三年级数学解决问题比赛
部编三年级上数学《解决问题》王毅PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教版

看图你还能提出什么问 题怎?样解决这个问题?
?千米Βιβλιοθήκη 昆明 0千米大理丽江
348千米 517千米
(从昆1)明到50丽0江-有354107千=米1,60汽(车千从 米) (昆丽明江2)到大大约52还理0要已-走经3多走5少0了=千34米18千7?0米(,千到 米) (3)510-350=160(千米)
答:到丽江大约还要走160或170千米。
比赛优秀课件”
PPT课件
万以内的加法和减法
解决问题
赛罕区新桥小学 王毅
PP一T课件、复习旧知
746+268=
409+394=
306-197=
1000520=
想一想:你是怎样计算的?
PP二T课件、探究新知
小红
PPT二课件、探究新知
170+230+560 =400+560 =960(元)
“小17红0+的2爸30爸+大56约0应先算 该准什备么多比少较钱简才便够?” 怎样算?
PP三T课件、知识运用
2.
周一 85张
北京某公园对外售票情况统计 周二 周三 周四 周五 周六 79张 93张 109张 87张 191张
周日 223张
(1)周六、周日一共售票多少张? 191+223=414(张) 答:周六、周日一共售票414张。
(2)平时5天大约售票多少张?
PP三T课件、知识运用
2.
周一 85张
北京某公园对外售票情况统计 周二 周三 周四 周五 周六 79张 93张 109张 87张 191张
周日 223张
(2)平时5天大约售票多少张? 90+80+90+110+90=460(张) 答:平时5天大约售票460张。
把85看成90,79看成80, 93看成90,109看成110, 87看成90。
部编三年级上数学《解决问题》潘钰红PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教版

30元的水果,有几种恰好付给30元的方式?
我如我用果还只5可元用以的5这5元张样的,想面2…值元…,的正3张好。付6张。
付钱方案
5元
①
6张
②
5张
③
4张
2元
面值数
0张
30元 √
3张
31元
5张
30元 √
名师三PP、T课件你真行?
检验一下,看第①、③ 两种方案是不是恰好用 完30元钱。
1. 小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一袋 30元的水果,有几种恰好付给30元的方式?
30人
28人 √ 30人
28人√
√ 4×10+1×8=48元
3×10+3×8=54元 2×10+4×8=52元
1×10+6×8=58元 4×10+1×8=56元
名四师P、PT课放件 松奖励
(2)如果租一条
我们一共28人
10元,租一条
因为坐小船平均每人要2元,
8元,哪个租船方案最省钱?
而坐大船平均每人不到2元,
付钱方案①和③都可以 恰好把钱付完。
付钱方案
5元
①
6张
②
5张
③
4张
2元
面值数
0张
30元 √
3张
31元
5张
30元 √
名四师P、PT课放件 松奖励
(1)如果每条船都坐满, 可以怎样租船?
我们一共28人
答:可以按方案①、③和⑤租船。
租船
大船
小船
总人数
方案
6人
4人
①
4条 1条
28人√
②
3条
3条
30人
③
2条
3、能填几? 好处:有顺序
湖北省武汉大学第一附属小学三年级数学解决问题竞赛(含答案)

湖北省武汉大学第一附属小学三年级数学解决问题竞赛(含答案) 一、拓展提优试题1.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.2.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.3.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.4.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=,●=,★=.5.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.6.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C 和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是.7.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.8.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.9.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240B.3624C.7362D.7564 10.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有()人去划船.A.36B.46C.51D.5211.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.3612.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,()可能是最后显示的结果.A.44B.43C.42D.4113.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉()克.A.96B.64C.14414.图中一共能数出正方形.15.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用秒钟才能敲完.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.2.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.3.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.4.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:★+■+■+●+●+★=24+30+36,2(★+■+●)=90,★+■+●=45,则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;故答案为:9,21,15.5.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.6.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;故答案为:B.7.解:1000=888+88+8+8+8888﹣88=800故填8008.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.9.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.10.解:(10﹣1)÷(5﹣4)=9÷1=9(条)4×9+10=36+10=46(人)答:共有46人去划船.故选:B.11.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.12.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;故选:A.13.解:576÷3×2÷4=384÷4=96(克)答:一根香蕉96克.故选:A.14.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.15.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)=12÷3×11=44(秒)答:敲十二点时要用44秒.故答案为:44.。
三年级小学生数学解决问题练习题(3篇)

【导语】⼩学三年级应⽤题的教学是⼀个⾮常重要的阶段,涉及⼀般应⽤题到典型应⽤题,从⼀步应⽤题到⼏步应⽤题,这就要求同学掌握从普遍到特殊,从简单到复杂的解答⽅法,从已学习到的解题⽅法中找出规律,把握特点。
以下是®⽆忧考⽹整理的《三年级⼩学⽣数学解决问题练习题(3篇)》相关资料,希望帮助到您。
1.三年级⼩学⽣数学解决问题练习题 1、3部插秧4⼩时插秧9600平⽅⽶,平均每部插秧机1⼩时插秧多少平⽅⽶?(列综合算式解答。
) 2、(1)1只奶⽺1天产奶3千克。
照这样计算,20只奶⽺15天⼀共可以产奶多少千克? (2)20只奶⽺15天⼀共产奶900千克,平均1只奶⽺1天产奶多少千克? 3、少年宫美术组有45个同学,3个⽉共创作810幅画,平均每⼈每⽉创作多少幅画? 4、⼀台冰箱平均每⽉⽤电40千⽡时(即原来的“度”)。
有⼀座宿舍楼新拉加5台普箱,⼀年要多⽤电多少千⽡时?(解答后,再检验。
) 5、运动会上315个同学参加体操表演。
他们平均分成7⼈,每队再平均分成5组,每组有多少个同学?(解答后,再检验。
) 6、⼀块长120⽶、宽35⽶的和蓄谋形麦地,共收⼩麦4200千克,平均每平⽅⽶收⼩麦多少千克? 7、4台碾⽶机3⼩时碾⽶4800千克,1台碾⽶机8⼩时碾⽶多少千克? 8、体育⽼师买了3个排球,每个30元;还买了2个篮球,每个42元。
⼀共⽤了多少钱?(先⽤线段图表⽰出已知条件和问题,再列式解答。
) 9、王丽丽和杨平早晨锻炼⾝体。
王丽丽每天跑800⽶,杨平每天跑1000⽶。
这星期王丽丽跑了5天,杨平跑了6天。
这星期杨平⽐王丽丽多跑多少⽶? 10、⼩冬买了3本练习本,⽤了6⾓钱,⼩红买了3本⽣字本,⽤了9⾓钱。
⼀本练习本⽐⼀本⽣字本少⽤多少钱?(⽤两种⽅法解答。
) 11、三年级同学糊纸盒。
⼀班有39⼈,⼆班有41⼈。
平均每⼈糊5个,⼀共可以糊多少个?(⽤两种⽅法解答。
) 12、⾼师傅每⼩时加⼯45个零件,朱师傅每⼩时加⼯51个零件,两⼈各⼯作8⼩时,朱师傅⽐⾼师傅多做多少个零件?(⽤两种⽅法解答。
新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题

新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题1、三年级女生要进行集体舞表演。
老师将参加表演的96人平均分成2队,每队平均分成4组。
每组有多少人?2.有一种杯子,8个杯子装一盒,6盒装一箱。
480个杯子可以装多少箱?3.场面上共有4800千克水泥砖,用2辆车4次能运完。
平均每辆车每次运多少千克?4.希望小学有4个书架,每个书架有5层,共有800本书,平均每个书、架每层放几本书?5.5只猩猩一个星期(7天)吃了350千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?6.儿童剧场一天有4场演出,昨天和今天共售出1024张票。
平均每场售出多少张票?7.小丽有196张照片,正好放满了2本相册。
每页放了6张照片。
每本相册有多少页?8.陈老师花72元买了4盒肥皂,每盒3块。
平均每块肥皂多少钱?9.啄木鸟每天能吃635只害虫,青蛙8天吃616只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?10.一辆出租车一个礼拜(7天)收入1260元钱。
如果每天事情9小时,平均每小时收入几何钱?11. 3只大熊猫一个礼拜可以吃掉672千克竹子,一只大熊猫平均每天几何千克竹子?12.安居小区安装了节水水龙头后,5栋楼半年节约用水2400吨,平均每栋每月节约用水几何吨?13.某食品厂生产了900块月饼,每6块装一盒,3盒装一箱,这些月饼一共可以装多少箱?14.王奶奶家8头奶牛5天挤奶1000千克,李爷爷家6头奶牛4天挤奶528千克。
那种奶牛生产奶量高?15.小明的爷爷吃降压药,一瓶有72粒,一次2粒,一日3次,这瓶药爷爷可以吃几天?16.一共有450个气球,5个一串,分给三年级9个班布置教室。
平均每个班可以分得几串?17. 3辆汽车运8400千克货物,2次运完,平均每辆汽车每次运多少千克?18.某长途汽车站6个售票窗口同时开放,这些窗口4小时共售票840张,平均每个窗口每小时售票多少张?19.我们4人3小时共拔萝卜432千克。
平均每人每小时拔萝卜多少千克?20. 3只燕子一周可以吃2940只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?21.学校买了10个篮球和8个足球,共花去了1200元。
三年级数学上册专项解决问题竞赛练习完美版人教版

三年级数学上册专项解决问题竞赛练习完美版人教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一个超市在举行有奖促销活动,满500元立减50元。
妈妈买了2个炒锅,每个125元,又买了一台电扇276元,够参加有奖活动吗?若不够,还差多少钱?若够,妈妈实际用了多少钱?2. 用这些卡车4次运完这堆沙子,平均每辆卡车每次运多少吨?3. 同学们去旅游,共有350千米的路程。
他们早上8时出发,汽车平均每小时行70千米,下午1时能到达吗?4. 一辆汽车从上午9:00到下午4:00共行驶560千米,平均每小时行驶多少千米?5. 爸爸从上午7:30开始做机器零件,一直做到12:30,如果他每小时做8个零件,上午一共做了多少个零件?6. 小胖给班级买一种单价为8元的水笔,共用了264元,小胖总共买了多少支这样的水笔?7. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?8. 小丽妈妈给小丽买一套衣服,裙子要118元,上衣比裙子贵25元,买这样一套衣服一共要多少元?9. 一种皮鞋,先按成本价提高30%标价出售,后为促销,又按标价打八折出售,现在每双皮鞋卖208元.这种皮鞋卖出一双是赔还是赚?赔或赚多少元?10. 一辆汽车8:30从甲地出发,12:30到达乙地。
汽车每小时行驶75千米,甲、乙两地相距多少千米?11. 工厂原有铝材3吨,车间用去500千克.问工厂还剩多少千克铝材?12. 成成有48张邮票,给小凡3张后,现在的邮票张数是小凡的5倍。
小凡原有邮票多少张?13. 一辆汽车13:30从临漳出发,16:30到达目的地,共走了360千米,汽车每小时行多少千米?14. 一辆汽车平均每小时行驶 80 千米,从上午 8 时到下午 2 时,一共行驶了多少千米?15. 北京到济南的铁路长约480千米,火车13时20分从济南开出,19时20分到达北京.火车平均每时行多少千米?16. 爸爸坚持每天跑步,4天跑了24千米。
三年级数学解决问题

三年级数学解决问题1.三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,一共可以分成多少组?2.三年级有90名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?3.一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?4.春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗?5.有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?6.一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?7.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?8.小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱?9.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?10.篮球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?11.一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?12.一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?13.一个人每月大约产生37千克垃圾。
我家三口人,一年要产生多少垃圾?14.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。
平均每辆车每次运多少千克?15.图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。
平均每层放几本?要求平均每层放几本?可以先求:16.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。
1千克黄豆能做4千克豆腐。
这些黄豆能做多少千克豆腐?17.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。
一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?18.小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。
下午2时到校,16时放学回家。
他全天在校多长时间?19.一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?20.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
三年级数学解决问题竞赛小练笔

启明学校三年级数学解决问题竞赛小练笔班级:姓名:成绩:1、(差倍问题)有两根铁丝,第一根长28米,第二根长20米。
两根铁丝用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下的长度的3倍。
两根铁丝各剩下多少米?2、(差倍问题)被除数比除数大252 ,商是7,被除数、除数各是多少?3、(解决问题)有甲、乙、丙三筐苹果,甲筐比乙筐多12个苹果,丙筐比甲筐多15个苹果,丙筐苹果的个数刚好是乙筐的4倍。
甲、乙、丙筐各有多少个苹果?4、(等量代换)王老汉养了许多家畜,已知2只兔子重量等于2只鸡和1只兔的重量。
3只鸡等于2只鸭的重量。
大家想一想哪种动物最重?5、(盈亏问题)少先队员植树,如果每人植16棵,则剩下24棵没种;如果每人植19棵,则差6棵。
参加植树的少先队员有多少人?这批树有多少棵?6、(盈亏问题)少先队员植树,如果每人植5棵,则剩下14棵没种;如果每人植7棵,则多了2棵。
参加植树的少先队员有多少人?这批树有多少棵?7、(数字推理)李老师的电话号码是一个八位数.从左到右,第一位是8,最后一位是0,并且相邻三个数字的和是10。
他家的号码是多少?8、(黑白棋子问题)有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?9、(年龄问题)梦梦一家四口人,今年全家年龄和是73岁,爸爸比妈妈大3岁,梦梦比弟弟大2岁,四年前他们全家年龄和是58岁.今年梦梦一家四口人各多少岁?10、甲乙丙三人各有苹果若干,如果甲给乙13个苹果,乙给丙23个苹果,丙给甲3个苹果,那么他们各有30个苹果。
问原来三人各有苹果多少个?.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北门小学三下解决问题比赛试题
(时间:45分钟)
班级:姓名:学号:成绩:分1、王阿姨家养了20只母鸡,平均每天产16只鸡蛋,5月份一共能产多少只鸡蛋?
2、李老师买了4个足球,给售货员130元钱,找回2元,每个足球多少元?
3、三(1)班有28名同学参加“六一”节团体操表演,要排成一个正方形方队,至少要减少多少名同学,或增加多少名同学?
4、老师家的厨房要铺地砖,看中了两种地砖:第一种:边长3分米的正方形地砖每块6元;第二种:长4分米、宽3分米的长方形地砖每块7元。
老师算了一下,用第一种地砖正好需要80块,请你帮老师算一算,选一选哪种地砖合算,能节省多少钱?
5、一根铁管,第1次截去5.4米,第2次截去剩下的一半,还剩下8米。
这根铁管原来的长是多少米?
6、两袋糖,一袋是100粒,一袋是40粒,每次从多的一袋里拿出6粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多?
7、一根木头长32分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分钟,锯完一段休息2分钟,全部锯完需要几分钟?
8、将一张周长为40厘米的正方形纸剪成4个完全一样的小正方形,则这4个小正方形的周长总和比原来的正方形周长增加了多少厘米?
9、学校组织同学们去旅游,一共60人,现在有两种车可以选择,一种是小客车,每辆120元,限乘客12人;一种是大客车,每辆160元,限乘客18人。
问怎么安排车辆最划算?
10、每4个空瓶可以换一瓶汽水,王老师给运动员们买了64瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他们最多能喝到几瓶汽水?。