二年级下册数学讲义-4、表内除法(二)-人教版(含答案)
人教二年级数学下册第四单元表内除法(二)解决问题课件PPT

(3)你还能提出其他用除法解决的问题并 解答吗?
例:用18元可以买几顶帽子?
18÷6=3(顶)
答:用18元可以买3顶帽子。
【教材P43 练习九 第6题】
2.
(1)18人要坐几辆碰碰车? 18÷3=6(辆) 答:要坐6辆碰碰车。
3.利用本节课学到的知识自主创 编一道题、题型不限并当场解决 及时反馈纠正评价,对所学内容 有巩固作用。
一个计数器8元,求 能买几个,就是求
用除法计算。
56元里有几个8元。
56÷8=7(个)
把计算结果当作已知信息,把总钱数 当作未知信息,用乘法来检验除法。
一个计数器8元,7个一共 是8×7=56(元)。算对了。
口答:56元可以买7个地球仪。
想一想:如果4ห้องสมุดไป่ตู้元买了5辆玩具小汽车, 一辆玩具小汽车多少钱?
【教材P42 练习九 第4题】
1.
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱? (2)用36元可以买几个茶杯? (3)你还能提出其他用除法解决的
问题并解答吗?
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱? 求6个5元是多少,用乘法计算。 5×6=30(元) 答:一共需要30元。
(2)用36元可以买几个茶杯? 求36元里面有几个9元,用除法计算。 36÷9=4(个) 答:用36元可以买4个茶杯。
1. 口算大比拼。
32÷8= 4 63÷7=9 56÷8= 7 28÷4=7 49÷7= 7 32÷8=4
18÷3= 6 81÷9= 9 40÷5= 8 45÷9= 5 54÷6= 9 21÷3= 7
56元可以买几个计数器? 从图中你知道了哪些信息?
56元可以买几个计数器?
根据以上的数学信息应该如何解决问题?
二年级下册数学-第四单元表内除法(二)用“模型思想”解决植树问题人教版(10张)

类 型 1 路的一边栽树
1.学校的一条马路长18米,在马路的一侧每隔3米栽 一棵杨树(两端都要栽),一共要栽多少棵杨树? 杨树的棵数比间隔数多1
18÷3=6(个) 6+1=7(棵) 答:一共要栽7棵杨树。
2.迎元旦,学校在一条长15米的文化路的一侧从头到尾 每隔3米摆一盆菊花,一共摆了多少盆菊花?
答:平均每锯一次要用7分钟。
6.熊二把一根木头锯成相同的4段,一共用了27分钟,
平均每锯一次要用多少分钟? 次数=段数-1 答:一共要栽7棵杨树。
3.学校鼓手队站在学校“笑脸”路的两边欢迎一年级新同学,这条路长20米,从头到尾每隔4米站一名鼓手,一共站了多少名鼓手? 在一条8米长的马路的一侧插小旗,每相邻两面小旗相距2米,需要多少面小旗?(两端都要插) 答:一共要栽7棵杨树。 答:一共站了12名鼓手。 答:一共站了12名鼓手。
答:一共摆了6盆菊花。
6-1=5(次) 路的一边鼓手的人数比间隔数多1
4.一条路长40米,少先队员在路的两旁每隔5米栽一棵树,从头到尾一共要栽多少棵树? 答:一共摆了6盆菊花。
35÷5=7(分钟) 路的一边鼓手的人数比间隔数多1
答:一共站了12名鼓手。 1.学校的一条马路长18米,在马路的一侧每隔3米栽一棵杨树(两端都要栽),一共要栽多少棵杨树? 答:一共要栽7棵杨树。
RJ 二年级下册
第8招 用“模型思想”解决植树问题
经典例题
在一条8米长的马路的一侧插小旗,每相邻两面小旗相 距2米,需要多少面小旗?(两端都要插)
每2米为1个间隔
小旗的面数比间隔数多1
规范解答:
8÷2=4(个) 4+1=5(面) 答:需要5面小旗。
提示:点击 进入题组训练
1 2 路的一边栽树 3 4 路的两边都栽树 5 6 锯木头
人教版二年级数学下册第4单元表内除法(二)PPT课件全套

得数是7的有:14÷2 28÷4 21÷3 35÷5 42÷6
小试牛刀
1.(选题源于教材P41第9题)
略。(答案不唯一)
用9的乘法口诀求商: 运用口诀求除法算式的商,主要看除数,
根据除数确定所用到的口诀。
夯实基础 (选题源于《典中点》)
1.连一连。
2.算一算。 4×9= 36 36÷9= 4 36÷4= 9 8×9= 72 72÷9= 8 72÷8= 9 2×9= 18 18÷9= 2 18÷2= 9 9×3= 27 27÷9= 3 27÷3= 9
4 表内除法(二)
第 1 课时
用7、8的乘法口诀求商
R 二年级下册
1
课堂探究点 用7、8的乘法口诀求商
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点
用7、8的乘法口诀求商
7×8=56 口诀:七八五十六
看着这幅图你会列式计算一共有多少面小旗吗? 7×8你们是用的是哪句乘法口诀进行计算的? 你能提出两道用除法解决的问题吗?试试看。
作业提升练
6.算一算,填一填。
9 1 9
9
72 6 9 9
7.在
3 ×3 2 ×9
里填上“>”“<”或“=”。
= 9 ÷1 > 18÷2 36÷9 54÷6 7 ×9
36÷4 > 45÷5 =
63÷7 < 81÷9
= 72÷8
8.下面卡片上的数能摆成哪些除法算式? 54 7 56 6 48 8 9
归纳总结:
用7、8的乘法口诀求商的方法: 先想除数×( 求出商。 )=被除数,再根据乘法口诀
小试牛刀(选题源于教材P38做一做)
第四单元《表内除法二》教材解析 人教版数学二年级下册

《表内除法二》教材解析一、教材介绍本单元是在学生已经熟练地掌握了乘法口诀和用2~6的乘法口诀求商的基础上学习的,它既是前面已经学过的用乘法口诀求商知识的拓展和延伸,也是后面学习多位数乘除法的基础。
本单元主要包括用7、8、9的乘法口诀求商和运用除法解决简单的实际问题两个方面的教学内容。
本单元教学的重点有两个,一是使学生熟练应用乘法口诀求商;二是解决实际问题时,在分析数量关系的过程中,初步感受单价、数量、总价间的关系。
二、课标解读《课程标准(2011年版)》在“学段目标”的第一学段中提出“体会四则运算的意义,掌握必要的运算技能,能准确进行运算”。
《课程标准(2011年版)》在“课程内容”中提出“能熟练地口算20以内的加减法和表内乘除法”“能运用数及数的运算解决生活中的简单问题,并能对结果的实际意义作出解释”。
一、让学生经历用7、8、9的乘法口诀求商的过程,掌握用7、8、9的乘法口诀求商的基本方法,形成表内除法的口算能力(一)创设矩形模型,让学生自主探索用7、8、9的乘法口诀求商的计算方法,初步学会运用迁移的方法学习新知识,进一步理解乘除法之间的关系1.创设“旗子”“彩球”等矩形模型,引导学生从两个维度观察矩形模型,进一步理解乘除法之间的关系。
在课程实施中,先引导学生从部分到整体观察矩形模型,唤起学生对乘法口诀的回忆,为用乘法口诀求商奠定基础,再引导学生从整体到部分观察矩形模型,并让学生提出用除法运算解决的数学问题,列出两个有联系的除法算式。
2.通过独立思考、自主探索、合作交流等数学活动,让学生利用2~6的乘法口诀求商的思路与方法进行迁移、比较、推理,学会用7~9的乘法口诀求商,形成用7~9的乘法口诀求商的基本思路和基本方法,体会乘除法之间的关系,积累基本数学活动经验。
(二)通过内容丰富、方式多样的练习,使学生能熟练、正确地口算表内除法,形成表内除法的口算能力1.通过顶球、过河采蘑菇、走迷宫等多种游戏活动,激发学生口算表内除法的兴趣,逐步提高学生口算表内除法的正确率和速度。
人教版数学二年级下册第四单元《表内除法(二):用除法解决问题》说课课件

人教版小学数学二年级下册
大家好,今天我说课的内容是人教版小学数学二年 级下册《表内除法(二)》单元的课时内容《用除法解 决问题》。下面我将从说教材、说学情、说教学目标、 说教学重难点、说教法、说教学过程和板书设计及教学 反思这八个方面展开。接下来开始我的说课。恳请大家 批评指正。
3、独立思考,验证结果。 同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎 么知道的? (一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。) 师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。
4、想一想:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的? 预设: (1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少 。 (2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元) (3)一辆4元,6辆就是4×6=24(元),计算正确。
(5)解答正确吗? 小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成 几段,也 就是求28里面有几个7,28里面有4个7, 所以可以分成4段。
7、皮球8元、文具盒 5元、 茶杯9元 、手帕6元 (1)买6块手帕,一共需要多少钱? 5×6=30(元) (2)用36元钱可以买几个茶杯? 36÷9=4(个) 小结: 我们在解决问题的时候, 一定要认真分析数量之间的关 系,选择正确的方法进行解答。 (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
师:从图中你知道了哪些信息? 预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个, 皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助文文求出56元钱可 以买几个地球仪。 师:要解决这个问题,需要哪些信息呢? (小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个 地球仪是8元钱)
最新部编人教版小学二年级下册数学表内除法(二)(含答案)

人教版数学二年级下册4.1 表内除法(二)练习题一、选择题(共10小题)1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是()。
A、54÷6B、54÷9C、6×92、求6个7相加是多少,列式是()。
A、7-6B、7×6C、6+6+6+6+6+6+63、钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求()。
A、8的2倍是多少B、把8平均分成2份,每份是多少C、8是2的多少倍4、8+8()8×2A、﹥B、﹤C、=5、一个数减去45得19,这个数是()。
A、26B、64C、346、学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的()倍。
A、5B、2C、37、有故事书6本,科技书是故事书的5倍,科技书有()本。
A、30B、3C、118、下列算式中,商最大的算式是()。
A、12÷6B、35÷7C、42÷69、有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。
这堆苹果可能有()个。
A、32B、25C、3610、如果口=4,◎=9,○=15,下列算式中正确的是()。
A、口+◎-○=30B、○-◎+口=2C、○-◎-口=2二、填空题(共10小题)11、40是5的________倍,算式:________。
12、动物园有8只大猴子,小猴子有32只,小猴子的只数是大猴子的________倍。
算式:________。
13、每3根小棒摆一个三角形,27根小棒可以摆________个三角形。
算式:________。
14、把35个苹果平均分成7份,每份有________个。
算式:________。
口决:________。
15、在横线上填“>、< 或=”16÷8________9×2 27÷9×3________3×8÷345÷9________4×1 27÷3×5________4×5÷58+14________7+15 9÷9×9________18÷216、填上合适的数。
二年级下册数学知识详解-第4单元-表内除法(二)-人教版

计算 56 ÷ 8 时ꎬ用乘法口诀求商的方法ꎬ想 8 乘几等于 56ꎬ根据乘法
口诀“ 七八五十六” ꎬ可以求出商:56 ÷ 8 = 7( 个) ꎮ
验证计算是否正确:一个地球仪 8 元ꎬ7 个地球仪一共花了多少钱?
用乘法计算列式为 7 × 8 = 56( 元) ꎬ56 元正好是 7 个地球仪的总钱数ꎬ
前面学习的用 2 ~ 6 的乘法口诀求商的方法分析ꎬ除数是 7ꎬ可以想 7 乘几
等于 56ꎬ根据口诀“ 七八五十六” 可以求出能挂 56 ÷ 7 = 8( 行) ꎮ
已知总数 和 每 份
数ꎬ 求 份 数ꎬ 用 除 法
计算ꎻ 已 知 总 数 和 份
数ꎬ 求 每 份 数ꎬ 用 除
(3) 用除法解决的问题二:56 面旗子挂成 8 行ꎬ平均每行挂几面?
56 ÷ 8
56 ÷ 7
勤于反思:用乘法口诀求商时ꎬ除数是几ꎬ就想几的乘法口诀计算商ꎮ
42 ÷ 6
64 ÷ 8
45
2 用 9 的乘法口诀求商
( 教材第 39 页例 2)
27 ÷ 9 =
口诀:( ) 九二十七
27 ÷ 3 =
口诀:
已知条件:图上一共有 27 个彩色气球ꎬ平均每行摆 9 个ꎬ一共摆了 3 行ꎮ
根据除数是 9ꎬ商是 3ꎬ想乘法口诀“ 三九
思路提示
1.(2018山东省临沂市沂水县) 王亮在做一道除法题ꎬ已知除数是 9ꎬ马虎的王亮把被除数十位
上的数字和个位上的数字看颠倒了ꎬ结果除得的商也是 9ꎬ正确的商应该是几?
2.小马虎在计算一道除法算式时ꎬ把除数 6 看成了 9ꎬ结果商是 2ꎬ正确的商是多少?
要求问题:提出用除法解决的问题并解答ꎮ
人教版小学数学二年级下册(课件+教案+试题+共131份)人教版二年级数学下册第四单元 表内除法(二)整理和复习

整理和复习
课型
新授课
课时
4—10
教
学目Βιβλιοθήκη 的1、知识与技能:使学生初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题;懂得从数学的角度提出学过的数学问题,并能够解决问题,培养学生应用数学的意识。
2、过程与方法:在解决问题的过程中使学生学会转化的数学方法。
3、情感态度与价值观:培养学生积极参与数学学习活动的兴趣,对数学有好奇心和求知欲,在交流中养成倾听他人想法以及尊重他人与人进行合作的良好习惯。。
4、知识要点:巩固计算方法,巩固学过的除法应用题的数量关系。
重点难点
求一个数是另一个数的几倍是多少的简单问题以及涉及乘除两步计算的实际问题。
进一步掌握倍的概念。
学法
指导
互动探究引导
教具
学具
多媒体课件
主题图
实物投影
通案
个案
一、创设情景,引入谈话
师:同学们,我们前几天学过了哪些知识,谁能说一下这些小朋友在干什么?
(1)先算出每道算式的结果,写在对应动物的下面,然后再将所得7个结果按从小到大的顺序排列。
(2)要求学生熟练应用乘法口诀求商,同时学会有序地思考问题的方法。
2、游戏形式做第64页第2题
(1)先让学生看清加、减、乘、除的运算符
(2)使学生初步形成百以内四则运算的口算技能
3、学生独立完成第65页第4题
4、做第65页中第5题
(2)冰淇淋3元一盒,雪糕2元一根,你能提出什么问题?
教学
反思
2、教学第63页主题图2
师:你看懂了什么?你们同桌互相说一说,怎么解决这个问题呢?(1)让学生自主探索解决问题的步骤,然后同桌互相说说解决步骤。
(2)小组合作交流不同的解题策略。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
表内除法(二)学生姓名年级学科授课教师日期时段核心内容表内除法(二)课型一对一/一对N教学目标1、让学生经历用7、8、9的乘法口诀求商的过程,掌握用乘法口诀求商的一般方法。
2、在解决问题的过程中,使学生初步尝试运用分析、推理和转化的学习方法。
3、使学生学会综合应用乘除法运算解决简单的或稍复杂的实际问题。
重、难点重点:教学目标1 难点:教学目标2、3课首沟通请使用的教师自行填写知识导图课首小测口头小测请你背出1-9的乘法口诀表书面小测1. (黄浦区期末测试)9÷3=口算:6×4= 4×5= 5×6=5×5= 24÷6= 15÷3= 10÷2=2.列式计算:(1)把30平均分成5份,每份是多少?(2)24里有几个6?(3)9的2倍是多少?3. (白云区单元测试卷) 解决问题:(1) 有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?(2) 把15个胡萝卜平均分给5只小兔,每只小兔有几个?导学一 : 用7、8、9的乘法口诀求商知识点讲解 用7、8、9的乘法口诀表求商用乘法口诀表算除法的方法:算除法,想乘法;用口诀,求出商。
例 1. 将下列口诀补充完整:我爱展示1. 将下列口诀补充完整:( )七四十九 六( 九()八十一()四十八 )七三十五五( 四()四十五 )三十二例 1. (花都区单元测试卷) 计算:56÷7=48÷8=36÷9=27÷3=我爱展示1. 计算:35÷5=36÷6=63÷7=81÷9=( )八五十六 三( )二十七 六( )五十四 七( )六十三二()一十八()七二十八72÷8=45÷5=21÷3=64÷8=例 1. (花都区二年级期末考试卷)将下列算式填在合适的()里:48 ÷ 6()<(我爱展示1. 将下列算式填在合适的(49 ÷ 7 8)<()里:× 7 36 ÷ 6)<(35 ÷ 7)<()36÷9()>(81÷9)>(64÷8)>(7×39×5)>()例 1. 在(10()里填“+” “-” “×” “÷”:)3=7 42()7=6 25()5=307()8=56 32()4=8 19()9=2812()8=4 5()6=30我爱展示1. 在( 4()里填“+” “-” “×” “÷”:)3=7 42()6=7 25()5=20 8()7=132()4=36 18()2=9 12()8=20 5()9=45例 1. (番禺区期中测试卷)我会算:(1)除数是7,被除数是63,商是多少?(2)72里面有几个9?(3)把36平均分成9份,每份是多少?我爱展示1. 我会算:(1)除数是8,被除数是64,商是多少?(2)72里面有几个8?(3)把54平均分成9份,每份是多少?导学二:解决问题例 1. (花都区骏威小学单元测试卷)同学们坐车到郊外玩,每辆车能坐9人,我们班有45人,需要几辆汽车?我爱展示1. 同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。
有多少同学参加了跳远比赛?例 1. (花都区二年级期末测试卷)(1)买8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?(3)买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?(4)你还能提出哪些数学问题?我爱展示1.(1)小明要买6个毽子,带25元够吗?(2)妈妈用32元能买几顶帽子?(3)老师拿20元买了3盒蜡笔,售货员找我2元。
每盒蜡笔多少元?(4)请你再提出一个问题(至少需要两步算),并列式计算。
例 1. 小浪花和4个同学去公园玩,共花了45元买门票,平均每张门票多少元?【学有所获】小明和10个同学去游乐园,要买()张票。
我爱展示1. 小红和她的6名同学一起去买冰激凌,共花了49元,平均每个同学花了多少钱?例 1. 二年级(2)班同学唱歌,站为3行,每行6人,其中有一半是女生,女生有多少人?我爱展示1. 二年级(3)班课间做广播体操,男生一共有3行,每行6人,男生是全班人数的一半,全班有多少人?例 1. 学校为了绿化校园,在一条36米的路的一旁栽树(两端都栽),每隔4米栽一棵,需要栽几棵?我爱展示1. 学校为了绿化校园,在一条54米的路的一旁栽树(两端都栽),每隔9米栽一棵,需要栽几棵?限时考场模拟1.填空:(1)6×4=(),读作()乘()等于(),用口诀()求积。
(2)81÷9=(),读作()除以()等于(),用口诀()求商。
(3)72÷8=(),表示72里面有()个();也表示72是8的()倍。
(4)用16、4、2、8这四个数写出2个乘法和2个除法算式。
①()×()=()②()÷()=()③()×()=()④()÷()=()2.口算:3×7=3×8=48÷6+15=18+2×4=54÷9=36÷6=18÷3=63÷7÷9=17+38= 4×6=27÷9÷3=15+3×4=3.连线:9×4÷626 8×4+67×8+8 6 72÷9×84×7-2 64 3×6-1240-15+13 38 15+20-94. 判断,对的打“√”,错的打“×”:(1)3×7=7×3,计算时用同一句口诀。
()(2)45是5的9倍,列算式是45÷5=9。
()(3)12÷4=3可表示12里面有3个4。
()(4) 72里面有6个9。
()5.列算式计算:(1)63里面有几个9?(2)6的4倍是多少?(3)5个9是多少?(4)把40平均分成8份,每份是几?6.(1)有18只兔子,平均装在9个笼里,每个笼装几只?(2)有18只兔子,装在2个笼里,一个装9只,剩下另一个装几只?7.小明用了4张纸,每张做了6个风车。
把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?8.(1)3把剪刀12元,平均每把剪刀多少元钱?(2)买3顶帽子的钱,可以买几本练习本?(3)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
课后作业1. 在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”:○7=4 24○4=2836○6=6 28○9=45 9○0=035○15=50 52.填空:(1)8个7相加,写成乘法算式是()×()。
(2)36是()的4倍。
4的()倍是36。
(3)9的3倍是(),9是3的()倍。
(4)在()里填上适当的数。
① (② 27÷()×7=5654÷()=3 (()=6)÷9=1)×9(= 27)×6=24③()÷4=4 ()×5=20 ()÷1=1 (5)在括号里填上合适的数。
①()÷()= 4②()÷()= 4③()÷()= 4④()÷()= 43.列式计算:(1)8个3相加是多少?(2)把35平均分成7份,每份是几?(3)81是9的几倍?(4)42里面有几个7?(5)一个数是5,另一个数是8,这两个数的积是多少?4.同学们做操,一共56人,站7行。
一行有多少人?5.一本字典10元,一把剪刀2元。
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?6.一本故事书85页,小明每天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?7.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放在5个盘子里,每盘放几个?8.小乐从1楼走到6楼,共上了40级台阶,一层楼有几级台阶?回去重新背诵一遍乘法口诀表。
整理本节课的错题,将其再复习一遍。
完成老师所布置的作业。
课首小测1.3;24;20;30;25;4;5;5解析:利用乘法口诀表直接写出得数。
2.6;4;18解析:(1)30÷5=6;(2)24÷6=4;(3)9×2=183.5盒;3个解析:(1)30÷6=5(个)答:需要5个盒子。
(2)15÷5=3(个)答:每只小兔有3个。
知识点讲解用7、8、9的乘法口诀表求商例题1.七;九;九;九;九;四解析:直接用乘法口诀表解决上述各题。
我爱展示1.七;八;九;九;五;八解析:直接用乘法口诀表解决上述各题。
例题1.8;6;4;9解析:利用乘法口诀表解决上述问题。
我爱展示1.7;6;9;9;9;9;7;8解析:利用乘法口诀表解决上述问题。
例题1.35÷7<36÷6<49÷7<48÷6<8×7解析:计算各式的值为48÷6=8,49÷7=7,8×7=56,36÷6=6,35÷7=5,根据各式的计算结果按从小到大排列即可。
我爱展示1.9×5>7×3>81÷9>64÷8>36÷9解析:先计算各式的值为:36÷9=4,81÷9=9,64÷8 =8,7×3=21,9×5=45,然后按结果将式子按从大到小排列即可。
例题1.-;÷;+;×;÷;+;-;×解析:10-3=7;42÷7=6;25+5=30;7×8=56;32÷4=8;19+9=28;12-8=4;5×6=30我爱展示1.+;÷;+;-;+;÷;+;×解析:4+3=7;42÷6=7;25+5=20;8+7=1;32+4=36;18÷2=9;12+8=20;5×9=45例题1.9;8;4解析:(1)63÷7=9(2)72÷9=8(3)36÷9=4我爱展示1.8;9;6解析:(1)64÷8=8(2)72÷8=9(3)54÷9=6导学二1.5辆解析:根据题目,一共45人,每车坐9人,就是将45平均分成每份是9要分几份,所以可以列出式子45÷9,根据“五九四十五”可得结果为5辆。