高压电动机保护整定参考
(整理)高低压电动机保护定值整定

低压电动机保护定值整定电动机的主要保护及计算一、速断保护1.速断高值:动作电流高定值Isdg计算。
按躲过电动机最大起动电流计算,即:Isdg=Krel×Kst×InIn=Ie/n TA式中 Krel——可靠系数1.5;Kst——电动机起动电流倍数(在6-8之间);In——电动机二次额定电流;Ie——电动机一次额定电流;n TA——电流互感器变比。
2. 速断低值:按躲过区外出口短路时电动机最大反馈电流计算。
厂用母线出口三相短路时,根据以往实测,电动机反馈电流的暂态值为5.8-5.9,考虑保护固有动作时间为0.04-0.06S,以及反馈电流倍数暂态值的衰减,取Kfb=6计算动作电流低定值,即:Isdd=Krel×Kfb×In=7.8In式中 Krel——可靠系数1.3;Kfb ——区外出口短路时最大反馈电流倍数,取Kfb=6。
3.动作时间整定值计算。
保护固有动作时间,动作时间整定值取:速断动作时间: tsd=0s.二、单相接地零序过电流保护(低压电动机)1.一次动作电流计算。
有零序电流互感器TA0的电动机单相接地保护,一次三相电流平衡时,由于三相电流产生的漏磁通不一致,于是在零序电流互感器内产生磁不平衡电流。
根据在不同条件下的多次实测结果,磁不平衡电流值均小于0.005Ip(Ip为平衡的三相相电流),于是按躲过电动机起动时最大不平衡电流计算,低电压电动机单相接地保护动作电流可取:I0dz=(0.05-0.15)Ie式中 I0dz——单相接地零序过电流保护一次动作电流整定值;Ie——电动机一次额定电流。
当电动机容量较大时可取:I0dz=(0.05-0.075)Ie当电动机容量较小时可取:I0dz=(0.1-0.15)Ie由于单相接地保护灵敏度足够,根据具体情况,I0dz有时可适当取大一些。
根据经验,低电压电动机单相接地保护一次动作电流一般取I0dz=10-40A。
高压电动机综合保护整定原则

电动机综合保护整定原则1、差动电流速断保护按躲过电动机空载投入时最大暂态电流引起的不平衡电流最大外部以及短路时的不平衡电流整定整定一般取:I dz=KI e/n式中:I dz:差电流速断的动作电流I e:电动机的额定电流K:一般取8~102、纵差保护1)纵差保护最小动作电流的整定最小动作电流应大于电动机启动过程中时的不平衡电流I dz.min=K KΔmI e/n式中:I e:电动机的额定电流n:电流互感器的变比K K:可靠系数,取3~4Δm:由于电流互感器变比未完全匹配产生的误差,一般取0.1在工程实用整定计算中可选取I dz.min=(0.3~0.6)I e/n。
2)比率制动系数K 按最大外部短路电流下差动保护不误动的条件,计算最大制动系数K =K K K fzq K tx K c式中:K tx:电流互感器的同型系数,K tx=0.5K K:可靠系数,取2~3K c:电流互感器的比误差,取0.1K fzq:非周期分量系数,取1.5~2.0计算值K max=0.3,但考虑电流互感器的饱和和暂态特性畸变的影响,在工程实用整定计算中可选取K=0.3~0.63、电流速断保护整定原则:躲过电动机启动时的产生的最大电流,但在正常运行中又要有足够的灵敏度;1)Izd = K K.IstartK为可靠系数,一般地Kk=1.3Istart为电动机启动的最大电流,该电流值可以通过启动电机时记录保护中记录的最大电流取得;或根据动机标称启动电流得到;2)若Istart不好确定时,可根据下面推荐进行计算Istart;单鼠笼: Istart=(6~7)Ie双鼠笼: Istart=(4~5)Ie绕线式: Istart=(3~4)IeIdz=K*Izd 电动机启动过程中K=1,启动结束后K=0.5;即当电动机启动完成后速断定值自动降低为原定值的50%。
可有效地防止启动过程中因启动电流过大引起的误动,同时还能保证正常运行中保护有较高的灵敏性。
高压电动机保护整定参考

一、电动给水泵组保护1.主要技术参数:额定容量:5400KW CT配置: 1000/5额定电压:6KV 额定电流I s:启动电流:6I n2.开关类型:真空断路器保护配置:HN2001 HN20413.HN2041定值整定:3.1电动机二次额定电流I e计算:I e=I n/n r=(1000/5)=(A)启动时间:8S3.2分相最小动作电流I seta、I setc:1)最小动作电流整定,保证最大负荷下不误动。
按标准继电保护用的电流互感器在额定电流下10P级的比值误差为 +3℅,即最大误差为6℅。
I dz = K k. 6℅I s/n lh =2××=取I seta= I setc=3.3制动系数K Z.的整定原则:保护动作应避越外部最大短路电流的不平蘅电流,K k应等于其比率制动曲线的斜率I dzmax/I resmax即K z = I dzmax/I resmax= (K k K fzq K st F j I kmax)/I kmax= ╳2╳╳=3.4差动保护时间:t dz=0 s3.5拐点制动电流I res =(额定电流作为拐点)4.HN2001定值整定:配置:速断保护,定时限过电流I段保护,正序电流定时限保护,负序电流定时限保护,低电压保护,零序定时限过电流保护,过载反时限保护(投信号).4.1电动机二次额定电流I e计算:I e=I n/n r=(1000/5)=(A)4.2速断保护I>>计算:启动时速断保护定值:按躲过电动机启动电流整定,可靠系数取。
启动电流6 I e根据设计院图纸。
I qd=6 I e=6×=(A)I dz =K k×I qd=×=灵敏度校验:取最小运行方式下电动机出口两相短路电流校核灵敏系数K lm:K lm=I(2) I dz=16520/4680>2.运行时速断保护定值:I dz= K k×3Ie=×3×= A保护动作时间:t取0秒.4.3定时限I段过电流保护:启动状态下,启动时保护动作电流整定:I Z= 2×=运行状态下,过电流保护整定::I r=×= 动作时间: t取4.4定时限I段过电流保护:启动状态下,启动时保护动作电流整定:I Z= 2×=运行状态下,过电流保护整定::I r=×= 动作时间: t取4.5正序定时限保护定值计算:正序电流定时限过流保护整定:启动状态下:I dz =K k×I qd=×=一次动作电流I dz计算:I dz=×200=4680(A)灵敏度校验:取最小运行方式下电动机出口两相短路电流校核灵敏系数K lm:K lm=I(2) I dz=16520/4680>2.运行状态下:I r=×=保护动作时间:t取秒.4.6负序电流定时限过流保护:负序电流定时限过流保护整定:启动状态下:I r=K k. I qd/n lh=×=运行状态下:I r= K k I e/n lh=×=保护动作时间: t取秒.4.7零序定时限过电流保护:根据限制6KV系统接地电流要求取接地一次动作电流10A。
高低压电动机保护定值整定

低压电动机保护定值整定电动机的主要保护及计算一、速断保护1.速断高值:动作电流高定值Isdg计算。
按躲过电动机最大起动电流计算,即:Isdg=Krel×Kst×InIn=Ie/n TA式中 Krel——可靠系数1.5;Kst——电动机起动电流倍数(在6-8之间);In——电动机二次额定电流;Ie——电动机一次额定电流;n TA——电流互感器变比。
2. 速断低值:按躲过区外出口短路时电动机最大反馈电流计算。
厂用母线出口三相短路时,根据以往实测,电动机反馈电流的暂态值为5.8-5.9,考虑保护固有动作时间为0.04-0.06S,以及反馈电流倍数暂态值的衰减,取Kfb=6计算动作电流低定值,即:Isdd=Krel×Kfb×In=7.8In式中 Krel——可靠系数1.3;Kfb ——区外出口短路时最大反馈电流倍数,取Kfb=6。
3.动作时间整定值计算。
保护固有动作时间,动作时间整定值取:速断动作时间: tsd=0s.二、单相接地零序过电流保护(低压电动机)1.一次动作电流计算。
有零序电流互感器TA0的电动机单相接地保护,一次三相电流平衡时,由于三相电流产生的漏磁通不一致,于是在零序电流互感器内产生磁不平衡电流。
根据在不同条件下的多次实测结果,磁不平衡电流值均小于0.005Ip(Ip为平衡的三相相电流),于是按躲过电动机起动时最大不平衡电流计算,低电压电动机单相接地保护动作电流可取:I0dz=(0.05-0.15)Ie式中 I0dz——单相接地零序过电流保护一次动作电流整定值;Ie——电动机一次额定电流。
当电动机容量较大时可取:I0dz=(0.05-0.075)Ie当电动机容量较小时可取:I0dz=(0.1-0.15)Ie由于单相接地保护灵敏度足够,根据具体情况,I0dz有时可适当取大一些。
根据经验,低电压电动机单相接地保护一次动作电流一般取I0dz=10-40A。
高低压电动机保护定值整定

低压电动机保护定值整定电动机的主要保护及计算一、速断保护1.速断高值:动作电流高定值Isdg计算。
按躲过电动机最大起动电流计算,即:Isdg=Krel×Kst×InIn=Ie/n TA式中 Krel——可靠系数1.5;Kst——电动机起动电流倍数(在6-8之间);In——电动机二次额定电流;Ie——电动机一次额定电流;n TA——电流互感器变比。
2. 速断低值:按躲过区外出口短路时电动机最大反馈电流计算。
厂用母线出口三相短路时,根据以往实测,电动机反馈电流的暂态值为5.8-5.9,考虑保护固有动作时间为0.04-0.06S,以及反馈电流倍数暂态值的衰减,取Kfb=6计算动作电流低定值,即:Isdd=Krel×Kfb×In=7.8In式中 Krel——可靠系数1.3;Kfb ——区外出口短路时最大反馈电流倍数,取Kfb=6。
3.动作时间整定值计算。
保护固有动作时间,动作时间整定值取:速断动作时间: tsd=0s.二、单相接地零序过电流保护(低压电动机)1.一次动作电流计算。
有零序电流互感器TA0的电动机单相接地保护,一次三相电流平衡时,由于三相电流产生的漏磁通不一致,于是在零序电流互感器内产生磁不平衡电流。
根据在不同条件下的多次实测结果,磁不平衡电流值均小于0.005Ip(Ip为平衡的三相相电流),于是按躲过电动机起动时最大不平衡电流计算,低电压电动机单相接地保护动作电流可取:I0dz=(0.05-0.15)Ie式中 I0dz——单相接地零序过电流保护一次动作电流整定值;Ie——电动机一次额定电流。
当电动机容量较大时可取:I0dz=(0.05-0.075)Ie当电动机容量较小时可取:I0dz=(0.1-0.15)Ie由于单相接地保护灵敏度足够,根据具体情况,I0dz有时可适当取大一些。
根据经验,低电压电动机单相接地保护一次动作电流一般取I0dz=10-40A。
6KV定值整定

6KV电动机整定1、速断保护(1)动作电流高定值I op.h,按躲过电动机最大起动电流计算,即I op.h=K rel K st I mnI mn=I MN/n TA式中K rel----可靠系数取1.5K st----电动机起动电流倍数(在6~8之间)I mn----电动机额定电流二次值I MN----电动机一次额定电流n TA----电流互感器变比K st一般取7(2)动作电流低定值I op.l计算a、按躲过电动机自起动电流计算。
电动机自起动电流系指厂用电切换或母线出口短路切除后,厂用店电压恢复过程中电动机的电流:I op.l= K rel Ka st I mn式中K rel----可靠系数取1.3K st----电动机自起动电流倍数,一般取5b、按躲过区外出口短路时电动机最大反馈电流计算。
厂用母线出口三相短路时,根据以外实测,电动机反馈电流的暂态值为5.8~6.9,考虑保护固有动作时间为0.04~0.06s,取K fb=6,即I op.l= K rel K fb I mn式中K rel----可靠系数取1.3K fb----区外出口短路时最大反馈电流倍数,取K fb=62、负序过电流保护(1)负序动作电流计算。
正常运行时电动机负荷电流接近I MN时,取I2。
op.set=0.6I mn;电动机正常负荷电流小时,取I2。
op.set=0.4I mn(2)动作时间常数整定值T2。
op.set计算。
T2。
op.set=(I2/I2。
op.set-1)t op.max+Δt式中T2。
op.set----负序过电流保护动作时间常数定值(S)I2-----高压线路非全相运行或不对称短路时电动机最大负序电流(A)t op.max-----高压线路非全相运行或不对称短路后备保护最长动作时间(S)Δt------时间级差,取0.5s一般T2。
op.set=2~3s3、单相接地零序过电流保护(1)一次动作电流整定值3I0.op.set计算按躲过电动机起动时零序不平衡电流计算。
10kv系统继电保护整定计算与配合实例

10kV系统继电保护整定计算与配合实例系统情况:两路10kV电源进线,一用一备,负荷出线6路,4台630kW电动机,2台630kVA变压器,所以采用单母线分段,两段负荷分布完全一样,右边部分没画出,右边变压器与一台电动机为备用。
有关数据:最大运行方式下10kV母线三相短路电流为I31=5000A,最小运行方式下10kV母线三相短路电流为I32=4000A,变压器低压母线三相短路反应到高压侧Id为467A。
一、电动机保护整定计算选用GL型继电器做电动机过负荷与速断保护1、过负荷保护Idzj=Kjx*Kk*Ied/(Kf*Ki)=4.03A 取4A 选GL12/5型动作时限的确定:根据计算,2倍动作电流动作时间为,查曲线10倍动作时间为10S2、电流速断保护Idzj=Kjx*Kk*Kq*Ied/Ki=24A 瞬动倍数为24/4=6倍3、灵敏度校验由于电机配出电缆较短,50米以内,这里用10kV母线最小三相短路电流代替电机端子三相短路电流.Km=(24X15)=>2二、变压器保护整定计算1、过电流保护Idzj=Kjx*Kk*Kgh*Ie/(Kf*Ki)=8.4A 取9A 选GL11/10型动作时限取灵敏度为Km=(20X9)=>2、电流速断保护Idzj=Kjx*Kk*Id/Ki=20=35A 35/9=,取4倍灵敏度为Km=(180X4)=>23、单相接地保护三、母联断路器保护整定计算采用GL型继电器,取消瞬时保护,过电流保护按躲过任一母线的最大负荷电流整定。
Idzj=Kjx*Kk*Ifh/(Kh*Ki)=*30)=6.2A 取7A与下级过流保护(电动机)配合:电机速断一次动作电流360A,动作时间10S,则母联过流与此配合,360/210=倍,动作时间为(电机瞬动6倍时限)+=,在GL12型曲线查得为5S曲线(10倍)。
所以选择GL12/10型继电器。
灵敏度校验:Km1=(7X30)=>1.5 Km2=(7X30)=>四、电源进线断路器的保护整定计算如果采用反时限,瞬动部分无法配合,所以选用定时限。
三期高压电动机保护定值计算

高压电动机保护整定方案整定计算说明:1、电动机起动电流按实测值,如无则暂按6倍额定电流计算;2、起动时间按一般轻载起动电动机取6s ;循环泵、电动给水泵、吸风机、送风机按6s ;一次风机、密封风机等按15s ;3、F-C 回路中接触器最大分断电流为4kA ;4、在电动机起动试验时,应实测电动机起动电流及起动时间,并根据实测值对保护定值进行重新调整;5、有关参数均按设计资料,如现场设备与设计不一致,则应按实际参数对保护定值进行修改1、电动给水泵保护1、参数及容量(1)电动机铭牌参数P e =3400kWI e =374A 保护CT 变比=600/5零序CT 变比=100/5(2)电动机额定二次电流计算3.1(A)5/600374==e I 取为3A(3)电动机额定启动电流计算18.7(A)5/6007436qde =⨯=⨯=TAeqd n I K I 取为19A(4)电动机启动时间整定值计算。
为保证电动机可靠启动,取 式中max .st t —电动机正常最长启动时间(s)。
电动机启动时间整定值取为t qd =10s 。
(5)电动机允许堵转时间整定值取为t yd =10s 。
2、电动机差动保护定值计算(1)差动速断电流计算。
按躲过电动机起动时最大不平衡电流计算,根据经验取I sd =(4~5)I e (大型发电机继电保护整定计算与运行技术第二版494页))(153.05A I cdsd =⨯=取为15A(2)最小动作电流I set 计算。
按经验公式I set =(0.3~0.4)I eI set =0.4I e =0.4×3=1.2A(3)比率制动系数K 计算。
按经验公式K=(0.4~0.5)取K=0.5(4)差动保护动作时间整定。
由于加装纵差动保护的电动机都用断路器切除短路电流,所以动作时间为固有动作时间,取t dz =0s ,保护投跳闸。
3、电动机综合保护定值计算 3.1、电流速断保护定值计算(1)高定值动作电流计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、电动给水泵组保护1.主要技术参数:额定容量:5400KW CT配置:1000/5 LXZ1-0.5额定电压:6KV 额定电流I s:649.5A 启动电流:6I n 2.开关类型:真空断路器保护配置:HN2001 HN20413.HN2041定值整定:3.1电动机二次额定电流I e计算:I e=I n/n r=649.5/(1000/5)=3.25(A)启动时间:8S3.2分相最小动作电流I seta、I setc:1)最小动作电流整定,保证最大负荷下不误动。
按标准继电保护用的电流互感器在额定电流下10P级的比值误差为+3℅,即最大误差为6℅。
I dz= K k. 6℅I s/n lh =2×0.06×3.25=0.39取I seta= I setc=0.39A3.3制动系数K Z.的整定原则:保护动作应避越外部最大短路电流的不平蘅电流,K k应等于其比率制动曲线的斜率I dzmax/I resmax即K z = I dzmax/I resmax= (K k K fzq K st F j I kmax)/I kmax= 1.5╳2╳0.5╳0.1=0.153.4差动保护时间:t dz=0 s3.5拐点制动电流I res =3.25A(额定电流作为拐点)4.HN2001定值整定:配置:速断保护,定时限过电流I段保护,正序电流定时限保护,负序电流定时限保护,低电压保护,零序定时限过电流保护,过载反时限保护(投信号).4.1电动机二次额定电流I e计算:I e=I n/n r=649.5/(1000/5)=3.25(A)4.2速断保护I>>计算:启动时速断保护定值:按躲过电动机启动电流整定,可靠系数取1.2。
启动电流6 I e根据设计院图纸。
I qd=6 I e=6×3.25=19.5(A)I dz =K k×I qd=1.2×19.5=23.4A灵敏度校验:取最小运行方式下电动机出口两相短路电流校核灵敏系数K lm:K lm=I(2)d.min/ I dz=16520/4680>2.运行时速断保护定值:I dz= K k×3Ie=1.1×3×3.25=10.7 A保护动作时间:t取0秒.4.3定时限I段过电流保护:启动状态下,启动时保护动作电流整定:I Z= 2×3.25A= 6.5A运行状态下,过电流保护整定::I r=1.2×3.25=3.9A 动作时间: t取1.5S4.4定时限I段过电流保护:启动状态下,启动时保护动作电流整定:I Z= 2×3.25A= 6.5A运行状态下,过电流保护整定::I r=1.2×3.25=3.9A 动作时间: t取1.5S4.5正序定时限保护定值计算:正序电流定时限过流保护整定:启动状态下:I dz =K k×I qd=1.2×19.5=23.4A一次动作电流I dz计算:I dz=23.4×200=4680(A)灵敏度校验:取最小运行方式下电动机出口两相短路电流校核灵敏系数K lm:K lm=I(2)d.min/ I dz=16520/4680>2.运行状态下:I r=1.2×3.25=3.9A保护动作时间:t取0.2秒.4.6负序电流定时限过流保护:负序电流定时限过流保护整定:启动状态下:I r=K k. I qd/n lh=0.4×19.5=7.8A运行状态下:I r= K k I e/n lh=0.4×3.25=1.3A保护动作时间: t取0.3秒.4.7零序定时限过电流保护:根据限制6KV系统接地电流要求取接地一次动作电流10A。
I dz0= 0.2A保护动作时间: t取0.5秒.4.8过载反时限保护:过载保护作为电动机堵转和长时间过载的保护.启动状态下:I zqg2=τ*I zg2/T(I eq2-1.052)I eq2=(I12+6I22)/ I zqg2I1取启动时正序电流折算到二次值:19.5AI2取启动时负序电流折算到二次值:7.8Aτ值取:500T值取:8SI zg取运行时过载保护定值3.25 AI zg=8.79A取I zg值为8.8A运行状态下:过载保护电流整定值:I zg= I e/n lh=3.25 A反时限曲线号τ取值计算:按1.2倍整定电流动作时间8计算τ=t(I eq2-1.052)=480(1.22-1.052)=472反时限曲线号τ取值5004.9低电压保护:低电压保护整定: U dz = 29V(相电压)低电压保护动作时间: t uz 取定时限9秒.二、钢球磨煤机电动机保护1.主要技术参数:额定容量:1120KW CT配置:200/5 LXZ1-0.5额定电压:6KV 额定电流:134.7A 启动电流:6 I e2.开关类型:真空断路器保护配置:HN20013.HN2001定值整定:配置:速断保护,定时限过电流保护,正序电流定时限保护,负序电流定时限保护,低电压保护,零序定时限过电流保护,过载反时限保护(投信号).3.1电动机二次额定电流I e计算:I e=I n/n r=134.7/(200/5)=3.37(A)启动时间:10S3.2速断保护I>>计算:启动时速断保护定值:按躲过电动机启动电流整定,可靠系数取1.2。
启动电流6 I e根据设计院图纸。
I qd=6 I e=6×3.37=20.2 (A)I dz =K k×I qd=1.2×20.2=24.2A灵敏度校验:取最小运行方式下电动机出口两相短路电流校核灵敏系数K lm:K lm=I(2)d.min/ I dz=16520/24.2×40>2.运行时速断保护定值:I dz= K k×3Ie=1.1×3×3.37=11.1 A保护动作时间:t取0秒.3.3定时限过电流保护:启动状态下,启动时保护动作电流整定:I Z= 2×3.37=6.75A动作时间: t取1.5S运行状态下,过电流保护整定::I r=1.2×3.37=4.05A 动作时间: t取1.5S3.4正序定时限保护定值计算:正序电流定时限过流保护整定:启动状态下:I dz =K k×I qd=1.2×20.2=24.2A灵敏度校验:取最小运行方式下电动机出口两相短路电流校核灵敏系数K lm:K lm=I(2)d.min/ I dz=16520/24.2×40>2.保护动作时间:t取0.2秒.运行状态下:I r=1.2×3.37=4.04A保护动作时间:t取0.2秒.3.5负序电流定时限过流保护:负序电流定时限过流保护整定:启动状态下:I r=K k. I qd/n lh=0.4×20.2=8A保护动作时间: t取0.3秒.运行状态下:I r= K k I e/n lh=0.4×3.37=1.4A保护动作时间: t取0.3秒.3.6零序定时限过电流保护:根据限制6KV系统接地电流要求取接地一次动作电流10A。
I dz0= 0.2A保护动作时间: t取0.5秒.3.7过载反时限保护:过载保护作为电动机堵转和长时间过载的保护.启动状态下:I zqg=1.1×6×3.37=22.2 A反时限曲线号τ取值为600 和运行状态取值一致.运行状态下:过载保护电流整定值:I zg=n I e/n lh=1.1×3.37 =3.7A3.8低电压保护:低电压保护整定: U dz =40 V(相电压)低电压保护动作时间: t uz 取定时限0.5秒.三、排粉风机电动机保护1.主要技术参数:额定容量:630KW CT配置:150/5 LXZ1-0.5额定电压:6KV 额定电流:75.8A 启动电流:6 I e2.开关类型:F+C接触器保护配置:HN20013.HN2001定值整定:配置:速断保护,定时限过电流保护,正序电流定时限保护,负序电流定时限保护,低电压保护(退出),零序定时限过电流保护,过载反时限保护(投信号).3.1电动机二次额定电流I e计算:I e=I n/n r=75.8/(150/5)=2.53(A)启动时间:14S3.2速断保护I>>:速断保护退出3.3定时限过电流保护:启动状态下,启动时保护动作电流整定:I Z= 2×2.53A=5.06A 动作时间: t取1.5S运行状态下,过电流保护整定::I r=1.2×2.53=3.04A 动作时间: t取1.5S 3.4正序定时限保护定值计算:正序电流定时限过流保护整定:启动状态下:I dz =K k×I qd=1.2×18.2=21.86A 运行状态下:I r=1.2×2.53=3.04A保护动作时间:t取0.2秒.3.5负序电流定时限过流保护:负序电流定时限过流保护整定:启动状态下:I r=K k. I qd/n lh=0.4×15.2=6.08A保护动作时间: t取0.3秒.运行状态下:I r= K k I e/n lh=0.4×2.53=1.01A保护动作时间: t取0.3秒.3.6零序定时限过电流保护:根据限制6KV系统接地电流要求取接地一次动作电流10A。
I dz0= 0.2A保护动作时间: t取0.5秒.3.7过载反时限保护:过载保护作为电动机堵转和长时间过载的保护.启动状态下:I zqg=1.1×6×2.53 =16.7 A反时限曲线号τ取值为600 和运行状态取值一致.运行状态下:过载保护电流整定值:I zg=n I e/n lh=1.1×2.53 =2.78A三.380/220V汽机PC工作段1A1、1B1段进线开关开关型号:MT20H1 工作电流:2000A保护型号:MIC5.0 CT变比:2000/5配置:长延时过电流保护,短延时过电流保护,瞬动保护1.1 长延时过电流保护:长延时过电流保护动作整定原则:电源开关的正常工作电流作为保护的基准电流I r=I n/ I e=1519/2000=0.76 整定I r=0.8长延时过电流保护6I r动作时间整定原则:t r 取4秒曲线,查保护动作反时限曲线得.3I r长延时过电流保护动作时限大于6S 能够躲过电机的自启动电流.I n 系统负荷电流.I e 开关额定工作电流.1.2 短延时过电流保护:短延时过电流保护动作电流整定原则:I sd = 4I sd 短延时过电流保护整定位置.短延时过电流保护动作时间整定原则:t sd 动作时间整定取0.4秒,投(on)1.3 瞬动保护: 退出380/220V汽机PC工作段A、B段MCC1、2电源(一)、(二)开关型号:MTO6N1 工作电流:630A保护型号:MIC5.0A CT变比:500/5配置:长延时过电流保护,短延时过电流保护,瞬动保护1.1 长延时过电流保护:长延时过电流保护动作整定原则:电源开关的正常工作电流作为保护的基准电流I r=I n/ I e=340/630=0.54 整定I r=0.6长延时过电流保护6I r动作时间整定原则:t r 取4秒曲线,查保护动作反时限曲线得.3I r长延时过电流保护动作时限大于8S 能够躲过电机的自启动电流.I n 系统负荷电流.I e 开关额定工作电流.1.2 短延时过电流保护:短延时过电流保护动作电流整定原则:I sd = 4I sd 短延时过电流保护整定位置.短延时过电流保护动作时间整定原则:t sd 动作时间整定取0.2秒,投(on)1.3 瞬动保护: 退出四、汽机低压厂用工作变压器(ⅠA1、ⅠB1)保护1.变压器型号:SCF8-1000/102.参数:S e=1000KVA U e=6.3±2×2.5%/0.4KVU d=6% I e=91.6/1443A3.开关类型:F+C WFNHO-160A保护配置:HN2020 CT配置: 150/5 50/14.保护定值整定计算:配置;采用速断保护作为相间故障的保护,定时限过电流保护,高压侧正序电流定时限保护,高压侧负序电流定时限保护,高压侧零序反时限过电流保护,低压侧零序反时限电流保护,反时限过载保护。