八年级数学多边形及其内角和(含解析答案)

合集下载

11.3 多边形及其内角和(解析版)2021-2022学年八年级数学上册精选新题汇编(人教版)

11.3 多边形及其内角和(解析版)2021-2022学年八年级数学上册精选新题汇编(人教版)

2021-2022学年人教版数学八年级上册精选新题汇编第十一章《三角形》11.3 多边形及其内角和一、选择题1.(2021八下·瓯海期中)八边形的内角和等于()A.900°B.1080°C.1260°D.1440°【完整解答】B解:八边形的内角和=(8-2)×180°=1080°.故答案为:B.【思路引导】根据n边形的内角和为(n-2)×180°,把n=8代入进行计算,即可得出答案.2.(2020八上·渝北月考)若一个正多边形的每一个外角都等于36°,则它是()A.正九边形B.正十边形C.正十一边形D.正十二边形【完整解答】B解:这个正多边形的边数:360°÷36°=10,故答案为:B.【思路引导】根据多边形的外角和等于360°可求解.3.(2020八上·恩施月考)一个n边形的每一个外角都是72°,则n等于()A.3B.4C.5D.6【完整解答】C解:∵多边形的每一个外角都是72°,360°÷72°=5,所以它的边数是5.故答案为:C.【思路引导】根据多边形的外角和等于360°可求解.4.(2020八上·合江月考)一个多边形的外角和是内角和的一半,这个多边形的边数是( )A.4B.5C.6D.8【完整解答】C解:多边形的内角和是:2×360∘=720∘.设多边形的边数是n,则(n−2)·180=720,解得:n=6.即这个多边形的边数是6.故选:C.【思路引导】根据多边形的外角和是360度,即可求得多边形的内角和的度数,依据多边形的内角和公式即可求解.5.(2021八下·苍南期末)五边形的内角和为( )A.180°B.360°C.540°D.720°【完整解答】C解:五边形的内角和为:(5-2)×180°=540°.故答案为:C.【思路引导】n边形的内角和公式:(n-2)×180°,据此计算.6.(2021八下·贵池期末)一个三角形,剪去一个角后所得的多边形内角和的度数是()A.180°B.360°C.540°D.180°或360°【完整解答】D剪去一个角,若边数不变,则内角和=(3-2)•180°=180°,若边数增加1,则内角和=(4-2)•180°=360°,所以,所得多边形内角和的度数可能是180°,360°.故答案为:D.【思路引导】先求出剪去一个角,若边数不变,则内角和为180°,再求出若边数增加1,则内角和为360°,最后求解即可。

2023-2024学年八年级上数学:多边形及其内角和(精讲教师版)

2023-2024学年八年级上数学:多边形及其内角和(精讲教师版)

2023-2024学年八年级上数学:第十一章三角形
11.3
多边形及其内角和
一、多边形及其相关概念
1.多边形:在平面内,由一些线段首尾顺次相接组成的封闭图形叫
做多边形.多边形按组成它的线段的条数分成三角形、四边形、五边
形……,如果一个多边形由n条线段组成,那么这个多边形就叫做n边
形.
2.相关概念:①多边形相邻两边组成的角叫做它的内角.②多边形
的边与它的邻边的延长线组成的角叫做多边形的外角.③连接多边形
不相邻的两个顶点的线段,叫做多边形的对角线.
二、多边形的对角线
1.定义:多边形的对角线:连接多边形不相邻的两个顶点的线段,
叫做多边形的对角线.
第1页(共12页)。

人教版初中八年级上册数学《多边形及其内角和》同步练习含答案解析

人教版初中八年级上册数学《多边形及其内角和》同步练习含答案解析

《11.3 多边形及其内角和》一、选择题:1.一个多边形的外角中,钝角的个数不可能是()A.1个B.2个C.3个D.4个2.不能作为正多边形的内角的度数的是()A.120°B.(128)°C.144°D.145°3.若一个多边形的各内角都相等,则一个内角与一个外角的度数之比不可能是()A.2:1 B.1:1 C.5:2 D.5:44.一个多边形的内角中,锐角的个数最多有()A.3个B.4个C.5个D.6个5.四边形中,如果有一组对角都是直角,那么另一组对角一定()A.都是钝角 B.都是锐角C.是一个锐角、一个钝角 D.互补6.若从一多边形的一个顶点出发,最多可引10条对角线,则它是()A.十三边形 B.十二边形 C.十一边形 D.十边形7.若一个多边形共有十四条对角线,则它是()A.六边形B.七边形C.八边形D.九边形8.一个凸多边形除一个内角外,其余各内角的和为2570°,则这个内角的度数等于()A.90° B.105°C.130°D.120°二、中考题与竞赛题9.若一个多边形的内角和等于1080°,则这个多边形的边数是()A.9 B.8 C.7 D.6三、填空题:10.多边形的内角中,最多有个直角.11.从n边形的一个顶点出发可以引条对角线,这些对角线将这个多边形分成个三角形.12.如果一个多边形的每一个内角都相等,且每一个内角都大于135°,那么这个多边形的边数最少为.13.已知一个多边形的每一个外角都相等,一个内角与一个外角的度数之比为9:2,则这个多边形的边数为.14.每一个内角都是144°的多边形有条边.四、基础训练:15.如图所示,用火柴杆摆出一系列三角形图案,按这种方式摆下去,当摆到20层(N=20)时,需要多少根火柴?16.一个多边形的每一个外角都等于24°,求这个多边形的边数.五、提高训练17.一个多边形的每一个内角都相等,一个内角与一个外角的度数之比为m:n,其中m,n是互质的正整数,求这个多边形的边数(用m,n表示)及n的值.六、探索发现18.从n边形的一个顶点出发,最多可以引多少条对角线?请你总结一下n边形共有多少条对角线.《11.3 多边形及其内角和》参考答案与试题解析一、选择题:1.一个多边形的外角中,钝角的个数不可能是()A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】多边形内角与外角.【专题】计算题.【分析】根据n边形的外角和为360°得到外角为钝角的个数最多为3个.【解答】解:∵一个多边形的外角和为360°,∴外角为钝角的个数最多为3个.故选D.【点评】本题考查了多边形的外角和:n边形的外角和为360°.2.不能作为正多边形的内角的度数的是()A.120°B.(128)°C.144°D.145°【考点】多边形内角与外角.【分析】根据n边形的内角和(n﹣2)•180°分别建立方程,求出n,由于n≥3的整数即可得到D 选项正确.【解答】解:A、(n﹣2)•180°=120•n,解得n=6,所以A选项错误;B、(n﹣2)•180°=(128)°•n,解得n=7,所以B选项错误;C、(n﹣2)•180°=144°•n,解得n=10,所以C选项错误;D、(n﹣2)•180°=145°•n,解得n=,不为整数,所以D选项正确.故选D.【点评】本题考查了多边形的内角和定理:n边形的内角和为(n﹣2)•180°.3.若一个多边形的各内角都相等,则一个内角与一个外角的度数之比不可能是()A.2:1 B.1:1 C.5:2 D.5:4【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形的外角和是360°,且根据多边形的各内角都相等则各个外角一定也相等,根据选项中的比例关系求出外角的度数,根据多边形的外角和定理求出边数,如果是≥3的正整数即可.【解答】解:A、外角是:180×=60°,360÷60=6,故可能;B、外角是:180×=90°,360÷90=4,故可能;C、外角是:180×=度,360÷=7,故可能;D、外角是:180×=80°.360÷80=4.5,故不能构成.故选D.【点评】本题主要考查了多边形的外角和定理,理解外角与内角的关系是解题的关键.4.一个多边形的内角中,锐角的个数最多有()A.3个B.4个C.5个D.6个【考点】多边形内角与外角.【分析】利用多边形的外角和是360度即可求出答案.【解答】解:因为多边形的外角和是360度,在外角中最多有三个钝角,如果超过三个则和一定大于360度,多边形的内角与相邻的外角互为邻补角,则外角中最多有三个钝角时,内角中就最多有3个锐角.故选A.【点评】本题考查了多边形的内角问题.由于内角和不是定值,不容易考虑,而外角和是360度不变,因而内角的问题可以转化为外角的问题进行考虑.5.四边形中,如果有一组对角都是直角,那么另一组对角一定()A.都是钝角 B.都是锐角C.是一个锐角、一个钝角 D.互补【考点】多边形内角与外角.【分析】由四边形的内角和等于360°,又由有一组对角都是直角,即可得另一组对角一定互补.【解答】解:如图:∵四边形ABCD的内角和等于360°,即∠A+∠B+∠C+∠D=360°,∵∠A=∠C=90°,∴∠B+∠D=180°.∴另一组对角一定互补.故选D.【点评】此题考查了四边形的内角和定理.此题难度不大,解题的关键是注意掌握四边形的内角和等于360°.6.若从一多边形的一个顶点出发,最多可引10条对角线,则它是()A.十三边形 B.十二边形 C.十一边形 D.十边形【考点】多边形的对角线.【分析】根据多边形的对角线的定义可知,从n边形的一个顶点出发,可以引(n﹣3)条对角线,由此可得到答案.【解答】解:设这个多边形是n边形.依题意,得n﹣3=10,∴n=13.故这个多边形是13边形.故选:A.【点评】多边形有n条边,则经过多边形的一个顶点所有的对角线有(n﹣3)条,经过多边形的一个顶点的所有对角线把多边形分成(n﹣2)个三角形.7.若一个多边形共有十四条对角线,则它是()A.六边形B.七边形C.八边形D.九边形【考点】多边形的对角线.【分析】根据多边形对角线公式,可得答案.【解答】解:设多边形为n边形,由题意,得=14,解得n=7,故选:B.【点评】本题考查了多边形的对角线,熟记公式并灵活运用是解题关键.8.一个凸多边形除一个内角外,其余各内角的和为2570°,则这个内角的度数等于()A.90° B.105°C.130°D.120°【考点】多边形内角与外角.【专题】计算题.【分析】可设这是一个n边形,这个内角的度数为x度,利用多边形的内角和=(n﹣2)•180°,根据多边形内角x的范围,列出关于n的不等式,求出不等式的解集中的正整数解确定出n的值,从而求出多边形的内角和,减去其余的角即可解决问题.【解答】解;设这是一个n边形,这个内角的度数为x度.因为(n﹣2)180°=2570°+x,所以x=(n﹣2)180°﹣2570°=180°n﹣2930°,∵0<x<180°,∴0<180°n﹣2930°<180°,解得:16.2<n<17.2,又n为正整数,∴n=17,所以多边形的内角和为(17﹣2)×180°=2700°,即这个内角的度数是2700°﹣2570°=130°.故本题选C.【点评】本题需利用多边形的内角和公式来解决问题.二、中考题与竞赛题9.若一个多边形的内角和等于1080°,则这个多边形的边数是()A.9 B.8 C.7 D.6【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形的内角和可以表示成(n﹣2)•180°,依此列方程可求解.【解答】解:设所求正n边形边数为n,则1080°=(n﹣2)•180°,解得n=8.故选:B.【点评】本题考查根据多边形的内角和计算公式求多边形的边数,解答时要会根据公式进行正确运算、变形和数据处理.三、填空题:10.多边形的内角中,最多有 4 个直角.【考点】多边形内角与外角.【分析】由多边形的外角和为360°可求得答案.【解答】解:当内角和90°时,它相邻的外角也为90°,∵任意多边形的外角和为360°,∴360°÷90°=4.故答案为:4.【点评】本题主要考查的是多边形的内角与外角,明确任意多边形的外角和为360°是解题的关键.11.从n边形的一个顶点出发可以引n﹣3 条对角线,这些对角线将这个多边形分成n﹣2 个三角形.【考点】多边形的对角线.【分析】根据n边形对角线的定义,可得n边形的对角线,根据对角线的条数,可得对角线分成三角形的个数.【解答】解从n边形的一个顶点出发可以引n﹣3条对角线,这些对角线将这个多边形分成n﹣2个三角形,故答案为:n﹣3,n﹣2.【点评】本题考查了多边形的对角线,由对角线的定义,可画出具体多边形对角线,得出n边形的对角线.12.如果一个多边形的每一个内角都相等,且每一个内角都大于135°,那么这个多边形的边数最少为9 .【考点】多边形内角与外角.【分析】根据多边形的外角和定理,列出不等式即可求解.【解答】解:因为n边形的外角和是360度,每一个内角都大于135°即每个外角小于45度,就得到不等式:,解得n>8.因而这个多边形的边数最少为9.【点评】本题已知一个不等关系就可以利用不等式来解决.13.已知一个多边形的每一个外角都相等,一个内角与一个外角的度数之比为9:2,则这个多边形的边数为11 .【考点】多边形内角与外角.【分析】先根据多边形的内角和外角的关系,求出一个外角.再根据外角和是固定的360°,从而可代入公式求解.【解答】解:设多边形的一个内角为9x度,则一个外角为2x度,依题意得9x+2x=180°解得x=()°360°÷[2×()°]=11.答:这个多边形的边数为11.【点评】本题考查多边形的内角与外角关系、方程的思想.关键是记住多边形的一个内角与外角互补、及外角和的特征.14.每一个内角都是144°的多边形有10 条边.【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形的内角和可以表示成(n﹣2)•180°,因为所给多边形的每个内角均相等,故又可表示成120°n,列方程可求解.此题还可以由已知条件,求出这个多边形的外角,再利用多边形的外角和定理求解.【解答】解:解法一:设所求n边形边数为n,则144°n=(n﹣2)•180°,解得n=10;解法二:设所求n边形边数为n,∵n边形的每个内角都等于144°,∴n边形的每个外角都等于180°﹣144°=36°.又因为多边形的外角和为360°,即36°•n=360°,∴n=10.【点评】本题考查根据多边形的内角和计算公式求多边形的边数,解答时要会根据公式进行正确运算、变形和数据处理.四、基础训练:15.如图所示,用火柴杆摆出一系列三角形图案,按这种方式摆下去,当摆到20层(N=20)时,需要多少根火柴?【考点】规律型:图形的变化类.【分析】关键是通过归纳与总结,得到其中的规律,按规律求解.【解答】解:n=1时,有1个三角形,需要火柴的根数为:3×1;n=2时,有5个三角形,需要火柴的根数为:3×(1+2);n=3时,需要火柴的根数为:3×(1+2+3);…;n=20时,需要火柴的根数为:3×(1+2+3+4+…+20)=630.【点评】此题考查的知识点是图形数字的变化类问题,本题的关键是弄清到底有几个小三角形.16.一个多边形的每一个外角都等于24°,求这个多边形的边数.【考点】多边形内角与外角.【分析】根据多边形外角和为360°及多边形的每一个外角都等于24°,求出多边形的边数即可.【解答】解:设这个多边形的边数为n,则根据多边形外角和为360°,可得出:24×n=360,解得:n=15.所以这个多边形的边数为15.【点评】本题考查了多边形内角与外角,解答本题的关键在于熟练掌握多边形外角和为360°.五、提高训练17.一个多边形的每一个内角都相等,一个内角与一个外角的度数之比为m:n,其中m,n是互质的正整数,求这个多边形的边数(用m,n表示)及n的值.【考点】多边形内角与外角.【分析】设多边形的边数为a,多边形内角和为(a﹣2)180度,外角和为360度得到m:n=180(a ﹣2):360,从而用m、n表示出a的值.【解答】解:设多边形的边数为a,多边形内角和为(a﹣2)180度,外角和为360度,m:n=180(a﹣2):360a=,因为m,n 是互质的正整数,a为整数,所以n=2,故答案为:,2.【点评】本题考查了多边形的内角与外角,解答本题的关键在于熟练掌握多边形内角和与多边形外角和.六、探索发现18.从n边形的一个顶点出发,最多可以引多少条对角线?请你总结一下n边形共有多少条对角线.【考点】多边形的对角线.【分析】从n边形的一个顶点出发,最多可以引n﹣3条对角线,然后即可计算出结果.【解答】解:过n边形的一个顶点可引出n﹣3条对角线;n边形共有条对角线.【点评】本题主要考查的是多边形的对角线,掌握多边形的对角线公式是解题的关键.作者留言:非常感谢!您浏览到此文档。

2023-2024学年八年级上学期数学:多边形及其内角和(附答案解析)

2023-2024学年八年级上学期数学:多边形及其内角和(附答案解析)

第1页(共15页)2023-2024学年八年级上数学:第十一章三角形
11.3
多边形及其内角和
一、选择题
1.如果正多边形的一个内角等于135︒,那么这个正多边形的边数是(
)A .5B .6C .7
D .82.一个正多边形的内角和是900度,则这个多边形是(
)A .正六边形B .正七边形C .正八边形D .正九边形
3.如果一个正多边形的一个内角为120︒,则这个正多边形为(
)A .正五边形B .正六边形C .正七边形D .正八边形
4.如果一个多边形的内角和是它的外角和的5倍,则这个多边形是(
)A .十边形B .十一边形C .十二边形D .十三边形
5.若一个多边形的内角和是1080度,则这个多边形的边数为(
)A .6B .7C .8D .10
6.若一个多边形的每一个外角都是30︒,则这个多边形的内角和等于(
)A .1440︒B .1620︒C .1800︒
D .1980︒7.若正n 边形的每个内角都是120︒,则n 的值是(
)A .3B .4C .6
D .88.下列图形中,具备“对角线相等”的性质的是(
)A .平行四边形B .菱形C .梯形D .矩形
9.正多边形的一个内角等于135︒,则该多边形是正(
)边形.。

八年级数学上册多边形及其内角和同步练习含解析

八年级数学上册多边形及其内角和同步练习含解析

多边形及其内角和一、单选题(共10小题)1.设四边形的内角和等于a,五边形的外角和等于b,则a与b的关系是()A.a〉b B.a=b C.a〈b D.b=a+180°【答案】B【解析】根据多边形的内角和定理与多边形外角的关系即可得出结论.【详解】解:∵四边形的内角和等于a,∴a=(4﹣2)•180°=360°.∵五边形的外角和等于b,∴b=360°,∴a=b.故选B.2.一个六边形的内角和等于( )A.180°B.360°C.540°D.720°【答案】D【解析】试题分析:根据内角和公式可得:(6-2)×180°=720°,故选D.点睛:此题主要考查了多边形内角和公式,关键是熟练掌握n 边形的内角和为(n-2)•180°(n≥3,且n为整数).3.如图为矩形ABCD,一条直线将该矩形分割成两个多边形,若这两个多边形的内角和分别为a和b,则a+b不可能是()A.360°B.540°C.630°D.720°【答案】C【解析】根据多边形的内角和都是180°的倍数即可作出判断.【详解】一条直线将该矩形ABCD分割成两个多边形,每一个多边形的内角和都是180°的倍数,都能被180整除,分析四个答案,只有630不能被180整除,所以a+b不可能是630°.故选:C。

【点睛】此题考查多边形内角(和)与外角(和),解题关键在于利用三角形内角和定理进行判断4.下列说法正确的是()A.三角形可以分为等边三角形、直角三角形、钝角三角形B.如果一个三角形的一个外角大于与它相邻的内角,则这个三角形为锐角三角形C.各边都相等的多边形是正多边形D.五边形有五条对角线【答案】D【解析】根据三角形的分类、三角形内外角的关系以及正多边形的定义即可作出判断.【详解】A、三角形可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,故选项错误;B、任何一个三角形的一定至少有两个外角大于与它相邻的内角,故选项错误;C、各边都相等、各角相等的多边形是正多边形,故选项错误;D、五边形有五条对角线,正确.故选D.【点睛】本题考查了正多边形的定义,三角形的性质以及分类,理解三角形的内角和外角的关系是关键.5.下列说法中错误的是()A.三角形的中线、角平分线、高都是线段B.任意三角形的内角和都是180°C.多边形的外角和等于360°D.三角形的一个外角大于任何一个内角【答案】D【解析】根据三角形的角平分线、中线和高的定义可对A进行判断;根据三角形内角和定理可对B进行判断;根据多边形和三角形外角的性质可对C、D进行判断.【详解】解:A、三角形的中线、角平分线、高线都是线段,所以A选项的说法正确;B、三角形的内角和为180°,所以B选项的说法正确;C、多边形的外角和等于360°,所以D选项的说法正确;D、三角形的一个外角大于任何一个不相邻的内角,所以C选项的说法错误.故选:D.【点睛】本题考查了三角形内角和定理:三角形的内角和为180°.也考查了三角形的角平分线、中线和高以及三角形外角的性质.6.下列结论中,错误的是( )A.五边形的内角和为540° B.五边形的每一个内角为108°C.多边形的外角和为360° D.六边形的内角和等于外角和的2倍【答案】B【解析】利用多边形的内角和与外角和对四个选项逐项判断后即可得到答案.【详解】解:A。

人教版 八年级数学 多边形及其内角和讲义 (含解析)

人教版 八年级数学 多边形及其内角和讲义 (含解析)

第2讲多边形及其内角和知识定位讲解用时:5分钟A、适用范围:人教版初二,基础一般;B、知识点概述:本讲义主要用于人教版初二新课,本节课我们要学习多边形及其内角和,首先要学会判断凸多边形和凹多边形,然后要学会计算多边形的内角和和外角和,能够处理多边形的一些基础题目。

知识梳理讲解用时:20分钟凸多边形、凹多边形1、多边形:在平面内,由一些线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形。

2、凸多边形:如果把一个多边形的所有边中,有一条边向两方无限延长成为一直线时,其他各边不都在此直线的同旁,那么这个多边形就叫做凹多边形,其内角中至少有一个钝角。

3、凹多边形:如果把一个多边形的所有边中,任意一条边向两方无限延长成为一直线时,其他各边都在此直线的同旁,那么这个多边形就叫做凸多边形,其内角应该全不是钝角,任意两个顶点间的线段位于多边形的内部或边上。

目前我们研究的都是凸多边形1、多边形的内角:多边形相邻两边组成的角叫做它的内角。

2、多边形的外角:多边形的一边与它的邻边的延长线组成的角叫做多边形的外角。

3、多边形的对角线:连接多边形不相邻的两个顶点的线段,叫做多边形的对角线。

4、正多边形:在平面内,各个角都相等,各条边都相等的多边形叫做正多边形。

从同一个顶点引出对角线的条数:0 1 2 3 n-3 (n≥3)分割出三角形的个数:0 2 3 4 n-2 (n≥3)多边形内角和:180° 360° 540° 720° (n-2)·180°课堂精讲精练【例题1】设四边形内角和等于,五边形外角和等于,则与之间的关系是( ) A.B.C.D.【答案】B【解析】四边形的内角和是360°,多边形的内角和也是360°.解:多边形边数为,则内角和为,四边形内角和,多边形外角和为, 五边形外角和, 因此. 故正确答案为:.讲解用时:2分钟解题思路:此题比较简单,熟记多边形的内角和和外角和公式做题即可. 教学建议:掌握多边形的内角和和外角和公式,灵活做题.难度: 3 适应场景:当堂例题 例题来源:无 年份:2018【练习1.1】下列图形中,多边形有( )总结:1、多边形对角线的条数:(1)从n 边形的一个顶点出发可以引(n-3)条对角线,把多边形分词(n-2)个三角形。

多边形内角和(7种题型)-2023年新八年级数学核心知识点与常见题型(人教版)(解析版)

多边形内角和(7种题型)【知识梳理】一、多边形内角和n 边形的内角和为(n-2)·180°(n ≥3).要点诠释:(1)内角和公式的应用:①已知多边形的边数,求其内角和;②已知多边形内角和求其边数;(2)正多边形;二、多边形的外角和多边形的外角和为360°.要点诠释:(1)在一个多边形的每个顶点处各取一个外角,这些外角的和叫做多边形的外角和.n 边形的外角和恒等于360°,它与边数的多少无关;(3)多边形的外角和为360°的作用是:①已知各相等外角度数求多边形边数;②已知多边形边数求各相等外角的度数.三.平面镶嵌(密铺)(1)平面图形镶嵌的定义:用形状,大小完全相同的一种或几种平面图形进行拼接.彼此之间不留空隙,不重叠地铺成一片,这就是平面图形的镶嵌.(2)正多边形镶嵌有三个条件限制:①边长相等;②顶点公共;③在一个顶点处各正多边形的内角之和为360°.判断一种或几种图形是否能够镶嵌,只要看一看拼在同一顶点处的几个角能否构成周角,若能构成360°,则说明能够进行平面镶嵌,反之则不能.(3)单一正多边形的镶嵌:正三角形,正四边形,正六边形.(4)两种正多边形的镶嵌:3个正三角形和2个正方形、四个正三角形和1个正六边形、2个正三角形和2个正六边形、1个正三角形和2个正十二边形、1个正方形和2个正八边形等.(5)用任意的同一种三角形或四边形能镶嵌成一个平面图案.180°【考点剖析】题型一:利用内角和求边数例1.一个多边形的内角和为540°,则它是( )A.四边形 B.五边形 C.六边形 D.七边形解析:熟记多边形的内角和公式(n-2)·180°.设它是n边形,根据题意得(n-2)·180=540,解得n=5.故选B.方法总结:熟记多边形的内角和公式是解题的关键.【变式1】(2021·河北承德市·八年级期末)一个多边形的内角和是900°,这个多边形的边数是()A.3 B.4 C.5 D.7【答案】D【分析】根据多边形的内角和公式:(n-2)•180°去求.【详解】解:设该多边形的边数为n则:(n-2)•180°=900°,解得:n=7.故选:D.【点睛】本题考查了多边形的内角和,关键是要记住公式并会解方程【变式2】(2021·浙江省余姚市实验学校八年级期中)若一个多边形的内角和是720°,则这个多边形的边数为()A.4 B.5 C.6 D.7【答案】C【分析】根据正多边形的内角和定义(n−2)×180°,先求出边数,再用内角和除以边数即可求出这个正多边形的每一个内角.【详解】解:(n−2)×180°=720°,∴n−2=4,∴n=6.∴这个多边形的边数为6.故选:C.【点睛】考查了多边形内角与外角.解题的关键是掌握好多边形内角和公式:(n−2)×180°.题型二:求多边形的内角和例2.一个多边形的内角和为1800°,截去一个角后,得到的多边形的内角和为( )A.1620° B.1800°C.1980° D.以上答案都有可能解析:1800÷180=10,∴原多边形边数为10+2=12.∵一个多边形截去一个内角后,边数可能减1,可能不变,也可能加1,∴新多边形的边数可能是11,12,13,∴新多边形的内角和可能是1620°,1800°,1980°.故选D.方法总结:一个多边形截去一个内角后,边数可能减1,可能不变,也可能加1.根据多边形的内角和公式求出原多边形的边数是解题的关键.【变式1】(2021·云南临沧·八年级期末)一个八边形的内角和度数为()A.360°B.720°C.900°D.1080°【答案】D【分析】应用多边形的内角和公式计算即可.【详解】(n﹣2)•180=(8﹣2)×180°=1080°.故选:D.【点睛】此题主要考查了多边形内角和定理,关键是熟练掌握计算公式:(n−2)•180 (n≥3)且n为整数).【变式2】(2021·广西来宾市·八年级期中)已知一个多边形的每一个内角都比它相邻的外角的4倍多30°,求这个多边形是几边形?并求出这个多边形的内角和.【答案】十二边形,1800°【分析】首先设外角为x°,则内角为(4x+30)°,根据内角与相邻的外角是互补关系可得x+4x+30=180,解方程可得x的值,再利用外角和360°÷外角的度数可得边数,进而求出内角和.【详解】解:设外角为x°,由题意得:x+4x+30=180,解得:x=30,360°÷30°=12,∴(12−2)×180=1800°,∴这个多边形的内角和是1800°,是十二边形.【点睛】本题主要考查多边形内角与外角的知识点,此题要结合多边形的内角和公式以及外角和,构建方程求解即可.【变式3】(2020·南京市宁海中学八年级开学考试)问题1:如图,我们将图(1)所示的凹四边形称为“镖形”.在“镖形”图中,∠AOC与∠A、∠C、∠P的数量关系为∠AOC=∠A+∠C+∠P.问题2:如图(2),已知AP平分∠BAD,CP平分∠BCD,∠B=28°,∠D=48°,求∠P的大小;小明认为可以利用“镖形”图的结论解决上述问题:由问题1结论得:∠AOC=∠PAO+∠PCO+∠APC,所以2∠AOC=2∠PAO+2∠PCO+2∠APC,即2∠AOC=∠BAO+∠DCO+2∠APC;由“”得:∠AOC=∠BAO+∠B,∠AOC=∠DCO+∠D.所以2∠AOC=∠BAO+∠DCO+∠B+∠D.所以2∠APC= .所以∠APC= .请帮助小明完善上述说理过程,并尝试解决下列问题(问题1、问题2中得到的结论可以直接使用,不需说明理由);解决问题1:如图(3)已知直线平分∠BAD的外角∠FAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,猜想∠P与∠B、∠D的关系为解决问题2:如图(4),已知直线AP平分∠BAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,则∠P与∠B、∠D的关系为【答案】问题1、问题2答案见解析;解决问题1:∠P=180°-12(∠B+∠D);解决问题2:∠P=90°+12(∠B+∠D)【分析】问题1:根据三角形的外角的性质即可得到结论;问题2:根据三角形外角的性质和问题1的结论求解即可;解决问题1:根据四边形的内角和等于360°可得(180°-∠1)+∠P+∠4+∠B=360°,∠2+∠P+(180°-∠3)+∠D=360°,然后整理即可得解;解决问题2:根据(1)的结论∠B+∠BAD=∠D+∠BCD,∠PAD+∠P=∠D+∠PCD,然后整理即可得解.【详解】解:问题1:连接PO并延长.则∠1=∠A+∠2,∠3=∠C+∠4,∵∠2+∠4=∠P,∠1+∠3=∠AOC,∴∠AOC=∠A+∠C+∠P;故答案为:∠AOC=∠A+∠C+∠P;问题2:如图2,由问题1结论得:∠AOC=∠PAO+∠PCO+∠APC,所以2∠AOC=2∠PAO+2∠PCO+2∠APC,即2∠AOC=∠BAO+∠DCO+2∠APC;由“三角形外角的性质”得:∠AOC=∠BAO+∠B,∠AOC=∠DCO+∠D.所以2∠AOC=∠BAO+∠DCO+∠B+∠D.所以2∠APC=∠B+∠D.所以∠APC= 12(∠B+∠D)=38°.解决问题1:如图3,∵AP平分∠BAD的外角∠FAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∴(180°-2∠1)+∠B=(180°-2∠4)+∠D,在四边形APCB中,(180°-∠1)+∠P+∠4+∠B=360°,在四边形APCD中,∠2+∠P+(180°-∠3)+∠D=360°,∴2∠P+∠B+∠D=360°,∴∠P=180°-12(∠B+∠D);解决问题2:如图4,∵AP平分∠BAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∵(∠1+∠2)+∠B=(180°-2∠3)+∠D,∠2+∠P=(180°-∠3)+∠D,∴2∠P=180°+∠D+∠B,∴∠P=90°+12(∠B+∠D).故答案为:∠P=90°+12(∠B+∠D).【点睛】本题主要考查了三角形外角的性质,角平分线的性质,四边形的内角和,解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解.题型三:复杂图形中的角度计算例3.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7=( )A.450° B.540° C.630° D.720°解析:如图,∵∠3+∠4=∠8+∠9,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7=∠1+∠2+∠8+∠9+∠5+∠6+∠7=五边形的内角和=540°,故选B.方法总结:根据图形特点,将问题转化为熟知的问题,体现了转化思想的优越性.【变式1】(2021·全国八年级单元测试)如图,在五边形ABCDE中,∠D=120°,与∠EAB相邻的外角是80°,与∠DEA,∠ABC相邻的外角都是60°,则∠C为________度.【答案】80【分析】利用邻补角的定义分别求出∠DEA,∠ABC,∠EAB的度数;再利用五边形的内角和为540毒,可求出∠C的度数.【详解】解:∵与∠EAB相邻的外角是80°,与∠DEA,∠ABC相邻的外角都是60°,∴∠DEA=180°-60°=120°,∠ABC=180°-60°=120°,∠EAB=180°-80°=100°;五边形的内角和为(5-2)×180°=540°;∴∠C=540°-120°-120°-120°-100°=80°.故答案为:80.【点睛】此题考查了多边形内角和的性质,涉及了邻补角的定义,熟练掌握相关基本性质是解题的关键.【变式2】(2020·南京市宁海中学八年级开学考试)如图,五边形ABCDE的两个内角平分线相交于点O,∠1,∠2,∠3是五边形的3个外角,若∠1+∠2+∠3=220°,则∠AOB=___________.【答案】70°【分析】先求出与∠EAB和∠CBA相邻的外角的度数和,然后根据多边形外角和定理即可求解.【详解】如图,∵∠1+∠2+∠3=220°,∴∠4+∠5=360°-220°=140°,∴∠EAB+∠CBA=220°,∵AO,BO分别平分∠EAB,∠ABC,∴∠OAB+∠OBA=110°,∴∠AOB=180°-(∠OAB+∠OBA)=70°.故答案是:70°.【点睛】本题主要考查了多边形外角和定理,三角形的内角和定理,熟练掌握多边形的外角和等于360°是解题的关键.【变式3】(2022春•武冈市期中)如图,求∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7的度数.【分析】利用三角形内角和定理将不规则图形转化成规则图形:五边形.【解答】解:如图,由三角形内角和定理得:∠1+∠5=∠8+∠9,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7=∠1+∠5+∠2+∠3+∠4+∠6+∠7=∠8+∠9+∠2+∠3+∠4+∠6+∠7=180°×(5﹣2)=540°.【点评】本题主要考查多边形内角和,解题关键是利用三角形内角和定理将不规则图形转化成规则图形.【变式4】(2022春•宿城区校级月考)利用“模型”解决几何综合问题往往会取得事半功倍的效果.几何模型:如图(1),我们称它为“A”型图案,易证明:∠EDF=∠A+∠B+∠C.运用以上模型结论解决问题:(1)如图(2),“五角星”形,求∠A1+∠A2+∠A3+∠A4+∠A5=?分析:图中A1A3DA4是“A”型图,于是∠A2DA5=∠A1+∠A3+∠A4,所以∠A1+∠A2+∠A3+∠A4+∠A5=;(2)如图(3),“七角星”形,求∠A1+∠A2+∠A3+∠A4+∠A5+∠A6+∠A7的度数.【分析】(1)根据三角形外角的性质把5个角转化到一个三角形中可得答案;(2)根据三角形外角的性质把7个角转化到一个三角形中可得答案.【解答】解:(1)如图,由三角形外角的性质可得,∠1=∠A1+∠A4,∵∠A2DA5=∠1+∠A3,∴∠A2DA5=∠A1+∠A4+∠A3,∵∠A2DA5+∠A2+∠A5=180°,∴∠A1+∠A2+∠A3+∠A4+∠A5=180°,故答案为:180°;(2)如图,由(1)得,∠1=∠A1+∠A4+∠A5,∠2=∠A2+∠A3+∠A6,∵∠1+∠2+∠A7=180°,∴∠A1+∠A2+∠A3+∠A4+∠A5+∠A6+∠A7=180°.【点评】本题考查多边形的内角和与三角形外角的性质,能够根据三角形外角的性质进行转化是解题关键.题型四:利用方程和不等式确定多边形的边数例4.一个同学在进行多边形的内角和计算时,求得内角和为1125°,当他发现错了以后,重新检查,发现少算了一个内角,问这个内角是多少度?他求的是几边形的内角和?解析:本题首先由题意找出不等关系列出不等式,进而求出这一内角的取值范围;然后可确定这一内角的度数,进一步得出这个多边形的边数.解:设此多边形的内角和为x ,则有1125°<x <1125°+180°,即180°×6+45°<x <180°×7+45°,因为x 为多边形的内角和,所以它是180°的倍数,所以x =180°×7=1260°.所以7+2=9,1260°-1125°=135°.因此,漏加的这个内角是135°,这个多边形是九边形.方法总结:解题的关键是由题意列出不等式求出这个多边形的边数. 【变式1】.(2023春·全国·八年级专题练习)看图回答问题:(1)内角和为2014°,小明为什么说不可能?(2)小华求的是几边形的内角和?【答案】(1)理由见详解(2)13【分析】(1(2)根据题意设多边形的边数为x ,根据多边形的内角和定理即可求解.【详解】(1)解:∵设多边形的边数为n ,则n 边形的内角和是180(2)n ︒⨯−,∴内角和一定是180︒度的倍数,∵20141801134÷=,∴内角和为2014︒不可能.(2)解:设多边形的边数为x ,∴180(2)2014x ︒⨯−<︒,解得,171390x <, ∴多边形的边数是13,∴小华求的是十三边形的内角和.【点睛】本题主要考查多边形的内角和定理,掌握多边形的内角和定理是解题的关键.【变式2】(2023春·全国·八年级专题练习)解决多边形问题:(1)一个多边形的内角和是外角和的3倍,它是几边形?(2)小华在求一个多边形的内角和时,重复加了一个角的度数,计算结果是1170︒,这个多边形是几边形?【答案】(1)八边形(2)八边形【分析】(1)根据多边形的内角和公式、多边形的外角和等于360︒建立方程,解方程即可得;(2)设这个多边形是n 边形,重复加的一个角的度数为x ,则0180x ︒<<︒,再根据多边形的内角和公式建立等式,结合0180x ︒<<︒建立不等式组,解不等式组即可得.【详解】(1)解:设这个多边形是n 边形,由题意得:()18023360n ︒−=⨯︒,解得8n =,答:这个多边形是八边形.(2)解:设这个多边形是n 边形,重复加的一个角的度数为x ,则0180x ︒<<︒,由题意得:()18021170n x ︒−+=︒,解得1530180x n =︒−︒,则01530180180n ︒<︒−︒<︒,即153018001530180180n n ︒−︒>︒⎧⎨︒−︒<︒⎩,解得151722n <<, n Q 为正整数,8n ∴=,答:这个多边形是八边形.【点睛】本题考查了多边形的内角和与外角和、一元一次不等式组的应用,正确建立方程和不等式组是解题关键.题型五:已知各相等外角的度数,求多边形的边数例5.正多边形的一个外角等于36°,则该多边形是正( )A .八边形B .九边形C .十边形D .十一边形解析:正多边形的边数为360°÷36°=10,则这个多边形是正十边形.故选C.方法总结:如果已知正多边形的一个外角,求边数可直接利用外角和除以这个角即可.【变式1】.(2022春·八年级单元测试)已知一个多边形的每个外角都是30︒,那么这个多边形的边数是__________.【答案】12【分析】利用任何多边形的外角和是360︒除以外角度数即可求出答案.÷=,【详解】解:多边形的外角的个数是3603012所以多边形的边数是12,故答案为:12.【点睛】本题主要考查了多边形的外角和定理,已知外角求边数的这种方法是需要熟记的内容.【变式2】(2021·广西八年级期中)己知一个n边形的每一个外角都等于30°.(1)求n的值.(2)求这个n边形的内角和.【答案】(1)12;(2)1800°【分析】(1)用360°除以外角度数可得答案.(2)先求出每个内角的度数,再利用内角度数×内角的个数即可.【详解】解:(1)∵n边形的每一个外角都等于30°∴n=360°÷30°=12;(2)∵每个内角=180°-30°=150∴内角和=12×150°=1800°.【点睛】此题主要考查了多边形的内角和、外角和,关键是掌握多边形的外交和等于360°.题型六:多边形内角和与外角和的综合运用例6.一个多边形的内角和与外角和的和为540°,则它是( )A.五边形 B.四边形 C.三角形 D.不能确定解析:设这个多边形的边数为n,则依题意可得(n-2)×180°+360°=540°,解得n=3,∴这个多边形是三角形.故选C.方法总结:熟练掌握多边形的内角和定理及外角和定理,解题的关键是由已知等量关系列出方程从而解决问题.【变式1】(2021·陕西)一个多边形的内角和与外角和的度数之和为1260︒,求这个多边形的边数.【答案】多边形的边数为7【分析】设这个多边形的边数为n,根据这个多边形的内角和+外角和360°=1800°,列出方程求解即可.【详解】解:设多边形的边数是n,由题意得,()21803601260n−⨯︒+︒=︒,n=.解得:7答:多边形的边数为7.【点睛】本题考查了多边形的内角和与外角和定理,任意多边形的外角和都是360°,与边数无关,熟练多边形的内角和定理是解题的关键.【变式2】(2021·广西来宾市·八年级期中)已知一个多边形的每一个内角都比它相邻的外角的4倍多30°,求这个多边形是几边形?并求出这个多边形的内角和.【答案】十二边形,1800°【分析】首先设外角为x°,则内角为(4x+30)°,根据内角与相邻的外角是互补关系可得x+4x+30=180,解方程可得x的值,再利用外角和360°÷外角的度数可得边数,进而求出内角和.【详解】解:设外角为x°,由题意得:x+4x+30=180,解得:x=30,360°÷30°=12,∴(12−2)×180=1800°,∴这个多边形的内角和是1800°,是十二边形.【点睛】本题主要考查多边形内角与外角的知识点,此题要结合多边形的内角和公式以及外角和,构建方程求解即可.【变式3】(2021秋•泰州期末)【相关概念】将多边形的内角一边反向延长,与另一条边相夹形成的那个角叫做多边形的外角.如图,将△ABC中∠ACB的边CB反向延长,与另一边AC形成的∠ACD即为△ACB的一个外角.三角形外角和与三角形内角和对应,为与三个内角分别相邻的三个外角的和.【求解方法】借助一组内角与外角的数量关系,可以求出三角形的外角和.如图,△ABC的外角和=(180°﹣∠ACB)+(180°﹣∠CAB)+(180°﹣∠ABC)=540°﹣(∠ACB+∠ABC+∠CAB)=540°﹣180°=360°.【自主探究】根据以上提示,完成下列问题:(1)将下列表格补充完整.(2)如果一个八边形的每一个内角都相等,请用两种不同的方法求出这个八边形一个内角的度数.【分析】(1)根据n 边形的内角和为(n ﹣2)×180°,n 边形的外角和为360°即可得出答案;(2)根据多边形的内角和公式和多边形的外角和360°即可得出答案.【解答】解:(1)内角和分别为:四边形内角和是:(4﹣2)×180°=360°,,五边形内角和是:(5﹣2)×180°=540°,n 边形内角和是:180°(n ﹣2);外角和分别为:360°、360°、360°;故答案为:360°、540°、180°(n﹣2),360°、360°、360°;(2)这个八边形一个内角的度数是:方法一:(8﹣2)×180°÷8=135°,方法二:180°﹣360°÷8=135°.【点评】本题考查了多边形内角与外角:n边形的内角和为(n﹣2)×180°;n边形的外角和为360°.题型七:平面镶嵌例7.(2022春·八年级单元测试)用同一种下列形状的图形地砖不能进行平面镶嵌的是()A.正三角形B.长方形C.正八边形D.正六边形【答案】C【分析】分别求出各个正多边形的每个内角的度数,结合镶嵌的条件即可求出答案.【详解】解:A.正三角形的每个内角是60︒,能整除360︒,能密铺,故A不符合题意;B.长方形的每个内角是90︒,能整除360︒,能密铺,故B不符合题意;C.正八边形的每个内角为:1803608135︒−︒÷=︒,不能整除360︒,不能密铺,故C符合题意;D.正六边形的每个内角为120︒度,能整除360︒,能密铺,故D不符合题意.故选:C.【点睛】本题主要考查了平面镶嵌,解题的关键是熟练掌握一种正多边形的镶嵌应符合一个内角度数能整除360︒.【变式】(2022春·八年级单元测试)用正多边形来镶嵌平面的原理是共顶点的各个角之和必须等于360︒.现在有七种不同的正多边形:①正三角形、②正方形、③正六边形、④正八边形、⑤正十边形、⑥正十二边形、⑦正十五边形.请你用其中的不同的三种正多边形来镶嵌平面,这三种正多边形可以是:________.(请用序号表示,只需写出两种即可)【答案】①②③或①②⑥或②③⑥【分析】先分别求出正三角形、正方形、正五边形、正六边形、正七边形、正八边形的每个内角,然后根据平面镶嵌的条件解答即可.【详解】解:用公式()1802nn︒⨯−分别计算出正三角形的内角为60︒,正方形的内角为90︒,正六边形的内角为120︒,正八边形内角为135︒,正十边形的内角为144︒,正十二边形的内角为150︒,正十五边形的内角为156︒,∵609090120360︒+︒+︒+︒=︒,∴正三角形、正方形、正六边形可以进行平面镶嵌;∵606090150360︒+︒+︒+︒=︒,∴正三角形、正方形、正十二边形可以进行平面镶嵌;∵90120150360︒+︒+︒=︒,∴正方形、正六边形、正十二边形可以进行平面镶嵌;故答案为:①②③或①②⑥或②③⑥.【点睛】本题主要考查了镶嵌的条件,镶嵌的条件是看位于同一顶点处的几个角之和能否为360︒.【过关检测】一、单选题A.180︒B.360【答案】B【分析】根据多边形的外角和等于360︒解答即可.【详解】解:由多边形的外角和等于360︒可知,123456360∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒,故选:B.【点睛】本题考查的是多边形的外角和,掌握多边形的外角和等于360︒是解题的关键.2.(2023春·山东泰安·八年级校考期末)正多边形的内角和为720︒,则这个多边形的一个内角为()A.90︒B.60︒C.120︒D.135︒【答案】C【分析】由正多边形的内角和为720︒,可得()2180720n−︒=︒,再求解n可得答案.【详解】解:∵正多边形的内角和为720︒,∴()2180720 n−︒=︒,解得:6n=,∴这个多边形的一个内角为720=1206︒︒;故选C【点睛】本题考查的是正多边形的内角和问题,熟记多边形的内角和公式与正多边形的定义是解本题的关键.3.(2023春·浙江·八年级专题练习)一个多边形的内角和是其外角和的2倍,则这个多边形是()A.六边形B.七边形C.八边形D.九边形【答案】A【分析】设这个多边形的边数为n,根据多边形的内角和公式和多边形的外角和都是360︒,列出方程即可求出结论.【详解】解:设多边形的边数是n,根据题意得,()21802360n−⨯︒=⨯︒,解得:6n=,∴这个多边形为六边形.故选:A.【点睛】本题主要考查了多边形的内角和公式与外角和定理,根据题意列出方程是解题的关键.4.(2023春·浙江·八年级专题练习)一个多边形的每个内角都相等,这个多边形的外角不可能是()A.30︒B.40︒C.50︒D.60︒【答案】C【分析】根据多边形的每个内角都相等,则这个多边形的每一个外角均相等,根据外角和等于360︒即可求解.【详解】解:由题意得,多边形的每个内角都相等,∴这个多边形的每一个外角均相等.∴每一个外角的度数整除360︒,∵30︒、40︒、60︒均能整除360︒,50︒不能整除360︒,∴选项C 符合题意.故选:C .【点睛】本题考查了多边形的外角和,熟记知识点是解题关键. 5.(2023春·全国·八年级专题练习)如图,A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠等于( )A .240︒B .300︒C .360︒D .540︒【答案】C 【分析】连接BD ,根据四边形内角和可得360A ABO OBD BDO CDO C ∠+∠++∠+∠+∠=︒,再由“8”字三角形可得OBD ODB E F ∠+∠=∠+∠,进而可得答案.【详解】解:连接BD ,如图,∵360A ABO OBD BDO CDO C ∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒,OBD ODB E F ∠+∠=∠+∠,∴360A ABO E F CDO C ∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒,故选C .【点睛】本题考查了多边形的内角和,以及“8”字三角形的特点,正确作出辅助线是解答本题的关键.6.(2022春·八年级单元测试)将一个多边形切去一个角后所得的多边形内角和为2520,则原多边形的边数为( )A .15或16B .16或17C .15或16或17D .16或17或18【答案】C【分析】因为一个多边形截去一个角后,多边形的边数可能增加了一条,也可能不变或减少了一条,根据多边形的内角和即可解决问题.【详解】解:多边形的内角和可以表示成()2180n −⋅︒(3n ≥且n 是正整数),一个多边形截去一个角后,多边形的边数可能增加了一条,也可能不变或减少了一条,根据题意得()21802520n −⋅︒=︒,解得:16n =,则多边形的边数是15或16或17,故C 正确.故选:C .【点睛】本题主要考查了多边形的内角和定理,本题容易出现的错误是:认为截取一个角后角的个数减少1. 7.(2023秋·广西钦州·八年级统考期末)小红:我计算出一个多边形的内角和为2020︒;老师:不对呀,你可能少加了一个角!则小红少加的这个角的度数是( )A .110︒B .120︒C .130︒D .140︒【答案】D【分析】设这个多边形的边数为n ,少加的角的度数为x ,由多边形内角和定理可得等式:180(2)2020n x −=+,由n 为整数即可确定x 的值.【详解】设这个多边形的边数为n ,少加的角的度数为x ,由题意得:180(2)2020n x −=+,4013180xn +∴=+,由于n 为整数,x 为正数且小于180,40180x ∴+=,则140x =,故选:D .【点睛】本题考查了多边形内角和定理,关键是设多边形的边数及少加的角的度数,由多边形内角和定理得到等式,根据边数为整数确定少加的角.8.(2023·全国·八年级假期作业)已知一个多边形内角和为1080︒,则这个多边形可连对角线的条数是( )A .10B .16C .20D .40【答案】C【分析】先根据多边形内角和计算公式求出这个多边形是八边形,再根据多边形对角线计算公式求解即可.【详解】解:设这个多边形为n边形,由题意得,()180210802n⨯−=,∴8n=,∴这个多边形为八边形,∴这个多边形可连对角线的条数是()883202⨯−=,故选C.【点睛】本题主要考查了多边形内角和定理,多边形对角线计算公式,熟知n边形的对角线条数是()32 n n−是解题的关键.9.(2023秋·八年级课时练习)一个多边形截去一角后,变成一个八边形,则这个多边形原来的边数是()A.8或9B.7或8C.7或8或9D.8或9或10【答案】C【分析】画出所有可能的情况,即可作答.【详解】如图所示∴这个多边形原来是7边形或8边形或9边形故选C.【点睛】本题考查的知识点是多边形内角与外角,解题关键是注意分情况作答.二、填空题10.(2023春·安徽淮北·八年级淮北一中校联考阶段练习)若n边形的每个内角都是108,则边数n为___.【答案】5【分析】根据多边形的内角和公式()2180n︒−⋅列方程求解即可.【详解】解:由题意得, ()2180108n n ︒︒−⋅=⋅解得:5n =.故答案为:5.【点睛】本题考查了多边形的内角和,熟记内角和公式并列出方程是解题的关键. 11.(2022春·八年级单元测试)如图是由射线AB 、BC 、CD 、DA 组成的平面图形,则1234∠+∠+∠+∠=______°.【答案】360【分析】根据多边形的外角和为360︒求解即可.【详解】解:由图可知,1∠、2∠、3∠、4∠为组成的四边形的外角,∴1234360∠+∠+∠+∠=︒,故答案为:360.【点睛】本题考查多边形的外角性质,熟知多边形的外角和为360︒是解题的关键.12.(2023春·浙江宁波·八年级校联考期中)一个正n 多边形的一个内角是它的外角的4倍,则n =___________.【答案】10【分析】由多边形的每一个内角与相邻的这个外角互补先求解每一个外角,从而可得答案.【详解】解:∵一个正n 多边形的一个内角是它的外角的4倍,∴正多边形的每一个外角为:180365︒=︒,∴3601036n ︒==︒,故答案为:10.【点睛】本题考查的是正多边形的内角和与外角和的综合,熟记多边形的每一个内角与相邻的这个外角互补是解本题的关键.13.(2023春·全国·八年级专题练习)若一个多边形的每个外角均为36︒,则这个多边形的内角和为_______度.【答案】1440【分析】依据多边形外角和为360︒求得边数,再依据多边形内角和公式代入求解即可.【详解】解:因为多边形的每个外角均为36︒,且外角和为360︒,所以这个多边形边数:3603610︒÷︒=,则这个多边形的内角和为:()1021801440−⨯︒=︒,故答案为:1440.【点睛】本题考查了多边形内角和公式、外角和为360︒;通过外角和求得边数是解题的关键.【答案】12【分析】设这个多边形的边数为n,根据题意得多边形的内角和是外角和的5倍,列出方程求解即可.【详解】解:设这个多边形的边数为n,根据题意得多边形的内角和是外角和的5倍,∴() 36052180n⨯=−⨯,解得:12n=,所以这个多边形的边数为12.故答案为:12.【点睛】题目主要考查一元一次方程的应用及多边形的内角和与外角和等,理解题意,列出方程是解题关键.15.(2023春·陕西西安·八年级西安行知中学校考阶段练习)一个多边形的内角和是外角和的3倍,则它是____________边形.【答案】八【分析】多边形的外角和是360度,多边形的内角和是外角和的3倍,则多边形的内角和是()3603︒⨯度,根据多边形的内角和可以表示成()2180n−⋅︒,依此列方程可求解.【详解】解:设多边形边数为n.则() 36032180n⨯=−⋅,解得8n=.∴这个多边形是八边形.故答案为:八.【点睛】本题主要考查了多边形内角和公式及外角的特征.求多边形的边数,可以转化为方程的问题来解决.16.(2023·全国·八年级假期作业)一个n边形的所有内角和等于540︒,则n的值等于__.【答案】5【分析】已知n边形的内角和为540︒,根据多边形内角和的公式易求解.【详解】解:依题意有()2180540n−⋅︒=︒,解得5n=.故答案为:5.【点睛】主要考查的是多边形的内角和公式,本题的难度简单.掌握多边形的内角和为()2180n−⋅︒是解题的关键.【答案】1080°【分析】连KF,GI,根据n边形的内角和定理得到7边形ABCDEFK的内角和=(7-2)×180°=900°,则∠A +∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠1+∠2)=900°,由三角形内角和定理可得到∠1+∠2=∠3+∠4,∠5+∠6+∠H=180°,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠3+∠4)+∠5+∠6+∠H=900°+180°,即可得到∠A +∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠K的度数.【详解】解:连KF,GI,如图,。

人教版八年级数学上册金榜名师推荐课时提升作业11.3多边形及其内角和(含答案解析)

课时提高作业 ( 五)多边形及其内角和(30 分钟50分)一、选择题 ( 每题 4 分, 共 12 分)1. 如图 , 以下图形不是凸多边形的是()【分析】选 C.若将侧,有一部分在直线ABAB向双方延伸右边 .,这个图形有一部分在直线AB左【知识概括】多边形的分类多边形有两类 :一类是凸多边形 ,它的每个内角都小于180 °,另一类是凹多边形 ,它的内角中起码有一个大于180°.2.(2014 ·连江理智质检 ) 如下图 , 一个 60°角的三角形纸片 , 剪去这个 60°角后 , 获得一个四边形 , 则∠ 1+∠2 的度数为()A.120 °B.180°C.240°D.300°【分析】选 C.依据三角形的内角和定理得:四边形除掉∠1,∠2 后的两角的度数为180 °-60 °=120 °,则依据四边形的内角和定理得: ∠1+ ∠2=360 °-120 °=240 °.3.多边形的每个内角都等于 150°, 则此后多边形的一个极点出发可作的对角线共有 ()A.8 条B.9条C.10条D.11条【分析】选 B.∵多边形的每个内角都等于 150 °,∴多边形的每个外角都等于180 °-150 °=30 °,∴边数 n=360 °÷30°=12, ∴此后多边形的一个极点出发可作的对角线条数为12-3=9.二、填空题 ( 每题 4 分, 共 12 分)4. 剪掉多边形的一个角 , 则所成的新多边形的内角和.【分析】 n 边形的内角和是 (n-2) ·180 °,因为剪掉一个多边形的一个角,则所得新的多边形的边数可能增添一, 可能不变 ,也可能减少一 , 因此所成的新多边形的内角和增添180°或不变或减少180 °.答案 :增添 180 °或不变或减少180°5.如图 : 小亮从 A 点出发行进 10m,向右转 15°, 再行进 10m,又向右转15° , , 这样向来走下去, 他第一次回到出发点 A 时 , 一共走了m.【分析】此多边形的每个外角均相等,每一条边都相等, 由外角和为360 °,得边数 ==24, 则小亮走的总行程为24 ×10=240(m).答案 :2406. 因为一个多边形的外角最多能有个钝角,所以,一个多边形的内角最多能有个锐角 .【分析】多边形的外角和是360 °,设最多有x 个钝角 ,则 90 °x<360 °,解得 x<4, ∴x 最大取 3,即外角最多有 3 个钝角 .∴内角最多有 3 个锐角 .答案:3 3三、解答题 ( 共 26 分)7.(8分)在一个正多边形中,一个外角的度数等于一个内角度数的,求这个正多边形的边数和它每一个内角的度数.【分析】设这个正多边形的边数为n,由题意得 : (n-2) ×180=360, 解得 :n=9,故每一个内角为180 °-=140 °.答:这个正多边形的边数为 9,每一个内角的度数为 140 °.8.(8 分) 四边形 ABCD中, ∠A=140°, ∠D=80°.(1) 如图 1, 若∠ B=∠C,试求出∠ C的度数 .(2) 如图 2, 若∠ ABC的角均分线 BE交 DC于点 E, 且 BE∥AD,试求出∠ C 的度数 .【分析】 (1)因为∠A+∠B+∠C+ ∠D=360 °,∠B=∠C,所以∠B=∠C===70 °.(2) ∵BE∥AD,∴∠BEC= ∠D=80 °,∠ABE=180 °-∠A=180 °-140 °=40 °.又∵BE 均分∠ABC, ∴∠EBC= ∠ABE=40 °,∴∠C=180 °-∠EBC- ∠BEC=180 °-40 °-80°=60 °.【培优训练】9.(10 分) 小明和小亮分别利用图①、图②的不一样方法求出了五边形的内角和都是 540°. 请你考虑在图③中再用此外一种方法求五边形的内角和 . 并写出求解过程 .【分析】(答案不独一)连结五边形的一对不相邻的极点,获得一个三角形和一个四边形,三角形的内角和是180 °,四边形的内角和是360°,因此五边形的内角和是 180 °+360 °=540 °.。

八年级数学多边形及其内角和(含解析答案)

多边形和内角和练习题温故而知新:1.多边形多边形的内角和:n边形内角和等于_(n-2)·180°__多边形的外角和:任意多边形外角和等于__360°_多边形的对角线:凸n边形共有_1(3)2n n-_条对角线.2.平面镶嵌定义:用一些不重叠摆放的多边形把平面的一部分完全覆盖,通常把这类问题叫做用多边形覆盖平面(或平面镶嵌)问题.说明:正三角形、正方形和正六边形可以镶嵌平面图案,正五边形不能镶嵌平面图案.多边形的对角线例 1 今年暑假,佳一学校安排全校师生的假期社会实践活动,将每班分成三个组,每组派1名教师作为指导教师,为了加强同学间的联系,学校要求该班每两人之间(包括指导教师)每周至少通一次电话,现知该校七(1)班共有50名学生,那么该班师生之间每周至少要通几次电话?为了解决这一问题,小明把该班师生人数n与每周至少通话次数s之间的关系用下列模型表示,如图。

解析:师生53人看作是53边形的53个顶点,n边形的对角线条数公式为:1(3)2n n-。

答案:解:将七(1)班师生53人看作是53边形的53个顶点,由多边形对角线条数公式1(3)2n n-得1⨯⨯-=53(533)13252所以1325+53=1378次。

答:该班每周师生之间至少要通1378次电话小结:(1)建立数学模型是解决实际问题的基本方法;(2)n边形的对角线的条数公式是1(3)n n-2多边形的内角和与外角和例2 已知一个多边形的外角和等于内角和的1/3,求这个多边形的边数。

解析:多边形的外角和为360°,根据多边形的内角和及外角和列方程。

答案:解:设这个多边形的边数为n,根据题意,得1n-⨯=(2)1803603解得 n=8答:这个多边形的边数是8.小结:利用方程求解是解决此类问题的一般方法.例3 如图,小陈从O点出发,前进5米后向右转20°,再前进5米后又向右转20°,……这样一直走下去,他第一次回到出发点O时一共走了()A。

八年级数学同步练习-多边形及其内角和

11.3多边形及其内角和1、若一个凸多边形的内角和为720°,则这个多边形的边数为().A. 4B. 5C. 6D. 72、若多边形的边数由3增加到n(n为大于3的整数),则其外角和的度数().A. 增加B. 减少C. 不变D. 不能确定3、如果一个多边形的内角和等于它的外角和的2倍,则这个多边形是().A. 三角形B. 四边形C. 五边形D. 六边形4、正十边形的每一个内角的度数为().A. 120°B. 135°C. 140°D. 144°5、一个多边形的每一个外角都是45°,则这个多边形的边数为().A. 6B. 7C. 8D. 96、如图,小明从A点出发,沿直线前进12米后向左转36°,再沿直线前12米,又向左转36°⋯照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走了米.7、若一个正多边形的内角和为720°,则这个正多边形的每一个内角是().A. 60°B. 90°C. 108°D. 120°8、如果过一个多边形的一个顶点的对角线有6条,则该多边形是().A. 九边形B. 八边形C. 七边形D. 六边形9、从n边形的一个顶点作对角线,把这个n边形分成三角形的个数是().A. n个B. (n−1)个C. (n−2)个D. (n−3)个10、下面的平面图形中,不能镶嵌平面的图形是().A. 正三角形B. 正六边形C. 正四边形D. 正五边形11、如图,将一个长方形剪去一个角,则剩下的多边形为().A. 五边形B. 四边形或五边形C. 三角形或五边形D. 三角形或四边形或五边形12、一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为720°,那么原多边形的边数为().A. 5B. 5或6C. 5或7D. 5或6或713、如图,∠1是五边形ABCDE的一个外角,若∠1=65°,则∠A+∠B+∠C+∠D=°.14、如图,∠1,∠2,∠3,∠4是五边形ABCDE的外角,且∠1=∠2=∠3=∠4=70°,则∠AED的度数是.15、若正多边形的内角和是1080°,则该正多边形的边数是.16、一个多边形的每一个外角都等于40°,则它的边数为.17、如果一个多边形的内角和是外角和的3倍,则这个多边形的边数是().A. 8B. 9C. 10D. 1118、某多边形的内角和加上其外角和等于1080°,则此多边形的边数是().A. 4B. 5C. 6D. 719、一个正多边形的外角与它相邻的内角之比为1:4,那么这个多边形的边数为().A. 8B. 9C. 10D. 1220、如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,⋅⋅⋅,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是().A. 140米B. 150米C. 160米D. 240米21、经过多边形一个顶点的所有对角线把多边形分成10个三角形,多边形的边数是().A. 8条B. 9条C. 12条D. 11条22、如果一个多边形的每个外角是40°,那么从这个多边形的一个顶点出发,可以引出条对角线.23、如果限于用一种正多边形镶嵌,下列正多边形不能镶嵌成一个平面图形的是().A. 正三角形B. 正方形C. 正五边形D. 正六边形24、如果一个正方形被截掉一个角后,得到一个多边形,那么这个多边形的内角和是.25、一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为2520°,则原多边形的边数是().A. 17B. 16C. 15D. 16或15或1726、如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,DP、CP分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P=().A. 50°B. 55°C. 60°D. 65°27、如图是由射线AB,BC,CD,DE,EA组成的平面图形,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=°.28、如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=°.1 、【答案】 C;【解析】设这个多边形的边数为n,则(n−2)×180°=720°,解得n=6,故这个多边形为六边形.故选C.2 、【答案】 C;【解析】因为多边形外角和固定为360°,所以外角和的度数是不变的.故选:C.3 、【答案】 D;【解析】设多边形为n边形,由题意,得(n−2)⋅180=360×2,解得n=6.故选D.4 、【答案】 D;【解析】方法一 : ∵一个十边形的每个外角都相等,∴十边形的一个外角为360÷10=36°.∴每个内角的度数为180°−36°=144°;故选:D.方法二 : 由多边形的内角和公式可知,正十边形的内角和为180°×(10−2)=1440°.所以每个内角的度数为1440°÷10=144°.故选D.5 、【答案】 C;【解析】由多边形外角和为360°,=8,则边数:360°45°所以多边形为8边形.故选C.6 、【答案】120;【解析】由题意得:360°÷36°=10,则他第一次回到出发地A点时,一共走了12×10=120(米).7 、【答案】 D;【解析】(n−2)×180°=720°,∴n−2=4,∴n=6.则这个正多边形的每一个内角为720°÷6=120°.故选:D.8 、【答案】 A;【解析】∵过一个多边形的一个顶点的对角线有6条,∴多边形的边数为6+3=9,∴这个多边形是九边形.9 、【答案】 C;【解析】从n边形的一个顶点作对角线,把这个n边形分成(n−2)个三角形.10 、【答案】 D;【解析】 A选项 : 正三角形的一个内角度数为180°−360°÷3=60°,是360°的约数,能镶嵌平面,不符合题意,故A错误;B选项: 正六边形的一个内角度数为180°−360°÷6=120°,是360°的约数,能镶嵌平面,不符合题意,故B错误;C选项 : 正四边形的一个内角度数为180°−360°÷4=90°,是360°的约数,能镶嵌平面,不符合题意,故C错误;D选项 : 正五边形的一个内角度数为180°−360°÷5=108°,不是360°的约数,不能镶嵌平面,符合题意,故D正确;11 、【答案】 D;【解析】沿对角线剪则剩下三角形.剪痕过一个顶点,并与一面相交得四边形.剪痕与相邻的两边相交,得五边形.12 、【答案】 D;【解析】如图:剪切的三种情况:①不经过顶点剪,则比原来边数多1,②只过一个顶点剪,则和原来边数相等,③按照顶点连线剪,则比原来的边数少1,设内角和为720°的多边形的边数是n,则(n−2)⋅180°=720°,解得:n=6,则原多边形的边数为5或6或7,故选:D.13 、【答案】425;【解析】∠A+∠B+∠C+∠D+∠AED=180°×(5−2)=540°,∵∠1+∠AED=180°,∠1=65°,∴∠AED=180°−65°=115°,∴∠A+∠B+∠C+∠D=540°−∠AED=540°−115°=425°.14 、【答案】100°;【解析】如图:∵五边形ABCDE的外角和是360°,∴∠5=360°−70°×4=80°,∴∠AED=180°−80°=100°.15 、【答案】8;【解析】根据n边形的内角和公式,得:(n−2)⋅180=1080,解得n=8.∴这个多边形的边数是8.故答案为:8.16 、【答案】9;【解析】解法一:360°÷40°=9.多边形外角和是360°,边数=外角数=内角数.解法二:∵外角都是40°,∴内角都是140°,设它为n边形则度数总和为140n°,又∵n边形的度数和是(n−2)×180°,所以140n=(n−2)×180,解得n=9.17 、【答案】 A;【解析】设该多边形边数为n,则内角和为180°(n−2),外角和为360°,∴180°⋅(n−2)=3×360°,解得n=8,故选A.18 、【答案】 C;【解析】多边形外角和为360°,则此多边形内角和为720°,+2=6.∴边数为=720°180°19 、【答案】 C;【解析】由外角与它相邻的内角是邻补角可得:x+4x=180°,一个外角度数x=36°,∴正多边形的边数为360°÷36°=10.20 、【答案】 B;【解析】∵多边形的外角和为360°,而每一个外角为24°,∴多边形的边数为360°÷24°=15,∴小华一共走了:15×10=150米.故选:B.21 、【答案】 C;【解析】从n边形的一个顶点出发可引出(n−3)条对角线,可组成(n−2)个三角形,即可得n−2=10,解得n=12.故选C.22 、【答案】6;【解析】多边形的边数:360°÷40°=9,从一个顶点出发可以引对角线的条数:9−3=6(条).23 、【答案】 C;【解析】 A选项 : 正三角形每个内角是60°,能整除360°,能镶嵌.B选项 : 正方形每个内角是180°−360°÷4=90°,能整除360°,能镶嵌.C选项 : 正五边形每个内角为180°−360°÷5=108°,不能整除360°,不能镶嵌.D选项 : 正六边形每个内角为180°−360°÷6=120°,能整除360°,能镶嵌.24 、【答案】540°或360°或180°;【解析】n边形的内角和是(n−2)⋅180°,所得新的多边形的边数增加1,则新的多边形的内角和是(4+1−2)×180°=540°,所得新的多边形的边数不变,则新的多边形的内角和是(4−2)×180°=360°,所得新的多边形的边数减少1,则新的多边形的内角和是(4−1−2)×180°=180°,因而所成的新多边形的内角和是540°或360°或180°.25 、【答案】 D;【解析】一个多边形截去一个角后,多边形的边数可能增加了一条,也可能不变或者减少了一条,根据(n−2)×180°=2520°,解得n=16.∴多边形的边数为15,16或17.故选D.26 、【答案】 C;【解析】方法一 : ∵在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,∴∠EDC+∠BCD=240°,又∵DP、CP分别平分∠EDC、∠BCD,∴∠PDC+∠PCD=120°,∴△CDP中,∠P=180°−(∠PDC+∠PCD)=180°−120°=60°.方法二 : 五边形的内角和为(5−2)×180°=540°∵∠A+∠B+∠E=300°,∴∠EDC+∠BCD=240°.∵DP、CP分别平分∠EDC,∠BCD,∴∠PDC=12∠EDC,∠PCD=12∠BCD,∴∠PDC+∠PCD=12(∠EDC+∠BCD)=12×240°=120°∴∠P=60°.故选C.27 、【答案】360;【解析】∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=(180°−∠BAE)+(180°−∠ABC)+(180°−∠BCD)+(180°−∠CDE)+(180°−∠DEA)=180°×5−(∠BAE+∠ABC+∠BCD+∠CDE+∠DEA)=900°−(5−2)×180°=900°−540°=360°.故答案为:360°.28 、【答案】360;【解析】如下图所示∵∠AHG=∠A+∠B,∠DNG=∠C+∠D,∠EGN=∠E+∠F,∴∠AHG+∠DNG+∠EGN=∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F,又∵∠AHG、∠DNG、∠EGN是△GHN的三个不同的外角,∴∠AHG+∠DNG+∠EGN=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.故答案为:360.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

多边形和内角和
练习题
温故而知新:
1.多边形
多边形的内角和:n边形内角和等于_(n-2)·180°__
多边形的外角和:任意多边形外角和等于__360°_
多边形的对角线:凸n边形共有_1
(3)
2
n n-_条对角线。

2.平面镶嵌
定义:用一些不重叠摆放的多边形把平面的一部分完全覆盖,通常把这类问题叫做用多边形覆盖平面(或平面镶嵌)问题.
说明:正三角形、正方形和正六边形可以镶嵌平面图案,正五边形不能镶嵌平面图案.
多边形的对角线
例 1 今年暑假,佳一学校安排全校师生的假期社会实践活动,将每班分成三个组,每组派1名教师作为指导教师,为了加强同学间的联系,学校要求该班每两人之间(包括指导教师)每周至少通一次电话,现知该校七(1)班共有50名学生,那么该班师生之间每周至少要通几次电话?为了解决这一问题,小明把该班师生人数n与每周至少通话次数s之间的关系用下列模型表示,如图。

解析:
师生53人看作是53边形的53个顶点,n边形的对角线条数公式为:1
(3)
2
n n-。

答案:
解:将七(1)班师生53人看作是53边形的53个顶点,由多边形对角线条数公式1
(3)
2
n n-得
1
⨯⨯-=
53(533)1325
2
所以1325+53=1378次。

答:该班每周师生之间至少要通1378次电话
小结:(1)建立数学模型是解决实际问题的基本方法;(2)n边形的对角线的条数公式是
1
(3)
n n-
2
多边形的内角和与外角和
例2 已知一个多边形的外角和等于内角和的1/3,求这个多边形的边数。

解析:
多边形的外角和为360°,根据多边形的内角和及外角和列方程.
答案:
解:设这个多边形的边数为n,根据题意,得
1
n-⨯=
(2)180360
3
解得 n=8
答:这个多边形的边数是8.
小结:
利用方程求解是解决此类问题的一般方法。

例3 如图,小陈从O点出发,前进5米后向右转20°,再前进5米后又向右转20°,……这样一直走下去,他第一次回到出发点O时一共走了()
A.60米
B.100米
C.90米
D.120米
解析:
根据多边形的外角和求出这个多边形的边数。

答案:
多边形的边数为360°÷20=18,
所以他第一次回到出发点O时一共走了18×5=90(米).
举一反三:
1、一个多边形截取一个角后,形成的另一个多边形的内角和是1620°,则原来多边形的边数是()
A、10
B、11
C、12
D、以上都有可能
解析:
设截后的多边形的边数为n,则(n-2)·180°=1620°,n=11,所以原来的多边形可能是10或11或12边形.故选D.
常见的星形角度和
例4 如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7=___
解析:
连接DH,则∠3+∠4=∠KDH+∠KHD,所以∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7的和即为五边形ABGHD 的内角和.
答案:
解:连接DH,则∠3+∠4=∠KDH+∠KHD,
所以∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7的和就等于五边形ABGHD的内角和。

∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7=3×180°=540°
例5 如图所示,CD∥AF,∠CDE=∠BAF,AB⊥BC,∠C=124°,∠E=80°,试求∠F的度数。

发现这个题目直接去解决也不是很容易,我们应该作一条辅助线,这样也许能方便我们解决问题。

答案一:
解:延长CB交FA的延长线于G(如图)
因为CD∥AF,所以∠C+∠G=180°,
所以∠G=180°-∠C=180°-124°=56°,
所以∠BAF=∠G+∠GBA=56°+90°=146°
所以∠D=∠BAF=146°
因为∠FAB+∠ABC+∠C+∠D+∠E+∠F
=(6-2)×180°=720°
所以∠F=720°-90°-124°-2×146°-80°=134°。

答案二:
解:连接AD(如图)
因为CD∥AF,所以∠1=∠2
在四边形ABCD中,AB⊥BC,所以∠B=90°。

所以∠BAD+∠1=∠BAD+∠2=∠BAF
=360°-(90°+124°)=146°
在四边形ADEF中,∠2+∠ADE=∠CDE=∠BAF=146°。

所以∠F=360°-(146°+80°)=134°(四边形内角和等于360°)。

缺角多边形的边数的求法
例6 佳一学校小聪在进行多边形的内角和的计算时,求得内角和为1680°,当他检查时发现答案错了,少加一个内角,你能找出这个内角吗?这个多边形是几边形?
解析:
n 边形的内角和为(n-2)·180°,少加的一个内角度数在0°~180°之间.
答案:
解:设少加的一个内角为x ,依题意有
1680(2)180x n +=-⨯。

解得2040180x n +=
因为0
180x ,又n 为整数,20401801160÷=,所以x=120° 204012012180
n +== 答:这个内角是120°,这是一个12边形。

小结:
本题考查了多边形内角和公式,根据多边形的边数为正整数求解,问题中如果出现两个未知量,但相等关系只有一个,这就需要借助不定方程求解.
下面我们来看检验一下自己的所学;
举一反三:
1、过m 边形的一个顶点有7条对角线,n 边形没有对角线,k 边形共有k 条对角线,则()n m k -=____
解析:
由m-3=7,得m=10.
n 边形没有对角线,所以n=3.
故原式=125.
2、如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G的度数。

解析:
观察图形可得,题图由一个四边形和一个三角形构成,可根据四边形和三角形的内角和定理求度数之和.
答案:
解:因为∠A+∠C+∠E=180°,
又因为∠B+∠D+∠F+∠G=360°,
所以∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=540°.。

相关文档
最新文档