《财政与税务基础》模拟试题(一).doc

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财政与税务会计考试题库汇编(完整版)

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财政与税务会计考试题库汇编考试题型一、单项选择题:15分二、多项选择题:10分三、填空题:10分四、名词解释:15分五、简答题:30分六、计算题:20分第一章财政概论一、单选: 1.主张财政是以国家为主体的分配活动和分配关系,认为财政是国家集中性的分配,这种观点是( A )A.国家分配说B.剩余产品说C.价值分配说D.社会产品说2.财政分配的对象是( D )A.剩余产品B.社会总产品C.国民收入D.一部分社会总产品3.财政的本质特征不包括( B )A.强制性B.固定性C.补偿性D.无偿性4.在西方财政学中,被人们奉为资本主义财政第一职能的是( A )A.资源配置B.收入分配C.稳定经济D.监督调节5.1936年凯恩斯出版了( D )A.《国富论》B.《经济学原理》C.《政治算数》D.《就业、利息和货币通论》6.不论何种社会形态、何种社会制度,财政均具有( D )A.资源配置职能B.监督调节职能C.稳定经济职能D.分配职能二、多选: 1.财政的本质特征有(ACDE )A.强制性B.固定性C.补偿性D.无偿性E.非营利性2.财政的基本职能有(ABE )A.配置资源职能B.公平收入职能C.收入分配职能D.监督调节职能E.稳定经济职能三、填空题1.在西方,通常称财政为公共财政,意思是一切公共团体的(财务管理)。

2.财政分配活动的主体是(国家)。

3.财政分配的依据是国家拥有的(政治权力)。

4.财政产生的物质基础是(剩余产品出现)。

5.资源配置的方式有两种,一种是(市场方式),另一种是(国家干预方式)。

6.市场方式下资源配置主要是通过(价格信号)调节生产和需求。

7.稳定一方面是使社会不存在(非自愿失业)现象;另一方面使社会不发生物价的持续上涨现象。

四、名词解释1.财政: 国家为了实现其职能,凭借其政治权力或生产资料的所有权,占有社会总产品价值一部分的经济行为。

五、简答题1.简述理解财政的概念应把握的基本点。

财政税收模拟试卷(一)

财政税收模拟试卷(一)

财政税收专业知识与实务模拟试卷(一)一、单项选择题(共60题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.实现公共物品资源配置效率的基本途径是()。

A.完善公共部门的组织制度B.完善激励约束制度C.完善民主、科学的财政决策体制D.确保公共部门的行为不偏离政府的意图2.决定企业之间合并缴纳企业所得税的权限集中在()。

A.财政部B.国家税务总局C.残疾人员所得D.离休工资3.下列所得中,免征个人所得税的是()。

A.加班工资B.年终奖C.残疾人员所得D.离休工资4.我国社会福利的提供对象不包括()。

A.盲聋哑等残疾人B.鳏寡孤独C.特殊社会成员D.军烈属5.现代社会保障的核心内容是()。

A.社会保险B.社会救助C.社会优抚D.社会福利6.纳税人销售的应税消费品,釆取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()。

A.发出应税消费品的当天B.取得全部价款的当天C.每一期收取货款的当天D.销售合同规定的收款日期的当天7.财政在调整投资结构时发挥的财政职能是()。

A.收入分配职能B.资源配置职能C.经济稳定职能D.经济发展职能8.主管部门集中所属单位收入必须经()批准。

A.上级财政部门B.同级财政部门C.上级人民代表大会D.同级人民代表大会9.衡量财政分配规模应采用的指标是()。

A.财政收入/国民收入B.财政支出/国民收入C.财政收入/国民生产总值D.财政支出/国民生产总值10.财政补贴分为生产补贴和生活补贴是按照()分类。

A.补贴环节B.补贴项目和形式C.补贴经济性质D.补贴内容11.政府增加购买性支出,对社会的生产和就业以及国民收入分配的影响是()。

A.对两者的影响都是直接的B.对两者的影响都是间接的C.直接影响社会的生产和就业,间接影响国民收入分配D.间接影响社会的生产和就业,直接影响国民收入分配12.社会资源在政府部门和非政府部门之间的分配比例,主要取决于()。

A.市场经济的需要B.政府分配的要求C.公共物品需求D.社会公共需要在整个社会需要中所占的比例13.抚恤和社会福利救济费支出属于()。

财政与税务基础模拟练习题

财政与税务基础模拟练习题

《财政与税务基础》模拟练习题一、名词解释1、财政2、财政收入3、流转税4、税收制度5、财政政策二、填空题1.我国现行税率的三种主要形式包括 . 和。

2.凡在我国境内销售货物或者提供 . 劳务以及进口货物的单位和个人为增值税的纳税人。

3.消费税的纳税人是在我国境内从事生产. 和进口应税消费品的单位和个人。

4.企业发生年度亏损的,可用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期限最长不得超过年。

5.个体工商户的应纳税所得额是每一纳税年度的,减除成本.费用和后的余额。

6.土地增值税实行税率。

三、单项选择题1、税收具有固定性。

这里的“固定性”是指()。

A.税收的征收对象、范围、比例是永远不变的B. “固定”并非一成不变,若需要变更,在法律允许的范围内即可随时变更C.征税前就以法律形式将征税对象及征收数额确定下来,不经国家批准不能随意变更D.税收的数额是固定的2、我国所得税的显著特点是()。

A.体现公平原则,所有企业和农民都要依法纳税B. 体现奉献精神,不论收入高低,纳税越多越好C.高收入者多纳税,低收入者少纳税D.高收入、低收入和无收入者一视同仁,依法征收3、下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是( )。

A.增值税小规模纳税人B.销售的货物全部属于免征增值税的纳税人C.增值税一般纳税人 D不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人4、根据营业税法律制度的规定,下列各项收入中,免征营业税的是( )。

A.某科研单位取得的技术转让收入B.某冰箱厂取得的商标权转让收入C.某房地产公司取得的商品房销售收入D.某歌厅为顾客提供娱乐服务取得的收入5、.我国企业所得税适用的税率属于 ( )。

A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率6、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。

A.纳税人直接向某学校的捐赠 B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠 D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠7、.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是()。

[VIP专享]《财政与税务基础》会考模拟试题(一)2013.9

[VIP专享]《财政与税务基础》会考模拟试题(一)2013.9

《财政与税务基础》模拟试题(一)一、单项选择:(20分)1.财政是以()为主体运用政治权力的分配活动。

A.政府B.企业C.个人D.社会团体2.财政分配的主要对象是()。

A.生产资料消耗的补偿价值B.劳动力价值C.剩余产品价值D.劳动力价值和剩余产品价值3.国家参与集体企业纯收入分配的主要形式是()。

A.税收B.利润C.公债D.规费4.税收具有()三大基本特征。

 A.强制性、无偿性、固定性 B.有偿性、无偿性、固定性 C.强制性、有偿性、固定性 D.强制性、无偿性、不固定性5.某商业企业小规模纳税人本月实现不含税销售收入为48000元,则应纳增值税为( )。

A.1920元B.1440元C.2000元D.3063.83元6.根据我国消费税暂行条例规定,我国现行的消费税的税率是()。

A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.比例税率和定额税率7.下列收入免征企业所得税的是( )。

A.生产、经营收入B.财产转让收入C.股息收入D.国债利息收入8.在中国境内有住所,或者无住所在境内居住且在境内居住满1年的个人,应缴纳个人所得税的应税所得为()。

A.仅境内所得B.仅境外所得C.境内和境外所得D.其他9.我国目前的资源税采取(),实行从量定额计征制。

A.地区差别定额税率 B.幅度定额税率 C.分类分级定额税率 D.幅度比例税率10.城镇土地使用税以纳税人()面积为计税依据。

A.实际占用土地 B.计划占用土地 C.实际占用耕地 D.计划占用耕地二、多项选择:(30分)1.下列属于财政的基本特征有()。

A.财政属于分配范畴B.财政分配一般具有强制性C.财政分配一般具有无偿性D.财政分配一般具有非营利性2.下列关于财政分配与工资分配、价格分配、信贷分配、企业财务分配的关系,正确的有( )。

A.工资分配影响财政分配,财政分配制约工资分配B.价格分配影响财政分配,财政分配制约价格分配C.财政分配与信贷分配之间相互影响D.财政分配与企业财务分配之间相互独立3.国家合理科学地组织财政收入的原则包括()。

《财政与税收》模拟试卷1

《财政与税收》模拟试卷1

《财政与税收》模拟试卷1班级 __________ 姓名__________ 学号_________ 成绩__________ 一、填空题(每空0.5分,共11分)1.税收的形式特征是指税收具有_________、_________和_________的特征。

2.增值税的征税对象是指在中国境内__________、或者提供___________以及__________的行为。

3.个人产品由_____________提供,而公共产品则需由_____________提供。

4.增值税的类型有_____________、_____________和_____________三种。

5.营业税的征税范围分为三大类,包括__________、________和_________。

6.我国增值税对一般纳税人采用凭专用发票注明税款进行抵扣的_______________。

7.私人产品具有____________、____________两个特征8.外商投资企业是指_______________、_______________和_______________。

9.纳税人是指_________上规定直接负有_________的人。

二、名词解释(每题3分,共9分)公共产品税负转嫁外溢性三、判断题(每题2分,共20分)1.混合产品就是同时具备排他性和非对抗性的产品。

( )2.纳税人兼营营业税应税劳务和增值税应税项目的,合并征收增值税。

()3.某公司在同一县城设有甲乙两个统一核算的门市部,该公司将货物从甲门市部移送到乙门市部用于销售,应视同销售。

()4.负税人是指税款的实际负担者,也就是实际承担纳税义务,缴纳税款的个人。

()5.纳税人进口应税消费品,其应纳消费税与应纳增值税按同一税基计算。

()6.在增值税当中计算货物组成计税价格时,成本利润率为10%。

()7.我国企业所得税属于分类所得税制。

()8.征收消费税的商品,一定也征收增值税。

财政与税务基础考试卷

财政与税务基础考试卷

财政与税务基础考试卷 Document number:BGCG-0857-BTDO-0089-2022安庆文都职校对口高考高二年级财政专业课月考试题(总分300分)出卷人:张玉坤姓名:一、单项选择题(30分,每小题3分)1.属于财政现象的是()A.国有企业引进外资B.国有企业发行股票C.国有企业购买公债D.国有企业购买金融债券2.通过财政满足的需要,属于()A.集团需要B.经济主体需要C.生产建设需要D.社会公共需要3.公共产品与私人产品的区别主要在于()A.该产品的所有制形式B.该产品的公有性或私有性C.消费该产品的不同特征D.该产品是由政府或私人提供4.财政分配的主要对象是()A.C+V+MB.C+VC.MD.V+M5.财政分配采取无偿还是有偿形式主要取决于()A.国家性质B.经济基础C.生产关系D.生产力发展水平6.国有企业税后利润按一定比例上缴国家,这是国家以()身份参与分配。

A.社会管理者B.商品交换主体C.资产所有者D.领导者7.属于补偿性支出的是()A.挖潜改造支出B.社会保障支出C.支援农业支出D.物资储备支出8.在国民收入分配中居于主导地位的是()A.工资分配B.财政分配C.信贷分配D.价格分配9.银行信贷分配的主体是()A.国家B.银行C.企业D.居民10.企业财务分配是企业分配活动的反映,它属于企业再生产中的()A.生产环节B.交换环节C.分配环节D.消费环节二、多项选择题(60分,每小题6分)1.财政是一个()A.经济范畴B.政治范畴C.历史范畴D.分配范畴2.财政调节居民个人收入水平的主要手段有()A.税收B.发行国债C.转移支出D.投资优惠3. 经济稳定增长的目标主要包括()A.物价稳定B.充分就业C.经济增长D.国际收支平衡4.西方国家将公共部门提供的产品叫做公共产品,其特征主要有()A.效用的不可分割性B.消费的非排斥性C.受益的不可阻止性D.必须由政府提供5.马克思“六项扣除”理论中用于满足共同需要的部分,在我国主要是指()A.国防费用B.行政管理费C.文教卫生事业费D.公费医疗6.我国现阶段财政参与V部分的分配可以通过()进行。

财政与税收模拟试卷及答案

财政与税收模拟试卷及答案

财政与税收模拟试卷及答案Prepared on 24 November 2020开放教育金融学(专科)《财政与税收》模拟试题及答案一、名词解释(每小题5分,共20分)1.公共产品:是私人产品的对称,是指具有消费或使用上的非竞争性和受益上的非排他性的产品。

2.预算收入:指按照现行财政体制规定列入地方预算,直接缴入地方金库的财政收入。

3.纳税环节:是税法上规定的课税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节.4.财政平衡:指国家预算收支在量上的对比关系大体相等。

二、单项选择题(在下列每小题选项中,选出一个正确答案,并将其序号字母填入题中的括号内。

每小题2分,共30分)1、下列属于纯粹公共产品的是( C )A、公共交通B、高等教育C、国防设施D、高速公路2、我国财政支出中,属于补偿性支出的是( A )A、价格补贴支出B、基本建设支出C、挖潜改造支出D、债务支出3、当分配政策逐渐强调集中时,财政收入占国民生产总值的比重将( A )A、逐渐提高B、逐渐降低C、保持原有水平D、对其没有影响4、下列金融商品中,属于“金边债劵“的是( C )A、收益高的债券B、金融债券C、国债D、企业债券5、现行分税制将同经济发展直接相关的主要税种划为( C )A、中央固定收入B、地方固定收入C、中央与地方共享收入D、调剂收入6、下列各种说法中,能正确体现税收公平原则的是( C )A、无论负担能力大小,一视同仁,平等负担税负B、生产经营环境不同的纳税人应平等负担税负C、多种经济成分之间的实际税负应根据各自情况而有所经重D、不同地区之间的实际税负应尽可能公平7、按照国际惯例,外债偿债率安全线为( B )A、25%B、20%C、60%D、100%8、我国增值税实行凭( A )扣税的办法。

A、进项税额B、销项税额C、增值税专用发票D、应纳税额9、消费税的纳税人是在中国境内从事( D )应税消费品的单位和个人。

A、生产B、委托加工C、进口D、ABC都是10、纳税人转让土地使用权,采用预收款方式的,其纳税人义务发生时间为收到( C )的当天。

《财政与税收》试卷及参考答案-第1套

《财政与税收》试卷及参考答案-第1套

《财政与税收》试卷及参考答案第1套试卷一、不定项选择题(本题共10小题,每小题2分,共20分,不选、错选均不得分)1.公共产品与私人产品区别的主要标准是( )。

A. 非排他性B. 非竞争性C. 不可分割性D. 排他性2.财政用于文教科卫方面的支出属于( )。

A.补偿性支出B.购买性支出C.转移性支出D.积累性支出3. 农业基础设施投资主要应由( )承担。

A.农民自身B.商业银行C.社会力量D.国家财政4. 政府以国家信用为依托取得的财政收入是( )。

A.存款 B.国债 C.税收 D.罚款5. 各国政府偿还国债的基本手段是( )。

A.设立偿债基金B.依靠财政盈余C.通过预算列支D.举借新债6. 我国的预算体系由( )组成。

A. 中央和地方两级预算B. 中央、省、市三级预算C. 中央、省、市、县四级预算D. 中央、省、市、县、乡五级预算7.按预算的编制方法的不同,国家预算可分为( )。

A.零基预算B.增量预算C.复式预算D.单式预算8. 根据财政政策具有调节经济周期的作用来划分,财政政策可分为( )。

A. 自动稳定的财政政策B. 扩张性财政政策C. 相机抉择的财政政策D. 紧缩性财政政策9. 税收法律关系中的征税主体,包括( )。

A.国家税务局B.海关C.地方税务局D.代扣代缴单位10.整个税收征管过程的核心环节是( )。

A.税务登记B.纳税申报C.税款征收D.税务检查二、判断题(本题共10小题,每小题1分,共10分,在括号里标√或×)1. ( ) 无论是在计划经济还是在市场经济下,财政对资源配置起基础作用。

2. ( ) 通常在经济衰退阶段,转移性支出会自动降低。

3. ( ) 在财政支出总额中,购买性支出所占的比重越大,政府所配置的资源规模就大,财政活动对生产和就业的直接影响就越大。

4. ( ) 财政收入规模与财政支出规模密切相关,但在变化趋势上一般不具有一致性。

5. ( ) 国债偿债率是指一国一定时期的国债累积发行余额与当年GDP的比率。

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政府
企业
个人
D.社会团体
A.生产资料消耗的补偿价值
B.劳动力价值
C.剩余产品价值
D.劳动力价值和剩余产品价值 A.税收 B.利润 C.公债
D.规费
A.强制性、无偿性、固定性
B.有偿性、
无偿性、固定性
C.强制性、有偿性、固定性
D.强制性、
无偿性、不固定性 值税为(
)o
1920 元
2880 兀
C. 2000

6.根据我国消费税暂行条例规定,
我国现行的消费税的税率是(
)o
A.比例税率
B.定额税率
C.累进税率
D.比例税率和定额
7 .下列收入免征企业所得税的是(

D.国债利息收
应缴纳个人所得税的应税所得为(
)。

A.仅境内所得
B.仅境外所得
C.境内和境外所得
D.其他 《财政与税务基础》模拟试题(一)
•、单项选择:(20分)
1 .财政是以(
)为主体运用政治权力的分配活动。

2. 财政分配的主要对象是(
3. 国家参与集体企业纯收入分配的主要形式是(
4.
税收具有( )三大基本特征。

5.某商业企业小规模纳税人本月实现不含税销售收入为48000元,则应纳增
D. 3063. 83 元
税率
A.生产、经营收入
B.财产转让收入
C.股息收入
8. 在中国境内有住所,或者无住所在境内居住且在境内居住满1年的个人,
9. 我国目前的资源税采取(),实行从量定额计征制。

A. 地区差别定额税率
B.幅度定额税率
C.分类分级定额税率
D.幅
度比例税率
10. 城镇土地使用税以纳税人()面积为计税依据。

A.财政属于分配范畴
B.
财政分配一般具有强制性 财政分配-•般具有无偿性
财政分配一般具有非营利性 2
.下列关于财政分配与工资分配、
价格分配、信贷分配、企业财务分配的关
A.实际占用土地
B.计划占用土地
C.实际占用耕地
D.计划占用耕地
二、多项选择:(30分)
1. 下列属于财政的基本特征有(
系,正确的有(
)。

A.工资分配影响财政分配,财政分配制约工资分配 B .价格分配影响财政分配,财政分配制约价格分配 C .财政分配与信贷分配之间相互影响 D .财政分配与企业财务分配之间相互独立 3.
国家合理科学地组织财政
收入的原则包括(
)o
A.国家利益至上原则
B.效率原则
C.固定性原则
D.公平原则
4.
财政支出按复式预算的编制要
求分为(
)。

A .购买性支出 B.经常性支出C.转移性支出 D.建设性支出
5.
下列关于税收概念的理解,正
确的是(
)。

A.税收是政府机构赖以存在并实现其职能的物质基础
B .税收是国家依照法律规定的标准向纳税人征收的实物或货币
C .税收是国家参与社会产品分配的手段,是财政收入的主要形式 D.税收收入是国家以国有资产所有者代表的身份取得的收入 6. 下列叙述正确的有( )o
A. 从计税原理而言,增值税是对•商品生产和流通中各环节的新增价值或商品
附加值征税
B. 按照经营规模和会计制度健全与否,将增值税的纳税人划分为小规模纳税 人
和一般纳税人
0.消费税采用从价和从量计征两种方法,其计税依据也有销售额和销售量两 种 D.营业税的计税依据是营业额,是指纳税人向对方收取的全部价款和价外费
7.在计算企业所得税时,下列不得扣除的项目有(
)。

A.资本性支出
B.罚款
C.业务招待费
D.粮食类白酒
A .各类经济技术合同
B .营业账簿 C.工商营业执照
D.专利权转移书
9.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的(
)的税额。

A.增值税
所得税 营业税 消费税 A.部队军事设施用地B.学校用地
农业水利设施用地
D.外商投
广告费
8.下列属于印花税征税范围的是(
10.下列免征耕地占用税的有(
资建设用地
三、填空题:(10分)
1. 根据生产与分配相互关系的原理,财政与生产的相互关系
2. 弥补财政赤字的方式通常有三种,一是;二
是; 三是 O
3. 财政和国家是同时产生的,财政的产生是国家产生的,国家 是财政分配
关系借以实现的 O
4. 国债,也称,是政府以其 为基础,通过借款或发行有价证 券向国内外
筹集财政资金所形成的一种债权债务关系。

5. 税收是为了满足社会公共需要,由政府按照法律规定,强制地.无偿地参与
社会 _____
的分配,以取得财政收入的一种规范形式。

四、简答题(10分)
1. 简述我国财政参与社会总产品的分配过程。

2. 税收的基本特征有哪些?其相互关系是什么?
五、计算题(30分)
1 .风华商场经认定为一般纳税人,该商场2006年9月外购货物,增值税专
用发票注明税金600 000元,支付运费2500元,款己支付。

本月销售情况如下:
(1) 批发专柜批发收入额为2 000 000元,其中:批发给一般纳税人的货物
为1500 0007L;批发给小规模纳税人的货物为500 0007(1(货款按价税混合收取)。

(2)零售额收入为5000 000元,价税混合收取。

上述资料计算百货商场本月应纳增值税额。

2.赵某为中国居民,月工资为2 600元,2006年4月份另有几笔收入如下:
%1设计费收入11 800元;
%1储蓄存款利息2000 7L;
%1省政府颁布科技进步奖20 000元;
%1出版专著获稿酬50 000 7G;
%1福利奖券中奖100 000元。

计算4月份赵某应纳个人所得税。

3.某企业在某一纳税年度境内经营应纳税所得额为200万元,其在A. B两国设有分支机构。

A国分支机构所得为120万元。

其中生产经营所得为100万元A国规定的税率为40%;利息所得和特许权使用费所得为20万元,A国规定的税率为20%。

B国分支机构所得为80万元。

其中:生产经营所得为60万元,B国规定的税率为30%;租金所得和特许权使用费所得为20万元,B国规定的税率为10%。

根据规定,该企业的所得税率为33%,计算该企业本年度应纳所得税额。

《财政与税务基础》模拟试题(一)参考答案
•、单项选择:(20分)
二、多项选择:(30分)
三、填空题:(10分)
1.生产决定财政财政影响生产
2.增加税收向银行借款或透支向社会发行国债
3.物质基础社会力量
4.公债信用
5.剩余产品
四、简答题:(10分)
(略)
五、计算题:(30分)
1 .解:
(1)计算本月销项税额:
该商场本月价税混合收入额为:批发额500000元,零售额5000000 7L,合计55万元。

本月不含税销售额=1500000+5500000 4- (1+17%)§6200854. 70 (元)本月销项税额= 6200854. 70X17%= 1054145. 30 (元)
(2)计算本月可抵扣的进项税额:
本月可抵扣的进项税额=600000 + 2500X7%=600175 (元)
(3)计算本月应纳增值税额:
本月应纳增值税额=1054145. 30—600175 = 453970. 30 (元)
2.解:
(1)当月工资应纳税所得额=2600-1600=1000 (元)
应纳个人所得税=500 X 5%+500 X 10%=75 (元)
(2)设计费应纳税所得额=13200X (1-20%) =10560 (元)
应纳个人所得税=10560X2096=2112 (元)
(3)利息应纳个人所得税= 5000X20%= 1000 (元)
(4)稿酬应纳所得额=50000X (1-20%) =40000 (元)
应纳个人所得税=40000X20%X (1-30%) =5600 (元)
(5)中奖所得应纳个人所得税=100000X20%= 20000 (元)
(6)4月份赵某合计应纳个人所得税= 75 + 2112+1000 + 5600+20000 = 28787 (元)
3.解:
该分机构在A国实际缴纳的所得税额为:100X40%+20X20%=44 (万元)。

在B国实际缴纳的所得税额为:60X30%+20X10%=20 (万元)。

按照分国不分项的计算办法,该企业应纳所得税总额=(200+120 + 80) X 33%= 132 (万元)。

A国分支机构税额抵扣限额为:132X (1204-400) =39. 6万元。

虽然该企业在A国已实际纳所得税44万元,但按照抵扣限额只允许扣除39. 6万元,超过抵扣限额的部分4.4万元不能扣除。

B国分支机构税额抵扣限额为:132X (804-400) =26. 4万元。

虽然该企业在B国分支机构的税收抵扣限额为26.4万元,但其在B国实际缴纳的所得税额为20万元,只能按实际缴纳的税额扣除。

所以,该企业本年度的应纳税额为:132-39.6-20=72.4 (万元)。

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