2018年全国各地中考数学真题汇编反比例函数含答案
陕西省2018年中考数学真题试题(含解析)含答案

陕西省2018年中考数学真题试题一、选择题:(本大题共10题,每题3分,满分30分)1. -的倒数是A. B. - C. D. -【答案】D【解析】【分析】根据乘积为1的两个数互为倒数进行求解即可得.【详解】∵=1,∴-的倒数是-,故选D.【点睛】本题考查了倒数的定义,熟知乘积为1的两个数互为倒数是解题的关键.2. 如图,是一个几何体的表面展开图,则该几何体是A. 正方体B. 长方体C. 三棱柱D. 四棱锥【答案】C【解析】根据表面展开图中有两个三角形,三个长方形,由此即可判断出此几何体为三棱柱。
【详解】观察可知图中有一对全等的三角形,有三个长方形,所以此几何体为三棱柱,故选C【点睛】本题考查了几何体的展开图,熟记常见立体图形的展开图特点是解决此类问题的关键.3. 如图,若l1∥l2,l3∥l4,则图中与∠1互补的角有A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个【答案】D【解析】【分析】如图根据平行线的性质可得∠2=∠4,∠1+∠2=180°,再根据对顶角的性质即可得出与∠1互补的角的个数.【详解】如图,∵l1∥l2,l3∥l4,∵∠2=∠4,∠1+∠2=180°,又∵∠2=∠3,∠4=∠5,∴与∠1互补的角有∠2、∠3、∠4、∠5共4个,故选D.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.4. 如图,在矩形ABCD中,A(-2,0),B(0,1).若正比例函数y=kx的图像经过点C,则k的取值为A. -B.C. -2D. 2【答案】A【解析】【分析】根据已知可得点C的坐标为(-2,1),把点C坐标代入正比例函数解析式即可求得k. 【详解】∵A(-2,0),B(0,1),∴OA=2,OB=1,∵四边形OACB是矩形,∴BC=OA=2,AC=OB=1,∵点C在第二象限,∴C点坐标为(-2,1),∵正比例函数y=kx的图像经过点C,∴-2k=1,∴k=-,故选A.【点睛】本题考查了矩形的性质,待定系数法求正比例函数解析式,根据已知求得点C的坐标是解题的关键.5. 下列计算正确的是A. a2·a2=2a4B. (-a2)3=-a6C. 3a2-6a2=3a2D. (a-2)2=a2-4【答案】B【解析】【分析】根据同底数幂乘法、幂的乘方、合并同类项法则、完全平方公式逐项进行计算即可得. 【详解】A. a2·a2=a4,故A选项错误;B. (-a2)3=-a6,正确;C. 3a2-6a2=-3a2,故C选项错误;D. (a-2)2=a2-4a+4,故D选项错误,故选B.【点睛】本题考查了同底数幂的乘法、幂的乘方、合并同类项、完全平方公式,熟练掌握各运算的运算法则是解题的关键.6. 如图,在△ABC中,AC=8,∠ABC=60°,∠C=45°,AD⊥BC,垂足为D,∠ABC的平分线交AD于点E,则AE的长为A. B. 2 C. D. 3【答案】C【分析】由已知可知△ADC是等腰直角三角形,根据斜边AC=8可得AD=4,在Rt△ABD中,由∠B=60°,【解析】可得BD==,再由BE平分∠ABC,可得∠EBD=30°,从而可求得DE长,再根据AE=AD-DE即可【详解】∵AD⊥BC,∴△ADC是直角三角形,∵∠C=45°,∴∠DAC=45°,∴AD=DC,∵AC=8,∴AD=4,在Rt△ABD中,∠B=60°,∴BD===,∵BE平分∠ABC,∴∠EBD=30°,∴DE=BD•tan30°==,∴AE=AD-DE=,故选C.【点睛】本题考查了解直角三角形的应用,熟练掌握直角三角形中边角之间的关系是解题的关键.7. 若直线l1经过点(0,4),l2经过(3,2),且l1与l2关于x轴对称,则l1与l2的交点坐标为A. (-2,0)B. (2,0)C. (-6,0)D. (6,0)【答案】B【解析】【分析】根据l1与l2关于x轴对称,可知l2必经过(0,-4),l1必经过点(3,-2),然后根据待定系数法分别求出l1、l2的解析式后,再联立解方程组即可得.【详解】由题意可知l1经过点(3,-2),(0,4),设l1的解析式为y=kx+b,则有,解得,所以l1的解析式为y=-2x+4,由题意可知由题意可知l2经过点(3,2),(0,-4),设l1的解析式为y=mx+n,则有,解得,所以l2的解析式为y=2x-4,联立,解得:,所以交点坐标为(2,0),故选B.【点睛】本题考查了两直线相交或平行问题,关于x轴对称的点的坐标特征,待定系数法等,熟练应用相关知识解题是关键.8. 如图,在菱形ABCD中,点E、F、G、H分别是边AB、BC、CD和DA的中点,连接EF、FG、GH和HE.若EH=2EF,则下列结论正确的是A. AB=EFB. AB=2EFC. AB=EFD. AB=EF【答案】D【解析】【分析】连接AC、BD交于点O,由菱形的性质可得OA=AC,OB=BD,AC⊥BD,由中位线定理可得EH=BD,EF=AC,根据EH=2EF,可得OA=EF,OB=2EF,在Rt△AOB中,根据勾股定理即可求得AB=EF,由此即可得到答案.【详解】连接AC、BD交于点O,∵四边形ABCD是菱形,∴OA=AC,OB=BD,AC⊥BD,∵E、F、G、H分别是边AB、BC、CD和DA的中点,∴EH=BD,EF=AC,∵EH=2EF,∴OA=EF,OB=2OA=2EF,在Rt△AOB中,AB==EF,故选D.【点睛】本题考查了菱形的性质、三角形中位线定理、勾股定理等,正确添加辅助线是解决问题的关键.9. 如图,△ABC是⊙O的内接三角形,AB=AC,∠BCA=65°,作CD∥AB,并与○O相交于点D,连接BD,则∠DBC的大小为A. 15°B. 35°C. 25°D. 45°【答案】A【详解】∵AB=AC,∴∠ABC=∠ACB=65°,∴∠A=180°-∠ABC-∠ACB=50°,∵DC//AB,∴∠ACD=∠A=50°,又∵∠D=∠A=50°,∴∠DBC=180°-∠D -∠BCD=180°-50°-(65°+50°)=15°,故选A.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质,圆周角定理,三角形内角和定理等,熟练掌握相关内容是解题的关键.10. 对于抛物线y=ax2+(2a-1)x+a-3,当x=1时,y>0,则这条抛物线的顶点一定在A. 第一象限B. 第二象限C. 第三象限D. 第四象限【答案】C【解析】【分析】先由题意得到关于a的不等式,解不等式求出a的取值范围,然后再确定抛物线的顶点坐标的取值范围,据此即可得出答案.【详解】由题意得:a+(2a-1)+a-3>0,解得:a>1,∴2a-1>0,∴<0,,∴抛物线的顶点在第三象限,故选C.【点睛】本题考查了抛物线的顶点坐标公式,熟知抛物线的顶点坐标公式是解题的关键.二、填空题:(本大题共4题,每题3分,满分12分)11. 比较大小:3_________ (填<,>或=).【答案】<【解析】【分析】根据实数大小比较的方法进行比较即可得答案.【详解】∵32=9,9<10,∴3<,故答案为:<.【点睛】本题考查了实数大小的比较,熟练掌握实数大小比较的方法是解题的关键.12. 如图,在正五边形ABCDE中,AC与BE相交于点F,则AFE的度数为________【答案】72°【解析】【分析】首先根据正五边形的性质得到AB=BC=AE,∠ABC=∠BAE=108°,然后利用三角形内角和定理得∠BAC=∠BCA=∠ABE=∠AEB=(180°−108°)÷2=36°,最后利用三角形的外角的性质得到∠AFE=∠BAC+∠ABE=72°.【详解】∵五边形ABCDE为正五边形,∴AB=BC=AE,∠ABC=∠BAE=108°,∴∠BAC=∠BCA=∠ABE=∠AEB=(180°−108°)÷2=36°,∴∠AFE=∠BAC+∠ABE=72°,故答案为:72°.【点睛】本题考查的是正多边形和圆,利用数形结合求解是解答此题的关键13. 若一个反比例函数的图象经过点A(m,m)和B(2m,-1),则这个反比例函数的表达式为______【答案】【解析】【分析】根据反比例函数图象上点的横、纵坐标之积不变可得关于m的方程,解方程即可求得m的值,再由待定系数法即可求得反比例函数的解析式.【详解】设反比例函数解析式为y=,由题意得:m2=2m×(-1),解得:m=-2或m=0(不符题意,舍去),所以点A(-2,-2),点B(-4,1),所以k=4,所以反比例函数解析式为:y=,故答案为:y=.【点睛】本题考查了反比例函数,熟知反比例函数图象上点的横、纵坐标之积等于比例系数k是解题的关键.14. 点O是平行四边形ABCD的对称中心,AD>AB,E、F分别是AB边上的点,且EF=AB;G、H分别是BC 边上的点,且GH=BC;若S1,S2分别表示∆EOF和∆GOH的面积,则S1,S2之间的等量关系是______________ 【答案】2S1=3S2【解析】【分析】过点O分别作OM⊥BC,垂足为M,作ON⊥AB,垂足为N,根据点O是平行四边形ABCD的对称中心以及平行四边形的面积公式可得AB•ON=BC•OM,再根据S1=EF•ON,S2=GH•OM,EF=AB,GH=BC,则可得到答案.【详解】过点O分别作OM⊥BC,垂足为M,作ON⊥AB,垂足为N,∵点O是平行四边形ABCD的对称中心,∴S平行四边形ABCD=AB•2ON, S平行四边形ABCD=BC•2OM,∴AB•ON=BC•OM,∵S1=EF•ON,S2=GH•OM,EF=AB,GH=BC,∴S1=AB•ON,S2=BC•OM,∴2S1=3S2,故答案为:2S1=3S2.【点睛】本题考查了平行四边形的面积,中心对称的性质,正确添加辅助线、准确表示出图形面积是解题的关键.三、解答题(共11小题,计78分.解答应写出过程)15. 计算:(-)×(-)+|-1|+(5-2π)0【答案】【解析】【分析】按顺序先分别进行二次根据的乘法运算、绝对值的化简、0次幂的计算,然后再按运算顺序进行计算即可.【详解】(-)×(-)+|-1|+(5-2π)0=3+-1+1=4.【点睛】本题考查了二次根式的混合运算,熟练掌握二次根式的混合运算的法则是解题的关键.16. 化简:【答案】【解析】【分析】括号内先通分进行分式的加减运算,然后再进行分式的乘除运算即可得.【详解】===.【点睛】本题考查了分式的混合运算,熟练掌握分式混合运算的顺序是解题的关键.17. 如图,已知在正方形ABCD中,M是BC边上一定点,连接AM,请用尺规作图法,在AM上求作一点P,使得△DPA∽△ABM(不写做法保留作图痕迹)【答案】作图见解析.【解析】【分析】根据尺规作图的方法过点D作AM的垂线即可得【详解】如图所示,点P即为所求作的点.【点睛】本题考查了尺规作图——作垂线,熟练掌握作图的方法是解题的关键.18. 如图,AB∥CD,E、F分别为AB、CD上的点,且EC∥BF,连接AD,分别与EC、BF相交与点G、H,若AB=CD,求证:AG=DH.【答案】证明见解析.【解析】【分析】利用AAS先证明∆ABH≌∆DCG,根据全等三角形的性质可得AH=DG,再根据AH=AG+GH,DG =DH+GH即可证得AG=HD.【详解】∵AB∥CD,∴∠A=∠D,∵CE∥BF,∴∠AHB=∠DGC,在∆ABH和∆DCG中,,∴∆ABH≌∆DCG(AAS),∴AH=DG,∵AH=AG+GH,DG=DH+GH,∴AG=HD.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解题的关键.19. 对垃圾进行分类投放,能有效提高对垃圾的处理和再利用减少污染,保护环境.为了了解同学们对垃圾分类知识的了解程度增强同学们的环保意识,普及垃圾分类及投放的相关知识.某校数学兴趣小组的同学们设计了“垃圾分类知识及投放情况”问卷,并在本校随机抽取若干名同学进行了问卷测试.根据测试成绩分布情况,他们将全部测试成绩分成A、B、C、D四组,绘制了如下统计图表:“垃圾分类知识及投放情况”问卷测试成绩统计表依据以上统计信息,解答下列问题:(1)求得m=,n= ;(2)这次测试成绩的中位数落在组;(3)求本次全部测试成绩的平均数.【答案】(1)30;19%;(2)B;(3)80.1分.【解析】【分析】(1)根据B组的频数以及频率可求得样本容量,然后用样本容量乘以D组的百分比可求得m的值,用A的频数除以样本容量即可求得n的值;(2)根据中位数的定义进行解答即可得解;(3)根据平均数的定义进行求解即可得.【详解】(1)72÷36%=200,m=200×15%=30,n==19%,故答案为:30,19%;(2)一共有200个数据,从小到大排序后中位数是第100个、第101个数据的平均数,观察可知中位数落在B组,故答案为:B;(3)本次全部测试的平均成绩==80.1分.【点睛】本题考查了频数分布表,扇形统计图,中位数,平均数等知识,熟练掌握相关的概念是解题的关键.20. 周末,小华和小亮想用所学的数学知识测量家门前小河的宽.测量时,他们选择了河对岸边的一棵大树,将其底部作为点A,在他们所在的岸边选择了点B,使得AB与河岸垂直,并在B点竖起标杆BC,再在AB的延长线上选择点D竖起标杆DE,使得点E与点C、A共线.已知:CB⊥AD,ED⊥AD,测得BC=1m,DE=1.5m,BD=8.5m.测量示意图如图所示.请根据相关测量信息,求河宽AB.【答案】河宽为17米.【解析】【分析】由题意先证明∆ABC∽∆ADE,再根据相似三角形的对应边成比例即可求得AB的长.【详解】∵CB⊥AD,ED⊥AD,∴∠CBA=∠EDA=90°,∵∠CAB=∠EAD,∴∆ABC∽∆ADE,∴,又∵AD=AB+BD,BD=8.5,BC=1,DE=1.5,∴,∴AB=17,即河宽为17米.【点睛】本题考查了相似三角形的应用,熟记相似三角形的判定与性质是解题的关键.21. 经过一年多的精准帮扶,小明家的网络商店(简称网店)将红枣、小米等优质土特产迅速销往全国,小明家网店中红枣和小米这两种商品的相关信息如下表:根据上表提供的信息,解答下列问题:(1)已知今年前五个月,小明家网店销售上表中规格的红枣和小米共3000kg,获得利润4.2万元,求这前五个月小明家网店销售这种规格的红枣多少袋;(2)根据之前的销售情况,估计今年6月到10月这后五个月,小明家网店还能销售上表中规格的红枣和小米共2000kg,其中,这种规格的红枣的销售量不低于600kg.假设这后五个月,销售这种规格的红枣味x(kg),销售这种规格的红枣和小米获得的总利润为y(元),求出y与x之间的函数关系式,并求出这后五个月,小明家网店销售这种规格的红枣和小米至少获得总利润多少元.【答案】(1)前五个月小明家网店销售这种规格的红枣1500袋,销售小米750袋;(2)小明家网店销售这种规格的红枣和小米至少获得总利润23200元.【解析】【分析】(1)设前五个月小明家网店销售这种规格的红枣a袋,销售小米b袋,根据等量关系:①销售红枣和小米共3000kg,②获得利润4.2万元,列方程组进行求解即可得;(2)根据总利润=红枣的利润+小米的利润,可得y与x间的函数关系式,根据一次函数的性质即可得答案.【详解】(1)设前五个月小明家网店销售这种规格的红枣a袋,销售小米b袋,根据题意得:,解得:,答:前五个月小明家网店销售这种规格的红枣1500袋,销售小米750袋;(2)根据题意得:y=(60-40)x+(54-38)×=12x+16000,∵k=12>0,∴y随x的增大而增大,∵x≥600,∴当x=600时,y取得最小值,最小值为y=12×600+16000=23200,∴小明家网店销售这种规格的红枣和小米至少获得总利润23200元.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,一次函数的应用,弄清题意,找出各个量之间的关系是解题的关键.22. 如图,可以自由转动的转盘被它的两条直径分成了四个分别标有数字的扇形区域,其中标有数字“1”的扇形圆心角为120°.转动转盘,待转盘自动停止后,指针指向一个扇形的内部,则该扇形内的数字即为转出的数字,此时,称为转动转盘一次(若指针指向两个扇形的交线,则不计转动的次数,重新转动转盘,直到指针指向一个扇形的内部为止)(1)转动转盘一次,求转出的数字是-2的概率;(2)转动转盘两次,用树状图或列表法求这两次分别转出的数字之积为正数的概率.【答案】(1);(2).【解析】【分析】(1)根据题意可求得2个“-2”所占的扇形圆心角的度数,再利用概率公式进行计算即可得;(2)由题意可得转出“1”、“3”、“-2”的概率相同,然后列表得到所有可能的情况,再找出符合条件的可能性,根据概率公式进行计算即可得.【详解】(1)由题意可知:“1”和“3”所占的扇形圆心角为120°,所以2个“-2”所占的扇形圆心角为360°-2×120°=120°,∴转动转盘一次,求转出的数字是-2的概率为=;(2)由(1)可知,该转盘转出“1”、“3”、“-2”的概率相同,均为,所有可能性如下表所示:由上表可知:所有可能的结果共9种,其中数字之积为正数的的有5种,其概率为.【点睛】本题考查了列表法或树状图法求概率,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.23. 如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,以斜边AB上的中线CD为直径作⊙O,分别与AC、BC相交于点M、N.(1)过点N作⊙O的切线NE与AB相交于点E,求证:NE⊥AB;(2)连接MD,求证:MD=NB.【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析.【解析】【分析】(1)如图,连接ON,根据直角三角形斜边中线等于斜边的一半可得AD=CD=DB,从而可得∠DCB=∠DBC,再由∠DCB=∠ONC,可推导得出ON∥AB,再结合NE是⊙O的切线,ON//AB,继而可得到结论;(2)如图,由(1)可知ON∥AB,继而可得N为BC中点,根据圆周角定理可知∠CMD=90°,继而可得MD∥CB,再由D是AB的中点,根据得到MD=NB.【详解】(1)如图,连接ON,∵CD是Rt△ABC斜边AB上的中线,∴AD=CD=DB,∴∠DCB=∠DBC,又∵OC=ON,∴∠DCB=∠ONC,∴∠ONC=∠DBC,∴ON∥AB,∵NE是⊙O的切线,ON是⊙O的半径,∴∠ONE=90°,∴∠NEB=90°,即NE⊥AB;(2)如图所示,由(1)可知ON∥AB,∵OC=OD,∴∴CN=NB=CB,又∵CD是⊙O的直径,∴∠CMD=90°,∵∠ACB=90°,∴∠CMD+∠ACB=180°,∴MD//BC,又∵D是AB的中点,∴MD=CB,∴MD=NB.【点睛】本题考查了切线的性质、三角形中位线、圆周角定理等,正确添加辅助线、熟练应用相关知识是解题的关键.24. 已知抛物线L:y=x2+x-6与x轴相交于A、B两点(点A在点B的左侧),并与y轴相交于点C.(1)求A、B、C三点的坐标,并求出△ABC的面积;(2)将抛物线向左或向右平移,得到抛物线L´,且L´与x轴相交于A´、B´两点(点A´在点B´的左侧),并与y轴交于点C´,要使△A´B´C´和△ABC的面积相等,求所有满足条件的抛物线的函数表达式.【答案】(1)A(-3,0),B(2,0),C(0,6);15;(2)y=x2-7x-6,y=x2+7x-6,y=x2-x-6.【解析】【分析】(1)在抛物线解析式中分别令x=0、y=0即可求得抛物线与坐标轴的交点坐标,然后根据三角形面积公式即可求得三角形的面积;(2)将抛物线向左或向右平移时,A´、B´两点间的距离不变,始终为5,那么要使△A´B´C´和△ABC 的面积相等,高也只能是6,分点C´在x轴上方与x轴下方两种情况分别讨论即可得.【详解】(1)当y=0时,x2+x-6=0,解得x1=-3,x2=2,当x=0时,y=-6,∴A(-3,0),B(2,0),C(0,6),∴S△ABC=AB·OC=×5×6=15;(2)将抛物线向左或向右平移时,A´、B´两点间的距离不变,始终为5,那么要使△A´B´C´和△ABC的面积相等,高也只能是6,设A(a,0),则B(a+5,0),y=(x-a)(x-a-5),当x=0时,y=a2+5a,当C´点在x轴上方时,y=a2+5a=6,a=1或a=-6,此时y=x2-7x-6或y=x2+7x-6;当C´点在x轴下方时,y=a2+5a=-6,a=-2或a=-3,此时y=x2-x-6或y=x2+x-6(与原抛物线重合,舍去);所以,所有满足条件的抛物线的函数表达式为:y=x2-7x-6,y=x2+7x-6,y=x2-x-6.【点睛】本题考查了抛物线与坐标轴的交点、抛物线的平移等知识,熟知抛物线沿x轴左右平移时,抛物线与x轴两个交点间的距离不变是解(2)小题的关键.25. 问题提出(1)如图①,在△ABC中,∠A=120°,AB=AC=5,则△ABC的外接圆半径R的值为.问题探究(2)如图②,⊙O的半径为13,弦AB=24,M是AB的中点,P是⊙O上一动点,求PM的最大值.问题解决(3)如图③所示,AB、AC、BC是某新区的三条规划路其中,AB=6km,AC=3km,∠BAC=60°,BC所对的圆心角为60°.新区管委会想在BC路边建物资总站点P,在AB、AC路边分别建物资分站点E、F.也就是,分别在、线段AB和AC上选取点P、E、F.由于总站工作人员每天要将物资在各物资站点间按P→E→F→P 的路径进行运输,因此,要在各物资站点之间规划道路PE、EF和FP.为了快捷环保和节约成本要使得线段PE、EF、FP之和最短,试求PE+EF+FP的最小值(各物资站点与所在道路之间的距离、路宽均忽略不计).图①图②图③【答案】(1)5;(2)18;(3)(3-9)km.【解析】【分析】(1)如图(1),设外接圆的圆心为O,连接OA, OB,根据已知条件可得△AOB是等边三角形,由此即可得半径;(2)如图(2)所示,连接MO并延长交⊙O于N,连接OP,显然,MN即为MP的最大值,根据垂径定理求得OM的长即可求得MN的最大值;(3)如图(3)所示,假设P点即为所求点,分别作出点P关于AB、AC的对称点P´、P"连接PP´、P´E,PE,P"F,PF,PP",则P´P"即为最短距离,其长度取决于PA的长度,根据题意正确画出图形,得到点P的位置,根据等边三角形、勾股定理等进行求解即可得PE+EF+FP的最小值.【详解】(1)如图(1),设外接圆的圆心为O,连接OA, OB,∵O是等腰三角形ABC的外心,AB=AC,∴∠BAO=∠OAC=∠BAC==60°,∵OA=OB,∴△AOB是等边三角形,∴OB=AB=5,故答案为:5;(2)如图(2)所示,连接MO并延长交⊙O于N,连接OP,显然,MP≤OM+OP=OM+ON=MN,ON=13,OM==5,MN=18,∴PM的最大值为18;(3)如图(3)所示,假设P点即为所求点,分别作出点P关于AB、AC的对称点P´、P"连接PP´、P´E,PE,P"F,PF,PP"由对称性可知PE+EF+FP=P´E+EF+FP"=P´P",且P´、E、F、P"在一条直线上,所以P´P"即为最短距离,其长度取决于PA的长度,如图(4),作出弧BC的圆心O,连接AO,与弧BC交于P,P点即为使得PA最短的点,∵AB=6km,AC=3km,∠BAC=60°,∴∆ABC是直角三角形,∠ABC=30°,BC=3,BC所对的圆心角为60°,∴∆OBC是等边三角形,∠CBO=60°,BO=BC=3,∴∠ABO=90°,AO=3,PA=3-3,∠P´AE=∠EAP,∠PAF=∠FAP",∴∠P´AP"=2∠ABC=120°,P´A=AP",∴∠AP´E=∠AP"F=30°,∵P´P"=2P´Acos∠AP´E=P´A=3-9,所以PE+EF+FP的最小值为3-9km.【点睛】本题考查了圆的综合题,涉及到垂径定理、最短路径问题等,正确添加辅助线、灵活应用相关知识是解题的关键.。
2018年陕西省中考数学试卷(带解析答案)

【解答】解:∵
t = =,
∴S1= S△AOB,S2= S△BOC. ∵点 O 是▱ ABCD 的对称中心, ∴S△AOB=S△BOC= S▱ ABCD,
t = =, hh
∴ = =.
即 S1 与 S2 之间的等量关系是 = . 故答案为 = .
三、解答题(共 11 小题,计 78 分。解答应写出过程)
∴AD= AC=4 . 在 Rt△ADB 中,AD=4 ,∠ABD=60°,
∴BD= AD= . ∵BE 平分∠ABC, ∴∠EBD=30°.
在 Rt△EBD 中,BD= ,∠EBD=30°,
∴DE= BD= ,
∴AE=AD﹣DE= . 故选:C.
第 3页(共 18页)
7.(3 分)若直线 l1 经过点(0,4),l2 经过点(3,2),且 l1 与 l2 关于 x 轴对称, 则 l1 与 l2 的交点坐标为( ) A.(﹣2,0) B.(2,0) C.(﹣6,0) D.(6,0)
第 8页(共 18页)
∴△DPA∽△ABM.
18.(5 分)如图,AB∥CD,E、F 分别为 AB、CD 上的点,且 EC∥BF,连接 AD, 分别与 EC、BF 相交于点 G,H,若 AB=CD,求证:AG=DH.
【解答】证明:∵AB∥CD、EC∥BF, ∴四边形 BFCE 是平行四边形,∠A=∠D, ∴∠BEC=∠BFC,BE=CF, ∴∠AEG=∠DFH, ∵AB=CD, ∴AE=DF, 在△AEG 和△DFH 中,
A.15° B.35° C.25° D.45° 【解答】解:∵AB=AC、∠BCA=65°, ∴∠CBA=∠BCA=65°,∠A=50°, ∵CD∥AB, ∴∠ACD=∠A=50°, 又∵∠ABD=∠ACD=50°, ∴∠DBC=∠CBA﹣∠ABD=15°, 故选:A.
2018年中考数学试题(含答案)

一、选择题(本题有10小题,每小题3分,共30分) 1. 3-=( ) A. 3 B. 3- C. 31 D. 31- 2.数据1800000用科学计数法表示为( )A.68.1B.6108.1⨯C. 51018⨯D. 61018⨯3.下列计算正确的是( )A. 222=B. 222±=C. 242=D. 242±=4.测试五位学生“一分钟跳绳”成绩,得到五个各不相同的数据,统计时,出现了一处错误:将最高成绩写得更高了。
计算结果不受影响的是( )A.方差B. 标准差C. 中位数D. 平均数5.若线段 AM ,AN 分别是ABC ∆边上的高线和中线,则( )A.AN AM >B. AN AM ≥C. AN AM <D. AN AM ≤6.某次知识竞赛共有20道题,规定:每答对一题得+5分,每答错一题得-2分,不答的题得0分。
已知圆圆这次竞赛得了60分,设圆圆答对了x 道题,答错了y 道题,则( )A. 20=-y xB. 20=+y xC. 6025=-y xD. 6025=+y x7.一个两位数,它的十位数字是3,个位数字是抛掷一枚质地均匀的骰子(六个面分别有数字1~6)朝上一面的数字。
任意抛掷这枚骰子一次,得到的两位数是3的倍数的概率等于( )A. 61B. 31C. 21D. 32 8.如图,已知点P 矩形ABCD 内一点(不含边界),设1θ=∠PAD ,2θ=∠PBA ,3θ=∠PCB ,4θ=∠PDC ,若︒=∠︒=∠50,80CPD APB ,则( )A.()︒=++30-3241θθθθ)( B. ()︒=++40-3142θθθθ)( C.()︒=++70-4321θθθθ)( D. ()︒=+++1804321θθθθ)( 9.四位同学在研究函数是常数)c b c bx ax y ,(2++=时,甲发现当1=x 时,函数有最小值;乙发现1-是方程02=++c bx ax 的一个根;丙发现函数的最小值为3;丁发现当2=x 时,4=y .已知这四位同学中只有一位发现的结论是错误的,则该同学是( )A. 甲B.乙C. 丙D.丁10.如图,在ABC ∆中,点D 在AB 边上,BC DE //,与边AC 交于点E ,连结BE ,记BCE ADE ∆∆,的面积分别为21,S S ,( )A. 若AB AD >2,则2123S S >B. 若AB AD >2,则2123S S <C. 若AB AD <2,则2123S S >D. 若AB AD <2,则2123S S <二、填空题(本大题共有6个小题,每小题4分,共24分)11.计算:=-a a 312.如图,直线b a //,直线c 与直线b a ,分别交于A,B ,若︒=∠451,则=∠213.因式分解:()()=---a b b a 2 14.如图,AB 是⊙的直径,点C 是半径OA 的中点,过点C 作AB DE ⊥,交O 于点D 、E 两点,过点D 作直径DF ,连结AF ,则=∠DFA15.某日上午,甲、乙两车先后从A 地出发沿一条公路匀速前往B 地,甲车8点出发,如图是其行驶路程s (千米)随行驶时间t (小时)变化的图象.乙车9点出发,若要在10点至11点之间(含10点和11点)追上甲车,则乙车的速度v (单位:千米/小时)的范围是16.折叠矩形纸片ABCD 时,发现可以进行如下操作:①把ADE ∆翻折,点A 落在DC 边上的点F 处,折痕为DE ,点E 在AB 边上;②把纸片展开并铺平;③把CDG ∆翻折,点C 落在直线AE 上的点H 处,折痕为DG ,点G 在BC 边上,若AB=AD+2,EH=1,则AD=三、简答题(本大题共7个小题,共66分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)17.(本题满分6分)已知一艘轮船上装有100吨货物,轮船到达目的地后开始卸货,设平均卸货速度为v (单位:吨0/小时),卸完这批货物所需的时间为t (单位:小时)。
2018年云南中考数学试卷(含解析)

2018年云南省中考数学试卷一、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.(2018云南,1,3分)-1的绝对值是________.【答案】1.【解析】根据“负数的绝对值等于它的相反数”知,-1的绝对值是1.2.(2018云南,2,3分)已知点P (a ,b )在反比例函数y =2x的图象上,则ab =________. 【答案】2.【解析】因为点P (a ,b )在反比例函数y =2x 的图象上,所以b =2a,即ab =2. 3.(2018云南,3,3分)某地举办主题为“不忘初心,牢记使命”的报告会,参加会议的人员有3 451人.将3 451用科学记数法表示为________.【答案】3.451×310.【解析】用科学记数法表示3 451,就是将3 451写成a ×10n (其中1≤a <10,n 为整数)的形式.因为1≤a <10,所以a =3.541;因为3 451一共有4位整数数位,所以n =3.所以3 451用科学记数法表示为3.541×310.4.(2018云南,4,3分)分解因式:24x -=________.【答案】(2)(2)x x +-.【解析】多项式24x -可运算平方公式分解,即24x -=(2)(2)x x +-,而因式2x +与2x -不能再分解,所以(2)(2)x x +-就是因式分解的结果.5.(2018云南,5,3分)如图,已知AB ∥CD ,若AB CD =14,则OA OC=________. 【答案】14. 【解析】因为AB ∥CD ,所以△OAB ∽△OCD ,所以OA OC =AB CD =14. 6.(2018云南,6,3分)在△ABC 中,AB =34,AC =5.若BC 边上的高等于3,则BC 边的长为________.【答案】1或9.【解析】设边BC 上的高为AD .当边BC 上的高AD 在△ABC 的内部时,如答图1所示,在Rt △ABD 中,由勾股定理得BD =22AB AD -=22(34)3-=5,在Rt △ACD 中,由勾股定理得CD =22AC AD -=2253-=4,所以BC =5+4=9.在边BC 上的高AD 在△ABC 的外部时,如答图2所示,同理BD =5,CD =4,所以BC =5-4=1.(第5题图) C DAB O(第6题答图1) CD A B (第6题答图2) CDA B二、选择题(本大题共8小题,每小题只有一个正确选项,每小题4分,共计32分)7.(2018云南,7,4分)函数y =1x -的自变量x 取值范围为 ········································ ( )A .x ≤0B .x ≤1C .x ≥0D .x ≥1【答案】B .【解析】函数y =1x -自变量x 满足1x -≥0,解得x ≤1..8.(2018云南,8,4分)下列图形是某几何体的三视图(其中主视图也称正视图,左视图也称侧视图)。
全国181套中考数学试题分类汇编18反比例函数的图像和性质

18:反比例函数的图像和性质一、选择题1.(重庆江津4分)已知如图,A 是反比例函数k y x=的图象上的一点,AB 丄x轴于点B ,且△ABO 的面积是3,则k 的值是A 、3B 、﹣3C 、6D 、﹣6【答案】C 。
【考点】反比例函数系数k 的几何意义。
【分析】过双曲线上任意一点与原点所连的线段、坐标轴、向坐标轴作垂线所围成的直角三角形面积S 是个定值,即S=12k ,由反比例函数的图象位于第一象限,k >0,∴由已知,得132k =,即6k =故选C 。
2.(浙江温州4分)已知点P (-1,4)在反比例函数()0k y k x=≠的图象上,则k 的值是A 、-14B 、14C 、4D 、-4【答案】D 。
【考点】曲线上的点与坐标的关系。
【分析】根据点在曲线上,点的坐标满足方程的关系,把点P 的坐标代入k y x=,即可求出4k =-。
故选D 。
3. (辽宁本溪3分)反比例函数(0)k y k x=≠的图象如图所示,若点A(11x y ,)、B (22x y ,)、C (33x y ,)是这个函数图象上的三点,且1230x x x >>>,则123y y y 、、的大小关系A 、312y y y <<B 、213y y y <<C 、321y y y <<D 、123y y y << 【答案】B 。
【考点】反比例函数图象上点的坐标特征。
4.(黑龙江省绥化、齐齐哈尔、黑河、大兴安岭、鸡西3分)若A (x 1,y 1),B (x 2,y 2),C (x 3,y 3)是反比例函数3y x=图象上的点,且x 1<x 2<0<x 3,则y 1、y 2、y 3的大小关系正确的是A 、y 3>y 1>y 2B 、y 1>y 2>y 3C 、y 2>y 1>y 3D 、y 3>y 2>y 1【答案】A 。
【考点】反比例函数图象上点的坐标特征。
2018年安徽省中考数学试题含答案解析(Word版)

2018年安徽省初中学业水平考试数学一、选择题(本大题共10小题,每小题4分,满分40分)1. 的绝对值是()A. B. 8 C. D.【答案】B【详解】数轴上表示数-8的点到原点的距离是8,所以-8的绝对值是8,故选B.【点睛】本题考查了绝对值的概念,熟记绝对值的概念是解题的关键.2. 2017年我赛粮食总产量为亿斤,其中亿科学记数法表示()A. B. C. D.【答案】C【解析】【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【详解】亿=63520000000,63520000000小数点向左移10位得到所以亿用科学记数法表示为:8,故选C.【点睛】本题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n 为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.3. 下列运算正确的是()A. B. C. D.【答案】D【解析】【分析】根据幂的乘方、同底数幂乘法、同底数幂除法、积的乘方的运算法则逐项进行计算即可得. 【详解】A. ,故A选项错误;B. ,故B选项错误;C. ,故C选项错误;D. ,正确,故选D.【点睛】本题考查了有关幂的运算,熟练掌握幂的乘方,同底数幂的乘法、除法,积的乘方的运算法则是解题的关键.4. 一个由圆柱和圆锥组成的几何体如图水平放置,其主(正)视图为()A. (A)B. (B)C. (C)D. (D)【答案】A【解析】【分析】根据主视图是从几何体正面看得到的图形,认真观察实物,可得这个几何体的主视图为长方形上面一个三角形,据此即可得.【详解】观察实物,可知这个几何体的主视图为长方体上面一个三角形,只有A选项符合题意,故选A.【详解】本题考查了几何体的主视图,明确几何体的主视图是从几何体的正面看得到的图形是解题的关键.5. 下列分解因式正确的是()A. B.C. D.【答案】C【解析】【分析】根据因式分解的步骤:先提公因式,再用公式法分解即可求得答案.注意分解要彻底.【详解】A. ,故A选项错误;B. ,故B选项错误;C. ,故C选项正确;D. =(x-2)2,故D选项错误,故选C.【点睛】本题考查了提公因式法,公式法分解因式.注意因式分解的步骤:先提公因式,再用公式法分解.注意分解要彻底.6. 据省统计局发布,2017年我省有效发明专利数比2016年增长假定2018年的平均增长率保持不变,2016年和2018年我省有效发明专利分别为a万件和b万件,则()A. B.C. D.【解析】【分析】根据题意可知2017年我省有效发明专利数为(万件,2018年我省有效发明专利数为(,由此即可得.【详解】由题意得:2017年我省有效发明专利数为(万件,2018年我省有效发明专利数为(万件,即2a万件,故选B.【点睛】本题考查了增长率问题,弄清题意,找到各量之间的数量关系是解题的关键.7. 若关于的一元二次方程x(x+1)+ax=0有两个相等的实数根,则实数a的值为()A. B. 1 C. D.【答案】A【解析】【分析】整理成一般式后,根据方程有两个相等的实数根,可得△=0,得到关于a的方程,解方程即可得.【详解】x(x+1)+ax=0,x2+(a+1)x=0,由方程有两个相等的实数根,可得△=(a+1)2-4×1×0=0,解得:a1=a2=-1,故选A.【点睛】本题考查一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.8. 为考察两名实习工人的工作情况,质检部将他们工作第一周每天生产合格产品的个数整理成甲,乙两组数据,如下表:甲 2 6 7 7 8乙 2 3 4 8 8类于以上数据,说法正确的是()A. 甲、乙的众数相同B. 甲、乙的中位数相同C. 甲的平均数小于乙的平均数D. 甲的方差小于乙的方差【解析】【分析】分别根据众数、中位数、平均数、方差的定义进行求解后进行判断即可得.【详解】甲:数据7出现了2次,次数最多,所以众数为7,排序后最中间的数是7,所以中位数是7,,=4,乙:数据8出现了2次,次数最多,所以众数为8,排序后最中间的数是4,所以中位数是4,,所以只有D选项正确,故选D.【点睛】本题考查了众数、中位数、平均数、方差,熟练掌握相关定义及求解方法是解题的关键.9. □ABCD中,E、F是对角线BD上不同的两点,下列条件中,不能得出四边形AECF一定为平行四边形的是()∠BAE=∠DCF【答案】B【解析】【分析】根据平行线的判定方法结合已知条件逐项进行分析即可得.【详解】A、如图,∵四边形ABCD是平行四边形,∴OA=OC,OB=OD,∵BE=DF,∴OE=OF,∴四边形AECF是平行四边形,故不符合题意;B、如图所示,AE=CF,不能得到四边形AECF是平行四边形,故符合题意;C、如图,∵四边形ABCD是平行四边形,∴OA=OC,∵AF//CE,∴∠FAO=∠ECO,又∵∠AOF=∠COE,∴△AOF≌△COE,∴AF=CE,∴AF CE,∴四边形AECF是平行四边形,故不符合题意;D、如图,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AB//CD,∴∠ABE=∠CDF,又∵∠BAE=∠DCF,∴△ABE≌△CDF,∴AE=CF,∠AEB=∠CFD,∴∠AEO=∠CFO,∴AE//CF,∴AE CF,∴四边形AECF是平行四边形,故不符合题意,故选B.【点睛】本题考查了平行四边形的性质与判定,熟练掌握平行四边形的判定定理与性质定理是解题的关键.10. 如图,直线都与直线l垂直,垂足分别为M,N,MN=1,正方形ABCD的边长为,对角线AC 在直线l上,且点C位于点M处,将正方形ABCD沿l向右平移,直到点A与点N重合为止,记点C平移的距离为x,正方形ABCD的边位于之间分的长度和为y,则y关于x的函数图象大致为()A. B. C. D.【答案】A【解析】【分析】由已知易得AC=2,∠ACD=45°,分0≤x≤1、1<x≤2、2<x≤3三种情况结合等腰直角三角形的性质即可得到相应的函数解析式,由此即可判断.【详解】由正方形的性质,已知正方形ABCD的边长为,易得正方形的对角线AC=2,∠ACD=45°,如图,当0≤x≤1时,y=2,如图,当1<x≤2时,y=2m+2n=2(m+n)= 2,如图,当2<x≤3时,y=2,综上,只有选项A符合,故选A.【点睛】本题考查了动点问题的函数图象,涉及到正方形的性质,等腰直角三角形的性质,勾股定理等,结合图形正确分类是解题的关键.二、填空题(本大共4小题,每小题5分,满分30分)11. 不等式的解集是___________.【答案】x>10【解析】【分析】按去分母、移项、合并同类项的步骤进行求解即可得.【详解】去分母,得x-8>2,移项,得x>2+8,合并同类项,得x>10,故答案为:x>10.【点睛】本题考查了解一元一次不等式,熟练掌握解一元一次不等式的基本步骤及注意事项是解题的关键.12. 如图,菱形ABOC的AB,AC分别与⊙O相切于点D、E,若点D是AB的中点,则∠DOE__________. 【答案】60°【解析】【分析】由AB,AC分别与⊙O相切于点D、E,可得∠BDO=∠ADO=∠AEO=90°,根据已知条件可得到BD=OB,在Rt△OBD中,求得∠B=60°,继而可得∠A=120°,再利用四边形的内角和即可求得∠DOE 的度数.【详解】∵AB,AC分别与⊙O相切于点D、E,∴∠BDO=∠ADO=∠AEO=90°,∵四边形ABOC是菱形,∴AB=BO,∠A+∠B=180°,∵BD=AB,∴BD=OB,在Rt△OBD中,∠ODB=90°,BD=OB,∴cos∠B=,∴∠B=60°,∴∠A=120°,∴∠DOE=360°-120°-90°-90°=60°,故答案为:60°.【点睛】本题考查了切线的性质,菱形的性质,解直角三角形的应用等,熟练掌握相关的性质是解题的关键.13. 如图,正比例函数y=kx与反比例函数y=的图象有一个交点A(2,m),AB⊥x轴于点B,平移直线y=kx使其经过点B,得到直线l,则直线l对应的函数表达式是_________ .【答案】y=x-3【解析】【分析】由已知先求出点A、点B的坐标,继而求出y=kx的解析式,再根据直线y=kx平移后经过点B,可设平移后的解析式为y=kx+b,将B点坐标代入求解即可得.【详解】当x=2时,y==3,∴A(2,3),B(2,0),∵y=kx过点A(2,3),∴3=2k,∴k=,∴y=x,∵直线y=x平移后经过点B,∴设平移后的解析式为y=x+b,则有0=3+b,解得:b=-3,∴平移后的解析式为:y=x-3,故答案为:y=x-3.【点睛】本题考查了一次函数与反比例函数的综合应用,涉及到待定系数法,一次函数图象的平移等,求出k的值是解题的关键.14. 矩形ABCD中,AB=6,BC=8.点P在矩形ABCD的内部,点E在边BC上,满足△PBE∽△DBC,若△APD是等腰三角形,则PE的长为数___________.【答案】3或【解析】【分析】由△PBE∽△DBC,可得∠PBE=∠DBC,继而可确定点P在BD上,然后再根据△APD是等腰三角形,分DP=DA、AP=DP两种情况进行讨论即可得.【详解】∵四边形ABCD是矩形,∴∠BAD=∠C=90°,CD=AB=6,∴BD=10,∵△PBE∽△DBC,∴∠PBE=∠DBC,∴点P在BD上,如图1,当DP=DA=8时,BP=2,∵△PBE∽△DBC,∴PE:CD=PB:DB=2:10,∴PE:6=2:10,∴如图2,当AP=DP时,此时P为BD中点,∵△PBE∽△DBC,∴PE:CD=PB:DB=1:2,∴PE:6=1:2,∴PE=3;综上,PE的长为或3,故答案为:或3.【点睛】本题考查了相似三角形的性质,等腰三角形的性质,矩形的性质等,确定出点P在线段BD上是解题的关键.三、解答题15. 计算:【答案】7【解析】【分析】先分别进行0次幂的计算、二次根式的乘法运算,然后再按运算顺序进行计算即可.【详解】=1+2+=1+2+4=7.【点睛】本题考查了实数的运算,熟练掌握实数的运算法则、0次幂的运算法则是解题的关键. 16. 《孙子算经》中有过样一道题,原文如下: “今有百鹿入城,家取一鹿不尽,又三家共一鹿适尽,问城中家几何?” 大意为:今有100头鹿进城,每家取一头鹿,没有取完,剩下的鹿每3家共取一头,恰好取完,问城中有多少户人家?请解答上述问题.【答案】城中有75户人家.【解析】【分析】设城中有x户人家,根据今有100头鹿进城,每家取一头鹿,没有取完,剩下的鹿每3家共取一头,恰好取完,可得方程x+x=100,解方程即可得.【详解】设城中有x户人家,由题意得x+x=100,解得x=75,答:城中有75户人家.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出等量关系列方程进行求解是关键. 17. 如图,在由边长为1个单位长度的小正方形组成的10×10网格中,已知点O,A,B均为网格线的交点. (1)在给定的网格中,以点O为位似中心,将线段AB放大为原来的2倍,得到线段(点A,B的对应点分别为).画出线段;(2)将线段绕点逆时针旋转90°得到线段.画出线段;(3)以为顶点的四边形的面积是个平方单位.【答案】(1)画图见解析;(2)画图见解析;(3)20【解析】【分析】(1)结合网格特点,连接OA并延长至A1,使OA1=2OA,同样的方法得到B1,连接A1B1即可得;(2)结合网格特点根据旋转作图的方法找到A2点,连接A2B1即可得;(3)根据网格特点可知四边形AA1 B1 A2是正方形,求出边长即可求得面积.【详解】(1)如图所示;(2)如图所示;(3)结合网格特点易得四边形AA1 B1 A2是正方形,AA1=,所以四边形AA1 B1 A2的在面积为:=20,故答案为:20.【点睛】本题考查了作图-位似变换,旋转变换,能根据位似比、旋转方向和旋转角得到关键点的对应点是作图的关键.18. 观察以下等式:第1个等式:,第2个等式:,第3个等式:,第4个等式:,第5个等式:,……按照以上规律,解决下列问题:(1)写出第6个等式:;(2)写出你猜想的第n个等式:(用含n的等式表示),并证明.【答案】(1);(2),证明见解析.【解析】【分析】(1)根据观察到的规律写出第6个等式即可;(2)根据观察到的规律写出第n个等式,然后根据分式的运算对等式的左边进行化简即可得证. 【详解】(1)观察可知第6个等式为:,故答案为:;(2)猜想:,证明:左边====1,右边=1,∴左边=右边,∴原等式成立,∴第n个等式为:,故答案为:.【点睛】本题考查了规律题,通过观察、归纳、抽象出等式的规律与序号的关系是解题的关键. 19. 为了测量竖直旗杆AB的高度,某综合实践小组在地面D处竖直放置标杆CD,并在地面上水平放置个平面镜E,使得B,E,D在同一水平线上,如图所示.该小组在标杆的F处通过平面镜E恰好观测到旗杆顶A(此时∠AEB=∠FED).在F处测得旗杆顶A的仰角为平面镜E的俯角为米,问旗杆AB的高度约为多少米? (结果保留整数)(参考数据【答案】旗杆AB高约18米.【解析】【分析】如图先证明△FDE∽△ABE,从而得,在Rt△FEA中,由tan∠AFE=,通过运算求得AB的值即可.【详解】如图,∵FM//BD,∴∠FED=∠MFE=45°,∵∠DEF=∠BEA,∴∠AEB=45°,∴∠FEA=90°,∵∠FDE=∠ABE=90°,∴△FDE∽△ABE,∴,在Rt△FEA中,∠AFE=∠MFE+∠,∴,∴答:旗杆AB高约18米.【点睛】本题考查了解直角三角形的应用,相似三角形的判定与性质,得到是解题的关键.20. 如图,⊙O为锐角△ABC的外接圆,半径为5.(1)用尺规作图作出∠BAC的平分线,并标出它与劣弧BC的交点E(保留作图痕迹,不写作法);(2)若(1)中的点E到弦BC的距离为3,求弦CE的长.【答案】(1)画图见解析;(2)CE=【解析】【分析】(1)以点A为圆心,以任意长为半径画弧,分别与AB、AC有交点,再分别以这两个交点为圆心,以大于这两点距离的一半为半径画弧,两弧交于一点,过点A与这点作射线,与圆交于点E ,据此作图即可;(2)连接OE交BC于点F,连接OC、CE,由AE平分∠BAC,可推导得出OE⊥BC,然后在Rt△OFC中,由勾股定理可求得FC的长,在Rt△EFC中,由勾股定理即可求得CE的长.【详解】(1)如图所示,射线AE就是所求作的角平分线;(2)连接OE交BC于点F,连接OC、CE,∵AE平分∠BAC,∴,∴OE⊥BC,EF=3,∴OF=5-3=2,在Rt△OFC中,由勾股定理可得FC==,在Rt△EFC中,由勾股定理可得CE==.【点睛】本题考查了尺规作图——作角平分线,垂径定理等,熟练掌握角平分线的作图方法、推导得出OE⊥BC是解题的关键.21. “校园诗歌大赛”结束后,张老师和李老师将所有参赛选手的比赛成绩(得分均为整数)进行整理,并分别绘制成扇形统计图和频数直方图部分信息如下:(1)本次比赛参赛选手共有人,扇形统计图中这一组人数占总参赛人数的百分比为;(2)赛前规定,成绩由高到低前60%的参赛选手获奖.某参赛选手的比赛成绩为78分,试判断他能否获奖,并说明理由;(3)成绩前四名是2名男生和2名女生,若从他们中任选2人作为获奖代表发言,试求恰好选中1男1女的概率.【答案】(1)50,30%;(2)不能,理由见解析;(3)P=【解析】【分析】(1)由直方图可知分数段有5人,由扇形统计图可知这一分数段人占10%,据此可得选手总数,然后求出这一分数段所占的百分比,用1减去其他分数段的百分比即可得到分数段所占的百分比;(2)观察可知这一分数段的人数占了60%,据此即可判断出该选手是否获奖;(3)画树状图得到所有可能的情况,再找出符合条件的情况后,用概率公式进行求解即可.【详解】(1)本次比赛选手共有(2+3)÷10%=50(人),这一组人数占百分比为:(8+4)÷50×100%=24%,所以这一组人数占总人数的百分比为:1-10%-24%-36%=30%,故答案为:50,30%;(2)不能;由统计图知,和两组占参赛选手60%,而,所以他不能获奖;(3)由题意得树状图如下由树状图知,共有12种等可能结果,其中恰好选中1男1女的8结果共有种,故P==.【点睛】本题考查了直方图、扇形图、概率,结合统计图找到必要信息进行解题是关键.22. 小明大学毕业回家乡创业,第一期培植盆景与花卉各50盆售后统计,盆景的平均每盆利润是160元,花卉的平均每盆利润是19元,调研发现:①盆景每增加1盆,盆景的平均每盆利润减少2元;每减少1盆,盆景的平均每盆利润增加2元;②花卉的平均每盆利润始终不变.小明计划第二期培植盆景与花卉共100盆,设培植的盆景比第一期增加x盆,第二期盆景与花卉售完后的利润分别为W1,W2(单位:元)(1)用含x的代数式分别表示W1,W2;(2)当x取何值时,第二期培植的盆景与花卉售完后获得的总利润W最大,最大总利润是多少?【答案】(1)W1=-2x²+60x+8000,W2=-19x+950;(2)当x=10时,W总最大为9160元.【解析】【分析】(1)第二期培植的盆景比第一期增加x盆,则第二期培植盆景(50+x)盆,花卉(50-x)盆,根据盆景每增加1盆,盆景的平均每盆利润减少2元;每减少1盆,盆景的平均每盆利润增加2元,②花卉的平均每盆利润始终不变,即可得到利润W1,W2与x的关系式;(2)由W总=W1+W2可得关于x的二次函数,利用二次函数的性质即可得.【详解】(1)第二期培植的盆景比第一期增加x盆,则第二期培植盆景(50+x)盆,花卉[100-(50+x)]=(50-x)盆,由题意得W1=(50+x)(160-2x)=-2x²+60x+8000,W2=19(50-x)=-19x+950;(2)W总=W1+W2=-2x²+60x+8000+(-19x+950)=-2x²+41x+8950,∵-2<0,故当x=10时,W总最大,W总最大=-2×10²+41×10+8950=9160.【点睛】本题考查了二次函数的应用,弄清题意,找准数量关系列出函数解析式是解题的关键.23. 如图1,Rt△ABC中,∠ACB=90°,点D为边AC上一点,DE⊥AB于点E,点M为BD中点,CM的延长线交AB于点F.(1)求证:CM=EM;(2)若∠BAC=50°,求∠EMF的大小;(3)如图2,若△DAE≌△CEM,点N为CM的中点,求证:AN∥EM.【答案】(1)证明见解析;(2)∠EMF=100°;(3)证明见解析.【解析】【分析】(1)在Rt△DCB和Rt△DEB中,利用直角三角形斜边中线等于斜边一半进行证明即可得;(2)根据直角三角形两锐角互余可得∠ABC=40°,根据CM=MB,可得∠MCB=∠CBM,从而可得∠CMD=2∠CBM,继而可得∠CME=2∠CBA=80°,根据邻补角的定义即可求得∠EMF的度数;【详解】(1)∵M为BD中点,Rt△DCB中,MC=BD,Rt△DEB中,EM=BD,∴MC=ME;(2)∵∠BAC=50°,∠ACB=90°,∴∠ABC=90°-50°=40°,∵CM=MB,∴∠MCB=∠CBM,∴∠CMD=∠MCB+∠CBM=2∠CBM,同理,∠DME=2∠EBM,∴∠CME=2∠CBA=80°,∴∠EMF=180°-80°=100°;(3)∵△DAE≌△CEM,CM=EM,∴AE=EM,DE=CM,∠CME=∠DEA=90°,∠ECM=∠ADE,∵CM=EM,∴AE=ED,∴∠DAE=∠ADE=45°,∴∠ABC=45°,∠ECM=45°,又∵CM=ME=BD=DM,∴DE=EM=DM,∴△DEM是等边三角形,∴∠EDM=60°,∴∠MBE=30°,∵CM=BM,∴∠BCM=∠CBM,∵∠MCB+∠ACE=45°,∠CBM+∠MBE=45°,∴∠ACE=∠MBE=30°,∴∠ACM=∠ACE+∠ECM=75°,连接AM,∵AE=EM=MB,∴∠MEB=∠EBM=30°,∠AME=∠MEB=15°,∵∠CME=90°,∴∠CMA=90°-15°=75°=∠ACM,∴AC=AM,∵N为CM中点,∴AN⊥CM,∵CM⊥EM,∴AN∥CM.【点睛】本题考查了三角形全等的性质、直角三角形斜边中线的性质、等腰三角形的判定与性质、三角形外角的性质等,综合性较强,正确添加辅助线、灵活应用相关知识是解题的关键.。
中考数学专题练习:反比例函数(含答案)

中考数学专题练习:反比例函数(含答案)1.(·海南)已知反比例函数y=kx的图象经过点P(-1,2),则这个函数的图象位于( )A.二、三象限B.一、三象限C.三、四象限D.二、四象限2.(·哈尔滨)已知反比例函数y=2k-3x的图象经过点(1,1),则k的值为( )A.-1 B.0 C.1 D.23.(·湖州)如图,已知直线y=k1x(k1≠0)与反比例函数y=k2x(k2≠0)的图象交于M,N两点,若点M的坐标是(1,2),则点N的坐标是( )A.(-1,-2) B.(-1,2)C.(1,-2) D.(-2,-1)4.(·临沂)如图,正比例函数y1=k1x与反比例函数y2=k2x的图象相交于A、B两点,其中点A的横坐标为1,当y1<y2时,x的取值范围是( )A.x<-1或x>1B.-1<x<0或x>1 C.-1<x<0或0<x<1 D.x<-1或0<x<15.(·无锡)已知点P(a,m)、Q(b,n)都在反比例函数y=-2x的图象上,且a<0<b,则下列结论一定成立的是( ) A .m +n<0B .m +n>0C .m<nD .m>n6.(原创)如图是反比例函数y =kx图象的一支,则一次函数y =-kx +k 的图象大致是( )7.(·怀化)函数y =kx -3与y =kx(k≠0)在同一坐标系内的图象可能是( )8.(·安庆一模)对于反比例函数y =2x ,下列说法不正确...的是( ) A .点(-2,-1)在它的图象上 B .它的图象在第一、三象限 C .当x >0时,y 随x 的增大而增大 D .当x <0时,y 随x 的增大而减小9.(·郴州) 如图,A,B 是反比例函数y =4x 在第一象限内的图象上的两点,且A,B 两点的横坐标分别是2和4,则△OAB 的面积是( )A .4B .3C .2D .110.(·嘉兴) 如图,点C 在反比例函数y =kx (x>0)的图象上,过点C 的直线与x 轴,y 轴分别交于点A 、B,且AB =BC,△AOB 的面积为1.则k 的值为( )A .1B .2C .3D .411.(·台州)如图,点 A,B 在反比例函数y =1x (x>0)的图象上,点 C,D 在反比例函数y =kx (k>0)的图象上, AC∥BD∥y 轴. 已知点 A,B 的横坐标分别为 1,2,△OAC 与△ABD 的面积之和为32,则 k 的值为( )A .4B .3C .2D. 3212.(·重庆B 卷)如图,菱形ABCD 的边AD⊥y 轴,垂足为点E,顶点A 在第二象限,顶点B 在y 轴的正半轴上,反比例函数y =kx (k≠0,x >0)的图象同时经过顶点C,D.若点C 的横坐标为5,BE=3DE,则k 的值为( )A.52B.3 C.154D.513.(·南京)已知反比例函数y=kx的图象经过点(-3,-1),则k=________.14.(·云南省卷)已知点P(a,b)在反比例函数y=2x的图象上,则ab=________.15.(·宜宾)已知:点P(m,n)在直线 y=-x+2上,也在双曲线 y =-1x上,则m2+n2的值为________.16.(·随州)如图,一次函数y=x-2的图象与反比例函数y=kx(k>0)的图象相交于A、B两点,与x轴交于点C,若tan∠AOC=13,则k的值为________.17.(·泰安)如图,矩形ABCD的两边AD、AB的长分别为3、8,E是DC的中点,反比例函数y=mx的图象经过点E,与AB交于点F.(1)若点B的坐标为(-6,0),求m的值及图象经过A、E两点的一次函数的表达式;(2)若AF-AE=2,求反比例函数的表达式.18.(·杭州)已知一艘轮船上装有100吨货物,轮船到达目的地后开始卸货.设平均卸货速度为v(单位:吨/小时),卸完这批货物所需的时间为t(单位:小时). (1)求v 关于t 的函数表达式;(2)若要求不超过5小时卸完船上的这批货物,那么平均每小时至少要卸货多少吨?19.(·山西)如图,一次函数y 1=k 1x +b(k 1≠0)的图象分别与x 轴,y 轴相交于点A,B,与反比例函数y 2=k 2x (k 2≠0)的图象相交于点C(-4,-2),D(2,4).(1)求一次函数和反比例函数的表达式; (2)当x 为何值时,y 1>0;(3)当x 为何值时,y 1<y 2,请直接写出x 的取值范围.20.(·甘肃省卷)如图,一次函数y=x+4的图象与反比例函数y=kx(k为常数且k≠0)的图象交于A(-1,a),B两点,与x轴交于点C.(1)求此反比例函数的表达式;(2)若点P在x轴上,且S△ACP =32S△BOC,求点P的坐标.21.(·绵阳)如图,一次函数y=-12x+52的图象与反比例函数y=kx(k>0)的图象交于A,B两点,过A点作x轴的垂线,垂足为M,△AOM的面积为1.(1)求反比例函数的解析式;(2)在y轴上求一点P,使PA+PB的值最小,并求出其最小值和P点的坐标.22.(·改编)某公司从2014年开始投入技术改进资金,经技术改进后,其产品的成本不断降低,具体数据如下表:年度2014 2015 2016 2017投入技改资金x(万元) 2.5 3 4 4.5产品成本y(万元/件) 7.2 6 4.5 4(1)请你认真分析表中数据,从一次函数和反比例函数中确定哪一个函数能表示其变化规律,给出理由,并求出其表达式;(2)按照这种变化规律,若2018年已投入资金5万元. ①预计生产成本每件比2017年降低多少万元?②若打算在2018年把每件产品成本降低到3.2万元,则还需要投入资金多少万元?(结果精确到0.01万元).1.(·瑶海区二模)如图,已知点A 是反比例函数y =1x (x>0)的图象上的一个动点,连接OA,OB⊥OA ,且OB =2OA.那么经过点B 的反比例函数图象的表达式为( )A .y =-2xB .y =2xC .y =-4xD .y =4x2.(·宿迁)如图,在平面直角坐标系中,反比例函数y=2x(x>0)的图象与正比例函数y=kx,y=1kx(k>1)的图象分别交于点A,B.若∠AOB=45°,则△AOB的面积是________.3.(·北京)在平面直角坐标系xOy中,函数y=kx(x>0)的图象G经过点A(4,1),直线l:y=14x+b与图象G交于点B,与y轴交于点C.(1)求k的值;(2)横、纵坐标都是整数的点叫做整点.记图象G在点A,B之间的部分与线段OA,OC,BC围成的区域(不含边界)为W.①当b=-1时,直接写出区域W内的整点个数;②若区域W内恰有4个整点,结合函数图象,求b的取值范围.4.(·杭州)设一次函数y=kx+b(k,b是常数,k≠0)的图象过A(1,3),B(-1,-1)两点.(1)求该一次函数的表达式;(2)若点(2a+2,a2)在该一次函数图象上,求a的值;(3)已知点C(x 1,y 1),D(x 2,y 2)在该一次函数图象上,设m =(x 1-x 2)(y 1-y 2),判断反比例函数y =m +1x 的图象所在的象限,说明理由.参考答案【基础训练】1.D 2.D 3.A 4.D 5.D 6.A 7.B 8.C 9.B 10.D 11.B 12.C13.3 14.2 15.6 16.317.解:(1)∵B(-6,0),AD =3,AB =8,E 为CD 的中点, ∴E(-3,4),A(-6,8).∵反比例函数的图象过点E(-3,4), ∴m=-3×4=-12.设图象经过A 、E 两点的一次函数表达式为:y =kx +b,∴⎩⎨⎧-6k +b =8,-3k +b =4,解得⎩⎨⎧k =-43,b =0,∴y=-43x ;(2)∵AD=3,DE =4,∴AE=5. ∵AF-AE =2,∴AF=7.∴BF=1.设E 点坐标为(a,4),则F 点坐标为(a -3,1). ∵E ,F 两点在y =mx的图象上,∴4a=a -3,解得a =-1.∴E(-1,4),∴m=-4,∴y=-4x .18.解:(1)根据题意,得vt =100 (t>0),所以v =100t (t>0);(2)由题意知,v =100t (0<t ≤5),而100>0,所以当t>0 时,v 随着t 的增大而减小,当0<t≤5时,v≥1005=20,所以平均每小时至少要卸货20吨.19.解:(1)∵一次函数y 1=k 1x +b(k 1≠0)的图象经过点C(-4,-2),D(2,4),∴⎩⎨⎧-2=-4k 1+b 4=2k 1+b ,解得:⎩⎨⎧k1=1b =2,∴一次函数的表达式为:y 1=x +2.∵反比例函数y 2=k 2x (k 2≠0)的图象经过点D(2,4),∴4=k 22,即k 2=8,∴反比例函数的表达式为:y 2=8x ;(2)令y 1=x +2中y 1>0,即x +2>0,解得x >-2,∴当x >-2时,y 1>0;(3)由图象可知:当x <-4或0<x <2时,y 1<y 2.20.解:(1)把点A(-1,a)代入y =x +4,得a =3,∴ A(-1,3).把A(-1,3)代入反比例函数y =k x ,得k =-3,∴ 反比例函数的表达式为y =-3x ;(2)联立两个函数表达式得 ⎩⎨⎧y =x +4,y =-3x , 解得⎩⎨⎧x =-1,y =3,⎩⎨⎧x =-3,y =1.∴ 点B 的坐标为B(-3,1).当y =x +4=0时,得x =-4.∴ 点C(-4,0).设点P 的坐标为(x,0).∵S △ACP =32S △BOC ,∴12×3×|x-(-4)|=32×12×4×1.即|x +4|=2,解得 x 1=-6,x 2=-2.∴ 点P(-6,0)或(-2,0).21.解:(1)∵△AOM 的面积为1,∴12||k =1,∵k>0,∴k=2.∴y=2x ;(2)如解图,作点A 关于y 轴的对称点C,连接BC 交y 轴于P 点.∵A ,B 是两个函数图象的交点,第21题解图∴⎩⎪⎨⎪⎧y =2x ,y =-12x +52,解得:⎩⎨⎧x 1=1,y 1=2,⎩⎨⎧x 2=4,y 2=12.∴A(1,2),B(4,12).∴C(-1,2).设y BC =kx +b,则⎩⎨⎧-k +b =2,4k +b =12, 解得⎩⎪⎨⎪⎧k =-310,b =1710,∴y=-310x +1710,∴P(0,1710),∴PA+PB =BC =52+(32)2=1092.22.解:(1)∵2.5×7.2=18,3×6=18,4×4.5=18,4.5×4=18,∴x 与y 的乘积为定值18,∴反比例函数能表示其变化规律,其表达式为y =18x ;(2)①当x =5时,y =3.6.4-3.6=0.4(万元),∴生产成本每件比2017年降低0.4万元.②当y =3.2时,3.2=18x ,x =5.625≈5.63,5.63-5=0.63(万元).∴还需投入0.63万元.【拔高训练】1.C 2.23.解:(1)∵点A(4,1)在y =kx (x>0)的图象上.∴k4=1,∴k=4.(2)① 3个.(1,0),(2,0),(3,0).② a.如解图1,当直线过(4,0)时:14×4+b =0,解得b =-1, b .如解图2,当直线过(5,0)时:14×5+b =0,解得b =-54,c .如解图3,当直线过(1,2)时,14×1+b =2,解得b =74, d .如解图4,当直线过(1,3)时14×1+b =3,解得b =114,∴综上所述:-54≤b<-1或74<b≤114. 4.解:(1)将A(1,3),B(-1,-1)的坐标分别代入y =kx +b,得⎩⎨⎧k +b =3,-k +b =-1,解得⎩⎨⎧k =2,b =1, 故一次函数的表达式为y =2x +1.(2)∵点(2a +2,a 2)在该一次函数图象上,∴a 2=2(2a +2)+1,∴a 2-4a -5=0,解得a1=5,a2=-1.(3)由题意知,y1-y2=(2x1+1)-(2x2+1)=2(x1-x2).∴m=(x1-x2)(y1-y2)=2(x1-x2)2≥0,∴m+1≥1>0,∴反比例函数y=m+1x的图象在第一、三象限.。
中考数学真题分类函数专题(反比例函数)试题及答案详解

中考数学真题分类之函数专题——反比例函数一.反比例函数的定义(共2小题) 1.已知反比例函数的解析式为y =|a|−2x,则a 的取值范围是( )A .a ≠2B .a ≠﹣2C .a ≠±2D .a =±2 2.等腰三角形底角与顶角之间的函数关系是( )A .正比例函数B .一次函数C .反比例函数D .二次函数二.反比例函数的图象(共1小题)3.已知ab <0,一次函数y =ax ﹣b 与反比例函数y =ax在同一直角坐标系中的图象可能( )A .B .C .D .三.反比例函数的性质(共2小题)4.反比例函数y =2x的图象位于( )A .第一、三象限B .第二、三象限C .第一、二象限D .第二、四象限5.关于反比例函数y =5x 的图象,下列说法正确的( ) A .经过点(2,3) B .分布在第二、第四象限 C .关于直线y =x 对称D .x 越大,越接近x 轴四.反比例函数系数k 的几何意义(共3小题)6.如图,矩形OABC 的边AB 与x 轴交于点D ,与反比例函数y =kx(k >0)在第一象限的图象交于点E ,∠AOD =30°,点E 的纵坐标为1,△ODE 的面积是4√33,则k 的值是 .7.如图,矩形ABCD 的顶点A ,B 在x 轴上,且关于y 轴对称,反比例函数y =k1x(x >0)的图象经过点C ,反比例函数y =k 2x(x <0)的图象分别与AD ,CD 交于点E ,F ,若S △BEF =7,k 1+3k 2=0,则k 1等于 .8.如图,菱形ABCD 的边AB 在x 轴上,点A 的坐标为(1,0),点D (4,4)在反比例函数y =k x(x >0)的图象上,直线y =23x +b 经过点C ,与y 轴交于点E ,连接AC ,AE .(1)求k ,b 的值; (2)求△ACE 的面积.五.反比例函数图象上点的坐标特征(共8小题)9.如图,点A ,B 是直线y =x 上的两点,过A ,B 两点分别作x 轴的平行线交双曲线y =1x(x >0)于点C ,D .若AC =√3BD ,则3OD 2﹣OC 2的值为( )A .5B .3√2C .4D .2√310.、若点(﹣1,y 1),(2,y 2),(3,y 3)在反比例函数y =kx(k <0)的图象上,则y 1,y 2,y 3的大小关系是( )A .y 1>y 2>y 3B .y 3>y 2>y 1C .y 1>y 3>y 2D .y 2>y 3>y 111.如图,点A ,B 在双曲线y =3x(x >0)上,点C 在双曲线y =1x(x >0)上,若AC ∥y 轴,BC ∥x 轴,且AC =BC ,则AB 等于( ) A .√2 B .2√2 C .4 D .3√212.反比例函数y =k x(x <0)的图象如图所示,下列关于该函数图象的四个结论:①k >0;②当x <0时,y 随x 的增大而增大;③该函数图象关于直线y =﹣x 对称;④若点(﹣2,3)在该反比例函数图象上,则点(﹣1,6)也在该函数的图象上.其中正确结论的个数有 个.13.已知:函数y 1=|x |与函数y 2=1|x|的部分图象如图所示,有以下结论:①当x <0时,y 1,y 2都随x 的增大而增大; ②当x <﹣1时,y 1>y 2;③y 1与y 2的图象的两个交点之间的距离是2; ④函数y =y 1+y 2的最小值是2. 则所有正确结论的序号是 . 14.如图,在平面直角坐标系中,反比例y =kx(k >0)的图象和△ABC 都在第一象限内,AB =AC =52,BC ∥x 轴,且BC =4,点A 的坐标为(3,5).若将△ABC 向下平移m 个单位长度,A ,C 两点同时落在反比例函数图象上,则m 的值为 .15.一个不透明的口袋中有三个完全相同的小球,球上分别标有数字﹣1,1,2.第一次从袋中任意摸出一个小球(不放回),得到的数字作为点M 的横坐标x ;再从袋中余下的两个小球中任意摸出一个小球,得到的数字作为点M 的纵坐标y .(1)用列表法或树状图法,列出点M (x ,y )的所有可能结果;(2)求点M (x ,y )在双曲线y =−2x上的概率.16.如图,已知菱形ABCD 的对称中心是坐标原点O ,四个顶点都在坐标轴上,反比例函数y =k x(k ≠0)的图象与AD 边交于E (﹣4,12),F (m ,2)两点. (1)求k ,m 的值;(2)写出函数y =kx图象在菱形ABCD 内x 的取值范围.六.待定系数法求反比例函数解析式(共3小题) 17.如图,在平面直角坐标系xOy 中,A (﹣1,2).(1)将点A 向右平移3个单位长度,再向上平移1个单位长度,得到点B ,则点B 的坐标是 .(2)点C 与点A 关于原点O 对称,则点C 的坐标是 . (3)反比例函数的图象经过点B ,则它的解析式是 . (4)一次函数的图象经过A ,C 两点,则它的解析式是 .18.如图,已知平行四边形OABC 中,点O 为坐标原点,点A (3,0),C (1,2),函数y =kx (k ≠0)的图象经过点C . (1)求k 的值及直线OB 的函数表达式: (2)求四边形OABC 的周长.19.如图,直线AB 与x 轴交于点A (1,0),与y 轴交于点B (0,2),将线段AB绕点A 顺时针旋转90°得到线段AC ,反比例函数y =kx(k ≠0,x >0)的图象经过点C .(1)求直线AB 和反比例函数y =kx (k ≠0,x >0)的解析式;(2)已知点P 是反比例函数y =kx (k ≠0,x >0)图象上的一个动点,求点P 到直线AB 距离最短时的坐标.七.反比例函数与一次函数的交点问题(共5小题)20.如图,在同一平面直角坐标系中,一次函数y 1=kx +b (k 、b 是常数,且k ≠0)与反比例函数y 2=cx(c 是常数,且c ≠0)的图象相交于A (﹣3,﹣2),B (2,3)两点,则不等式y 1>y 2的解集是( )A .﹣3<x <2B .x <﹣3或x >2C .﹣3<x <0或x >2D .0<x <221.如图,一次函数y 1=(k ﹣5)x +b 的图象在第一象限与反比例函数y 2=kx的图象相交于A ,B 两点,当y 1>y 2时,x 的取值范围是1<x <4,则k = .22.已知直线y =ax (a ≠0)与反比例函数y =kx(k ≠0)的图象一个交点坐标为(2,4),则它们另一个交点的坐标是 .23.如图,已知反比例函数y =k x(x >0)的图象与一次函数y =−12x +4的图象交于A 和B (6,n )两点. (1)求k 和n 的值;(2)若点C (x ,y )也在反比例函数y =kx(x >0)的图象上,求当2≤x ≤6时,函数值y 的取值范围.24.如图,一次函数y =mx +b 的图象与反比例函数y =kx的图象交于A (3,1),B (−12,n )两点.(1)求该反比例函数的解析式;(2)求n 的值及该一次函数的解析式.八.反比例函数的应用(共1小题)25.南宁至玉林高速铁路已于去年开工建设.玉林良睦隧道是全线控制性工程,首期打通共有土石方总量为600千立方米,设计划平均每天挖掘土石方x 千立方米,总需用时间y 天,且完成首期工程限定时间不超过600天. (1)求y 与x 之间的函数关系式及自变量x 的取值范围;(2)由于工程进度的需要,实际平均每天挖掘土石方比原计划多0.2千立方米,工期比原计划提前了100天完成,求实际挖掘了多少天才能完成首期工程?九.反比例函数综合题(共1小题)26.在平面直角坐标系中,矩形ABCD的顶点坐标为A(0,0),B(6,0),C(6,8),D(0,8),AC,BD交于点E.(1)如图(1),双曲线y=k1x过点E,直接写出点E的坐标和双曲线的解析式;(2)如图(2),双曲线y=k2x 与BC,CD分别交于点M,N,点C关于MN的对称点C′在y轴上.求证△CMN~△CBD,并求点C′的坐标;(3)如图(3),将矩形ABCD向右平移m(m>0)个单位长度,使过点E的双曲线y=k3x与AD交于点P.当△AEP为等腰三角形时,求m的值.参考答案与试题解析一.反比例函数的定义(共2小题) 1.【解答】解:根据反比例函数解析式中k 是常数,不能等于0,由题意可得:|a |﹣2≠0, 解得:a ≠±2, 故选:C . 2.【解答】解:设等腰三角形的底角为y ,顶角为x ,由题意,得y =−12x +90°, 故选:B .二.反比例函数的图象(共1小题)3.【解答】解:若反比例函数y =ax经过第一、三象限,则a >0.所以b <0.则一次函数y =ax ﹣b 的图象应该经过第一、二、三象限;若反比例函数y =ax经过第二、四象限,则a <0.所以b >0.则一次函数y =ax ﹣b 的图象应该经过第二、三、四象限. 故选项A 正确; 故选:A .三.反比例函数的性质(共2小题) 4.【解答】解:∵k =2>0,∴反比例函数经过第一、三象限; 故选:A .5.【解答】解:A 、把点(2,3)代入反比例函数y =5x得2.5≠3不成立,故A 选项错误;B 、∵k =5>0,∴它的图象在第一、三象限,故B 选项错误;C 、反比例函数有两条对称轴,y =x 和y =﹣x ;当x <0时,x 越小,越接近x 轴,故C 选项正确;D 、反比例函数有两条对称轴,y =x 和y =﹣x ;当x <0时,x 越小,越接近x 轴,故D 选项错误. 故选:C .四.反比例函数系数k 的几何意义(共3小题) 6.【解答】解:如图,作EM ⊥x 轴于点M ,则EM =1. ∵△ODE 的面积是4√33, ∴12OD •EM =4√33,∴OD =8√33. 在直角△OAD 中,∵∠A =90°,∠AOD =30°, ∴∠ADO =60°,∴∠EDM =∠ADO =60°.在直角△EMD 中,∵∠DME =90°,∠EDM =60°, ∴DM =EM tan60°=√3=√33, ∴OM =OD +DM =3√3, ∴E (3√3,1).∵反比例函数y =kx(k >0)的图象过点E ,∴k =3√3×1=3√3. 故答案为3√3.7.【解答】解:设点B 的坐标为(a ,0),则A 点坐标为(﹣a ,0) 由图象可知,点C (a ,k 1a),E (﹣a ,−k 2a),D (﹣a ,k 1a),F (−a3,k 1a) 矩形ABCD 面积为:2a •k 1a=2k 1∴S △DEF =DE⋅DF 2=23a×(−2k 2a)2=−23k 2S △BCF =CF⋅BC2=43a×k 1a2=23k 1S △ABE =AB⋅AE2=2a×(−k 2a)2=−k 2∵S △BEF =7∴2k 1+23k 2−23k 1+k 2=7 ①∵k 1+3k 2=0∴k 2=−13k 1代入①式得43k 1+53×(−13k 1)=7解得k 1=9 故答案为:9 8.【解答】解:(1)由已知可得AD =5, ∵菱形ABCD ,∴B (6,0),C (9,4),∵点D (4,4)在反比例函数y =kx(x >0)的图象上, ∴k =16,将点C (9,4)代入y =23x +b ,∴b =﹣2;(2)E (0,﹣2),直线y =23x ﹣2与x 轴交点为(3,0), ∴S △AEC =12×2×(2+4)=6;五.反比例函数图象上点的坐标特征(共8小题) 9.【解答】解:延长CA 交y 轴于E ,延长BD 交y 轴于F . 设A 、B 的横坐标分别是a ,b , ∵点A 、B 为直线y =x 上的两点, ∴A 的坐标是(a ,a ),B 的坐标是(b ,b ).则AE =OE =a ,BF =OF =b .∵C 、D 两点在交双曲线y =1x (x >0)上,则CE =1a,DF =1b. ∴BD =BF ﹣DF =b −1b,AC =1a−a .又∵AC =√3BD , ∴1a−a =√3(b −1b),两边平方得:a 2+1a2−2=3(b 2+1b2−2),即a 2+1a 2=3(b 2+1b2)﹣4,在直角△ODF 中,OD 2=OF 2+DF 2=b 2+1b2,同理OC 2=a 2+1a2, ∴3OD 2﹣OC 2=3(b 2+1b 2)﹣(a 2+1a2)=4.故选:C .10.【解答】解:∵k <0,∴在每个象限内,y 随x 值的增大而增大, ∴当x =﹣1时,y 1>0, ∵2<3, ∴y 2<y 3<y 1 故选:C .11.【解答】解:点C在双曲线y=1x上,AC∥y轴,BC∥x轴,设C(a,1a ),则B(3a,1a),A(a,3a),∵AC=BC,∴3a −1a=3a﹣a,解得a=1,(负值已舍去)∴C(1,1),B(3,1),A(1,3),∴AC=BC=2,∴Rt△ABC中,AB=2√2,故选:B.12.【解答】解:观察反比例函数y=kx (x<0)的图象可知:图象过第二象限,∴k<0,所以①错误;因为当x<0时,y随x的增大而增大;所以②正确;因为该函数图象关于直线y=﹣x对称;所以③正确;因为点(﹣2,3)在该反比例函数图象上,所以k=﹣6,则点(﹣1,6)也在该函数的图象上.所以④正确.所以其中正确结论的个数为3个.故答案为3.13.【解答】解:补全函数图象如图:①当x<0时,y1随x的增大而减小,y2随x的增大而增大;故①错误;②当x<﹣1时,y1>y2;故②正确;③y1与y2的图象的两个交点之间的距离是2;故③正确;④∵(x﹣1)2≥0,∴x2+1≥2|x|,∵y=y1+y2=|x|+1|x|=x2+1|x|≥2,∴函数y =y 1+y 2的最小值是2. 故④正确.综上所述,正确的结论是②③④. 故答案为②③④.14.【解答】解:∵AB =AC =52,BC =4,点A (3,5). ∴B (1,72),C (5,72), 将△ABC 向下平移m 个单位长度,∴A (3,5﹣m ),C (5,72−m ), ∵A ,C 两点同时落在反比例函数图象上,∴3(5﹣m )=5(72−m ), ∴m =54;故答案为54;15.【解答】解:(1)用树状图表示为: 点M (x ,y )的所有可能结果;(﹣1,1)(﹣1,2)(1,﹣1)(1,2)(2,﹣1)(2,1)共六种情况.(2)在点M 的六种情况中,只有(﹣1,2)(2,﹣1)两种在双曲线y =−2x上, ∴P =26=13;因此,点M (x ,y )在双曲线y =−2x上的概率为13.16.【解答】解:(1)∵点E (﹣4,12)在y =k x上,∴k =﹣2,∴反比例函数的解析式为y =−2x, ∵F (m ,2)在y =−2x上,∴m =﹣1.(2)函数y =kx图象在菱形ABCD 内x 的取值范围为:﹣4<x <﹣1或1<x <4.六.待定系数法求反比例函数解析式(共3小题) 17.【解答】解:(1)将点A 向右平移3个单位长度,再向上平移1个单位长度,得到点B ,则点B 的坐标是(2,3);(2)点C 与点A 关于原点O 对称,则点C 的坐标是(1,﹣2);(3)设反比例函数解析式为y =kx, 把B (2,3)代入得:k =6,∴反比例函数解析式为y =6x;(4)设一次函数解析式为y =mx +n ,把A (﹣1,2)与C (1,﹣2)代入得:{−m +n =2m +n =−2,解得:{m =−2n =0,则一次函数解析式为y =﹣2x .故答案为:(1)(2,3);(2)(1,﹣2);(3)y =6x;(4)y =﹣2x .18.【解答】解:(1)依题意有:点C (1,2)在反比例函数y =kx(k ≠0)的图象上,∴k =xy =2, ∵A (3,0) ∴CB =OA =3, 又CB ∥x 轴, ∴B (4,2),设直线OB 的函数表达式为y =ax , ∴2=4a ,∴a =12,∴直线OB 的函数表达式为y =12x ;(2)作CD ⊥OA 于点D , ∵C (1,2),∴OC =√12+22=√5, 在平行四边形OABC 中, CB =OA =3,AB =OC =√5,∴四边形OABC 的周长为:3+3+√5+√5=6+2√5, 即四边形OABC 的周长为6+2√5.19.【解答】解:(1)将点A(1,0),点B(0,2),代入y=mx+b,∴b=2,m=﹣2,∴y=﹣2x+2;∵过点C作CD⊥x轴,∵线段AB绕点A顺时针旋转90°得到线段AC,∴△ABO≌△CAD(AAS),∴AD=OB=2,CD=OA=1,∴C(3,1),∴k=3,∴y=3x ;(2)设与AB平行的直线y=﹣2x+h,联立﹣2x+h=3x ,∴﹣2x2+hx﹣3=0,当△=h2﹣24=0时,h=2√6或﹣2√6(舍弃),此时点P到直线AB距离最短;∴P(√62,√6);七.反比例函数与一次函数的交点问题(共5小题)20.【解答】解:∵一次函数y1=kx+b(k、b是常数,且k≠0)与反比例函数y2=c x (c是常数,且c≠0)的图象相交于A(﹣3,﹣2),B(2,3)两点,∴不等式y1>y2的解集是﹣3<x<0或x>2.故选:C.21.【解答】解:由已知得A、B的横坐标分别为1,4,所以有{k −5+b =k4(k −5)+b =k 4解得k =4, 故答案为4. 22.【解答】解:∵反比例函数的图象与经过原点的直线的两个交点一定关于原点对称,∴另一个交点的坐标与点(2,4)关于原点对称, ∴该点的坐标为(﹣2,﹣4). 故答案为:(﹣2,﹣4).23.【解答】解:(1)当x =6时,n =−12×6+4=1, ∴点B 的坐标为(6,1). ∵反比例函数y =kx 过点B (6,1),∴k =6×1=6. (2)∵k =6>0,∴当x >0时,y 随x 值增大而减小, ∴当2≤x ≤6时,1≤y ≤3.24.【解答】解:(1)∵反比例函数y =kx的图象经过A (3,1), ∴k =3×1=3,∴反比例函数的解析式为y =3x;(2)把B (−12,n )代入反比例函数解析式,可得 −12n =3, 解得n =﹣6,∴B (−12,﹣6),把A (3,1),B (−12,﹣6)代入一次函数y =mx +b ,可得{1=3m +b−6=−12m +b,解得{m =2b =−5,∴一次函数的解析式为y =2x ﹣5.八.反比例函数的应用(共1小题)25.【解答】解:(1)根据题意可得:y =600x, ∵y ≤600, ∴x ≥1;(2)设实际挖掘了m天才能完成首期工程,根据题意可得:600 m −600m+100=0.2,解得:m=﹣600(舍)或500,检验得:m=500是原方程的根,答:实际挖掘了500天才能完成首期工程.九.反比例函数综合题(共1小题)26.【解答】解:(1)如图1中,∵四边形ABCD是矩形,∴DE=EB,∵B(6,0),D(0,8),∴E(3,4),∵双曲线y=k1x 过点E,∴k1=12.∴反比例函数的解析式为y=12x.(2)如图2中,∵点M,N在反比例函数的图象上,∴DN•AD=BM•AB,∵BC=AD,AB=CD,∴DN•BC=BM•CD,∴DNBM =CDBC,∴DNCD =BMCB,∴CNCD =CMCB,∵∠MCN =∠BCD , ∴△MCN ∽△BCD , ∴∠CNM =∠CDB , ∴MN ∥BD ,∴△CMN ∽△CBD . ∵B (6,0),D (0,8),∴直线BD 的解析式为y =−43x +8, ∵C ,C ′关于MN 对称, ∴CC ′⊥MN , ∴CC ′⊥BD , ∵C (6,8),∴直线CC ′的解析式为y =34x +72, ∴C ′(0,72).(3)如图3中,①当AP =AE =5时,∵P (m ,5),E (m +3,4),P ,E 在反比例函数图象上, ∴5m =4(m +3), ∴m =12.②当EP =AE 时,点P 与点D 重合,∵P (m ,8),E (m +3,4),P ,E 在反比例函数图象上, ∴8m =4(m +3), ∴m =3.③显然PA ≠PE ,若相等,点P 在点E 的下方,显然不可能. 综上所述,满足条件的m 的值为3或12.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中考数学真题汇编:反比例函数一、选择题1. 给出下列函数:①y=﹣3x+2;②y= ;③y=2x2;④y=3x,上述函数中符合条作“当x>1时,函数值y 随自变量x增大而增大“的是()A. ①③B. ③④C. ②④D. ②③【答案】B2. 已知点、都在反比例函数的图象上,则下列关系式一定正确的是()A. B. C. D.【答案】A3. 一次函数和反比例函数在同一直角坐标系中大致图像是()A. B. C. D.【答案】A4. 若点,,在反比例函数的图像上,则,,的大小关系是()A. B. C. D.【答案】B5.如图,菱形ABCD的两个顶点B、D在反比例函数的图像上,对角线AC与BD的交点恰好是坐标原点O,已知点A(1,1),∠ABC=60°,则k的值是()A. ﹣5B. ﹣4C. ﹣3D. ﹣2【答案】C6. 如图,是函数上两点,为一动点,作轴,轴,下列说法正确的是( )①;②;③若,则平分;④若,则A. ①③B. ②③C. ②④D. ③④【答案】B7. 如图,平行于x轴的直线与函数(k1>0,x>0),(k2>0,x>0)的图像分别交于A,B两点,点A在点B的右侧,C为x轴上的一个动点.若△ABC的面积为4,则k1-k2的值为()A. 8B. -8C. 4D. -4【答案】A8.如图,点C在反比例函数(x>0)的图象上,过点C的直线与x轴,y轴分别交于点A,B,且AB=BC,△AOB的面积为1,则k的值为()A. 1B. 2C. 3D. 4【答案】D9.如图,在平面直角坐标系中,菱形ABCD的顶点A,B在反比例函数(,)的图象上,横坐标分别为1,4,对角线轴.若菱形ABCD的面积为,则k的值为()A. B. C. 4 D. 5【答案】D10.如图,点A,B在反比例函数的图象上,点C,D在反比例函数的图象上,AC//BD// 轴,已知点A,B的横坐标分别为1,2,△OAC与△ABD的面积之和为,则的值为()A. 4B. 3C. 2D.【答案】B二、填空题11.已知反比例函数的图像经过点,则________.【答案】12.已知点在直线上,也在双曲线上,则的值为________.【答案】613.已知A(﹣4,)、B(﹣1,)是反比例函数图像上的两个点,则与的大小关系为________.【答案】14.如图,点A,B是反比例函数图象上的两点,过点A,B分别作AC⊥x轴于点C,BD⊥x 于点D,连接OA,BC,已知点C(2,0),BD=2,S△BCD=3,则S△AOC=________。
【答案】515.过双曲线上的动点A作AB⊥x轴于点B,P是直线AB上的点,且满足AP=2AB,过点P 作x轴的平行线交此双曲线于点C,如果△APC的面积为8,则k的值是________。
【答案】12或416.已知,, , , 是反比例函数图象上四个整数点(横、纵坐标均为整数),分别过这些点向横轴或纵轴作垂线段,以垂线段所在的正方形(如图)的边长为半径作四分之一圆周的两条弧,组成四个橄榄形(阴影部分),则这四个橄榄形的面积总和是________(用含的代数式表示).【答案】17.如图,在平面直角坐标系中,反比例函数(x>0)与正比例函数y=kx、(k>1)的图像分别交于点A、B,若∠AOB=45°,则△AOB的面积是________.【答案】218.如图,反比例函数与一次函数在第三象限交于点.点的坐标为(一3,0),点是轴左侧的一点.若以为顶点的四边形为平行四边形.则点的坐标为________.【答案】(-4,-3),(-2,3)19.如图,正比例函数y=kx与反比例函数y= 的图象有一个交点A(2,m),AB⊥x轴于点B,平移直线y=kx 使其经过点B,得到直线l,则直线l对应的函数表达式是________ .【答案】y= x-320.如图,菱形OABC的一边OA在x轴的负半轴上,O是坐标原点,A点坐标为(-10,0),对角线AC和OB相交于点D且AC·OB=160.若反比例函数y= (x<0)的图象经过点D,并与BC的延长线交于点E,则S∶S△OAB=________ .△OCE【答案】1:5三、解答题21. 如图,已知反比例函数的图象经过点,一次函数的图象经过反比例函数图象上的点.(1)求反比例函数与一次函数的表达式;(2)一次函数的图象分别与轴、轴交于两点,与反比例函数图象的另一个交点为,连结.求的面积.【答案】(1)解:(1)∵反比例函数y= (m≠0)的图象经过点(1,4),∴4= ,解得m=4,故反比例函数的表达式为y= ,∵一次函数y=﹣x+b的图象与反比例函数的图象相交于点Q(﹣4,n),将Q(-4,n)代入反比例函数y= ,得n=-1,∴点Q(-4,-1),将点Q(-4,-1)代入一次函数y=﹣x+b,得4+b=-1,解得b=-5,∴一次函数的表达式y=﹣x﹣5.(2)解:∵解得,,则点P(-1,-4).由直线y=-x-5,当y=0时,-x-5=0,解得x=-5,则A(-5,0);当x=0时,y=-5,则B(0,-5).则= = −.22. 如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,菱形OABC的顶点A在x轴的正半轴上,顶点C的坐标为(1,).(1)求图象过点B的反比例函数的解析式;(2)求图象过点A,B的一次函数的解析式;(3)在第一象限内,当以上所求一次函数的图象在所求反比例函数的图象下方时,请直接写出自变量x 的取值范围.【答案】(1)解:由C的坐标为(1,),得到OC=2,∵菱形OABC,∴BC=OC=OA=2,BC∥x轴,∴B(3,),设反比例函数解析式为y= ,把B坐标代入得:k=3 ,则反比例解析式为y=(2)解:设直线AB解析式为y=mx+n,把A(2,0),B(3,)代入得:,解得:则直线AB解析式为y= ﹣2(3)解:联立得:,解得:或,即一次函数与反比例函数交点坐标为(3,)或(﹣1,﹣3 ),则当一次函数的图象在反比例函数的图象下方时,自变量x的取值范围为x<﹣1或0<x<323. 设P(x,0)是x轴上的一个动点,它与原点的距离为。
(1)求关于x的函数解析式,并画出这个函数的图像(2)若反比例函数的图像与函数的图像交于点A,且点A的横坐标为2.①求k的值②结合图像,当时,写出x的取值范围。
【答案】(1)解:∵P(x,0)与原点的距离为y1,∴当x≥0时,y1=OP=x,当x<0时,y1=OP=-x,∴y1关于x的函数解析式为,即为y=|x|,函数图象如图所示:(2)解:∵A的横坐标为2,∴把x=2代入y=x,可得y=2,此时A为(2,2),k=2×2=4,把x=2代入y=-x,可得y=-2,此时A为(2,-2),k=-2×2=-4,当k=4时,如图可得,y1>y2时,x<0或x>2。
当k=-4时,如图可得,y1>y2时,x<-2或x>0。
24.如图,一次函数的图象与反比例函数(为常数且)的图象交于,两点,与轴交于点.(1)求此反比例函数的表达式;(2)若点在轴上,且,求点的坐标.【答案】(1)解:把点A(-1,a)代入,得,∴A(-1,3)把A(-1,3)代入反比例函数,得,∴反比例函数的表达式为.(2)解:联立两个函数表达式得,解得,.∴点B的坐标为B(-3,1).当时,得.∴点C(-4,0).设点P的坐标为(x ,0).∵,∴.即,解得,.∴点P(-6,0)或(-2,0).25.平面直角坐标系中,横坐标为的点在反比例函数的图象.点与点关于点对称,一次函数的图象经过点.(1)设,点在函数,的图像上.①分别求函数,的表达式;②直接写出使成立的的范围;(2)如图①,设函数,的图像相交于点,点的横坐标为,的面积为16,求的值;(3)设,如图②,过点作轴,与函数的图像相交于点,以为一边向右侧作正方形,试说明函数的图像与线段的交点一定在函数的图像上.【答案】(1)解:∵点在函数,的图像上.∴k=4×2=8∴∵点A在上∴x=a=2,y=4∴点A(2,4)∵A和点A'关于原点对称∴点A'的坐标为(-2,-4)∵一次函数y2=mx+n的图像经过点A'和点B-2m+n=-44m+n=2解之:m=1,n=-2y2=x-2②由图像可知,当时0<x<4;(2)解:∵点A的横坐标为a∴点A(a,)∵A和点A'关于原点对称∴点A'的坐标为(-a,- )∵点A'在y2=mx+n的图像上,∴点A'的坐标为(-a,-am+n)∴a2m=an+k①∵点B的横坐标为3a∴点B(3a,3am+n)(3a,)∴3am+n= ,即9a2m+3an=k②由①②得:,an=过点A作AD⊥x轴,交A'B于点D,则点D(a,am+n)∴AD=∵S△A'AB=∴k-a2m-an=8∴,解之:k=6(3)解:设A( ,),则A′(﹣,﹣),代入得,∴,∴D( ,)∴AD=,∴,代入得,即P( ,)将点P横坐标代入得纵坐标为,可见点P一定在函数的图像上.。