第一次买菜的四年级精选作文
第一次去买菜作文400字七篇

第一次去买菜作文400字第一次去买菜作文400字七篇篇一:第一次去买菜今天是星期六,天气特别晴朗,我正想做点什么,只见妈妈要出门买菜,我一下子冲到妈妈面前说:“妈妈,今天你就让我做一回小主人,我去买菜。
”妈妈一听笑着说:“那好,但菜场有点远,我陪你去吧。
”一进菜场,放眼望去,人山人海,热闹非凡。
妈妈给了我50元钱,她说这钱就我支配了,我一进门只见左边的摊位是买肉的,右边是买蔬菜的。
我想了一下还是先买肉吧,看着钩子上挂着一块块新鲜的肉我就想着那美味的红烧肉,我选了一块问老板多少钱一斤,他说:“小朋友,14元一斤。
”我说:“这么贵啊,能便宜点吗?”他说:“不行,都这个价。
”“噢,那就给我称这一块吧。
”我指着那块看似鲜婨的肉说。
最后18。
5元,他收了18元,还说那5毛是看我的面子不收了,我很开心,对他笑了笑走了。
拿剩下的钱我去了卖蔬菜的一边,蔬菜的品种真多啊,有白胖胖的萝卜,有紫色的茄子,有像小雨伞的蘑菇,有像小灯笼的西红柿,有青的红的辣椒,这里的蔬菜真是应有尽有。
我选了我爱吃的蘑菇,爸爸爱吃的西红柿,妈妈爱吃的辣椒,还有我们都爱吃的青菜。
最后付给阿姨16元,她还送了我两棵葱。
这是我第一次去买菜,真是满载而归,我和妈妈高高兴兴地回家了。
篇二:第一次去买菜星期天上午,我和奶奶一起去超市买菜。
一进超市,我们就到卖蔬菜的地方,菜可多了,有韭菜、胡萝卜、大白菜、西兰花、青菜等,各种各样的蔬菜都整齐的放在台上。
奶奶看见大白菜5角钱1斤,好便宜呀,便挑了两棵放进购物车里。
走着走着,奶奶刚要把胡萝卜放车子里,我忙说:“奶奶,奶奶,我不喜欢吃胡萝卜。
”“知道了。
”奶奶说。
奶奶拿了棵西兰花对我说:“西兰花有营养,要多吃。
”我说:“好呀,好呀,我最爱吃西兰花了。
”我发现了白萝卜,便说:“我们今天中午就吃白萝卜排骨汤吧!”奶奶说:“好的。
”于是,奶奶挑了个白白胖胖的大萝卜,就去买排骨了。
接着,我们又去买鱼,我看中了一条肚皮肥肥的鱼,就拿起网子下去捞,可是,怎么捞都捞不到,最后还是奶奶帮我捞了上来。
描写第一次买菜经历的作文(通用10篇)

描写第一次买菜经历的作文描写第一次买菜经历的作文(通用10篇)在日常学习、工作抑或是生活中,许多人都写过作文吧,作文要求篇章结构完整,一定要避免无结尾作文的出现。
那么你有了解过作文吗?下面是小编整理的描写第一次买菜经历的作文(通用10篇),欢迎大家分享。
描写第一次买菜经历的作文1第一次买菜今天,我和小伙伴们一起去菜市场体验自己买菜。
我们手拉着手兴高采烈的向菜市场走去。
菜市场里面人山人海。
我看到了各种各样的海产:有鱼、有虾、有螃蟹我们继续向里走,来到了卖菜的地方,这里的菜太多了,看得我眼花缭乱。
开始买菜了,我一眼看见了西红柿,一把抓住西红柿就问:“老爷爷,西红柿多少钱一斤?”老爷爷说:“一元五角钱一斤。
”我把西红柿买下来。
接着我又买了黄瓜。
这时,我听见有许多叔叔、阿姨都在夸奖我们说:“这么小的孩子就能自己买菜,真不简单!”我听了这话很高兴,但是没骄傲。
我又买了蒜苗、茄子、白菜。
我把钱付给了老爷爷,跟小伙伴一起走出了菜市场。
通过这次买菜的体验,我知道了爸爸、妈妈又要上班,又要买菜,那有多辛苦啊!描写第一次买菜经历的作文2今天,我和妈妈去菜场买菜。
妈妈说:我今天考考你,会不会买你喜欢吃的菜。
保证完成任务!我自信地说。
于是,妈妈给了我20元。
我来到卖菜的地方,我看到一个阿姨在卖蘑菇。
我想:家里还剩下青菜,可以和蘑菇炖汤。
于是,我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤呀?7元一斤。
阿姨,我买半斤。
我想:7÷2=3.5元,20—3.5=16.5元。
我便把20元钱给了阿姨,并告诉她还要找我16.5元。
我又来到卖肉的地方,看到一个叔叔在卖肉,便问:叔叔,肉多少钱一斤呀?10元一斤。
那我买一斤。
我又想:16.5—10=6.5元。
我就把16.5元中的10元递给了叔叔。
我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中的东西,笑得可开心了。
描写第一次买菜经历的作文3今天,妈妈很忙,就要我买菜,妈妈说:“你就买你自己喜欢吃的菜吧!”说完妈妈给我50元又说:“小心把钱掉了,注意安全!”说完妈妈篮子给我,我就买菜去了。
第一次自己买菜作文(9篇)

第一次自己买菜作文(9篇)人生有很多难忘的第一次,但有一次第一次让我更加难忘。
那是一个星期六的下午。
我和妈妈在购物。
突然,天空由晴转多云。
我妈觉得可能会下雨,就给了我20块钱,让我去买菜。
她得先回家取衣服。
太好了。
这是我第一次买菜。
于是,我跑到市场上一看,哇,这么多菜,不知道买什么好。
我觉得:我家爱吃黄瓜,先买黄瓜吧。
我走到一个黄瓜摊前,大胆地问,‘一根黄瓜多少钱?’1元。
小贩回答。
我想了想,从我妈之前的讨价还价中学到了一点,说:‘叔叔,如果我买三个,能降到1.50吗?摊主看了看天气,无奈的答应了。
接下来,我用同样的方法买了鱼。
买肉最容易,因为老板是我亲戚。
他看到我买肉就给我打折,给我1斤1块钱。
我很高兴感谢我叔叔。
买完菜,我赶紧从市场跑回家。
我一进屋,就开始下雨了。
还好我来的及时,不然就变成落汤鸡了。
我把剩下的钱给了我妈妈,自豪地说,‘看,我讨价还价还剩下这么多钱。
’我妈看到了,高兴地说:‘好吧,好吧,从今以后你买菜不能出错。
我听着,心里甜滋滋的。
今天我妈让我自己去逛街。
这让我大吃一惊:我以前从来没有买过食物。
这次怎么自己去?反正我也不想去。
我妈很耐心的说:“好孩子,你长大了,应该帮我妈做点事。
而且,我妈今天太忙了,还有工作要赶紧完成,不能丢下她。
”听了妈妈的话,我只好同意。
我妈在我兜里放了20块钱,然后跟我说:“去小西单买两个土豆和一个西红柿,别忘了换。
”我说:“我明白了。
”出门的时候,我把20块钱紧紧攥在手里,怕它跑了。
这是我在楼下看到的奶奶。
她问我:“佳叔,你去哪里?”我兴奋地说:“妈妈让我自己买菜。
”赖奶奶惊讶地说:“什么?你妈让一个人去买菜?”我回答:“是的!”奶奶说:“你真棒,快去买菜。
”和赖奶奶告别后,我继续往前走。
到了小西旦,我想起了妈妈说过的话:我要改变。
我忙着给叔叔打电话:“叔叔,我想买吃的!”但是我的声音太低了,我叔叔听不见。
刚好一个戴眼镜的大叔说:“我买了牛奶!”卖东西的大叔从右边的门出来,拿了一瓶牛奶给戴眼镜的大叔。
第一次买菜作文300字

第一次买菜作文300字你去市场买过菜吗?还记得第一次买菜是什么时候吗?以下是描写第一次买菜的事例作文,欢迎参阅!第一次买菜作文300字1今天晚上,爸爸交给我一个任务,家里的菜不多了,爸爸让我出去买菜。
我来到菜场,看着爸爸给我列的清单:芹菜、土豆、番茄、蘑菇、花菜、豆腐、五百克肉馅、排骨……先买蔬菜吧。
我一口气跑到卖蔬菜的店铺,店主热情地招呼我说:“小朋友,你要买什么菜呀?”“我要三根芹菜、五个土豆、三个番茄。
嗯,再要两颗花菜和一朵蘑菇。
”我回答道。
“好嘞。
”店主说。
拿到这些蔬菜了,我付了店主十五块钱,然后去买肉。
肉店门口,飘着一股淡淡的血腥味。
我进了肉店,老板正在用锋利的刀切排骨,见我进来,立马说:“需要什么肉啊?”我说:“要五百克肉馅和一斤排骨。
”“肉馅是要纯瘦肉馅还是肥瘦都要呀?”“哦……”我想了想,对老板说:“阿姨,我要纯瘦肉馅的。
”“马上就好!”我提着蔬菜和肉,进入了豆制品商店。
一个叔叔正在摆弄着计算器,对我说:“要什么呀,小朋友?”“我要两块嫩豆腐。
”“是要品牌的还是要某某品牌的?”“就要某某品牌的吧。
”我说。
拎着买回来的菜,我完成了爸爸交给我的任务,真是兴高采烈呀!第一次买菜作文300字4今天,妈妈干活干累了,所以,我决定帮妈妈买菜。
菜市场离家不远,过一条马路往前走一点就到了。
这条马路很宽敞,平时车流量很多,我左看看,右看看,发现没有车了,就迅速的通过了。
真是有惊无险那!到了菜市场,这里真热闹啊!好多人都在这里买菜。
我想:妈妈让我买的菜是:鲈鱼、麻什、丝瓜、榨菜、蘑菇、青菜和空心菜。
我先去买鲈鱼,我走到卖鱼的地方,叫叔叔给我一条小鲈鱼,叔叔给我挑了一条小的鲈鱼,称了一下,是20元钱,我把钱给了叔叔,就去买麻什了。
我对卖麻什的阿姨说:“我要买一块钱麻什。
”我把一块钱放在了桌子上,阿姨给了我一块钱的麻什。
我又去卖榨菜的那里买了一袋榨菜。
最后,我又去卖蔬菜的那里买了丝瓜、蘑菇、青菜和空心菜。
难忘的买菜作文6篇精选

难忘的第一次是我为爸爸买菜,爸爸因为喝酒肚子不舒服,妈妈要我去买菜。
我去菜市的时候,怀着激动的心情去买菜,我害怕买错就小心翼翼的挑选,我在挑选的过程中得到了卖菜阿姨的表扬说我真会买菜,我听了心里像蜜罐难忘的买菜作文6篇精选,大家一起来看看吧。
难忘的买菜作文篇一难忘的第一次是我为爸爸买菜,爸爸因为喝酒肚子不舒服,妈妈要我去买菜。
我去菜市的时候,怀着激动的心情去买菜,我害怕买错就小心翼翼的挑选,我在挑选的过程中得到了卖菜阿姨的表扬说我真会买菜,我听了心里像蜜罐里吃蜜一样甜。
妈妈让我买小白菜,我买成了上海青,买完青菜,我又去买番茄,问了第一家三块二一斤,又问了一家三块一斤,我也没有讲价钱,就开始挑选,挑选的过程中我看见菜缝里有着五角钱,我准备去捡,可是想了想就没有去捡,买完菜就走了。
回到家里,妈妈正在家里做面条呢!我叫了声妈妈,妈妈连忙抱住了我说“孩子你终于长大了”我的眼泪像断了线的珠子不由自主地流了下来,妈妈说你把这些菜拿去洗洗吧!我说好。
我和妈妈们开始了各项工作,饭很快就被我和妈妈做好了。
爸爸也很快的吃上了面条,妈妈说这顿饭还是女儿的功劳呢!爸爸听了夸我说宝贝女儿终于长大了。
我听了心里美滋滋的,我们一家子快快乐乐的一起吃了起来,爸爸的肚子很快就好了,舒服了。
我终于明白在你给别人带来快乐或是帮助别人的过程中自己也会得到无比的快乐和无限的幸福。
难忘的买菜作文篇二早上,妈妈给我五块钱,让我到家门口的菜市街买两块钱的土豆和三块钱的草莓。
我接过钱,心脏砰砰地跳,由于是第一次单独去买菜,一路上我紧张得头上直冒汗。
我找到了卖土豆的那个地方,看到那里有两三个人也在买土豆。
我心里想:我该怎么说,他们会不会嘲笑我?我表面不紧张,可内心非常紧张。
但是无论说什么也要也要成功回去。
豁出去了,我壮了壮胆,小心翼翼的说:“这土豆多少钱一斤?”刚说完,心里的石头终于落了地。
卖土豆的阿姨说:“大的两块,小的一块七。
”我发觉她没有笑话,还认真的回答我的.问题,我更大胆了,又说:“我要小的,给我称两块钱的。
小学四年级作文《第一次买菜》400字(共7页PPT)

作文《第一次买菜》
那边,卖白菜的大婶有一大堆
菜有的已经腐烂了,散发出让人
作呕的气味。
虽然,我是第一次来农贸市
场买菜,也第一次进如这样一个
混合着众多难闻气味的地方,
但时间长了也就习惯了,我跟
这妈妈在里面转悠着。
篮子 有的人拿这
东走走,西
看看,精心挑选这自己要买的物
品。
关键词:那边,白菜,大婶,一大
堆,已经,腐烂,散发出,作呕,气味, 虽然,第一次,农贸市场,买菜,第一 次,进如,这样,一个,混合,众多,难 闻,气味,地方,时间,习惯,妈妈,里 面,转悠,篮子,走走,看看,精心,挑 选,自己,要买,物品。
作文
第一次买菜
400字
今天早晨,我和妈妈一起去 买菜。走进农贸市场大 门,我就闻到了一股难闻的气 味,刚刚闻到直犯恶心。真不知
道这些气味是从哪里来的。 我环顾四周,看啊,慢慢的发现
了这些气味的源头。鸡笼了 鸡毛鸡屎的臭味最难闻。
关键词:今天,早晨,妈妈,一起,
买菜,走进,农贸市场,大门,闻到,一 股,难闻,气味,刚刚,闻到,直犯,恶 心,真不知道,这些,气味,是从,哪里, 环顾四周,慢慢,发现,这些,气味,源 头,鸡笼,鸡毛,鸡屎,臭味,难闻。
作文《第一次买菜》
妈妈 我和
走了一遍又一遍,想好
摊 了要买的菜,就逐一来到各个
位Байду номын сангаас前。买全了之后,我们拎这
篮子走出了农贸市场。
关键词:妈妈,一遍,一遍,要买,
逐一,来到,各个,摊位,面前,买全, 之后,我们,篮子,走出,农贸市场。
作文《第一次买菜》
只要更好,不求最好!奋斗是成功之父。
再见
作文《第一次买菜》
第一次买菜作文4篇_小学生作文

第一次买菜作文4篇_小学生作文第一次买菜作文4篇_小学生作文在平凡的学习、工作、生活中,大家都尝试过写作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。
你知道作文怎样写才规范吗?下面是小编收集整理的第一次买菜作文4篇_小学生作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。
第一次买菜作文4篇_小学生作文1今天上午,妈妈给我十块钱,叫我去菜场买几样菜,我爽快地答应了。
我一走进菜场,看见菜场里人头攒动,货架上摆着各种蔬菜,荤素皆有,品种齐全。
我正走着,一不小心,踩到一棵掉到地上的烂白菜,脚底一滑,只听“咕咚”一声,我就被摔倒在地上,心里想:凤凰菜场的卫生状况真差劲。
菜场里可真热闹啊!鸡的“嘀咕”声、鹅的高叫声和人们的讨价还价声、咳嗽声,成了一种特殊的“大杂烩”。
我忽然看见有一家卖四季豆的,看上去特别新鲜,便走上前去问老板:“阿姨,请问四季豆几元钱一斤?”“三元钱。
”老板板着脸回答,好像有什么心事似的。
“二元五角,卖不卖?”老板没回答我,不知是否看我是一个小孩。
“那就秤二元钱的吧?”“好吧。
”老板突然边笑边说。
我拎着老板秤好的四季豆,把二元钱付给了老板。
然后,我又看见了一家卖鹌鹑蛋的,我走上去问那位身体有点微胖的摊主:“老伯,鹌鹑蛋多少钱一斤?”这位看上去约五十多岁的老伯一脸微笑的对我说:“小姑娘,你这么小就一个人出来买菜,真能干,我这里的蛋便宜,四元钱一斤?”卖蛋老板的赞扬让我心里喜滋滋的',很快我就买了一斤鹌鹑蛋。
最后,我还剩下二元五角钱,又到旁边的水果小摊,买了一斤桔子。
于是,我高高兴兴地提着菜回了家。
妈妈见我手里提着这么多菜,连声夸我棒,说我真能干。
可是,当妈妈用家里的秤秤到鹌鹑蛋时,发现少了半斤,就厉声地问我是怎么回事?我只好把买菜的经过一五一十的告诉了妈妈。
通过这第一次买菜,我才知道买菜原来也是有学问的,稍不注意,就会被黑心的小摊贩“玩秤”,可让我不明白的是,他们怎么连小孩也欺骗呢?不是说“童叟无欺”吗?第一次买菜作文4篇_小学生作文2自从上一次去超市买东西之后呀,买东西竟然会上瘾,又到周末了,可以去买菜过过瘾。
第一次买菜优秀作文400字

第一次买菜优秀作文400字篇一:第一次买菜今天早上,儿子不想喝绿豆稀饭,也不愿吃面条,一心想吃里脊肉饼。
我说:“吃火烧吧。
正好我下去买菜,咱们一块去。
”儿子问:“你买什么菜?”我说:“买鸡蛋、大葱,再买条鱼。
”儿子说:“你给我钱,我自己去买,你让我锻炼一下。
”我想:家离菜市场虽然不远,大约四五百米,但毕竟儿子只有7岁半,没有独自一人去市场买过菜。
真有点不放心,怕路上不安全,怕儿子拿丢钱,怕小商贩欺骗小孩。
儿子却拿好了钱,准备下楼。
我赶紧嘱咐几句:“过马路要小心,靠边走,不要跑,先买条武昌鱼,再买两棵葱,然后买5块钱的鸡蛋,最后买火烧。
这样顺路,把鱼放最下面,鸡蛋放最上面。
”儿子拿着袋子和钱下楼买菜了,我就在家里扫地,我的心里一会想儿子走到哪里了,一会想会不会出什么事,要不要跟着去看看,想锻炼儿子,又很怕出意外。
内心矛盾极了。
我扫完地,没多会,儿子敲门说:“快累死我了。
”我赶忙接过菜。
悬着的一颗心也放了下来。
儿子进了屋,给我报了菜价和钱数。
儿子第一次独自去菜市场买菜,完成得又快又好。
唯一的小差错是,我让买2棵葱,儿子以为2棵葱就是2元钱,给卖葱的2元钱,人家就给称了5棵大葱。
如果老公在家,绝不会让儿子这样做的。
孩子的能力是一点一滴锻炼出来的,该放手时就要大胆放手,解放孩子的双手、大脑、四肢。
家长不要凡事包办代替,这样只会抹杀孩子的天性与潜能,孩子越早独立,对今后的成长越有利。
篇二:第一次买菜我难忘的事有很多,数不胜数,但其中,给了我最多感悟和乐趣的,莫过于第一次买菜。
今天是星期五,老师给我们布置了一个特殊的回家作业——双休日去菜场买一次菜,然后写一篇。
我回到家里就向爸爸妈妈说了老师布置的这一个特殊作业。
他们就笑着答应同意下一天和我一起去买菜。
星期六早晨,爸爸妈妈去菜场买菜的时候,叫我一起去。
我立刻跟着父母一起走出了家门。
路上,我问妈妈:“妈妈,今天我们去菜场买什么菜呢?”妈妈说:“随便你,你喜欢吃什么,就买什么,回家烧给你吃,只要你好好读书。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一次买菜的四年级精选作文
今天,我自告奋勇去菜市场买菜。
这是我第一次买菜,所以心里有点紧张。
“今天是你去买菜,你爱吃什么菜就买什么菜好了。
”妈妈一边把小钱包交给我一边说。
我提着菜篮子,一边渐渐走向菜市场一边在心里盘算:今天到底要买什么菜?嗯……紫苏焖排骨?炸鸡翅膀?这都是我的至爱!
就这样定了!
我大步大步地走向市场。
市场真热闹啊,人山人海,我好不容易走到买猪肉的地方,挤了进去,鼓起勇气问:“老……老板,排骨多少钱一斤?”老板正忙得不可开交,头也没有抬,大声说:“十二块钱一斤!
”我不知道该怎么样挑选,就随便指着一根排骨说:“就要这根吧。
”付过了钱后,我松了一口气。
家里的花盘种着紫苏,就不用买了。
那我去买鸡翅膀吧。
想到了美味的炸鸡翅,我口水都快要流出来了。
当我走到冻肉店的时候,老板娘立即热情地问:“小姑娘,买点什么?”“我买鸡翅膀。
”“哦,要多少?”要多少?这可把我难倒了。
平常我只知道要吃多少个,还没想到应该说一斤还是多少个呢。
我踌躇了一下,说:“要一斤半吧。
”“一斤半有好多个的哦,假如你们一家三口吃,一斤就差不多的了。
”老板娘好心地说。
“嗯。
”我感激地点点头。
付过钱后,我提着买好的菜,开心极了!。