青岛版三年级下册数学《绿色生态园》2精品PPT教学课件
青岛版三年级下册数学《绿色生态园》说课教学复习课件(第4课时)

合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花? 有2个花架,一共摆了96盆花。 一个花架摆的盆数 每个花架4层
每个花架每层摆的盆数
合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花?
先算平均每个花架摆了多少盆花。 96÷2 = 48(盆) 再算平均每个花架每层摆了多少盆花。 48÷4 = 12(盆) 答:平均每个花架每层摆了12盆花。
两位数乘整十数口算方法:
两位数乘整十数,可以先乘十位上 的数,再在得到的数末尾添写1个0。
返回
两位数乘两位数 两位数乘整十数口算
课堂练习
40×21=840(棵) 答:一共有840棵树苗。
返回
两位数乘两位数 两位数乘整十数口算
王叔叔和19位同事到餐馆吃午饭,每人点了一碗24元 的牛肉面,一共要付多少元钱?
通过今天的学习你 收获了什么?
结束
两青位岛数版乘两数位学数 两三位 年数级乘整下十册数口算
3 美丽的街景——两位数乘两位数
第1课时
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课件
两位数乘两位数 两位数乘整十数口算
情境导入
观察右图,你能 得到什么信息?
每串36 个,有 10串。
每串30 个,有 20串。
青岛版三年级下册第4单元
绿色生态园
第4课时
课件
复习旧知
1、每个花架上能放6盆花,48盆花一共 需要多少个花架? 2、两个花架一共摆了96盆花,平均每 个花架能摆几盆花?
48÷6 = 8(个) 答:一共需要了8盆个花架。
96÷2 = 48(盆) 答:平均每个花架能摆48盆花。
合作探索
你能提出什么问题?
先算2个花架每层摆了多少盆花。 96÷4 = 24(盆) 再算平均每个花架每层摆了多少盆花。 24÷2 = 12(盆) 答:平均每个花架每层摆了12盆花。
青岛版三年级数学下册 (绿色生态园)教育教学课件(第2课时)

把番茄苗移栽到种植区,能栽多少行?
每行棵数 行数
60棵 12行
9棵 ?行
先求苗圃里一共有多少棵番茄苗。 12 × 60 = 720(棵) 再求移栽到种植区能栽多少行。 720 ÷ 9 = 80(行) 答:移栽到种植区能栽 80 行。
把番茄苗移栽到种植区,能栽多少行?
苗 圃:每行60棵
12行
种植区: 每行9棵
青岛版三年级下册第4单元
绿色生态园
第2课时
你还知把它们全部移 栽到种植区, 每行栽9棵。
你能提出什么问题?
把番茄苗移栽到种植区,能栽多少行?
苗圃里有12行番茄苗,每 行有60棵。把它们全部移 栽到种植区,每行栽9棵。
用你喜欢的方法整理条件和问题,再列式解 答。试试看!
3种颜色的花一共摆了多少盆?
每一长行8×3 盆 摆 了 5 行
综合算式: 8×3×5
= 24×5 = 120(盆) 答:3种颜色的花一共摆了120盆。
1.做一朵花需要6个 ,做 这样的8张画需要多少个 ?
先算一张画需要多少个 。 6×5 = 30(个) 再算8张画需要多少个 。 30×8 = 240(个)
?行
60× 12 ÷ 9 = 720 ÷ 9 = 80(行) 答:移栽到种植区能栽 80 行。
想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤? 1.弄清题中每个条件的含义,明确要求的问题。
条件:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它 们全部移栽到种植区,每行栽9棵。
问题:移栽到种植区能栽多少行? 2.用列表或摘录的方法整理条件和问题,理清 数量关系。
45元
答:买12盆这样的盆栽需要花540元。
你能提出什么问题?
3种颜色的花一共摆了多少盆?
《绿色生态园》PPT课件(上课用)3

•
16、成功的秘诀在于永不改变既定的目标。若不给自己设限,则人生中就没有限制你发挥的藩篱。幸福不会遗漏任何人,迟早有一天它会找到你。
•
17、一个人只要强烈地坚持不懈地追求,他就能达到目的。你在希望中享受到的乐趣,比将来实际享受的乐趣要大得多。
•
18、无论是对事还是对人,我们只需要做好自己的本分,不与过多人建立亲密的关系,也不要因为关系亲密便掏心掏肺,切莫交浅言深,应适可而止。
历史课件:
也可以设计成竖着的表格。
千克数 钱数
千克 元
千克 ?元
千克数 钱 数
千克 千克
元 ?元
.比一比,两种表格有哪些相同点和不同点? .想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?
返回
二、合作探索
买千克南瓜需要多少钱?
元买了千克南 瓜。
也可以把条件和问题摘录下来。
千克 千克
元 ?元
返回
二、合作探索
列表 摘录
继续
二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱?
元买了千克南 瓜。
还可以列表整理条件和问题。 模板: 背景: 下载: 资料下载: 试卷下载: 论坛: 语文课件: 英语课件: 科学课件:
素材: 图表: 教程:
范文下载: 教案下载:
课件: 数学课件: 美术课件: 物理课件:
化学课件: 生物课件:
地理课件:
绿色生态园
乘、除法两步计算解决问题 (第一课时)
一、情境导入
我花元买了千 克南瓜。
我想买千 克南瓜。
小强花元买了千克南瓜。 小丽想买千克南瓜。 买千克南瓜需要多少钱?
小强
小丽
从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
数学 8绿色生态园-课件

结束
数阅Hale Waihona Puke 回顾整理学读 使使
人人
精充
细实
;;
博会
物谈
使使
人人
深敏
沉捷
;;
You made my day!
伦 理 使 人 庄 重 ; 逻 辑 与 修 辞 使 人 善 辩 。
写 作 与 笔 记 使 人 精 确 ; 史 鉴 使 人 明 智 ; 诗
歌
使
人
结束
巧 慧
;
我们,还在路上……
答:一共能装 10 箱。
自主练习 2.
我每天吃3 千克肉。
72千克肉可供2只 小老虎吃多少天?
72÷3÷2 = 24÷2 = 12(天)
答:可供2只小老虎吃 12 天。
自主练习
3. 200元钱能买这样的5 箱,每瓶饮料多少钱?
200÷5÷8 = 40÷8 = 5(元) 答:每瓶饮料 5 元。
回顾整理
每个花架4层,有2个花架 一共摆了96盆花
2个花架有多少层 每个花架每层摆的盆数
合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花?
先算2个花架有多少层。 4×2 = 8(层) 再算平均每个花架每层摆了多少盆花。 96÷8 = 12(盆) 答:平均每个花架每层摆了12盆花。
合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花?
合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花? 有2个花架,一共摆了96盆花。 一个花架摆的盆数 每个花架4层
每个花架每层摆的盆数
合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花?
先算平均每个花架摆了多少盆花。 96÷2 = 48(盆) 再算平均每个花架每层摆了多少盆花。 48÷4 = 12(盆) 答:平均每个花架每层摆了12盆花。
青岛版三年级数学下册 (绿色生态园)教学课件(第2课时)

4 绿色生态园——解决问题
第2课时
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入
观察右图,你能 得到什么信息?
返回
探究新知
你能提出什 么问题?
平均每个花架每层摆了 多少盆花?
返回
平均每个花架每层摆了多少盆花?
先算平均每个花架摆了多少盆花,再算 平均每层摆了多少盆花。
返回
做25个中国结需要多少米彩带?
12÷4×25=75(米) 答:做25个中国结需要75米彩带。
返回
超市新进12箱鸡蛋,每箱30千克。如果每5千克装 一盒,这些鸡蛋可以装多少盒?
12×30÷5= 72(盒) 答:这些鸡蛋可以装72盒。
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
在一个算式既有乘法和除法, 按照从左到右的顺序来计算。
160÷2÷4=20(个) 答:平均每列有20个同学。
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
在一个算式中,如果只有乘法或除 法,按照从左到右的顺序来计算。
返回
课后作业 课本: 第43页第13题
返回
青岛版 数学 三年级 下册
4 绿色生态园——解决问题
第3课时
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
返回
课后作业 课本: 第47页第6、7题
返回
返回
观察这三个算式,它们都是按照什么顺序来计算?
18÷3×9 = 6×9 = 54(元)
9÷3×18 = 3×18 = 54(元)
按照从左到右的顺序计算。 答:买9千克南瓜需要54元。
返回
三年级数学绿色生态园——解决问题-第二课时_1课件

答:海城到山城的铁路全长是1080千米。
三、自主练习
12×15÷9 =180÷9 =20(盒) 答:能买20盒花生奶。
四、回顾反思
谢谢
18÷3=6(元) 6×9=54(元)
18÷3×9 =6×9 =54(元) 答:买9千克南瓜需要54元。
二、合作探索
把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?
苗圃里有12行番 茄,每行60棵。 每行栽9棵,可 以栽多少行?
小朋友,你能 计算吗?
二、合作探索
每行栽9棵,可以栽多少行?
整理条件和问题。
每行棵树 60棵
二、合作探索
3千克 9千克
18元 ?元
18÷3=6 先计算69×千9克=里5有4(3个元3)千克,再
计我算是买这9样千表克示南的瓜:需要多少钱。 答:买9千克南瓜需要54元。
二、合作探索
列综合算式:
9÷3=3 3×18=54(元)
9÷3×18 =3×18
=54(元)
答:买9千克南瓜需要54元。
二、合作探索
行数
12行
9棵 ?行
先计6算0×一1共2=有多72少0(棵棵番)茄苗,再 计算7每2行0÷栽99=棵8时0可(以行栽)多少行。
答:每行栽9棵,可以栽80行。
二、合作探索
苗圃我:是这每样行表6示0棵的: 种植区:每行9棵
12行 ?行
60×12=720(棵) 720÷9=80(行)
答:每行栽9棵,可以栽80行。
欢迎各位领导老师莅临指导
学校:希望学校 授课教师:孙丽
绿色生态园——解决问题
第二课时
绿色生态园
——乘除法两步计算
三年级下数学教案绿色生态园解决问题2_青岛版

三年级下数学教案绿色生态园解决问题2_青岛版教学目标:1、经历解决问题的过程,学会两步乘法解决问题,感受解决问题策略多样化。
2、让学生从多角度解决同一个问题,提高解决问题的能力,进展思维。
3、使学生感受数学知识在生活中的应用价值,体会成功的欢乐。
教学重难点:【教学重点】:能多角度用两步连乘解决问题【教学难点】:描述解决问题的摸索过程。
教学过程:【讲授】用连乘解决问题一、创设情境,提出问题谈话:春天来了,各种花也争相开放了。
瞧,几个小朋友周末来到了生态园,正观赏花卉呢。
认真观看,你能发觉哪些数学信息?预设:3种颜色的花同样多,各摆了5行,每行8盆。
谈话:依照这些信息,你能提出什么数学问题?预设:3种颜色的花一共摆了多少盆?【设计意图】结合学生的生活体会,有效利用游玩生态园的情境,激发学生爱好,让学生经历从实际生活中,发觉问题、提出问题的过程。
二、探究方法,建立模型1、自主探究谈话:那个问题你能自己解决吗?为了方便观看,我们把这一盆盆的花用一个个点来表示,一个点表示一盆花。
(出示点子图)请同学们借助点子图,独立摸索、列出算式。
2、小组合作学生在小组里交流方法,教师巡视指导。
3、汇报交流(1)师:谁来分享你们组的方法?说说你们是如何样列式的?预设1:8×5=40(盆)40×3=120(盆)预设2:8×3=24(盆)24×5=120(盆)预设3:5×3=15(盆)15×8=120(盆)师依照学生的回答,及时做出评判。
(2)探究第一种方法。
谈话:哪个小组说说你们的方法?预设:先求一种颜色的花有几盆,确实是8×5=40(盆),再求3种颜色的花一共有多少盆,确实是40×3=120(盆)。
追问:你是先求什么?再求什么?明确:先算每种颜色的花有多少盆,再算3种颜色的花一共有多少盆。
(3)探究第二种方法。
谈话:哪个小组说说你们的方法?预设:先求合并后一个大行的盆数,确实是8×3=24(盆),再求5个如此一行的盆数,确实是24×5=120(盆)质疑:8×3表示什么?明确:把3种颜色的花看成一个整体,先求3种颜色的花合起来一大行的盆数,再乘行数,就得到了一共的盆数。
青岛版三年级下册数学《绿色生态园》说课教学课件(第3课时)

合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花?
每个花架4层,有2个花架 一共摆了96盆花
2个花架有多少层 每个花架每层摆的盆数
合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花?
先算2个花架有多少层。 4×2 = 8(层) 再算平均每个花架每层摆了多少盆花。 96÷8 = 12(盆) 答:平均每个花架每层摆了12盆花。
自主练习 2.9箱能装多少个 ?
6×8×9 = 48×9 = 432(个) 答:9箱能装432个 。
自主练习 3.
4×6×5 = 24×5 = 120(元) 答:一共需要120元。
回顾整理
通过今天的学习你 收获了什么?
结束
青岛版三年级下册第4单元
绿色生态园
第4课时
复习旧知
1、每个花架上能放6盆花,48盆花一共 需要多少个花架? 2、两个花架一共摆了96盆花,平均每 个花架能摆几盆花?
合作探索
3种颜色的花一共摆了多少盆?
每行8盆 摆 了 5 行
先算每种颜色的花有多少盆。 8×5 = 40(盆) 再算3种颜色的花一共摆了多少盆。 40×3 = 120(盆) 答:3种颜色的花一共摆了120盆。
合作探索
3种颜色的花一共摆了多少盆? 每行8盆 摆 了 5 行
综合算式: 8×5×3
= 40×3 = 120(盆) 答:3种颜色的花一共摆了120盆。
48÷6 = 8(个) 答:一共需要了8盆个花架。
96÷2 = 48(盆) 答:平均每个花架能摆48盆花。
合作探索
你能提出什么问题?
合作探索 平均每个花架每层摆了多少盆花? 有2个花架,一共摆了96盆花。 一个花架摆的盆数 每个花架4层
每个花架每层摆的盆数
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
感谢你的阅览
Thank you for reading
温馨提示:本文内容皆为可修改式文档,下载后,可根据读者的需求 作修改、删除以及打印,感谢各位小主的阅览和下载
日期:
演讲者:蒝味的薇笑巨蟹
绿色生态园
——解决问题(连乘)
一、创设情境,提出问题。
三种颜色的花同样多。 各摆了5行 , 每行8盆。 三种颜色的花一共摆了 多少盆?
二、你说我讲,探究算法。
3种颜色的花同样多,各摆了5行,每行8盆, 三种颜色的花一共摆了多少盆?
思考:先算什么,再算什么,同桌之间说一说。 记录:在练习本上解决问题。
发现信息 提出问题 分析问题
解决问题
三、自主练习。
三、自主练习
返回
先算做1张这样的画需要多少 个?
5×6 = 30(个) 再算8张需要多少个 。 30×8 = 240(个)
综合算式: 5×6×8
= 30×8 = 240(个)
答:需要240个贝壳。
三、自主练习
返回
先算8张画有多少朵花。 8×5 = 40(行)
40 ×3 =120(盆)
二、你说我讲,探究算法。
5×8
5×8
5×8 ×3
5×8
二、你说我讲,探究算法。
3种颜色的花同样多,各摆了5行,每行8盆,
三种颜色的花一共摆了多少盆?
先算每种颜色的花有多少盆 。 再算三种颜色的花一共摆了多少盆。
8×5×3 = 40×3 = 120(盆) 答:三种颜色的花一共摆了120盆。
再算40朵花一共需要多少 。 40×6 = 240(张)
综合算式: 8×5×6 = 40×6 = 240(张)
答:一共需要240个。
三、自主练习。
提示:每盒6个什么?每箱8个什么?
9×8×6 9箱一共多少盒
6×8×9 每箱有多少个
三、自主练习。
解法一:先算一共多少只羽毛球,再算一共需要多少钱。 6×5×4 =30×4 =120(元)
二、你说我讲,探究算法。
PPT模板:
PPT素材:
PPT背景:
PPT图表:
PPT下载:
PPT教程:
资料下载:
范文下载:
试卷下载:
教案下载:
PPT论坛:
PPT课件:
语文课件: 数学课件:
英语课件: 美术课件:
科学课件: 物理课件:
化学课件: 生物课件:
地理课件:
历史课件:
每行8盆
8 × 5 = 40(盆)