人教版初一数学一元一次方程应用题及答案

合集下载

【2024秋】最新人教版七年级上册数学《一元一次方程的实际应用》解决问题专项练习(含答案)

【2024秋】最新人教版七年级上册数学《一元一次方程的实际应用》解决问题专项练习(含答案)

【2024秋】最新人教版七年级上册数学《一元一次方程的实际应用》解决问题专项练习(含答案)1. 某两市之间,可乘坐普通列车或高铁(路线不同),已知高铁的行驶路程与普通列车的行驶路程之和是920千米,而普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的1.3倍.求普通列车的行驶路程.2.一名极限运动员在静水中划船的速度为每小时12千米,今往返于某河,逆流时用了10小时,顺流时用了6小时,求水流速度.3. 某服装商店出售一种优惠购物卡,花200元买这种卡后,凭卡可在这家商店按8折购物(有效期为一年),问在一年内累计消费多少元时,买卡与不买卡花费一样多的钱?什么情况下买卡合算?4.某校115名团员积极参与募捐活动,有一部分团员每人捐30元,其余团员每人捐10元.如果捐款总数为2750元,那么捐30元的团员有多少人?5. 为有效开展阳光体育活动,某中学利用课外活动时间进行班级篮球比赛,每场比赛都要决出胜负,每队胜一场得2分,负一场得1分.已知九年级一班在8场比赛中得到13分,问九年级一班胜、负场数分别是多少?6.某下水管道工程由甲、乙两个工程队单独铺设分别需要10天、15天完成.如果两队从两端同时施工2天,然后由乙队单独施工,还需多少天完成剩下的部分?7. 学校在植树活动中种了杨树和杉树两类树种,已知种植杨树的棵数比总数的一半多56棵,少14棵.问:两类树各种了多少棵?杉树的棵数比总数的138.现有190张铁皮做盒子,每张铁皮可以做8个盒身或22个盒底,而一个盒身与两个盒底配成一个盒子.如果用完全部的铁皮,那么用多少张铁皮做盒身,多少张铁皮做盒底才能使加工出的盒身与盒底配套?9.《孙子算经》是我国古代重要的数学著作.书中记载这样一个问题:今有三人共车,二车空;二人共车,九人步,问人与车各几何?这个问题的意思是:今有若干人乘车,若每3人共乘一车,则最终剩余2辆车;若每2人共乘一车,则最终剩余9个人无车可乘.问有多少个人,多少辆车?10.某市多所学校入围“全国青少年校园足球特色学校”,为了积极开展足球活动,某校计划为校足球队购买一批A、B两种品牌的足球.已知购买4个A品牌足球和2个B品牌足球共需360元;A品牌足球的单价比B品牌足球的单价少60元.(1)求A,B两种品牌足球的单价;(2)求该校购买20个A品牌足球和2个B品牌足球的总费用.参考答案1.解:设高铁的行驶路程为x千米,则普通列车的行驶路程为1.3x千米.依题意得x+1.3x=920,解得x=400.所以1.3x=520(千米).答:普通列车的行驶路程是520千米.2. 解:设水流的速度为每小时x千米,依题意有6(x+12)=10(12﹣x),解得x=3.答:水流速度是每小时3千米.3. 解:设购物x元时,买卡与不买卡花费一样,由题意得200+0.8x=x,解得x=1000.当x>1000时,买卡购物合算.答:购物1000元时,买卡与不买卡花费一样;当购物金额超过1000元时,买卡购物合算.4. 解:设捐30元的团员有x人,则捐10元的有(115-x)人.根据题意得30x+10(115-x)=2750.解得x=80.答:捐30元的团员有80人.5. 解:设该班胜了x场,那么负了(8﹣x)场,根据题意得2x+1•(8﹣x)=13,解得x=5.8﹣5=3.答:该班胜、负场数分别是5和3.6.解:设还需x天完成剩下的部分,根据题意得+=1,解得x=10.答:还需10天完成剩下的部分.7.解:设一共植了x棵树,则杨树为(x+56)棵,杉树为(x﹣14)棵.则有x+56+x﹣14=x,解得x=252.故杨树有×252+56=182(棵),杉树有×252﹣14=70(棵).答:种了182棵杨树,70棵杉树.8.解:设用x张铁皮做盒身,则用(190﹣x)张铁皮做盒底,根据题意得2×8x=22×(190﹣x),解得x=110.190﹣110=80(张).答:用110张铁皮做盒身,80张铁皮做盒底才能使加工出的盒身与盒底配套.9. 解:设有x辆车,则有(2x+9)人,依题意得3(x-2)=2x+9.解得x=15.∴2x+9=2×15+9=39.答:有39个人,15辆车.10.解:(1)设A品牌足球的单价为x元,则B品牌足球的单价为(x+60)元.根据题意得4x+2(x+60)=360,解得x=40.∴x+60=100.答:A品牌足球的单价为40元,B品牌足球的单价为100元.(2)20×40+2×100=1000(元).答:该校购买20个A品牌的足球和2个B品牌的足球的总费用为1000元.。

人教版七年级上册数学一元一次方程应用题及答案

人教版七年级上册数学一元一次方程应用题及答案

人教版七年级上册数学一元一次方程应用题及答案1.某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售。

已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%。

问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?答:根据知能点1中的公式,可得:商品利润率 = (售价 - 成本价)/ 成本价 × 100%40% = (售价 × 0.8 - 60)/ 60 × 100%售价 = 96元优惠价 = 76.8元2.一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以八折优惠卖出,结果每件仍获利15元。

这种服装每件的进价是多少?答:设进价为x元,则:售价 = 1.2x × 0.8 = 0.96x利润 = 0.96x - x = 0.04x0.04x = 15x = 375元3.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元。

这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为:答:根据知能点1中的公式,可得:售价 = 1.45x × 0.8 = 1.16x利润 = 1.16x - x = 0.16x0.16x = 50x = 312.5元4.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折。

答:设打折为x折,则:售价 = 1200 × x / 10 = 120x利润 = 120x - 800利润率 = 利润 / 进价 × 100%5% = (120x - 800)/ 800 × 100%x = 6.67折,即至多打7折。

5.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”。

经顾客投拆后,拆法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价。

答:设原售价为x元,则:售价 = 1.4x × 0.8 = 1.12x非法收入 = (1.12x - x)× 10 = 0.12x × 10 = 1.2x罚款 = 2700元1.2x = 2700x = 2250元6.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元。

人教版七年级上册数学3.4一元一次方程利润问题及答案

人教版七年级上册数学3.4一元一次方程利润问题及答案

一元一次方程的应用题(利润问题)1.体育用品商店胡老板到体育商场批发篮球、足球、排球,商场老板对胡老板说:“篮球、足球、排球平均每只36元,篮球比排球每只多10元,排球比足球每只少8元”.(1)请你帮胡老板求解出这三种球每只各多少元?(2)胡老板用1060元批发回这三种球中的任意两种共30只,你认为他可能是买哪两种球各多少只?(3)胡老板通常将每一种球各提价20元后,再进行打折销售,其中排球、足球打八折,篮球打八五折,在(2)的情况下,为了获得最大的利润,他批发回的一定是哪两种球各多少只?请通过计算说明理由.2.某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?(提示:商品售价=商品进价+商品利润)3.某商品的售价为每件900元,为了参与市场竞争,商店按售价的9折再让利40元销售,此时仍可获利10%,此商品的进价是多少元?4.小明在商店里看中了一件夹克衫,店家说:“我这儿所有商品都是在进价上加50%的利润再标价的,这件夹克衫我给你按标价打8折,你就付168元,我可只赚了你8元钱啊!”聪明的小明经过思考后觉得店家的说法不可信,请你通过计算,说明店家是否诚信?5.一家商店将某种商品按成本价提高40%后标价,元旦期间,欲打八折销售,以答谢新老顾客对本商厦的光顾,售价为224元,这件商品的成本价是多少元?6.虹远商场原计划以1500元出售甲、乙两种商品,通过调整价格,甲提价20%,乙降价30%后,实际以1600元售出,问甲商品的实际售价是多少元?7.某种商品的进价是215元,标价是258元,现要最低获得14%的利润,这种商品应最低打几折销售?8.一家商店因换季将某种服装打折销售,如果每件服装按标价的5折出售,将亏本20元.如果按标价的8折出售,将盈利40元.求:(1)每件服装的标价是多少元?(2)为保证不亏本,最多能打几折?9.某商店销售一种衬衫,四月份的营业额为5000元.为了扩大销售,在五月份将每件衬衫按原价的8折销售,销售比在四月份增加了40件,营业额比四月份增加了600元.求四月份每件衬衫的售价.10.在商品市场经常可以听到小贩的叫卖声和顾客的讨价还价声:“10元一个的玩具赛车打八折,快来买哪!”“能不能再便宜2元”如果小贩真的让利(便宜)2元卖了,他还能获利20%,根据下列公式求一个玩具赛车进价是多少?(公式=进价×利润率=销售价×打折数﹣让利数﹣进价)11.某商场因换季,将一品牌服装打折销售,每件服装如果按标价的六折出售将亏10元,而按标价的七五折出售将赚50元,问:(1)每件服装的标价是多少元?(2)每件服装的成本是多少元?(3)为保证不亏本,最多能打几折?12.一家商店将某种服装按成本价提高40%标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的成本多少元?13.某商店将某种VCD按进价提高35%,然后打出“九折酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍获利208元,求进价.14.学校准备添置一批课桌椅,原计划订购60套,每套100元.店方表示:如果多购可以优惠.结果校方购了72套,每套减价3元,但商店获得同样多的利润.求每套课桌椅的成本.15.某件商品的标价为1100元,若商店按标价的80%降价销售仍可获利10%,求该商品的进价是多少元?16.甲商店将某种超级VCD按进价提高35%定价,然后打出“九折酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台超级VCD仍获利208元.(1)求每台VCD的进价;(2)乙商店出售同类产品,按进价提高40%,然后打出“八折酬宾”的广告,若你想买此种产品,将选择哪家商店?17.某电器销售商为促销产品,将某种电器打折销售,如果按标价的六折出售,每件将亏本36元;如果按标价的八折出售,每件将盈利52元,问:(1)这种电器每件的标价是多少元?(2)为保证盈利不低于10%,最多能打几折?18.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元,从产地到商店的距离是400km,运费为每吨货物每运1km收1.50元,如果在运输及销售过程中的损耗为10%,商店要想获得其成本的25%的利润,零售价应是每千克多少元?19.某商场按定价销售某产品,每件可获利润45元.现在按定价的85%出售8件该产品所获得的利润,与按定价每件减价35元出售12件所获利润一样.那么,该产品每件定价多少元?〔销售利润=(销售单价﹣进货单价)×销售数量〕解:设这一商品,每件定价x元.(1)该商品的进货单价为元;(2)定价的85%出售时销售单价是元,出售8件该产品所能获得的利润是元;(3)按定价每件减价35元出售时销售单价是元,出售12件该产品所获利润是元;(4)现在列方程解应用题.20.某厂生产一种零件,每个成本为40元,销售单价为60元.该厂为鼓励客户购买这种零件,决定当一次购买零件数超过100个时,每多购买一个,全部零件的销售单价均降低0.02元,但不能低于51元.(1)当一次购买多少个零件时,销售单价恰为51元?(2)当客户一次购买1000个零件时,该厂获得的利润是多少?(3)当客户一次购买500个零件时,该厂获得的利润是多少?(利润=售价﹣成本)21.商店里有种皮衣,进价500元/件,现在客户以2800元总价购买了若干件皮衣,而商家仍有12%的利润,问客户买了几件皮衣?22.利民商店购进一批电蚊香,原计划每袋按进价加价40%标价出售.但是,按这种标价卖出这批电蚊香的90%时,夏季即将过去.为加快资金周转,商店以打7折(即按标价的70%)的优惠价,把剩余电蚊香全部卖出.(1)剩余的电蚊香以打7折的优惠价卖出,这部分是亏损还是盈利请说明理由.(2)按规定,不论按什么价格出售,卖完这批电蚊香必须交税费300元(税费与购进蚊香用的钱一起作为成本),若实际所得纯利润比原计划的纯利润少了15%.问利民商店买进这批电蚊香用了多少钱?一元一次方程应用题(利润问题)参考答案1.体育用品商店胡老板到体育商场批发篮球、足球、排球,商场老板对胡老板说:“篮球、足球、排球平均每只36元,篮球比排球每只多10元,排球比足球每只少8元”.(1)请你帮胡老板求解出这三种球每只各多少元?(2)胡老板用1060元批发回这三种球中的任意两种共30只,你认为他可能是买哪两种球各多少只?(3)胡老板通常将每一种球各提价20元后,再进行打折销售,其中排球、足球打八折,篮球打八五折,在(2)的情况下,为了获得最大的利润,他批发回的一定是哪两种球各多少只?请通过计算说明理由.考点:二元一次不定方程的应用;一元一次方程的应用。

(完整word版)七年级一元一次方程解决实际问题及分析答案

(完整word版)七年级一元一次方程解决实际问题及分析答案

1、列方程解行程问题例1:甲乙两地相距1500千米,两辆汽车同时从两地相向而行,其中吉普车每小时60千米,是另一辆客车的1.5倍。

①几小时后两车相遇?②若吉普车先开40分钟,那客车开出多长时间两车相遇?分析:若两车同时出发,则等量关系为:吉普车的路程+客车的路程=1500①解:设两车X小时后相遇,根据题意得60x (60 1.5)x 1500解得:x 15答:15小时后两车相遇。

②分析:吉普车先出发40分钟,则等量关系式为:吉普车先行路程+吉普车后行路程+客车行驶路程=1500, 即吉普车行驶路程+ 客车行驶路程=1500。

解:设客车开出X小时后两车相遇,根据题意得60 (2 x) (60 1.5)x 15003解得x 14.6答:客车开车14.6小时后两车相遇。

例2、甲乙两名同学练习百米赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑6.5米,如果甲让乙先跑1秒,那么甲经过几秒可以追上乙?分析:甲让乙先跑1秒,则等量关系为:乙先跑的路程+乙后跑的路程=甲跑到路程,也就是乙跑的路程=甲跑的路程。

解:设甲经过X秒追上乙,根据题意得6.5(x 1) 7x解:得x 13答:甲经过13秒后追上乙。

例3、小明、小亮两人相距40km,小明先出发1.5h,小亮再出发,小明在后小亮在前,两人同向而行,小明的速度是8km/h,小亮的速度是6km/h,小明出发后几小时追上小亮?分析:小明快,小亮慢,两人同向而行,等量关系式为:小明走的路程一小亮走的路程=相距路程解:设小明出发后x小时追上小亮,根据题意得8x 6(x 1.5) 40解得x 15.5答:小明出发后15.5小时追上小亮例4、一艘船从甲码头到乙码头顺水行驶,用了2小时,从乙码头返回甲码头,逆水行驶,用了 2.5小时, 已知水流速度是3千米/时,求船在静水中的速度。

分析:水流存在如下相等关系:顺水速度=船在静水中的速度+水流速度,逆水速度=船在静水中的速度-水流速度。

由顺水行程=逆水行程可列方程.解:设船在静水中的速度为x千米/时,则船在顺水中的速度为( x 3 )千米/时,船在逆水中的速度为(x 3 )千米/时,根据题意得2(x 3) 2.5(x 3)解得x 27答:船在静水中的速度为27千米/时。

30道初一数学 一元一次方程应用题(含答案)

30道初一数学  一元一次方程应用题(含答案)

30道初一数学一元一次方程应用题(含答案)一、直列法T1、小明今年12岁,他爸爸今年36岁,几年后爸爸的年龄是小明年龄的2倍?(12年后爸爸的年龄是小明年龄的2倍)T2、甲仓库有粮食72t,乙仓库有粮食54t,现又调入粮食42t,问如何分配,才使乙仓库的粮食存量是甲仓库的2/3倍还多3t?(应调入乙仓库粮食15t,调入甲仓库粮食27t)T3、在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,现在另调20人去支援,使在甲处人数为在乙处的人数的2倍,应调往甲、乙两处各多少人?(应调往甲处17人,乙处3人)T4、某厂甲车间有工人32人,乙车间有62人,现从厂外招聘工人98名分配到两车间,应该如何分配才能使乙车间人数是甲车间人数的3倍?(甲车间16人,乙车间82人)T5、甲工程队有28人,乙工程队有35人,先要从甲队抽调若干人到乙队,使乙队人数是甲队的2倍,应从甲队抽调多少人到乙队?(应从甲队抽调7人到乙队)T6、某单位三年购买电脑170台,去年购买数量比前年多10台,今年购买数量又是前年的2倍,求前年购买了多少台电脑。

(前年购买了40台)T7、汽车从甲地到乙地用去油箱中汽油的1/4,由乙地到丙地用去剩下汽油的1/5,油箱中还剩下6升,求箱中原有汽油多少升?(油箱中原有汽油10升)T8、某饮料店的A种果汁比B种果汁贵1元,小明和他的四位朋友共要了2杯A种果汁和3 杯B种果汁,一共花了17元,问这两种果汁的单价分别是多少?(A种果汁的单价为4元,B种果汁的单价为3元)T9、鸡兔同笼,共有头12个,脚36只.问:笼中有鸡兔各几只?(笼中有鸡6只,有兔6只)T10、要加工200个零件,甲先单独加工了5小时,然后又与乙一起加工了4小时完成了任务.已知甲每小时比乙多加工2个零件,求甲、乙每小时各加工多少个零件.(甲每小时加工16个零件,乙每小时加工14个零件)T11、有某种三色冰淇淋50克,咖啡色、红色和白色配料的比是2:3:5,•这种三色冰淇淋中咖啡色、红色和白色配料分别是多少克?(这种三色冰淇淋中咖啡色、红色和白色配料分别是10克,15克和25克)T12、有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子无鸽笼可住;如果再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8 只鸽子,原有多少只鸽子和多少个鸽笼?(答案:原有27只鸽子,4个鸽笼)T13、某中学七年级某班48名同学去公园划船,一共乘坐10条船,已知大船坐5人,小船坐3人,正好全部坐满.则大船小船各有多少条?(大船9条,小船1条)T14、某中学现有学生4200人,计划在一年后初中在校生增加8%,高中在校生增加11%,这样全校在校生将增加10%,这所学校现在的初中在校生和高中在校生人数分别是多少?(初中在校生1400人,高中在校生2800人)T15、制作一张桌子要用一个桌面和4条桌腿,1m3木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿,现有12m3木材,应怎样计划用材才能制作尽可能多的桌子?(10m3制作200个桌面,2m3制作800条桌腿)T16某试卷由26道题组成,答对一题得8分,答错一题倒扣5分.有一考生虽然做了全部的题,但所得总分为零,他做对的题有多少道?(他做对的题有10少道)二、公式法(一)行程问题:T1、有两列火车,一列长320米,每秒行18米,另一列以每秒22米的速度迎面开来,两车从相遇到相离共用了15秒。

2023-2024年人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题专题训练(含答案)

2023-2024年人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题专题训练(含答案)

2023-2024年人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题专题训练1.一艘船在甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时;再从乙码头返回甲码头逆水行驶,用了3小时,已知这艘船在静水中航行的速度为15千米/小时,则水流的速度为多少千米每小时?2.一艘船从甲码头到乙码头顺流而行,用了2.5 h;从乙码头返回甲码头逆流而行,用了3 h.已知水流的速度是2 km/h,求船在静水中的平均速度.3.某中学学生步行到郊外旅行,七年级(1)班学生组成前队,步行速度为4千米/小时,七(2)班的学生组成后队,速度为6千米/小时;前队出发1小时后,后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不间断地来回联络,他骑车的速度为10千米/小时.(1)后队追上前队需要多长时间?(2)后队追上前队的时间内,联络员走的路程是多少?(3)七年级(1)班出发多少小时后两队相距2千米?4.鄞州公园计划在园内的坡地上栽种树苗和花圃,树苗和花苗的比例是1:25,已知每人每天种植树苗3棵或种植花苗50棵,现有15人参与种植劳动.(1)怎样分配种植树苗和花苗的人数,才能使得种植任务同时完成?(2)现计划种植树苗60棵,花苗1500棵,要求在3天内完成,原有人数能完成吗?如果完成,请说明理由;如不能完成,请问至少派多少人去支援才能保证3天内完成任务?5.某工厂加工螺栓、螺帽,已知每1块金属原料可以加工成3个螺栓或4个螺帽(说明:每块金属原料无法同时既加工螺栓又加工螺帽),已知1个螺栓和2个螺帽组成一个零件,为了加工更多的零件,要求螺栓和螺帽恰好配套.请列方程解决下列问题:(1)现有20块相同的金属原料,问最多能加工多少个这样的零件?(2)若把26块相同的金属原料全部加工完,问加工的螺栓和螺帽恰好配套吗?说明理由(3)若把块相同的金属原料全部加工完,为了使这样加工出来的螺栓与螺帽恰好配套,请求出所满足的条件.6.红星纺织厂为了应对疫情需求,安排甲、乙两个车间生产防疫口罩.第一周甲、乙两个车间各生产5天后,乙车间周六加班多生产1天,结果两个车间生产的口罩数量一样多:第二周甲、乙两个车间各生产4天后乙车间又多生产口罩3000个,结果甲车间比乙车间仍多生产口罩1000个.(1)甲、乙两车间每天生产口罩各多少个?(2)第三周,纺织厂又接到生产40000个口罩的订单,且要求必须4天完成任务,同时甲车间要抽调一半的工人去生产防护服,因此,甲车间生产口罩的效率只有原来的一半,厂部要求乙车间必须提高口罩生产效率,保证按时完成任务,乙车间生产效率提高的百分比是多少?7.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个水瓶是多少元?(2)商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打八折;乙商场规定:买一个水瓶赠送两个水杯,另外购买的水杯按原价卖.若某单位想要买个水瓶和个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.(必须在同一家购买)n n 520要2个桶底才能构成一个铁桶,为使每天生产的桶身和桶底刚好配套,应该安排生产桶身和桶底的工人各多少名?15.某中学库存若干套桌椅,准备修理后支援贫困山区学校.现有甲、乙两木工组,甲每天修理桌椅16套,乙每天修桌椅比甲多8套,甲单独修完这些桌椅比乙单独修完多用20天,学校每天付甲组80元修理费,付乙组120元修理费.(1)该中学库存多少套桌椅?(2)在修理过程中,学校要派一名工人进行质量监督,并且付给他每天10元生活补助费,现有三种修理方案, A 方案:由甲单独修理;B 方案:由乙单独修理;C 方案:甲、乙合作同时修理.你认为哪种方案省时又省钱?为什么?16.某超市进行新年促销活动,将某种年货礼包按原价的9折销售,此时的利润率为12.5%.若这种年货礼包的进价为每个80元(1)年货礼包的原售价是多少元?(2)开展促销活动后,实际销量为按原价销售时的3倍,则实际利润和未开展促销活动时相比,是增多,不变,还是减少?请通过计算说明.17.某工厂中秋节前要制作一批盒装月饼,每盒装4块大月饼和6块小月饼,制作1块大月饼要用面粉,1块小月饼要用面粉.(1)若制作若干盒月饼共用了面粉,请问制作大小两种月饼各用了多少面粉?(2)在(1)的条件下,已知制作一个精美月饼包装盒的成本为5元,面粉的进价为25元/千克,在不计其它成本的情况下,工厂想达到的利润率,则应如何制定每盒月饼的出厂价?18.为进一步加强居民对电信诈骗的防范意识,提高对电信诈骗的鉴别、自我保护能力,营造全民反诈的浓厚氛围,我校志愿者积极配合社区开展反诈骗宣传工作,志愿者们准备印制一些反诈骗宣传小册子,利用中秋国庆假期到公园里开展防诈骗、反诈骗宣传活0.05kg 0.02kg 640kg 50%参考答案:13.(1)48(2)该户居民3月份用水4t ,4月份用水11t 14.(1)(2)30名工人生产桶身,36名工人生产桶底15.(1)该中学库存桌椅960套.(2)选择C 方案省时又省钱.16.(1)100元(2)增多17.(1)制作大月饼用了面粉,制作小月饼用了面粉(2)每盒月饼的出厂价应定为26元18.(1)印刷册,两家的印刷总费用是相等(2)乙店是打七五折优惠19.(1),(2)若交费时间为1年,选择方案一更合适,(3)交费时间为10个月时,两种方案费用相同20.(1)这个公司要加工960件新产品(2)该公司应选择第③种方案,由两个工厂合作同时完成时,既省钱,又省时间18400kg 240kg 403004000M x =+6001000N x =+。

初一数学《一元一次方程解应用题》典型例习题及答案

《一元一次方程解应用题》典型例习题1、分配问题:例题1、把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.问这个班有多少学生?变式1:某水利工地派48人去挖土和运土,如果每人每天平均挖土5方或运土3方,那么应怎样安排人员,正好能使挖出的土及时运走?变式2:某校组织七年级师生春游,若单独租用45座的客车若干辆正好坐满,租金每辆250元,若单独租用60座的客车可少租1辆,且有30个空余座位,租金每辆300元.(1)该校参加春游的师生共有多少人?(2)如果这两种车都租用了,且60座的车比45座的车多租了一辆,这样租车的总费用要比单独某一种车辆更省钱,求按这种方案租车需要租金多少元?2、匹配问题:例题2、某车间22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉1200个或螺母2000个,一个螺钉要配两个螺母。

为了使每天的产品刚好配套,应该分配多少名工人生产螺钉,多少名工人生产螺母?变式1:某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,甲、乙两种零件分别取3个、5个才能配成一套,现要在30天内生产最多的成套产品,问怎样安排生产甲、乙两种零件的天数?变式2:用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制盒身10个或制盒底30个。

一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒。

现有100张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以既使做出的盒身和盒底配套,又能充分利用白铁皮?3、利润问题例3 、一件商品每件的进价为250元,按标价的九折销售时,利润为15.2%,这种商品每件标价是多少?变式1:一件衣服的进价为x元,售价为60元,利润是______元,利润率是_______;一件衣服的进价为x元,若要利润率是20%,应把售价定为________.变式2:一件衣服的进价为x元,售价为80元,若按原价的8折出售,利润是______元,利润率是__________.变式3:一件衣服的进价为60元,若按原价的8折出售获利20元,则原价是______元,利润率是__________.;一台电视售价为1100元,利润率为10%,则这台电视的进价为_____元.变式4:一件夹克衫先按成本提高50%标价,再以八折(标价的80%)出售,结果获利28元,这件夹克衫的成本是多少元?变式5:一件商品按成本价提高20%标价,然后打九折出售,售价为270元.这种商品的成本价是多少?变式6:某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,买这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?4、工程问题:例4. 一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成。

人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题(工程问题)专题训练(含答案)

人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题(工程问题)专题训练1.一项工作,如果由甲单独做,需6小时完成;如果由乙单独做,需要5小时完成.如果让甲、乙两人一起做1小时,再由乙单独完成剩余部分,还需多长时间完成?2.一项道路工程,甲队单独做9天完成,乙队单独做天完成.现在甲、乙两队共同施工3天,因甲另有任务,剩下的工程由乙队完成,则乙队还需几天才能完成?3.整理一批图书,由一个人做要10小时完成.现计划由一部分人先做1小时,然后增加2人与他们一起做2小时,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?4.某地为了打造风光带,将一段长为的河道整治任务分配给甲,乙两个工程队先后接力完成,共用时天,已知甲工程队每天整治,乙工程队每天整治.求:(1)甲,乙两个工程队分别整治了多长的河道?(2)甲、乙两工程队各整治河道的天数.5.甲、乙两队修一座桥,如果由甲队单独完成,需要15天;如果由乙队单独完成,需要30天.现在由甲队单独做了3天后,承办方接到通知,需要加快修桥进度,后续工程由甲、乙两队共同完成,则甲、乙两队后续需要合作多少天才能修完这座桥?6.甲乙两人承包铺地砖任务,若甲单独做需20小时完成,乙单独做需要12小时完成.甲乙二人合做6小时后,乙有事离开,剩下的由甲单独完成.问甲还要几个小时才可完成任务?12360m 2024m 16m7.将一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲单独完成需要4小时,乙单独完成需要6小时.(1)如果让甲、乙合作,需几小时完成这项工作任务的一半?(2)如果乙先做90分钟,然后甲、乙合作,还需多长时间才能完成这项工作?8.某工程队修一条隧道,计划每天修600米,20天完成,而实际每天多修25%,实际可以提前几天完成?(用比例解)9.一项工程,甲单独做需20天完成 ,乙单独做需15天完成,现在先由甲、乙合作若干天后,剩下的部分由乙独做,先后共用12天,请问甲做了多少天?10.修一条高速公路,甲队修了全长的60%,乙队修了全长的30%,甲队比乙队多修27千米,这条公路全长多少千米?11.甲、乙两人想共同承包一项工程,甲单独做30天完成,乙单独做20天完成,合同规定15天完成,否则每超过1天罚款1000元,甲、乙两人经商量后签订了该合同.正常情况下,甲、乙两人能否履行该合同?12.为了打赢蓝天保卫战,某市环保局对一段长的河道进行整治,整治任务由甲、乙两个工程队来完成.已知甲工程队每天完成,乙工程队每天完成.(1)若该任务由甲、乙两个工程队合作完成,则整治这段河道需要多少天?(2)若甲工程队先单独整治一段时间后离开,剩下的由乙工程队来完成,两队共用时天,求甲、乙工程队分别整治了多长的河道.13.修一条公路,甲单独完成需要20天,乙单独完成需要12天,甲先修4天后,为加快工程进度,乙加入,二人合作完成余下的任务,问还需多少天完成?(列方程解)2400m 30m 50m 6020.某信息管理中心,在距下班还剩4小时的时候,接到将一批工业最新动态信息输入管理储存网络的任务,甲单独做需6小时完成,乙单独做需4小时完成:(1)甲乙合作需要小时完成?(2)若甲先做30分钟,然后甲、乙合作,则甲、乙合作还需多少小时才能完成工作?(3)若甲先做30分钟,然后甲、乙合作1小时,这时又接到新的工作任务,必须调走一人,问剩下那人能否在下班之前完成这项工作?参考答案:。

2023-2024年人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题(销售盈亏问题)训练(含解析)

2023-2024年人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题(销售盈亏问题)训练1.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个水瓶是多少元?(2)商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打八折;乙商场规定:买一个水瓶赠送两个水杯,另外购买的水杯按原价卖.若某单位想要买个水瓶和个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.(必须在同一家购买)2.新华书店准备订购一批图书,现有甲、乙两个供应商,均标价每本40元.为了促销,甲说:“凡来我处购书一律九折.”乙说:“如果购书超出100本,则超出的部分打八折.”(1)若新华书店准备订购150本图书,请分别求出去甲、乙两处需支付的钱数;(2)若新华书店去甲乙两处订购了相同数量的图书并且付了相同数量的钱,请问新华书店去甲乙各定了多少本书?3.某种笔记本的售价为5元/本,如果买100本以上,超过100本部分的,每本售价打八折.(1)甲校和乙校分别买了80本和120本,乙校比甲校多花了多少钱?(2)如果丙校买这种笔记本花了740元,丙校买了多少本?(列方程求解)(3)如果丁校买这种笔记本花了a 元,丁校买了多少本?(a 是20的整数倍)4.某商铺准备在端午节前购进一批肉粽和蜜枣粽,已知肉粽的单价比蜜枣粽的单价多元,且花元购买的肉粽数刚好是花元购买的蜜枣粽数的倍.5202.53001002(2)若按预售价将甲、乙两种型号的节能灯全部售完,该超市可获得多少元的利润?(3)在实际销售过程中,超市按预售价将购进的甲型号节能灯全部售出,购进的乙型号节能灯部分售出后,决定将乙型号节能灯打九折销售,全部售完后,两种节能灯共获得利润3100元,求乙型号节能灯按预售价售出了多少只?8.晨光文具店分两次购进一款礼品盲盒共70盒,总共花费960元,已知第一批盲盒进价为每盒15元,第二批盲盒进价为每盒12元.(利润销售额成本)(1)求两次分别购进礼品盲盒多少盒?(2)文具店老板计划将每盒盲盒标价20元出售,销售完第一批盲盒后,再打八折销售完第二批盲盒,按此计划该老板总共可以获得多少元利润?(3)在实际销售中,该文具店老板在以(2)中的标价20元售出一些第一批盲盒后,决定搞一场促销活动,尽快把第一批剩余的盲盒和第二批盲盒售完.老板现将标价提高到40元/盒,再推出活动:购买两盒,第一盒七五折,第二盒半价,不单盒销售.售完所有盲盒后该老板共获利润710元,按(2)中标价售出的礼品盲盒有多少盒?9.为了拉动内需,哈尔滨市自10月份开始启动“家电下乡”活动,某家电公司销售给农户的A 型电视机和型电视机在9月份(活动未开启)共售出960台,10月份销售给农户的A 型和型电视机的销量分别比9月份增长,,这两种型号的电视机共售出1228台.(1)9月份销售给农户的A 型和型电视机分别是多少台?(2)如果A 型电视机每台价格是1000元,型电视机每台价格是2000元,根据“家电下乡”的有关政府将按每台电视机价格的给购买电视机的农户补贴,10月份销售给农户的这两种型号共1228台电视机,政府共补贴了多少钱?10.某公司生产某种产品,每件成本价是元,销售价为元,本季度销售了5万件,为进一步扩大市场,企业决定降低生产成本,经过市场调研,预计下一季度这种商品每件售价会降低.销售量将提高.(1)下一季度每件产品的销售价和销售量各是多少?(2)为了使两个季度的销售利润保持不变,公司必须降低成本,问每件商品的成本应降低=-B B 30%25%B B 3%4006205%10%多少元11.静静超市购进一批魔方,按进价提高40%后标价,为了促销,超市决定打八折出售,这时每个魔方的售价为28元.(1)求每个魔方的进价是多少元?(2)魔方卖出一半后,超市决定将剩下的魔方以3个为一组捆绑销售,分组后恰好没有剩余,每组售价80元,很快销售一空,这批魔方超市共获利2800元,求该超市共购进魔方多少个?12.工业园区某服装厂加工A,B两种款式的学生服共100件,加工A种学生服的成本为每件80元,加工B种学生服的成本为每件100元,加工两种学生服的成本共用去9200元.(1)A、B两种学生服各加工多少件?(2)服装厂将这批学生服送到市场部销售,A种学生服的售价为200元,B种学生服的售价为220元,在销售过程中发现A种学生服的销量不好,A种学生服卖出一定数量后,服装厂决定余下的部分按原价的八折出售,两种学生服全部卖出后,共获利10520元,则A种学生服卖出多少件后打折销售?13.某超市购进一批运动服,按进价提高40%后标价.(1)为了让利于民,增加销量,超市决定打八折(即按标价的80%)出售,超市是亏损了还是盈利了?请说明理由.(2)若每套运动服的售价为140元,在(1)的条件下,超市卖出一半后,正好赶上双十一促销,商店决定将剩下的运动服每3套400元的价格出售,很快销售一空,这批运动服超市共获利7000元,求该超市所购进运动服的进价及数量?14.某工厂生产并销售A,B两种型号车床共14台,生产并销售1台A型车床可以获利10万元;如果生产并销售不超过4台B型车床,则每台B型车床可以获利17万元,如果超出4台B型车床,则每超出1台,每台B型车床获利将均减少1万元.(1)请分别计算生产并销售A型车床5台与11台时,工厂的总获利分别是多少?(2)若生产并销售B型车床比生产并销售A型车床获得的利润多70万元,问:生产并销参考答案:1.(1)元(2)选择乙商场购买更合算.【分析】本题考查一元一次方程的应用,有理数混合运算的实际应用,有理数的大小比较,(1)设一个水瓶元,则一个水杯为元,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果;(2)计算出两商场的费用,比较即可得到结果;正确理解题意,找出题目中的等量关系并列出方程是解题的关键.【详解】(1)解:设一个水瓶元,则一个水杯为元,根据题意得:,解得:,∴(元),∴一个水瓶元,一个水杯是元;(2)选择乙商场购买更合算.理由:在甲商场购买所需费用为:(元),在乙商场购买所需费用为:(元),∵,∴选择乙商场购买更合算.2.(1)去甲处需支付的钱数为5400元;去乙处需支付的钱数为5600元(2)当订购200本图书时,去两个供应商处的进货价钱一样【分析】(1)根据题意列式计算即可;(2)列出方程,进行计算即可.【详解】(1)解:由题意得:甲:(元);乙:(元),答:去甲处需支付的钱数为5400元;去乙处需支付的钱数为5600元;40x ()48x -x ()48x -()3448152x x +-=40x =4848408x -=-=408()40582080%288⨯+⨯⨯=()40520528280⨯+-⨯⨯=288280>150400.95400⨯⨯=()40100150100400.85600⨯+-⨯⨯=∴,解得:,答:第二次甲种商品按原价打8折销售.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.7.(1)购进甲型号的节能灯300只,购进乙型号的节能灯400只(2)3500元(3)300只【分析】(1)设该超市购进甲型号的节能灯x 只,则购进乙型号的节能灯只,根据购进700只节能灯的进货款恰好为20000元,列出方程,解方程即可;(2)根据题意列出算式进行计算即可;(3)设乙型号节能灯按预售价售出了y 只,根据购进的乙型号节能灯部分售出后,决定将乙型号节能灯打九折销售,全部售完后,两种节能灯共获得利润3100元,列出方程,解方程即可.【详解】(1)解:设该超市购进甲型号的节能灯x 只,则购进乙型号的节能灯只,由题意,得,解得,所以(只).答:该超市购进甲型号的节能灯300只,购进乙型号的节能灯400只.(2)解:(元).答:若按预售价将甲、乙两种型号的节能灯全部售完,该超市可获得3500元的利润.(3)解:设乙型号节能灯按预售价售出了y 只,由题意,得,解得.答:乙型号节能灯按预售价售出了300只.【点睛】本题主要考查了一元一次方程的应用,解题的关键是根据等量关系列出方程.8.(1)第一次购买了40盒,第二次购买了30盒(2)按此计划该老板总共可以获得320元的利润120050004600y﹣=8y =()700x -()700x -()203570020000x x +-=300x =700700300400x -=-=()()30025204004035150020003500⨯-+⨯-=+=()()()()300252040354004090%353100y y ⨯-+-+-⨯⨯-=300y =程求解;(2)根据总价乘以,列算式计算求解.【详解】(1)解:设9月份销售给农户的型台,则型电视机是台,则:,解得:,,答:9月份销售给农户的型560台,型电视机是400台;(2)(元,答:政府共补贴了51840元.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,根据题意列方程是解题的关键.10.(1)销售价为元,销售量为件(2)元【分析】(1)根据“商品每件售价会降低,销售量将提高”进行计算;(2)由题意可得等量关系:销售利润(销售利润=销售价-成本价)保持不变,列方程即可解得.【详解】(1)解:下一季度每件产品销售价为:(元).销售量为(件);(2)解:设该产品每件的成本价应降低x 元,则根据题意得:解这个方程得:.答:该产品每件的成本价应降低元.【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,设出未知数,列出方程.11.(1)魔方的进价是25元(2)该超市共购进四阶魔方1200个【分析】(1)设魔方的进价是元,进价八折售价,列方程并解出即可;(2)设该超市共购进四阶魔方个,根据“商店决定将剩下的魔方以每3个80元的价格出0.03A x B (960)x -()0.30.259601228960x x +-=-560x =960400x ∴-=A B ()1000560 1.32000400 1.250.0351840´´+´´´=)58955000115%10%()62015%589⨯-=()50000110%55000⨯+=[589(400)]55000(620400)50000x --=-⨯⨯11x =11x (140%)⨯+⨯=y当生产并销售A 型车床11台时,总获利是:万元.答:工厂的总获利分别是158万元,161万元.(2)设生产并销售B 型车床x 台,则生产并销售A 型车床台,当时,,不成立;当时,每台B 型车床可以获利万元;由题意得:解得:,(舍去)答:生产并销售B 型车床10台.【点睛】本题考查有理数的四则混合计算的实际应用,一元一次方程的运用,审题,明确数量间的关系是解题的关键.15.(1)每件服装的标价为200元,进价为120元(2)最低能打5折【分析】(1)设标价是x 元,根据题意,列出一元一次方程进行求解即可;(2)设小张最低能打a 折,根据题意,列出一元一次方程进行求解即可.【详解】(1)解:设标价是x 元,由题意,得,解得.即每件服装的标价是200元.进价为(元).答:每件服装的标价为200元,进价为120元.(2)解:设小张最低能打a 折,由题意,得:.解得.答:小张最低能打5折.【点睛】本题考查一元一次方程的应用.读懂题意,找准等量关系,正确的列出方程,是解题的关键.16.(1)购进青菜120斤,则购进瓜类80斤1110(1411)17161⨯+-⨯=()14x -4x ≤()171014271400x x x --=-<4x >()()17421x x ⎡⎤⎣=⎦---()()21101470x x x ---=110x =221x =50%2080%40x x +=-200x =50%2050%20020120x +=⨯+=()()()3002001205003002000.112020000a ⨯-+-⨯⨯-=5a =乙种商品每件的进价是元;∴甲、乙两种商品每件的进价分别是330元、590元.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,正确理解题意列得方程是解题的关键.19.(1)元(2)当每条裤子降价元时达到盈利的预期目标【分析】(1)根据利润(售价进价)数量直接计算即可得到答案;(2)设降价x 元,根据利润列方程求解即可得到答案;【详解】(1)解:由题意可得,(元),∴前条裤子的利润是元;(2)解:设降价x 元,由题意可得,,解得:,答:当每条裤子降价元时达到盈利的预期目标;【点睛】本题考查列代数式与一元一次方程解决销售利润问题,解题的关键是找到等量关系式.20.(1)第一次购进甲种商品50件,则购进乙种商品115件(2)9折【分析】(1)设第一次购进甲种商品x 件,则购进乙种商品件,根据“第一次以4450元购进甲、乙两种商品”列方程求解即可;(2)设第二次甲商品是按原价打m 折销售,根据“第二次两种商品都销售完以后获得的总利润与第一次获得的总利润一样”列方程求解即可.【详解】(1)解:设第一次购进甲种商品x 件,则购进乙种商品件,由题意得:,解得,,因此第一次购进甲种商品50件,则购进乙种商品115件.(2)解:设第二次甲商品是按原价打m 折销售,8000.850590⨯-=160002045%=-⨯400(12080)16000⨯-=4001600016000100(12080)8050045%x +⨯--=⨯⨯20x =2045%(215)x +(215)x +2030(215)4450x x ++=50x =21525015115x +=⨯+=。

最新人教版七年级上册数学一元一次方程应用题及答案

最新人教版七年级上册数学一元一次方程应用题及答案一元一次方程应用题例1:某车间有22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产1200个螺钉或2000个螺母。

一个螺钉需要两个螺母进行配对。

为了使每天的产品刚好配对,需要分配多少名工人生产螺钉和螺母?2.一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成。

如果现有的木料可以做方桌的桌面和桌腿,那么需要多少立方米的木料制作桌面,多少立方米的木料制作桌腿才能使桌面和桌腿正好配对?3.某车间有22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产1600个螺钉或2000个螺母。

两个螺钉需要三个螺母进行配对。

为了使每天的产品刚好配对,工人能生产多少套这组零件?4.一套仪器由一个A部件和三个B部件构成。

用1钢材可做40个A部件或240个B部件。

现要用6钢材制作这种仪器,应用多少钢材做A部件,多少钢材做B部件,才能恰好制作出多少套这种仪器?5.某水利工地派48人去挖土和运土。

如果每人每天平均挖土5方或运土3方,那么应该如何安排人员,才能使挖土的土及时运走?6.机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工16个大齿轮或10个小齿轮。

已知两个大齿轮与三个小齿轮配成一套,问工人需加工多少套这组零件,才能使每天加工的大小齿轮刚好配对?7.某厂生产一批西装,每3米布料可以裁剪2件上衣或3条裤子。

一件上衣和一条裤子为一套。

现用600米长的这种布料生产,为了使上衣和裤子配对,裁剪上衣和裤子各需要多少米?8.某车间有22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产1200个螺钉或2000个螺母。

一个螺钉需要四个螺母进行配对。

为了使每天的产品刚好配对,需要分配多少名工人生产螺钉和螺母?知能点2:工程问题工作量 = 工作效率 ×工作时间工作效率 = 工作量 ÷工作时间工作时间 = 工作量 ÷工作效率完成某项任务的各工作量的和 = 总工作量 = 116.甲独自完成一件工作需要10天,乙独自完成同样的工作需要8天。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一元一次方程经典应用题知能点1:市场经济、打折销售问题(1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=商品利润×商品成本价(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8 折出售,即按原价的80%出售.1.某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60 元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?2.一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8 折优惠卖出,结果每件仍获利15 元,这种服装每件的进价是多少?3.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50 元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x 元,那么所列方程为()A.45%×(1+80%)x-x=50B. 80% ×(1+45%)x - x = 50C. x-80% ×(1+45%)x = 50D.80% ×(1-45%)x - x = 504.某商品的进价为800 元,出售时标价为1200 元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.5.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,拆法部门按已得非法收入的10 倍处以每台2700 元的罚款,求每台彩电的原售价.知能点2:方案选择问题6.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000 元,?经粗加工后销售,每吨利润可达4500 元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500 元,当地一家公司收购这种蔬菜140 吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16 吨,如果进行精加工,每天可加工 6 吨,?但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15 天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,?在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15 天完成.你认为哪种方案获利最多?为什么?7.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50?元月基础费,然后每通话 1 分钟,再付电话费0.2 元;“神州行”不缴月基础费,每通话1?分钟需付话费0.4 元(这里均指市内电话).若一个月内通话x 分钟,两种通话方式的费用分别为y 1元和y2 元.(1)写出y1,y 2 与x 之间的函数关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费120 元,则应选择哪一种通话方式较合算?8.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40 元,若每月用电量超过 a 千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费。

(1)某户八月份用电84 千瓦时,共交电费30.72 元,求a.(2)若该用户九月份的平均电费为0.36 元,则九月份共用电多少千瓦时??应交电费是多少元?9.某家电商场计划用9 万元从生产厂家购进50 台电视机.已知该厂家生产3?种不同型号的电视机,出厂价分别为 A 种每台1500 元,B 种每台2100 元,C种每台2500 元.(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50 台,用去9 万元,请你研究一下商场的进货方案.(2)若商场销售一台 A 种电视机可获利150 元,销售一台 B 种电视机可获利200 元,?销售一台C 种电视机可获利250 元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?10.小刚为书房买灯。

现有两种灯可供选购,其中一种是 9 瓦的节能灯,售价为49 元/ 盏,另一种是 40 瓦的白炽灯, 售价为 18 元/ 盏。

假设两种灯的照明效果一样, 使用寿命都可以达到2800 小时。

已知小刚家所在地的电价是每千瓦时0.5 元 。

(1). 设照明时间是 x 小时, 请用含 x 的代数式分别表示用一盏节能灯和用一盏白炽灯的费用。

(费用 =灯的售价 +电费)(2). 小刚想在这种灯中选购两盏。

假定照明时间是 3000 小时,使用寿命都是2800 小时。

请你设计一种费用最低的选灯照明方案,并说明理由。

知能点 3 储蓄、储蓄利息问题(1 )顾客存入银行的钱叫做本金,银行付给顾客的酬金叫利息,本金和利息合称本息和,存入银行的时间叫做期数,利息与本金的比叫做利率。

利息的20%付利息税(2 )利息 =本金×利率×期数本息和 =本金 +利息利息税 =利息×税率( 20%)(3 ) 利润每个期数内的利息本金100%,11. 某同学把 250 元钱存入银行,整存整取,存期为半年。

半年后共得本息和 252.7 元,求银行半年期的年利率是多少?(不计利息税)12.为了准备 6 年后小明上大学的学费20000 元,他的父亲现在就参加了教育储蓄,下面有三种教育储蓄方式:(1 )直接存入一个 6 年期; (2 )先存入一个三年期,3 年后将本息和自动转存一个三年期;(3 )先存入一个一年期的,后将本息和自动转存下一个一年期;你认为哪种教育储蓄方式开始存入的本金比较少?13.小刚的爸爸前年买了某公司的二年期债券 4500 元,今年到期,扣除利息税后,共得本利和约 4700 元,问这种债券的年利率是多少(精确到0.01%).一年 2.25 三年 2.70 六年2.8814.(北京海淀区)白云商场购进某种商品的进价是每件8 元,销售价是每件10 元(销售价与进价的差价 2 元就是卖出一件商品所获得的利润).现为了扩大销售量,?把每件的销售价降低x%出售,?但要求卖出一件商品所获得的利润是降价前所获得的利润的90%,则x 应等于().A.1 B .1.8 C .2 D .1015. 用若干元人民币购买了一种年利率为10% 的一年期债券,到期后他取出本金的一半用作购物,剩下的一半和所得的利息又全部买了这种一年期债券(利率不变),到期后得本息和1320 元。

问张叔叔当初购买这咱债券花了多少元?知能点4:工程问题工作量=工作效率×工作时间工作效率=工作量÷工作时间工作时间=工作量÷工作效率完成某项任务的各工作量的和=总工作量= 116. 一件工作,甲独作10 天完成,乙独作8 天完成,两人合作几天完成?17. 一件工程,甲独做需15 天完成,乙独做需12 天完成,现先由甲、乙合作 3 天后,甲有其他任务,剩下工程由乙单独完成,问乙还要几天才能完成全部工程?18. 一个蓄水池有甲、乙两个进水管和一个丙排水管,单独开甲管 6 小时可注满水池;单独开乙管8 小时可注满水池,单独开丙管9 小时可将满池水排空,若先将甲、乙管同时开放 2 小时,然后打开丙管,问打开丙管后几小时可注满水池?19. 一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲独做需 6 小时,乙独做需4 小时,甲先做30 分钟,然后甲、乙一起做,则甲、乙一起做还需多少小时才能完成工作?20. 某车间有16 名工人,每人每天可加工甲种零件 5 个或乙种零件 4 个.在这16 名工人中,一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件.?已知每加工一个甲种零件可获利16 元,每加工一22个乙种零件可获利 24 元.若此车间一共获利 1440 元, ?求这一天有几个工人加工甲种零件.21. 一项工程甲单独做需要 10 天,乙需要 12 天,丙单独做需要15 天,甲、丙先做 3 天后,甲因事离去,乙参与工作,问还需几天完成?知能点 5:若干应用问题等量关系的规律 ( 1)和、差、倍、分问题此类题既可有示运算关系,又可表示相等关系,要结合题意特别注意题目中的关键词语的含义,如相等、和差、几倍、几分之几、多、少、快、慢等,它们能指导我 们正确地列出代数式或方程式。

增长量=原有量×增长率 现在量=原有量+增长量( 2)等积变形问题常见几何图形的面积、体积、周长计算公式,依据形虽变,但体积不变. ①圆柱体的体积公式 V= 底面积×高= S · h =r h②长方体的体积V =长×宽×高=abc22. 某粮库装粮食,第一个仓库是第二个仓库存粮的 3 倍,如果从第一个仓库中取出 20 吨放入第二个仓库中,第二个仓库中的粮食是第一个中的5 。

问每个仓库各有多少粮食?723. 一个装满水的内部长、宽、高分别为 300 毫米, 300 毫米和 80?毫米的长方体铁盒中的水,倒入一个内径为 200 毫米的圆柱形水桶中, 正好倒满, 求圆柱形水桶的高 (精确到 0.1 毫 米, ≈3.14 ).24. 长方体甲的长、宽、高分别为260mm , 150mm , 325mm ,长方体乙的底面积为130× 130mm ,又知甲的体积是乙的体积的 2.5 倍,求乙的高?知能点 6:行程问题基本量之间的关系: 路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间( 1)相遇问题 ( 2)追及问题 快行距+慢行距=原距 快行距-慢行距=原距( 3)航行问题顺水(风)速度=静水(风)速度+水流(风)速度逆水(风)速度=静水(风)速度-水流(风)速度抓住两码头间距离不变,水流速和船速(静不速)不变的特点考虑相等关系.25. 甲、乙两站相距480 公里,一列慢车从甲站开出,每小时行90 公里,一列快车从乙站开出,每小时行140 公里。

(1)慢车先开出 1 小时,快车再开。

两车相向而行。

问快车开出多少小时后两车相遇?(2)两车同时开出,相背而行多少小时后两车相距600 公里?(3)两车同时开出,慢车在快车后面同向而行,多少小时后快车与慢车相距600 公里?(4)两车同时开出同向而行,快车在慢车的后面,多少小时后快车追上慢车?(5)慢车开出 1 小时后两车同向而行,快车在慢车后面,快车开出后多少小时追上慢车?此题关键是要理解清楚相向、相背、同向等的含义,弄清行驶过程。

故可结合图形分析。

26. 甲乙两人在同一道路上从相距 5 千米的A、B 两地同向而行,甲的速度为 5 千米/ 小时,乙的速度为3 千米/ 小时,甲带着一只狗,当甲追乙时,狗先追上乙,再返回遇上甲,再返回追上乙,依次反复,直至甲追上乙为止,已知狗的速度为15 千米/ 小时,求此过程中,狗跑的总路程是多少?27. 某船从 A 地顺流而下到达 B 地,然后逆流返回,到达A、B 两地之间的C地,一共航行了7 小时,已知此船在静水中的速度为8 千米/ 时,水流速度为 2 千米/ 时。

相关文档
最新文档