第04章 营业税(2)PPT教学课件
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营业税课程讲义(ppt 43页)

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增值税和营业税的区别和联系 区别:
1、营业税的应税劳务是加工修理修配劳务(征增值 税)以外的所有劳务; 2、营业税的应税资产是有形动产(征增值税)以外 的资产,也就是有形不动产和无形资产。 联系:
1、营业税规定的征税范围与增值税有互补性。 2、某一种货物或劳务,要么征增值税,要么征营 业税,两种税不能并存,但在纳税人的实际经营活动 中两税种常有交叉。
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例:某邮局本月取得邮寄业务收入90万元,邮 政物品收入2万元,报刊发行收入20万元, 其 应纳营业税为: 解:应纳营业税=(90+2+20)3%=3.36(万元)
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5、文化体育业:包括文化业和体育业。 单位或个人进行演出,以全部票价
2020/1/3
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(4)经中国人民银行、外经贸部( 现商务部)和国 家经贸委批准经营融资租赁业务的单位,融资租赁 以其向承租者收取的全部价款和价外费用( 包括残 值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余 额,以直线法折算出本期的营业额。
对于未经中国人民银行或对外经济贸易合作 部批准而经营融资租赁业务的单位所从事的融资 租赁业务,不属于金融业。应按货物销售征收增 值税或按服务业中的租赁业务征收营业税。
注:营业税起征点的适用范围只限于个人。 (一)营业税计税依据的一般规定 计税依据=全部价款+价外费用
=(营业收入-允许扣除金额) =组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)
1-营业税税率 应纳税额=计税依据×适用税率
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(二)计税依据的具体规定
1.交通运输业:包括陆路运输、水路运输、航空运输、管 道运输和装卸运输5大类。
税法第4章营业税.pptx

Presented by YingXin-Zhang
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金融保险业
非金融机构和个人 买卖外汇、有价证 券或期货,不征收
营业税。
金融:包括外汇转贷业务、一般贷款、贴现、融资租赁、金
融商品转让、金融委托、代理、金融咨询
金融商品转让:指金融机构(包括银行和非银行金融机构) 从事的外汇、有价证券、非货物期货买卖业务。
蓄等 电信单位自己销售寻呼机、移动电话并为客户提供有关服务的,为混合 销售,征营业税,单纯销售寻呼机、移动电话,不提供有关服务的,征 增值税。 邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品征收增值税 邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值 税。
电信:电报、电话、电话机安装、电信物品销售
NOTE:娱乐场所为顾客提
税法
会计系 张颖新
2009年4月6日
第ted by YingXin-Zhang
第三层面
2
能力目标
能理解营业税暂行条例 能正确计算营业税应纳税额 能熟练处理营业税会计业务
教学方法
项目教学法 启发式教学 案例教学法 归纳教学法
Presented by YingXin-Zhang
Presented by YingXin-Zhang
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三、营业税的征税范围
一般规定 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形 资产或销售不动产
Presented by YingXin-Zhang
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Presented by YingXin-Zhang
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具体税目 交通运输业
金融保险业
建筑业
Presented by YingXin-Zhang
6
① 甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B 建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的 单位)。
营业税的核算PPT课件

营业税的核算 32
(一)提供应税劳务的会计处理
例2:天健建筑工程公司,承包某公路工程 ,其中三座小桥分包给乔乔建桥专业公司 。完工时,结算工程总价款800000元,每 座小桥工程价款50000元,税率为3%。
➢提示:实行分包的,由总承包人代扣代 缴
➢①公司收取承包款项时
➢借:银行存款
800000
贷:主营业务收入 应付账款
A.120×3%=3.6
B.(120+8)×3%=3.84
C.(120+8+5)×3%=3.99
D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77
答案: C
例5 ·多选题】关于金融业营业税计税营业额 的下列表述中,正确的有( )。(2011年)
A.贷款业务的营业额为贷款利息收入
B.金融经纪业务的
例3:某旅行社组织一支旅游团赴泰国旅游 ,共收取旅游费700 000元,应支付给其他 单位食宿、交通费80 000元,应支付给境 外接团国外旅行社480 000元,税率5%。
➢应纳税额=(70万-48万-8万)×5%=7000( 元)
➢借:银行存款
700
000
贷:主营业务收入
234 900
贷:应交税费—应交营业税 234
900
营业税的核算 37
(二)销售不动产的会计处理
任务三 营业税额的会计处理
(一)提供应税劳务的会计处理
➢例1:某运输公司某月取得客运收入50万 元;价外费用20万元;联运收入18万元 ,其中应付其他运输部门联运费10万元 ,计算应纳营业税。
➢应纳税额=(50+20+18-10)×3%=2.34(万 元)
➢借:银行存款
营业税基本原理(PPT 94页)

单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照“服 务业”税目征税
22
营业税的税目税率表如下:
税 目 税率
八、转让无 形资产
5%
九、销售不 动产
5%
注意问题
指转让无形资产的所有权或使用权的行为。包括转 让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非 专利技术、出租电影拷贝、转让著作权、转让商誉;
以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、 共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后 转让该项股权,也不征收营业税
(1)全额计税:全部价款+价外费用
1. 计税依据:营业额 (2)余额计税:列举行业及项目
(3)税务机关核定计税价值
二、应纳 税额计算
2. 税率:按行业设计,共分三档 3.兼营与混合销售
三、税收 优惠
1.《暂行条例》规定 2.国家规定的其他税收优惠
四、征收管理 --纳税义务发生时间、纳税期限、纳税地点
营业税在所得税前可以扣除,增值税所得税前不得口扣除。
计税方法不一样。增值税中,一般纳税人采用只有个别税额扣除情况,营业税计税 依据中有扣除的情形。 区别:征税范围完全相反,互相排斥。
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第一节 营业税基本原理
四、营业税与相关税种的关系 2.营业税与城市维护建设税的关系
指有偿转让不动产所有权的行为。销售建筑物或构 筑物、销售其他土地附着物;
以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、 共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后 转让该项股权,也不征收营业税
23
【例题·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适 用税率计算缴纳营业税的有( )。
A.在旅游景点经营索道取得收入
境内外资金融机构从事的离岸银行业务,应在 我国缴纳营业税
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营业税的税目税率表如下:
税 目 税率
八、转让无 形资产
5%
九、销售不 动产
5%
注意问题
指转让无形资产的所有权或使用权的行为。包括转 让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非 专利技术、出租电影拷贝、转让著作权、转让商誉;
以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、 共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后 转让该项股权,也不征收营业税
(1)全额计税:全部价款+价外费用
1. 计税依据:营业额 (2)余额计税:列举行业及项目
(3)税务机关核定计税价值
二、应纳 税额计算
2. 税率:按行业设计,共分三档 3.兼营与混合销售
三、税收 优惠
1.《暂行条例》规定 2.国家规定的其他税收优惠
四、征收管理 --纳税义务发生时间、纳税期限、纳税地点
营业税在所得税前可以扣除,增值税所得税前不得口扣除。
计税方法不一样。增值税中,一般纳税人采用只有个别税额扣除情况,营业税计税 依据中有扣除的情形。 区别:征税范围完全相反,互相排斥。
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第一节 营业税基本原理
四、营业税与相关税种的关系 2.营业税与城市维护建设税的关系
指有偿转让不动产所有权的行为。销售建筑物或构 筑物、销售其他土地附着物;
以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、 共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后 转让该项股权,也不征收营业税
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【例题·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适 用税率计算缴纳营业税的有( )。
A.在旅游景点经营索道取得收入
境内外资金融机构从事的离岸银行业务,应在 我国缴纳营业税
第四章营业税 Microsoft PowerPoint 演示文稿

一、税基 (一)一般规定 营业税的税基是营业额 营业额。 营业税的税基是营业额。 营业额是纳税人提供应税劳务、 营业额是纳税人提供应税劳务、转让无 形资产或销售不动产向对方收取的全部 形资产或销售不动产向对方收取的全部 价款和价外费用。 价款和价外费用。
第三节 税基与税率
执行中应注意下列问题: 执行中应注意下列问题: 1、发生退款 、 2、销售折扣 、 3、赔偿金 、 4、预收款转为营业收入 、
第三节 税基与税率
4、邮电通讯业 、 5、文化体育业 、 6、娱乐业 、
案例6
某娱乐公司7月收门票费 万元 台位费2万元 万元, 某娱乐公司 月收门票费3万元,台位费 万元, 月收门票费 万元, 点歌费3万元 销售饮料、烟酒金额20万元 万元, 万元,支 点歌费 万元,销售饮料、烟酒金额 万元 支 付水电费0.9万元,维修费 万元, 万元, 付水电费 万元 维修费1.1万元,工资性支 万元 万元。 的营业税率。 出1.4万元。该公司适用 万元 该公司适用20%的营业税率。请 的营业税率 计算该公司7月应纳营业税额 月应纳营业税额。 计算该公司 月应纳营业税额。 应纳营业税额=( 解:应纳营业税额 (3+2+3+20)×20% ) =5.6(万元) (万元)
第三节 税基与税率
二、税率 营业税实行比例税率: 营业税实行比例税率:3%、5%、娱乐 、 、 业20%
第四节 税收优惠
各省、 自治区、 各省 、 自治区 、 直辖市人民政府所属税 务机关应在规定的幅度内, 务机关应在规定的幅度内 , 根据实际情 况确定本地区适用的起征点, 况确定本地区适用的起征点 , 并报国家 税务局备案。 税务局备案。 二、有关行业和项目的税收优惠
第三节 税基与税率
第三节 税基与税率
执行中应注意下列问题: 执行中应注意下列问题: 1、发生退款 、 2、销售折扣 、 3、赔偿金 、 4、预收款转为营业收入 、
第三节 税基与税率
4、邮电通讯业 、 5、文化体育业 、 6、娱乐业 、
案例6
某娱乐公司7月收门票费 万元 台位费2万元 万元, 某娱乐公司 月收门票费3万元,台位费 万元, 月收门票费 万元, 点歌费3万元 销售饮料、烟酒金额20万元 万元, 万元,支 点歌费 万元,销售饮料、烟酒金额 万元 支 付水电费0.9万元,维修费 万元, 万元, 付水电费 万元 维修费1.1万元,工资性支 万元 万元。 的营业税率。 出1.4万元。该公司适用 万元 该公司适用20%的营业税率。请 的营业税率 计算该公司7月应纳营业税额 月应纳营业税额。 计算该公司 月应纳营业税额。 应纳营业税额=( 解:应纳营业税额 (3+2+3+20)×20% ) =5.6(万元) (万元)
第三节 税基与税率
二、税率 营业税实行比例税率: 营业税实行比例税率:3%、5%、娱乐 、 、 业20%
第四节 税收优惠
各省、 自治区、 各省 、 自治区 、 直辖市人民政府所属税 务机关应在规定的幅度内, 务机关应在规定的幅度内 , 根据实际情 况确定本地区适用的起征点, 况确定本地区适用的起征点 , 并报国家 税务局备案。 税务局备案。 二、有关行业和项目的税收优惠
第三节 税基与税率
第四章-营业税ppt课件(全)

第三节 营业税计税依据
二、计税依据的具体规定
(七)服务业
1.服务业的营业额是指纳税人提供代理业、旅店业饮食业、旅游业、仓储业、 租赁业、广告业、其他服务业的应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用。
2.旅游企业以其全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的 旅游费后的余额为营业额。
3 .广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给 广告发布者的广告发布费后的余额。
(八)销售不动产或者受让土地使用权
1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让土地使用权,以全部收入减去 不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
2.单位或个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去 抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
第三节 营业税计税依据
第三节 营业税计税依据
二、计税依据的具体规定
(三)金融保险业
1.一般贷款业务以利息收入全额为营业额(包括加息、罚息等)。 2.外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。 3.金融经纪业务和其他金融业务,以金融服务手续费等收入为营业额。 4.保险业务,以纳税人提供属于保险业务范围劳务向对方收取的全部收入为营 业额。
第六节 营业税的征收、管理
三、纳税地点 营业税的纳税地点原则上采取属地征收的方法。就是纳税人在经营行为
发生地缴纳应纳税款。具体规定如下: 1.纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳 税。 2.纳税人提供建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务, 应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。 3.纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。 4.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。 5.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴 的税款。
营业税(教学用)课件

在税收优惠政策上,个人所得税和营业税也有所 不同,例如对于某些特定行业或特定纳税人,可 能只适用于个人所得税或营业税的税收优惠政策 。
CHAPTER 05
营业税的改革与发展趋势
营业税改革的必要性
适应经济发展需求
随着经济的快速发展,营业税的 税制设计已经不适应当前的经济 形势,需要进行改革以促进经济
等行为的发生。
促进税收国际化
随着经济全球化的深入发展,营 业税的改革需要与国际接轨,促
进税收的国际化和便利化。
THANKS FOR WATCHING
感谢您的观看
此外,国家还对一些特定行业或项目 实行税收优惠政策,以鼓励其发展。 具体的减免政策需要根据相关税法规 定来确定。
CHAPTER 03
营业税的申报与缴纳
申报时间与期限
申报时间
纳税人应按月进行营业税申报, 申报期限为次月1日至15日。
延期申报
如因不可抗力或其他客观原因导 致纳税人无法按期申报,可向税 务机关提出延期申报申请,经批 准后可延期申报。
转让无形资产
包括专利权、商标权、著 作权、非专利技术等无形 资产的转让。
销售不动产
包括房屋、土地等不动产 的销售。
CHAPTER 02
营业税的计算方法
营业税的计算公式
营业税的计算公式是:营业税 = 计税营业额 × 营业税税率。
计税营业额是指纳税人提供应 税劳务、转让无形资产或者销 售不动产时,收取的全部价款 和价外费用。
营业税和所得税都是对企业 所得征税,但两者征税方式
和征税对象不同。
营业税是对企业提供劳务或 销售不动产、无形资产的营 业额征收的一种流转税,而 企业所得税是对企业的经营 所得征收的一种所得税。
CHAPTER 05
营业税的改革与发展趋势
营业税改革的必要性
适应经济发展需求
随着经济的快速发展,营业税的 税制设计已经不适应当前的经济 形势,需要进行改革以促进经济
等行为的发生。
促进税收国际化
随着经济全球化的深入发展,营 业税的改革需要与国际接轨,促
进税收的国际化和便利化。
THANKS FOR WATCHING
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此外,国家还对一些特定行业或项目 实行税收优惠政策,以鼓励其发展。 具体的减免政策需要根据相关税法规 定来确定。
CHAPTER 03
营业税的申报与缴纳
申报时间与期限
申报时间
纳税人应按月进行营业税申报, 申报期限为次月1日至15日。
延期申报
如因不可抗力或其他客观原因导 致纳税人无法按期申报,可向税 务机关提出延期申报申请,经批 准后可延期申报。
转让无形资产
包括专利权、商标权、著 作权、非专利技术等无形 资产的转让。
销售不动产
包括房屋、土地等不动产 的销售。
CHAPTER 02
营业税的计算方法
营业税的计算公式
营业税的计算公式是:营业税 = 计税营业额 × 营业税税率。
计税营业额是指纳税人提供应 税劳务、转让无形资产或者销 售不动产时,收取的全部价款 和价外费用。
营业税和所得税都是对企业 所得征税,但两者征税方式
和征税对象不同。
营业税是对企业提供劳务或 销售不动产、无形资产的营 业额征收的一种流转税,而 企业所得税是对企业的经营 所得征收的一种所得税。
《营业税法》PPT课件

精选ppt
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第二节 税目、税率
6.娱乐业:执行5%-20%的浮动税率; 电子游戏厅一律按20%的税率征收营业 税。(04年7月1日起,台球、保龄球税率 下调为5% )
7.服务业:统一执行5%的税率。 注意:光租业务和干租业务
精选ppt
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第二节 税目、税率
8.转让无形资产:统一执行5%的税率
税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴 义务人; 2.建筑安装业务实行分包或者转包的, 其应纳税款以总承包人为扣缴义务人;
精选ppt
4
二、扣缴义务人
3.境外单位或者个人在境内发生应税 行为而在境内未设有机构的,其应纳税 款以代理人为扣缴义务人;没有代理人 的,以受让者或者购买者为扣缴义务人;
4.单位或者个人举行演出,由他人售 票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务 人;
营业税的计税依据是营业额,营业额 为纳税人提供应税劳务、转让无形资产 或者销售不动产向对方收取的全部价款 和价外费用。
价外费用包括向对方收取的手续费、基 金、集资费、代收款项、代垫款项及其 他各种性质的价外收费。
精选ppt
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第三节 计税依据
针对不同行业的具体情况,计税营业额 确定的主要规定有: (一)交通运输业
2003年1月1日起,以无形资产投资入股, 共担投资风险的,不征营业税;在投资 期内转让其股权的也不征营业税。
9.销售不动产:统一执行5%的税率, 2003年1月1日起,以不动产投资入股, 共担投资风险的,不征营业税;在投资 期内转让其股权的也不征营业税。
精选ppt
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第三节 计税依据
一、计税依据
或者转包给他人的,以工程的全部承包 额减去付给分包人或者转包人的价款后 的余额为营业额。
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4.邮电通信业的计税依据
邮政业务计税依据为传递函件或包件、邮 汇、报刊发行、邮政物品销售、邮政储蓄或其 他邮政业务的收入。电信业务计税依据为提供 电报、电话、电传、电话机安装、电信物品销 售、或其他电信业务的收入。
对于未经中国人民银行或对外经济贸易合作部批 准而经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务, 不属于金融业。应按货物销售征收增值税或按服务业 中的租赁业务征收营业税。
计算公式为:
本期营业额=(应收取的全部价格和价外费用—
2实020际/12/1成0 本)×(本期天数/总天数)
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下列各项金融保险业务的营业税计税依据, 表述正确的是( )。
第四章 营 业 税
第四节 营业税的计税依据
第五节 应纳税额的计算
第六节 几种特殊经营行为的税务处理
2020/12/10
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营业税的计税依据和应纳税额的计算
一、营业税的计税依据
(一)营业税计税依据的一般规定
营业税的计税依据是纳税人提供应税劳务所
实际取得的营业额、转让额和销售额。纳税人
的应税营业额,是指纳税人提供应税劳务、转
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下列各项中,符合营业税计税依据规定的是( )
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依 据
B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价 款和价外费用为计税依据
C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生 的固定费用的余额为计税依据
D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其 他企业款项后的余额为计税依据
(3)金融商品转让业务。
金融机构从事股票、债券、外汇和其他金 融商品转让,应以卖出价减去买入价后的余额 为应税营业额。同一大类不同品种金融商品买 卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵。 相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相 抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个 会计年度,可以向税务机关办理申请退税。非 金融机构和个人买卖外汇、有价证券或期货, 不征收营业税。
C.3.59
D.6.3
【答案】C 第三季度转让价差=690-(564-0.7) =126.7(万元),第三季度营业税计税营业额 =1202206/12./170 -55=71.7(万元),第三季度应纳营业税11 =71.7×5%=3.59(万元)
(4)融资租赁业务
经中国人民银行或对外经济贸易合作部批准经营 融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,以其向 承租人收取的全部价格和价外费用减去出租方承担的 出租货物的实际成本后的余额为营业额。出租货物的 实际成本包括由出租方承担的货物购入价、关税、增 值税、消费税、运杂费、安装费、保险费以及纳税人 为购买出租货物而发生的境外外汇借款利息支出等费 用。
让无形资产或者销售不动产而向对方收取的全
部价款和价外费用。其中“价外费用”包括手
续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及
2其020/他12/10各种性质的价外费用。
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(二)营业税计税依据的特殊规定
1.交通运输业的计税依据 运输企业自我国境内运输旅客或者货物出 境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货 物的,以全程运费减去付给该承运企业运费后 的余额为应税营业额。
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某建筑公司将自建的一栋宅楼销售给职工, 取得销售收入1000万元,该住宅楼的建筑成本 780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的 成本利润率为15%。 要求计算该建筑公司应纳的营业税
【答案】自建行为应缴纳的营业税= 780×(1+15%)÷(1-3%)×3%=27.74 (万元)
【答案】A 纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和
价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税
营业额申报缴纳营业税。所以B选项错误。期租业务在承租期内听承租方调
遣,均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用
等)均由船东负担,租赁收入中不能减除固定费用。所以C选项错误。运输
销售不动产应缴纳的营业税=1000×5%=
50(万元) 2020/12/10
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3.金融保险业的计税依据
(1)贷款业务
(2)转贷业务
以贷款利息减去借款利息后的余额为应 税营业额。转贷业务是指金融机构将借入 的资金贷与他人(包括直接向境外借入的 外汇资金贷与国内企业)使用的业务。
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2企02业0/1从2/1事0 联运业务,以实际取得的营业额为计税,所以不能选D。
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2.建筑业的计税依据
(1)纳税人从事建筑、修缮、装饰工程
作业,无论对方如何结算,其营业额均应包 括所用原材料及其他物资和动力的价款在内。
(2)纳税人从事安装工程作业,如果安 装企业只负责安装业务,所安装的设备不作
为安装工程产值的,其营业额为所取得的安
A.一般贷款业务的计税依据为利差收入 B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部 收入
C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部 收入
D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的 全部价款
【答案】(5)保险业务。
保险业实行分包险的,以全部保费收入减去支 付给分包人保费后的余额为初保业务的计税依据。 但在实际操作中,可只对初保人按保费收入全额征 税,对分保人取得的保费收入不再征税。
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某银行第二季度买卖企业债券出现负差55 万元;第三季度购买企业债券共支付564万元, 其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业 债券取得收入690万元,在转让企业债券过程 中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上 述业务应纳营业税税额( )万元。
A.3.55
B.3.53
装收入;凡所安装的设备作为安装工程产值 的,其营业额应包括设备的价款在内。
2020/12/10
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(3)建筑业的总承包人将工程分包或转包给 他人的,以工程全部承包额减去付给分包人 或转包人的价款后的余额为营业额。
(4)单位自建建筑物后销售,其自建行为的 营业额按组成计税价格计算。
2020/12/10
保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的 (即以被保险人所交保险资金的利息收入作为保费 收入,保险期满后将保险资金本金返还被保险人), 其储金业务的营业额,为纳税人在纳税期内的储金 平均余额乘以人民银行公布的一年期存款的月利率。 储金平均余额为纳税期期初储金余额与期未余额之 和的50%。
2020/12/10