工程估价课后习题答案

合集下载

工程估价课后习题2013ppt课件

工程估价课后习题2013ppt课件

(2) ②号直通筋
n2 2 (根)
l ( 6 . 00 0 . 025 2 ) 5 . 95 (m ) 2
2 (kg) W 2 5 . 95 0 . 00617 22 35 . 54 2
(3)③号两头带180o弯钩的钢筋:
n3 2
(根) (kg) (根) (kg)
7:解: (1) ①号元宝筋:
( n1 1
根)
l ( 6 . 0 0 2 0 . 0 2 5 ) [ 0 . 4 1 4 ( 0 . 6 0 2 0 . 0 2 5 ) ] 2 2 0 . 3 =7.01(m) 1
2 W 7 . 01 0 . 00617 25 27 . 03 (kg) 1
4.如图7.27(见7.3节)所示,地面做法为C10混凝土垫层60mm 厚,水泥砂浆贴地砖20mm,求室内回填土体积。
解: S净=(9.0-0.36-0.24)×(5.0-0.36)= 38.98(m2)
h=0.45-0.02-0.06=0.37(m)
V=S净×h回填=38.98×0.37=14.42(m3)
6.某建筑如图5所示,门窗个数及洞口尺寸见下表。试计算砖砌体工程量 (女儿墙压顶厚50mm)。 解:L中=(9+21)×2=60(m) h外=(5.2-0.05)=5.15(m)
外墙毛面积= L中×h外=60×5.15=309(m2)
应减门窗面积20.92m2 外墙砌筑工程量=(外墙毛面积-应减门窗面积)×外墙厚-外墙圈梁体积
2. 图2为某工程柱基详图,混凝土垫层尺寸为900×900×300,土
壤为二类土,试计算人工挖地坑的工程量 。 解:考虑放坡:由已知条件:人工挖地坑,二类土,查表7.5,取放坡 系数0.5。工作面宽度每边300mm,挖土深度H=1.6-0.3=1.3m V=(a+2c+kH)(b+2c+kH)×H+(1/3)k2H3 =(0.9+2×0.3+0.5×1.3) 2×1.3+(1/3)×0.52×1.33=6.19(m3) 不考虑放坡:V=垫层面积×挖土深度=0.9×0.9×1.3=1.053(m3)

建筑工程计价的课后习题答案

建筑工程计价的课后习题答案

建筑工程计价的课后习题答案第一章1.工程计价的含义?含义:建设工程造价计价就是计算和确定建设项目的工程造价,简称工程计价,也称工程估价。

2. 工程计价的特点?单件性:每个工程的造价不相同多次性:根据图纸的详细程度,不同的时期有不同的造价组合性:计价的过程是由分项工程的费用最后组合成建设项目工程造价的过程。

方法的多样性:现在我国现存的计价有定额和清单两种计价模式依据正确性:计算规则必须依据国家颁发的规计算,不得自行编制规则计算工程量4.定额计价清单计价有何不同?定额计价:这是我国最早的计价模式特点:量价合一。

工程量计算规则和单价都有国家统一规定。

投标时工程量和工程造价都由施工单位计算。

清单计价:这是我国从20XX开始全面推行的计价模式特点:量价分离。

工程量计算规则由国家统一规定,单价由各施工单位根据其自身情况确定。

投标时工程量由甲方统一计算,以招标文件一部分的形式发放各个施工单位,施工单位根据甲方提供的工程量及自身施工水平报单价。

第二章1.工程造价的含义?.工程投资费用.工程建造价格工程造价的特点:1.大额性2.单个性3.动态性4.层次性5.兼容性工程造价的作用:1.工程造价是项目决策的依据2.制定投资计划和控制投资的依据3.筹集建设资金的依据4.评价投资效果的重要指标和手段2. 我国现行工程造价的构成:1.建筑安装工程费用2.设备及工、器具购置费用3.工程建设其他费用4.预备费5.建设期贷款利息6.固定资产投资方向调节税3.建筑安装工程费用构成1定额计价模式:1.直接费2.间接费3.利润4.税金2.清单计价模式:1.税金2.规费3.其他项目费4.措施项目费5.分部分项工程费4.直接工程费:1.施工机械使用费2.人工费3.材料费5.措施项目费:1.环境保护费2.文明施工费3.安全施工费4临时设施费5.夜间施工费6.二次搬运费7.大型机械设备进出场及安拆费8.混领土、钢筋混凝土模板及支架费9.脚手架费10.已完工程及设备保护费11.施工排水、降水费12.其他措施费6.企业管理费?1管理人员工资2办公费3差旅交通费4固定资产使用费5工具用具使用费6劳动保险费7工会经费8职工教育经费9财产保险费10财务费11税金12其他7规费有哪些费用组成?1工程排污费2社会保障费3住房公积金4危险作业意外伤害保险8.税金的组成容?税金是指国家税法规定的应计入建筑安装工程造价的营业税、城市维护建设税及教育费附加等。

2014年自考《工程估价》习题及答案88888

2014年自考《工程估价》习题及答案88888

工程造价自考复习资料《建设工程工程量清单计价实务》2012年12月第一章绪论大纲要求:一、工程估价的概念、特点及内容要求达到识记层次:工程估价的概念;要求达到理解层次:工程估价的特点及内容。

二、工程估价的发展历史概述要求达到识记层次:我国及国际工程估价的发展历程;要求达到理解层次:工程量清单计价对我国工程造价发展的意义。

三、与工程估价相关的执业资格要求达到识记层次:与工程估价有关的执业资格考试;要求达到理解层次:造价工程师执业资格考试的条件及科目。

练习题:1.在工程建设的程序中,经历了()多次性计价。

A.估算→概算→修正概算→预算→决算→结算B.估算→概算→修正概算→预算→结算→决算C.概算→修正概算→估算→预算→结算→决算D.估算→预算→修正概算→概算→结算→决算2.建设工程费用需要按建设阶段不同,分阶段进行计价,表现为工程造价估价的( ).A.复杂性 B.多次性C.单件性 D.组合性3.由于建筑工程自身的多样性,决定了其计价的()。

A.预先性 B.多次性C.单件性 D.组合性4.对建设项目最终计算造价称为( ).A.预算价 B.结算价 C.决算价 D.工程价5.根据施工图纸和预算定额编制的造价文件是( )。

A.设计概算 B.施工图预算 C.施工预算 D.投资估算6.在项目技术设计阶段,工程估价的依据及造价文件是( )。

A.概算指标和设计总概算 B.预算定额和施工图预算C.估算指标和设计总概算 D.概算定额和修正总概算7.在项目初步设计阶段,工程估价的依据及造价文件是()。

A.概算指标和设计总概算 B.预算定额和施工图预算C.估算指标和设计总概算 D.概算定额和投资估算8.工程估价的特点不包括( )。

A.单件性 B.社会性 C.多次性 D.组合性9.工程造价在整个建设期内处于不确定状态,直至竣工决算后才能最终确定工程实际造价,这说明工程估价具的( )特点。

A.单件性 B.动态性 C.组合性 D.复杂性10.某学校的图书馆应属于是一个( )。

建筑工程计价的课后习题答案

建筑工程计价的课后习题答案

建筑工程计价的课后习题答案第一章1.工程计价的含义含义:建设工程造价计价就是计算和确定建设项目的工程造价,简称工程计价,也称工程估价。

2. 工程计价的特点单件性:每个工程的造价不相同多次性:根据图纸的详细程度,不同的时期有不同的造价组合性:计价的过程是由分项工程的费用最后组合成建设项目工程造价的过程。

方法的多样性:现在我国现存的计价有定额和清单两种计价模式依据正确性:计算规则必须依据国家颁发的规范计算,不得自行编制规则计算工程量4.定额计价清单计价有何不同定额计价:这是我国最早的计价模式特点:量价合一。

工程量计算规则和单价都有国家统一规定。

投标时工程量和工程造价都由施工单位计算。

清单计价:这是我国从2003年开始全面推行的计价模式特点:量价分离。

工程量计算规则由国家统一规定,单价由各施工单位根据其自身情况确定。

投标时工程量由甲方统一计算,以招标文件一部分的形式发放各个施工单位,施工单位根据甲方提供的工程量及自身施工水平报单价。

第二章1.工程造价的含义.工程投资费用.工程建造价格工程造价的特点:1.大额性2.单个性3.动态性4.层次性5.兼容性工程造价的作用:1.工程造价是项目决策的依据2.制定投资计划和控制投资的依据3.筹集建设资金的依据4.评价投资效果的重要指标和手段2. 我国现行工程造价的构成:1.建筑安装工程费用2.设备及工、器具购置费用3.工程建设其他费用4.预备费5.建设期贷款利息6.固定资产投资方向调节税3.建筑安装工程费用构成1定额计价模式:1.直接费2.间接费3.利润4.税金2.清单计价模式:1.税金2.规费3.其他项目费4.措施项目费5.分部分项工程费4.直接工程费:1.施工机械使用费2.人工费3.材料费5.措施项目费:1.环境保护费2.文明施工费3.安全施工费4临时设施费5.夜间施工费6.二次搬运费7.大型机械设备进出场及安拆费8.混领土、钢筋混凝土模板及支架费9.脚手架费10.已完工程及设备保护费11.施工排水、降水费12.其他措施费6.企业管理费1管理人员工资2办公费3差旅交通费4固定资产使用费5工具用具使用费6劳动保险费7工会经费8职工教育经费9财产保险费10财务费11税金12其他7规费有哪些费用组成1工程排污费2社会保障费3住房公积金4危险作业意外伤害保险8.税金的组成内容税金是指国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的营业税、城市维护建设税及教育费附加等。

《工程估价》习题集参考答案

《工程估价》习题集参考答案

《工程估价》习题集参考答案第1讲工程造价及其管理一、单选题二、多选题三、判断题第2讲、建设工程工程量清单综合单价一、单项选择题:1、C2、B3、D4、D5、C6、A7、C8、A9、B 10、C11、A 12、B 13、B 14、B 15、B16、B 17、B 18、B 19、B 20、D二、多项选择题:1、ACE2、ABCDE3、ABE4、ABCD5、ABCDE6、ABCD7、ABC8、ABC9、ABCDE 10、ABCDE三、判断题:1、√2、√3、√4、√5、√6、√7、√8、√9、√ 10、√四、计算题:第3讲、建筑面积一、单项选择题:1、A2、B3、C4、B5、D6、B7、A8、B9、C 10、B11、C 12、B 13、C 14、C 15、D16、B 17、B 18、D 19、C 20、C二、多项选择题:1、DE2、ACD3、ACE4、CD5、ABD6、AB C7、BC8、BDE9、BDE 10、ACD三、判断题:1、√2、×3、√4、×5、√6、√7、×8、×9、×10、√四、计算题:解:二层建筑面积:S=(8.5+0.12×2) ×(11.5+0.12×2)-7.3×0.9+(7.3×1.5+0.24×0.6)/2=101.58m2第4讲A1土(石)方工程分部一、单项选择题:1、B2、C3、B4、D5、C6、A7、C8、D9、A 10、B11、B 12、D 13、D 14、C 15、B16、C 17、D 18、D 19、A 20、C二、多项选择题1、ABE2、ACD3、ADE4、ACDE5、ACDE三、判断题1、√2、×3、√4、√5、×四、计算题:解:(1)②④轴线间矩形面积S1=13.8×12.24=168.912(m2)其中,应扣除的面积:S3=3.6×(3.3-0.12)=11.448(m2)(2)②轴线外两段半墙:S2=3.0×0.12×2=0.72(m2)(3)三角形面积:S4=0.5×(3.90+0.12)×0.5×(4.50+0.12)=4.643(m2)(4)②轴线外半圆面积:S5=3.14×(3.00+0.12)2×0.5=15.283(m2)(5)扇形面积:S6=3.14×(4.62)2×150/360=27.926(m2)首层建筑面积S=S1-S3+S2+S4+S5+S6=206.036(m2)平整场地工程量=206.036(m2)平整场地(1-1)=464.13元/100m2综合单价费=956.27元第5讲A2桩与地基基础工程一、单项选择题:1、B2、C3、A4、C5、B6、C7、D8、C9、B 10、D11、C 12、A 13、B 14、C 15、C16、D 17、C 18、D 19、B 20、A二、多项选择题:1、ABCDE2、ACE3、ABDE4、ABCDE5、AD三、判断题:1、√2、×3、√4、√5、√6、×7、√四、计算题:1. 解:打桩工程量=0.40×0.40×30×160=768 m3>150 m3,属正常工程。

《工程估价(I)》第一次作业答案

《工程估价(I)》第一次作业答案

你的得分:完成日期:2014年03月03日20点25分说明:每道小题括号里的答案是您最高分那次所选的答案,标准答案将在本次作业结束(即2014年03月13日)后显示在题目旁边。

一、单项选择题。

本大题共10个小题,每小题3.0 分,共30.0分。

在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。

1.编制施工预算所采用的定额是()。

( B )A.预算定额B.施工定额C.概算定额D.劳动定额2.某项目若将设计生产能力在原有的基础上增加一倍(n=0.6,f=1)则投资额增加()。

( D )A.100%B.60%C.30%D.50%3.3/工日,其时间定额为()。

( A )A.3B.3C.3D.34.工程监理费,应包括在()中。

( C )A.间接费B.预备费C.工程建设其他费D.建筑安装工程费5.夜间施工增加费属于()。

( B )A.直接工程费B.措施费C.规费D.企业管理费6.建筑安装工程税是指()。

( D )A.营业税B.城市维护建设税C.教育费附加D.ABC3项的综合税7.在工程建设的可行性研究阶段,对应的造价称为()。

( C )A.概算造价B.预算造价C.投资估算D.投标报价8.在下列造价中,最接近工程真实成本的是()。

( A )A.竣工结算B.投资估算C.设计概算D.施工图预算9.根据《建设工程工程量清单计价规范》,下列选项中()是不可调整清单。

( D )A.分部分项工程量清单B.措施项目清单C.措施项目清单D.规费10.在计算外墙砖基础的工程量时,其长度是指()。

( D )A.外墙外边线B.内墙内边线C.内墙净长D.中心线二、多项选择题。

本大题共10个小题,每小题4.0 分,共40.0分。

在每小题给出的选项中,有一项或多项是符合题目要求的。

1.预算定额中的人工工日消耗量由()组成。

( ABCD )A.基本用工量B.辅助用工量C.超运距用工量D.人工幅度差E.准备用工量2.下列选项中,属于挖基础土方的是()。

《工程估价与造价管理》课后习题答案(完整版)

《工程估价与造价管理》课后习题答案(完整版)
3 3
2 ≈01) * (0.053 0.01)
3
1 m 砖砌体砂浆的净用量=1-529×(0.24×0.115×0.053)=0.226(m ) 3 10 m 砖砌体砖的用量=0.529×(1+2%)×10=5.396 (千块) 3 3 10 m 砖砌体砂浆的损耗量=0.226×(1+2%)×10=2.31 (m ) 材料费:红砖 150 元/千块×5.396 千块=809.4(元) 3 M5 混合砂浆 110 元/ m ×2.31 m3=254.10(元) 3 水 1.90 元/ m ×1 m3=1.9(元) ③ 机械费 3 200L砂浆搅拌机的时间定额=1/12=0.083(台班/ m ) 3 10 m 砖砌体需要 200L砂浆搅拌机需要的台班=0.083×2.31×(1+25%)≈0.24(台班) 200L 砂浆搅拌机的费用 85 元/台班×0.24 台班=20.4(元) 塔吊费用 260 元/台班×0.39 台班=101.4(元)
0.1803 0.040 0.0523 25.43 0.529
07 工管 杨王瑞 整理
6
华侨大学
工程量计算
解法一(加法):按照从上到下,从左到右的顺序依次计算为: 1) (4.2+0.24)×3.6=15.984 ㎡ 2) (6+0.24)×(3.6+0.24)=23.9616㎡ 3) (4.2+0.24)×7.2=31.968㎡ 4) (6+0.24)(14.4+0.24)=91.3536㎡ 5) (4.2+0.24) ×8.4+(1.8-0.24)(7.2+0.24)+(5.1+0.24)×8.4=93.7584㎡ 图示的建筑面积为 15.984+23.9616+31.968+91.3536+93.7584=257.0256 ㎡ 解法二(减法): 23.04 × (14.04-1.8)+1.8 × (3.6+0.24)-0.6 × (1.8-0.24)-(3.6 × 0.4+0.6) × (1.8-0.24)-0.9 × (3.6 × 2+0.6 × 2)=257.0256 ㎡

工程估价(习题)word精品文档30页

工程估价(习题)word精品文档30页

1Z103000建设工程估价1Z103010建设工程项目总投资【考情分析】本章每年必考、题量(比重)大,应该5分或稍多;通常是3~4个单选题、1个多选题。

其中,本部分在2019年的考试中,出现了3个单选题、1个多选题;在2019年的考试中,出现了4个单选题、1个多选题。

【主要内容和重点(难点)】本章的主要内容包括:建设工程项目总投资的组成;设备及工器具购置费的组成;工程建设其他费的组成;预备费的组成;建设期利息的计算。

本章的重点主要在于:建设工程项目总投资的组成,工程建设其他费的组成,预备费的组成;难点在于设备购置费(进口设备抵岸价)的构成和建设期利息的计算。

【习题解析】(一)单项选择题1.业主单位为验证桥梁的安全性,要求承包商对模拟桥梁进行破损性试验发生的费用,属于()。

A.业主方的研究试验费B.业主方的建设单位管理费C.业主方的勘察设计费D.承包方的检验试验费[答疑编号950621301101:针对该题提问]【答案】A【解析】为工程提供或验证设计数据以及所需要的费用,属于建设单位的研究试验费。

值得注意的是,研究试验费与材料费项下的检验试验费的区别。

参见教材P159。

2.下列关于设备运杂费的描述中,错误的是()。

A.设备运杂费包括供销部门的手续费、建设单位的采购与仓库保管费等B.在设备出厂价格中没有包括的设备包装和包装材料器具费也属于设备运杂费C.进口设备的运杂费率应适当降低D.没有达到固定资产标准的工卡模具费用应列入设备运杂费[答疑编号950621301102:针对该题提问]【答案】D【解析】设备运杂费包括运费和装卸费、包装费、供销部门手续费、采购及仓库保管费等4项,而且通常按设备原件的一定百分比匡算。

没有达到固定资产标准的设备、仪器、工卡模具等费用(D),属于工具、器具及生产家具购置费。

参见教材P156~157。

3.国产标准设备原价,一般是按()计算的。

A.带有备件出厂价B.定额估价法C.系列设备插入估价D.不带备件出厂价[答疑编号950621301103:针对该题提问]【答案】A【解析】对于已经形成产品系列、可以批量生产的标准设备,它常采用设备制造厂的交货价,即出厂价。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(m) (kg)
W2 2 5.95 0.00617 222 35.54
(3)③号两头带180o弯钩的钢筋:
n3 2
(根) (m) (kg) (根) (m) (kg)
l3 6.00 0.025 2 2 6.25 0.01 6.08
W3 2 6.08 0.00617102 16.81
多层建筑(檐口高度50m以内): S=50.5×13.0×9= 5908.5(m2) 突出屋面楼梯出口间不计算檐高。 +1.30× +59.085×
6.某建筑如图5所示,门窗个数及洞口尺寸见下表。试计算砖砌体工程量 (女儿墙压顶厚50mm)。 解:L中=(9+21)×2=60(m) h外=(5.2-0.05)=5.15(m)
外墙毛面积= L中×h外=60×5.15=309(m2)
应减门窗面积20.92m2 外墙砌筑工程量=(外墙毛面积-应减门窗面积)×外墙厚
=(309-20.92)×0.365= 105.15(m3)
内墙长:L净=(9-0.36)×2=17.28(m) 内墙高:设天棚抹灰厚10mm,h内=4.32+0.01=4.33(m)
11. 如第六章习题1所示建筑平面图,室外散水为C10混凝土, 宽800mm,厚80mm。散水沿墙边及转角处设石油沥青玛 蹄脂伸缩缝。试计算散水和石油沥青玛蹄脂伸缩缝工程量。
解:(1)散水 阶长L1=2×3.0=6(m) Lw=2×(10.24+0.24+14.24+0.24)=49.92(m)
清单工程量:
( n1 1
根)
(kg)
l1 (6.00 2 0.025) [0.414 (0.60 2 0.025)] 2 2 0.3 =7.01(m) W1 7.01 0.00617 252 27.03
(2) ②号直通筋
n2 2 (根) l2 (6.00 0.025 2) 5.95
∴ S=(68.8+0.24)×(12.0+0.24)×7-46.02=5869.33(m2)
Chpter 7
1. 图1为240墙厚的7层楼平顶房屋,计算平整场地面积。 解:定额工程量:F平=S底+2L外+16 =[(1.1×5.84×2)+10.04×(5.2+5.84+10.06+5.84+2.5)] +2×[(10.04+1.1×2)+(5.2+5.84+10.06+5.84+2.5)]×2+16 = 491.15(m2) 清单工程量:F平=S底



已知某工程直接工程费中人工费4 5300元,材料费24 1600元, 机械使用费1 5100元。间接费为直接工程费的10%,利润率为 直接工程费的7%,综合税率为3.413%。按照我国现行的建筑
安装工程费用的组成,计算该工程的含税பைடு நூலகம்价。(措施费另
计) 解:间接费=直接工程费×10%=(45300+241600+15100)×10% =302000×10%=30200元 利 润=直接工程费×7%=30 2000×7%=21140元 含税造价=(直接费+间接费+利润)×(综合税率+1) =(30 2000+30200+2 1140)×(3.413%+1)
内墙毛面积=L净×h内=17.28×4.33=74.82m2
应减门窗面积=4.8m2 内墙砌筑工程量=(外墙毛面积-应减门窗面积)×内墙厚=(74.824.8)×0.24=16.8(m3) 砌筑工程量=外墙砌筑工程量+内墙砌筑工程量=105.15+16.8=121.95(m3)
7:解: (1) ①号元宝筋:
(4)④号箍筋:
n4 2 1.20 0.015 6 2.4 1 43 0.10 0.2
l4 2 0.4 0.6 8 0.015 0.1 1.98
W4 431.98 0.00617 6 2 18.91
钢筋总重量
W 27.03 35.54 7.5 18.91 88.98
=(1.1×5.84×2)+10.04×(5.2+5.84+10.06+5.84+2.5)=308.43(m2)
2. 图2为某工程柱基详图,混凝土垫层尺寸为900×900×300,土
壤为二类土,试计算人工挖地坑的工程量 。 解:定额工程量:由已知条件:人工挖地坑,二类土,查表7.5,取放 坡系数0.5。工作面宽度每边300mm,挖土深度H=1.6-0.3=1.3m V=(a+2c+kH)(b+2c+kH)×H+(1/3)k2H3 =(0.9+2×0.3+0.5×1.3) 2×1.3+(1/3)×0.52×1.33=6.19(m3) 清单工程量:V=垫层面积×挖土深度=0.9×0.9×1.3=1.053(m3)
= 353340×103.413%=365399.49元

某装饰工程,直接工程费为23275元,人工费为直接工 程费的35%,间接费为人工费的32%,利润率为人工费的
28%,综合税率为3.413%。计算该工程的造价(措施费
另计)。 解:人工费=直接工程费×35%=23275×35%=8146.25元 间接费=人工费×32%=8146.25×32%=2606.80元 利 润=人工费×28%=8146.25×28%=2280.95元 含税造价=(直接费+间接费+利润)×(1+综合税率) = (23275+2606.80+2280.95)×(1+3.413%)=29123.94元
Chpter 6
1 解:建筑面积按外墙外边线算,故 S=(5.8+0.24+0.12)×(14.24+0.24)+(4.2+0.12)×(3.0+3.0+0.24) = 116.15(m2) 2 解:应扣除的通道面积(建筑物通道(骑楼、过街楼底层)不应 计算建筑面积) S1=(4.0-0.24)×(12.0+0.24)×(2-1)=46.02(m2)
(kg)
9.如图7.27(第三节)所示,M-1宽2100,M-2宽900,地面为厚 30mm的整体豆石楼地面,踢脚线为1:1.5水泥豆石浆(中砂) 抹灰,高120mm,试计算楼地面和踢脚线的工程量。 解:(1)楼地面(清单计算规则同定额计算规则) 主墙间净面积:S=(9.0-0.36)×(5.0-0.36)-(5.0-0.36)×0.24=38.98(m2) (2)踢脚线(清单计算规则同定额计算规则)踢脚线总长L=2×(9.00.36-0.24)+4×(5.0-0.36)=35.36(m) 踢脚线工程量S=35.36×0.12=4.24(m2)
10.如图8所示,为四坡水屋面的水平投影图。屋面坡度为1/4 ,
求屋面面积及屋脊长度(设S=A)。 解:(1)屋面面积
据屋面坡度系数表7-32,查得延尺系数C=1.118,故
屋面面积:F=50.8×12.8×1.118=726.97(m2) (2)屋脊长度 据屋面坡度系数表7-32,查得隅延尺系数D=1.5,故 斜屋脊长度:L1=(12.8÷2)×1.5×4=38.4(m) 正屋脊长度:L2=50.8-12.8=38.0(m) 总长:∑L= L1+ L2=38.4+38.0=76.4(m)
散水面积S=(49.92-6)×0.8+4×0.8×0.8=37.70(m2) 全国定额工程量:
散水面积S=37.70(m2)
(2)伸缩缝 长度:L=49.92-5.76+8×0.8×1.414=53.21(m)
12.如图9所示,计算刚性屋面工程量。 (1)干铺炉渣找坡 铺贴面积:F=18×9=162(m2) 铺贴厚度:d=d1+i×L÷4=0.07+0.02×9÷4=0.115(m) 炉渣体积:V=162×0.115=18.63(m3) (2)100厚加气保温层 清单工程量:F=162(m2) 定额工程量:V=162×0.1=16.2(m3) (3)1:2砂浆找平层 砂浆应抹至防水卷材同一高度以便铺贴。 屋面部分:F1=18×9=162(m2) 檐沟部分:F2=(18+9)×2×0.17+[(18+9) ×2×0.6+0.6×0.6×4]+(18+1.2+9+1.2)×2×0.25=57.72 (m2) 1:2砂浆找平层:F=162+57.72=219.72(m2) (4)三布九涂防水层 F3=162+57.72=219.72(m2)
解: 综合脚手架:
单层建筑(檐口高度6m以内):S=6.5×3.0= 19.5(m2) 查四川省定额,综合单价 查四川省定额,综合单价 查四川省定额,综合单价 措施费=0.195× = 元 元/100m2 元/100m2 元/100m2
单层建筑(檐口高度9m以内):S=10.0×13.0= 130.0(m2)
3.试计算图3健身房满堂脚手架的工程量。
解:定额工程量:高度在5.2m以内的基本层工程量 =水平投影面积=15×12=180(m2)
高度超过5.2m的增加层=(室内净高度-5.2)/1.2
=(9-5.2)/1.2=3.17层<3.5层,取3层 增加层工程量=180×3=540(m2)
4.如图7.27(见7.3节)所示,地面做法为C10混凝土垫层60mm 厚,水泥砂浆贴地砖20mm,求室内回填土体积。
解: S净=(9.0-0.36-0.24)×(5.0-0.36)= 38.98(m2)
h=0.45-0.02-0.06=0.37(m)
相关文档
最新文档