和差倍及和差问题相关

合集下载

小升初数学典型应用题(和倍问题+差倍问题+和差问题)

小升初数学典型应用题(和倍问题+差倍问题+和差问题)

小升初数学典型应用题(和倍问题+差倍问题+和差问题)一、和倍问题1.白兔有540只,灰兔的只数是白兔的5倍,灰兔比白兔多多少只?(1)先求灰兔有多少只?(2)再求灰兔比白兔多多少只?2.果园里有21棵桃树。

梨树是桃树的4倍,苹果树是桃树的3倍。

梨树和苹果树各有多少棵?3.仓库共运进货物1260吨,如果从甲仓库调出120吨货物到乙仓库,则两个仓库的货物一样多,求甲乙两仓库原来运进货物各多少吨?4.桌子上有两堆小棒,从第一堆里拿10根放进第二堆,两堆小棒就一样多.哪一堆小棒根数多?多几根?5.植树节那天三四年级同学去植树,四年级5个班植了720棵树,正好是三年级3个班同学植树棵数的的2倍,三四年级同学共植了多少棵树?6.植物园里玫瑰花和菊花一共有392棵,玫瑰花的棵数是菊花的3倍。

两种花各有多少棵?7.养殖场养了320只鸡,鸭的只数比鸡的4倍多78只。

鸭有多少只?8.图书室新买来200本科技书,新买来的故事书是科技书的5倍,两种书共有多少本?9.学校科技小组的人数是体育小组的人数的1.6倍,如果科技小组调12人到体育小组,两个小组的人数正好相等.两个小组各有多少人?10.果店运回苹果和梨子共200千克,苹果的千克数是梨子的1.5倍,运回的梨子和苹果各是多少千克?11.甲、乙两人共有203.5元钱,乙的钱数的小数点向右移动一位,就和甲的钱数一样多,甲、乙各有多少元钱?12.甲书架上有32本书,乙书架上有57本书,甲每天增加4本书,乙每天增加9本书,多少天后乙是甲的两倍?13.一篮苹果比一篮橘子重2.4千克,苹果的质量数是橘子的1.2倍。

一篮苹果和橘子各有多少千克?14.请你用1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字,每个只能用一次,拼凑出五个自然数.让第二个是第一个的2倍,第3个是第一个的3倍,第四个是第一个的4倍,第五个是第一个的5倍.求这五个自然数分别为多少?15.平行四边形的周长是56厘米,其中一条边长是10厘米。

奥数问题(和倍、差倍、和差问题)

奥数问题(和倍、差倍、和差问题)

除法应用姓名:一、和倍问题。

小的数量=和十(倍数+1)大的数量=小的数量X倍数或大的数量=和一小的数量1、小明家养鸡和兔共有36只,鸡的只数是兔的3倍,小明家的鸡和兔各有多少只?2、学校购进篮球和足球共有56个,其中篮球的个数是足球的3倍学校购进的篮球和足球各有多少个?3、一支钢笔和一支铅笔共21元,已知钢笔的单价是铅笔的6倍钢笔和铅笔每支各需要多少元?4、甲、乙两个仓库共有粮食60吨,甲仓库的粮食是乙仓库的4倍。

甲、乙两个仓库各存粮多少吨?5、在一个除法算式中,被除数、除数和商的和是185,若商是5求被除数和除数各是多少?6、有大、小两个数,它们的和是56,它们的商是7。

则它们的积是多少?7、弟弟有课外书20本,哥哥有25本。

哥哥送给弟弟多少本后,弟弟的书正好是哥哥的2倍?8、有两筐苹果,第一筐有16千克,第二筐有24千克,从第一筐中拿多少千克到第二筐中,第二筐的苹果就会是第一筐的3倍?8、小明有36元钱,小亮有24元钱,小明给小亮多少元后,小亮的钱就是小明的3倍?9、一车间有45名工人,二车间有75名工人,一车间调入二车间多少人后,二车间的人数才是一车间的3倍?10、棋盘上有白棋与黑棋两种棋子,白棋67枚,黑棋有53枚。

从白棋中拿多少枚到黑棋,就能使黑棋是白棋的2倍?例:春风小学共有学生760人,男生比女生的3倍多40人,春风小学的男、女生各有多少人?女生多40人、共760人男生由上面线段图可知:女生:(760—40)一(3+1)=720-4男生:180x3+40=580(人)=180(人)或:760—180=580(人)答:春风小学有男生580人,女生180人。

1、两筐梨共重76千克,其中第一筐比第二筐的2倍少14千克,那么这两筐梨各有多少千克?2、小明的叔叔和小明的年龄之和是38岁,叔叔的年龄是小明的3倍多2岁,叔叔和小明各多少岁?3、果园里有苹果树与桃树一共340棵,桃树的棵数是苹果树的3倍多20棵,果园里这两种树各有多少棵?4、商店里有红花和黄花共123朵,当红花卖出7朵后,红花的朵数就正好是黄花的3倍,那么商店里原有红花与黄花各多少朵?5、学校原有足球和排球共58个,王老师又买来5个足球,这时的足球正好是排球的6倍,求学校现有足球和排球各多少个。

和差问题、和倍问题、差倍问题

和差问题、和倍问题、差倍问题

一、和倍问题(一)例1 :甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书是乙班的3倍,甲乙两班各有图书多少本?例2:果园里有梨树和桃树共165棵,桃树棵数比梨树棵数的2倍少6棵,梨树和桃树各多少棵?练习:1、小明和小强共有图书120本,小明的图书是小强的2倍,他们两人各有图书多少本?2、果园里一共有桃树和杏树340棵,其中桃树比杏树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?3、一个长方形的周长是是30厘米,长是宽的2倍,求长方形的长和宽分别是多少?二、差倍问题例1:一张桌子的价格是一把椅子的3倍,购买一张桌子比一把椅子贵60元。

问桌椅各多少元?例2:甲桶酒是乙桶酒重量的5倍,如从甲桶中取出20千克到入乙桶,那么两桶酒重量相等。

两桶酒原来各多少千克?作业:1、甲、乙两桶油共重100千克,从甲桶中取出5千克放入乙桶中,此时两桶油正好相等。

求两桶油原来各有多少千克?2、甲、乙两箱洗衣粉共有90袋,如果从甲箱中取出4袋放入乙箱中,则两箱中洗衣粉的袋数相等。

求原来两箱洗衣粉各有多少袋?3、刘晓每天早晨沿长和宽相差40米的操场跑步,每天跑6圈,共跑2400米,问这个操场的面积是多少平方米?4、小强今年15岁,小亮今年9岁。

几年前小强的年龄是小亮的3倍?5、有两段一样长的绳子,第一根剪去21米,第二根剪去13米后是第一根剩下的3倍,两根绳子原来有多长?6、老猫和小猫去钓雨,老猫钓的鱼是小猫的3倍,老猫比小猫多钓12条。

两只猫各钓了多少条鱼?7、学校今年参加科技兴趣小组的人数比去年多41人,今年人数比去年的3倍少35人,今年有多少人?三、和差问题:例1:有甲乙两堆煤,共重52吨,已知甲比乙多4吨,两堆煤各重多少吨?例2:两只笼子里共有15只鸡,从甲笼提出3只后,甲笼比乙笼还多2只,两只笼子原来各有多少只鸡?练习:1、两堆石子共有800吨,第一堆比第二堆多200吨,两堆石子各有多少吨?2、把长84厘米的铁丝围成一个使长比宽多6厘米的长方形。

小学三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)

小学三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)

小学三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)和差问题已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

其实,解和差问题,还有一段顺口溜:和加上差,越加越大;除以2,便是大的;和减去差,越减越小;除以2,便是小的。

和差问题的解题公式:大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2例1、甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。

例2、长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。

解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。

和倍问题已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。

总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数为了帮助我们理解题意,弄清两种量彼此间的关系,常采纳画线段图的方法来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的途径。

例1、果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵?248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵?62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。

例2、东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。

例3、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?解:160÷(3+1)=40本乙40×3=120本甲答:甲班120本,已班40本。

小学奥数和差问题、和倍问题、差倍问题专项练习附答案

小学奥数和差问题、和倍问题、差倍问题专项练习附答案

小学奥数和差问题、和倍问题、差倍问题专项练习附答案(1)学校去年有12人参加体育兴趣小组,今年是去年的2倍少3人,今年体育兴趣小组有多少人?(2)小红和小明共有零花钱9元,小红的钱数是小明的2倍,小红和小明分别有零花钱多少元?(3)小英和小林共有15个果冻布丁,其中小林的个数比小英少3个。

小英和小林各有多少个果冻布丁?(4)一根电线长22米,剪掉一半后,是另一根电线的5倍少4米,那么另一根电线长多少米?(5)期中考试王平和李杨语文成绩的总和是188分,李杨比王平少4分,两人各考了多少分?(6)两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?(7)明明家有课外书20本,亮亮家的课外书是明明家的3倍,两人共有课外书多少本?(8)明明和亮亮共有课外书33本,亮亮的课外书是明明的2倍,两人各有课外书多少本?(9)学校苗圃中有月季花和菊花共30棵,其中月季花的棵数比菊花多6棵。

学校的月季花和菊花各有多少棵?(10)甲有19元钱,是乙的3倍少5元,乙有多少钱?(11)幼儿园大班共有14个小朋友,男孩比女孩多2个。

则男孩女孩各有多少人?(12)甲、乙两人年龄的和是35岁,甲比乙小5岁。

问甲、乙各多少岁?(13)甲班和乙班共有图书160本。

甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?(14)一次画展中,人物画和风景画共20幅,其中人物画比风景画少2幅。

风景画有多少幅?(15)小红和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈年龄是小红年龄的4倍,小红和妈妈各几岁?(16)小红有15颗星,亮亮的颗数是小红的3倍还少4颗,亮亮有多少颗星?(17)小茜和小敏两人今年的年龄和是23岁,4年后,小茜将比小敏大3岁,问小茜和小敏今年各多少岁?(18)小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,两人各几张?(19)甲乙两数之和是341,甲数的最后一位数字是0,如果把0去掉,就与乙数相同,问甲乙两数各是多少?(20)两笼鸡蛋共19只,若甲笼再放入4只,乙笼中取出两只,这时乙笼比甲笼鸡蛋还多1只。

四年级下册奥数试题-和差问题、和倍问题、差倍问题

四年级下册奥数试题-和差问题、和倍问题、差倍问题

和差问题、和倍问题、差倍问题一、和差问题:已知两个数的和与差,求出这两个数各是多少的应用题,叫做和差应用题。

基本数量关系是:(和+差)÷2=大数(和-差)÷2=小数解答和差应用题的关键是选择合适的数作为标准,设法把若干个不相等的数变为相等的数,某些复杂的应用题没有直接告诉我们两个数的和与差,可以通过转化求它们的和与差,再按照和差问题的解法来解答。

例1:有甲乙两堆煤,共重52吨,已知甲比乙多4吨,两堆煤各重多少吨?分析:根据公式,我们要找出两个数的和与差,就能解决问题。

由题意:堆煤共重52吨知:两数和是52;甲比乙多4吨知:两数差是4。

甲的煤多,甲是大数,乙是小数。

故解法如下:甲:(52+4)÷2=28(吨)乙:28-4=24(吨)例2:两只笼子里共有15只鸡,从甲笼提出3只后,甲笼比乙笼还多2只,两只笼子原来各有多少只鸡?分析:从题意知:甲比乙多5只,所以,两数和是15,两数差是5.甲是大数。

甲:(15+5)÷2=10(只)乙: 15-10=5(只)练习:1、两堆石子共有800吨,第一堆比第二堆多200吨,两堆石子各有多少吨?2、黄茜和胡敏两人今年的年龄是23岁,4年后,黄茜比胡敏大3岁,问黄茜和胡敏今年各是多少岁?3、把长84厘米的铁丝围成一个使长比宽多6厘米的长方形。

长和宽各是多少厘米?二、和倍问题已知两个数的和,又知两个数的倍数关系,求这两个数分别是多少,这类问题称为和倍问题。

解决和倍问题的基本方法:将小数看成1份,大数是小数的n倍,大数就是n份,两个数一共是n+1份。

基本数量关系:小数=和÷(n+1)大数=小数×倍数或和-小数=大数例1 :甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书是乙班的3倍,甲乙两班各有图书多少本?分析:从题目中知,乙班的图书数较少,故乙是小数,占1份,甲占(3+1)份。

乙:160÷(3+1)=40(本)甲:160-40=120(本)例2:果园里有梨树和桃树共165棵,桃树棵数比梨树棵数的2倍少6棵,梨树和桃树各多少棵?分析:由题意,桃树增加6棵,桃树正好是梨树的2倍,这时总数就是:165+6=171,这样就转化成标准和倍问题,将梨树看成1份,一共是3份。

和倍、差倍、和差问题及答案

和倍、差倍、和差问题及答案

和倍、差倍、和差问题及答案数学特长生试题(1)1、两个数的和是682,其中一个加数的个位是X,若把X去掉,则与另一个加数相同,这两个数各是多少?解题思路:设其中一个加数为a,另一个加数为b,根据题意可得:a +b = 682a - X +b = b + b化简可得:a = 2b - X将a代入第一个等式中,得到:3b - X = 682因为X是个位数,所以X只能是2或7,代入方程可得:b = 228,a = 454 或 b = 227,a = 455所以答案为:454和228,或者455和227.2、甲、乙两个车间共生产机床664台,甲车间的产量是乙车间的3倍,两个车间各生产机床多少台?解题思路:设乙车间生产的机床数为x,则甲车间生产的机床数为3x。

根据题意可得:3x + x = 664化简可得:x = 166,所以乙车间生产的机床数为166,甲车间生产的机床数为498.3、某印刷厂第一季度共印书册,二月份印的册数是一月份的2倍,三月份印的册数是一月份的3倍,一、二、三月份各印书多少册?解题思路:设一月份印的书数为x,则二月份印的书数为2x,三月份印的书数为3x。

根据题意可得:x + 2x + 3x =化简可得:x = ,所以一月份印的书数为,二月份印的书数为,三月份印的书数为.4、___一、二月份共生产电机400台,二月份生产的台数比一月份生产的台数的5倍还少68台,两个月各生产多少台?解题思路:设一月份生产的电机数为x,则二月份生产的电机数为5x - 68.根据题意可得:x + 5x - 68 = 400化简可得:x = 94,所以一月份生产的电机数为94,二月份生产的电机数为462.5、甲库存粮108吨,乙库存粮140吨,要使甲库存粮是乙库的3倍,必须从乙库运出多少吨放入甲库?解题思路:设从乙库运出的粮食重量为x,则甲库存粮为3乙库存粮。

根据题意可得:3乙 - 108 = 乙 + x - x化简可得:x = 224,所以从乙库运出224吨放入甲库。

和倍、差倍、和差问题解析

和倍、差倍、和差问题解析

第六讲 和倍问题、差倍问题及和差问题一.和倍问题和倍问题是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数的应用题。

为了帮助我们理解题意,弄清两个量之间的数量关系,经常采用画线段的方法来表示两个量间的这种关系。

例1.甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本书是乙班的3倍,甲、乙两班各有图书多少本?解:乙班:160÷(3+1)=40(本); 甲班:40×3=120(本),或160–40=120(本)。

答:甲班有图书120本,乙班有图书40本。

例2.甲班有图书120本,乙班有图书30本,甲班给乙班多少本,甲班的图书是乙班图书的2倍。

解:甲、乙两班共有图书是120+30=150(本),甲班给乙班若干本图书后,甲、乙两班共有的倍数是2+1=3倍,乙班现有的图书是150÷3=50本,所以甲班给乙班的图书是50–30=20本。

答:甲班给乙班20本后,甲班的图书是乙班图书的2倍。

例3.光明小学有学生760人,其中男生人数比女生人数的3倍少40人,问男、女生各有多少人?解:160本甲班乙班甲班乙班女生人数:(760+40)÷(3+1)=200(人),男生人数:200×3–40=560人,或者760–200=560(人)。

答:男生有560人,女生200人。

例4.果园里有桃树、梨树、苹果树共552棵,桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,求桃树、梨树和苹果树各有多少棵?解:梨树的棵树:(552+20–12)÷(1+2+1)=560÷4=140(棵); 桃树的棵树:140×2+12=292(棵); 苹果树的棵树:140–20=120棵。

答:桃树、梨树和苹果树分别有292、140、120棵。

例5.549是甲、乙、丙、丁四个数的和,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则四个数相等,求四个数各是多少?解:女生760人男生20棵苹果树梨树552棵桃树丙数是:(549+2–2)÷(2+2+1+4)=549÷9=61; 甲数是:61×2–2=120; 乙数是:61×2+2=124; 丁数是:61×4=244。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

和差倍及和差问题相关一、趣题引入有一天,哥哥与弟弟对话说年龄。

哥哥对弟弟说:“当我是你今年的岁数那一年,你刚刚4岁。

”哥哥说完,弟弟想了想,也说:“当我长到你今年的岁数时,你就是19岁了。

”聪明的读者,你知道哥哥、弟弟今年各几岁吗这是一道有关年龄的问题,不管哥哥、弟弟是在过去、现在或是将来,他们的年龄差是不变的。

当哥哥是弟弟现在的岁数时,弟弟的年龄应是现有年龄减少一个年龄差;当弟弟是哥哥现在的岁数时,哥哥的年龄是现有年龄增加一个年龄差,因此19-4=15,15应是三倍年龄差。

所以,哥哥弟弟的年龄差为5岁。

因此弟弟今年是5+4=9岁,哥哥是19-5=14岁。

二、知识点和倍问题是已知两个数的和以及它们之间的倍数关系而求这两个数各是多少的应用题;差倍问题是已知两个数的差及它们之间的倍数关系而求这两个数各是多少的应用题;和差问题是已知两个数的和及这两个数的差而求这两个数各是多少的应用题。

有时,题目的条件可能适当变化,不局限于两个数,可能是三个数或更多一些的数。

三、例题分析例1: 秋收之后,红星农场把56000千克粮食分别存入两个仓库,已知往第一个仓库里存放的粮食是第二仓库的3倍,求两个仓库各存粮食多少千克分析与求解:我们可以把容量较小的第二仓库存放的粮食数看作是1份,那么第一仓库的存粮数就是3份,两个仓库粮总数是56000千克,就相当于第二仓库存粮数的4份,于是第二仓库存粮数即可求得。

(1)第二仓库存粮数:56000÷(3+1)=14000(千克)(2)第一仓库存粮数:4000×3=42000(千克)答:第一仓库存粮42000千克,第二仓库存粮14000千克。

例2:果园里有梨树、桃树、核桃树共526棵,梨树比桃树的2倍多24棵,核桃树比桃树少18根。

求梨树、桃树及核桃树各有多少棵分析与分解:已知条件中可以看出,梨树比桃树2倍多24棵,核桃树比桃树少18棵,都是同梨树相比较,可见以桃树的棵数为标准,也就是把桃树的棵数看作1份的话,便可知其他树所占份数。

给核桃树增加18棵,那么就和桃树相等了,也就是核桃树也占1份了,再从梨树里减少24棵,那么就相当于桃树的2倍了,也是占有2份。

如果这样做的话,总棵数就变成(526+18-24)=520棵了,恰好是4份,也就是相当于桃树颗数的4份。

(526+18-24)÷(2+1+1)=520÷4=130(棵)桃树正好占一份,因此桃树有130棵梨树有:130×2+24=284(棵)核桃树有:130-18=112(棵)答:梨树、桃树及核桃树分别为284棵、130棵及112棵。

例3:被除数除以除数商是4,余数是3。

而被除数、除数、商及余数的和是155。

求被除数、除数各是多少分析:先从155里减去商及余数,剩下的数就是被除数及除数的和:155-4-3=148被除数是除数的4倍,还多3,因此差将除数看作一份的话,那么被除数是4份多3,见下图。

除数占1份,因此除数为(148-3)÷(4+1)=29被除数占4份多3,因此被除数为29×4+3=119答:被除数是119,除数是29。

例4:四(1)班与四(2)班原有图书的本数一样多,后来四(1)班又买来新书118本,四(2)班从本班原有书中取出70本送给一年级同学,这时,四(1)班的图书是四(2)班的3倍,求两班原有图书各多少本(1)后来,四(1)班比四(2)班多的书:118+70=188本(2)多出的188本仅占2份,因此每份书为:188÷(3-1)=94本∴原来有图书本数为:94+70=164本(两班原有书一样多)答:两班原有图书均为164本。

例5:父亲年龄现年39岁。

问几年前,父亲年龄是儿子的4倍分析:父亲与儿子的年龄差为39-12=27。

由于年龄总是不变的,因此当父亲年龄是儿子年龄的4倍时,儿子的年龄是:27÷(4-1)=9(岁)12-9=3(年)答:3年前,父亲年龄是儿子的4倍。

例6:甲、乙两个冷藏库共存鸡蛋6250箱,先从甲库运走1100箱后,这时乙库存的鸡蛋比甲库剩下的2倍还多350箱,求甲、乙两库原来各存鸡蛋多少箱(i)先求出每份有多少箱(6250-1100-350)÷(1+2)=1600(箱)(ii)甲库原存鸡蛋:1600+1100=2700(箱)(iii)乙库原来存鸡蛋:1600×2+350=3550(箱)答:甲库原存鸡蛋2700箱,乙库原存鸡蛋3550箱。

例7 一个小学生在期末考试时,语文、数学两门功课的成绩平均是分,又知数学成绩比语文成绩多5分,求这两门功课各多少分解一:语文、数学一共有×2=183(分)语文成绩:(183-5)÷2=89分数学成绩:(183+5)÷2=94分解二:数学比语文多5分,因此数学分比平均分高分,语文分比平均分低分。

因此:语文分:分)数学分: +=94分答: 语文分是89分,数学分是94分。

四、习题部分1、甲水池有水5200立方米,乙水池有水2400立方米,如果甲水池里的水以每分钟44立方米的速度流入乙水池,那么多少分钟后,乙水池的水是甲水池的3倍。

2、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。

求这四个数各是多少3、柳树沫村原有水田510亩,旱田230亩,今冬明春计划把一部分旱田改为水田,使全村水田的亩数是相当于旱田的3倍,求要把多少亩旱田改为水田。

4、甲、乙两城相距135千米,小张于上午7点骑自行车从甲城出发去乙城,小李于上午8时骑摩托车从乙城出发去甲城。

张、李二人于上午10点在途中相遇,如果摩托车的速度是自行车速度的3倍,那么摩托车和自行车的速度各是每小时多少千米5、甲、乙两数的和是80,甲数的5倍与乙数的3倍的和是314,求甲、乙二数各是多少6、甲、乙两仓库共存黄豆84500千克,从甲仓取出6500千克,从乙仓取出4000千克后,两仓余下的黄豆恰好相等,求甲、乙两仓原来各存黄豆多少千克7、一批石油,如果用甲种油罐车装运,需要20辆,如果用乙种油罐车装运,需要25辆。

已知甲种油罐车比乙种油罐车每辆多装2吨。

求这批石油共多少吨8、把161分成两个数,使两个数的和是两数之差的7倍,求这两个数各是多少9、兄弟俩都有点傻,以为只有自己过一年长一岁,而别人不会长大。

有一天,哥哥对弟弟说:“再过3年我的年龄就是你的2倍。

”弟弟说:“不对,再过3年我和你一样大。

”这时他们俩各几岁10、水果店运来的西瓜个数是哈蜜瓜个数的4倍,如果每天卖130个西瓜和36个哈蜜瓜,那么哈蜜瓜卖完后还剩下70个西瓜。

问:水果店运来的西瓜和哈蜜瓜共有多少个五、答案及思路分析1、解:当乙水池中水是甲水池中水的3倍时,两个水池水的总量仍是5200+2400=7600立方米,如果把甲池的看作1份的话,那么此时乙水池的水应有3份,每1份水的体积应是:7600÷(1+3)=1900(立方米)因此甲池现有水1900立方米。

从甲池流走的水有:5200-1900=3300(立方米)因此时间是:3300÷44=75(分钟)答:75分钟后,乙水池中的水是甲水池的3倍。

2、解:四个数相等时,每个数均可看成是“1”份,那么由图可知:甲数原来是1份少2;乙数原来是1份多2;丙数原来是份;丁数原来是2份。

从而可得出每份:(1296+2-2)÷(1+1++2)=1296÷=288由此可知:甲数是286,乙数是290,丙数是144,丁数是576。

3、田的总数是:510+230=740,改造后旱田看作”1”份,那么水田占3份,因此每份应是740÷(3+1)=185(亩)因此被改造的旱田有:230-185=45(亩)4、将小张骑自行车每小时走的路程看作“1”份,则小李骑摩托车每小时走3份路程共计9份,因此每份路程是:135÷9=15(千米)因此自行车速度是每小时15千米;15×3=45千米,摩托车车速是每小时45千米。

5、解:甲、乙两数和是80,两个数的3倍的和是:80×3=240而甲数的5倍与乙数的3倍的和是314,因此甲数的2倍是:314-240=74∴甲数是:74÷2=37乙数是:90-37=436、略解:84500-6500-4000=74000(千克)74000÷2=37000(千克)37000+65000=43500(千克)37000+4000=41000(千克)答:甲、乙两仓原来各存黄豆分别是43500千克和41000千克。

7、略解:20×4=40(吨)25-20=5(辆)40÷5=8(吨)8×25=100(吨)答:这批石油共有100吨。

9、略解:从弟弟话中可以得知:弟弟比哥哥小3岁。

再从哥哥的话中可以得,当哥哥年龄加3以后,是弟弟现在龄的2倍。

也就是当哥哥比弟弟大6岁时,哥哥的年龄是弟弟的两倍,所以弟弟今年6岁,哥哥今年6+3=9岁。

10、假定每天卖36个哈蜜瓜时,卖出的西瓜是36×4=144个。

则哈蜜瓜和西瓜一定同时卖完。

事实上每天少卖144-130=14个。

当哈蜜瓜卖完时,哈蜜瓜多了70个,因此:70÷14=5(天)一共卖了5天瓜。

36×5=180个180×4=720(个)所以,水果店运来的西瓜是720个,哈蜜瓜是180个。

720+180=900(个)答:水果店共运来的西瓜和哈蜜瓜是900个。

11。

相关文档
最新文档