第三讲练习题(分步法) (1)复习过程
综合结转分步法与分项结转分步法例题

综合结转分步法与分项结转分步法例题综合结转分步法与分项结转分步法 1、综合逐步结转分步法举例例:某企业200×年6月份生产甲产品,该产品顺序经过第一、二、三加工步骤,第一步骤投入原材料后生产A半成品,交第二步骤生产B半成品,再交第三步骤加工成甲产成品,原材料在第一步骤开始生产时一次投入,各步骤的加工程度逐步发生,各步骤月末在产品的完工程度均为50%,该企业采用综合逐步结转分步法计算产品成本,自制半成品通过半成品库收发,发出自制半成品的计价采用加权平均法。
(1)产量资料项目月初在产品本月投入本月完工月末在产品第一步骤 50 300 240 110第二步骤 30 250 200 80第三步骤 80 190 250 20 (2)期初在产品成本项目直接材料自制半成品直接人工制造费用合计第一步骤 3500 690 1400 5590 第二步骤 4190 430 1380 6000 第三步骤 18250 7100 3950 29300 合计 3500 22440 8220 6730 40890 (3)期初库存:A半成品月初库存60件,实际成本8700元,B半成品月初无库存。
(4)本月生产费用:项目直接材料直接人工制造费用合计第一步骤 28000 5800 9810 43610第二步骤 10850 10620 21470第三步骤 21500 19450 40950合计 28000 38150 39880 106030第一步骤基本生产成本明细账车间名称:第一步骤完工产量:240件产品名称:A半成品200×年 6月金额单位:元项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本 3500 690 1400 5590 本月生产费用 28000 5800 9810 43610合计 31500 6490 11210 49200 installation to be familiar with the drawings, and to be familiar with to order materials, know exactly what each part of the mullions used to avoid misattribution. Checks include the following the color is correct, oxide films if requested;section conforms to design including the height, angle, thickness, etclength requirementis easier to control, and therefore work both from a technical as well as management are particularly valued. 2. technology process: checks for vertical models, specifications, check the box in place, ferrule fixed Liang Xiaduan, and top bolted beam three dimensional adjustment. 3. basic operation: (1) check the vertical type and specification: before单位产品成本 90 22 38 150 完工半成品成本 21600 5280 9120 36000 月末在产品成本 9900 1210 2090 13200 (5)第一步骤成本计算直接材料=31500?(240+110)=90直接人工=6490?(240+110×50%)=22制造费用=11210?(240+110×50%)=38根据完工入库半成品成本作如下会计分录:借:自制半成品——A半成品 36000贷:生产成本——基本生产成本——A半成品 36000半成品明细分类账名称:A半成品单位:元收入发出结存摘要数量/件单价金额数量/件单价金额数量/件单价金额期初余额 60 145 8700一车间交库 240 150 36000二车间领用 250 149 37250 50 149 7450第二步骤基本生产成本明细账车间名称:第二步骤完工产量:200件产品名称:B半成品200×年6月金额单位:元项目自制半成品直接人工制造费用合计月初在产品成本 4190 430 1380 6000 本月生产费用 37250 10850 10620 58720合计 41440 11280 12000 64720 单位产品成本 148 47 50 245 完工半成品成本 29600 9400 10000 49000 月末在产品成本 11840 1880 2000 15720 (6)第二步骤成本计算直接材料=41440?(200+80)=148直接人工=11280?(200+80×50%)=47制造费用=12000?(200+80×50%)=50installation to be familiar with the drawings, and to be familiar with to order materials, know exactly what each part of the mullions used to avoid misattribution. Checks include the following the color is correct, oxide films if requested;section conforms to design including the height, angle, thickness, etclength requirementis easier to control, and therefore work both from a technical as well as management are particularly valued. 2. technology process: checks for vertical models,specifications, check the box in place, ferrule fixed Liang Xiaduan, and top bolted beam three dimensional adjustment. 3. basic operation: (1) check the vertical type and specification: before根据完工入库半成品成本作如下会计分录:借:自制半成品——B半成品 49000贷:生产成本——基本生产本——B半成品 49000半成品明细分类账名称:B半成品单位:元收入发出结存摘要数量/件单价金额数量/件单价金额数量/件单价金额期初余额二车间交库 200 245 49000三车间领用 190 245 46550 10 245 2450 (7)第三步骤成本计算直接材料=64800?(250+20)=240直接人工=28600?(250+20×50%)=110制造费用=23400?(250+20×50%)=90根据完工入库产成品成本作如下会计分录:借:库存商品——甲产品 110000贷:生产成本——基本生产本——B半成品 110000第三步骤基本生产成本明细账产品名称:甲产成品200× 年6月金额单位:元项目自制半成品直接人工制造费用合计月初在产品成本 18250 7100 3950 29300 本月生产费用 46550 21500 19450 87500合计 64800 28600 23400 116800 单位产品成本 240 110 90 440 完工半成品成本 60000 27500 22500 110000 月末在产品成本 4800 1100 900 6800 2、分项逐步结转分步法的计算举例例:某企业有三个基本生产车间,大量生产乙产品,其生产过程是:原材料在第一车间一次性投入,并将原材料加工成A半成品;第二车间将A半成品加工成B半成品;第三车间将B半成品加工成乙产品。
第七章__分步法例题

15600
例2、某企业生产甲产品,分两个步骤进行生 产。该企业设有第一、第二两个基本生产车 间,第一车间生产半成品,第二车间将第一 车间生产的半成品加工为甲产品。采用逐步 结转分步法计算产品成本,半成品通过中间 库收发。各步骤所耗半成品费用按加权平均 法计算单位成本,两个车间的月末在产品均 按定额成本计价。有关成本计算资料如下:
制造费用 7200 合计 37000
5400 66650
42000
62000
152600 118000
答案:
①根据上述资料登记第一车间甲产品成本计算单
产品成本计算单 车间:第一车间 ××年9月 产品名称:甲半成品 完工产量:10000件 项目 月初在产品成本 本月费用 合计 完工半成品转出 直接 材料 23000 87200 95700 直接 人工 6800 23400
单位:元
制造 合计 费用 7200 37000 42000 152600
110200 30200 49200 189600 26100 44000 165800
月末在产品成本
14500
4100
5200
23800
根据第一车间生产的半成品入库单和产品成 本计算单中的有关数量和成本资料,作如下 会计分录: 借:自制半成品——甲产品 165800 贷:基本生产成本——第一车间 165800
4、种类 由于各个企业生产工艺过程的特点和成本管理对各 步骤成本资料的要求不同,各生产步骤成本的计算 和结转采用两种不同的方法。
综合结转
逐步结转分步法 分步法 分项结转
成本还原
平行结转分步法
5、分步法成本计算的一般程序 (1) 按各个生产步骤的产品(包括半成品)设置产品 成本明细账。 (2) 生产费用的归集与分配。 各步骤产品所耗生产费用的核算程序与品种法基本 一致,即 费用要素的分配 辅助生产费用的分配 制造费用的分配 (3) 各步骤成本及最终产成品成本的计算。 最终产成品成本的计算建立在前面各生产步骤成本 计算的基础之上。其核算程序可分为两种:
成本核算方法(品种法,分步法,分批法)与答案

分配率 10.05357143
制造费用
基本生产车间
工时(小 金额
时)
1000
10053.57143
管理费用
管理部门
工时(小 金额
时)
120
1206.428571
制造费用 明细账 车间名 称:
单位:元
×年
月
日
凭证号数 摘 要
费用 项目
制造 费用分配 表
×××× 年月 单位:元
应借账户
生产成本 甲产品
项
借方科目 目
固定资产原 值
基本生 500000
制造费用 产车间
辅助生产 辅助生产 100000
成本
车间
管理部 200000
管理费用 门
合计
800000
本月折旧额 5000 1000 2000 8000
④动力费。月末根据电表度数和单位电价计算,本月应付外购电费计4000元,其中,甲、乙产品用电3000元(按甲、乙 800小时,乙产品机器工时1200小时);基本生产车间照明用电300元;机修车间用电500元;厂部管理部门用电200元。
生产步骤 月初在产 本月投产 品
本月完工
月末在产品
第一步骤 200
1100
1050
250
第二步骤 250
950
1000
200
第三步骤 150
1000
900
250
(5)各生产步骤月末在产品的单位定额成本如下:
生产步骤 直接材料 直接人工 制造费用 合计
第一步骤 40.5
8
5
53.5
第二步骤 40.4
27.6
材料费用 分配表
分步法答案

分步法五、业务处理题1.甲产品成本还原计算表 x月份还原分配率=84000/70000=1.2③=②*1.2 ④=①+③2. 第一车间产品成本明细帐第二车间产品成本明细帐第三车间产品成本明细帐3. 第一车间产品成本明细帐产品名称:丙半产品第一车间在产品原材料费用(40+30+20)*25=2250 应计入产成品份额 19400-2250=17150在产品工资及福利费(40*50%+30+20)*5=350在产品制造费用(40*50%+30+20)*6=420第二车间产品成本明细帐产品名称:乙半产品在产品制造费用(30*50%+20)*12=420第三车间产品成本明细帐在产品制造费用20*50%*11=110甲产品成本汇总表产成品完工入库:借:库存商品 34820贷:基本生产成本——第一车间 21140——第二车间 7550——第三车间 61305. I.各项要素费用分配的会计分录:(1)借:基本生产成本——第一步骤 40000制造费用 3000贷:原材料 43000 (2) 借:基本生产成本——第一步骤 9100——第二步骤3900制造费用 2000贷:应付工资 15000 (3)借:基本生产成本——第一步骤 1274——第二步骤 546制造费用 280贷:应付工资 2100(4)借:制造费用 2600贷:累计折旧 2600 (5)借:制造费用 1120贷:银行存款 1120II.制造费用的分配制造费用(1)3000(2)2000(3)280(4)2600(5)1120合计 9000待分配费用=9000费用分配率=9000/(3500+1500)=1.8第一步骤应分配=3500*1.8=6300第二步骤应分配=1500*1.8=2700借:基本生产成本——第一步骤 6300——第二步骤 2700贷:制造费用 9000III. 第一步骤产品成本明细帐产品名称:甲半成品 2001年10月完工产量:800件结转半成品成本:借:基本生产成本——第二步骤 90000贷:基本生产成本——第一步骤 90000第二步骤产品成本明细帐IV.进行成本还原还原分配率=94500/90000=1.05还原额——料:66000*1.05=69300工:15000*1.05=15750费:9000*1.05=9450还原后产成品成本:料:69300工:15750+5000=20750费:9450+3000=12450合计:102500V.编制产成品入库的会计分录借:库存商品 102500贷:基本生产成本——第二步骤 1025006、表1 产品成本明细帐第二车间 (综合结转) 单位:元表2 产品成本明细帐第二车间 (分项结转) 单位:元7.. 产品成本明细帐自制半成品明细帐产品成本明细帐车间名称:第二车间产品名称:A半成品产品成本还原计算表还原分配率=84000/70000=1.2。
分步法练习

1.甲产品是连续经一,二车间制造的,一次投料,采用平行结转分步法计算产品成本,本月相关资料如下:产量记录单位:件生产费用单位:元要求:计算甲产品成本,并完成相关成本计算单。
解:(1)一车间成本计算单位产品直接材料=(39500+90000)/(340+160+200)=185(元)应计入产成品成本中的直接材料份额340*185=62900(元)月末广义在产品的直接材料费用(160+200)*185=66600 (元)单位产品的直接人工费用=(6000+15000)/(340+160+200*40%)=36.21(元)应计入产成品成本中的直接人工费用份额=340*36.21=12311(元)月末广义在产品的直接人工费用=6000+15000—12311=8689(元)单位产品的制造费用=(3600+9000)/(340+160+200*40%)=21.72(元)应计入产成品成本中的制造费用份额=340*21.72=7385 (元)月末广义在产品的制造费用=3600+9000—7385=5215(元)(2)二车间成本计算单位产品的直接人工费用=(2400+6000)/(340+160*50%)=20应计入产成品成本中的直接人工费用=340*20=6800(元)月末广义在产品的直接人工费用=2400+6000—6800=1600(元)单位产品的制造费用=(1200+3000)/(340+160*50%)=10应计入产成品成本中的制造费用=340*10=3400(元)月末广义在产品的制造费用=1200+3000—3400=800(元)(3)完工产成品成本合计 62900+12311+7385+6800+3400=92796(元)单位成本为 97296/340=286.17(元)2.某企业生产乙产品,经由分设在三个车间的三个步骤顺序加工生产,原材料在第一步骤生产开始时一次投入,各步骤月末在产品的完工程度均为50%。
分步法习题

2、某企业甲产品经过三个车间连续加工制成,一车间生 产A半成品,直接转入二车间加工制成B半成品,B半成 品直接转入三车间加工成甲产品。原材料于生产开始 时一次投入,各车间月末在产品完工率分别为60%、 50%和40%。各车间生产费用在完工产品和在产品之间 的分配采用约当产量法。该企业某年3月份有关资料如 下表所示。 要求:(1)根据上述资料开设甲产品三个生产步骤的基 本生产成本明细账,并过入期初在产品成本和本月生 产费用。 (2)根据上述资料采用逐步结转法的综合结转法 计算各步骤半成品或完工产品成本,计算过程直接在 账上进行,并作出转账的会计分录。
直接材料
直接人工
制造费用
合计
11160 148340 15080
1440 23808 7400
1700 24600 9760
14300 196748 32240
本月生产 费用
第三车间 月初在产 品成本 本月生产 费用
46600
12040 5600 24100
85280
7000 24900
131880
表8:产品产量记录
单位:台
摘要
一车间
二车间
60 750 600 210
三车间
210 600 750 60
月初在产品 150 本月投产 本月完工 900 750
月末在产品 300
表9:各项成本费用资料
摘要 车间类 别 直接材 料 13500 半成品 直接人 工 1650 9000 52500 81000 1440 11550 18150 32400
产品成本计算方法
好好练习
题题过关
1、资料:设某企业大量生产A产品,该产品顺序经过三个生产步 骤连续加工,最后形成产成品。原材料在生产开始时一次投入 ,其他费用陆续发生,各步骤完工的半成品直接交下步骤加工 ,不通过半成品库收发。该企业采用逐步结转分步法计算产品 成本,半成品成本按实际成本综合结转,各步骤在产品成本采 用约当产量法计算,在产品完工程度均为50%。2003年6月A产 品的产量记录和有关费用资料如表8、表9所示。 要求(1)采用逐步结转分步法按实际成本综合结转,计算A产品 成本; (2)根据资料计算各车间产品成本并登记产品生产成本明细 账; (3)编制结转完工产品成本的会计分录。
分步法作业题1及答案

直接人工费用分配率=——————=2
72+6
完工A半成品直接人工费用=72×2=144(元)
月末在产品直接人工费用=6×2=12(元)
(3)制造费用的分配
390
制造费用分配率=————=5
72+6
完工A半成品制造费用=72×5=360(元)
月末在产品制造费用=6×5=30(元)
第二步骤产品成本明细账
产品名称:甲产品 2003年3月 金额单位:元
项目 月初在产品成本 本月发生费用 生产费用合计 完工产品数量 在产品约当产量 总约当产量 单位成本 转出甲产品成本 月末在产品成本
半成品 200
1520 1720
80 6 86 20 1600 120
直接人工 40
292 332
80 3 83 4 320 12
6
6
78
78
2
5
144 360
12
30
080 138
说明
(1)直接材料费用的分配
672
直接材料费用分配率=————=8
72+12
完工A半成品直接材料费用=72×8=576(元)
月末在产品直接材料费用=12×8=96(元)
(2)直接人工费用的分配
156
制造费用
25 135 160
76 4 80 2 152 8
合计
223 1437 1660
20 1520
140
说明
(1)A半成品费用的分配
1 260
半成品费用分配率=———=15
76+8
完工B半成品的A半成品费用=76×15=1 140(元)
月末在产品A半成品费用=8×15=120(元)
成本核算方法品种法分步法分批法与答案

直接材料
月初 7000
发生费用 25826.6712
合计
32826.6712
完工
25531.8554
在产品 7294.81582
约当产量
100
完工数量
350
约当总产
450
量
(二)逐 步分项结 转分步法 的案例
资料:某厂生产甲产品要经过三个生产步骤,第一生产步骤生产子半成品,第 收发,该厂原材料开始生产时一次投入,各步骤的月末在产品均
3、要求: 根据上述 资料,采 用分批法 登记基本 生产明细 账,计算 各批产品 的完工产 成品和月 末在产品 成本。
附表:
基本生产 成本明细 账
产品批 号: 101 产成品名 称: 投产批 量:
本月完
工:
×年
月
日
基本生产 成本明细 账
产品批 号:102 产成品名 称: 投产批 量:
本月完 工: ×年
(1)1月1 日有批号 为101批的 A在产品10 台,其成 本为:直 接材料 47800元, 直接人工 19876元, 制造费用 11795元。
(2)1月 31日,按 各费用分 配表分配 计入各批 产品的生 产费用如 下: 批号
101
102
103
直接材料
43560 35235
直接人工 5922 17600 15312
440
4444.444444
Байду номын сангаас
550
5555.555556
(实际成本-计划成
本)/计划成本=2%
共同耗用 分配率 金额
4444.44
10.101
5555.56 10000
折旧费用 分配表
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三讲练习题(分步法)
(1)
1.某企业生产甲产品,经过三个生产步骤,原材料在开始生产时一次投入。
月末在产品按约当产量法计算,有关资料如下:
要求:根据上述资料,采用逐步结转分步法(综合结转法)计算产品成本,并将计算结果填入下表中。
2.某企业采用逐步结转分步法计算产品成本时有关资料如下:
该产品完工数量为200件。
要求:根据上述资料进行成本还原,并将计算结果填入下表中。
3.某企业生产甲产品,由两个车间进行,采用分项结转分步法计算产品成本,在产品按定额成本计算,原材料系在开始生产时一次投入。
产量资料和定额及生产费用资料如下:
要求:根据上述资料,采用分项结转法计算产品成本,并将计算结果填入下表中。
4.某企业生产甲产品,经过三个步骤,原材料在开始生产时一次投入,月末在产品按约当产量法计算,各步骤在产品完工程度均为50%。
有关产量记录和生产费用记录资料如下:
要求:根据上述资料,采用平行结转分步法计算产品成本,并将计算结果填写入下表中。