屋面檩条计算书

合集下载

檩条计算书

檩条计算书

----- 设计信息-----钢材:Q235檩条间距(m):0.717连续檩条跨数:4 跨边跨跨度(m):3.600中间跨跨度(m):3.560设置拉条数:1拉条作用:约束上翼缘屋面倾角(度):5.711屋面材料:压型钢板屋面(无吊顶)验算规范:《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB 50018-2002)容许挠度限值[υ]: l/200边跨挠度限值: 18.000 (mm)中跨挠度限值: 17.800 (mm)屋面板能否阻止檩条上翼缘受压侧向失稳:能是否采用构造保证檩条风吸力下翼缘受压侧向失稳:不采用计算檩条截面自重作用: 计算活荷作用方式: 考虑最不利布置强度计算净截面系数:1.000搭接双檩刚度折减系数:0.500支座负弯矩调幅系数:0.900檩条截面:C100X50X15X2.5边跨支座搭接长度:0.720 (边跨端:0.360;中间跨端:0.360)中间跨支座搭接长度:0.720 (支座两边均分)----- 设计依据-----《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB 50018-2002)----- 檩条作用与验算-----1、截面特性计算檩条截面:C100X50X15X2.5b = 50.00; h = 100.00;c = 15.00; t = 2.50;A =5.2300e-004; Ix =8.1340e-007; Iy =1.7190e-007;Wx1=1.6270e-005; Wx2=1.6270e-005; Wy1=1.0080e-005; Wy2=5.2200e-006;2、檩条上荷载作用△恒荷载屋面自重(KN/m2) :0.2000;檩条自重作用折算均布线荷(KN/m): 0.0411;檩条计算恒荷线荷标准值(KN/m): 0.1845;△活荷载(包括雪荷与施工荷载)屋面活载(KN/m2) :0.500;屋面雪载(KN/m2) :0.000;施工荷载(KN) :1.000;施工荷载起到控制作用;△风荷载建筑形式:封闭式;风压高度变化系数μz :1.000;基本风压W0(kN/m2) :0.700;边跨檩条作用风载分区:中间区;边跨檩条作用风载体型系数μs1:-1.150;中间跨檩条作用风载分区:中间区;中间跨檩条作用风载体型系数μs2:-1.150;边跨檩条作用风荷载线荷标准值(KN/m): -0.5772;中间跨檩条作用风荷载线荷标准值(KN/m): -0.5772;说明: 作用分析采用檩条截面主惯性轴面计算,荷载作用也按主惯性轴分解;檩条截面主惯性轴面与竖直面的夹角为:5.711 (单位:度,向檐口方向偏为正);3、荷载效应组合△基本组合△组合1:1.2恒+ 1.4活+ 0.9*1.4*积灰+ 0.6*1.4*风压△组合2:1.2恒+ 0.7*1.4*活+ 1.4积灰+ 0.6*1.4*风压△组合3:1.2恒+ 0.7*1.4*活+ 0.9*1.4*积灰+ 1.4风压△组合4:1.35恒+ 0.7*1.4*活+ 0.9*1.4*积灰+ 0.6*1.4*风压△组合5:1.0恒+ 1.4风吸△标准组合△组合6:1.0恒+ 1.0活+ 0.9*1.0*积灰+ 0.6*1.0*风压4、边跨跨中单檩强度、稳定验算强度计算控制截面:跨中截面强度验算控制内力(kN.m):Mx=0.943 ;My=-0.028(组合:1)有效截面计算结果:全截面有效。

木檩条计算书

木檩条计算书

μ r=
S0 = * P2c - 施工荷载 =
施工集中荷载 = P3 - 吸风荷载 = 1.0*μ s*μ z*ω 0 =
μ s= μ z= P4 - 风压力 = 1.0*μ s*μ μ s= μ z=
P5 - 附加永久荷载 = P6 - 附加可变荷载 =
0 0
z*ω 0
=
-0.06 0.74 0.00 kN/m2 0.00 kN/m2
File: 380565259.xls Shee: 1 span-C 1 of 2
L
Case 2: qx2 = 1.2*((P1+P5)*d+m/100)*cosα +0.85*1.4*((P2+P6)*cosα +P4)*d = 1.3798 kN/m
qy - 垂直于 y 轴的荷载设计值 Case 1: qy1 = 1.2*((P1+P5)*d+m/100)*sinα +1.4*(P2+P6)*d*sinα = Case 2: qy2 = 1.2*((P1+P5)*d+m/100)*sinα +0.85*1.4*(P2+P6)*sinα *d =
C. 荷载组合:
组合方式 - Case 1: 恒载 + 活载 - Case 2: 恒载 + 活载 + 风压力
qx - 垂直于 x 轴的荷载设计值 Case 1: qx1 = 1.2*((P1+P5)*d+m/100)*cosα +1.4*(P2+P6)*d*cosα =
2016/8/29 9:41
1.5332 kN/m
qkx-垂直于x轴的荷载标准值=Max(qkx1,qks2)= Case 1: qkx1 =((P1+P5)*d+m/100+1.4*(P2+P6)*d)*cosα = Case 2: qx2 = ((P1+P5)*d+m/100)*cosα+0.85(P2+P6)*cosα +P4)*d =

屋面檩条计算(带公式程序)

屋面檩条计算(带公式程序)

一.1b=100t=10h=230s=6B=200T=10#VALUE!mm2#VALUE!mm #VALUE!mm#VALUE!mm 4#VALUE!mm 3#VALUE!mm 32混凝土等级C208.08板厚h d100梁跨度6000梁左相邻净距1800梁右相邻净距1800板托顶宽b 0300板托高度h t150b 1 =600b 2 =6001500mm150000mm 2#VALUE!mm 2#VALUE!mm混凝土板顶面至组合截面中和轴的距离 x= [b e *h d 2/(2*αE )+A*y]/A 0 =#VALUE!mm 混凝土截面惯性矩 I c = b e *h d 3/12=1.3E+08mm 4换算成钢截面的组合截面惯性矩 I 0 = I c /αE + A c *(x-0.5h d )2/αE + I + A(y-x)2 =#VALUE!mm 4#VALUE!mm 4#VALUE!mm 4#VALUE!mm 4#VALUE!mm 43#VALUE!mm 2混凝土板顶面至组合截面中和轴的距离x c = [b e *h d 2/(4*αE )+A*y]/A 0c=#VALUE!mm #VALUE!mm 4#VALUE!mm 4#VALUE!mm 4#VALUE!mm 4#VALUE!mm 4二施工阶段的验算1弯矩和剪力钢梁自重:#VALUE!kN/m板自重: 6.00kN/m 2000mm)板托重:0.90kN/m#VALUE!kN/m自重标准值 g 1:#VALUE!kN/m 施工荷载: 2.80kN/m 施工阶段弯矩设计值M #VALUE!kN.m (梁跨度:6000mm)施工阶段剪力设计值V #VALUE!kN2钢梁抗弯强度设计#VALUE!N/mm 2<215N/mm 2#VALUE!#VALUE!N/mm2<215N/mm2#VALUE!3钢梁剪应力计算面积矩 S=#VALUE!mm 3#VALUE!N/mm 2<125N/mm 2#VALUE!4挠度计算钢梁剪应力τ1max = v 1*s 1/I*t w =对钢梁上翼缘的组合截面弹性抵抗矩 w 0tc = I 0c / (d-x c ) =对钢梁下翼缘的组合截面弹性抵抗矩 w 0bc = I 0c / (H-x c ) =(平台梁间距:自重标准值 g 1k :钢梁上翼缘应力 M / r x *W 1 =钢梁下翼缘应力 M / r x *W 2 =对钢梁下翼缘的组合截面弹性抵抗矩 w 0b = I 0 / (H-x) =考虑混凝土徐变的组合截面特征计算换算成钢截面的组合截面面积 A 0c = A c / 2αE + A =换算成钢截面的组合截面惯性矩 I 0c = I c /(2*αE ) + A c *(x c -0.5h d )2/(2*αE) + I + A(y-x c )2 =对混凝土板顶面的组合截面弹性抵抗矩 w 0c tc = 2αE *I 0c / x c =对混凝土板底面的组合截面弹性抵抗矩 w 0c bc =2αE *I 0c / (x c - h d ) =混凝土板截面面积A c = b e * h d =换算成钢截面的组合截面面积A 0=A c /αE +A =混凝土板顶面至钢梁截面中和轴的距离 y = h d + h t +y t =对混凝土板顶面的组合截面弹性抵抗矩 w 0c t = αE *I 0 / x=对混凝土板底面的组合截面弹性抵抗矩 w 0c b =αE *I 0 / (x - h d ) =对钢梁上翼缘的组合截面弹性抵抗矩 w 0t = I 0 / (d-x) =钢梁截面惯性矩 I= (b*t 3 + s*h 3 + B*T 3) / 12 + b*t*(yt-0.5t)2 + s*h*(y t -0.5h-t)2 + B*T*(0.5T+h+t-y t )2 =钢梁上翼缘的弹性抵抗矩 W 1 = I / y t =钢梁上翼缘的弹性抵抗矩 W 2 = I / y b =组合截面特征计算:钢与混凝土弹性模量比αE =混凝土板计算宽度b e =屋面檩条计算截面特征计算钢梁截面特征计算:钢梁面积 A =b*t + h*s +B*T =钢梁中和轴至钢梁顶面的距离为 y t = [0.5b*t 2 + h*s*(0.5h + t) + B*T*(t+h+0.5T)] / A =钢梁中和轴至钢梁顶面的距离为 y b = h + t + T - y t =△=5*g*l 4/(384*E*I)=#VALUE!mm < L/400 =15mm #VALUE!三使用阶段的验算1弯矩及剪力找平层重: 1.9kN/m 活荷载:15.6kN/m (活荷载:6kn/m 2)78.84kN.m 52.56kN22.1#VALUE!N/mm 2<10N/mm 2#VALUE!#VALUE!N/mm 2<10N/mm2#VALUE!#VALUE!N/mm 2<215N/mm 2#VALUE!#VALUE!N/mm2<215N/mm2#VALUE!2.2#VALUE!N/mm 2<10N/mm 2#VALUE!#VALUE!N/mm 2<10N/mm 2#VALUE!#VALUE!N/mm 2<215N/mm 2#VALUE!#VALUE!N/mm 2<215N/mm 2#VALUE!2.3(略)2.4(略)3钢梁的剪应力#VALUE!mm 3#VALUE!mm 3#VALUE!N/mm 2<125N/mm 2#VALUE!4组合梁的挠度#VALUE!mm< L/400 =15mm #VALUE!△=5q k l 4/384EI o +5g k l 4/384EI o c =温度差产生的应力组合梁中由于混凝土收缩引起的内力钢梁腹板顶面处对钢梁中和轴的面积矩S 1=钢梁腹板顶面以外的砼及钢梁上翼缘对组合截面中和轴的面积矩S o =两个受力阶段的荷载对组合梁的钢梁产生的剪应力τ=V 1S 1/It w +V 2S o /I o T w =混凝土板底面应力:σ0c bc =-(M 2g /W 0c bc +M 2q /W 0c b )=钢梁上翼缘应力σ0tc = -M 1/W 1+(M 2g /W 0tc +M 2q /W 0t )=钢梁下翼缘应力σ0bc = -M 1/W 2+(M 2g /W 0bc +M 2q /W 0b )=混凝土板底面应力σ0c b =-M/W 0c b =钢梁上翼缘应力σ0t= -M 1/W 1+M 2/W 0t=钢梁下翼缘应力σ0b= -M 1/W 2+M 2/W 0b=考虑混凝土徐变在垂直荷载作用下的正应力混凝土板顶面应力:σ0c tc =-(M 2g /W 0c tc +M 2q /W 0c t )=使用阶段弯矩设计值M 使用阶段剪力设计值V 组合梁的抗弯强度在垂直荷载作用下的正应力混凝土板顶面应力σ0c t =-M/W 0c t =。

屋面檩条计算

屋面檩条计算

一.1b=100t=10h=230s=6B=200T=10#VALUE!mm2#VALUE!mm #VALUE!mm#VALUE!mm 4#VALUE!mm 3#VALUE!mm 32混凝土等级C208.08板厚h d 100梁跨度6000梁左相邻净距1800梁右相邻净距1800板托顶宽b 0300板托高度h t150b 1 =600b 2 =6001500mm150000mm 2#VALUE!mm 2#VALUE!mm混凝土板顶面至组合截面中和轴的距离 x= [b e *h d 2/(2*αE )+A*y]/A 0 =#VALUE!mm 混凝土截面惯性矩 I c = b e *h d 3/12=1.3E+08mm 4换算成钢截面的组合截面惯性矩 I 0 = I c /αE + A c *(x-0.5h d )2/αE + I + A(y-x)2=#VALUE!mm 4#VALUE!mm 4#VALUE!mm 4#VALUE!mm 4#VALUE!mm43#VALUE!mm 2混凝土板顶面至组合截面中和轴的距离x c = [b e *h d 2/(4*αE )+A*y]/A 0c=#VALUE!mm #VALUE!mm 4#VALUE!mm 4#VALUE!mm 4#VALUE!mm 4#VALUE!mm 4二施工阶段的验算1弯矩和剪力钢梁自重:#VALUE!kN/m板自重: 6.00kN/m2000mm)板托重:0.90kN/m #VALUE!kN/m 自重标准值 g 1:#VALUE!kN/m 施工荷载: 2.80kN/m 施工阶段弯矩设计值M #VALUE!kN.m (梁跨度:6000mm)施工阶段剪力设计值V #VALUE!kN 2钢梁抗弯强度设计#VALUE!N/mm 2<215N/mm 2#VALUE!#VALUE!N/mm2<215N/mm2#VALUE!3钢梁剪应力计算面积矩 S=#VALUE!mm 3#VALUE!N/mm 2<125N/mm 2#VALUE!4挠度计算考虑混凝土徐变的组合截面特征计算换算成钢截面的组合截面面积 A 0c = A c / 2αE + A =换算成钢截面的组合截面惯性矩 I 0c = I c /(2*αE ) + A c *(x c -0.5h d )2/(2*αE) + I + A(y-x c )2 =(平台梁间距:钢梁剪应力τ1max = v 1*s 1/I*t w =混凝土板截面面积A c = b e * h d =换算成钢截面的组合截面面积A 0=A c /αE +A =对混凝土板底面的组合截面弹性抵抗矩 w 0c b=αE *I 0 / (x - h d ) =对钢梁上翼缘的组合截面弹性抵抗矩 w 0t = I 0 / (d-x) =对混凝土板顶面的组合截面弹性抵抗矩 w 0c tc = 2αE *I 0c / x c =对钢梁下翼缘的组合截面弹性抵抗矩 w 0b = I 0 / (H-x) =屋面檩条计算截面特征计算钢梁面积 A =b*t + h*s +B*T =钢梁中和轴至钢梁顶面的距离为 y t = [0.5b*t 2 + h*s*(0.5h + t) + B*T*(t+h+0.5T)] / A =钢梁截面特征计算:钢梁中和轴至钢梁顶面的距离为 y b = h + t + T - y t =钢梁截面惯性矩 I= (b*t 3 + s*h 3 + B*T 3) / 12 + b*t*(yt-0.5t)2 + s*h*(y t -0.5h-t)2 + B*T*(0.5T+h+t-y t )2 =钢梁上翼缘的弹性抵抗矩 W 1 = I / y t =混凝土板顶面至钢梁截面中和轴的距离 y = h d + h t +y t =对混凝土板顶面的组合截面弹性抵抗矩 w 0c t = αE *I 0 / x=混凝土板计算宽度b e =钢梁上翼缘的弹性抵抗矩 W 2 = I / y b =组合截面特征计算:钢与混凝土弹性模量比αE =自重标准值 g 1k :对混凝土板底面的组合截面弹性抵抗矩 w 0c bc =2αE *I 0c / (x c - h d ) =对钢梁上翼缘的组合截面弹性抵抗矩 w 0tc= I 0c/ (d-x c) =对钢梁下翼缘的组合截面弹性抵抗矩 w 0bc = I 0c / (H-x c ) =钢梁上翼缘应力 M / r x *W 1 =钢梁下翼缘应力 M / r x *W 2 =△=5*g*l 4/(384*E*I)=#VALUE!mm < L/400 =15mm #VALUE!三使用阶段的验算1弯矩及剪力找平层重: 1.9kN/m 活荷载:15.6kN/m (活荷载:6kn/m 2)78.84kN.m 52.56kN22.1#VALUE!N/mm 2<10N/mm 2#VALUE!#VALUE!N/mm 2<10N/mm 2#VALUE!#VALUE!N/mm 2<215N/mm2#VALUE!#VALUE!N/mm 2<215N/mm 2#VALUE!2.2#VALUE!N/mm 2<10N/mm 2#VALUE!#VALUE!N/mm 2<10N/mm2#VALUE!#VALUE!N/mm 2<215N/mm 2#VALUE!#VALUE!N/mm 2<215N/mm 2#VALUE!2.3(略)2.4(略)3钢梁的剪应力#VALUE!mm 3#VALUE!mm 3#VALUE!N/mm 2<125N/mm 2#VALUE!4组合梁的挠度#VALUE!mm< L/400 =15mm #VALUE!τ=V 1S 1/It w +V 2S o /I o T w =两个受力阶段的荷载对组合梁的钢梁产生的剪应力△=5q k l 4/384EI o +5g k l 4/384EI o c =组合梁中由于混凝土收缩引起的内力钢梁腹板顶面处对钢梁中和轴的面积矩S 1=钢梁腹板顶面以外的砼及钢梁上翼缘对组合截面中和轴的面积矩S o =使用阶段弯矩设计值M 使用阶段剪力设计值V 组合梁的抗弯强度在垂直荷载作用下的正应力考虑混凝土徐变在垂直荷载作用下的正应力混凝土板顶面应力:σ0c tc =-(M 2g /W 0c tc +M 2q /W 0c t )=混凝土板顶面应力σ0c t =-M/W 0c t =混凝土板底面应力σ0c b =-M/W 0c b =钢梁上翼缘应力σ0t = -M 1/W 1+M 2/W 0t=钢梁下翼缘应力σ0b = -M 1/W 2+M 2/W 0b =σ0bc = -M 1/W 2+(M 2g /W 0bc +M 2q /W 0b )=钢梁下翼缘应力温度差产生的应力σ0c bc =-(M 2g /W 0c bc +M 2q /W 0c b )=混凝土板底面应力:钢梁上翼缘应力σ0tc = -M 1/W 1+(M 2g /W 0tc +M 2q /W 0t )=。

某钢屋面檩条、钢梁计算书

某钢屋面檩条、钢梁计算书

某钢屋⾯檩条、钢梁计算书1计算说明1.1⼯程概况本设计为**项⽬钢结构屋顶施⼯图设计。

结构形式为门式刚架轻型钢结构,屋⾯采⽤轻质彩钢压型板。

结构设计使⽤年限为50年(钢檩条等可替换的结构构件为25年),建筑结构的安全等级为⼆级。

1.2⾃然条件及设计荷载风载标准值:0.60KN/m2?,雪载标准值:1.0.KN/m2 ;不上⼈屋⾯活荷载标准值:0.5kN/m2;本⼯程的抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度值为0.10g,抗震设防类别为丙类。

2计算内容2.1房屋⾯檁条结构计算2.1.1计算所选⽤参数1)恒载标准值为:q D=0.1KN/m22)活载标准值为:q L=0.5KN/m23)雪荷载标准值为:q=1KN/m2S4)积灰荷载标准值为:q A=0KN/m25)施⼯荷载标准值为:Q=1KN6)风压标准值为:q W=0.6KN/m27)风压⾼度变化系数为:µz=18)风压体形系数为:µs=-1.49)屋⾯坡度为:α=21.8度10)檁条计算长度为:L=4.1m11)檁条间距为:a=1.29m12)跨中拉条数量为:n=1根13)檁条抗拉强度设计值为:fy=215MPa14)檁条抗剪强度设计值为:fv=125MPa15)檁条弹性模量为:E=206000MPa16)檩条规格:C140X50X20X2.517)风荷载调整系数f cw=1.12.1.2计算公式或计算软件的选⽤2.1.2.1计算软件PKPM20082.1.3计算步骤及结果2.1.3.1截⾯特性计算檩条形式: 卷边槽形冷弯型钢C140X50X20X2.5b = 50.000 h =140.000c =20.000 t = 2.500A = 0.6480E-03 Ix = 0.1868E-05 Iy = 0.2211E-06It = 0.1351E-08 Iw = 0.9319E-09Wx1=0.2668E-04 Wx2 = 0.2668E-04 Wy1 = 0.1396E-04 Wy2 = 0.6470E-052.1.3.2截⾯验算1)恒荷载屋⾯⾃重(KN/m2) :0.1000;边跨檩条⾃重作⽤折算均布线荷(KN/m): 0.0509;中间跨檩条⾃重作⽤折算均布线荷(KN/m): 0.0469;边跨檩条计算恒荷线荷标准值(KN/m): 0.1802;中间跨檩条计算恒荷线荷标准值(KN/m): 0.1762;2)活荷载(包括雪荷与施⼯荷载)屋⾯活载(KN/m2) :0.500;屋⾯雪载(KN/m2) :1.000;施⼯荷载(KN) :1.000;施⼯荷载不起到控制作⽤;檩条计算活荷线荷标准值(KN/m): 1.293(活载与雪荷的较⼤值);3)风荷载建筑形式:封闭式;风压⾼度变化系数µz :1.000;基本风压W0(kN/m2) :0.600;边跨檩条作⽤风载分区:中间区;边跨檩条作⽤风载体型系数µs1:-0.600;中间跨檩条作⽤风载分区:中间区;中间跨檩条作⽤风载体型系数µs2:-0.600;边跨檩条作⽤风荷载线荷标准值(KN/m): -0.4655;中间跨檩条作⽤风荷载线荷标准值(KN/m): -0.4655;说明: 作⽤分析采⽤檩条截⾯主惯性轴⾯计算,荷载作⽤也按主惯性轴分解;檩条截⾯主惯性轴⾯与竖直⾯的夹⾓为:21.800 (单位:度,向檐⼝⽅向偏为正);4)荷载效应组合①基本组合组合1:1.2恒+ 1.4活+ 0.9*1.4*积灰+ 0.6*1.4*风压组合2:1.2恒+ 0.7*1.4*活+ 1.4积灰+ 0.6*1.4*风压组合3:1.2恒+ 0.7*1.4*活+ 0.9*1.4*积灰+ 1.4风压组合4:1.35恒+ 0.7*1.4*活+ 0.9*1.4*积灰+ 0.6*1.4*风压组合5:1.0恒+ 1.4风吸②标准组合组合6:1.0恒+ 1.0活+ 0.9*1.0*积灰+ 0.6*1.0*风压5)边跨跨中单檩强度、稳定验算强度计算控制截⾯:跨中截⾯强度验算控制内⼒(kN.m):Mx=2.834 ;My=-0.355(组合1)有效截⾯计算结果:全截⾯有效。

某9米屋面连续檩条计算书_secret

某9米屋面连续檩条计算书_secret

9米屋面连续檩条计算书一. 设计资料采用规范:《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程CECS 102:2002》《冷弯薄壁型钢结构技术规范GB 50018-2002》连续檩条的跨数为5跨,檩条间距为1.5m;各跨的参数如下:第1跨~第5跨:跨度9000mm,左右搭接长度分别为450mm和450mm,拉条3根采用截面Z-250*70*2*20-Q235,截面基本参数如下:A(cm2)=8.487I x(cm4)=830.136 i x(cm)=9.89W x1(cm3)=69.572 W x2(cm3)=61.116I y(cm4)=41.339 i y(cm)=2.207W y1(cm3)=13.843 W y2(cm3)=11.45I t(cm4)=0.1115 I w(cm6)=8991.676支座处双檩条的刚度折减系数为:0.5;支座处双檩条的弯矩调幅系数:0.9;屋面的坡度角为3.814度;净截面折减系数为0.98;屋面板不能阻止檩条的侧向失稳;能构造保证檩条下翼缘在风吸力下的稳定性;不考虑活荷载不利布置;简图如下所示:二. 荷载组合及荷载标准值考虑恒载工况(D)、活载工况(L1)、施工活载工况(L2)、风载工况(W);强度验算时考虑以下荷载工况组合:1.2D+1.4L11.2D+1.4L1+0.84W1.2D+0.98L1+1.4W1.35D+0.98L1D+1.4W1.2D+1.4L2挠度验算时考虑以下荷载工况组合:1.2D+1.4L11.2D+1.4L1+0.84W1.2D+0.98L1+1.4W1.35D+0.98L1D+1.4W恒载:面板自重: 0.1kN/m2自动考虑檩条自重;活载:屋面活载: 0.5kN/m2雪荷载: 0.5kN/m施工活载: 作用于跨中点1kN风载:基本风压: 0.35kN/m2边跨体型系数-1.4,中跨体型系数-1.15,风压高度变化系数1.206风振系数为1;风压综合调整系数1.05;边跨风载标准值:-1.4×1.206×1×1.05×0.35=-0.6205kN/m2;中跨风载标准值:-1.15×1.206×1×1.05×0.35=-0.5097kN/m2;三. 验算结果一览验算项验算工况结果限值是否通过受弯强度 1.2D+1.4L1 167.495 205 通过整稳 1.2D+1.4L1 188.517 205 通过挠度D+L1 26.9111 60 通过2轴长细比- 104.068 200 通过3轴长细比- 91.9595 200 通过四. 受弯强度验算最不利工况为:1.2D+1.4L1最不利截面位于第1跨,离开跨端4500mm绕3轴弯矩:M3= 8.711kN·m绕2轴弯矩:M2= 0.08265kN·m计算当前受力下有效截面:毛截面应力计算σ1=8.711/69.572×1000-(0.08265)/13.843×1000=119.23N/mm2(上翼缘支承边)σ2=8.711/61.116×1000+(0.08265)/11.45×1000=149.743N/mm2(上翼缘卷边边)σ3=-(8.711)/69.572×1000+(0.08265)/13.843×1000=-119.23N/mm2(下翼缘支承边)σ4=-(8.711)/61.116×1000-(0.08265)/11.45×1000=-149.743N/mm2(下翼缘卷边边)计算上翼缘板件受压稳定系数k支承边应力:σ1=119.23N/mm2非支承边应力:σ2=149.743N/mm2较大的应力:σmax=149.743N/mm2较小的应力:σmin=119.23N/mm2较大的应力出现在非支承边压应力分布不均匀系数:ψ=σmin/σmax=119.23/149.743=0.7962部分加劲板件,较大应力出现在非支承边,ψ≥-1时,k=1.15-0.22ψ+0.045ψ2=1.15-0.22×0.7962+0.045×0.79622=1.003计算下翼缘板件受压稳定系数k支承边应力:σ1=-119.23N/mm2非支承边应力:σ2=-149.743N/mm2全部受拉,不计算板件受压稳定系数计算腹板板件受压稳定系数k第一点应力:σ1=-119.23N/mm2第二点应力:σ2=119.23N/mm2较大的应力:σmax=119.23N/mm2较小的应力:σmin=-119.23N/mm2压应力分布不均匀系数:ψ=σmin/σmax=-119.23/119.23=-1加劲板件,0≥ψ≥-1时,k=7.8-6.29ψ+9.78ψ2=7.8-6.29×-1+9.78×-12=23.87 计算σ1构件受弯上翼缘σ1=149.743N/mm2下翼缘σ1=-119.23N/mm2腹板σ1=119.23N/mm2计算上翼缘板件有效宽度ξ=250/70×(1.003/23.87)0.5=0.7322ξ≦1.1,故k1=1/(0.7322)0.5=1.169ψ=0.7962>0,故α=1.15-0.15×0.7962=1.031B c=70ρ=(205×1.169×1.003/149.743)0.5=1.267B/t=70/2=35αρ=1.031×1.267=1.30618αρ < B/t < 38αρ,有效宽度B e=[(21.8×1.306/35)0.5-0.1]×70=56.127故扣除宽度为B d=70-56.127=13.873对部分加劲板件,ψ≧0同时较大压应力位于非支承边,故扣除板件的中心位于0.6*56.127+13.873/2=40.613mm处计算下翼缘板件有效宽度全部受拉,全部板件有效。

C型檩条计算书

C型檩条计算书

C型檩条计算书2 网架屋面主檩条计算采用140x80x4钢通檩条,按3.6m跨度的连续梁计算,檩距3.7m,檩条材料的屈服强度为215MPa,其毛截面特性为:A=16.96cm2Ix=449.35cm4Iy=186.76cm4Wx=64.19cm3Wy=46.696cm3g=13.32kg/m倾角取最大处倾角a=4゜,由于角度太小,故不考虑角度对荷载的影响。

(1) 荷载计算1) 恒荷载屋面系统自重0.5kN/m2小计0.5kN/m2×3.7m = 1.85kN/m配件0.1kN/m檩条自重0.1332kN/m合计 2.0832kN/m2) 活荷载0.5Kpa×3.7m = 1.85kN/m3) 风荷载基本风压:0.7kN/m2体型系数:-1.2负风压标准值wk1=-2.0827kN/m2正风压标准值wk2=0.5kN/m2负风压-2.0827× 3.7=-7.706kN/m正风压0.5× 3.7= 1.85kN/m4).雪荷载雪压标准值 sk=0Kpa雪压0× 3.7=0kN/m(2) 荷载组合向下最不利组合值:恒+风+雪= 2.0832×1.2+1.85×1.4×0.6+0×1.4= 4.053kN/m 恒+风+活= 2.0832×1.2+1.85×1.4×0.6+1.85×1.4= 6.643kN/m 向下最不利标准值:恒+风+雪= 2.0832×1.0+1.85×1.0×0.6+0×1.0= 3.193kN/m 恒+风+活= 2.0832×1.2+1.85×1.4×0.6+1.85×1.4= 5.043kN/m 向上最不利组合值:恒+风= 2.0832×1.0-7.706×1.4=-8.705kN/m 向上最不利标准值:恒+风= 2.0832×1.0-7.706×1.0=-5.622kN/m所以最不利的荷载为:向下:最不利荷载设计值Wf= 6.643kN/m最不利荷载标准值Wk= 5.043kN/m向上:最不利荷载设计值Wf=-8.705kN/m最不利荷载标准值Wk=-5.622kN/m(3) 内力计算(按多跨连续梁计算)M xmax=0.105×Wf×L2=0.105×8.705×3.6×3.6=11.85kN.m(4) 强度计算σ=Mxmax/W=11.85×1000000/64.19/1000=184.61N/mm2< f=215 N/mm2强度满足要求(5) 挠度计算(按多跨连续梁计算)v max=0.644×Wk×L^4/100EI=0.644×5.622×3600^4/100/206000/449.35/1000= 6.56mm< [v] =L/250=3600/250=14.4mm 刚度满足要求3 网架屋面次檩条计算采用C120x60x20x2.0冷弯薄壁檩条,按4m跨度的连续梁计算,檩距1m,檩条材料的屈服强度为215MPa,其毛截面特性为:A= 5.44cm2Ix=127.04cm4Iy=28.81cm4Wx=21.17cm3Wy=13.42cm3g= 4.28kg/m倾角取最大处倾角a=4゜,由于角度太小,故不考虑角度对荷载的影响。

简支檩条计算书

简支檩条计算书

简支橡条计算书输入数据文件:1T输出结果文件:1T-20231216131748,docx计算书生成时间:2023年12月16日13时17分48秒1设计依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB50018-2002)《工程结构通用规范》(GB55001—2023)2设计数据4)变形控制:压型钢板屋面,挠度限值为,1∕200o 3截面及材料特性钢材钢号:Q235屈服强度fy=235.000强度设计值f=205.0004截面验算(1)使用阶段:承载力验算:截面正应力(GB50018-20025.3.1):σmax=Μx∕W enx+M y∕W eny=(16.471/6.346E-05+0.034/3.490F-05)/1.00=260529.359(kN∕τ∏2)=260.529(∕V∕τnτn2)σmax=260.529(N∕mm2)>205.000(N∕mm2)强度验算不满足!1O恒载+1.5风载(吸力)组合承载力验算:截面正应力(GB50018-20025.3.1):^max=M x∕W enx+M y∕W eny=(0.998/7.619E-05+0.043/1.281F-05)/1.00=16453.029(ZcJV∕m2)=16.453(N∕mm2)σmax=16.453(∕V∕τnτn2)<205.000(∕V∕τnτn2)强度验算满足!整体稳定应力(GB51022-20155.3.1):GbW=Mχ∣Mχ∣Weχ+M y∕W ey=0.998/0.945/7.619E-05+0.043/1.281F-05=17219.559(kN∕m2)=17.220(N∕mm z)σbw=17.220(Λ∕∕mm2)<205.000(Λ∕∕mm2)整体稳定验算满足!(2)施工阶段:承载力验算:截面正应力(GB50018-20025.3.1):(^max=M x∕W enx+M y∕W eny=(9.269/7.242E-05+0.021/3.687F-05)/1.00=128552.984(∕cΛ∕∕m2)=128.553(∕V∕mm2)σmax=128.553(∕V∕mm2)<205.000(∕V∕mm2)强度验算满足!5荷载标准值作用下,挠度计算垂直于屋面的挠度(mm):V=36.715<=40.000,满足要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

-----------------------------------------------------------------------------
| 冷弯薄壁型钢檩条设计输出文件| | 输入数据文件: 主檩条| | 输出结果文件: LT.OUT | | 设计时间: 3/12/2015 | -----------------------------------------------------------------------------
===== 设计依据======
建筑结构荷载规范(GB 50009--2012)
冷弯薄壁型钢结构技术规范(GB 50018-2002)
===== 设计数据======
屋面坡度(度): 5.000
檩条跨度(m): 2.700
檩条间距(m): 3.000
设计规范: 冷弯薄壁型钢规范GB50018-2002
檩条形式: 卷边槽形冷弯型钢C200X70X20X2.0
钢材钢号:Q235钢
拉条设置: 不设置拉条
净截面系数: 1.000
压型钢板屋面,挠度限值为1/200
屋面板能阻止檩条侧向失稳
构造不能保证风吸力作用下翼缘受压的稳定性
建筑类型: 封闭式建筑
分区: 中间区
基本风压: 0.400
风荷载高度变化系数: 1.160
风荷载体型系数: -0.800
风荷载标准值(kN/m2): -0.371
屋面自重标准值(kN/m2): 0.500
活荷载标准值(kN/m2): 0.500
雪荷载标准值(kN/m2): 0.650
积灰荷载标准值(kN/m2): 0.000
检修荷载标准值(kN): 1.000
===== 截面及材料特性======
檩条形式: 卷边槽形冷弯型钢C200X70X20X2.0
b = 70.000 h = 200.000
c = 20.000 t = 2.000
A = 0.7270E-03 Ix = 0.4400E-05 Iy = 0.4671E-06
It = 0.9690E-09 Iw = 0.3672E-08
Wx1 = 0.4400E-04 Wx2 = 0.4400E-04 Wy1 = 0.2332E-04 Wy2 = 0.9350E-05
钢材钢号:Q235钢
屈服强度fy= 235.000
强度设计值f= 205.000
考虑冷弯效应强度f'= 215.106
-----------------------------------------------------------------------------
===== 截面验算======
-----------------------------------------------
| 1.2恒载+1.4(活载+0.9积灰)组合|
-----------------------------------------------
弯矩设计值(kN.m): Mx = 4.174
弯矩设计值(kN.m): My = 0.365
有效截面计算结果:
全截面有效。

截面强度(N/mm2) : σmax = 133.934 <= 215.106
-----------------------------
| 1.0恒载+1.4风载(吸力)组合|
-----------------------------
弯矩设计值(kN.m) : Mxw = -0.007
弯矩设计值(kN.m) : Myw = 0.124
有效截面计算结果:
全截面有效。

截面强度(N/mm2) : σmaxw = 13.390 <= 215.106
整体稳定系数: φb = 0.961
檩条的稳定性(N/mm2): fstabw = 13.396 <= 205.000
------------------------------
| 荷载标准值作用下,挠度计算|
------------------------------
垂直于屋面的挠度(mm) : v = 2.667 <= 13.500
-----------------------------------------------------------------------------
===== 计算满足======
-----------------------------------------------------------------------------
檩条能够承受的最大轴力设计值为(KN): N= 32.000
-----------------------------------------------------------------------------
===== 计算结束======
-----------------------------------------------------------------------------
| 冷弯薄壁型钢檩条设计输出文件| | 输入数据文件: 次檩条| | 输出结果文件: LT.OUT | | 设计时间: 3/12/2015 | -----------------------------------------------------------------------------
===== 设计依据======
建筑结构荷载规范(GB 50009--2012)
冷弯薄壁型钢结构技术规范(GB 50018-2002)
===== 设计数据======
屋面坡度(度): 5.000
檩条跨度(m): 3.000
檩条间距(m): 1.350
设计规范: 冷弯薄壁型钢规范GB50018-2002
檩条形式: 卷边槽形冷弯型钢C140X50X20X2.0
钢材钢号:Q235钢
拉条设置: 设置一道拉条
拉条作用: 约束檩条上翼缘
净截面系数: 1.000
压型钢板屋面,挠度限值为1/200
屋面板能阻止檩条侧向失稳
构造不能保证风吸力作用下翼缘受压的稳定性
建筑类型: 封闭式建筑
分区: 中间区
基本风压: 0.400
风荷载高度变化系数: 1.160
风荷载体型系数: -0.800
风荷载标准值(kN/m2): -0.371
屋面自重标准值(kN/m2): 0.500
活荷载标准值(kN/m2): 0.500
雪荷载标准值(kN/m2): 0.650
积灰荷载标准值(kN/m2): 0.000
检修荷载标准值(kN): 1.000
===== 截面及材料特性======
檩条形式: 卷边槽形冷弯型钢C140X50X20X2.0
b = 50.000 h = 140.000
c = 20.000 t = 2.000
A = 0.5270E-03 Ix = 0.1540E-05 Iy = 0.1856E-06
It = 0.7030E-09 Iw = 0.7948E-09
Wx1 = 0.2200E-04 Wx2 = 0.2200E-04 Wy1 = 0.1168E-04 Wy2 = 0.5440E-05
钢材钢号:Q235钢
屈服强度fy= 235.000
强度设计值f= 205.000
考虑冷弯效应强度f'= 218.942
-----------------------------------------------------------------------------
===== 截面验算======
-----------------------------------------------
| 1.2恒载+1.4(活载+0.9积灰)组合|
-----------------------------------------------
弯矩设计值(kN.m): Mx = 2.340
弯矩设计值(kN.m): My = 0.051
有效截面计算结果:
全截面有效。

截面强度(N/mm2) : σmax = 115.783 <= 218.942
-----------------------------
| 1.0恒载+1.4风载(吸力)组合|
-----------------------------
不存在风吸力下翼缘受压情况,不进行风吸力验算!
------------------------------
| 荷载标准值作用下,挠度计算|
------------------------------
垂直于屋面的挠度(mm) : v = 5.278 <= 15.000
-----------------------------------------------------------------------------
===== 计算满足======
-----------------------------------------------------------------------------
檩条能够承受的最大轴力设计值为(KN): N= 39.000
-----------------------------------------------------------------------------
===== 计算结束======。

相关文档
最新文档