五年级数学拔高题
五年级数学拔高测试卷 带答案

五年级数学拔高测试卷姓名:_______ 分数:_______一、填空。
(每小题2分,共24分)1、下图中,如果平行四边形的面积是 30 平方厘米,那么阴影部分的面积是_____15_____平方厘米,空白部分的面积是______15_____ 平方厘米。
2、下图中,阴影部分与区域 _____④______ 或区域 __①③⑥_________(填序号)的面积总和是长方形面积的一半,所以区域 ___④________ 的面积与区域____①③⑥_______ 的面积总和相等。
3、李师傅0.15小时做75个零件,平均每小时做___500________ 个零件,平均做每个零件需要____0.02_______ 小时。
4、0.7除以0.3,商求到十分位,商是___2.3________ ,余数是___0.01________ 。
5、在计算21+23+25+27+29时,因为这5个数的平均数是__25____ ,所以这5个数的和是_125_____6、一个等差数列一共有11项,这11项的和是253,这个等差数列的第6项是__23______。
7、下图中,已知两个正方形的边长分别是 8 厘米和 6 厘米,图中阴影部分是重叠部分,则两个正方形的空白部分的面积差是__28______平方厘米。
8、长方体有 ___8__ 个顶点,___12__ 条棱,___6__个面,长方体的表面积公式是__(长×宽+宽×高+长×高)×2___,正方体的表面积公式是_棱长×棱长×6__。
9、36=1×_36__=_2__×_18__=_3__×_12__=_4__×_9__=_6__×__6_,所以36的因数有_1,2,3,4,6,9,12,18,36_,其中最大的因数是_36__,最小的因数是__1_。
10、一个比20小的自然数既是2的倍数,又有因数7,这个自然数是__14___。
小学五年级上册数学拔高练习题

小学五年级上册数学拔高练习题(一)一、填空。
(15分)1、13.5×0.5表示( )。
2、13.5÷0.5表示( )。
3、用字母表示平行四边形的面积公式是()。
4、计算0.756÷0.18,先把被除数和除数同时扩大相同倍数,将除数转化为整数,变成()÷()再计算。
5、在○里填上>、<或=。
19.7×2.6○19.7 36×0.5○36÷2 35.6○35.6÷0.256、1200平方米=()公顷 5.2吨=()吨()千克1.05米=()厘米7、一个三角形的底是3分米,高为 1.2分米,面积是()。
8、甲、乙两辆客车同时从安阳开往郑州,甲车每小时行60千米,乙车每小时行65千米。
经过1.5小时两车相距多少千米?这道题可以先求(),再求相距多少千米,列出综合算式是(),也可以先求(),再求相距多少千米。
二判断。
在正确说法的后边()里打“√”,错误说法后边的()里打“×”。
(4分)1、三角形面积是平行四边形面积的一半。
()2、2.5×4.4可以这样简单的计算:2.5×4×0.4。
()3、5.32727…….可写作5.327。
()4、两个相等的梯形可以拼成一个平行四边形。
()三选择。
把正确答案的序号添在()里。
(3分)1、3.14×102的正确的简便计算方法是()。
①3.41×100×2 ②3.14×100+2 ③3.14×100+3.14×22、食堂运来10吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克。
这批煤现在可以烧多少天?正确的列式为:()。
①10÷(10÷40-5) ②10000÷(10000 ÷40-5)③1000÷(40-5)3、一个三角形的底扩大5倍,高扩大5倍,面积()。
五年级数学拔高测试卷(含答案版+学生版)

五年级数学拔高检测卷一、计算:9999×2222+3333×33341+2-3+4+5-6+7+8-9+......+97+98-99=(1+2-3)+(4+5-6)+...+(97+98-99)=0+3+6+9+...+96=3×(0+1+2+ (32)=1584二、填空:1、19+119+1119+11119+……+1111111119= 1234567971。
看整法 19+119+1119+11119+……+1111111119(9个数)=10+110+1110+……+1111111110+9×9=1234567890+81=12345679712、10名学生数学小测验的平均成绩是95分,其中低于95分的学生平均成绩是92分,高于95分的学生平均成绩是97分,成绩恰好是95分的学生最多有5名。
分析:低于95分:95-92=3(分)高于95分:97-95=2(分)即最少有2名低于95分的学生和3名高于95分的学生,恰好是95分的最多有10-5=5(名)3、有5个小朋友。
他们的年龄都不到12岁且都是整数,他们年龄的乘积是13860.这5个小朋友的年龄和最大是 39 岁。
分析:把13860分解质因数为:2×2×3×3×5×7×11,由于五个小朋友的年龄都不到12岁,因此有①4、5、7、9、11②2、7、9、10、11③5、6、6、7、11 这三种情况,其中和最大的显然是第二种,为39。
4、有一个自然数,如果它顺着数和倒过来数都是一样的,则称这个数为“回文数”例如1、11、101都是回文数,一位数到四位数共有回文数 199 个。
分析:一位回文数有10个;二位回文字有9个;三位回文数有9×10=90(个);四位回文数也有90个;一共有10+9+90+90=199(个)。
5、用某自然数a去除1992,得到商是46,余数是r,则a= 43,r= 14。
小学五年级上册数学拔高练习题

小学五年级上册数学拔高练习题(一)一、填空。
(15分)1、13.5×0.5表示( )。
2、13.5÷0.5表示( )。
3、用字母表示平行四边形的面积公式是()。
4、计算0.756÷0.18,先把被除数和除数同时扩大相同倍数,将除数转化为整数,变成()÷()再计算。
5、在○里填上>、<或=。
19.7×2.6○19.7 36×0.5○36÷2 35.6○35.6÷0.256、1200平方米=()公顷 5.2吨=()吨()千克1.05米=()厘米7、一个三角形的底是3分米,高为 1.2分米,面积是()。
8、甲、乙两辆客车同时从安阳开往郑州,甲车每小时行60千米,乙车每小时行65千米。
经过1.5小时两车相距多少千米?这道题可以先求(),再求相距多少千米,列出综合算式是(),也可以先求(),再求相距多少千米。
二判断。
在正确说法的后边()里打“√”,错误说法后边的()里打“×”。
(4分)1、三角形面积是平行四边形面积的一半。
()2、2.5×4.4可以这样简单的计算:2.5×4×0.4。
()3、5.32727…….可写作5.327。
()4、两个相等的梯形可以拼成一个平行四边形。
()三选择。
把正确答案的序号添在()里。
(3分)1、3.14×102的正确的简便计算方法是()。
①3.41×100×2 ②3.14×100+2 ③3.14×100+3.14×22、食堂运来10吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克。
这批煤现在可以烧多少天?正确的列式为:()。
①10÷(10÷40-5) ②10000÷(10000 ÷40-5)③1000÷(40-5)3、一个三角形的底扩大5倍,高扩大5倍,面积()。
五年级上册思维拔高题

五年级上册思维拔高题
以下是基于五年级上册数学课程的思维拔高题:
1. 题目一:小明手里有一些糖果,如果他把这些糖果平均分给4个朋友,每人可以得到7颗糖果;如果他把这些糖果平均分给6个朋友,每人可以得到5颗糖果。
请问小明手里最少有多少颗糖果?
2. 题目二:某天,一辆火车从A地开往B地,途中经过一座桥,桥长1000米。
当火车行驶到桥的一半时,司机发现一只鹦鹉停在了火车头部。
火车以匀速行驶,鹦鹉以每秒10米的速度向火车飞去,当鹦鹉到达火车头部时,火车刚好驶出桥。
请问火车的速度是多少?
3. 题目三:某商店进行促销活动,购买3件商品可以打8折,购买5件商品可以打7折,购买8件商品可以打5折。
如果小明购买了足够多的商品,并且总共花费了180元,求小明购买了几件商品?
4. 题目四:有一条长为36厘米的线段,现在要将它分成三段,使得这三段线段组成一个等边三角形。
请问每段线段的长度是多少?
5. 题目五:甲乙两人一起搬运货物,如果甲单独搬运需要5小时,乙单独搬运需要7小时。
如果甲和乙一起搬运,需要多少时间才能完成工作?
1/ 1。
五年级上册数学重点小学期中拔高卷人教版

五年级上册数学重点小学期中拔高卷一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)1.(2分)下面算式中乘积最大的是()A.9.999×6.999B.99.99×69.99C.99.99×699.92.(2分)0.28扩大到原来的10倍后,与原数相比,增加了()A.2.8B.27.72C.25.8D.2.523.(2分)与数对(3,5)在同一行的是()A.(5,3)B.(3,4)C.(4,5)D.(5,6)4.(2分)将点(4,7)向左移3格后的位置用数对表示是()A.(4,10)B.(7,7)C.(1,7)D.(4,3)5.(2分)5.6里面有()个0.1。
A.6B.5.6C.56D.5606.(2分)3.75÷3=()A.12.5B.0.125C.1.25D.1.57.(2分)箱子里放着10个球,任意摸一个一定是白色的,那么白色的球有()个.A.3B.5C.8D.108.(2分)2020年东京奥运会一共有12支女排队伍参加,用“可能”、“不可能”、和“一定”填空,填“不可能”的是()A.东道主日本队()参加B.所有12支队伍都()获胜C.没有获得资格赛入场券的国家()获胜D.女排决赛那天()是晴天二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)9.(2分)1.28×0.37的积是,把它精确到千分位是。
10.(2分)表示3个1.6相加的和的算式是,也可以用算式表示.11.(2分)王娟坐在教室的位置是“第3列,第5个”,用数对(3,5)表示,李芳坐在她的前面,李芳的位置用数对表示是.12.(2分)小刚的位置是第4列、第5行,用数对(4、5)表示;小红在(3、6)表示的是第列第行.13.(2分)1.04848…可以写作.14.(2分)求7.2里有几个1.2,算式是,计算结果是.15.(2分)“大象会在天上飞”是可能的..16.(2分)一个袋子里装了3个白球,7个黄球,任意摸出一个来,摸到球的可能大.如果让摸到白球、黄球的可能性一样大,应该再放个白球.三.判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)17.(2分)在进行小数计算时,要把小数的末位对齐.(判断对错)18.(2分)李明在教室的位置是(x,4),那么他一定在第4行.(判断对错)19.(2分)0.142857……是循环小数.(判断对错)20.(2分)盒子里有12个白球,8个黄球,摸到黄球的可能性大.(判断对错)四.计算题(共2小题,满分15分)21.(9分)竖式计算.(带*的要验算)70÷5.6=*42÷12=0.75÷1.5=22.(6分)直接写出得数.0.6×4=0.3×0.8=7×0.3=5×0.04=0.05×2= 2.5×0.4=五.应用题(共4小题,满分25分)23.(6分)一种电线12.5元一米,李叔叔买了2.7米,一共需要多少元?(得数保留一位小数)24.(7分)在方格纸上设计一个图形,用数对描述出各个顶点的位置。
五年级数学上册拔高题

五年级数学上册拔高题一、小数乘法部分。
1. 一个长方形的长是3.5米,宽是2.4米,如果长和宽分别增加0.8米,那么面积增加多少平方米?- 解析:- 原来长方形的面积为长×宽 = 3.5×2.4 = 8.4平方米。
- 长增加0.8米后变为3.5 + 0.8=4.3米,宽增加0.8米后变为2.4+0.8 = 3.2米。
- 现在长方形的面积为4.3×3.2=13.76平方米。
- 面积增加了13.76 - 8.4 = 5.36平方米。
2. 计算0.00……025×0.00……04(前面的数小数点后有2020个0,后面的数小数点后有2021个0)- 解析:- 小数乘法先按照整数乘法计算,25×4 = 100。
- 然后看因数中一共有多少位小数。
第一个因数小数点后有2020 + 2=2022位小数,第二个因数小数点后有2021+1 = 2022位小数。
- 所以积的小数点后应该有2022+2022 = 4044位小数。
- 结果是0.00……01(小数点后有4043个0)二、小数除法部分。
1. 两个数相除的商是0.9,被除数不变,除数扩大到原来的10倍,商是多少?- 解析:- 根据商的变化规律,被除数不变,除数扩大(或缩小)几倍,商就缩小(或扩大)相同的倍数。
- 原来商是0.9,除数扩大到原来的10倍,那么商就缩小到原来的(1)/(10)。
- 所以现在的商是0.9÷10 = 0.09。
2. 有一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了63.72,这个小数是多少?- 解析:- 把小数点向右移动一位,这个数就扩大到原来的10倍。
- 设原来的小数为x,则移动小数点后得到的数为10x。
- 根据题意可列方程10x - x=63.72。
- 化简得9x = 63.72,解得x = 63.72÷9 = 7.08。
三、简易方程部分。
1. 已知x + 2y+3z = 10,4x + 3y + 2z = 15,求x + y+z的值。
小学数学拔高题20道含答案

小学数学20道拔高题含答案第一题:1.765×213÷27+765×327÷27解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=15300第二题:(9999+9997+...+9001)-(1+3+ (999)解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1) =9000+9000+…….+9000(500个9000)=4500000第三题:19981999×19991998-19981998×19991999解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998=19991998-19981998=10000第四题:(873×477-198)÷(476×874+199)解:873×477-198=476×874+199因此原式=1第五题:2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1 解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。
第六题:有7个数,它们的平均数是18。
去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20。
求去掉的两个数的乘积。
解:7*18-6*19=126-114=126*19-5*20=114-100=14去掉的两个数是12和14它们的乘积是12*14=168第七题:有两组数,第一组9个数的和是63,第二组的平均数是11,两个组中所有数的平均数是8。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课后拔高题
1.一个长方形,如果长和宽都增加3cm,面积就增加54cm^2,。
原来长方形的周长是多少
cm?
2.甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲每小时行56km,乙每小时行48km,两车在
离两地中点32km处相遇。
东西两地的距离是多少?
3.计算1÷7,它有多少位小数?第30位上的数字是多少?
4.鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有42条,求鸡兔各多少只。
5.在一条小路的一侧,每隔10M种一颗柳树,从头到尾共种了20棵,小路全长多少米?
6.一辆公共汽车的车程从起点到终点全长24km,从头到尾共有13个车站,那么,每两个车站之间相距多少千米?
7.有一些糖,每人分5块就多10块,如果现在的人数增加到原有人数的倍,那么每人分4块就少2块,共有多少块糖?
8.一辆汽车从甲地到乙地,以每小时的速度行到距中点处加快了速度,每小时行40km,又用了同样多的时间到达乙地,甲地到乙地的距离是多少?
9.甲乙两车先后从相距815km的两地相向而行,甲车每小时行52km,乙车每小时行42km,甲车行到416km处与乙车相遇,乙比甲早出发多少小时?
10.小强买8个棒棒糖和两包话梅,用去元,如果买4个棒棒糖和6包话梅用去元,每个棒棒糖多少钱?每包话梅多少钱?。