三年级数学专卷-三年级数学应用题专项训练(3)
小学三年级数学应用题专项练习

应用题专项训练11、停车场上原来停放着4排客车,每排6辆,开走了15辆。
还剩下多少辆?2、清丰村去年盖了6幢新房,每幢有8套,已经住人的有35套。
没有住人的有多少套?3、妈妈买来5块布,每块25米,做衣服用去10米。
还剩多少米?4、妈妈买来5米白布,25米花布,做衣服用去10米。
还剩多少米?5、三1班有同学40人,其中女同学有19人。
如果把男同学平均分成3组,每组多少人?6、5个少先队员做飞机模型。
第一次做了16只,第二次做了19只。
平均每个少先队员做多少只?7、服装厂计划做740套衣服,已经做了180套,剩下的计划8天完成。
平均每天要做多少套?8、三年级4个小组的同学,上午浇花180盆,下午浇花300盆。
平均每个小组浇花多少盆?应用题专项训练21、同学们做玩具,第一小组做了42件,第二小组8人,每人做4件。
第二小组比第一小组少做多少件?2、甲、乙两辆汽车运化肥。
甲车运426千克,乙车第一次运210千克,第二次运198千克。
甲车比乙车多运多少千克?3、红金鱼有32条,黄金鱼养在4个鱼缸里,每个鱼缸养6条。
黄金鱼比红金鱼少多少条?4、第一个书架有图书504本,第二个书架上层有图书246本,下层的图书与上层同样多。
第一个书架上的图书比第二个书架多多少本?5、少年宫气象小组有16人,生物小组的人数是气象小组的2倍。
气象小组和生物小组一共有多少人?6、今年小红7岁,爸爸的年龄是她的5倍。
爸爸比小红大多少岁?7、培红小学学生参加绿化活动。
三年级种树74棵,五年级种的棵数是三年级的3倍。
两个年级一共种树多少棵?8、三年级种树280棵,四年级比三年级多种130棵。
三、四年级一共种树多少棵?9、人民电影院楼上有8排座位,每排32个,楼下有座位920个。
楼上比楼下少多少个座位?应用题专项训练3 姓名:1、公园运来468盆花,准备摆在4个花坛里。
每个花坛里面几盆花?2、王老师有225元钱,去买3元一枝的钢笔。
能买几枝钢笔?3、一只东北虎重360千克,是一只企鹅的4倍。
小学三年级应用题专项训练3

三年级应用题姓名:评分:
一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?
李平向学校图书馆借了一本60页的ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ事书,借期是一星期,他计划每天看8页,能按期还书吗?
用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?
两位数乘两位数,积可能是几位数?
小象刚出生重100千克,每年体重增加200千克,10年后它的体重是多少?
一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?
疏影横斜水清浅,暗香浮动月黄昏。(林逋)
上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米?
一件羊毛衫是120元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的4倍。买7件这样的大衣需要多少元钱?
鸡蛋和鸭蛋共有203箱,其中鸡蛋有156箱,鸭蛋有多少箱?
小亮买本子比买铅笔多花0.5元。买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,买了5个本子,每个本子多少元?
小学三年级数学应用题专项练习200道(1) (3)

小学三年级数学应用题专项练习200道1、刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、同学们去采集标本。
捉到蝴蝶6只,捉到的蚂蚱是蝴蝶的3倍,捉到的甲虫比蚂蚱少7只。
捉到甲虫多少只?4、一个修路队要修路726米,已经修了285米。
剩下的如果每天修63米,还要用多少天?5、二年级一班有8本连环画,故事书是连环画的3倍。
故事书比连环画多几本?6、工人师傅要把一根圆钢管锯成4段,每锯断一次要用9分钟,全部锯完一共要用多少分钟?7、39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?8、商店搞促销活动,每条毛巾8元,买三条送一条。
妈妈一次买三条毛巾,每条便宜多少钱?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?10、同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。
每6人分一组,一共可以分成多少个小组?11、用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。
12、一袋洗衣粉重800克,5袋这样的洗衣粉一共重()千克。
13、14、永红文具商店运来象棋120盒,运来的跳棋比象棋多75盒,运来的动物棋是跳棋的3倍。
运来的动物棋多少盒?15、学校操场的跑道一圈长400米,王华走一步大约长68厘米,他绕跑道走了786步,能走完一圈吗?16、三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱小华多少钱?(5+4)/3=3 6/3=2 2*(5-3)=4 6-4=2 17、一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?18、同学们分成两组到菜园摘柿子。
第一组摘了14筐,第二组比第一组少摘了2筐,每筐重25千克。
第二组摘了多少千克?19、李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?20、李芳家的空调开1小时耗电1度。
三年级上册数学试题-《专项复习(三)——观察物体、周长》复习题-北师大版(含答案)

专项训练(三)——观察物体、周长班级:姓名:分数:一、单项选择题。
(每小题2分,共16分)1.一个正方形的边长是16厘米,它的周长是()厘米。
A.80 B.64 C.32 D.162.从不同角度观察,是从()面看到的。
A.前 B.左 C.上 D.右3.一张长方形彩纸长40厘米,宽25厘米,从这张彩纸上剪下一个最大的正方形,,这个正方形的周长是()厘米。
A.30 B.50 C.60 D.1004.用四个同样的小正方形分别拼成下面的四种图形,周长最短的是()。
A. B. C. D.5.观察下面的四幅图,哪一幅图是小狗看到的?()A. B. C. D.6.一个长方形的荷花池长40米,长是宽的2倍,荷花池的周长是()米。
A.20 B.60 C.120 D.2407.乐乐用24厘米的铁丝做了一个宽是4厘米的长方形铁丝框,铁丝框的长是()。
A.8厘米 B.10厘米 C.12厘米 D.20厘米8.扩建一块长方形草坪,草坪的长增加4米,宽增加3米,它的周长增加()米。
A.7 B.14 C.21 D.28二、判断题。
(每小题2分,共10分)1.从不同角度观察物体,看到的结果可能不同。
()2.用两个边长是1厘米的小正方形拼成一个长方形,长方形的周长是8厘术。
()3.如果一个长方形的宽是2厘米,周长是12厘米,那么它的长是10厘米。
()4.两个周长是30厘米的正方形可以拼成一个周长是60厘米的长方形。
()5.如果一个正方形的边长增加1厘米,那么它的周长增加4厘米。
()三、填空题。
(每小题2分,共20分)1.乐乐在400米的跑道上跑了2圈,她一共跑了()米。
2.王叔叔用木条制作了一个边长是60厘米的正方形油画框,用去的木条长是( )厘米。
3.四根小棒的长度分别是12厘米、12厘米、8厘米和8厘米,用这四根小棒拼一个四边形,这个四边形的周长是( )厘米。
4.数学书封面的长是26厘米,宽是18.5厘米,它的周长是( )厘米。
三年数学下册应用题专项训练

三年数学下册应用题专项训练(一)班级————姓名———设计者白金凤1青蛙大约活6年,海龟大约活128年,比目鱼大约活64年,海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?你还能提出哪些问题?2一只东北虎的重量是360千克,大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍,一只鸵鸟和一只企鹅各多少千克?3公园运来160盆花,准备摆4个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆?4三年级有90名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌?摆这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?1一共有238张照片,相册的每页可以插6张,要插多少页?如果一本相册有24页,一本相册能插下这些照片吗?2本呢?2一部儿童电视剧共336分钟。
分8集播放,每集大约播放多长时间?3一只碗6元,一个压力锅138元,一只瓷杯4元,买一个压力锅的钱可以买几个碗?你还能提出什么数学问题?4有9箱苹果,每箱32千克。
有8箱桃子,每箱35千克。
有7箱香蕉,每箱35千克。
一辆载重1吨的卡车能一次把这些水果运走吗?你还能提出哪些问题5春雨小学389名学生去参观自然博物馆。
每辆车准乘45人,租9辆车够吗?1玩具:一只小熊9元,一个皮球6元。
文具:一个文具盒8元,一支钢笔5元。
(1)李老师买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元,李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?2参观科技观的成人人数是儿童的2倍。
如果一共有456人参观,儿童有多少人星光小学832名学生分4批去参观天文馆。
平均每批有多少人?3三年一班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆成一行,能摆多少行?,还剩几张?4562名学生分4批去参观克隆鼠展览。
平均每批有多少人?还剰几人?三年数学下册应用题专项训练(二)班级————姓名———设计者白金凤三年数学下册应用题专项训练(三)班级————姓名———设计者白金凤三年数学下册应用题专项训练(四)班级————姓名———设计者白金凤三年数学下册应用题专项训练(五)班级————姓名———设计者白金凤三年数学下册应用题专项训练(六)班级————姓名———设计者白金凤三年数学下册应用题专项训练(七)班级————姓名———设计者白金凤三年数学下册应用题专项训练(八)班级————姓名———设计者白金凤三年数学下册应用题专项训练(九)班级————姓名———设计者白金凤厘米。
小学三年级上册数学应用题专项训练及答案

小学三年级上册数学应用题专项训练及答案1.小学三年级上册数学应用题专项训练及答案篇一1、用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
这根线长多少厘米?解题思路:已知条件是用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
所求问题是这根线长多少厘米?正方形的周长=边长×4,已知边长是8厘米,所以周长为8×4=32(厘米)答:这根线长32厘米。
2、小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少个?解题思路:已知条件是小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
所求问题:小白兔比小灰兔少拔了多少个?观察问题,要比较谁多谁少,用减法,第一步先求出两者的数量。
小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是14的3倍,即14×3=42(个),两者相差42-14=28(个)答:小白兔比小灰兔少拔了28个。
2.小学三年级上册数学应用题专项训练及答案篇二1、东风小学今年种柳树148棵,种的杨树是柳树棵数的3倍,种了多少棵杨树?148×3=444(颗)2、学校会议室有9排座位,每排能坐32人,一共能坐多少人?9×32=288(人)3、小小图书屋新购进儿童画册406册,每册8元,进这些画册一共用了多少元?406×8=3248(元)4、李叔叔一家8口人要去“凤凰山”风景旅游区游玩,带1200元买门票够吗?门票:没人140元140×8=1120(元)1120<1200够5、全校学生参加大扫除活动,一、二、三、四年级每个年级去了105人,五、六年级各去了120人,全校一共去了多少人?4×105=420(人)2×120=240(人)420+240=660(人)3.小学三年级上册数学应用题专项训练及答案篇三1、张明骑自行车去外婆家,如果每小时行6千米,3小时可以到达,如果想2小时到达,每小时要行多少千米?6×3÷2=9(千米)2、亮亮3分钟做了18道口算题,照这样的速度,他5分钟可以做几道?做54道要多少分钟?18÷3×5=30(道)54÷(18÷3)=9(分)3、张小蕊折千纸鹤,3分钟折了9个,照这样的速度,还要再折10分钟才能完成任务。
(完整版)小学数学三年级下册应用题专项练习题

(完整版)⼩学数学三年级下册应⽤题专项练习题⼩学数学三年级下册应⽤题专项练习题分类整理(精品)⼀、连除应⽤题:①、玩具⼚⽣产了960个电⼦玩具,每3个装⼀盒,每5盒装⼀箱,⼀共装了多少箱?(连除应⽤题)(64箱)②、王辉爸爸买了3⼤盒茶叶,⼀共要付810元,平均每个⼤盒⾥有6 ⼩盒茶叶,平均每⼩盒茶叶多少元?(连除应⽤题)(45元)③、王⽼师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?(此题除了⽤连除还可以先求出两个书架⼀共有多少层,再⽤总图书数量除以层数也可以求出平均每层放多少图书)(26本)⼆、运输问题(1)、有两堆煤,⼀堆560吨,另⼀堆286吨,⼀辆汽车每次能装运9吨。
这辆车⼀共⽤多少次才能拉完这两堆煤?(除加混合运算应⽤题)(94次,像这类题⽬最好先求出总的吨数,然后再平均分,列综合算式时注意加括号)(94次)(2)、有⼀堆煤120吨,⼀辆⼤货车能载重8吨,⼀辆⼩货车能载重5吨,请问:①、如果2两⼩货车来运,多少次能把煤全部运完?(连除应⽤题)(12次)②、先⽤⼀辆⼤货车运5次,余下的⽤⼀辆⼩货车来运,还需要多少次才能运完?(数量关系式:⼀辆⼤货车载重量×运的次数5次=⼀共运⾛的吨数,再⽤总的吨数-⼤货车5次运⾛的吨数=还剩的吨数,⽤剩余的吨数÷⼩货车的载重量5吨=次数)(16次)(3)有50只⼩⽺要过河,现在只有⼀条船,且每次现载8只⼩⽺,那么这些⼩⽺⾄少要⼏次才能全部渡河?(像这样的有余数的运输问题,记得最后要加⼀,注意单位)(7次)三、装箱问题:①、960节电池,每8节装⼀盒,6盒装⼀箱。
这些电池⼀共可以装多少箱?(连除,列综合算式最后单位是箱,如果列分步算式⼀定要注意单位的选⽤)(20箱)②、中秋节快到了,糕点房将640个⽉饼,每4个装⼀盒,每4盒⼜装⼀箱,⼀共可以装多少箱?(连除,列综合算式最后单位是箱,如果列分步算式⼀定要注意单位的选⽤)(40箱)四、分东西问题:学校买回8箱⽪球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?(乘除混合运算应⽤题,先求出⽪球总的个数,再进⾏平均分)(32个)五、看书问题:①、⼀本故事书172页,⼩红已经看了67页,剩下的打算⼀周看完,剩下的平均每天看多少页?(除减混合运算应⽤题,看书问题的数量关系——总页数=看了的页数+剩下没看的页数。
【应用题专项】精编人教版小学数学3年级上册第3单元应用题专项训练(含答案)

第三单元测量(讲义)小学数学三年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1. 毫米的认识。
量比较短的物体的长度或者要求量得比较精确时,可以用毫米(mm)做单位。
1厘米中间的每一个小格的长度都是1 毫米,1厘米=10毫米。
2. 分米的认识。
量物体的长度有时也用分米(dm)做单位。
1分米=10厘米,1米=10分米。
3. 米、分米、厘米和毫米,每相邻两个长度单位之间的进率都是10。
4. 单位换算。
高级单位换算成低级单位,乘进率;低级单位换算成高级单位,除以进率。
5. 千米的认识。
计量比较长的路程,通常用千米(也叫公里)做单位,“千米”用字母“km”表示,1千米=1000米。
6. 千米和米的换算方法。
把千米换算成米,在千米数的末尾添上3个0;把米换算成千米,去掉米数的末尾的3个0。
7. 吨的认识。
计量较重的或大宗物品的质量,通常用吨做单位,吨可以用字母“t”表示,1吨=1000 千克8. 吨和千克的换算方法。
把吨换算成千克,就是在吨数末尾添上3个0;把千克换算成吨,就是在千克数末尾去掉3个0。
9. 用列表法解决问题。
用列表法解决数学问题能使条件和条件之间,条件和问题之间的关系条理化、明朗化,有利于理清解题思路。
【典例一】5本同样的故事书摞起来厚约4厘米,一本故事书的厚度约是多少毫米?【分析】1厘米=10毫米,先把4厘米换算成毫米作单位,再除以5,求出一本故事书的厚度约是多少毫米。
【详解】4厘米=40毫米40÷5=8(毫米)答:一本故事书的厚度约是8毫米。
【点评】熟练掌握厘米与毫米之间的进率是解答此题的关键。
【典例二】中国结是我国特有的一种手工编织工艺品,它以其独特的东方神韵、丰富多彩的变化,体现了中国人民的智慧和浓厚的文化底蕴。
编3个中国结要用24分米长的绳子,照这样计算。
(1)编5个中国结要用多少分米长的绳子?(2)用64分米长的绳子可以编几个这样的中国结?【分析】(1)编3个中国结要用24分米长的绳子,用除法求出编1个中国结用几分米绳子,再乘5个即可。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级数学应用题专项训练(3)1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11. 商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?12. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?13. 校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?14. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?15. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?16. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?17. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?18. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?19. 比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.(1) 食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2) 食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?20、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?21、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?22、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?23、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。
王红去超市至少要带多少元钱?24、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?25、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?26、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?27、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?28、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?29、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。
现在二年级一班共有多少人?30、点心店有7笼包子,每笼6个,小胖买了4笼(1)小胖一共买了几个包子?31、小胖买的包子中有6个是菜包子,剩余的都是肉包,他买的肉包有几个?(1)如果一个菜包8角,一个肉包1元,小胖一共需要付多少钱?(2)小巧把点心店中剩余的包子买走了,她买了几个?(3)小巧比小胖少买几笼?32.6只茶杯装一个盒子,33只茶杯需要装几个盒子?33.小巧、小亚和小胖一起去打扫小区的楼面,如果每人打扫4个楼面,那么就剩下2个楼面没人打扫,他们一共需要打扫几个楼面?34、小丁丁想买2本卡通书,每本15元。
如果改买10元一本的科技书,可以买几本?35、小胖今年10岁,爷爷今年的岁数是小胖的6倍,爷爷明年几岁?36、学校要在正方形池塘四周种柳树,要求每边等距离种4棵树,最少需要种几棵?37、小明收集风景邮票64张,收集动物邮票是风景邮票的3倍还多5张,收集两种邮票共多少张?38、粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完。
每天卖出面粉多少千克?39、动物园有一只东北虎体重200千克,野牛体重是东北虎的3倍。
这只东北虎体重有多少千克?40、机器厂生产一批零件,每天生产40个,刚好要用5天。
如果要4天完成生产这一批零件,平均每天要生产多少个?41、前进小学图书室有科技书305本,平均分给6个班同学,每班可分多少本?还剩多少本?42.某修路队要修一段公路,已修4800米,相当于未修公路的8倍。
这条路全长多少米?43.牛肉6千克的价钱等于猪肉8千克的价钱,已知1千克牛肉16元,1千克的猪肉卖多少元?44.一条水渠已修538米,剩下的计划5天修完,每天修24米。
这条水渠总长多少米?45、动物园里有虎皮鹦鹉63只,其他鸟类只数是虎皮鹦鹉的2倍。
动物园一共有鸟多少只?46、印刷厂装订车间要装订学生作业本1000本,装订了8天,还差200本。
平均每天装订多少本?47、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。
买这样一套衣服,需要多少钱?48、学校买来6个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?49、小明每分钟能打51个字。
一篇稿件共425个字,8分钟后小明还剩多少个字没打完?50、根据下面的价格标签解答下面的问题一个足球32元一个排球28元一个篮球45元一个羽毛球2元一副羽毛球拍65元(1)买4个篮球要花多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?(3)买一副羽毛球拍和10个羽毛球,需要多少钱?51.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?52.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?53.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?54.一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?55.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?56.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?57.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?58.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?59.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?60.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?61.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?62.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?63.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?64.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?65.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。
王师傅每天加工零件多少个?66.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?67.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?68.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?69.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
这本书一共有多少页?70.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。
老师买钢笔用了多少元?71.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。
平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)72.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。
平均每辆车每次运货多少吨?73.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。
啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?74.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。
照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?75、田丰庄园采摘香蕉82千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?76、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?77、食堂运进土豆82千克,运进的茄子比土豆多328千克,运进的茄子是土豆的几倍?78、某工程队修一条水渠,总长1450米,已经修了640米,剩下的每天修90米,还要几天才能修完?79、超市运进豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的总数是色拉油的12倍,运进色拉油多少箱?80、把207本图书平均分给23个读书小组,每组有三人,每人分到几本?81、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?82、一份稿件有24页,每页360字,小李每分钟打72字,这份稿件全部打完约要用多少时间?83、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?84、育才中学环保队要栽1450棵松树,已经栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽几行?85、夏令营野外行军训练,从甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,从甲地到丙地要走多少天?86、24头奶牛一日产奶4656千克,平均每头奶牛一日产奶多少千克87、李师傅1小时能生产零件52个,如果要生产364个零件,需要几小时?88、安顺运输队用26辆车运一批大米,第一堆2400袋,第二堆3528袋,平均每辆车运多少袋?89、日化公司第一天生产肥皂4040块,第二天生产5770块,如果每90块装一箱,可以装多少箱?90、一个油桶可装油10千克,要买650千克油,需要多少个油桶?91、小候家到植物园有1792米,小候平均每分钟能行28米,小候家到植物园需要多少时间?92、一座居民楼的高度是15米,电视塔比居民楼高390米,电视塔的高度是居民楼的几倍?93.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。