最新和差倍问题及答案

合集下载

三年级和差倍问题及答案

三年级和差倍问题及答案

三年级和差倍问题及答案1、妈妈的年龄是茵苗的6倍,妈妈和茵苗一共42岁,妈妈和茵苗各几岁?2、茵苗去文具店购买文具,自动铅笔每支2元,钢笔的价格是自动铅笔的8倍,买一支钢笔和铅笔一共花了18元,钢笔和自动铅笔各多少钱?3、茵苗的故事书是小敏的7倍,茵苗和小敏一共有96本故事书,茵苗和小敏各有多少本故事书?4、李步青和小敏一起剪花,李步青剪的花是小敏的4倍,小敏和李步青一共剪了100朵,小敏和李步青各剪了多少朵?5、小敏和茵苗比赛看书,茵苗看书的速度是小敏的5倍,小敏和茵苗一共看了120页,茵苗和小敏各看了多少页?6、有两袋米,大袋的米是小袋的米的3倍,大袋的米比小袋的米重50千克,大袋和小袋的米各有多少千克?7、甲乙各有一些书,甲比乙多60本,甲乙送给幼儿园的小朋友同样多后,甲是乙的3倍,现在甲乙各有多少本书?8、茵苗购买了一本故事书和科技书,故事书的价格是科技书的4倍,茵苗总共花了50元,故事书和科技书各是多少元?参考答案:1、妈妈的年龄是茵苗的6倍,妈妈和茵苗一共42岁,妈妈和茵苗各几岁?2、茵苗去文具店购买文具,自动铅笔每支2元,钢笔的价格是自动铅笔的8倍,买一支钢笔和铅笔一共花了18元,钢笔和自动铅笔各多少钱?1+8=918÷9=2(元) 2x8=16(元)3、茵苗的故事书是小敏的7倍,茵苗和小敏一共有96本故事书,茵苗和小敏各有多少本故事书?7+1=896÷8=12(本)96-12=84(本)4、李步青和小敏一起剪花,李步青剪的花是小敏的4倍,小敏和李步青一共剪了100朵,小敏和李步青各煎了多少朵?4+1=5100÷5=20(朵)20x4=80(朵)2、小敏和茵苗比赛看书,茵苗看书的速度是小敏的5倍,小敏和茵苗一共看了120页,茵苗和小敏各看了多少页?5+1=6120÷6=20(页) 20x5=100(页)5、有两袋米,大袋的米是小袋的米的3倍,大袋的米比小袋的米重50千克,大袋和小牮的米各有多少千克?3-1=2 50÷2=25(千克)25x3=75(千克)6、甲乙各有一些书,甲比乙多60本,甲乙送给幼儿园的小朋友同样多后,甲是乙的3倍,现在甲乙各有多少本书?3-1=260÷2=30 (本) 30x3=90(本)7、茵苗购买了一本故事书和科技书,故事书的价格是科技书的4倍,茵苗总共花了50元,故事书和科技书各是多少元?。

奥数问题(和倍、差倍、和差问题)

奥数问题(和倍、差倍、和差问题)

除法应用姓名:一、和倍问题。

小的数量=和十(倍数+1)大的数量=小的数量X倍数或大的数量=和一小的数量1、小明家养鸡和兔共有36只,鸡的只数是兔的3倍,小明家的鸡和兔各有多少只?2、学校购进篮球和足球共有56个,其中篮球的个数是足球的3倍学校购进的篮球和足球各有多少个?3、一支钢笔和一支铅笔共21元,已知钢笔的单价是铅笔的6倍钢笔和铅笔每支各需要多少元?4、甲、乙两个仓库共有粮食60吨,甲仓库的粮食是乙仓库的4倍。

甲、乙两个仓库各存粮多少吨?5、在一个除法算式中,被除数、除数和商的和是185,若商是5求被除数和除数各是多少?6、有大、小两个数,它们的和是56,它们的商是7。

则它们的积是多少?7、弟弟有课外书20本,哥哥有25本。

哥哥送给弟弟多少本后,弟弟的书正好是哥哥的2倍?8、有两筐苹果,第一筐有16千克,第二筐有24千克,从第一筐中拿多少千克到第二筐中,第二筐的苹果就会是第一筐的3倍?8、小明有36元钱,小亮有24元钱,小明给小亮多少元后,小亮的钱就是小明的3倍?9、一车间有45名工人,二车间有75名工人,一车间调入二车间多少人后,二车间的人数才是一车间的3倍?10、棋盘上有白棋与黑棋两种棋子,白棋67枚,黑棋有53枚。

从白棋中拿多少枚到黑棋,就能使黑棋是白棋的2倍?例:春风小学共有学生760人,男生比女生的3倍多40人,春风小学的男、女生各有多少人?女生多40人、共760人男生由上面线段图可知:女生:(760—40)一(3+1)=720-4男生:180x3+40=580(人)=180(人)或:760—180=580(人)答:春风小学有男生580人,女生180人。

1、两筐梨共重76千克,其中第一筐比第二筐的2倍少14千克,那么这两筐梨各有多少千克?2、小明的叔叔和小明的年龄之和是38岁,叔叔的年龄是小明的3倍多2岁,叔叔和小明各多少岁?3、果园里有苹果树与桃树一共340棵,桃树的棵数是苹果树的3倍多20棵,果园里这两种树各有多少棵?4、商店里有红花和黄花共123朵,当红花卖出7朵后,红花的朵数就正好是黄花的3倍,那么商店里原有红花与黄花各多少朵?5、学校原有足球和排球共58个,王老师又买来5个足球,这时的足球正好是排球的6倍,求学校现有足球和排球各多少个。

和倍、差倍、和差问题及答案

和倍、差倍、和差问题及答案

和倍、差倍、和差问题及答案数学特长生试题(1)1、两个数的和是682,其中一个加数的个位是X,若把X去掉,则与另一个加数相同,这两个数各是多少?解题思路:设其中一个加数为a,另一个加数为b,根据题意可得:a +b = 682a - X +b = b + b化简可得:a = 2b - X将a代入第一个等式中,得到:3b - X = 682因为X是个位数,所以X只能是2或7,代入方程可得:b = 228,a = 454 或 b = 227,a = 455所以答案为:454和228,或者455和227.2、甲、乙两个车间共生产机床664台,甲车间的产量是乙车间的3倍,两个车间各生产机床多少台?解题思路:设乙车间生产的机床数为x,则甲车间生产的机床数为3x。

根据题意可得:3x + x = 664化简可得:x = 166,所以乙车间生产的机床数为166,甲车间生产的机床数为498.3、某印刷厂第一季度共印书册,二月份印的册数是一月份的2倍,三月份印的册数是一月份的3倍,一、二、三月份各印书多少册?解题思路:设一月份印的书数为x,则二月份印的书数为2x,三月份印的书数为3x。

根据题意可得:x + 2x + 3x =化简可得:x = ,所以一月份印的书数为,二月份印的书数为,三月份印的书数为.4、___一、二月份共生产电机400台,二月份生产的台数比一月份生产的台数的5倍还少68台,两个月各生产多少台?解题思路:设一月份生产的电机数为x,则二月份生产的电机数为5x - 68.根据题意可得:x + 5x - 68 = 400化简可得:x = 94,所以一月份生产的电机数为94,二月份生产的电机数为462.5、甲库存粮108吨,乙库存粮140吨,要使甲库存粮是乙库的3倍,必须从乙库运出多少吨放入甲库?解题思路:设从乙库运出的粮食重量为x,则甲库存粮为3乙库存粮。

根据题意可得:3乙 - 108 = 乙 + x - x化简可得:x = 224,所以从乙库运出224吨放入甲库。

和倍和差问题的应用题30道

和倍和差问题的应用题30道

和倍和差问题的应用题30道一、和倍问题1. 果园里有苹果树和梨树共 180 棵,苹果树的棵数是梨树的 3 倍,苹果树和梨树各有多少棵?解析:把梨树的棵数看作 1 份,苹果树的棵数就是 3 份,一共是 4 份。

用总数除以份数,可得 1 份的数量,即梨树的棵数:180÷(3 + 1) = 45(棵),苹果树的棵数:45×3 = 135(棵)2. 学校图书馆有科技书和故事书共 840 本,科技书的本数是故事书的 6 倍,科技书和故事书各有多少本?解析:把故事书的本数看作 1 份,科技书的本数就是 6 份,总共 7 份。

故事书的本数:840÷(6 + 1) = 120(本),科技书的本数:120×6 = 720(本)3. 甲、乙两数的和是 240,甲数是乙数的 4 倍,甲、乙两数各是多少?解析:乙数为 1 份,甲数为 4 份,共 5 份。

乙数:240÷(4 + 1) = 48,甲数:48×4 = 1924. 小明和小红共有邮票 150 张,小明的邮票数是小红的 2 倍,他们各有多少张邮票?解析:把小红的邮票数看作 1 份,小明的就是 2 份,一共 3 份。

小红的邮票数:150÷(2 + 1) = 50(张),小明的邮票数:50×2 = 100(张)5. 养殖场里鸡和鸭共 560 只,鸡的只数是鸭的 3 倍,鸡和鸭各有多少只?解析:鸭的只数为 1 份,鸡的只数为 3 份,总共 4 份。

鸭的只数:560÷(3 + 1) = 140(只),鸡的只数:140×3 = 420(只)6. 果园里桃树和杏树共 360 棵,桃树的棵数是杏树的 5 倍,桃树和杏树各有多少棵?解析:把杏树的棵数看作 1 份,桃树的棵数就是 5 份,一共 6 份。

杏树的棵数:360÷(5 + 1) = 60(棵),桃树的棵数:60×5 = 300(棵)7. 学校买来篮球和足球共 120 个,篮球的个数是足球的 2 倍,篮球和足球各有多少个?解析:足球个数为 1 份,篮球个数为 2 份,共 3 份。

和倍、差倍问题

和倍、差倍问题
பைடு நூலகம்
02 差倍问题
定义
• 差倍问题是指两个数之间的差与它们的倍数之间的关系的问题。 这类问题通常涉及到两个数的差和它们的倍数,需要找出这两 个数的具体数值。
解题方法
建立数学模型
首先,需要建立一个数学模型来表示 问题中的关系。通常,这涉及到使用 代数方程来表示两个数的差和它们的 倍数。
求解方程
验证解
和推理。
区别
和倍问题主要关注两个数的和与一个数 的倍数关系,而差倍问题则关注两个数
的差与一个数的倍数关系。
在和倍问题中,通常需要找到两个数的 和等于某个数的几倍,然后解出这两个 数;在差倍问题中,通常需要找到两个 数的差等于某个数的几倍,然后解出这
两个数。
解决和倍问题通常需要使用代数方程或 不等式的方法,而解决差倍问题则可能 需要使用因式分解或等差数列等数学工
首先根据题目条件列出方 程式,然后解方程求出丁 数是丙数的多少倍。
题目2解析
根据平均数的定义和题目 条件列出方程式,解方程 求出丙数。
题目3解析
根据和差问题列出方程式, 解方程求出甲、乙两数。
THANKS FOR WATCHING
感谢您的观看
在此添加您的文本16字
1. x - y = 10(差是10)
在此添加您的文本16字
2. x + y = 50(和是50)
在此添加您的文本16字
3. 解这个方程组,我们可以得到 x = 30 和 y = 20。
在此添加您的文本16字
结论:通过建立数学模型和求解方程,我们找到了这两个 数的值分别是30和20。
最后,需要验证所找到的解是否符合 问题的实际情况,并确保它们是有效 的。
一旦建立了数学模型,就可以通过代 数方法来求解方程,找出未知数的值。

和倍差倍问题的应用题30道三年级

和倍差倍问题的应用题30道三年级

和倍差倍问题的应用题30道三年级一、和倍问题(1 - 15题)1. 学校将360本图书分给二、三年级,已知三年级所分得的本数是二年级的2倍。

问二、三年级各分得多少本图书?- 解析:把二年级分得的图书本数看作1份,三年级分得的本数就是2份,那么总共的份数就是1 + 2 = 3份。

360本图书对应的就是这3份,所以1份(二年级分得的本数)为360÷3 = 120本,三年级分得的本数为120×2 = 240本。

2. 甲、乙两数的和是112,甲数除以乙数的商是6。

甲、乙两数各是多少?- 解析:因为甲数除以乙数的商是6,所以甲数是乙数的6倍。

把乙数看作1份,甲数就是6份,总共7份。

112÷7 = 16,所以乙数是16,甲数是16×6 = 96。

3. 小宁有圆珠笔芯30枝,小青有圆珠笔芯15枝。

问小青把多少枝给小宁后,小宁的圆珠笔芯枝数是小青的8倍?- 解析:两人一共有30+15 = 45枝笔芯。

当小宁的圆珠笔芯枝数是小青的8倍时,把小青的笔芯数看作1份,小宁的就是8份,总共9份。

45÷9 = 5枝,这就是小青最后剩下的笔芯数。

那么小青给小宁的枝数为15 - 5 = 10枝。

4. 被除数与除数的和为320,商是7。

被除数和除数各是多少?- 解析:因为商是7,所以被除数是除数的7倍。

把除数看作1份,被除数就是7份,总共8份。

320÷8 = 40,所以除数是40,被除数是40×7 = 280。

5. 两个数相除商是8,余数是16,被除数、除数、商与余数的和是463。

被除数是多少?- 解析:设除数为x,被除数就是8x+16。

根据题意可得方程:8x + 16+x+8 + 16 = 463,9x+40 = 463,9x = 423,x = 47。

被除数为8×47+16 = 392。

6. 师徒两人一共生产360个零件,师傅生产的零件数比徒弟多2倍。

小学差倍应用题及答案

小学差倍应用题及答案

小学差倍应用题及答案1. 题目:小明和小华共有100本书,小明的书是小华的3倍。

问小明和小华各有多少本书?答案:首先,设小华有x本书,那么小明就有3x本书。

根据题意,我们可以得到方程:x + 3x = 100。

解这个方程,我们可以得到4x = 100,所以x = 25。

那么小华有25本书,小明有3x = 75本书。

2. 题目:学校有苹果和梨两种水果,苹果的个数是梨的2倍。

如果苹果有120个,那么梨有多少个?答案:设梨有x个,那么苹果就有2x个。

根据题意,我们可以得到方程:2x = 120。

解这个方程,我们可以得到x = 60。

所以梨有60个。

3. 题目:小刚和小强一共有120元钱,小刚的钱是小强的4倍。

问小刚和小强各有多少元钱?答案:设小强有x元钱,那么小刚就有4x元钱。

根据题意,我们可以得到方程:x + 4x = 120。

解这个方程,我们可以得到5x = 120,所以x = 24。

那么小强有24元钱,小刚有4x = 96元钱。

4. 题目:甲乙两个班级共有学生100人,甲班的学生数是乙班的3倍。

问甲乙两个班级各有多少人?答案:设乙班有x人,那么甲班就有3x人。

根据题意,我们可以得到方程:x + 3x = 100。

解这个方程,我们可以得到4x = 100,所以x = 25。

那么乙班有25人,甲班有3x = 75人。

5. 题目:小李和小王一共有60个苹果,小李的苹果是小王的5倍。

问小李和小王各有多少个苹果?答案:设小王有x个苹果,那么小李就有5x个苹果。

根据题意,我们可以得到方程:x + 5x = 60。

解这个方程,我们可以得到6x = 60,所以x = 10。

那么小王有10个苹果,小李有5x = 50个苹果。

和差倍应用题及答案

和差倍应用题及答案

和差倍应用题及答案1. 题目:小明和小华共有图书120本,小明的图书是小华的3倍。

问小明和小华各有多少本图书?答案:设小华有x本图书,则小明有3x本图书。

根据题意,我们可以得到方程:x + 3x = 120。

解方程得:4x = 120,所以x = 30。

因此,小华有30本图书,小明有3x = 90本图书。

2. 题目:甲乙两数之和为40,甲数是乙数的2倍,求甲乙两数。

答案:设乙数为x,则甲数为2x。

根据题意,我们可以得到方程:x + 2x = 40。

解方程得:3x = 40,所以x = 40 / 3。

因此,乙数为40 / 3,甲数为2 * (40 / 3) = 80 / 3。

3. 题目:一个数的3倍减去它的一半等于26,求这个数。

答案:设这个数为x,根据题意,我们可以得到方程:3x - (1/2)x = 26。

解方程得:(5/2)x = 26,所以x = 26 * (2/5) = 10.4。

因此,这个数是10.4。

4. 题目:甲乙两数的差是8,甲数是乙数的4倍,求甲乙两数。

答案:设乙数为x,则甲数为4x。

根据题意,我们可以得到方程:4x - x = 8。

解方程得:3x = 8,所以x = 8 / 3。

因此,乙数为8 / 3,甲数为4 * (8 / 3) = 32 / 3。

5. 题目:小李和小张的存款总和为5000元,小李的存款是小张的4倍,求小李和小张各自的存款。

答案:设小张的存款为x元,则小李的存款为4x元。

根据题意,我们可以得到方程:x + 4x = 5000。

解方程得:5x = 5000,所以x = 5000 / 5 = 1000。

因此,小张的存款为1000元,小李的存款为4 * 1000 = 4000元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

测试时限45分钟本卷满分120分老师评定()分三、和差倍问题A卷一、填空题(每题8分,共96分)1.两个班级总共有84个学生,且甲班比乙班多2人,那么乙班有(41)个学生.2.兄弟两人共有72张邮票,若哥哥再从弟弟处借5张邮票,那么哥哥的邮票是弟弟的两倍.问哥哥原来有(43)张邮票,弟弟有(29)张邮票.3.甲、乙、丙三人种树,甲、乙两人共种了8棵树,乙、丙两人共种—了11棵树,而甲、丙两人共种了9棵树,那么甲种了(3)棵树.4.父子两人一个星期共打了26次电话,其中父亲打电话次数比儿子打电话次数两倍多2次,那么父亲这个星期打了(18)次电话.5.甲、乙、丙三人每月可以拿到一些零花钱,其中甲比乙多20元,乙比丙少5元,而且甲是丙的两倍,那么丙每月可拿到(15)元零花钱.6.两个数相除,商7余11,被除数、除数、商与余数的和是213.那么,被除数是(172)。

7.如果两个正整数的和与差的积是77,那么这两个数的积是(18 )。

或14828.小明发现他每个月喝的牛奶瓶数比奶奶喝的多45瓶,而且又是奶奶喝的4倍少15瓶,那么每月小明喝掉牛奶(65)瓶,奶奶喝掉(20 )瓶.9.甲、乙两家原有相等的大米,甲家吃掉了7斤,乙家吃掉了19斤,甲家剩的大米是乙家的3倍。

那么甲家现有大米(18)斤.10.两堆煤共有900吨,第一堆运走160吨后比第二吨少30吨,那么第二堆有(385 )吨煤.11、甲、乙、丙各有一些糖果,若甲比乙多9粒,比丙多2粒,而乙、丙共有47粒糖果,那么,甲有(29)粒糖果.12.甲、乙、丙三个同学一共做了177道数学题,甲做的数目是乙的3倍,而乙的又比丙做的5倍少3道,那么丙做了(9)道数学题.13.大水池里有水2600立方米,小水池里有水1200立方米.如果大水池里的水以每分钟23立方米的速度流入小水池。

那么,多少分钟后小水池中的水是大水池的4倍?[2600-(2600+1200)÷(1+4)]÷23=80(分)14.爸爸和妈妈各拿到一笔奖金.如果爸爸和妈妈每天分别用掉50元和25元,那么当妈妈花完了这笔奖金时,爸爸还有600元.如果爸爸和妈妈每天分别用掉25元和50元,当妈妈花完了这笔奖金时,爸爸还有1800元.求爸爸和妈妈各拿到多少元奖金.妈妈(1800-600)÷3×2=800(元)爸爸800×2+600=2200(元)B卷一、填空题(每题7分,共84分)1.一个水果店原来有一样多的苹果和梨,如果苹果卖掉200斤,再进350斤的梨,那么梨的斤数是苹果的6倍少50斤,那么原来有苹果(320)斤.2.三个好朋友在一起玩踢毽子,甲比乙多踢6个,丙踢的个数是甲的2倍,比乙多踢22个,那么他们三人一共踢了(58 )个.3.有一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的2倍.如果把十位上的数字与个位上的数字交换,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原数相加,和是132.那么原来的两位数是(84)。

4.小明和小兰两人数做好的千纸鹤.在同样的时间里,小明能数6只,小兰只能数4只.当小兰数到48只时,忘了数的数是多少,只好重新开始数.小兰数到112只时两人停住,这时还有一只纸鹤没数,那么原来共有纸鹤(353 )只.5.小文一个人20天吃完一盒冰淇淋,如果他和妹妹一起吃,12天就吃完一盒冰淇淋.那么一盒冰淇淋给妹妹一人吃,可以吃(30)天(假定他们每天吃的数量相等).6.把一个减法算式里的被减数、减数与差相加,和为750,已知减数比差的2倍还大21,那么减数是(257)。

7.四年级有图书320本,三年级有图书180本,三年级给四年级(80)本图书后,四年级的图书比三年级图书多3倍.8.小刚和小强带了一些钱出去玩.小刚带了36元,小强带了24元,两人花掉的钱数量相同,小刚剩下的钱正好是小强剩下的3倍,那么两人各花了(18)元钱.9.妈妈去买相同数量的桃子和香蕉,桃子2元3只,香蕉3元4根.妈妈支付香蕉的钱比桃子多5元.妈妈买桃子和香蕉共花了(85).10。

一个竹蓝子,最多能容纳36颗草莓和18颗葡萄,或者28颗草莓和30颗葡萄,那么这个蓝子最多装(48)颗草莓.11.现有大、小瓶洗发水共50瓶,大瓶洗发水是400毫升,小瓶洗发水是200毫升,已知大瓶洗发水比小瓶洗发水共多2000毫升,大瓶洗发水有(20)瓶.12.一个学校男生人数的2倍正好等于女生人数的3倍。

全校学生共做了1992面小棋子,其中每个男生做2面,每个女生做3面,那么全校共有(830)个学生.二、解答题(每题12分,共36分)13.A箱里只有五元的纸币,B箱里只有两元的纸币.A箱里的钱比B箱里的钱多13元.B箱里的纸币比A箱里的纸币多了19张,问共有多少张纸币?53 14.小明和小华各有一些钱,如果小明给小华15元,那么两人的钱一样多,如果小华给小明15元,那么小明的钱是小华的三倍.求小明与小华原来各有多少钱?7545 15.有甲、乙、丙三个仓库,丙仓库的货物是乙仓库的一半,乙仓库比甲仓库少160吨,,甲仓库的是丙仓库的4倍,甲、乙、丙三个仓库共装多少货物?560C卷一、填空题(每题8分,共80分)1.小明家要买一批西瓜和芒果,已知一个西瓜的价格是一个芒果价格的4倍,如果用买30个芒果的钱改买相同数量的西瓜和芒果,那么西瓜和芒果各可买(6)个.2.某班有47名同学,要从四名候选人中选出三名同学当选三好学生.评选时每人选三个同学,结果落选的同学比当选的三位同学的票数分别少2,7和16票,那么他得了(29)票.3.两个数相加和为91,若将其中一个加数的个位数字0去掉后与另一个加数相加和为37,那么原来两个数之差(大减小)是(29)·4,四年级植树,一班和二班共植树43棵,三班和四班共植树42棵,并且二班比三班多植2棵树,比一班少植7棵树,那么四班植树(26)棵.5.一个班级每个同学都订了两份报纸,订少年报的有34个同学,订儿童报的有30个同学,订其他报纸的有22个同学,那么订少年报和儿童报的共有(21)个同学.6.甲、乙、丙三人手中各有若干元钱.现在甲把手中钱的一半分给乙,乙得到钱后再把手中现有钱的一半分给丙,丙得到钱后又把手中现有钱分成三份,给甲一份.这样一来,三个人手中的钱同样多了,那么原来这三人中(丙)的钱最少.7.小红请一些同学来家里玩,家里有一些巧克力,小红如果自己吃5块,每个同学分3块,还可剩下7块;如果她自己吃3块,每个同学分4块,还差一块.那么家里共有(42)块巧克力.8.四个人的年龄之和是77岁,年龄最大的人与年龄最小的人之和比另外两人的年龄之和大7岁.那么年龄最大的人的年龄的最小值为(26)岁.9.某同学去买橡皮和笔作奖品.已知笔的单价是橡皮单价的3倍,且买的笔的数量是橡皮数量的5倍,一共花掉120元,那么买橡皮花了(7.5)元.10.小丽与小青共有15本图书和20本故事书.其中小丽的图书是小青的4倍,小青的故事书是小丽的3倍.那么小青的书比小丽多(1)本.二、解答题(每题10分,共40分)11.一个旅游团到一家旅馆住宿,如果每间房间住5人,则有12人没有住处;若其中两间各住4人,其余房间各住6人,则刚好将所有游客住下,问这个旅游团共有多少人?9212.体育老师去买体育用品,他带的钱买30个羽毛球则差4元;若买40个乒乓球则多2元.已知两种球每个的价格相差3角5分,则体育老师带了多少钱?20 13.小文和小武共存了800元钱.小文存的钱分成五份,每份比小武存的钱分成四份每份的钱少56元,求小文和小武各有多少钱.48014.一笔奖金分一等奖、二等奖、三等奖.每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍.如果各评一个一、二、三等奖,那么一等奖可拿308元.若要求三等奖的人数比二等奖的人数多,且二等奖的人数比一等奖的多,那么一等奖最多可拿多少奖金?196ABC卷答案A卷1.41.(84—2)÷2:41(人).2.43,29.72÷3×2—5=43(张),72—43=29(张).3.3.(8+9—11)÷2=3(棵).4.18.(26-2)÷(2+1)×2+2=18(次).5.15.设甲、乙、丙各有x、y、z元,那么x=y+20,y=z-5,x=2z 得2z=y+20,而y=z-5么2z=5+20,得z=15.6.172.被除数:除数X商+余数,所以(除数×7+11)+除数+7+11=213,则除数为23,被除数为23×7+11=172.7.18或1482.由于77=1×77=7×11,所以两数之和为77或11,之差对应为1或7,求得两数为2,9或38,39,积为18或1482.8.65,20.奶奶喝掉(45+15)÷(4-1)=20(瓶),小明喝掉20×4—15=65(瓶).9.18.(19-7)÷(3-1)×3=18(斤).10.385.[900—(160—30)]÷2=385(吨).11.29.[47+(9+2)]÷2=29(粒).12.9.[177+3×(3十1)]÷[(1+3)×5+1]=[177+12]÷[20+1]=9(道).13.[2600—(2600+1200)÷(1+4)]÷23 .=[2600—3800÷5]÷23=[2600—760]÷23=1840÷23=80(分钟).所以,80分钟后小水池中的水是大水池的4倍.14,见图139.情形一:当妈妈花完她的奖金时, 爸爸比妈妈多花一倍的钱,并且还留600元.情形二:当妈妈花完她的奖金时,爸爸花的是妈妈的一半,并且还留1800元.所以,妈妈的奖金是(1800—600)÷3×2=800(元).爸爸的奖金是800×2+600=2200(元).所以妈妈拿到800元奖金,爸爸拿到2200元奖金.和差倍问题B 卷1.320.(200+350+50)÷(6—1)+200=600÷5十200=320(斤).2. 58.(22—6)×(1+2+1)—6=16×4—6=58(个).3. 84.十位数字与个位数字之和为132÷(10+1)=12.个位数字12÷(2+1)=4,十位数字4×2=8,原来的两位数是84.4.353.(48+112)÷4×6+112+1=353(只).5. 30.小文20-12=8(天)吃的量相当于妹妹12天吃的量,于是小文4天吃的量相当于妹妹6 天吃的量.一盒冰淇淋小文吃20天相当于妹妹吃20÷4×6=30(天).6.257.(750÷2—21)÷(2+1)×2+21=(375—21)÷3×2+21=354÷3×2+21=236+21 =257.7. 80.180-(320+180)÷(3+2)=80(本).8. 18.24-(36-24)÷(3-1)=24-12÷2=24-6=18(元).9. 85.假设买了12只桃子和12根香蕉,那么各花了8元和9元,香蕉比桃子多花1元,现在多花5元,那么共花了(8+9)×5=85(元).10. 48.600元 1800元由题可知每少放30-18=12(颗)葡萄就可以多放36-28=8(颗)草莓,也即少放6颗葡萄可以多放4颗草莓.那么在放了36颗草莓和18颗葡萄的情况下,少放18颗葡萄可多放12颗草莓,此时共放了36+12=48(颗)草莓.11.20.(200×50+2000)÷(400+200)=12000÷600=20(瓶).12.830.解法一:3个男生和2个女生一共做3×2+2×3=12(面)旗子,一共有1992÷12=166(组)这样的小组,所以共有(3+2)×166=5×166=830(个)学生.解法二:由于男生人数的2倍等于女生人数的3倍,并每个男生做的面数的3倍等于每个女生做的面数的2倍,所以男生与女生做的旗子一样多,为1992÷2=996(面),所以男生有996÷2=498(人),女生有996÷3=332(人),共498+332=830(人).13.解法一:纸币数目币值币值的差A B A B10 29 50元58元8元20 39 100元78元22元16 35 80元70元10元17 36 85元72元13元17+36=53(张).解法二:见图所以,五元纸币的张数为(2×19+13)÷(5-2)=(38+13)÷3=17(张),两元纸币为17+19=36(张),一共为17+36=53(张).AB219 13元14、(15×2+15×2)÷(3-1)+15=45(元)45+15×2=7515、丙:160÷(4-2)=80甲:80×4=320乙:80×2=160和差倍问题C卷1.6.30÷(1十4)=6(个).2.29.(47×3-2-7-16)÷4=29(票).3.29.两个加数分别为(91—37)÷9×10=60和91-60=31,所以两者之差是60-31=29.4.26.42-[(43-7)÷2-2]=42-[36÷2-2]=42-18十2=26(棵).5.21.(34+30+22)÷2—22=86÷2-22=43-22=21(个)6.丙倒过来考虑,假设最后每人手中都有6元钱,那么最后一次交换前,甲、乙、丙三人手中的钱分别为6—6÷2=3(元),6元,6÷2×3=9(元);在第二次交换前,甲、乙、丙三人手中的钱分别为3元,6×2=12(元),9—6=3(元),最初甲、乙、丙手中的钱分别为3×2=6(元),12—3=9(元),3元.故原来丙的钱最少.7.42.由条件可知巧克力的数量是人数的3倍多(5—3)+7二9,也是人数的4倍少2.所以人数共(9十2)÷(4—3)=11(人).那么巧克力共11+9=42(块).8,26.年龄最大的人与年龄最小的人的年龄之和是(77+7)÷2=42(岁),其他两人的年龄之和是77—42二35(岁),说明这两个人较大的最小年龄为18岁,较小的最大年龄为17岁.那么最小年龄的人年龄最大为16岁,此时最大年龄的人年龄最小为26岁.9.7.5120÷(3×5+1)=120÷(15+1)=120÷16=7.5(元).10.1.小青有图书15÷(4十1)=3(本),小丽有图书15—3=12(本),小丽有故事书20÷(3十1)=5(本),小青有故事书20—5=15(本)。

相关文档
最新文档