分式应用题(销售问题)
分式方程应用题

分式方程应用题
题目描述
某公司的销售中心在某个月的第一天开始营业,每天的销售额相较前一天增加1/4。
假设第一天的销售额为100元,请编写一个分式方程求出第n天的销售额。
解题思路
首先定义一个变量n,表示第n天的销售额。
根据题目描述,每天的销售额相较前一天增加1/4,可以得出如下关系式:
n = 100 + (n-1) * 1/4
其中100表示第一天的销售额,n-1表示前一天的销售额。
将上述方程进行化简,得到:
n = 400/3 + n/4 - 1/4
将方程两边都乘以12,消除分母,得到:
12n = 1600 + 3n - 3
再进行进一步的化简:
9n = 1597
最后求解n的值:
n = 1597/9
结果验证
将n带入最初的方程进行验证:
n = 100 + (n-1) * 1/4
带入n = 1597/9,得到:
1597/9 = 100 + (1597/9-1) * 1/4
经过计算可以得到等式两边的值相等,证明了解的正确性。
结论
通过分式方程的应用,可以得到第n天的销售额为1597/9元。
这个方程可以用来求解其他类似的问题。
分式方程应用题(5篇)

分式方程应用题(5篇)分式方程应用题(5篇)分式方程应用题范文第1篇一、营销类应用性问题例1 某校办工厂将总价值为2 000元的甲种原料与总价值为4 800元的乙种原料混合后,其单价比原甲种原料每斤少3元,比原乙种原料每斤多1元,问:混合后的原料每斤是多少元?分析:市场经济中,常遇到营销类应用性问题,这类问题中与价格有关的量是单价、总价、平均价等,要了解它们各自的意义,从而建立它们之间的关系式.解:设混合后的原料单价为每斤 [x]元,则原甲种原料的单价为每斤([x]+3)元,原乙种原料的单价为每斤([x]-1)元,混合后的总价值为(2 000+4 800)元,混合后的重量为[2 000+4 800x]斤,甲种原料的重量为[2 000x+3]斤,乙种原料的重量为[4 800x-1]斤,依题意,得[2 000x+3]+[4 800x-1]=[4 800+2 000x]解得[x]=17经检验,[x]=17是原方程的根.所以[x]=17. 即混合后的原料每斤 17元.总结:营销类应用性问题,涉及进货价、售货价、利润率、单价、混合价、赢利、亏损等概念,要结合实际问题对它们各自表述的意义有所了解.同时,要把握好基本公式,奇妙建立关系式.这类问题与现实生活息息相关,因而成为中考常考的热点问题.【练习1】A、B两名选购员去同一家饲料公司购买同一种饲料两次,两次饲料的价格有变化.两名选购员的购货方式不同,其中选购员A每次购买1 000千克,选购员B每次用去800元而不管购买饲料多少,问:谁的购货方式合算?为什么?二、工程类应用性问题例2 某工程由甲,乙两队合做6天完成,厂家需付甲,乙两队共8 700元;乙,丙两队合做10天完成,厂家需付乙,丙两队共9 500元;甲,丙两队合做5天完成全部工程的[23],厂家需付甲,丙两队共5 500元. (1)求:甲,乙,丙各队单独完成全部工程各需多少天?(2)若工期要求不超过15天完成全部工程,问:由哪个队单独完成此项工程花钱最少?请说明理由.分析:这是一道联系实际生活的工程应用题,涉及工期和工钱两种未知量.对于工期,一般状况下把整个工作量看成1,设甲,乙,丙各队完成这项工程所需时间分别为x天,y天,z天,可列出分式方程组.解:(1)设甲队单独做需x天,乙队单独做需y天,丙队单独做需z 天,依题意,得[ 6([1x+1y])=110([1y]+[1z])=15([1x]+[1z])=[23] ][解得x=10y=15z=30]经检验,[x]=10,[y]=15,[z]=30是原方程组的解.(2)设甲队做一天厂家需付a元,乙队做一天厂家需付b元,丙队做一天厂家需付c元,依据题意,得[6(a+b)=8 70010(b+c)=9 5005(c+a)=5 500 ][解得a=800b=650c=300]由(1)可知完成此工程不超过既定工期只有两个队:甲队和乙队. 此工程由甲队单独完成需花费10a=8 000元;此工程由乙队单独完成需花费15b=9 750元.所以,由甲队单独完成此工程花钱最少.技巧点拨:在(1)的求解时,把[1x],[1y],[1z]分别看成一个整体,可把分式方程组转化为整式方程组来解.【练习2】某工程需在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成;若由乙队去做,要超过规定日期3天才能完成.现由甲、乙两队合做2天,剩下的工程由乙队独做,恰好在规定日期内完成,问:规定的日期是多少天?【练习3】今年某高校在招生录用时,为了防止数据输入出错,2 640名同学的成果数据由两位老师分别向计算机输入一遍,然后让计算机比较两人的输入是否全都.已知老师甲的输入速度是老师乙的2倍,结果甲比乙少用2小时输完.问:这两位老师每分钟各能输入多少名同学的成果?三、浓度应用性问题例3 有含盐15%的盐水40千克,要使盐水含盐20%,还需要加入多少千克盐?分析:浓度问题的基本关系是[溶质溶液=浓度].此问题中变化前后三个基本量的关系如下表:[\&溶液\&溶质\&浓度\&加盐前\&40\&40×15%\&15%\&加盐后\&40+[x]\&40×15%+[x]\&20%\&]解:设还需要加入[x]千克盐.依据浓度问题的基本关系可列方程[40×15%+x40+x=20%]解得[x]=2.5经检验,[x]=2.5是方程的解,即再加入2.5千克盐,盐水的含盐量就能达到20%.【练习4】甲容器有浓度为20%的盐水40L,乙容器有浓度为25%的盐水30L,假如往两个容器中加入了等量的水后,它们的浓度相等,那么应加入多少升水?四、货物运输应用性问题例4 一批货物预备运往某地,有甲,乙,丙三辆卡车可雇用.已知甲,乙,丙三辆车每次运货量不变,且甲,乙两车每次运货物的吨数为1∶3,若甲,丙两车合运相同次数运完这批货物时,甲车共运了120吨;若乙,丙两车合运相同次数运完这批货物时,乙车共运了180吨.这批货物共有多少吨?分析:货物总吨数和三种车每种车可运吨数均为未知数,但可依据所用次数得到等量关系[120甲车每次运货吨数=剩余货物吨数丙车每次运货吨数;][180乙车每次运货吨数=剩余货物吨数丙车每次运货吨数.]这两个式子可整理成仅含货物总吨数这一未知数的方程,求解即可. 解:设货物的总吨数为[x]吨,甲车每次运a吨,乙车每次运3a吨,丙车每次运b吨.依据题意可得[120a=x-120b ①1803a=x-180b ②]解得[x]=240经检验,[x]=240是方程的解,即这批货物共有240吨.分式方程应用题范文第2篇新课标高考理科综合化学试题总分100分,其中选择题42分,主观题58分。
八年级数学上册《列分式方程解应用题销售问题》教案、教学设计

6.融入情感教育,培养综合素质:在教学过程中,关注学生的情感态度,营造轻松愉快的学习氛围,使学生在愉悦的情感体验中学习数学,培养他们的综合素质。
具体教学设想如下:
1.导入新课:通过一个简单的销售问题,引导学生思考如何运用数学知识解决问题,为新课的学习做好铺垫。
1.激发学生的学习兴趣,引导他们关注生活中的数学问题,提高数学应用意识。
2.注重培养学生从具体问题中抽象出数学模型的能力,提高问题分析和解决能力。
3.针对学生个体差异,设计不同难度的教学活动,使每个学生都能在原有基础上得到提高。
4.培养学生的合作意识,鼓励他们在小组讨论中相互学习、共同进步。
5.关注学生的情感态度,营造轻松愉快的学习氛围,使学生在愉悦的情感体验中学习数学。
4.小组作业:将学生分成小组,每组共同完成一道课堂讨论过的销售问题。要求组内分工合作,共同分析问题、建立方程、求解,并在课堂上分享解题过程和成果。
5.反思与总结:请学生撰写一篇关于本节课学习心得的反思报告,内容包括对分式方程解应用题的理解、学习过程中的困难与收获、对今后学习的期望等。
作业布置要求:
1.学生需认真完成作业,保持字迹清晰,书写规范。
2.教学过程:
a.演示:以导入新课中的销售问题为例,演示如何建立分式方程模型。
b.解释:解释分式方程的解法,如移项、合并同类项、约分等。
c.示例:给出一个类似的销售问题,让学生跟随教师一起分析、解答。
d.强调:强调解分式方程的关键步骤和注意事项。
(三)学生小组讨论
1.教学内容:将学生分成小组,讨论解决销售问题的不同方法,培养学生的合作意识和团队精神。
人教版八年级数学上册第15章《分式》应用题解答题拔高训练(三)

第15章《分式》应用题解答题拔高训练(三)1.仙桃是遂宁市某地的特色时令水果.仙桃一上市,水果店的老板用2400元购进一批仙桃,很快售完;老板又用3700元购进第二批仙桃,所购件数是第一批的倍,但进价比第一批每件多了5元.(1)第一批仙桃每件进价是多少元?(2)老板以每件225元的价格销售第二批仙桃,售出80%后,为了尽快售完,剩下的决定打折促销.要使得第二批仙桃的销售利润不少于440元,剩余的仙桃每件售价至少打几折?(利润=售价﹣进价)2.5月18日,襄阳市5.3万余名初三学生回到阔别100多天的校园.为了返校学生的安全,快速筛查体温异常学生,某校在学生返校前购买了一批额温枪发放到班主任及相关人员手中.购买前有A,B两种型号的额温枪可供选择,已知每只A型额温枪比每只B型额温枪贵20元,用5000元购进A型额温枪与用4500元购进B型额温枪的数量相等.(1)每只A型,B型额温枪的价格各是多少元?(2)该校欲购进A,B两种型号的额温枪共30只,购买两种额温枪的总资金不超过5800元.则最多可购进A型号额温枪多少只?3.新冠肺炎疫情期间,某小区计划购买甲、乙两种品牌的消毒剂,乙品牌消毒剂每瓶的价格比甲品牌消毒剂每瓶价格的3倍少50元,已知用300元购买甲品牌消毒剂的数量与用400元购买乙品牌消毒剂的数量相同.(1)求甲、乙两种品牌消毒剂每瓶的价格各是多少元?(2)若该小区从超市一次性购买甲、乙两种品牌的消毒剂共40瓶,且总费用为1400元,求购买了多少瓶乙品牌消毒剂?4.锦潭社区计划对某区域进行绿化,经投标,由甲、乙两个工程队一起来完成,已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化面积的1.5倍,并且在独立完成面积为300m2区域的绿化时,甲队比乙队少用2天.(1)求甲、乙两工程队每天各能完成的绿化面积.(2)若计划绿化的区域面积是1900m2,甲队每天绿化费用是0.5万元,乙队每天绿化费用为0.3万元.①当甲、乙各施工几天,既能刚好完成绿化任务,又能使总费用恰好为12.2万元.②按要求甲队至少施工10天,乙队最多施工22天,当甲乙各施工几天,刚好完成绿化任务,又使得总费用最少(施工天数不能是小数),并求最少总费用.5.新冠肺炎疫情防控期间,学校为做好预防性消毒工作,开学初购进A、B两种消毒液,购买A种消毒液花费了2500元,购买B种消毒液花费了2000元,且购买A种消毒液数量是购买B种消毒液数量的2倍,已知购买一桶B种消毒液比购买一桶A种消毒液多花30元.(1)求购买一桶A种、一桶B种消毒液各需多少元?(2)为了践行“把人民群众生命安全和身体健康摆在第一位”的要求,加强学校防控工作,保障师生健康安全,学校准备再次购买一批防控物资,其中A、B两种消毒液准备购买共50桶,恰逢商场对两种消毒液的售价进行调整,A种消毒液售价比第一次购买时提高了8%,B种消毒液按第一次购买时售价的9折出售,如果学校此次购买A、B两种消毒液的总费用不超过3260元,那么学校此次最多可购买多少桶B种消毒液?6.某药店在今年3月份,购进了一批口罩,这批口罩包括有一次性医用外科口罩和N95口罩,且两种口罩的只数相同.其中购进一次性医用外科口罩花费1600元,N95口罩花费9600元.已知购进一次性医用外科口罩的单价比N95口罩的单价少10元.(1)求该药店购进的一次性医用外科口罩和N95口罩的单价各是多少元?(2)该药店计划再次购进两种口罩共2000只,预算购进的总费用不超过1万元,问至少购进一次性医用外科口罩多少只?7.在防疫新冠状病毒期间,市民对医用口罩的需求越来越大.某药店第一次用3000元购进医用口罩若干个,第二次又用3000元购进该款口罩,但第二次每个口罩的进价是第一次进价的1.25倍,购进的数量比第一次少200个﹒(1)求第一次和第二次分别购进的医用口罩数量为多少个?(2)药店第一次购进口罩后,先以每个4元的价格出售,卖出了a个后购进第二批同款口罩,由于进价提高了,药店将口罩的售价也提升至每个4.5元继续销售卖出了b个后﹒因当地医院医疗物资紧缺,将其已获得口罩销售收入6400元和剩余全部的口罩捐赠给了医院﹒请问药店捐赠口罩至少有多少个?(销售收入=售价×数量)8.某县为落实“精准扶贫惠民政策”,计划将某村的居民自来水管道进行改造.该工程若由甲队单独施工恰好在规定时间内完成:若乙队单独施工,则完成工程所需天数是规定天数的1.5倍.如果由甲、乙队先合作施工15天,那么余下的工程由甲队单独完成还需5天.(1)这项工程的规定时间是多少天?(2)为了缩短工期以减少对居民用水的影响,工程指挥部最终决定该工程由甲、乙两队合作完成.则甲乙两队合作完成该工程需要多少天?9.小明家在“吾悦广场”购买了一间商铺,准备承包给甲、乙两家装修公司进行店面装修,经调查:甲公司单独完成该工程的时间是乙公司的2倍,已知甲、乙两家公司共同完成该工程建设需20天;若甲公司每天所需工作费用为650元,乙公司每天所需工作费用为1200元,若从节约资金的角度考虑,则应选择哪家公司更合算?10.在我市雨污分流工程中,甲、乙两个工程队共同承担茅洲河某段720米河道的清淤任务,已知甲队每天能完成的长度是乙队每天能完成长度的2倍,且甲工程队清理300米河道所用的时间比乙工程队清理200米河道所用的时间少5天.(1)甲、乙两工程队每天各能完成多少米的清淤任务;(2)若甲队每天清淤费用为2万元,乙队每天清淤费用为0.8万元,要使这次清淤的总费用不超过60万元,则至少应安排乙工程队清淤多少天?11.现代科技的发展已经进入到了5G时代,“5G”即第五代移动通信技术(英语:5thgenerationmobilenetworks或5thgenerationwirelesssystems、5th﹣Generation,简称5G或5G技术)是最新一代蜂窝移动通信技术,也是即4G(LTE ﹣A、WiMax)、3G(UMTS、LTE)和2G(GSM)系统之后的延伸.中国信息通信科技集团有限公司工程师余少华院士说“同4G相比,5G的传输速率提高了10至100倍.”“从人人互联、人物互联,到物物互联,再到人网物三者的结合,5G技术最终将构建起万物互联的智能世界”如果5G网络峰值速率是4G网络峰值速率的10倍,那么在峰值速率下传输1000MB 数据,5G网络比4G网络快90秒,求这两种网络的峰值速率(MB/秒).12.甲、乙两个服装厂加工同种型号的防护服,甲厂每天加工的数量是乙厂每天加工数量的1.5倍,两厂各加工600套防护服,甲厂比乙厂要少用4天.(1)求甲、乙两厂每天各加工多少套防护服?(2)已知甲、乙两厂加工这种防护服每天的费用分别是150元和120元,疫情期间,某医院紧急需要3000套这种防护服,甲厂单独加工一段时间后另有安排,剩下任务只能由乙单独完成.如果总加工费不超过6360元,那么甲厂至少要加工多少天?13.八(1)班为了配合学校体育文化月活动的开展,同学们从捐助的班费中拿出一部分钱来购买羽毛球拍和跳绳.已知购买一副羽毛球拍比购买一根跳绳多20元.若用200元购买羽毛球拍和用80元购买跳绳,则购买羽毛球拍的副数是购买跳绳根数的一半.(1)求购买一副羽毛球拍、一根跳绳各需多少元?(2)双11期间,商店老板给予优惠,购买一副羽毛球拍赠送一根跳绳,如果八(1)班需要的跳绳根数比羽毛球拍的副数的2倍还多10,且该班购买羽毛球拍和跳绳的总费用不超过350元,那么八(1)班最多可购买多少副羽毛球拍?14.某水果店2400元购进一批葡萄,很快售完;又用5000元购进第二批葡萄,所购件数是第一批的2倍,但进价比第一批每件多了5元.(1)求第一批葡萄每件进价多少元?(2)若以每件150元的价格销售第二批葡萄,售出80%后,为了尽快售完,决定打折促销,要使第二批葡萄的销售利润不少于640元,剩余的葡萄每件售价至少打几折(利润=售价﹣进价)?15.某段公路施工,甲工程队单独施工完成的天数是乙工程队单独施工完天数的2倍,由甲、乙两工程队合作20天可完成.(1)求甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少天?(2)若此项过程由甲工程队单独施工,再由甲、乙两工程队合作施工完成剩下的工程,已知甲工程队每天需付施工费1万元,乙工程队施工每天需付施工费2.5万元,要使施工费用不超过64万元,则甲工程队至少要单独施工多少天?16.在抗击“新冠肺炎”战役中,某公司接到转产生产1440万个医用防护口罩补充防疫一线需要的任务,临时改造了甲、乙两条流水生产线.试产时甲生产线每天的产能(每天的生产的数量)是乙生产线的2倍,各生产80万个,甲比乙少用了2天.(1)求甲、乙两条生产线每天的产能各是多少?(2)若甲、乙两条生产线每天的运行成本分别是1.2万元和0.5万元,要使完成这批任务总运行成本不超过40万元,则至少应安排乙生产线生产多少天?(3)正式开工满负荷生产3天后,通过技术革新,甲生产线的日产能提高了50%,乙生产线的日产能翻了一番.再满负荷生产13天能否完成任务?17.某市地铁1号线全长约60km,市政府通过招标,甲、乙两家地铁工程公司承担了施工任务,根据招标合同可知,甲公司每月计划施工效率是乙公司的1.2倍,则乙公司单独施工比甲公司单独施工多用10个月,且市政府需要支付给甲公司的施工费用为6亿元/km,乙公司的施工费用为5亿元/km.(1)甲、乙两家地铁工程公司每月计划施工各为多少km?(2)由于设备和施工现场只能供一家地铁工程公司单独施工的原因,现计划甲、乙两家公司共用55个月恰好完成施工任务(每家公司施工时间不足一个月按照一个整月计算),且甲公司施工时间不得少于乙公司的两倍,应如何安排才能使市政府支付给两家地铁工程公司的总费用最少?18.京东快递仓库使用机器人分拣货物,已知一台机器人的工作效率相当于一名分拣工人的20倍,若用一台机器人分拣8000件货物,比原先16名工人分拣这些货物要少用小时(1)求一台机器人一小时可分拣多少件货物?(2)受“双十一”影响,重庆主城区某京东仓库11月11日当天收到快递72万件,为了在8小时之内分拣完所有快递货物,公司调配了20台机器人和20名分拣工人,工作3小时之后,又调配了若干台机器人进行增援,则该公司至少再调配多少台机器人进行增援才能在规定的时间内完成任务?19.济南市地铁1号线于2019年1月1日起正式通车,在修建过程中,技术人员不断改进技术,提高工作效率,如在打通一条长600米的隧道时,计划用若干小时完成,在实际工作过程中,每小时打通隧道长度是原计划的1.2倍,结果提前2小时完成任务.(1)求原计划每小时打通隧道多少米?(2)如果按照这个速度下去,后面的300米需要多少小时打通?20.某商场在五四青年节来临之际用2400元购进A,B两种运动衫共22件.已知购买A 种运动衫与购买B种运动衫的费用相同,A种运动衫的单价是B种运动衫单价的1.2倍.(1)求A,B两种运动衫的单价各是多少元?(2)若计划用不超过5600元的资金再次购进A,B两种运动衫共50件,已知A,B两种运动衫的进价不变.求A种运动衫最多能购进多少件?参考答案1.解:(1)设第一批仙桃每件进价x元,则,解得x=180.经检验,x=180是原方程的根.答:第一批仙桃每件进价为180元;(2)设剩余的仙桃每件售价打y折.可得×0.1y﹣3700≥440,解得y≥6.答:剩余的仙桃每件售价至少打6折.2.解:(1)设A型额温枪的价格是x元,B型额温枪的价格是(x﹣20)元,由题意可得:,解得:x=200,经检验:x=200是原方程的根,∴x﹣20=180元,答:A型额温枪的价格是200元,B型额温枪的价格是180元;(2)设购进A型号额温枪a只,∵200a+180(30﹣a)≤5800,∴a≤20,∴最多可购进A型号额温枪20只.3.解:(1)设甲品牌消毒剂每瓶的价格为x元;乙品牌消毒剂每瓶的价格为(3x﹣50)元,由题意得:=,解得:x=30,经检验,x=30是原方程的解且符合实际意义,3x﹣5═40,答:甲品牌消毒剂每瓶的价格为30元;乙品牌消毒剂每瓶的价格为40元;(2)设购买甲种品牌的消毒剂y瓶,则购买乙种品牌的消毒剂(40﹣y)瓶,由题意得:30y+40(40﹣y)=1400,解得:y=20,∴40﹣y=40﹣20=20,答:购买了20瓶乙品牌消毒剂.4.解:(1)设乙队每天能完成绿化面积xm2,则甲队每天能完成绿化面积1.5xm2,由题意得:﹣=2,解得:x=50,经检验,x=50是该方程的根,1.5x=1.5×50=75(m2),∴甲、乙两工程队每天各能完成的绿化面积分别是75m2、50m2;(2)①设甲队施工a天,则乙队施工天刚好完成绿化任务,由题意得:0.5a+0.3×=12.2,解得:a=16,∴==14(天),∴甲队施工16天,乙队施工14天,既能刚好完成绿化任务,又能使总费用恰好为12.2万元;②设甲队施工m(m≥10)天,则乙队施工天刚好完成绿化任务,由题意得:≤22,解得:m≥10,总费用y=0.5m+0.3×=,∵>0,∴y的值随m值的增大而增大,∵m是正整数,且两队施工的天数都是正整数,∴m=12时,总费用y为最小值,最小值是:=12(万元),乙队施工==20(天),∴甲队施工12天,乙队施工20天,既能刚好完成绿化任务,又使得总费用最少,最少总费用为12万元.5.(1)解:设A种消毒液每桶x元,则B种消毒液每桶为(x+30)元,由题意得:,解得x=50,经检验:x=50是原方程的解,且符合题意,x+30=50+30=80.答:A种消毒液每桶50元,则B种消毒液每桶为80元.(2)价格调整后:A种消毒液每桶54元,则B种消毒液每桶为72元,设可购买a桶B种消毒液,则可购买(50﹣a)桶A种消毒液,由题意得:54(50﹣a)+72a≤3260,解得a≤31,∵a是整数,∴a最大等于31.答:学校此次最多可购买31桶B种消毒液.6.解:(1)设一次性医用外科口罩的单价是x元,则N95口罩的单价是(x+10)元,依题意有=,解得x=2,经检验,x=2是原方程的解,x+10=2+10=12.故一次性医用外科口罩的单价是2元,N95口罩的单价是12元;(2)设购进一次性医用外科口罩y只,依题意有2y+12(2000﹣y)≤10000,解得y≥1400.故至少购进一次性医用外科口罩1400只.7.解:(1)设第一次购进医用口罩的数量为x个,∴第二次购进医用口罩的数量为(x﹣200)个,∴由题意可知:=1.25×,解得:x=1000,经检验,x=1000是原方程的解,∴x﹣200=800,答:第一次和第二次分别购进的医用口罩数量为1000和800个.(2)由(1)可知两次购进口罩共1800个,由题意可知:4a+4.5b=6400,∴a=1600﹣,∴1800﹣a﹣b=1800﹣(1600﹣)﹣b=200+,∵a≤1000,∴1600﹣≤1000,∴b≥533,∵a,b是整数,∴b是8的倍数,∴b的最小值是536,∴1800﹣a﹣b≥267,答:药店捐赠口罩至少有267个8.解:(1)设这项工程的规定时间是x天,则甲队单独施工需要x天完工,乙队单独施工需要1.5x天完工,依题意,得:+=1,解得:x=30,经检验,x=30是原方程的解,且符合题意.答:这项工程的规定时间是30天.(2)由(1)可知:甲队单独施工需要30天完工,乙队单独施工需要45天完工,1÷(+)=18(天).答:甲乙两队合作完成该工程需要18天.9.解:设乙公司单独完成需x天,则甲公司单独完成需要2x天,根据题意得:+=,解得:x=30,经检验,x=30是原方程的解.∴应付甲公司2×30×650=39000(元).应付乙公司30×1200=36000(元).∵36000<39000,∴公司应选择乙公司.答:公司应选择乙公司,应付工程总费用36000元.10.解:(1)设乙工程队每天能完成x米的清淤任务,则甲工程队每天能完成2x米的清淤任务,依题意,得:﹣=5,解得:x=10,经检验,x=10是原方程的解,且符合题意,∴2x=20.答:甲工程队每天能完成20米的清淤任务,乙工程队每天能完成10米的清淤任务.(2)设应安排乙工程队清淤m天,则安排甲工程队清淤天,依题意,得:0.8m+2×≤60,解得:m≥60.答:至少应安排乙工程队清淤60天.11.解:设4G网络的峰值速率为x MB/秒,则5G网络的峰值速率为10x MB/秒.依题意可列方程:,解得:x=10,经检验:x=10是原分式方程的根,且符合题意.答:4G网络的峰值速率为10 MB/秒,则5G网络的峰值速率为100 MB/秒.12.解:(1)设乙厂每天加工x套防护服,则甲厂每天加工1.5x套防护服,根据题意,得﹣=4.解得x=50.经检验:x=50是所列方程的解.则1.5x=75.答:甲厂每天加工75套防护服,乙厂每天加工50套防护服;(2)设甲厂要加工m天,根据题意,得150m+120×≤6360.解得m≥28.答:甲厂至少要加工28天.13.解:(1)设购买一副羽毛球拍需要x元,则购买一根跳绳需要(x﹣20)元,依题意,得:=×,解得:x=25,经检验,x=25是原方程的解,且符合题意,∴x﹣20=5.答:购买一副羽毛球拍需要25元,购买一根跳绳需要5元.(2)设八(1)班购买m副羽毛球拍,则购买(2m+10)根跳绳,依题意,得:25m+5(2m+10﹣m)≤350,解得:m≤10.答:八(1)班最多可购买10副羽毛球拍.14.解:(1)设第一批葡萄每件进价x元,根据题意,得:×2=,解得x=120.经检验,x=120是原方程的解且符合题意.答:第一批葡萄每件进价为120元.(2)设剩余的葡萄每件售价打y折.根据题意,得:×150×80%+×150×(1﹣80%)×0.1y﹣5000≥640,解得:y≥7.答:剩余的葡萄每件售价最少打7折.15.解:(1)设乙单独完成此项工程需要x天,则甲单独完成需要2x天,根据题意可得:+=1,解得:x=30,经检验x=30是原方程的解.故x+30=60,答:甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要60天,30天;(2)设甲工程队要单独施工m天,则甲、乙两工程队要合作施工=天,由题意得:m+×3.5≤64,解得:m≥36,答:甲工程队至少要单独施工36天.16.解:(1)设乙条生产线每天的产能是x万个,则甲条生产线每天的产能是2x万个,依题意有﹣=2,解得x=20,经检验,x=20是原方程的解,2x=2×20=40,故甲条生产线每天的产能是40万个,乙条生产线每天的产能是20万个;(2)设安排乙生产线生产y天,依题意有0.5y+1.2×≤40,解得y≥32.故至少应安排乙生产线生产32天;(3)(40+20)×3+[40×(1+50%)+20×2]×13=180+1300=1480(万个),1440万个<1480万个,故再满负荷生产13天能完成任务.17.解:(1)设乙公司每月计划施工xkm,则甲公司每月施工1.2xkm,根据题意,得,解得,x=1,经检验,x=1是原方程的根,∴1.2x=1.2×1=1.2km,答:甲公司每月计划施工1.2km,乙公司每月施工1km;(2)设甲公司施工了m个月,则乙公司施工(55﹣m)个月,共支付的总费用为w亿元,由题意可得:w=1.2×6•m+1×5•(55﹣m)=7.2m+275﹣5m=2.2m+275,∵k=2.2>0,w随着m的增大而增大,∵甲公司施工时间不得少于乙公司的两倍,∴m≥2(55﹣m),∴,∴当m=37时,w有最小值,∴55﹣37=18,答:甲公司施工37个月,乙公司施工18个月,总费用最少.18.解:(1)设一名工人每小时可分拣x件货物,则一台机器人每小时可分拣20x件货物,根据题意得:解得:x=150经检验:x=150 是原方程的根.∴20x=3000答:一台机器人每小时可以分拣3000件货物.(2)设公司需再调配y台机器人进行增援才能在规定时间内完成任务,根据题意得:8×(20×150+20×3000)+(8﹣3)×3000y≥720000可得:y≥14.4∵y为正整数,∴y的最小整数解为15.答:公司至少再调配15台机器人进行增援才能在规定时间内完成任务.19.解:(1)设原计划每小时打通隧道x米,则实际工作过程中每小时打通隧道1.2x米,依题意,得:﹣=2,解得:x=50,经检验,x=50是原方程的解,且符合题意.答:原计划每小时打通隧道50米.(2)300÷(50×1.2)=5(小时).答:按照这个速度下去,后面的300米需要5小时打通.20.解:(1)设B种运动衫单价为x元/件,则A种运动衫单价为1.2x元/件,由题意得:+=22,解得:x=100,经检验,x=100是原方程的解,且符合题意,∴1.2x=120,∴A种运动衫单价为120元/件,B种运动衫单价为100元/件;答:A种运动衫单价为120元/件,B种运动衫单价为100元/件.(2)设购进A种运动衫m件,则购进B种运动衫(50﹣m)件,由题意得:120m+100(50﹣m)≤5600,解得:m≤30.答:A种运动衫最多能购进30件.。
分式方程应用题(销售问题)

销售问题1.(2014•山东威海)端午节期间,某食堂根据职工食用习惯,用700元购进甲、乙两种粽子260个,其中甲粽子比乙种粽子少用100元,已知甲种粽子单价比乙种粽子单价高20%,乙种粽子的单价是多少元?甲、乙两种粽子各购买了多少个?2.(2014•山东烟台)山地自行车越来越受到中学生的喜爱,各种品牌相继投放市场,某车行经营的A型车去年销售总额为5万元,今年每辆销售价比去年降低400元,若卖出的数量相同,销售总额将比去年减少20%.求今年A型车每辆售价多少元?3. (2014•湖南张家界)国家实施高效节能电器的财政补贴政策,某款空调在政策实施后.每购买一台,客户每购买一台可获补贴500元.若同样用11万元所购买此款空调,补贴后可购买的台数比补贴前前多20%,则该款空调补贴前的售价为每台多少元?4.(2014•江苏徐州)几个小伙伴打算去音乐厅观看演出,他们准备用360元购买门票.下面是两个小伙伴的对话:根据对话的内容,请你求出小伙伴们的人数.5.(2014•四川内江)某汽车销售公司经销某品牌A款汽车,随着汽车的普及,其价格也在不断下降.今年5月份A款汽车的售价比去年同期每辆降价1万元,如果卖出相同数量的A款汽车,去年销售额为100万元,今年销售额只有90万元.(1)今年5月份A款汽车每辆售价多少万元?(2)为了增加收入,汽车销售公司决定再经销同品牌的B款汽车,已知A款汽车每辆进价为7.5万元,B款汽车每辆进价为6万元,公司预计用不多于105万元且不少于99万元的资金购进这两款汽车共15辆,有几种进货方案?6. (2014•黑龙江哈尔滨)荣庆公司计划从商店购买同一品牌的台灯和手电筒,已知购买一个台灯比购买一个手电筒多用20元,若用400元购买台灯和用160元购买手电筒,则购买台灯的个数是购买手电筒个数的一半.(1)求购买该品牌一个台灯、一个手电筒各需要多少元?(2)经商谈,商店给予荣庆公司购买一个该品牌台灯赠送一个该品牌手电筒的优惠,如果荣庆公司需要手电筒的个数是台灯个数的2倍还多8个,且该公司购买台灯和手电筒的总费用不超过670元,那么荣庆公司最多可购买多少个该品牌台灯?7. (2014•广东)某商场销售的一款空调机每台的标价是1635元,在一次促销活动中,按标价的八折销售,仍可盈利9%.(1)求这款空调每台的进价(利润率==).(2)在这次促销活动中,商场销售了这款空调机100台,问盈利多少元?8. (2014年云南省)“母亲节”前夕,某商店根据市场调查,用3000元购进第一批盒装花,上市后很快售完,接着又用5000元购进第二批这种盒装花.已知第二批所购花的盒数是第一批所购花盒数的2倍,且每盒花的进价比第一批的进价少5元.求第一批盒装花每盒的进价是多少元?9. (2014年山东泰安)某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的600千克按售价的8折售完.(1)该种干果的第一次进价是每千克多少元?(2)超市销售这种干果共盈利多少元?10. (2014•山东威海)端午节期间,某食堂根据职工食用习惯,用700元购进甲、乙两种粽子260个,其中甲粽子比乙种粽子少用100元,已知甲种粽子单价比乙种粽子单价高20%,乙种粽子的单价是多少元?甲、乙两种粽子各购买了多少个?11.。
分式方程的应用(三)--销售问题-八年级数学上册教学课件(人教版)

解析:根据第二次购买水果数多20千克,可得出方程,解出即可得出答案;
解:(1)设第一次购买的单价为x元,则第二次的单价为1.1x元,
根据题意得 1452 20 1200,
1.1x
x
解得 x=6.
经检验,x=6是原方程的解.
答:第一次水果的进价为每千克6元.
某学校为鼓励学生积极参加体育锻炼,派王老师和李老师去购买一些篮球 和排球.回校后,王老师和李老师编写了一道题:
同学们,请求出篮球和排球的单价各是多少元?
解:设排球的单价为x元,则篮球的单价为(x+60)元,根据题意,列 方程得
解得 x=100. 经检验,x=100是原方程的根,当x=100时,x+60=160. 答:排球的单价为100元,篮球的单价为160元.
1.运动会上,初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕
共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪
糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可
列方程为( B )
A.
B.
C.
D.
2.今年6月1日起,国家实施了中央财政补贴条例支持高效节能电器的推广使
经检验得出:x=2200是原方程的解,
答:则条例实施前此款空调的售价为2200元,
3.某校为了丰富学生的校园生活,准备购进一批篮球和足球,其中篮球的单
价比足球的单价多40元,用1500元购进的篮球个数与900元购进的足球个数
相同,篮球与足球的单价各是多少元? 解:设篮球的单价为x元,依题意得,
1500 900 x x 40
(2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多 少元?
第3课时 分式方程的实际应用——销售及其他问题【课课练】八年级上册人教版数学

依题意,得2×
=
,解得 x =80.
+
检验:当 x =80时, x ( x +10)=7 200≠0.∴原方式方程的解为 x =80.
答:该水果批发商购进的第一批赣南脐橙每箱80元.
1
2
3
第3课时 分式方程的实际应用——
销售及其他问题
知识梳理
课时学业质量评价
(2)水果批发商销售这种赣南脐橙时,每箱定价为100元,最后300箱按
数量 .
第3课时 分式方程的实际应用——
销售及其他问题
测评等级(在对应方格中画“√”)
易错题记录
知识梳理
A□
B□
课时学业质量评价
C□
D□
第3课时 分式方程的实际应用——
销售及其他问题
知识梳理
课时学业质量评价
1. 据林业专家分析,树叶在光合作用后产生的分泌物能够吸附空气中
的一些悬浮颗粒物,具有滞尘、净化空气的作用.已知一片银杏树叶一
第十五章
15.3
第3课时
分式
分式方程
分式方程的实际应用
——销售及其他问题
第3课时 分式方程的实际应用——
销售及其他问题
知识梳理
课时学业质量评价
销售问题是分式方程的应用题中不可或缺的一类问题,这个问题中涉及
利润
的量与量之间的关系如下:售价-进价= 利润 ,利润率= 进价 .
×100%,售价=标价×
折扣 ,销售额=售价×
九折销售,售完这两批赣南脐橙后批发商共获利多少元?
解:(2)
+
பைடு நூலகம்
× − ×100+300×100×0.9-40 000-90 000
一元二次方程(应用3)销售问题与分式方程

如何取舍? 销售问题考虑销量
范例 例2、某商场礼品柜台春节期间购进大 量贺年卡,其中一种平均每天可售出 500张,每张盈利0.3元。为了尽快减少 库存,商场决定采取适当降价措施。调 查发现,如果这种贺年卡的售价每降低 0.1元,那么商场平均每天可多售出100 张。商场要想该贺卡平均每天盈利120 元,每张贺年卡应降价多少元?
作业 2、如图,在矩形ABCD中,AB=6cm, BC=12cm,点P从点A开始沿AB边向点 B以1cm/s的速度移动,点Q从点B开始 沿BC边向点C以2cm/s D C 的速度移动。如果P、 Q分别从A、B同时出发. Q (1) 几秒钟后△ PBQ (2) 设△ PDQ 的面积 (3) 求t为何值时,S=28. 为 S,用t表示出 S. 的面积等于 8cm2 ? A B P
销售问题与可化为 一元二次方程的分式方程
范例 例1、某商场销售一批衬衫,平均每天 可售出20件,每件盈利45元。为了扩 大销售、增加盈利,尽快减少库存, 商场决定采取适当的降价措施,经调 查发现,如果每件衬衫降价2元,商场 平均每天可多卖出8件,若商场平均每 天盈利2100元,每件衬衫应降价多少 元? x 10, x 30
(2)在不改变上述关系的情况下,请你帮 助商场经理策划每件商品定价为多少元 时,每日盈利可达到1600元?
作业 1、某商场销售一批衬衫,平均每天 可售出20件,每件盈利45元。为了扩 大销售、增加盈利,尽快减少库存, 元,商场 平均每天可多卖出8件,若商场平均每 天盈利2100元,每件衬衫应降价多少 元?
巩固
2、甲、乙两队学生绿化校园,如果两 队合作,6天可以完成;如果单独工作, 甲队比乙队少用5天。两队单独工作, 各需多少天完成?
巩固 3、某种新产品的进价是120元,在试销 阶段发现每件售价(元)与产品的日销售 量(件)始终存在下表中的数量关系:
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
分式方程应用题
一、销售类问题
例1某校办工厂将总价值为2000元的甲种原料与总价值为4800元的乙种原料混合后,其平均价比原甲种原料0.5kg少3元,比乙种原料0.5kg多1元,问混合后的单价0.5kg是多少元?
分析:遇到营销类应用性问题,与价格有关的是:单价、总价、平均价等,要了解它们的意义,建立它们之间的关系式.
例2.某商场销售某种商品,一月份销售了若干件,共获得利润30000元;二月份把这种商品的单价降低了 0.4元,但是销售量比一月份增加了5000件,从而获得利润比一月份多2000元,调价前每件商品的利润为多少元?
分析:可以列出三个等量关系
1.2月份销售量一1月份销售量=5000
2.2月份销售量×2月份利润=2月份总利润
3.1月份利润一2月份利润=0.4
对应练习
1、某煤矿现在平均每天比原计划多采330吨,已知现在采煤33000吨煤所需的时间和原计划采23100吨煤的时间相同,问现在平均每天采煤多少吨。
2、A、B两位采购员同去一家饲料公司购买同一种饲料两次,两次饲料的价格有变化,但两位采购员的购货方式不同.其中,采购员A每次购买1000千克,采购员B每次用去800元,而不管购买饲料多少,问选用谁的购货方式合算?
3、某校办工厂将总价值为2000元的甲种原料与总价值为4800元的乙种原料混合后,其平均价比原甲种原料每千克少3元,比乙种原料每千克多1元,问混合后的单价每千克是多少元?。