿着这条小路跑步.他们从同一地点出发,反向而行,11秒后相遇.如果爸爸每秒跑6米,小明每秒跑4米,这条小路长多少米?5.小静看一本194页的数学故事书,前4天平均每天看35页.剩下的打算用3天看完,平均每天还要看多少页?(先列表整理,再解答)6.一个长方形花圃,长12米,宽8米(如下图).要在它的四周铺一条1米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?(先画图,再解答.)7.一个服装厂去年平均每月生产成人服装a套,儿童服装b套.用式子表示这个服装厂去年生产成人与儿童服装的总套数.当a=480,b=150时,这个服装厂去年共生产服装多少套?8.一块正方形试验田,如果长和宽都增加5米,面积将比原来增加875平方米.原来试验田的面积是多少平方米?(先画图,再解答.)七、应用题.1、一个修路队三天共修路6.5千米.已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修0.58千米.第三天修了多少千米?2、某工厂积极开展植树活动.第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵.第一车间比第二车间少植树多少棵?3、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务.实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?4、甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇.东西两站相距多少千米?5、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)五、解决问题.(1)一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少千米?(2)环球旅行社组织九寨沟五日游,上午有360人名,下午有240人报名.如果每60人乘座一辆车,这次一共需要旅行车多少辆?(3)六一儿童节快到了,学校摆放了一个方阵花坛.这个花坛最外层每边各放20盆花,最外层一共摆了多少盆花?五.走进生活,解决问题.24分(每小题4分)1. 小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元.还剩多少钱?2.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍.爸爸体重是多少千克?3.王老师买了两本参考书.《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元.王老师应付多少钱?4.粮店运进大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?5.某工厂积极开展植树活动.第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵.两个车间一共植树多少棵?6.春芽饲养场星期一收的鸡蛋和鸭蛋共重480千克,每15千克装一箱,鸡蛋装了20箱.再准备10个箱子装鸭蛋够吗?六、解决问题.(共28分)1.今年植树节,向阳小学四至六年级的同学一共栽了704棵杨树和64棵松树,栽的杨树是松树的多少倍?2.李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?3.新和小学组织四年级381个同学到市影剧院观看演出.(1)用8辆48座的客车能一次载完吗?(2)市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?4.何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?(5分)(1号球65元2号球72元3号球80元)六、解决问题.(1~6题每题4分,第7题5分,共29分.)1.水果店卖出香蕉和苹果各48箱,香蕉每箱50千克,苹果每箱25千克,买出香蕉和苹果一共多少千克?2、买5套服装,一共要600元,上衣每件75元,裤子每条多少元?3、小华对小红说:他今年的岁数正好是两位数中最小的素数,而妈妈的年龄比他的3倍还多5岁.小华和妈妈的年龄各是多少岁?4、双龙兴村有一个长35米的长方形喷水池,后来设计师又将长增加了6米,于是喷水池的面积增加了180平方米,扩建后的喷水池面积是多少平方米?5、加工一批服装,已经做了6天,平均每天做x套,还剩下560套没有完成.(1)用式子表示这批服装的总套数.(2)当x=120时,求这批服装的套数?6、一本书共265页,星期一、二、三这3天每天看35页,如果想在这个星期看完,剩余时间平均每天要看多少页?第二部分:拓展提高1、在下面的各题的等号左边添上合适的运算符号或者括号,使计算结果正好等于右边的数3○3○3○3=5○+○-○×○÷○=252、小明、小芳、红红和圆圆坐在一条凳子上拍照.小方和红红是好朋友,一定要坐在一起,那么一共有( )种拍照片的方式.3、在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是400,差是减数的4倍.差是().4、一个正方形的边长是A,将100个这样的正方形顺次拼成一个长方形,这个长方形的周长是()5、小亮和爸爸去后羿公园玩,3千米以内计价4元,超过3千米,每千米加价一元,下车时,爸爸付了12元,他们坐出租车行了多少千米?6、有18人合影照相,价格是3张6元,另外加洗每张1元.如果每人需要1张,共需付多少元?7、两城相距564千米,两列火车同时从两城相对开出,6小时相遇.已知第一列火车的速度比第二列火车的速度每小时快2千米,两列火车的速度各是多少千米?六、解决问题.l、地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2、学校食堂买进大小两种包装的大米各5袋,小袋每袋重35千克,大袋每袋重105千克,共买大米多少千克?大袋比小袋共多多少千克?3、小红每天骑车要7分钟到校,她每分钟骑155米,小明每天从学校到家往返2个来回共走2800米的路程,小红和小明谁家距离学校路程近?近多少米?4、买4双鞋和买16顶帽子的钱同样多,买6双鞋的钱可以买3件衣服,一顶帽子45元,买一件衣服要多少钱?一件衣服比一双鞋贵多少?七、解决问题.1.修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?2、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?3.5名同学去参观航天展览,共付门票费60元,每人乘车用2元.平均每人花了多少钱?4.24个同学在操场上围成一个圆圈做游戏,每相邻两名同学之间都是2米.这个圆圈的周长是多少米?。
四年级数学解决问题练习题含答案

四年级数学解决问题练习题含答案一、填入括号内的正确答案。
1. 15 ÷ 3 × 2 = ( )答案:102. 24 - ( 16 ÷ 4 ) × 3 = ( )答案:123. 32 ÷ 4 × 2 + 12 = ( )答案:284. 45 - 23 + 18 = ( )答案:405. 72 ÷ ( 6 × 4 ) = ( )答案:36. 35 - ( 7 × 3 - 8 ) = ( )答案:67. 21 + ( 5 × 2 - 3 ) = ( )答案:298. 16 - 5 + 3 × 4 = ( )答案:299. 60 ÷ 4 × 5 - 10 = ( )答案:11010. 48 - ( 4 × 3 + 5 ) = ( )答案:31二、解答问题。
1. 小明在一个音乐会上买了5张演唱会门票,每张票的价钱是35元。
他支付给售票员200元,请问他会收到多少找零?答:小明购买5张演唱会门票的总价为5 × 35 = 175元。
他支付给售票员200元,所以他会收到的找零为200 - 175 = 25元。
2. 一匹马从香港到澳门需要跨越一个长达40米的海峡,如果马每秒钟游过4米,那么马需要多长时间才能到达澳门?答:马每秒钟游过4米,那么它需要游过40 ÷ 4 = 10秒钟才能到达澳门。
3. 一个菜市场上有450个柿子,其中有三分之一被小明买走了,小红买走了四分之一,那么还剩下多少个柿子?答:小明买走了450 ×(1/3)= 150个柿子。
剩下的柿子数量为450 - 150 = 300个。
小红又买走了300 ×(1/4)= 75个。
最后剩下的柿子数量为300 - 75 = 225个。
4. 小明有48元钱,他买了一本书花了百分之二十的钱,在买了一支笔花了余下的百分之十二的钱,那么小明还剩下多少钱?答:小明花在买书上的钱为48 ×(20/100)= 9.6元。
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.奶茶店。
种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.在□里填上适当的分数或小数。
5.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
6.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?7.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?8.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?9.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?10.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?12.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
实验小学136名师生去划船。
租了大船和小船共18条,正好全部坐满。
他们租了多少条大船?13.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?14.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?15.计算下面图形的周长。
四年级下册数学解决问题练习题

四年级下册数学解决问题练习题1、一条公路长960米,修路队修的4天,还有180米没有修,修路队平均每天修了多少米?2、博览会期间,上午接待游客180位,下午接待的游客数比上午接待的2倍少30位,这些游客每30位需要一位保洁员,一天共需要保洁员多少位?3、晶晶每天沿着一条小路跑步。
这条小路长250米,她每天早上跑8个来回。
晶晶每天跑多少千米?4、学校教学楼共有4层,每层有5间教室,每个教室安6盏灯。
一共需要多少盏灯?5、甲乙两队共修一条公路。
如果甲队每天修路180米,乙队每天修路200米,那么需要4天才能修完,这条公路长多少米?6、水果店运来5箱苹果,每箱15千克,每箱进价40元。
如果按每千克4元的零售价全部卖完,可以赚多少钱?7、AB两地相距3300米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分走82米,乙每分走83米,已经行了15分,还要行多少分才能相遇?8、甲乙两艘轮船从相距654千米的两地相对开出,8时后两船还相距22千米,已知乙船每时行42千米,甲船每时行多少千米?9、修路队计划用15天修一条4800米的公路。
实际每天多修80米,实际多少天就完成了任务?10、甲乙两队合挖一条水渠,甲队从东从西挖,每天挖75米,乙队从西从东挖,每天比甲队少挖5米,两队合作8天挖完,这条水渠一共长多少米?11、一种饼干有大袋与小袋两种包装,大袋每袋8元,小袋每袋6元。
一天,这种饼干共卖了702元,这种饼少卖了多少袋?12、张阿姨和李阿姨在商场看中了同一件衣服,张阿姨带了340元,李阿姨带了60元,她们把钱合起来刚好买了两件相同的衣服,李阿姨应该还张阿姨多少钱?13、师徒两人合作加工完成358个零件,师傅每天加工30个零件,徒弟先加工3时,每时加工26个零件。
剩下的由师徒两人合作,还需几时才能完成?14、一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向而行,6时后相遇。
客车每时行36千米,货车每时行48千米,相遇后客车还要行多少千米到达乙地?、15、上午7:00,甲列车从重庆开往成都,每小时行60千米;上午8:00,乙列车从成都开往重庆,每小时行65千米。
四年级下册应解决问题练习

1.40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。
这些儿童牙膏可卖多少元?3.学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。
买文艺书比科技书多多少钱?4. 一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?5.我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?购票须知:成人 40元/人,儿童半价6.一本书 960 页,小明原计划 20 天看完,实际每天比原计划多看 12 页,实际几天看完?2. 一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换()支铅笔。
3. 老师今年45岁,他有三个学生,小明今年15岁,小红今年11岁,小亮今年7岁,要过( )年,老师的岁数等于他们三个学生岁数的和。
4. 一个六位数,个位数字是5,十万位上的数是9,任意相邻的三个数位上数的和都是20,这个六位数是( )。
5.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙取余下的一半又一个,这时筐里只剩下1个梨,这筐梨共值11元,每个梨值多少钱?6.东西两港相距220千米,上午9时,一只货船从东港开往西港;下午1时,一只客船从西港开往东港,在下午5时两船相遇,货船每小时行15千米,客船每小时行多少千米?1.公园里有松树64棵,比柳树少16棵,杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树多少棵?2.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?3.民工队修一条水渠,计划每天修84米,34天可以完成,结果每天修102米,可以提前几天完成?4.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?5.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?6.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克.平均每个大筐装多少千克?七、解决问题。
四年级下册数学解决问题及答案

四年级下册数学解决问题及答案四年级数学下册解决问题专项练1.XXX推出“xx风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元。
儿童每人60元。
方案二:团体10人以上(包括10)每人100元。
1)如果成人6人,儿童4人,哪种方案更划算?2)如果成人4人,儿童6人,哪种方案更划算?2.新华书店有900本卡通故事书,卖了4天后还剩下640本。
平均每天卖多少本?3.5名同学去参观航天展览,共付门票费60元,每人乘车用2元。
平均每人花了多少钱?4.水果店卖出香蕉和苹果各48箱,香蕉每箱50千克,苹果每箱25千克,买出香蕉和苹果一共多少千克?5.XXX买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。
圆珠笔共用去45元。
每支钢笔比圆珠笔贵多少元?6.XXX看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?7.水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?8.学校体操队有240名队员,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有多少人?9.文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额。
今年预计平均每月的营业额是多少元?10.甲乙两个小镇的公路长75千米。
小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油。
照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?11.篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓拍每副68元。
1)XXX买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元?2)小军买了4个篮球和3个足球,哪种球用的钱更多?多多少元?3)XXX用买4副羽毛球拍的钱,能买多少副乒乓拍?12.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元。
XXX打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适?13.甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时相遇。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1. 某服装厂加工一批儿童服装,每天加工 180套,20天才能完成。
如果要在 15天完成任务,每天要加工多少套?( 7 分)
2. 王叔叔的果园里一共有 78棵苹果树。
先摘了两棵树上的苹果,一共是 286千克照这样计算,王叔叔的果园一共可以收多少千克苹果?( 7 分)
3. 3辆卡车一次运送 69吨水泥,照这样计算,运送 460 吨水泥需要多少辆这样的卡车?( 8 分)
4. 李阿姨养的兔子每天要吃 8千克饲料,照这样计算, 400 千克饲料够 10只兔子吃多少天?( 8 分)
19X99 382 X 101-382 5 56+72+28
1 •下表是爱心花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数
(1)这个月每种花各卖了多少元?
(2)这个月共收入多少元?
2 •李叔叔到书店买了一本《新华字典》和一本《故事会》,这本《新华字典》11.5元,李叔叔付款15元,营业员找给他0.3元,你能计算出《故事会》的单价吗?
3、六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。
每件短裤39元,每件T恤多少元?
4、学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?
1. 红星小学六年级有学生 345人,老师 56 人,师生一起乘客车去公园旅游 ,每辆客车做45 人 , 至少要多少辆客车 ?
2. 电脑商城有 540台电脑,卖了 23天后,还剩 38台,平均每天卖多少台 ?
3. 有 230条鲤鱼,每个鱼缸最多放 18 条鱼,如果把鱼全部放到鱼缸里 ,至少要准备多少个鱼缸 ?
4. 张大妈带 500元钱去买玉米种 ,买了 15袋,还剩 20元钱,每袋玉米种多少钱 ?
(8+4)x 25 103 X12 24 X205 643 —318—82
1、篮球每个120元,足球每个105,李老师买了 5个篮球,8个足球,带了 1500元够吗?
2、有一块长方形花圃长25米,后来因修路的需要,长减少了 3米,这时花圃的面积就减少了 24 平方米。
现在花圃的面积是多少平方米?(先画图,再计算)
w
3. 一个农夫把篮子里鸡蛋的总数的一半多 15个卖了出去,现在篮子里还剩32个鸡蛋。
原来篮子里有多少个鸡蛋?
4•姐姐买了一套衣服共花了 136元,上衣比裤子便宜28元,上衣和裤子各多少元?
49X24+24 16 X 125X 15 271
X 32-71 X 32
1.客车、货车分别从甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,3
小时后两车还相距25千米,甲、乙两地相距多少千米?
2.小婷准备花一周的时间看一本 288页的故事书,前三天每天看32页,剩下的平均每天看多少页才能按时完成。
3、玩具店新购进160辆电动玩具汽车,每辆72元。
如果以每辆88元的价格全部卖出,那么玩具商店这笔生意一共可以盈利多少元?
4、学校礼堂原来有18排座位,每排的座位个数相同。
组建时增加了 6 排,这样就
比原来增加120个座位。
学校礼堂原来有多少个座位?
1、一块长方形试验田的长是 155 米。
如果宽增加 15 米,长不变,那么这块试验田
的面积增加多少平方米?
2、某服装厂要加工一批衣服,原计划每天生产 300 件,但实际每天比原计划多生产
60件, 12 天后完成任务,且超额生产了 150件。
原计划生产多少件衣服?
3、某工厂原来每天烧 25 吨煤,烧了 4个月后发现存煤不够了,接下来 5 个月每天
只能烧 18吨煤。
该工厂原有煤多少吨?(每月按 30 天计)
4、甲、乙两地相距 356千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了 2 小时,剩下的路程比已行的路程少 15千米。
这辆汽车的平均速度是多少千米 / 时?
1、运动场上的大型广场舞表演共有 4个方阵,每个方阵有 25 行,每行有 25人一共
有多少人参加表演?
2、学校购回一些课外书,故事书和科技书各买了 500本,故事书每本 8 元,科技书
每本 12 元,学校买这些书一共花了多少元钱?
3、有两车同时从A市开往B市,小轿车平均每小时行驶 93千米,客车平均每小
时行驶 73千米。
4小时后,两车相距多少千米?(用两种方法解答)
4 学校运来 114盒彩色粉笔和 166 箱白色粉笔,每箱都有 150盒粉笔。
一共运来多少盒粉笔?(用两种方法计算)
96 X 125 7 X 102 (100- 4)x 25
1、鸵鸟的速度是 72千米/时,非洲野狗的速度是 56千米/时,鸵鸟跑 7 小时的路程与非洲野狗跑 8 小时的路程哪个远?远多少?
2、一列火车的车身长 800 米,以每分钟 800米的速度行驶,经过一座长为 1600 米的大桥,请问从车头到车尾离桥共需多少时间?
3、小强家在学校的正西面,小芳家在学校的正东面。
小强步行每分钟行80 米,小芳每分钟行 70 米。
两人同时从家出发, 5 分钟后同时到达学校,请问小强家到小芳家有多少米?
4、小丽一家在双休日骑自行车去森林公园玩。
去时速度是 12 千米/时,用了 3 小
时。
返回时因为逆风,速度比去时慢了 3 千米,返回时用了几小时?
23 X 35- 23X 25 (100-4)x 25 65 X 99+ 65
1、学校食堂每天需要面粉 150千克,伙食管理员提前采购了 4 吨面粉,够一个月
(按 30 天计算)用吗?
2、阳阳每天早上从家去学校上学,中午回家吃午饭,吃完饭再回学校,下午放学回
家。
一个星期( 5 天)他一共要走多少千米?(阳阳家到学校的路程是 260 米)
3、一幢 15层的大楼,每层有 16个窗口,每个窗口安装 4 块玻璃。
这幢大楼一共要
安装多少块玻璃?
4、清风小学为灾区学生捐赠图书。
全校共有 25 个班级,平均每个班级捐书 110 本,
有 110名教职工,平均每人捐书 15 本,全校一共捐书多少本?
25 x 125X 8X 20
73 X 9+ 27 x 9 28 x 101
1、老师组织全班学生去春游,让班长到某便利店购进了 5 箱饮料,每箱装 12
瓶,每瓶 3 元,那么购买这些饮料一共花了多少元钱?
2、甲、乙两地相距 230千米,一辆汽车从甲地到乙地行驶了 5 小时,照这样的速度,从乙地开往丙地行驶了 10 小时,乙、丙两地相距多少千米?
3、三角形的两条边分别是 6 厘米和 10厘米,那么第三条边长可能是多少厘米?(取整厘米数)
4、梨的价格是每千克 2 元,葡萄的价格是每千克 3 元,春芽幼儿园买了 20 千克葡萄,18 千克梨,应付多少元钱?
25X 24 49 X 55+ 45X 49 99 X 9+ 99
1、一桶花生油的批发价为 59元,某超市批发了 105 桶,一共需要多少元?
2、商场上午卖出电视机 20台,每台 x 元。
⑴ 共卖了多少元?
⑵当x = 1000时,共卖了多少元?
3、修路队每天平均修 1 05米,已经修了 42天,还剩 470米没修好,这条路全长
多少米?
4、长方形花园的长是 132 米,宽是 55 米,现在如果把宽增加到和长一样长,使
它变成正方形,面积会增加多少平凡米?
37 X 98 404 X 5 146 + 378+ 454。