用比例解决问题(课堂PPT)
合集下载
《用比例解决问题》精品课件

x=35
解这个问题的关 键是找到不变的 量。
只要两个量的比值一 定,就可以用正比例 关系解答。
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
最新 PPT
6
王大爷上个月水费42元,上个月用水多少 吨?
解:设用水x吨。
28 = 42 8x
28x = 336
x = 336÷28
x = 12
答:用水12吨。
总价 数量
•
17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。上 午9时5 7分58 秒上午 9时57 分09:5 7:582 0.9.22Βιβλιοθήκη 谢谢大家最新 PPT
24
解:设要用x元钱。
6= x 43
4x= 3×6
4 x= 18 x= 18÷4
x= 4.5
答:要用4.5元。
总价 数量
=单价(一最定新 P)PT
9
一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦 时。改用节能灯以后,平均每天只用25千 瓦时。原来5天用的电量现在能用多少天?
方法指导:
1、题中有哪三种量?它们成什么比例关 系?并说出理由。 2、根据这样的比例关系,你能列出等式 吗? 3、解比例,检验,作答。
最新 PPT
22
作业布置
1、陈老师和同学们做实验,他们把2米长的竹
竿直立在地面上,测得它的影长1.6米。如果 同一时间、同一地点测得一根电线杆的影子长 4.8米,这根电线杆高多少米?
2、一家制糖厂用500千克甘蔗可榨糖60千克。
照这样计算,榨糖1.5吨需要甘蔗多少吨?
3、小丽要测量一大捆铁丝的长度,从中截取
最新 PPT
1
判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?
1、单价一定,总价和数量。 正比例 2、路程一定,速度和时间。 反比例 3、速度一定,路程和时间。 正比例 4、每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。正比例 5、全校学生做操,每行站的人数和站的行数
解这个问题的关 键是找到不变的 量。
只要两个量的比值一 定,就可以用正比例 关系解答。
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
最新 PPT
6
王大爷上个月水费42元,上个月用水多少 吨?
解:设用水x吨。
28 = 42 8x
28x = 336
x = 336÷28
x = 12
答:用水12吨。
总价 数量
•
17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。上 午9时5 7分58 秒上午 9时57 分09:5 7:582 0.9.22Βιβλιοθήκη 谢谢大家最新 PPT
24
解:设要用x元钱。
6= x 43
4x= 3×6
4 x= 18 x= 18÷4
x= 4.5
答:要用4.5元。
总价 数量
=单价(一最定新 P)PT
9
一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦 时。改用节能灯以后,平均每天只用25千 瓦时。原来5天用的电量现在能用多少天?
方法指导:
1、题中有哪三种量?它们成什么比例关 系?并说出理由。 2、根据这样的比例关系,你能列出等式 吗? 3、解比例,检验,作答。
最新 PPT
22
作业布置
1、陈老师和同学们做实验,他们把2米长的竹
竿直立在地面上,测得它的影长1.6米。如果 同一时间、同一地点测得一根电线杆的影子长 4.8米,这根电线杆高多少米?
2、一家制糖厂用500千克甘蔗可榨糖60千克。
照这样计算,榨糖1.5吨需要甘蔗多少吨?
3、小丽要测量一大捆铁丝的长度,从中截取
最新 PPT
1
判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?
1、单价一定,总价和数量。 正比例 2、路程一定,速度和时间。 反比例 3、速度一定,路程和时间。 正比例 4、每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。正比例 5、全校学生做操,每行站的人数和站的行数
六年级下册数学_比例的应用ppt用比例解决问题人教版(17张)精品课件

15X = 20×18
X=
20×18 15
X = 24
答:每包24本.
巩固练习
1、学校小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4支单价 是1.5元的,如果他只买单价是2元的,可以买多少支?
分析:小明带的钱数一定时,单价和数量成反比例关系, 也就是说,单价和数量的乘积相等。
解:设可以买x支。
2x=1.5×4
0.3×40×8
=12×8 =96(吨)
答:每小时应收割0.4公顷。 答:这块地共产小麦96吨。
我能解决(用比例解答)
这本书,每天读10页,30天可以读完。如果每天多读5页, 多少天可以读完?
每天看的页数×天数=总页数(一定)反比例
解:设x天可以读完。
(10+5)x = 10 × 30
x=
10×30
你可以用比例解答吗?试试看吧!
当总的用电量一定时,用电时间与单位时间内的用电量成反
比例关系,也就是说,
与
的
。
解:设现在30天的用电量原来只够用x天。
100x=25×30 x=251×0030
x=7.5
答:现在30天的用电量原来只够用7.5天。
用比例解这类问题的过
(2)用反比例的意义判断题中 的两种量成反比例关系;
(3)列比例式;
(4)解比例,验算,作答。
巩固新知:用比例的方法如何解决?
这批书如果每包20本, 要捆18包.
如果每包30本,要 捆多少包?
因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例.也 就是说,每包的本数和包数的乘积相等.
用正比例还是反比 例的方法解决?.
这批书如果每包20本, 要捆18包.
如果要捆15包,每 包多少本?
《用比例解决问题》课件PPT

将比例与方程结合,让学生通过解方程来找到未 知的比例关系,进一步加深对比例的理解。
综合练习题
总结词
涉及多个知识点的题目,旨在提高学生的综合运用能力和 解题技巧。
比例与其他数学知识的结合
将比例与其他数学知识(如代数、几何等)结合,设计一 些综合性较强的题目,以提高学生的解题技巧和综合运用 能力。
实际应用中的比例问题
成本控制
企业通过分析生产成本的比例关系, 优化生产流程和原材料采购,降低 生产成本。
质量管理
企业使用比例来控制产品质量,例 如抽样检验中样本与总体之间的比 例,以确保产品质量符合标准。
商业决策中的比例问题
市场占有率分析
企业通过分析市场占有率的比例 关系,了解自身在市场竞争中的
地位和优劣势。
销售预测
投资者根据自身的风险承受能力和投 资目标,使用比例来配置不同类型的 资产,以实现资产的保值增值。
风险评估
投资者使用比例来评估投资风险,例 如股票和债券的市盈率、市净率等指 标,以确定投资的安全性和盈利性。
生产制造中的比例问题
生产计划制定
企业根据市场需求和产能,制定 合理的生产计划,以确保产品供
应和销售的平衡。
《用比例解决问题》课件
目录
• 比例的定义与性质 • 比例问题的解决方法 • 比例问题实例解析 • 比例问题在生活中的应用 • 练习与巩固
01 比例的定义与性质
比例的定义
01
02
03
比例的定义
比例是表示两个比值相等 关系的数学概念,通常表 示为a:b=c:d的形式。
比例的表示方法
在数学中,比例通常用冒 号或等号来表示,如 a/b=c/d或a:b=c:d。
设计一些涉及实际应用的题目,如按比例分配资源、按比 例计算成本等,让学生能够将所学知识应用于实际问题中。
综合练习题
总结词
涉及多个知识点的题目,旨在提高学生的综合运用能力和 解题技巧。
比例与其他数学知识的结合
将比例与其他数学知识(如代数、几何等)结合,设计一 些综合性较强的题目,以提高学生的解题技巧和综合运用 能力。
实际应用中的比例问题
成本控制
企业通过分析生产成本的比例关系, 优化生产流程和原材料采购,降低 生产成本。
质量管理
企业使用比例来控制产品质量,例 如抽样检验中样本与总体之间的比 例,以确保产品质量符合标准。
商业决策中的比例问题
市场占有率分析
企业通过分析市场占有率的比例 关系,了解自身在市场竞争中的
地位和优劣势。
销售预测
投资者根据自身的风险承受能力和投 资目标,使用比例来配置不同类型的 资产,以实现资产的保值增值。
风险评估
投资者使用比例来评估投资风险,例 如股票和债券的市盈率、市净率等指 标,以确定投资的安全性和盈利性。
生产制造中的比例问题
生产计划制定
企业根据市场需求和产能,制定 合理的生产计划,以确保产品供
应和销售的平衡。
《用比例解决问题》课件
目录
• 比例的定义与性质 • 比例问题的解决方法 • 比例问题实例解析 • 比例问题在生活中的应用 • 练习与巩固
01 比例的定义与性质
比例的定义
01
02
03
比例的定义
比例是表示两个比值相等 关系的数学概念,通常表 示为a:b=c:d的形式。
比例的表示方法
在数学中,比例通常用冒 号或等号来表示,如 a/b=c/d或a:b=c:d。
设计一些涉及实际应用的题目,如按比例分配资源、按比 例计算成本等,让学生能够将所学知识应用于实际问题中。
《用比例解决问题》比和按比例分配PPT课件-(共36张PPT)

500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?
华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天?
一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,甲地到乙地的公路长350千米。这辆汽车从甲地到乙地需要行驶多少小时?
速度
路程
时间
正
一定,
和
成
比例
等量关系是:
路程
时间
每小时打9000字
每小时打3600字
6小时
15小时
去时每小时行60千米,2小时到达株洲。
回来时每小时行75千米,1.6小时到达长沙。
大胆尝试
选择其中的三个数量编一道正比例或反比例应用题。
解:设可以站 行.
学生总数一定,每行的人数与行数成反比例。
24
=
20×18
=
15
答:可以站15行.
=
24
360
工程队修一条水渠。每天修30米,
4天修完。如果每天修40米,多少天
可以修完?
40χ = 30×4
40χ = 120
χ = 120÷40
χ = 3
答:3天可以修完。
用比例解决问题
判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么?
1、购买课本的单价一定,总价和数量。
因为
所以
2、总路程一定,速度和时间。
判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么?
总数一定时,生产的天数和每天 生产的件数成反比例。
因为
所以
做一做
2、同学们做广播体操,每行站20人,正好站18行,如果每行 站24人,可以站多少行?
1、食堂买3桶油用了780元,照这样计算,买8桶油要多少元?
华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天?
一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,甲地到乙地的公路长350千米。这辆汽车从甲地到乙地需要行驶多少小时?
速度
路程
时间
正
一定,
和
成
比例
等量关系是:
路程
时间
每小时打9000字
每小时打3600字
6小时
15小时
去时每小时行60千米,2小时到达株洲。
回来时每小时行75千米,1.6小时到达长沙。
大胆尝试
选择其中的三个数量编一道正比例或反比例应用题。
解:设可以站 行.
学生总数一定,每行的人数与行数成反比例。
24
=
20×18
=
15
答:可以站15行.
=
24
360
工程队修一条水渠。每天修30米,
4天修完。如果每天修40米,多少天
可以修完?
40χ = 30×4
40χ = 120
χ = 120÷40
χ = 3
答:3天可以修完。
用比例解决问题
判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么?
1、购买课本的单价一定,总价和数量。
因为
所以
2、总路程一定,速度和时间。
判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么?
总数一定时,生产的天数和每天 生产的件数成反比例。
因为
所以
做一做
2、同学们做广播体操,每行站20人,正好站18行,如果每行 站24人,可以站多少行?
1、食堂买3桶油用了780元,照这样计算,买8桶油要多少元?
《用比例解决问题》课件(共23张PPT)

2、设未知数x ,注上单位名称。 3、根据正、反比例的意义列出比例式。
4、解比例。
5、检验、作答。
只列式不计算
① 一个小组3天加工零件189个,照这样计 算,9天可加工零件x个。
189= x 39
② 六年级同学们做广播操,每行站20人, 正好站12行,如果每行站24人,可以站x行。
24 x = 20×12
原2、来根5天据用这的样电的量比现例在关能 系用,多你少能天列?出等式吗?
水李的奶单 奶价家虽上然个不月知的道水,费但是它多是少一钱定?的。 判x 断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例? 我3、能解解比决例(,用检比验例,解作答答)。
x=3
答:可以买3支。
解比例应用题的一般方法和步骤:
1、判断题中哪两种量是相关联的量?成 不成比例?成什么比例?
分析与解答
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的 吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费 和用水吨数的比值相等
我先算出每吨水的捡 钱,再算10 t水多少 钱
也可以用比例的方法解 决
解:设李奶奶家上个月用水费是x元。
8 = x 28 10
8 x = 2 8 × 1 0
回顾与思考
x= 28× 10 8
2、一家制糖厂用500千克甘蔗可榨糖60千克。照
这样计算,榨糖1.5吨需要甘蔗多少吨?
3、小丽要测量一大捆铁丝的长度,从中截取了5
米长的一段,测得其质量为400克。现测得这捆铁 丝的质量为6千克。这捆铁丝长多少米?
《用比例解决问题》
判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?
1、单价一定,总价和数量。 正比例 2、路程一定,速度和时间。 反比例
3、速度一定,路程和时间。 正比例 4、每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。 正比例 5、全校学生做操,每行站的人数和站的行数
4、解比例。
5、检验、作答。
只列式不计算
① 一个小组3天加工零件189个,照这样计 算,9天可加工零件x个。
189= x 39
② 六年级同学们做广播操,每行站20人, 正好站12行,如果每行站24人,可以站x行。
24 x = 20×12
原2、来根5天据用这的样电的量比现例在关能 系用,多你少能天列?出等式吗?
水李的奶单 奶价家虽上然个不月知的道水,费但是它多是少一钱定?的。 判x 断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例? 我3、能解解比决例(,用检比验例,解作答答)。
x=3
答:可以买3支。
解比例应用题的一般方法和步骤:
1、判断题中哪两种量是相关联的量?成 不成比例?成什么比例?
分析与解答
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的 吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费 和用水吨数的比值相等
我先算出每吨水的捡 钱,再算10 t水多少 钱
也可以用比例的方法解 决
解:设李奶奶家上个月用水费是x元。
8 = x 28 10
8 x = 2 8 × 1 0
回顾与思考
x= 28× 10 8
2、一家制糖厂用500千克甘蔗可榨糖60千克。照
这样计算,榨糖1.5吨需要甘蔗多少吨?
3、小丽要测量一大捆铁丝的长度,从中截取了5
米长的一段,测得其质量为400克。现测得这捆铁 丝的质量为6千克。这捆铁丝长多少米?
《用比例解决问题》
判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?
1、单价一定,总价和数量。 正比例 2、路程一定,速度和时间。 反比例
3、速度一定,路程和时间。 正比例 4、每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。 正比例 5、全校学生做操,每行站的人数和站的行数
《用比例解决问题》PPT课件

列表整理:
底面积(平方厘米) 2 圆柱的高(厘米) 3
45 1.5 1.2
列表整理
列表整理
列表整理
列表整理
你知道吗?
据统计,南昌路小学食堂3月1日—3日,6日—10日,13日—16 日,20日—21日;分别消费大米120千克、200千克、160千克 80千克。
大米千克数
x
消费天数
21
你知道吗?
列表整理:
消费大米总量(千克)
消费时间 (天)
据统计,南昌路小学食堂3月1日—3日,6日—10日,13日—16 日,20日—21日;分别消费大米120千克、200千克、160千克 80千克。
列表整理:
消费大米总量(千克) 120 200 160 80
消费时间 (天)
据统计,南昌路小学食堂3月1日—3日,6日—10日,13日—16 日,20日—21日;分别消费大米120千克、200千克、160千克 80千克。
13
块数
400
x
你知道吗?
在一次动手实践课上,小红用一块橡皮泥做圆柱;每次 做成圆柱的底面积依次为2平方厘米,4平方厘米,5平方 厘米,第3次圆柱的高是1.2厘米,第1次的高是3厘米,第 2次的高是1.5厘米。
底面积
x
高
10
你知道吗?
在一次动手实践课上,小红用一块橡皮泥做圆柱;每次 做成圆柱的底面积依次为2平方厘米,4平方厘米,5平方 厘米,第3次圆柱的高是1.2厘米,第1次的高是3厘米,第 2次的高是1.5厘米。
列表整理:
消费大米总量(千克) 120 200 160 80
消费时间 (天)
35 4
2
在一次动手实践课上,小红用一块橡皮泥做圆柱;每次 做成圆柱的底面积依次为2平方厘米,4平方厘米,5平方 厘米,第3次圆柱的高是1.2厘米,第1次的高是3厘米,第 2次的高是1.5厘米。
底面积(平方厘米) 2 圆柱的高(厘米) 3
45 1.5 1.2
列表整理
列表整理
列表整理
列表整理
你知道吗?
据统计,南昌路小学食堂3月1日—3日,6日—10日,13日—16 日,20日—21日;分别消费大米120千克、200千克、160千克 80千克。
大米千克数
x
消费天数
21
你知道吗?
列表整理:
消费大米总量(千克)
消费时间 (天)
据统计,南昌路小学食堂3月1日—3日,6日—10日,13日—16 日,20日—21日;分别消费大米120千克、200千克、160千克 80千克。
列表整理:
消费大米总量(千克) 120 200 160 80
消费时间 (天)
据统计,南昌路小学食堂3月1日—3日,6日—10日,13日—16 日,20日—21日;分别消费大米120千克、200千克、160千克 80千克。
13
块数
400
x
你知道吗?
在一次动手实践课上,小红用一块橡皮泥做圆柱;每次 做成圆柱的底面积依次为2平方厘米,4平方厘米,5平方 厘米,第3次圆柱的高是1.2厘米,第1次的高是3厘米,第 2次的高是1.5厘米。
底面积
x
高
10
你知道吗?
在一次动手实践课上,小红用一块橡皮泥做圆柱;每次 做成圆柱的底面积依次为2平方厘米,4平方厘米,5平方 厘米,第3次圆柱的高是1.2厘米,第1次的高是3厘米,第 2次的高是1.5厘米。
列表整理:
消费大米总量(千克) 120 200 160 80
消费时间 (天)
35 4
2
在一次动手实践课上,小红用一块橡皮泥做圆柱;每次 做成圆柱的底面积依次为2平方厘米,4平方厘米,5平方 厘米,第3次圆柱的高是1.2厘米,第1次的高是3厘米,第 2次的高是1.5厘米。
六年级数学用比例解决问题ppt优秀课件

二、探究新知
我们家上个月用了8t 水,水费是28元。
回顾与反思
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
张大妈
我们家用了10t水。
李奶奶
解这个问题的关键是 找到不变的量。
只要两个量的比值一 定,就可以用正比例 关系解答。
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
二、探究新知
张大妈家上个月用了 8t水,水费是28元。
王大爷家上个月的水费是42元, 上个月用了多少吨水?
解:设王大爷家上个月用了xt水。
28 = 42 8x
28x=8×42
x=
8×42 28
x=12 答:王大爷家上个月用了12t水。
三、知识应用
小兰的身高1.5m,她的影长是2.4m, 如果同一时间、同一地点测得一棵树的影 子长4m,这棵树有多高?
解:设这棵树高xm。 2.4 = 4 1.5 x 2.4x=4×1.5
x=2.5 答:这棵树高2.5m。
你知道吗?影长与身高的比是一 个定值!试着用比例解决吧!
四、布置作业
作业:第63页练习十一,第4题; 第64页练习十一,第6题、第7题。
我们家上个月用了8t 水,水费是28元。
我们家用了10t水。
分析与解答
张大妈
李奶奶
我先算出每吨水的价钱, 再算10t水多少钱。
也可以用比例的方法解决!
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比 例关系。也就是说,两家的水费和?
我们家上个月用了8t 水,水费是28元。
桃子的个
6
数(个)
60
600
···········
猴子的只
3
数(只)
30
300
···········
用比例解决问题_课件

答:李奶奶家上个月的水费是35元
例5
我们家上个月用了8t水 ,水费是28元。
王大爷上个月的水费是 42元,上个月用了多少 吨水?
我们家用了10t水。
解:设王大爷上个月用了x吨水 。
x=12
例5
我们家上个月用了8t水 ,水费是28元。
阅读与理解
李奶奶家上个月的 水费是多少钱?
我t水多少钱。
教学重、难点: 正确判断题中数量成何比例,根据等量关系列出方程 。
判断下面每题中的两种量成什么比例 (?1)单价一定,总价和数量。正比例 (2)路程一定,速度和时间。 反比例 (3)速度一定,路程和时间。正比例 (4)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。正比例 (5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数 反比例
((2)总页)数一定,看了的页数和剩下的页数。 不成比例
((3)购买)铅笔的单价一定,总价和数量。 正比例
(
)
(4)汽车行驶的速度一定,所走的路程和时间。 正比例
(
)
光辉服装厂4天加工服装160套,照这样计算,生产360套服装, 需要多少天?(用比例解答)
解:设生产360套服装需要x天 。
x=9
根据题意用等式表示 : 1、化工厂有一批煤,每天用12吨,可用40天。如果这批煤要用 60天,每天能用9.6吨。
阅读与理解
问题是“原来5天的用 电量,现在能用几天”。
总用电量是一定的,也知 道现在每天的用电量……
例6 一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能 灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现 在可以用多少天?
分析与解答
可以先求出总用电量, 再求现在的用电天数。
因为总用电量一定,也可 以用反比例关系解答。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
18
★用比例解决问题的关键是什么?
找两个相关联的量,看它们什么一定, 成什么比例?
★用比例解决问题时需要哪几个步骤?
1、找 2、设 3、列 4、解
5、验(可用计算的方法验证) 6、答
19
用比例解这类问题的过程可以归纳为以 下几个步骤:
(1)设要求的问题为x; (2)用正比例或反比例的意 义判断题中的两种量成正比例 还是成反比例关系; (3)列比例式; (4)解比例,验算,作答。
解:设剩下的x天才能收完 (140-84):x = 84 : 3
33
我能解决(用比例解答)
每天跳绳600下,2分钟跳了240下,照 这样计算,还要跳多少分钟能完成计划?
总下数 ÷ 时间 = 每分钟跳的下数(一定)
解:还要跳x分钟能完成计划. (600-240):x = 240 : 2
34
我能解决
3.情感、态度与价值观:培养同学们良好的解答应 用题的习惯。
2
复习
判断下面每题中的两种量成什么比例?
(1)速度一定,路程和时间。
(2)路程一定,速度和时间。 (3)单价一定,总价和数量。
(正比例 )
(反比例 ) ( 正比例 )
(4)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间.(正比例 ) (5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数.(反比例 )
37
10
根据题意用等式表示:
1、汽车2小时行驶140千米,照这样 的速度,3小时行驶210千米。
140÷2=210÷3
2、汽车从甲地到乙地,每小时行70 千米,4小时到达。如果每小时行56 千米,要5小时到达。
70×4=56×5 11
例5:
我们家上个月用了8 吨水,水费是28元.
我们家用了 10吨水.
20
书本P60做一做:
小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买 3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
想:(1)题中相关联的两个量是: 数量 和 总价 。
(2) 单价 是一定的。 所以 数量 和总价成 正 比例关系。
21
小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3
枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
解:设要用χ元钱。
解:46446设χ 要===用3χ×3χ元χ36钱。
14
水费的总数÷吨数 = 每吨水的价钱(一定)
解:设李奶奶家上个月的水费是X元.
28 X
8 = 10
8X = 28×10
X=
28×10 8
X = 35
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
15
我们家上个月用了8 吨水,水费是28元.
我上个月的水 费是42元.
张大妈
王大爷
王大爷家上个月用了多少吨水?
16
算术法:
先算出每吨水的价 钱,再算出19.2元可
以用几吨水?.
每吨水多少元? 28÷8=3.5(元)
42元可以用多少吨水?
42÷3.5=12(吨)
17
水费的总数÷吨数 = 每吨水的价钱(一定)
解:设王大爷家上个月用水X吨.
28 42
8 =X 28X = 42×8
X=
42×8 28
X = 12
答:王大爷家上个月用水12吨.
下面题目中存在什么比例关系?补 充条件,提出问题并解答。 100千克的蜂蜜里含有35千克葡萄糖, 照这样计算, _________ ?
35
谈谈这节课你有 什么收获?
36
用比例解这类问题的过程可以归纳为以 下几个步骤:
(1)设要求的问题为x; (2)用正比例或反比例的意 义判断题中的两种量成正比例 还是成反比例关系; (3)列比例式; (4)解比例,验算,作答。
4
旧知复习:
判断下列每题中的两个量是不是
成比例,成什么比例?为什么?
1、购买课本的单价一定,总价和数量。
因为
总价 数量
=单价(一定)
所以 总价和数量成正比例。
5
旧知复习:
判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么?
2、速度一定,路程和时间。
因为 路程÷时间=速度(一定) 所以 路程和时间成正比例。
8
14
23
书本P62:
3、小兰的身高1.5m ,她的影长是2.4米, 如果同一时间,同一地点测得一棵树 的影子长4米,这棵树有多高?
解:设这棵树有x米
4 : x = 2.4:1.5 2.4χ=1.5x4
χ=2.5
答:这棵树有2.5米。
24
书本P62:
5、我国发射的科学实验人造地球卫星, 在空中绕地球运行6周需要10.6小时, 运行15周要用多少小时?
新人教版数学六年级下册第四单元 比例
用比例解决问题
(例 5 )
正街小学
李春艳
1
教学目标
1.知识与技能:掌握用比例知识解答以前学过的用 归一、归总方法解答的应用题的解题思路,能 进一步熟练地判断成正、反比例的量,加深对 正、反比例概念的理解,沟通知识间的联系。
2.过程与方法:提高大家对应用题数量关系的分析 能力和对正、反比例的判断能力。
张大妈
李奶奶
李奶奶家上个月的水费是多少元? 12
算术法:
先算出每吨水的价 钱,再算出10吨水
的钱.
每吨水多少元? 28÷8=3.5(元) 10吨水多少元? 3.5×10=35(元)
13
解题思路: 因为每吨水的价钱一定,所以 水费和用水的吨数成正比例. 也就是说,两家的水费和用水 吨数的的比值相等. 也可以用比例 的方法解决.
生产的件数。 因为 每天生产的件数×天数=总数(一定) 所以生产的天数和每天生产的件数成反比例。
8
成什么比例?
零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。
总数=每天件数×天数
一定
反比例 正比例
9
判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么? 4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。 因为 用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定) 所以 不成比例
4χ = 18 χ = 18÷4
χ = 4.5
答:要用4.5元。
总价 数量
=单价(一定)
22
只列式不计算:
① 一个小组3天加工零件189个,照这样
计算,9天可加工零件x个。
189 = χ
3
9
②小红8分钟走了500米,照这样的速度, 他从家到学校用了14分钟,小红家离学 校大约多少米?
500 = χ
6
温故而知新
路程(千米) 80
160
240
320
400
时间(时) 1
2
3
4
5
1.问题包含的量 路程 时间 速度
2. 量之间的关系
3.比例关系:
路程 时间
路程 速度
=速度 =时间
(一定) (一定)
比 值
一定
正 比 例
时间 ×速度=路程(一定)乘Байду номын сангаас积
一定 反 比
判断步骤:1、2、3
例7
判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么? 3、零件总数一定,生产的天数和每天
31
用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。 如果铺24平方米,要用多少块砖?
总块数 ÷ 平方数 = 每平方米用块数(一定)
618 :18 = X :24
32
我能解决(用比例解答)
某农场要收割小麦140公顷,前3天收 割了84公顷,照这样计算,剩下的还 要几天才能收割完?
总公项数 ÷ 时间 = 每天工作效率(一定)
数学诊所
29
500千克的海水中含盐25千克,120吨 的海水含盐几吨?
含盐总量÷海水重量=每千克海水含盐量(一定)
25:500 = X : 120
30
华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天?
工作总量 ÷ 时间 = 每天生产的工效(一定)
180 :3 = 540 : X
(6) 如果ab=5,那么a和b成(反比例 )
(7)
(8)
如已果知x=6a9y,=那b,么x则和ay和成(b正成比(正例比) 例
)
(9) 当4÷x=y时,x和y成(反比例 )
(10)
如果 a 5
=
6 b
, a和b成(反比例 )
3
数学诊所
1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.(√ ) 2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.(×) 3、速度与路程成正比例。(×) 4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。(√ )
解:设14周用x小时
x:15 = 10.6 : 6
χ
= 10.6
15
6
6χ=15x10.6
χ=26.5
答:运行15周要用26.5小时
25
书本P62:
6、一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐, 照这样计算,一块盐田一次放入585000吨 海水,可以晒出多少吨盐?
解:设可以晒出x吨盐
585000 : x = 100 : 3 多少吨海水可以晒出9吨盐?
解:设x吨海水可晒9吨盐
9 : x = 3 : 100 26
书本P63:
4、(1)王叔叔开车从甲地到乙地,前 2小时行了100千米。照这样的速度, 从甲地到乙地一共要用3小时,甲乙两 地相距多远? 解:设甲乙两地相距x千米 X:3 = 100 : 2
27
生产
超市购物
运动
28
1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.(√ ) 2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.(×) 3、速度与路程成正比例。(×) 4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。(√ )