解决问题复习题

合集下载

三年级解决问题100道

三年级解决问题100道

三年级解决问题100道1. 今天数学作业做不完了,怎么办?2. 想吃蛋糕,但是没有买回来,怎么办?3. 明天有一个拼音测试,不知道要怎么复习?4. 睡觉前看手机太久了,怎么破解?5. 家里的电视突然坏了,怎么修理?6. 想写一篇小故事,可是不知道从哪儿开始?7. 好朋友不想跟你玩了,怎么办?8. 洗澡时用的沐浴露和洗发水用完了,想去买一些新的,可不知道怎么挑选?9. 计算器不知道掉哪儿了,怎么办?10. 放学回家后,教室的门却被锁住了,该怎么办?11. 饭后觉得肚子胀胀的,应该怎么办?12. 刚刚读的故事感觉很好玩,想跟同学分享,但不知道该怎么说?13. 去学校的路上,发现漏带了雨伞,该怎么办?14. 喜欢玩的游戏需要下载,不过不知道该怎么下载?15. 看到小狗在小巷里迷路了,应该怎么帮它?16. 今天课程很多,但时间不够,该从哪儿开始学?17. 想学钢琴,不知道该从哪儿开始?18. 洗衣机出问题了,怎么修理?19. 放学回家后感觉无聊,该怎么办?20. 看到爸爸妈妈在忙碌,应该怎么帮忙?21. 滑板车打滑了,身体摔疼了,应该怎么办?22. 小猫猫走迷了路,应该怎么帮它?23. 看到同学被打扰,应该怎么做?24. 心情不好,老师在讲课,不知道该怎么面对?25. 洗完澡后,忘记拿毛巾,该怎么办?26. 做完作业后看到书桌很乱,应该怎么整理?27. 想给朋友送一份礼物,不知道该选什么合适?28. 想给自己买一份生日礼物,不知道该选什么?29. 弄丢了吃饭时用的叉子,怎么办?30. 想吃爆米花,但不知道怎么制作?31. 需要购买一条新的书包,不知道该选择哪一款?32. 想玩手机游戏,可手机没电了,该怎么办?33. 明天有一场比赛,不知道该怎么备战?34. 想学跳舞,可不知道去哪儿学?35. 突然发现忘带水瓶,该怎么解决口渴的问题?36. 洗完澡后发现脚滑倒了,应该怎么做?37. 刚做完作业,想和妈妈一起聊天,可妈妈正在忙,该怎么办?38. 想自己动手做一个小摆件,可不知道从哪开始?39. 听说有一个博物馆,不知道去哪里可以看到?40. 想学画画,但不知道该从哪儿开始?41. 明天会面试,该如何准备?42. 听别人说的一些不好的东西,不知道该如何回应?43. 在网上看到一份不错的食谱,不过不知道该如何制作?44. 觉得自己很累,不知道该如何放松?45. 家里的家具太旧了,不知道该如何更换?46. 睡觉时总是会被噩梦吓醒,应该怎么办?47. 想和妈妈学一些做菜的技巧,可妈妈总是忙,该怎么办?48. 下雨天时路泥泞,应该怎么躲避溅起的泥水?49. 想给爸爸妈妈买一份实用的礼物,不知道该选什么?50. 饭菜做多了,不知道该如何保鲜?51. 想学唱歌,可不知道该怎么做?52. 洗衣服时衣服变成了颜色,应该怎么办?53. 好朋友不让你作弊,该如何应对?54. 想给同学做一份好看的生日贺卡,不知道该怎么做?55. 明天有一个考试,不知道该如何复习?56. 想看电影,不知道去哪儿可以看到?57. 听到一些伤人的话,不知道应该怎么拒绝?58. 想为自己设计一个新的头像,可不知道该怎么做?59. 下课后回家的时间还有很多,该做些什么?60. 家里的电话坏了,该怎么改用其他通讯方式?61. 想为自己设计一个新的房间,不知道该如何选择装饰?62. 心情低落,不知道该与谁倾诉?63. 想否决同学提出的一些建议,该如何婉言相告?64. 觉得身体不适,不知道应该去哪儿看病?65. 想学习一些英文单词,可不知道该怎么开始?66. 想为自己和同学做一份小点心,可不知道该从哪儿开始?67. 想学做一份自己的手工作品,可不知道该如何开始?68. 身体发烧,应该怎么弄降体温?69. 想做一份好看的手工贺卡,可不知道从哪儿开始?70. 想给朋友讲一个好玩的笑话,不知道该怎么样讲?71. 家里的电脑坏了,该怎么修理?72. 想要学习一个舞蹈节目,不知道该怎么开始?73. 睡觉时总是做一些奇怪的梦,应该怎么办?74. 想为自己制作一份纪念品,可不知道该怎么开始?75. 家里的窗户被卡住了,应该怎么办?76. 想为自己买一份新的衣服,可不知道去哪里可以购买到?77. 想为家人制作一份爱心早餐,可不知道该怎么准备?78. 想给朋友写一封华丽的信,不知道该怎么开头?79. 睡觉时老是感觉喉咙干燥,应该怎么办?80. 想为自己找一个新的爱好,不知道该选择什么?81. 想为自己设计一份时尚头发,可不知道该怎样做?82. 家里的地板脏了,应该怎么清理?83. 想为自己找一份更好的学习方式,不知道该怎样开始?84. 想为自己定一个新的目标,可不知道该怎样制定?85. 上课时老是注意力不集中,应该怎么办?86. 想为同学做一份好看的手工作品,不知道该怎样开始?87. 学习英语时、听力总是听不懂,应该怎么提高?88. 想为自己找一份更好的运动方式,不知道该怎样开始?89. 想给朋友买一份特别的礼物,不知道该选择什么?90. 想学一些更高级的数学知识,不知道该如何深入学习?91. 想为自己找一份新的读书方式,不知道该怎么开始?92. 想为自己找一份更好的玩具,可不知道该选择什么?93. 想早睡早起,可不知道该怎么调整睡眠?94. 在操场上不小心弄伤了手,应该怎么处理?95. 想怎样认识更多的新朋友?96. 家里的花园杂草丛生,应该怎样清理?97. 想学习动漫绘画,可不知道该怎么开始?98. 想为自己定一份全新的计划,可不知道该怎样起步?99. 想去一下梦想中的地方,可不知道该怎样实现?100. 想为自己找到一份全新的爱好爱好,不知道该如何开始?。

五年级上册数学书上解决问题

五年级上册数学书上解决问题

数学书上复习题姓名:_____________________1、一辆汽车每千米耗油0.098升,照这样计算,行61千米耗油多少升?2、一辆汽车每千米耗油0.098升,如果有5.978升汽油可行行驶多少千米?3、一个鸡蛋大约重0.07千克,一个鸵鸟蛋重约1.33千克,鸵鸟蛋的重量是鸡蛋重量的多少倍?4、每千克小麦可以磨粉0.81千克,79.8千克小麦可以磨面粉多少千克?5、每千克小麦可以磨粉0.81千克,要麿64.638千克面粉需要小麦多少千克?6、普通列车时速80千米,动车组的时速是普通列车的2.2倍,高速列车的时速是动车组的1.5倍,调整列车的时速是多少千米?7、小华家7月份天然气用量情况如下:上月读数478立方米,本月读数506立方米,如果每立方米天然气1.7元,小华家7月份应缴天然气费多少元?8、小王坐出租车,起步价8元,2元以后按每千米1.8元计费,他要去的地方离上车处6千米,小王至少需要多少出租车费?9、小王坐出租车,起步价8元,2元以后按每千米1.8元计费,他下车时交了15.2元,他坐了多少千米元?10、一本273页的童话书分中国童话和外国童话两个部分,每页大约有0.55千字,其中中国童话占87页,外国童话约有多少千字?11、xx年春季,西部地区农村义务教育阶段学生全部免收学杂费,每个班每学期大约要免除0.4万元,东湖小学有16个班,西湖小学有14个班,这两所小学这学期一共大约可以免除多少万元学杂费?12、小芳家8月份水电用量如下,水:上月读数375吨,本月读数393吨;电:上月读数589千瓦时,本月读数675千瓦时;水3.45元/吨,电0.52元/吨。

小芳家8月份应缴纳的水电费各多少元?13、一只兔子奔跑的速度是56千米/时,一只鸵鸟每时跑的路是兔子的1.3倍,一只羚羊每时跑的路是鸵鸟的1.2倍。

羚羊每时跑多少千米?14、一种长方形相框长6.5分米,宽3.5分米,要给15个这样的长方形相框四周镶上铝条,至少需要多长的铝条?(请根据实际情况保留整数)15、小明乘每秒3.8米的电梯,中间不停留,23秒以达到30层楼吗?(每层楼的高度是2.9米)16、蓝叔叔上网,选择的收费标准是每月缴30元可以上网50时,超过50时每时收1.5元,蓝叔叔这个月上网78时,需要缴多少元上网费?17、某高速公路对小轿车的收费标准是每千米0.5元(包含隧道),此外,还要加收隧道通行费20元。

六年级数学上册总复习期末《解决问题》精编50道试题 附答案

六年级数学上册总复习期末《解决问题》精编50道试题 附答案

六年级数学上册总复习期末《解决问题》精编50道试题1.李嘉往15克的蜂蜜中加入60克水后,发现调制说明书中写有“蜂蜜与水的比是3∶20时,口感最佳”。

请帮李嘉判断:为了使口感最佳,应往已调制的蜂蜜水中加水,还是加蜂蜜?应加多少克?(5分)2.甲、乙、丙三个修路队共同修完一条公路,下面是三位队长的一段对话,请根据这段对话算一算,这条公路一共长多少米?(5分)3.李明读一本书,已经读了60页,未读页数是已读页数的45,这本书共有多少页?(5分)4.聊城人民公园有一个圆形喷泉,半径是8米,在它的周围铺一条1米宽的环形小路,这条小路的面积是多少平方米?(5分)5.植树节学校要植树500棵,把植树任务按2∶3分给五、六两个年级。

实际植树时,六年级超过原来分配任务的错误!,六年级实际植树多少棵?(5分)6.如图,已知圆外面正方形的面积是15dm2,阴影部分的面积是多少平方分米?7.有一个运动场(如下图),两头是半圆形,中间是长方形。

请你计算出这个运动场的周长和面积。

8.小明有一些零花钱,买学习用品用去了错误!,他又买了一本《科幻世界》,用去了36元。

小明原来有零花钱多少元?9.用72厘米长的铁丝围成一个直角三角形,这个直角三角形三条边长度的比是3∶4∶5,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?10.在亲子阅读活动中,李华和爸爸一起读一本440页的《海底两万里》,4天读了这本书的411,照这样的速度,剩下的几天能读完?(6分)11.一辆汽车从济南开往北京,已经行驶了246千米,距离北京还有25的路程,距离北京还有多少千米?(6分)12.淘淘在假期中借阅了一本《爱的教育》,第1天看了全书的13,第2天看了24页,这时还剩下这本书的一半没有看。

这本书一共有多少页?(6分) 13.科学实验课上,同学们设计了两种纸桥来比较它们可承受的质量。

第一种纸桥可承受240克的质量,比第二种纸桥可承受的质量少217,第二种纸桥可承受多少克的质量?(6分)14.我国民航部门规定:儿童(2~12周岁)乘坐国内航班的票价是成人票价的1 2,乘坐国际航班的票价比成人票价低1 4。

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。

一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。

儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。

这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。

某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。

请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。

人教版三年级下学期解决问题专项练习

人教版三年级下学期解决问题专项练习

第一轮复习1、公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。

平均每个花坛摆多少盆花如果摆在4个花坛里呢2、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张3、(1)、291除以3的商是多少(2)、278除以5,商是多少,余数是多少(3)、被除数是576,除数是6,商是多少4、一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间5、学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。

平均每天吃多少千克6、今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍,去年设了多少个人工鸟巢7、奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米,平均每天传递多少千米8、票价:成人 10元学生 5元团体(10人以上)6元3位老师带50名学生去参观植物园,怎样购票最划算9、一道除法算式,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍,被除数是多少10、三件T恤衫是148元,每件大约多少钱11、丁小林家到学校有500米,他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米12、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克13、一只熊的体重是390千克,是一只虎体重的2倍,一只虎体重多少千克14、李红家养了11张蚕子,1张蚕子可产茧50千克,李红家的蚕子可产茧多少千克如果每千克茧卖18元,这些茧能卖多少千克15、1个未关紧的水龙头1分钟滴水50克,1小时滴水多少千克1天(24小时)滴水多少千克16、一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗如果每天读40页,7天能读完吗17、学校食堂买了一批粮食。

买了11袋大米,每袋25千克,买了34千克面粉,每袋20千克。

(1)、大米和面粉各买了多少千克(2)、用载重1吨的货车一次能运回来吗(3)、一袋大米80元,1千克面粉7元,一共花了多少钱18、中国“天宫一号)载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球16圈需要多少分钟19、有32个国家队参加足球决赛,每对有23名队员,一共有多少名队员参加决赛20、甲地到乙地的路程是530千米。

一年级数学解决问题的题目

一年级数学解决问题的题目

一年级数学解决问题的题目一年级数学6大解决问题题型汇总一、“排队”问题1、周一升国旗,女同学一队共有17人,小红的前面有9人,小红的后面有多少人?17-9-1=7(人)答:小红的后面有7人。

2、一共有13人排队接水,小丽的前面有4人,后面有几人?13-4-1=8(人)答:后面有8人。

3、18名同学站成一排做游戏,小刚右边有9人,小刚左边有多少人?18-9-1=8(人)答:小刚左边有8人。

二、“超过”问题1、小红做了67朵花,小明做了42朵,小明至少还要做几朵,才能超过小红?67-42=25(朵)25+1=26(朵)答:小明还要做26朵,才能超过小红。

2、盒子里有26个红球,78个蓝球,至少再往盒子里添加几个红球,红球的个数才能超过蓝球?78-26=52(个)52+1=53(个)答:至少再往盒子里添加53个红球,红球的个数才能超过蓝球。

3、小白兔拔了48个萝卜,小黑兔拔了32个萝卜。

小黑兔至少还要拔几个萝卜,才能超过小白兔?48-32=16(个)16+1=17(个)答:小黑兔至少还要拔17个萝卜,才能超过小白兔。

三、“同样多”问题1、小白兔有15根萝卜,小黑兔有19根胡萝卜,小黑兔给小白兔多少根萝卜后,它们的萝卜就同样多了?19-15=4(根)4-2=2(根)答:小黑兔给小白兔2根萝卜后,它们的萝卜就同样多了。

2、小林有18本故事书,小丽有10本故事书,小林给小丽几本故事书后,两人的故事书就同样多了?18-10=8(本)8-4=4(本)答:小林给小丽4本故事书后,两人的故事书就同样多了。

3、聪聪有8枚邮票,明明有18枚邮票。

明明给聪聪多少枚邮票后,两人的邮票就同样多了?18-8=10(枚)10-5=5(枚)答:明明给聪聪5枚邮票后,两人的邮票就同样多了。

四、“够不够”问题1、一共有90顶帽子,给两个班的同学每人发一顶。

一(1)班有45人,一(2)班有42人,够不够?45+42=87(人)90>87答:够。

苏教版四年级小学数学下册期末复习试卷应用题(400题)及答案

苏教版四年级小学数学下册期末复习试卷应用题(400题)及答案

苏教版四年级小学数学下册期末复习试卷应用题(400题)及答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)2.王叔叔购买了12台计算器,每台售价134元。

他一共花了多少元钱?3.把数字3写到一个五位数的左边,再将得到的六位数加上40000,所得的数正好是原来五位数的35倍,原来的五位数是多少?4.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。

积最大是多少?5.运动会上,四(1)班有42名同学,要为每名同学买1瓶矿泉水,至少需要多少元?6.曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。

曲芳骑自行车每分行多少米?7.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?8.根据信息解决问题。

(1)11:30放学,聪聪每分走70米,他几时能走到家?(2)吃完午饭,聪聪从家出发,走到书店,买完书又返回,路上共花了15分,他走路的平均速度是多少?(3)下午体育课上,聪聪以每分135米的速度练习跑步,丁丁以每分128米的速度练习跑步。

两人同时跑了12分,聪聪比丁丁多跑了多少米?9.每副羽毛球拍55.50元,每个羽毛球2.50元,学校计划给羽毛球兴趣小组购买10副球拍和100个羽毛球,一共要花多少钱?10.密码破译。

请你根据以下信息写出这个密码。

①这是一个九位数。

②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。

③万位上是1。

④读数时每个0都要读出来。

11.小刚从家到学校的路程是540米,小刚上学要走9分钟,回家比上学多用2分钟,那么小刚往返一趟平均每分钟走多少米?12.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。

人教版四年级数学上册-系列16-专项练习-第6章-购物中的学问(参考答案)

人教版四年级数学上册-系列16-专项练习-第6章-购物中的学问(参考答案)

人教版数学四上解决问题专题复习:购物中的学问一、解决问题:最多能买几件?类型一:有余数的。

用去尾法。

例1、文具盒每个12元,李老师带900元钱,最多能买多少个文具盒?解:200÷12=16(个)…8(元)答:最多能买16个文具盒。

类型二:有买有送的,先算买的,再算送的,最后合起来。

例2、李老师为学校买文具盒作为体育比赛的奖品,他带900元钱,最多能买多少个文具盒?买:900÷12=75(个)送:75÷8=9(个)…3(个)共:75+9=84(个)答:最多能买84个文具盒。

类型三:组合销售。

分方案计算,最后比较。

例3-1、运动鞋店开展促销活动,王老师,带330元,最多可以买几双运动鞋,还剩多少钱?方案一:185÷29=6(件)…11(元)方案二:185÷49=3(组)…38(元)38÷29=1(件)…9(元)3×2+1=7(件)答:最多可以买7件,还剩9元钱。

例3-2、妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?方案一:200÷10=20(瓶)方案二:200÷18=11(盒)…2(元)11×2=22(瓶)方案三:200÷60=3(箱)…20(元)20÷10=2(瓶)3×8+2=26(瓶)答:最多可以买26瓶。

练习一:1、书包每个35元,张老师带600元钱,最多能买多少个书包?解:600÷35=17(个)…5(元)答:最多能买17个书包。

2、上衣29元一件,我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?解:185÷29=6(件)…11(元)答:最多可以买6件,还剩11元。

3、幼儿园张阿姨带500元,最多可以买多少箱牛奶?买:500÷65=7(箱)…45(元)送:7÷5=1(个)…2(箱)共:7+1=8(箱)答:最多能买8箱牛奶。

4、176元最多能买多少棵下面这样的树苗?买:176÷16=11(棵)送:11÷3=3(棵)…2(棵)共:11+3=14(棵)答:最多能买14棵树苗。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
我们班有35人,如果每人一根跳绳, 还差7根,我们班有多少根跳绳?
进行篮球比赛,小明1分球投 进了4个,3分球投进了3个,小明 本场比赛一共得了几分?
一双袜子2元5角,一盒彩笔16元 2角,一块橡皮5角,一双球鞋20元9 角。
(1)一双袜子和一块橡皮一共多少 元?
(2)一盒彩笔和一双袜子一共多少 钱?
31块饼干,7块装一盒,能装几 盒?
5个苹果装一袋,正好装4袋, (1)一共有多少个苹果?
(2)如果10个装一袋,可以装几袋?
有25个杯子,8个装一盒,3盒能 装下吗?
有24个学生,4名教师,每人一 瓶矿泉水,30瓶矿泉水够吗?
一本故事书共37页,小明已经 看了8页,还有多少页没有看?
今天放生了18条金鱼,还有40条 金鱼没有放生,一共有多少条金鱼?
小亮擦了12张桌子,丽丽擦了 6块玻璃和9张桌子,小亮和丽丽 一共擦了多少张桌子?
(3)一双袜子比一块橡皮贵多少钱? (4)一盒彩笔比一双球鞋便宜多少 钱?
一块糖4角,一本小练习本5角, 一根雪糕1元,一个纽扣1角,你现 在有1元钱,你能买什么?
故事书5元,漫画书6元,画报8 元,连环画7元,你有 13元钱正好可 以买下面哪两种杂志?
玩具熊4元,玩具猫6元,玩具车 7元,玩具飞机9元,你有 16元钱正 好可以买下面哪两种玩具?
一双袜子4元5角,一块橡皮5角, (1)一双袜子和一块橡皮一共多少 元? (2)付了50元,应找回多少钱?
一件上衣50元,一件裙子40元, 一条裤子30元 (1)买一件上衣和一条裤子一共 多少钱? (2)你还能提出什么数学问题?
回收箱里有78节旧电池,又放进 8节,现在回收箱里有多少节旧电池?
我们班有12名男生,9名女生,我 们班共有多少人?
我给你3个田字格,我们的田字 格就一样多了,原来我比你多几个 田字格?
我给你6块糖后,你有15块糖, 你原来有多少块糖?
我给你7枚邮票,你现在有21枚 邮票,这时我们的邮票就同样多 了,我原来有多少枚邮票?
体育组共有46个足球,我们班借 走了9个后,还剩多少个足球?
一共有81箱橘子,运走一些后, 还剩下7箱,运走了多少箱橘子?
过年了,爸爸给三个孩子每人8 元压岁钱,爸爸一共给了多少钱?
有46个苹果,9个装一箱,可以 装满几箱?
3个小朋友每人有5个苹果,一共 多少个苹果?
用17根小木棒摆正方形,最多可 以摆多少个正方形?
老师的头上一年Biblioteka 加9根白发, 3年能增加多少根白发?
有51块糖,每人发8块,可以发 给几个小朋友?
小清跳了50下,兰兰跳了56下, 兰兰比小清多跳了几下?
今天是学校开放日,要来37位 家长,已经放了30把椅子,还缺 多少把椅子?
湖边有23条小船,划走了6条后, 还剩多少只?
爸爸买了14个苹果,给了哥哥6个, 给了我3个,爸爸还剩几个苹果?
超市运进52箱苹果,上午卖出7 箱,下午卖出3箱,超市还有多少 箱苹果?
一年级共有67名同学测体重,已 经有30人检测完毕,5人超标,还有 多少人没有测体重?
一共有83只鸭子,左边有50只, 右边有多少只?
一共有12只小鸡,我已经捉住 了5只,还有几只?
一共摘了38个桃子,吃了9个, 还剩几个?
一共有16人来踢球,现在来了9 人,我们队踢进了4个,还有几个没 来?
小明家有54只鸡和20只鸭,公 鸡有6只,母鸡有几只?
两个小组一共有32人,我们组有 20人,我们已经走了15分钟了,另 一组有几人?
我们一共有10个男生,老师 让相邻两个男生之间站一个女生, 一共可以站进多少个女生?
10-1=
两个值日小组,一组植树8棵, 二组植树9棵,一共植树多少棵?
鱼缸里有46条金鱼,黑色的 有7条,其余的全是金色的,金 鱼一共有多少条?
一共有51根木头,大象运 走了6根,还剩几根?
红星公司原有11辆公交车,出租 8台,还剩几台?
蓝气球5角,红气球8角,黄气球 1元,紫气球6角,白气球3元1角 (1)买一个蓝气球和一个红气球, 一共要多少钱?
(2)一个黄气球比一个紫气球贵多 少钱?
(3)一个黄气球和一个白气球一共 要多少钱?
(4)一个紫气球比一个红气球便宜 多少钱?
蓝气球5角,红气球8角, (1)买一个蓝气球和一个红气球, 一共要多少钱? (2)付了2元,应找回多少少钱?
小明有17本田字格,小雪有7本 田字格,小华有9本田字格 (1)小明比小华多几本田字格? (2)小雪比小华少几本田字格? (3)你还能提出其他数学问题并解 答吗?
小明和小雪一共折了14只纸船, 其中黄色的有6只,小明折了8只, (1)小雪折了几只?
(2)其他颜色的纸船有几只?
58个珠子,10个穿一串,能穿几 串?
小朋友们在做套圈游戏,小华套 中了24个,小雪套中了20个,小华 比小雪多套中了多少个?
小林家养了74只鸡和24只鸭,鸡 比鸭多几只?鸭比鸡少几只?
两个小组一共有21人,我们组 有6人,有4人在搞卫生,另一组 有几人?没有搞卫生的有几人?
商店上午卖出45根雪糕,下午卖 出8根雪糕,问下午比上午少卖出几 根雪糕?
相关文档
最新文档