华南理工大学 2018年考研851化工原理真题答案
化工原理习题解答(华南理工大学化工原理教研组

第五章蒸发5-1、在单效蒸发器内,将10%NaOH水溶液浓缩到25%,分离室绝对压强为15kPa,求溶液的沸点和溶质引起的沸点升高值。
解:查附录:15kPa的饱和蒸气压为53.5℃,汽化热为2370kJ/kg(1)查附录5,常压下25%NaOH溶液的沸点为113℃所以,Δa= 113-100=13℃所以沸点升高值为Δ=fΔa=0.729×13=9.5℃操作条件下的沸点:t=9.5+53.5=63℃(2)用杜林直线求解蒸发室压力为15kPa时,纯水的饱和温度为53.5℃,由该值和浓度25%查图5-7,此条件下溶液的沸点为65℃因此,用杜林直线计算溶液沸点升高值为Δ=63-53.5=9.5℃5-2、习题1中,若NaOH水溶液的液层高度为2m,操作条件下溶液的密度为1230kg•m-3。
计算因液柱引起的溶液沸点变化。
解:液面下的平均压力pm=24.65kPa时,查得水的饱和蒸气温度为:63℃所以液柱高度是沸点增加值为:Δ=63-53.5=9.5℃所以,由于浓度变化和液柱高度变化使得溶液的沸点提高了Δ=9.5+9.5=19℃因此,操作条件下溶液的沸点为:t=53.5+19=72.5℃5-3、在单效蒸发器中用饱和水蒸气加热浓缩溶液,加热蒸气的用量为2100kg•h-1,加热水蒸气的温度为120ºC,其汽化热为2205kJ•kg-1。
已知蒸发器内二次蒸气温度为81ºC,由于溶质和液柱引起的沸点升高值为9ºC,饱和蒸气冷凝的传热膜系数为8000W•m-2k-1,沸腾溶液的传热膜系数为3500 W•m-2k-1。
求蒸发器的传热面积。
忽略换热器管壁和污垢层热阻,蒸发器的热损失忽略不计。
解:热负荷Q=2100×2205×103/3600=1.286×106W溶液温度计t=81+9=90℃蒸汽温度T=120 ℃∵1/K=1/h1+1/h2=1/8000+1/3500∴K=2435W/m2K∴S=Q/[K(T-t)]=1.286×106/[2435×(120-90)]=17.6 m25-4、某效蒸发器每小时将1000kg的25%(质量百分数,下同)NaOH水溶液浓缩到50%。
2016-2018年华南理工大学815普通化学硕士研究生入学考试题

815
华南理工大学
2018年攻读硕士学位研究生入学考试试卷
(试卷上做答无效,请在答题纸上做答,试后本卷必须与答题纸一同交回)
科目名称:普通化学
适用专业:安全科学与工程;安全工程(专硕)
815
华南理工大学
2017年攻读硕士学位研究生入学考试试卷
(试卷上做答无效,请在答题纸上做答,试后本卷必须与答题纸一同交回)
科目名称:普通化学
适用专业:安全科学与工程;安全工程(专硕)
815
华南理工大学
2016年攻读硕士学位研究生入学考试试卷
(试卷上做答无效,请在答题纸上做答,试后本卷必须与答题纸一同交回)
科目名称:普通化学
适用专业:安全科学与工程;安全工程(专硕)。
18考研华南理工大学851化工原理专业课资料汇总

18考研华南理工大学851化工原理专业课资料汇总为了帮助2018考研华南理工大学851化工原理专业课的同学们提高复习效率,节约查找资料的时间,聚英考研网的老师为大家整理了该专业的参考书目、复习全书和考试大纲等资料。
一、参考书目《化工原理》(上册)钟理,伍钦,马四朋主编,化工出版社2008《化工原理》(下册)钟理,伍钦,曾朝霞主编,化工出版社2008伍钦, 钟理, 夏清, 熊丹柳改编, 化学工程单元操作(Unit Operations of Chemical Engineering), 英文改编版. 化工出版社, 2008二、复习全书《2018华南理工大学851化工原理考研专业课复习全书》(含真题与答案解析)聚英考研网出版.获取渠道/ziliao/details/253183 适用考试科目代码:851化工原理适用专业建筑学院:建筑学(专业学位)环境与能源学院:环境科学、环境工程、环境工程(专业学位)化学与化工学院:化学工程、生物化工、应用化学、工业催化、能源化学工程、化学工程(专业学位)轻工与食品学院:制浆造纸工程、制糖工程、生物质科学与工程、轻工技术与工程(专业学位)三、考试大纲2017年华南理工大学硕士研究生化工原理考试大纲,详情如下:一、课程的性质本课程是化工及相关专业的一门专业基础课。
通过本课程的教学使学生掌握流体流动、传热和传质基础理论及主要单元操作的典型设备的构造、操作原理;工艺设计、设备计算、选型及实验研究方法;培养学生运用基础理论分析和解决化工单元操作中的各种工程实际问题的能力。
并通过实验教学,使学生能巩固加深对课堂教学内容的理解,强调理论与实际结合,综合分析问题、解决问题的能力。
二、课程的基本要求和内容绪论本课程的性质、任务、研究对象和研究方法,本课程与其他有关课程的关系。
Δ物理量的因次、单位与单位换算:单位制与因次的概念。
几种主要单位制(SI.CGS制.MKS工程单位制)及我国的法定计量单位。
华南理工化工原理真题851 华南理工大学 2021 年攻读硕士学位研究生入学考试试卷

851 华南理工大学2021 年攻读硕士学位研究生入学考试试卷(请在答题纸上做答,试卷上做答无效,试后本卷必须与答题纸一同交回)科目名称:化工原理适用专业:化学工程,化学工艺,应用化学,工业催化,能源环境材料及技术,制药工程,制浆造纸工程,制糖工程,环境工程共页第 1 页一、填空、选择题(50分)1、某设备内真空表的读数为375mmHg,其绝压等于MPa,(设当地的大气压为1.013×105Pa)。
2、流体在圆管内作层流流动时,其流体阻力损失与管内流速u_______次方成正比。
3、边长为0.5m的正方形通风管,该管道的当量直径为。
4. 离心泵在管路系统中工作时,其工作点是由离心泵的和管路的_______________共同确定。
5. 其他条件不变,被输送流体的温度提高,离心泵的允许安装高度_________ ;提高上游容器的操作压强,离心泵允许安装高度_____________。
6. 球形颗粒在20ºC空气中沉降(设沉降过程符合stocks定律),其他条件不变,空气温度上升时,沉降速度将__________; 若该颗粒在水中沉降,当水温升高,其沉降速度将__________。
7. 用压滤机分离悬浮物,忽略过滤介质阻力,滤饼不可压缩。
过滤时间增加一倍,滤液量增加到原来的__________;过滤面积增加一倍,滤液量增加至________。
8. 有一套管换热器。
环隙中1200C饱和水蒸气冷凝加热小管内空气,空气呈湍流流动状态,其对流传热系数为70 W⋅m-2⋅℃-1,若将上述套管中空气流量增大一倍,其他条件和物性基本保持不变,此时,套管的总传热系数约等于______________ W⋅m-2⋅℃-1。
上述套管换热器内管壁温度接近于______ o C。
9.为了减少高温物体热辐射损失,往往在高温物体周围设置热屏障,热屏障材料的黑度减小,则热辐射损失。
10、当管子由水平放置改为垂直放置,其他条件不变,其能量损失。
华南理工大学851化工原理计算题汇总.

热损失和污垢热阻可以忽略。试求:
(1)
冷却水用量;
(2)
基于内管外侧面积的总传热系数;
Байду номын сангаас(3)
对数平均温差;
(4)
内管外侧传热面积。
3、某板框压滤机共有 10 个框, 框空长、宽各为 500 mm, 在一定压力下恒压
过滤 30min 后, 获得滤液 5m3, 假设滤布阻力可以忽略不计, 试求: (1) 过
1、解:(1)两槽液面的高度差 H
在压力表所在截面 2-2´与高位槽液面 3-3´间列柏努利方程,以贮槽液面为基准水平面,得:
gH 2
u
2 2
2
p2
gH u32 2
p3
h f ,23
其中,
hf ,23 4.9J / kg , u3=0, p3=0,
p2=2.452×105Pa, H2=5m, u2=Vs/A=2.205m/s
为 8000 W/(m2℃),假定管壁热阻、垢层热阻及热损失可忽略不计。试求:
(1)加热空气需要的热量 Q 为多少?
(2)以管子外表面为基准的总传热系数 K 为多少?
(3)此换热器能否完成生产任务?
2、解:(1) Q w2c p2 t2 t1 7200 / 3600 1.005 60 20 80.4 kJ/s
滤常数 K; (2) 如果再过滤 30min, 还能获得多少 m3 滤液?
四、计算题(共 45 分)
解:
(1) 由题意知 900 kg/m3, Pv 26.66 kPa, H 0.2 m,
gh 49 kPa, Pa 101300 48000 53300 Pa
Hg
1 53300 26660 49000 0.2
化工原理习题解答(华南理工大学化工原理教研组编).doc

化工原理习题及解答(华南理工大学化工原理教研组编)2004年6月流体力学与传热第一章 流体流动1.1 解:混合气体的平均分子量Mn 为Mn=M 2co y 2co + M 2o y 2o + M 2N y 2N + M O H 2y O H 2=44×0.085+32×0.075+28×0.76+18×0.08=28.86kg/kmol该混合气体在500℃,1atm 时的密度为ρ=po T p To Mm **4.22**=4.2286.28×273273=0.455kg/m ³ 1.2 解:设备上真空表的绝对压强为绝对压强=大气压―真空度=740―100=640mmHg=640×760100133.15⨯=8.53×104N/m²设备内的表压强为 表压强=―真空度=―100mmHg =―(100×760100133.15⨯)=―1.33×104N/m² 或表压强=―(100×1.33×102)=―1.33×104N/m²1.3 解:设通过孔盖中心的0—0水平面上液体的静压强为p ,则p 便是罐内液体作用于孔盖上的平均压强。
根据流体静力学基本方程知p=p a +ρg h作用在孔盖外侧的是大气压强p a ,故孔盖内外两侧所受压强差为Δp =p ―p a = p a +ρgh ―=a p ρghΔp=960×9.81(9.6―0.8)=8.29×104N/m²作用在孔盖上的静压力为 =p Δp ×24d π=8.29×104241076.376.04⨯=⨯⨯πN每个螺钉能承受的力为N 321004.6014.04807.9400⨯=⨯⨯⨯π螺钉的个数=3.76×10341004.6⨯=6.23个1.4 解:U 管压差计连接管中是气体。
851化工原理考试真题

汽加热。
已知空气的物性数据为:Cp=1kJ/(kg·K);λ=0.029W/(m·K); μ=0.02cp
试求:
(1) 通过计算说明该换热器是否能满足生产要求?
(2) 如使用此换热器时空气的实际出口温度为多少?
相应的最小回流比为Rm1,若进料为xf2相应为Rm2,现xf1< xf2,则:( )
(A)Rm1 < Rm2 (B)Rm1 = Rm2 (C)Rm1 > Rm2 (D)无法确定Rm大小
23、相对挥发度αAB=2的双组分混合物,当气相与液相达到平衡时,两相间的组成的
关系是( ).A. yA>xA; B. yA<xA; C. yA=xA.
A 80m; B 100m ;C 140m ;D 160m
8、流体在某管内作层流流动,当流量减小时,其摩擦系数入_________,阻力损失
_________。
9、一套管换热器,管内走液体,管间走蒸汽,由于流体入口温度下降,在流量不变
的情况下,为仍达到原来的出口温度(此设备再提高压力强度已不允许),采用简便
3、在一板框过滤机上过滤某种悬浮液,在0.1MPa (表压)下20min可在每平方米过滤
面积上得到0.197m3的滤液,再过滤20min又得到滤液0.09m3,则共过滤一小时可得
总滤液量______m3。
4、蒸气冷凝分为________和_________,工业用冷凝器的设计都是按_________的情
相组成为0.01,吸收过程为气膜控制,KYa∝V0.7(V为气体混合物中惰性气体的摩尔
华南理工大学考研试题2016年-2018年851化工原理

851B
华南理工大学
2016年攻读硕士学位研究生入学考试试卷(试卷上做答无效,请在答题纸上做答,试后本卷必须与答题纸一同交回)
科目名称:化工原理
适用专业:化学工程;化学工艺;生物化工;应用化学;工业催化;能源化学工程;制浆造纸工程;制糖工程;生物质科学与工程;环境工程;化学工程(专硕);轻工技术与工程(专硕) ;环境工程(专硕)
分)在包有保温材料圆管壁面导热计算过程,当21
2r r ∆≤∆(其中△2=r 3-r 2,r 1、r 2、r 3分别为管内壁、外壁和保温材料的半径)术平均半径代替对数平均半径,其相对误差小于4%,试证明之并求出最大相对误差(精确到小数点后4位)
851A
华南理工大学
2017年攻读硕士学位研究生入学考试试卷(试卷上做答无效,请在答题纸上做答,试后本卷必须与答题纸一同交回)
科目名称:化工原理
适用专业:化学工程;化学工艺;生物化工;应用化学;工业催化;能源化学工程;制浆造纸工程;制糖工程;生物质科学与工程;环境科学;环境工程;化学工程(专硕);轻工技术与工程(专硕);环境工程(专硕)
851B
华南理工大学
2018年攻读硕士学位研究生入学考试试卷(试卷上做答无效,请在答题纸上做答,试后本卷必须与答题纸一同交回)
科目名称:化工原理
适用专业:化学工程;化学工艺;生物化工;应用化学;工业催化;能源化学工程;
制浆造纸工程;制糖工程;生物质科学与工程;环境科学与工程;化学工
程(专硕);轻工技术与工程(专硕);环境工程(专硕)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
⇒ 1) q = I 时, q 线方程为 xq — XF = 0.440
颅
yq = (a-clu)xq+I = 0.663, 故
R ⇒ 1.32 = 环-y. = 0.957-0.663 =
K=0.023fx(气)08 (于)0.4
1)当Pi=2p, G=pu不变时,u不变,K不变,A也不变,因此姜-不变,故h不变;
⇒ 2)当亿=2G=2pu时,U2 =2u K2 =2°8 K, A不变,故h2 =1.74h, 传热系数增
加到原来的1.74倍;
3)当n3 =2n,
则有U3 =1/2u,
华南理工大学2018年攻读硕士学位研究生入学考试试卷答案
一. 选择题 1�6. ABABBC 7�13. ADDDBDA
3解析:对流干燥过程中,降速干燥阶段液体的蒸发速率与被干燥固体性质(如物料的湿含 量,物料的厚度或直径)有关 ;恒速干燥阶段液体的蒸发速率与干燥介质的性质(如空气流 速) 有关。 7解析:化工原理教材上册 P63 图 1-48。 8解析:C项传热热阻主要在空气侧,故需增大面积减少热阻, 而别的选项两侧的换热系数 数量级相当,而无需特别强化传热。翅片管加热器 一 般用于冷凝相变过程或者适用于两流体 对流传热系数差距大且系数较小的 一侧(化工原理教材上册 P196) 。 2007 年真题选填题第 15 题。
min
Yq -xq
0.663-0.440
R = 2.64
2)精溜段方程:
y n+I
=尘-
R+I
Xn
+ —RX+D-I =
0.725
xn +0.263
1
=卡江 告 =点了 = 提溜段方程: Ym+I
— Xw
)F Xm — V-(�q)F Xw
嚣) (R+
F Xm — (R+l�D-F XW
=I .34Ixm— 0.008 3)进料温度降低,q增大,提溜段操作线愈加偏离相平衡线(或愈加靠近对角线y=x)'传
Y2=�(1— 7J)'
-= L
片-Yi
V
X1-X2'
m=l .15
Ky=0.5kmol/(m2 -h), a=190m 2 Im3, u=0.5m Is ;
了三= 1)�= 1000;,:
0.0753, 故凡=卢 X 0.67=0.544
⇒ 2)卡=昙2 =1.677, V=譬(1— 量)=41.52kmolIh L=69.63kmol/h
Ne1 =p1 gQ凡=2796W>Ne有效 =Nex77=1616W, Ne1 =2796W<P=2.8kW,
故可知流量,扬程,电机容量能满足要求,轴功率不能满足要求。措施:由千笠-=(于)3' 因此可通过提高转速来提高轴功率,从而达到所需要求。 2)p2 =800kg Im3, V2=39m3 Ih<39.6m3 Ih, H2=30m=2H, 则有
质推动力相对增大,塔顶易挥发组分 XD 将增大,塔盆易挥发组分 Xw 减小,则塔径增大;塔顶
回流液量L=(R+l)D不变,则塔顶冷凝器热负荷 不变;塔爸循环蒸汽消耗量
V'=V—(1— q)F增大,塔爸再沸器热负荷增大。 (类似题目近乎跨越所有年份) 4)降温、加压、增大吸收剂流量和采用化学吸收。
2解: 已知:逆流吸收, x2 =o,
4)卡=1.15时,S=l, 此时塔内任意截面都达到平衡,故增加填料层高度 不能使出口气 液两相平衡。 注: 2019年复试笔试考到第2道计算题目。 3解:已知:Q=39.6m3 Ih, H=15m, Ne=2.02kW, 7J=80%, 电机容量P=2.8kW, 转速n=1400r Imin ; 1)p1=1800kgl m3, Vi=38m3 lh<39.6m3 /h, H1=15m=H, 则有
2
Ne2 =P2 gQ几 = 2551W > Ne有效 = 1616W, Ne2 < P =2.8kW, 故可知流量,电机容量能满足要求,扬程与轴功率不能满足要求;措施:可串联一个相同 水泵,从而 H'=2H=30m=H2 满足要求。
4. (化原教材上册P158例4-8原题)解:已知: Q=KAL'ltm ⇒菱:=KA;
4. L2 · 矿,L2 . 矿;解析:质量M单位为kg, 长度L单位为 m, 温度T单位为K或者oc,
时间0单位为s或者h。分子扩散系数其值为物质在单位时间内、单位浓度梯度作用下、经 单位面积沿扩散方向传递的物质量,其单位为 m2 Is; 运动粘度其单位与分子扩散系数一致,
为 m2Is。
三.计算题
使得h3
=(监)o.s LI
h=0.5°8
=0.57h,传热系数降为原来的
0.57倍; 4)当于=0.5, 有A4 =0.25A, 于=(士)2 =4=(气 08 LI
(勺0.2 d4
=(4)08
(2)02
=3.48,传热系数增加到原来的3.48倍。
5解:已知:p=101.3kN I m2, 飞= 297K, T2 =283K, (fJ=0.6, 7J=0.8;
3)HOG = Kvan•
Q
=
1 000m 3 u
I
h
1000 3600x0.5
=
0.556m
2,
故
H0G=1.66m, 又S=于= 0.686,
;,=::: NOG =吉ln[(l—S )
+S]= 1_0�686 ln[(l— 0.686)x00�贮沁+0.686]=8.9
⇒h=HoG - N0G=14.78m
二.填空题
1.
60.93%; 解析:塔无限高时, m= 0.1313,
(�)m·m
=
0.08
Y-Y
—况,-02
—
0.1313x
0.05-Y2 0.05-0'
该寸比程可看作低浓度吸收,所以 y2;::, Y2= 0.0195,
氨水的去除率为(fJ =
Y-Y
2
=
60.93%
2 至; 解析:常压为 IOmH20, 该液体的饱和蒸汽压为 380mmHg = 5mH20, 据
Hg 气会 会 — — (畔+A 分气),有Hg ::; (10 — 5 — 8)mH20= —3mH20。
3. 0. 49, 0.71 ; 解析:已知 xF = 0.6, a = 2.5, D= W, 再结合 F= W+D,
⇒ FxF = Wxw +DyD ' YD= (a-;:w+I 环 = 0.49, YD= 0.71