木檩条计算书

合集下载

木檩条计算书

木檩条计算书

木檩条计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、构件编号: LT-1二、计算简图三、依据规范《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《木结构设计规范》GB50005-2003四、计算信息1.几何参数连接形式1:计算跨度: L = 6035 mm;连接形式2:计算跨度: L = 600 mm;2.材料信息樟子松力学性能: 由《木结构设计规范》GB50005-2003查得樟子松强度等级为TC13-B查表4.2.1-3可得木望板抗弯强度设计值fm=13 顺纹抗剪强度设计值1.4弹性模量E为90003.荷载信息(均布荷载)永久荷载标准值:1.300 kN/m2可变荷载标准值:屋面活荷载0.500 kN/m2施工荷载 1.000 kN/m2雪荷载:基本雪压SO:0.40 KN/m²屋面积雪分布系数μr:1.0雪荷载标准值:Sk=μr SO 式(2-2)=0.40x1.0=0.40 KN/m²永久荷载分项系数: γG = 1.200可变荷载分项系数: γQ = 1.400准永久值系数: ψq = 1.0004.计算方法:弹性杆5.边界条件(上端/下端/左端/右端):固定/自由/自由/自由6.设计参数结构重要性系数: γo = 1.00泊松比:μ = 0.200注:雪荷载与活荷载取较大值考虑,施工荷载不与风荷载、雪荷载同时考虑。

五、荷载组合工况1:1.35*恒+1.4*0.7*max(屋面活,雪荷载,施工荷载)工况2:1.2*恒+1.4*max(屋面活,雪荷载,施工荷载)(1)、连接形式1恒载:q=1.3×1.1=1.43kN/m活载:q=1.0×1.1=1.1kN/m工况1:1.35x永久荷载+1.4x0.7 x施工荷载标准值:1x1.43+1x1.1=2.53kN/m设计值:q =1.35x1.43+1.4x0.7x1.1=3.01kN/m工况2:1.2x永久荷载+1.4x屋面活荷载标准值:1x1.43+1x1.1=2.53kN/m设计值:q =1.2x1.43+1.4x1.1=3.26kN/m故取第二种荷载组合内力验算结构qx=3.26*sin25°=1.38 kN/mqy=3.26*cos25°=2.95 kN/m(2)、连接形式2恒载:q=1.3×1.2=1.56kN/m活载:q=1.0×1.2=1.2kN/m工况1:1.35x永久荷载+1.4x0.7 x施工荷载标准值:1x1.56+1x1.2=2.76kN/m设计值:q =1.35x1.56+1.4x0.7x1.2=3.28kN/m工况2:1.2x永久荷载+1.4x屋面活荷载标准值:1x1.56+1x1.2=2.76kN/m设计值:q =1.2x1.56+1.4x1.2=3.55kN/m故取第二种荷载组合内力验算结构qx=3.55*sin25°=1.50 kN/mqy=3.55*cos25°=3.22 kN/m六、内力分析经分析可知,两种杆件连接形式都由第二种荷载组合引起的内力起控制作用。

檩条计算书

檩条计算书

----- 设计信息-----钢材:Q235檩条间距(m):0.717连续檩条跨数:4 跨边跨跨度(m):3.600中间跨跨度(m):3.560设置拉条数:1拉条作用:约束上翼缘屋面倾角(度):5.711屋面材料:压型钢板屋面(无吊顶)验算规范:《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB 50018-2002)容许挠度限值[υ]: l/200边跨挠度限值: 18.000 (mm)中跨挠度限值: 17.800 (mm)屋面板能否阻止檩条上翼缘受压侧向失稳:能是否采用构造保证檩条风吸力下翼缘受压侧向失稳:不采用计算檩条截面自重作用: 计算活荷作用方式: 考虑最不利布置强度计算净截面系数:1.000搭接双檩刚度折减系数:0.500支座负弯矩调幅系数:0.900檩条截面:C100X50X15X2.5边跨支座搭接长度:0.720 (边跨端:0.360;中间跨端:0.360)中间跨支座搭接长度:0.720 (支座两边均分)----- 设计依据-----《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB 50018-2002)----- 檩条作用与验算-----1、截面特性计算檩条截面:C100X50X15X2.5b = 50.00; h = 100.00;c = 15.00; t = 2.50;A =5.2300e-004; Ix =8.1340e-007; Iy =1.7190e-007;Wx1=1.6270e-005; Wx2=1.6270e-005; Wy1=1.0080e-005; Wy2=5.2200e-006;2、檩条上荷载作用△恒荷载屋面自重(KN/m2) :0.2000;檩条自重作用折算均布线荷(KN/m): 0.0411;檩条计算恒荷线荷标准值(KN/m): 0.1845;△活荷载(包括雪荷与施工荷载)屋面活载(KN/m2) :0.500;屋面雪载(KN/m2) :0.000;施工荷载(KN) :1.000;施工荷载起到控制作用;△风荷载建筑形式:封闭式;风压高度变化系数μz :1.000;基本风压W0(kN/m2) :0.700;边跨檩条作用风载分区:中间区;边跨檩条作用风载体型系数μs1:-1.150;中间跨檩条作用风载分区:中间区;中间跨檩条作用风载体型系数μs2:-1.150;边跨檩条作用风荷载线荷标准值(KN/m): -0.5772;中间跨檩条作用风荷载线荷标准值(KN/m): -0.5772;说明: 作用分析采用檩条截面主惯性轴面计算,荷载作用也按主惯性轴分解;檩条截面主惯性轴面与竖直面的夹角为:5.711 (单位:度,向檐口方向偏为正);3、荷载效应组合△基本组合△组合1:1.2恒+ 1.4活+ 0.9*1.4*积灰+ 0.6*1.4*风压△组合2:1.2恒+ 0.7*1.4*活+ 1.4积灰+ 0.6*1.4*风压△组合3:1.2恒+ 0.7*1.4*活+ 0.9*1.4*积灰+ 1.4风压△组合4:1.35恒+ 0.7*1.4*活+ 0.9*1.4*积灰+ 0.6*1.4*风压△组合5:1.0恒+ 1.4风吸△标准组合△组合6:1.0恒+ 1.0活+ 0.9*1.0*积灰+ 0.6*1.0*风压4、边跨跨中单檩强度、稳定验算强度计算控制截面:跨中截面强度验算控制内力(kN.m):Mx=0.943 ;My=-0.028(组合:1)有效截面计算结果:全截面有效。

檩条计算

檩条计算

[νgq]= [L/150]= 40.00
强度不满 故 足要求
挠度满足 故 要求
工况二:恒
2) 载+风载
1.0*Mgx+1. Mx= 4*Mqwx
1.0*Mgy+1. My= 4*Mqwy
第 4 页,共 9 页
当屋面有内 层板时,只 需进行以下 强度和刚度 验算:
毛截面应力 分析: 恒载+风载 引起的应力
=
qwx=qw*si
n(q)
= 水平支撑传 来的轴压力 N=
0.027 (kN/m) 0.086 (kN/m) 0.115 (kN/m) 0.000 (kN/m)
gy=g*COS
a =
qy=q*COS
a =
qsy=qs*CO
Sa =
qwy=qw
=
0.00 (kn)
0.090 (kN/m) 0.287 (kN/m) 0.383 (kN/m) -0.56 (kN/m)
Mgy=gx*L^2 /8
= Mqy=qx*L^2 /8
= Mqsy=qsx*L ^2/8
=
Mqwy=qwx*L ^2/8
=
0.122 (kN•m) 0.388 (kN•m) 0.517 (kN•m) 0.000 (kN(活 载为施工荷 载和雪荷载 中较大者) (只需进行 强度和刚度
B
-1.183 9.00 (m )
1.000
跨中设竖向 拉条数n=
屋面板层数 n:
屋面外板板 型:
一层屋面板 自重为g1:
附加悬挂荷 载g2:
其它自重 (不含檩 条)g3:
水平支撑传 来的轴压力
N: 屋面坡度
i:
a:

C型檩条计算书

C型檩条计算书

C型檩条计算书2 网架屋面主檩条计算采用140x80x4钢通檩条,按3.6m跨度的连续梁计算,檩距3.7m,檩条材料的屈服强度为215MPa,其毛截面特性为:A=16.96cm2Ix=449.35cm4Iy=186.76cm4Wx=64.19cm3Wy=46.696cm3g=13.32kg/m倾角取最大处倾角a=4゜,由于角度太小,故不考虑角度对荷载的影响。

(1) 荷载计算1) 恒荷载屋面系统自重0.5kN/m2小计0.5kN/m2×3.7m = 1.85kN/m配件0.1kN/m檩条自重0.1332kN/m合计 2.0832kN/m2) 活荷载0.5Kpa×3.7m = 1.85kN/m3) 风荷载基本风压:0.7kN/m2体型系数:-1.2负风压标准值wk1=-2.0827kN/m2正风压标准值wk2=0.5kN/m2负风压-2.0827× 3.7=-7.706kN/m正风压0.5× 3.7= 1.85kN/m4).雪荷载雪压标准值 sk=0Kpa雪压0× 3.7=0kN/m(2) 荷载组合向下最不利组合值:恒+风+雪= 2.0832×1.2+1.85×1.4×0.6+0×1.4= 4.053kN/m 恒+风+活= 2.0832×1.2+1.85×1.4×0.6+1.85×1.4= 6.643kN/m 向下最不利标准值:恒+风+雪= 2.0832×1.0+1.85×1.0×0.6+0×1.0= 3.193kN/m 恒+风+活= 2.0832×1.2+1.85×1.4×0.6+1.85×1.4= 5.043kN/m 向上最不利组合值:恒+风= 2.0832×1.0-7.706×1.4=-8.705kN/m 向上最不利标准值:恒+风= 2.0832×1.0-7.706×1.0=-5.622kN/m所以最不利的荷载为:向下:最不利荷载设计值Wf= 6.643kN/m最不利荷载标准值Wk= 5.043kN/m向上:最不利荷载设计值Wf=-8.705kN/m最不利荷载标准值Wk=-5.622kN/m(3) 内力计算(按多跨连续梁计算)M xmax=0.105×Wf×L2=0.105×8.705×3.6×3.6=11.85kN.m(4) 强度计算σ=Mxmax/W=11.85×1000000/64.19/1000=184.61N/mm2< f=215 N/mm2强度满足要求(5) 挠度计算(按多跨连续梁计算)v max=0.644×Wk×L^4/100EI=0.644×5.622×3600^4/100/206000/449.35/1000= 6.56mm< [v] =L/250=3600/250=14.4mm 刚度满足要求3 网架屋面次檩条计算采用C120x60x20x2.0冷弯薄壁檩条,按4m跨度的连续梁计算,檩距1m,檩条材料的屈服强度为215MPa,其毛截面特性为:A= 5.44cm2Ix=127.04cm4Iy=28.81cm4Wx=21.17cm3Wy=13.42cm3g= 4.28kg/m倾角取最大处倾角a=4゜,由于角度太小,故不考虑角度对荷载的影响。

简支檩条计算书

简支檩条计算书

简支橡条计算书输入数据文件:1T输出结果文件:1T-20231216131748,docx计算书生成时间:2023年12月16日13时17分48秒1设计依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB50018-2002)《工程结构通用规范》(GB55001—2023)2设计数据4)变形控制:压型钢板屋面,挠度限值为,1∕200o 3截面及材料特性钢材钢号:Q235屈服强度fy=235.000强度设计值f=205.0004截面验算(1)使用阶段:承载力验算:截面正应力(GB50018-20025.3.1):σmax=Μx∕W enx+M y∕W eny=(16.471/6.346E-05+0.034/3.490F-05)/1.00=260529.359(kN∕τ∏2)=260.529(∕V∕τnτn2)σmax=260.529(N∕mm2)>205.000(N∕mm2)强度验算不满足!1O恒载+1.5风载(吸力)组合承载力验算:截面正应力(GB50018-20025.3.1):^max=M x∕W enx+M y∕W eny=(0.998/7.619E-05+0.043/1.281F-05)/1.00=16453.029(ZcJV∕m2)=16.453(N∕mm2)σmax=16.453(∕V∕τnτn2)<205.000(∕V∕τnτn2)强度验算满足!整体稳定应力(GB51022-20155.3.1):GbW=Mχ∣Mχ∣Weχ+M y∕W ey=0.998/0.945/7.619E-05+0.043/1.281F-05=17219.559(kN∕m2)=17.220(N∕mm z)σbw=17.220(Λ∕∕mm2)<205.000(Λ∕∕mm2)整体稳定验算满足!(2)施工阶段:承载力验算:截面正应力(GB50018-20025.3.1):(^max=M x∕W enx+M y∕W eny=(9.269/7.242E-05+0.021/3.687F-05)/1.00=128552.984(∕cΛ∕∕m2)=128.553(∕V∕mm2)σmax=128.553(∕V∕mm2)<205.000(∕V∕mm2)强度验算满足!5荷载标准值作用下,挠度计算垂直于屋面的挠度(mm):V=36.715<=40.000,满足要求。

檩条设计计算书

檩条设计计算书

屋面檩条计设计(1)设计资料檩条跨度6m ,最大檩条间距1.5m ,跨中设一道拉条。

屋面坡度为i=1/9( 6.34α=︒)。

檩条采用冷弯薄壁C 型钢檩条,钢材采用Q235B ,2f=205N/mm 。

焊条采用E43型。

(2)荷载情况◆恒载夹芯屋面板(100厚) 20.14KN/m檩条 20.05KN/m20.19KN/m◆可变荷载屋面活载标准值为20.50KN/m ;雪荷载标20 1.00.400.40KN/m k r S S μ==⨯=取屋面活载与雪荷载中的较大值 20.50KN/m 。

屋面积灰荷载为 20.30KN/m 。

◆风荷载风荷载标准值()2k 0 1.7680.6 1.030.45 1.050.52KN/m z z s ωβμμω==⨯-⨯⨯⨯=-(3)内力情况恒载和活载组合情况下荷载大于恒载与施工检修荷载组合情况下荷载,则仅须验算前者。

()q=1.20.19+0.9 1.40.50+0.30 1.5 1.85KN/m ⨯⨯⨯=⎡⎤⎣⎦()k q =0.19+0.90.50+0.30 1.5 1.37KN/m ⨯⨯=⎡⎤⎣⎦x q .sin 1.85sin 6.340.204KN/m q α==⨯︒=y q .cos 1.85cos 6.34 1.839KN/m q α==⨯︒=对于x 轴22/8 1.8396/88.276KN.m x y M q l ==⨯=对于y 轴,檩条跨中设有一道拉条,考虑为侧向支承点,则跨中负弯矩为22y M /320.2046/320.230KN.m x q l ==⨯=(3)截面 选择及其截面几何性质选用截面尺寸为C 1807020 2.5⨯⨯⨯,截面几何特性如下:2848A mm =,434.66910x W mm =⨯,43max 2.58210y W mm =⨯,43min 1.11210y W mm =⨯,70.4x i mm =,644.20210x I mm =⨯,25.3y i mm =,545.44210y I mm =⨯,341.76710t I mm =⨯,963.49210w I mm =⨯,051.0e mm =,021.1x mm =(5)有效截面计算180 2.57 3.070h b ==<,702052831312.5205b t ==<=,且2082.5a t ==,故檩条全截面有效。

檩条计算

檩条计算

第二章屋面檩条受力计算受力计算总则1.设计依据(1)甲方提出的要求:南京龙江体育中心建设经营管理有限公司提供的“招标文件”及“招标质疑回复”(2)有关的规范规程:《金属屋面工程技术规范》(JGJ102-96)《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程》(CECS102:2002)《冷弯薄壁钢结构技术规程》(GBJ18-87)《连续热镀锌薄板和钢带》(GB2518-88)《低合金高强度结构钢》(GB1597)《压型金属板设计与施工规程》(YBJ216-88)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)《钢结构设计规范》(GBJ17-88)《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001)《钢结构施工及验收规范》(GB50205-2001)《建筑设计防火规范》(GBJ16-87)(2001版)《碳素结构钢》(GB/T700)《优质碳素结构钢》(GB/T699)《建筑结构可靠度设计统一标准》(GB50068-2001)《紧固件螺栓和螺钉》(GB/T5277)2.设计荷载:(1)恒载:屋面板(含避雷系统、保温棉、支座等)自重:0.3 kN/m2(2)活载(根据规范):0.5 kN/m2(3)雪荷载:0.65kN/m2(4)风荷载:基本风压:0.45kN/m2高度变化系数:μz=1.184(h≈17m)(指廊)μz=1.084(h≈13m)(连廊)风载体型系数:随坡度而变(5)结构重要性系数:1.13.设计原则:(1)结构要求:首先满足建筑、结构使用功能要求。

(2)功能要求:考虑结构经济、合理,安全可靠。

(3)结构设计理论:按承载力极限状态和正常使用极限状态设计截面。

(4)结构计算模型:只考虑檩条承受屋面竖向荷载、水平荷载,强度和挠度只按受弯构件计算;考虑温度和地震效应的影响,檩条用螺栓连接,有利于抗震和消除温度变形的不利影响,檩条按弹性两跨连续梁模型截面全部有效设计计算,在按薄壁构件验算其截面有效性。

4.设计所采用计算方法及公式:(1)荷载组合:a.当活荷载<雪荷载时: 恒荷载+雪荷载当活荷载>雪荷载时: 恒荷载+活荷载b.考虑风荷载最不利组合: 恒荷载+风荷载c.考虑检修荷载组合:恒荷载+检修荷载(2)内力分析:按弹性理论分析,在均布荷载作用下跨中弯矩最大,检修荷考虑均布荷载作用下檩条计算平面内弯矩按下式计算:集中荷载作用下檩条计算平面内弯矩按下式计算:(3)截面验算: 按下式验算强度:(屋面能阻止檩条侧向失稳) 风吸力作用下檩条下翼缘受压稳定性按下式验算:局部稳定按下式验算板件宽厚比: 腹板(①区):250≤th(450钢) 翼缘(②区):考虑坡度影响,对卷边槽形(Z 型)冷弯型钢按非均匀受压一边支承一边卷边计算有效宽厚比。

某9米屋面连续檩条计算书_secret

某9米屋面连续檩条计算书_secret

9米屋面连续檩条计算书一. 设计资料采用规范:《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程CECS 102:2002》《冷弯薄壁型钢结构技术规范GB 50018-2002》连续檩条的跨数为5跨,檩条间距为1.5m;各跨的参数如下:第1跨~第5跨:跨度9000mm,左右搭接长度分别为450mm和450mm,拉条3根采用截面Z-250*70*2*20-Q235,截面基本参数如下:A(cm2)=8.487I x(cm4)=830.136 i x(cm)=9.89W x1(cm3)=69.572 W x2(cm3)=61.116I y(cm4)=41.339 i y(cm)=2.207W y1(cm3)=13.843 W y2(cm3)=11.45I t(cm4)=0.1115 I w(cm6)=8991.676支座处双檩条的刚度折减系数为:0.5;支座处双檩条的弯矩调幅系数:0.9;屋面的坡度角为3.814度;净截面折减系数为0.98;屋面板不能阻止檩条的侧向失稳;能构造保证檩条下翼缘在风吸力下的稳定性;不考虑活荷载不利布置;简图如下所示:二. 荷载组合及荷载标准值考虑恒载工况(D)、活载工况(L1)、施工活载工况(L2)、风载工况(W);强度验算时考虑以下荷载工况组合:1.2D+1.4L11.2D+1.4L1+0.84W1.2D+0.98L1+1.4W1.35D+0.98L1D+1.4W1.2D+1.4L2挠度验算时考虑以下荷载工况组合:1.2D+1.4L11.2D+1.4L1+0.84W1.2D+0.98L1+1.4W1.35D+0.98L1D+1.4W恒载:面板自重: 0.1kN/m2自动考虑檩条自重;活载:屋面活载: 0.5kN/m2雪荷载: 0.5kN/m施工活载: 作用于跨中点1kN风载:基本风压: 0.35kN/m2边跨体型系数-1.4,中跨体型系数-1.15,风压高度变化系数1.206风振系数为1;风压综合调整系数1.05;边跨风载标准值:-1.4×1.206×1×1.05×0.35=-0.6205kN/m2;中跨风载标准值:-1.15×1.206×1×1.05×0.35=-0.5097kN/m2;三. 验算结果一览验算项验算工况结果限值是否通过受弯强度 1.2D+1.4L1 167.495 205 通过整稳 1.2D+1.4L1 188.517 205 通过挠度D+L1 26.9111 60 通过2轴长细比- 104.068 200 通过3轴长细比- 91.9595 200 通过四. 受弯强度验算最不利工况为:1.2D+1.4L1最不利截面位于第1跨,离开跨端4500mm绕3轴弯矩:M3= 8.711kN·m绕2轴弯矩:M2= 0.08265kN·m计算当前受力下有效截面:毛截面应力计算σ1=8.711/69.572×1000-(0.08265)/13.843×1000=119.23N/mm2(上翼缘支承边)σ2=8.711/61.116×1000+(0.08265)/11.45×1000=149.743N/mm2(上翼缘卷边边)σ3=-(8.711)/69.572×1000+(0.08265)/13.843×1000=-119.23N/mm2(下翼缘支承边)σ4=-(8.711)/61.116×1000-(0.08265)/11.45×1000=-149.743N/mm2(下翼缘卷边边)计算上翼缘板件受压稳定系数k支承边应力:σ1=119.23N/mm2非支承边应力:σ2=149.743N/mm2较大的应力:σmax=149.743N/mm2较小的应力:σmin=119.23N/mm2较大的应力出现在非支承边压应力分布不均匀系数:ψ=σmin/σmax=119.23/149.743=0.7962部分加劲板件,较大应力出现在非支承边,ψ≥-1时,k=1.15-0.22ψ+0.045ψ2=1.15-0.22×0.7962+0.045×0.79622=1.003计算下翼缘板件受压稳定系数k支承边应力:σ1=-119.23N/mm2非支承边应力:σ2=-149.743N/mm2全部受拉,不计算板件受压稳定系数计算腹板板件受压稳定系数k第一点应力:σ1=-119.23N/mm2第二点应力:σ2=119.23N/mm2较大的应力:σmax=119.23N/mm2较小的应力:σmin=-119.23N/mm2压应力分布不均匀系数:ψ=σmin/σmax=-119.23/119.23=-1加劲板件,0≥ψ≥-1时,k=7.8-6.29ψ+9.78ψ2=7.8-6.29×-1+9.78×-12=23.87 计算σ1构件受弯上翼缘σ1=149.743N/mm2下翼缘σ1=-119.23N/mm2腹板σ1=119.23N/mm2计算上翼缘板件有效宽度ξ=250/70×(1.003/23.87)0.5=0.7322ξ≦1.1,故k1=1/(0.7322)0.5=1.169ψ=0.7962>0,故α=1.15-0.15×0.7962=1.031B c=70ρ=(205×1.169×1.003/149.743)0.5=1.267B/t=70/2=35αρ=1.031×1.267=1.30618αρ < B/t < 38αρ,有效宽度B e=[(21.8×1.306/35)0.5-0.1]×70=56.127故扣除宽度为B d=70-56.127=13.873对部分加劲板件,ψ≧0同时较大压应力位于非支承边,故扣除板件的中心位于0.6*56.127+13.873/2=40.613mm处计算下翼缘板件有效宽度全部受拉,全部板件有效。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

μ r=
S0 = * P2c - 施工荷载 =
施工集中荷载 = P3 - 吸风荷载 = 1.0*μ s*μ z*ω 0 =
μ s= μ z= P4 - 风压力 = 1.0*μ s*μ μ s= μ z=
P5 - 附加永久荷载 = P6 - 附加可变荷载 =
0 0
z*ω 0
=
-0.06 0.74 0.00 kN/m2 0.00 kN/m2
File: 380565259.xls Shee: 1 span-C 1 of 2
L
Case 2: qx2 = 1.2*((P1+P5)*d+m/100)*cosα +0.85*1.4*((P2+P6)*cosα +P4)*d = 1.3798 kN/m
qy - 垂直于 y 轴的荷载设计值 Case 1: qy1 = 1.2*((P1+P5)*d+m/100)*sinα +1.4*(P2+P6)*d*sinα = Case 2: qy2 = 1.2*((P1+P5)*d+m/100)*sinα +0.85*1.4*(P2+P6)*sinα *d =
C. 荷载组合:
组合方式 - Case 1: 恒载 + 活载 - Case 2: 恒载 + 活载 + 风压力
qx - 垂直于 x 轴的荷载设计值 Case 1: qx1 = 1.2*((P1+P5)*d+m/100)*cosα +1.4*(P2+P6)*d*cosα =
2016/8/29 9:41
1.5332 kN/m
qkx-垂直于x轴的荷载标准值=Max(qkx1,qks2)= Case 1: qkx1 =((P1+P5)*d+m/100+1.4*(P2+P6)*d)*cosα = Case 2: qx2 = ((P1+P5)*d+m/100)*cosα+0.85(P2+P6)*cosα +P4)*d =
0.7473 kN/m 0.6819 kN/m 1.3982 kN/m 1.1706 kN/m 1.3982 kN/m
L - 檩条跨度 = d - 檩条间距 = m - 檩条自重 = d110 3.14*d4/64 3.14*d4/64 3.14*d3/32 3.14*d3/32 Ix - 檩条截面惯性矩对 x 轴 = Iy - 檩条截面惯性矩对 y 轴 = Wx - 檩条截面模量对 x 轴 = Wy - 檩条截面模量对 y 轴 =
1.352232 kN-m 0.668293 kN-m
<
f = 15*1.15=17.25 MpaOK !
σ 2=
E. 挠度验算:
15.4627 Mpa
<
f = 17.25 Mpa
OK !
υ
υ x=
F. 结论:
L - 檩条跨度 = d - 檩条间距 =
x = 5qkxL / 384EIx ≤ [υ ]
3.80 kg/m 78.193 106 mm4 78.193 106 mm4 130.671 103 mm3 130.671 103 mm3
B. 荷载类型:
P1 - 屋面恒载 = P2 - 活荷载 Max (P2a, P2b, P2c) = * P2a - 屋面活载 = * P2b - 雪荷载 = μ r*S0 = 0.50 kN/m2 0.50 kN/m2 1.0 0.50 kN/m2 0.71 kN/m2 1.0 kN 0 kN/m2 采用上海市标准<<轻型钢结构设计规程>>中体型系数 -0.01554 kN/m2 0.55 kN/m2 0.71 kN/m2
0.07 mm < L/200 = 14.00 mm OK !
4
2.80 m 以上荷载计算要求
2016/8/29 9:41
File: 380565259.xls Shee: 1 span-C 2 of 2
L
屋面檩条计算 - C型檩条 - 简支梁
Project Name: Project Location: Made By: Date:
A. 基本数据:
H - 建筑物高度 =
木直径D=
110 17.10 m 26.00 ° 0.35 kN/m2 2.80 m 1.00 m
α - 屋面坡度 = ω 0 - 项目所在地基本风压 =
D. 强度验算:
σ = Mx / Wx + My / Wy ≤ f
Case 1: Mx = qxL2 / 8 = My= qxL / 8 =
2
1.502492 kN-m 0.732386 kN-m
σ 1=
Case 2: Mx = qxL2 / 8 = My= qxL / 8 =
2
17.1031 Mpa
相关文档
最新文档