新版北师大版-三年级-上册-数学应用题专项练习(200题)

合集下载

【应用题专项】北师大版小学数学三年级上册 第二单元 观察物体(知识梳理+典例精讲+专项训练)含答案

【应用题专项】北师大版小学数学三年级上册 第二单元 观察物体(知识梳理+典例精讲+专项训练)含答案

第二单元观察物体(讲义)小学数学三年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1.从不同位置观察同一物体,看到的形状一般是不同的。

2.从同一个位置观察物体,可能看到一个面或者两个面,最多能看到三个面。

3.从左、右两个方向观察物体,站在物体哪一侧,就能看到物体哪一侧的部分。

4.从不同位置观察组合物体时,看到的物体间的相对位置可能是不同的。

【典例一】文欣和李乐看到的是哪个图?写上他们的名字.【详解】文欣看到的是李乐看到的是【典例二】想一想,下面三幅图分别是谁看到的?连一连。

【分析】根据题图可知,小丽看到茶杯在左边,苹果在右边。

小华只看到茶杯,苹果被茶杯挡住了。

小红看到苹果和茶杯,苹果在茶杯的前面,据此解答。

【详解】【典例三】下面四幅图分别是哪位同学看到的?( )( )( )( )【分析】妙想面对的是小熊的正面,所以她看到的是正面;笑笑面对的是小熊的后面,所以她看到的是小熊的后面;奇思在小熊的左面,他看到的是左侧面;淘气在小熊的右面,他看到的是右侧面。

【详解】根据分析可知,第一个图是妙想看到的,第二个图是笑笑看到的,第三个图是奇思看到的,第四个图是淘气看到的。

【典例四】泉州木偶是福建泉州的一种民间工艺品,分为提线木偶和掌中木偶两种。

两组师傅做木偶,第一组6位师傅每人做了7个木偶。

(1)第一组一共做了多少个木偶?(2)第二组比第一组少做5个,第二组做了多少个木偶?(3)观察下面装木偶的箱子时,只能看到印着木偶图案的一面,应该是从哪个方向看到的?为什么?【详解】(1)6×7=42(个)(2)42-5=37(个)(3)是从前面看到的。

因为箱子上有木偶图案的那面在前面,所以只有从前面才能看到。

一、应用题1.下面小动物看到的房子分别是什么样子,请你连一连。

2.四个小朋友在观察一个小茶壶,他们分别看到了什么?请连一连。

3.下面的图是谁看到的?连一连。

4.兔子和乌龟又赛跑了,这次兔子不再睡觉,一下跃过了终点线,乌龟也不气馁,朝着终点线坚持前进。

【精品】三年级上册数学期中:应用题专项测试卷(5套)_北师大版

【精品】三年级上册数学期中:应用题专项测试卷(5套)_北师大版

三年级数学上册期中应用题专项测试卷(一)姓名成绩1、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。

买这样一套衣服,需要多少钱?2、小明每分钟能打62个字。

一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?还剩多少个字没打完?3、一个书架有5层,每层可放图书28本,学校买了600本新书,5个书架够不够用?4、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?爸爸妈妈5、足球?元篮球47元排球42元网球12元垒球8元(1)胡老师买3个排球和6个篮球,一共花多少元?(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?(3)李老师想用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?6、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?7、实验小学为灾区捐款。

二年级捐款306元,三年级的捐款是二年级的3倍,二、三年级一共捐款多少元?8、4筐草莓的价格相当于6筐苹果的价格,一筐苹果20元,一筐草莓多少元?9、学校买来5箱铅笔,每箱有20盒,每盒有8支铅笔,学校一共买来多少支铅笔?10、笑笑买了3盒圆珠笔,每盒12支,每支2元,一共需要多少钱?11、四年级有3个班,每班50个人,其中女生有70人。

男生有多少人?12、小红要买4辆玩具车,她给售货员100元,找回20元,每辆玩具车多少钱?三年级数学上册期中应用题专项测试卷(二)姓名成绩1、购物。

一台录音机 440元,一个台灯 120元(1)妈妈带了100元,够买9个台灯吗?(2)妈妈买了3个台灯,1台录音机,一共用了多少钱?(3)妈妈买了4个台灯,付出500元,应找回多少元?2、学校美术组有24人,合唱组的人数比美术组的4倍少6人,这两个兴趣小组共有多少人?3、一袋饼干20块,(1)5袋饼干一共多少块?(2)如果每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗?4、笑笑看一本故事书共170页,她已经看了90页。

北师大版数学三年级上册-最全应用题练习

北师大版数学三年级上册-最全应用题练习

三年级应用题练习1、一列火车每次运货5吨,照这样运20次,共可以运货多少吨?2、王老师用120元买了4筒网球,每筒里面有5个,每个网球多少钱?3、学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。

你能算出平均每层放了多少本书吗?4、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?5、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?6、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是5还余5。

正确的商应该是几?7、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?8、收购站收购废钢铁,第一天上午收购108千克,下午收购103千克。

第二天比第一天多收购46千克,第二天收购多少千克?9、洗衣机上月计划生产洗衣机480台,结果比原计划多生产了40台。

已知上半月生产了250台,下半月生产了多少台?10、人步行每小时4千米,自行车的速度是步行的3倍,摩托车的速度是自行车的4倍。

摩托车每小时行多少千米?11、电池厂生产了3600节电池,每4节装一盒,每6盒装一箱。

一共可以装多少箱?12、一架小汽车4小时行280千米,一辆大汽车每小时行35千米。

小汽车的速度是大汽车的几倍?13、宾馆来了一批旅客,每间住4人,需要4间房。

如果每间住3人,需要几间房?14、食堂运来60袋面粉,每袋25千克,每天吃50千克,这些面粉可以吃多少天?15、庆祝国庆节,学校买了18米红绸作彩旗,每9分米红绸可做一面红旗。

另外还买了许多黄旗和绿旗。

黄旗和绿旗的总数是红旗的2倍。

买黄旗和绿旗一共多少面?16、同学们种向日葵。

三年级种了35棵,四年级种的是三年级的2倍,五年级比四年级多种20棵。

五年级种了多少棵?17、少年宫气象小组有20人,比美术小组少6人,生物小组的人数是美术小组的2倍。

三年级上册数学期中试题-应用题测试卷_北师大版

三年级上册数学期中试题-应用题测试卷_北师大版

三年级数学上期中应用题专项测试卷(一)姓名 成绩1、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。

买这样一套衣服,需要多少钱?2、 小明每分钟能打62个字。

一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?还剩多少个字没打完?3、一个书架有5层,每层可放图书28本,学校买了600本新书,5个书架够不够用?4、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?爸爸 妈妈5、足球?元 篮球47元 排球42元 网球12元 垒球8元(1)胡老师买3个排球和6个篮球,一共花多少元?(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?(3)李老师想用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?6、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?7、实验小学为灾区捐款。

二年级捐款306元,三年级的捐款是二年级的3倍,二、三年级一共捐款多少元?8、4筐草莓的价格相当于6筐苹果的价格,一筐苹果20元,一筐草莓多少元?9、学校买5箱铅笔,每箱有20盒,每盒有8支铅笔,学校一共买多少支铅笔?10、笑笑买了3盒圆珠笔,每盒12支,每支2元,一共需要多少钱?11、四年级有3个班,每班50个人,其中女生有70人。

男生有多少人?12、小红要买4辆玩具车,她给售货员100元,找回20元,每辆玩具车多少钱?三年级数学上期中应用题专项测试卷(二)姓名成绩1、购物。

一台录音机440元,一个台灯120元(1)妈妈带了100元,够买9个台灯吗?(2)妈妈买了3个台灯,1台录音机,一共用了多少钱?(3)妈妈买了4个台灯,付出500元,应找回多少元?2、学校美术组有24人,合唱组的人数比美术组的4倍少6人,这两个兴趣小组共有多少人?3、一袋饼干20块,(1)5袋饼干一共多少块?(2)如果每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗?4、笑笑看一本故事书共170页,她已经看了90页。

北师大版三年级数学上册应用题同步练习(题库)

北师大版三年级数学上册应用题同步练习(题库)

北师大版三年级数学上册应用题同步练习(题库)1、动物园里面有25只熊猫,每只熊猫每天吃13千克竹子,照这样计算,这些熊猫4天一共吃多少千克竹子?2、一辆洒水车,每分钟行驶100米,洒水的宽度是8米.洒水车行驶5分钟,能给地面上洒水多少?3、学校综合实践活动去参观科技馆,一共租来13辆大客车,每辆大客车有48个座位,全体师生上车后还有15个空座位,去参观科技馆的师生一共有多少人?4、哥弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票,这时哥哥还比弟弟多2张.哥哥和弟弟原来各有邮票多少张?5、爸爸买了两块同样的比萨饼,把其中的一块平均分成6小块,爸爸吃了1小块,妈妈也吃了1小块,把另一块平均分成3小块,小明吃了其中的1小块。

哪一块剩下的多?6、一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵.照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?7、2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?8、学校买来8箱图书,每箱有45本书,每本3元,买这些书一共花了多少钱?9、一辆洒水车每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶1小时能给多大的地面洒上水?10、有一块菜地,长35米,宽25米,菜地中间留了宽1米的路,把菜地平均分成四块。

这块菜地的种植面积共有多少平方米?11、妈妈买来一幅拼图作为生日礼物送给甜甜。

这幅拼图长4分米、宽3分米,是由若干块长3厘米、宽2厘米的小长方形图片拼成的。

这幅拼图是由多少块小长方形图片拼成的?12、三(3)班参加数学竞赛的有24人,参加语文竞赛的有26人.两项都参加的有9人,两项都没参加的还有3人.三(3)班一共有多少人?13、花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?14、奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃24千克草.照这样计算,这些奶牛30天一共吃草多少千克?15、已知如图,剩下的大米还要几车运完?16、一个铺路队25小时铺路37.75米.照这样计算,6.3小时铺路多少米?17、小明有10.8元,小芳有6.8元,小明给小芳多少元钱,两人的钱就一样多了?这时他俩各有多少钱?18、文具厂生产了7200支水笔,每8支装一盒,可以装多少盒?再把这些水笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?19、在一个长10厘米,宽6厘米的长方形纸中剪去一个最大的正方形,剩下长方形的周长是多少厘米?20、某修理部要修510台机器,前5天每天修60台,余下的3天修完,平均每天要修多少台?参考答案1、1300千克2、4000平方米3、609人4、哥哥40张,弟弟30张5、一样多6、25棵7、0.2公顷8、1080元9、96000平方米10、816平方米11、200块12、4413、32束14、18000千克15、剩下的大米还需要6车运完16、9.513米17、2元 8.8元18、900盒100箱19、20厘米20、70台。

北师大版三年级上册数学期末应用题集训

北师大版三年级上册数学期末应用题集训

1、笑笑每分钟打字42个,淘气3分钟打字150个(1)一份稿件有350个字,笑笑8分钟能打完吗?(2)淘气每分钟比笑笑每分钟多打几个字?2、王阿姨有一块长方形的花布,宽是4米,长是宽的2倍,这块布的周长是多少?3、实验小学举行体操表演,三年级有360人,表演时5名男生和4名女生组成一个图案,三年级同学可以组成多少个图案?4、乐乐家超市一共运进620台电磁炉,“元旦”当天搞促销活动,上午卖出230台,下午卖出178台,还剩下多少台没用?5、(1)一支钢笔比一本字典贵多少元?(2)乐乐有10元,可以买哪两种文具?1、商店里有一批苹果,第一天卖出395千克,第一天比第二天多卖出80千克,两天共卖出多少千克?2、淘气家的围墙边有一块长方形的菜地,一边靠着墙,另外三面要围上栅栏,菜地长5米,宽3米,需要多长的栅栏?3、一本《快乐学数学》定价4.5元,一本《数学小灵通》定价2.8元。

王鹏有10元钱,他各买了一本,还剩下多少钱?4、300名同学乘4辆汽车去郊游,前3辆车各坐78名同学,第4辆车要坐多少名同学?5、拉萨(1)安多到当雄有多少千米?(2)一列火车以每小时189千米的速度从格尔木出发,5小时后,将要到达什么地方?1、一本故事书共160页,笑笑每天看12页,已经看了9天,还剩多少页没有看完?2、一个长方形操场,长65米,宽45米,小明沿操场边跑了2圈,一共跑了多少米?3、一个杯子24.5元,一个热水瓶38.5元,李老师带100元钱买一个热水瓶和一个杯子,还剩多少元?4、学校图书室新购进一批图书,放在4个大书架上,每个书架有8层,平均每层放70本,你能算一算学校共购进多少本图书?5、一辆汽车14:30从甲城出发,19:30到达乙城,两城相距450千米,这辆汽车平均每时行多少千米?1、有23个苹果,吃了3个后,剩下的苹果每5个放一盘,可以放几盘?2、商店原来有800千克大米,卖出去400千克,又运进500千克,现在有大米多少千克?3、王奶奶利用一面院墙,用篱笆围成一个长方形的养鸡场(如图)。

2021年北师大版三年级数学上册应用题专项试题及答案(学生专用)

2021年北师大版三年级数学上册应用题专项试题及答案(学生专用)

2021年北师大版三年级数学上册应用题专项试题及答案(学生专用)1、妈妈买来一幅拼图作为生日礼物送给甜甜。

这幅拼图长4分米、宽3分米,是由若干块长3厘米、宽2厘米的小长方形图片拼成的。

这幅拼图是由多少块小长方形图片拼成的?2、期间,王老师要带领小红、小明、小军、小丽4名同学坐火车从青岛到济南参加文艺演出.成人火车票每张120元,请你算一算所有成员买单程票共需多少钱?姓名小红小明小军小丽身高1.09 1.43 1.64 1.56(米)3、水果店有85个苹果,每3个装一袋,能正好装完吗?如果不能,至少还需要加上几个就能正好装完?4、奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃24千克草.照这样计算,这些奶牛30天一共吃草多少千克?5、张丽的生日是2月29日,她13岁时,过了几个生日?她多少岁时过第5个生日?6、公园有一块长方形草坪,草坪长30m,宽25m,在这块草坪中间留一条宽2m 的小路(如图),草坪的面积是多少平方米?7、一列火车本应10点15到达,现在要晚点25分钟,什么时候能到达?8、小白兔和小灰兔一起拔萝卜.小白兔拔了多少根萝卜?9、某汽车厂每小时可生产轿车21辆,每天生产8小时。

照这样计算,这个厂一星期可生产轿车多少辆?10、小马虎计算一个数减1.45,误将减号当加号结果得5.82,正确的计算结果应该是多少?11、商场从厂家批发了130个排球,每个排球进价65元.这些排球售完后能赚多少钱?12、一辆货车和一辆客车从相距108km的甲、乙两地同时出发,相向而行.经过2小时相遇,已知客车与货车的速度比是5:4,则客车与货车的速度各是多少?13、2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?14、3年前父子的年龄和是49岁,今年父亲的年龄是儿子年龄的4倍,父子今年各多少岁?15、星光小学562名学生分4批去参观天文馆,平均每批有多少人,还剩几人?16、张伯伯和李爷爷各买了同样长的篱笆,每人围了一个菜园。

三年级北师大版数学上册应用题周末专项练习

三年级北师大版数学上册应用题周末专项练习

三年级北师大版数学上册应用题周末专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 爸爸驾车带小西和妈妈去爬泰山,上午11:30从家出发,下午2:30到达泰山脚下。

已知小西家距离泰山360千米,求小西爸爸开车的速度是多少?2. 柜子里有大、中、小三种花瓶,买4个中瓶的钱可以买2个大瓶和1个中瓶,买11个小瓶的钱可以买6个中瓶。

买8个大瓶的钱可以买几个小瓶?3. 学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。

舞蹈兴趣小组有多少人?4. 盐城新四军纪念馆某天上午有85人参观,下午参观的人数是上午的12倍,一天一共有多少人参观?5. 工人们修一条路,如果每天修12米,6天修完;如果每天修9米,几天修完?6. 一列火车从天津开到济南,火车平均每小时行90千米,从13:30开出,17:30到达,天津到济南的铁路全长多少千米?7. 一辆汽车从甲地到乙地,行了3.2小时,每小时行95千米,返回甲地用了3.8小时,平均每小时行多少千米?8. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍.这个果园一共栽了多少棵树?9. 英语课本有214页,英语词典的页数是英语课本的7倍,英语词典有多少页?10. 小明在一条50米长的跑道上跑了3个来回,他一共跑了多少米?11. 一个篮球48元,小明有100元,买了一个篮球后,剩下的钱刚好可以买2个足球,一个足球多少元?12. 图书室新买来200本科技书,新买来的故事书是科技书的5倍,两种书共有多少本?13. 成成有48张邮票,给小凡3张后,现在的邮票张数是小凡的5倍。

小凡原有邮票多少张?14. 从甲地到乙地全长396千米,一辆汽车平均每小时行78千米,5小时能从甲地到达乙地吗?15. 学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?16. 学校买了一个篮球和4个足球,一共付了326元。

一个篮球90元,一个足球多少钱?17. 爸爸比小军大32岁。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新版北师大版三年级上册数学应用题专项练习(200题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?4.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。

问火车实际每小时行驶多少千米?(15-5)*120=1200 1200/(10+2)=10017.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。

但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?(16-8)*60=480 480/(8+2)=4818 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。

回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=219.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。

到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?(5+4)/3=3 6/3=2 2*(5-3)=4 6-4=220.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。

一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?(750-450)/3=100 450-(2*100)=25021.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?(2)250的3倍是多少?22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。

卖出325千克,还剩多少千克?24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。

王老师买球一共用了多少元?25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。

女同学人数是男同学的几倍?26.同学们采集树种子。

已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。

原来的数是多少?28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。

一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?29.(1)最小的两个两位数的积是多少?(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。

一共有多少名运动员?31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。

现在比原来每天多做多少件?32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。

这个三位数是多少?33.三年级三个班一共有111名同学。

一班有35人,二班和三班的人数相等。

二班、三班各有多少人?34.(1)最大的两个两位数的积是多少?(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?35.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。

大号每套57元,小号每套52元。

(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?36.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。

学校买来多少练习本?37.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?11×2212×3314×5515×6638.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。

这两个月一共下了多少个蛋?39.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?40.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?41.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?42.一个县有1440人参加电视大学学习。

每8人准备一台电视机。

已经准备好95台,还缺多少台?43.学校买来4个足球用去220元。

一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?44.一个粮食加工厂碾了一批大米。

已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。

把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?45.大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。

栽杨树大约多少棵?46.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。

放养花金鱼大约多少条?47.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?48.先说出下面各题的数量关系,再解答。

(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?(2)河西纸本厂要装订一批日记本。

每天装订340本,16天装订完。

这批日记本共有多少本?49.判断下面各题的对错。

(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。

(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。

小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。

(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。

(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。

51.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。

)52.如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。

要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。

)53.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。

每筐苹果多少元?54.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。

从学校到少年宫有多少米?55.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。

卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?56.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。

今年放养的鱼苗是去年的3倍。

今年比去年大约多放养了多少尾?57.判断下面各题的对错,把不对的改正过来。

(1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。

共用多少元?”这是一道求总产量的应用题。

()(2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品。

()(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。

()(4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。

李老师两小时走多少米?”用“3×5”计算。

58.用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。

59.用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。

60.拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米?61.一座楼房有6层,分为4个单元。

每个单元第一层住2户,第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?62.一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。

现在这枝铅笔有多长?63.武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。

哪座桥长?长出多少米?64.运动场跑道一圈是400米。

小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?65.从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达。

如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?66.一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。

一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?67.工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。

每台机器重300千克。

这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?(口答)68.鸽子每分钟可以飞2千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多3千米。

雨燕每小时可以飞多少千米?69.一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。

前2天平均每天卖多少千克?后3天平均每天卖多少千克?70.一年级有120个新同学。

40个人分一班,分成了几班?71.刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?72.一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。

这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?73.一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。

织出的床单布比窗帘布多多少米?74.从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。

这个整十数是多少?75.一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。

76.一包练习本有50本。

三年级有同学75人,每人买4本。

一共需要买多少包练习本?78.20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。

原来有几个筐?79.一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?80.一个修路队要修路726米,已经修了285米。

剩下的如果每天修63米,还要用多少天?81.同学们锻炼身体。

参加打球的有40人,参加跑步的比参加打球的多280人。

参加跑步的是参加打球的多少倍?82.(1)除数是32,商是7,余数是25,被除数是多少?(2)被除数是359,商是8,除数和余数各是多少?83.一个养禽专业户养鸡980只,养的鸡比鸭的2倍多20只。

养鸭多少只?84.小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克。

有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?85.在方框里分别填哪几个数字,才能使商是一位数,并且没有余数?86.一个编筐专业户28天编了242个筐,比原计划多编了18个筐,原计划每天编多少个筐?87.副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克。

第二天卖出鸡蛋多少千克?88.学校开运动会。

16个班共有384名运动员,平均每个班有多少名运动员?89.一个木工组要做1450张课桌。

已经做了640张,剩下的要用30天做完。

相关文档
最新文档