【精品】第5章固定资产练习题答案

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第五章 固定资产习题及其答案

第五章 固定资产习题及其答案

第五章固定资产习题及其答案一、单项选择题1.下列项目会引起固定资产账面价值发生变化的是( )。

A.经营租入固定资产B.固定资产日常修理C.特殊行业的弃置费用D.融资租入固定资产支付的租金【正确答案】C【知识点】固定资产的后续支出,固定资产的确认【答案解析】经营租入固定资产不属于企业的资产;固定资产的日常修理费用计入当期损益;特殊行业的弃置费用,应按其现值计入固定资产成本;融资租入固定资产支付的租金,不会引起固定资产账面价值发生变化。

2.甲企业购入一台需要安装的设备,取得的增值税发票上注明的设备买价为20000元,增值税税额为3400元,支付的运输费为500元,设备安装时领用工程用材料价值600元(不含税),购进该批工程用材料的增值税为102元,设备安装时支付有关人员工资1000元。

该固定资产的成本为( )元。

A.25602B.22100C.40000D.23502【正确答案】B【知识点】固定资产的初始计量【答案解析】该固定资产的成本=20000+500+600+1000=22100(元)3.甲公司购入设备安装某生产线,该设备购买价格为5000万元,增值税税额为850万元,支付保险、装卸费用50万元。

该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为200万元,发生安装工人工资等费用60万元。

该原材料的增值税负担率为17%。

假定该生产线达到预定可使用状态,其入账价值为( ) 万元。

A.6160B.5960C.5310D.6194【正确答案】C【知识点】固定资产的初始计量【答案解析】入账价值=5000+50+200+60=5310(万元)。

4.甲公司属于核电站发电企业,2009年1月1日正式建造完成并交付使用一座核电站核设施,全部成本为200000万元,预计使用寿命为50年。

据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业应承担的环境保护和生态恢复等义务。

2009年1月1日预计50年后该核电站核设施在弃置时,将发生弃置费用20000万元,且金额较大。

注册会计师考试题库第五章-固定资产

注册会计师考试题库第五章-固定资产

第五章固定资产一、单项选择题1、甲公司2012年末对固定资产进行盘点,盘盈一台8成新的生产设备,与该设备同类或类似的固定资产市场价格为300万元,期末预计该项固定资产未来现金流量现值为280万元,假定不考虑其他因素,则该项盘盈设备的入账价值为()。

A、224万元B、240万元C、280万元D、300万元2、甲公司2013年1月1日向乙公司销售一批货物,应收货款为300万元,货款尚未收到,约定当月底进行结算。

但是由于乙公司销售市场低迷,产品滞销,至2013年年底该货款尚未结算。

因此2013年12月31日,双方约定乙公司以一台生产用设备抵付货款。

该设备为乙公司2010年7月1日取得,成本为350万元,按照直线法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为0。

该设备在2013年12月31日的公允价值为280万元(等于计税价格)。

甲公司与乙公司均为增值税一般纳税企业,则甲公司取得该项抵债设备的入账价值为()。

A、250万元B、280万元C、300万元D、327.6万元3、甲公司的注册资本为150万元,2011年6月25日,甲公司接受乙公司以一台设备进行投资。

该台设备的原价为84万元,已计提折旧24.93万元,投资双方经协商确认的价值为45万元,设备投资当日公允价值为40万元。

投资后,乙公司占甲公司注册资本的30%。

假定不考虑其它相关税费,甲公司固定资产的入账价值为()。

A、40万元B、84万元C、49.07万元D、45万元4、甲公司为增值税一般纳税企业,以自营方式建造一项自用厂房。

甲公司为购建该厂房购入一批工程物资,收到的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税额为17万元,在建造期间,该批工程物资全部被领用;支付施工人员工资合计为85万元;建造期间发生水费5万元、电费20万元。

该工程完工时,将其按照固定资产核算。

假定不考虑其他因素,则该自用厂房的入账成本为()。

A、185万元B、202万元C、210万元D、227万元5、长江公司为增值税一般纳税人,采用自营方式建造一栋厂房,建造过程中,实际领用工程物资234万元(含增值税)。

2022年会计实务第二版第五章固定资产习题答案

2022年会计实务第二版第五章固定资产习题答案

一、单项选择题1、甲公司于2021年5月1日购入一块土地的使用权,并在这块土地上建造两栋厂房。

2021年9月1日,甲公司与乙公司签订了租赁合同,将其中的一栋厂房租赁给乙公司使用。

约定该厂房于完工时开始出租。

2021年9月30日,两栋厂房同时完工。

该土地使用权的账面价值为2400万元,两栋厂房实际发生的建造成本均为300万元(包括建造期间无形资产的摊销),能够单独计量。

甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。

则甲公司2021年9月30日投资性房地产的入账价值为()万元。

A.1350B.1500C.2400D.1200正确答案:B答案解析:甲公司2021年9月30日确认固定资产的入账价值为300万元,确认无形资产的入账价值=2400/2=1200(万元);确认投资性房地产的入账价值=2400/2+300=1500(万元)。

知识点:投资性房地产的确认和初始计量2、下列各项中,关于投资性房地产后续计量的表述不正确的是()。

A.同一企业对投资性房地产不能采用多种后续计量模式B.采用成本模式进行后续计量的投资性房地产按期(月)计提折旧或摊销C.采用成本模式进行后续计量的投资性房地产在期末发生减值的应计提减值准备D.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产期末公允价值变动计入投资收益正确答案:D答案解析:采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产期末公允价值变动计入公允价值变动损益,选项D不正确。

知识点:采用成本模式计量的投资性房地产3、甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。

2021年3月1日,该公司将一项账面价值为300万元、公允价值为280万元的作为固定资产核算的办公楼转换为投资性房地产。

不考虑其他因素,下列各项甲公司该转换业务对其2021年度财务报表项目影响的表述中,正确的是()。

A.减少其他综合收益20万元B.减少公允价值变动收益20万元C.增加营业外支出20万元D.减少投资收益20万元正确答案:B答案解析:自用房地产转换为采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,转换时公允价值小于账面价值的差额,借记“公允价值变动损益”科目,影响“公允价值变动收益”项目。

中级财务会计固定资产练习题及答案

中级财务会计固定资产练习题及答案

中级财务会计第8章固定资产练习题第五章固定资产习题一、单项选择题1.不符合固定资产定义的是(D )。

A。

属于实物资产 B.以生产经营、管理或出租为目的C.使用时间超过一年D.未来经济利益具有很大的不确定性2.购入固定资产时,当企业未能如期支付货款而丧失现金折扣时,其丧失的现金折扣(A ).A。

应列入该项固定资产的成本B。

不能列入该项固定资产的成本而应列入财务费用C。

不能列入该项固定资产的成本而应列入管理费用D。

不能列入该项固定资产的成本而应列入制造费用3.下列计提折旧的方法中,可以先不考虑固定资产残值的方法是( C )。

A。

平均年限法 B。

工作量法 C.双倍余额递减法 D。

年数总和法4.固定资产在使用年限内提取的折旧总额,应为()。

A。

固定资产的原价 B.固定资产原价-预计净残值C.固定资产原价+估计净残值D.固定资产原价+安装费5.某企业采用平均年限法计提折旧,某项固定资产1994年1月开始使用,1999年3月份报废,其中因更新停用了五个月,该固定资产计提折旧的月数是( )。

A。

57个月 B。

58个月 C.62个月 D。

63个月6.加速折旧法前期多计提折旧将使前期资产负债表中()。

A.资产及未分配利润不变 B。

资产虚增、未分配利润虚增C.资产减少、未分配利润减少 D。

负债增加7.某企业2008年6月28日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为370万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元。

在采用年数总和法计提折旧的情况下,2008年该设备应计提的折旧额为( )万元。

A.120B.70 C。

60 D.748。

固定资产改良过程中取得的拆除部分的变价收入应记入()账户的贷方。

A.“营业外支出” B。

“在建工程” C.“营业外收入” D.“固定资产清理”9.某企业本期以60万元的价格,转让出售以前年度接受捐赠的全新设备一台。

该设备的原价为70万元,已提折旧24万元。

转让时支付清理费用4万元。

高教高职版企业财务会计习题与实训(第三版)习题答案第五章 固定资产

高教高职版企业财务会计习题与实训(第三版)习题答案第五章  固定资产

第五章固定资产的核算参考答案一、单项选择题1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.C 7.B 8.A 9.B 10.C 11.D 12.D 13.A 14.A 15.D二、多项选择题1.BC 2.AB3.BCD 4.ABC 5.ABCD 6.ABCD 7.ABCD 8.ABCD 9.ABD 10.CD 11.ACD 12.CD 13.BC 14.AD 15.ABCD 三、判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.×9.√10.×11.×12.×13. √14.√15.√16.×17.√18.×19.×20.×四、不定项选择题1.BD2.BCD3.BD4.ABCD5.B6.AC设备总成本=4000+30+18=4048(万元)A设备=4030×40%+18=1630(万元)B设备=4030×36%=1450.8(万元)C设备=4030×24%=967.2(万元)借:固定资产——A设备 1630——B设备 1450.8——C设备 967.2应交税费——应交增值税(进项税额)524.32管理费用 2贷:银行存款 4574.32六、计算及账务处理题1.(1)借:固定资产 3 018 000 应交税费——应交增值税(进项税额)391 620贷:银行存款 3 409 620 (2)借:工程物资360 000 应交税费——应交增值税(进项税额)46 800贷:银行存款406 800 借:在建工程492 000贷:工程物资360 000 原材料30 000应付职工薪酬90 000生产成本——辅助生产成本12 000 借:固定资产492 000贷:在建工程492 000 (3)借:固定资产360 000贷:实收资本360 000 (4)借:固定资产330 000 应交税费——应交增值税(进项税额)540贷:营业外收入——捐赠利得324 000 银行存款6540 (5)借:待处理财产损益113 000 累计折旧20 000 贷:固定资产120 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)13 0002.(1)借:固定资产 2 472 000 应交税费——应交增值税(进项税额)320 760贷:银行存款 2 792 760 (2)年限平均法每年计提的折旧额=(247.2-7.2)÷5=48(万元)年数总和法折旧计算表单位:万元双倍余额递减法折旧计算表单位:万元3.甲公司上月及本月计提固定资产折旧如下表:(单位:元)4.(1)2019年12月31日借:固定资产 2 350 000应交税费——应交增值税(进项税额)305 100贷:银行存款 2 655 100(2)2020年应提折旧额=235×40%=94(万元)2021年1——6月应提折旧额=(235-94)×40%×6/12=28.2(万元)(3)固定资产改良借:在建工程 1 128 000累计折旧 1 222 000贷:固定资产 2 350 000借:在建工程500 000应交税费——应交增值税(进项税额)45 000贷:银行存款545 000借:固定资产 1 628 000贷:在建工程 1 628 0002022年的折旧额为:1628000×2/6×100%=542666.67(元)5.(1)注销固定资产的账面价值借:固定资产清理 3 400 000累计折旧600 000贷:固定资产 4 000 000 (2)支付清理费用借:固定资产清理20 000贷:银行存款20 000(3)收取价款借:银行存款 4 033 000 贷:固定资产清理 3 700 000 应交税费——应交增值税(销项税额)333 000 (4)结转固定资产清理净损益借:固定资产清理280 000贷:资产处置损益——处置固定资产280 000 6.(1)2012年12月31日借:固定资产620 000贷:实收资本620 0002013年计提的折旧额为(62-2)÷8=7.5(万元)借:制造费用75 000贷:累计折旧75 000(2)2014年12月31日计提固定资产减值准备借:资产减值损失30 000贷:固定资产减值准备30 000(3)2015年计提折旧额=(62―15―3―2)÷6=7(万元)借:制造费用70 000贷:累计折旧70 000(4)2016年12月31日,华伟公司发现导致该固定资产2014年发生减值损失的不利因素已全部消失,但已提的减值准备不能再转回。

王华版中级财务会计课后答案第5章 固定资产

王华版中级财务会计课后答案第5章 固定资产

第五章固定资产练习题1、相关会计分录如下:(1)借:在建工程 1 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额)170 000贷:银行存款 1 170 000 (2)借:工程物资100 000 应交税费——应交增值税(进项税额)17 000贷:银行存款117 000借:在建工程100 000贷:工程物资100 000 (3)借:在建工程117 000 贷:应付职工薪酬——工资20 000 库存商品80 000应交税费——应交增值税(销项税额)17 000 (4)1 000 000+100 000+117 000=1 217 000(元)借:固定资产 1 217 000贷:在建工程 1 217 000 (5)年折旧额=1 217 000×(1-5%)÷10= 115 615(元)借:制造费用115 615贷:累计折旧115 615 (6)累计折旧=115 615×5=578 075(元)转入清理,借:固定资产清理638 925 累计折旧578 075贷:固定资产 1 217 000 支付清理费时,借:固定资产清理 2 000贷:银行存款 2 000 获得赔偿及变价收入,借:银行存款13 000贷:固定资产清理13 000 确认收益=638 925+2 000-13 000=627 925(元)借:营业外支出627 925贷:固定资产清理627 9252、相关会计分录如下:(1)盘亏时,借:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢120 000累计折旧50 000固定资产减值准备30 000贷:固定资产200 000 经批准后转销时,借:营业外支出120 000贷:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢120 000 (2)盘盈时,借:固定资产50 000贷:以前年度损益调整50 000 确认应缴纳所得税=50 000×25%=12 500(元)借:以前年度损益调整12 500贷:应交税费——应交所得税12 500 结转留存收益,盈余公积=(50 000-12 500)×10%=3 750(元)未分配利润=50 000-12 500-3 750=33 750(元)借:以前年度损益调整37 500贷:盈余公积 3 750 利润分配——未分配利润33 7503、(1)设备的入账价值=40 000+500+2 700=43 200(元)(2)①平均年限法:净残值=2 200-200=2 000(元)第3、5年的折旧额=(43 200-2 000)÷5=8 240(元)②双倍余额递减法:年折旧率=2÷5×100%=40%第一年折旧额=43 200×40%=17 280(元)第二年折旧额=(43 200-17 280)×40%=10 368(元)第三年折旧额=(43 200-17 280-10 368)×40%=6 220.8(元)第四年折旧额=(43 200-17 280-10 368-6 220.8-2 000)÷2=3 665.6(元)第五年折旧额=3 665.6(元)③年数总和法:预计使用寿命年数总和=1+2+3+4+5=15第三年折旧率=3/15第三年折旧额=(43 200-2 000)×3/15=8 240(元)第五年折旧率=1/15第五年折旧额=(43 200-2 000)×1/15=2 746.67(元)。

固定资产无形资产练习题及答案

固定资产无形资产练习题及答案

第五章固定资产一、单项选择题1. 购入需要安装的生产设备的增值税进项税额应计入()。

A. 应交税费B. 固定资产C. 营业外支出D. 在建工程2. 企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,各项固定资产的成本应当按()。

A. 各项固定资产的公允价值确定B. 各项同类固定资产的历史成本确定C. 各项同类固定资产的历史成本比例对总成本进行分配后确定D. 各项固定资产的公允价值比例对总成本进行分配后确定3. 下列企业设备更新改造的有关会计处理,说法不正确的是()。

A. 更新改造时被替换部件的账面价值应当终止确认B. 更新改造时发生的支出应当直接计入当期损益C. 更新改造时替换部件的成本应当计入设备的成本D. 更新改造时发生的支出符合资本化条件的应当予以资本化4. 甲公司2010年6月购入一台需安装的生产设备。

该设备购买价格为200万元,增值税额为34 万元,支付保险、装卸费用 4 万元。

该设备安装期间,领用生产用原材料的实际成本为20 万元,该原材料适用的增值税税率为17%。

发生安装工人工资等费用0.6 万元。

该设备已达到预定可使用状态,其入账价值为()万元。

A. 224.6B.258.6C.224D.2625. 甲公司因新产品生产需要,2009 年10 月份对一生产设备进行改良,12 月底改良完成,改良时发生相关支出共计32万元,估计能使设备延长使用寿命3年。

根据2009年10月末的账面记录,该设备的原账面原价为200万元,已计提折旧80万元,已计提减值准备30 万元。

被替换部分的账面原值为50 万元,则该公司2009年12 月份改良后固定资产价值为()万元。

A. 182B.92C.127D.99.56. A 公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

2009年1月1日购入一台需要安装的机器设备,取得的增值税专用发票上注明的金额为220 万元,增值税税额为37.4 万元,发生的运杂费为 5 万元。

2019最新注会习题-固定资产(第五章)(附答案解析)(1).doc

2019最新注会习题-固定资产(第五章)(附答案解析)(1).doc

第五章固定资产一、单项选择题1. 下列各项资产中,不符合固定资产定义的是()。

A. 企业以融资租赁方式租入的机器设备B. 企业以经营租赁方式出租的机器设备C. 企业为生产持有的机器设备D. 企业以经营租赁方式出租的建筑物2. 2011年3月1日,新龙公司购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为80万元,增值税进项税额为13.6万元,发生运输费1万元,款项全部付清;安装过程中发生安装调试费0.5万元。

假定不考虑其他相关税费。

新龙公司购入该设备的入账成本为()万元。

A. 81.43B. 95.1C. 81.5D. 95.033. 2011年1月1日,新龙公司向大成公司一次性购进了三套不同型号且有不同生产能力的设备X、Y和Z。

新龙公司以银行存款支付货款10 000万元、增值税税额1 700万元、包装费20万元。

Y设备在安装过程中领用生产用原材料一批,价值为3万元,支付安装费 5万元。

假定设备 X、Y和 Z分别满足固定资产的定义及其确认条件,公允价值分别为 1 500万元、4 500万元、6 000万元。

假设不考虑其他相关税费,则 Y设备的入账价值为()万元。

A.3 750 B.3 758 C.3 765.5 D.3 0084. 如果购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,下列说法中正确的是()。

A.固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定B.固定资产的成本以购买价款为基础确定C.实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,无论是否符合资本化条件,均应当在信用期间内费用化D.实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,无论是否符合资本化条件,均应当在信用期间内资本化5. 下列关于自行建造固定资产会计处理的表述中,正确的是()。

A. 工程项目尚未达到预定可使用状态前发生的工程物资盘亏计入工程成本B. 固定资产的建造成本不包括工程完工前发生的工程物资净损失C. 为建造固定资产支付的职工薪酬计入当期损益D. 工程完工后造成的单项工程报废净损失计入工程成本6. 新龙公司是一家煤矿企业,依据开采的原煤产量按月提取安全生产费,提取标准为每吨12元,假定每月原煤产量为15万吨。

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第5章固定资产练习题答案
一、单项选择题
1A:发生的所有成本之和,即50000+8500+1500+1000+170+2000=63170(元)
2D:甲设备分摊的成本+甲设备安装成本,即[(7800000+1326000+42000)×2926000/(2926000+3594800+1839200)]+[30000×(1+17%)+40000]=3283900(元)
3A4B
5B:第一年100×2/5=40万;第二年(100-40)×2/5=24万;第三年(100-40-24)×2/5=14。

4(万元)
6B:上半年折旧率为5/15,下半年折旧率为4/15,即[(740-20)×5/15]/2+[(740-20)×4/15]/2=216(万元)
7C:2008年1~3月份的折旧+2008年9~12月份的折旧,即[3600/(5×12)]×3+{[3600—(3600/5)×3+96]/(4×12)}×4=308(万元)
8D:帐面原价-已计提的累计折旧-减值损失=[80000-(80000-5000)×(5/15+4/15+3/15)]×(1—10%)=18000(元)
9 A10B:损失总额-保险赔偿=120-(30+10)=80(万元)
二、多项选择题
1ABC2BD3ABC4ACD(2006年的新准则规定折旧方法的改变属于会计估计变
更)5ABC6ABC(见p116)7BC8BD9ABCD10ABCD(处置有些固定资产要交增值税)
三、计算及账务处理题
1。

固定资产的入账价值=各年支付款项的复利现值之和
=1000÷(1+6%)+600÷(1+6%)2+400÷(1+6%)3
=1000×0。

9464+6000×0。

89+400×0。

8396 =1813。

24(万元)
长期应付款的入账价值=2000万元
未确认融资费用=2000-1813。

24=186。

76(万元)
借:固定资产1813.24
未确认融资费用186。

76
贷:长期应付款2000
2007年12月31日未确认融资费用摊销(确认融资费用)=1813.24×6%=108.79(万元)
借:财务费用108.79
贷:未确认融资费用108。

79
借:长期应付款1000
贷:银行存款1000
2008年12月31日
未确认融资费用摊销=未支付本金×实际利率
=[尚未支付的款项-尚未摊消的未确认融资费用]×实际利率
=[(2000-1000)-(186。

76-108.79)]×6%=55.32(万元)
或=未支付本金×实际利率
=(期初本金余额-已付本金)×实际利率
=[本金-(已付款项-已确认的融资费用)]×实际利率
=[1813。

24-(1000—108。

79)]×6%=55.32(万元)
借:财务费用55。

32
贷:未确认融资费用55.32
借:长期应付款600
贷:银行存款600
2009年12月31日未确认融资费用摊销=186。

76-108。

79-55.32=22.65(万元)(最后一年的倒挤)
借:财务费用22。

65
贷:未确认融资费用22.65
借:长期应付款400
贷:银行存款400
2。

(1)借:固定资产411(350+59。

5+1。

5)
贷:银行存款411
(2)2009年度该设备计提的折旧额=(411-15)/10=39.6(万元)
(3)2009年12月31日该设备计提的固定资产减值准备=可收回金额-帐面价值
=(411-39。

6)-321=50.4(万元)
会计分录:
借:资产减值损失50。

4
贷:固定资产减值准备50。

4
(4)2010年度该设备计提的折旧额=(321-15)/9(尚可使用年限)=34
(万元)
(5)编制2010年12月31日该设备转入改良时的会计分录借:在建工程287
累计折旧73.6
固定资产减值准备50。

4
贷:固定资产411
(6)编制2011年3月12日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录
借:在建工程25
贷:银行存款25
借:固定资产312
贷:在建工程312
(7)2012年度该设备计提的折旧额=(312-16)/8=37(万元)
(8)处置时的账面价值=改良后的帐面原价-累计折旧(2011~2012年)-减值准备
=312-(37×9/12-37)-0=247。

25(万元)
处置净损失=247.25-10-30+3=210.25(万元)
(9)编制2012年2月31日处置该设备的会计分录
借:固定资产清理247.25
累计折旧64。

75
贷:固定资产312
借:银行存款10
贷:固定资产清理10
借:银行存款30
贷:固定资产清理30
借:固定资产清理3
贷:银行存款3
借:营业外支出210.25贷:固定资产清理210.25。

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