最新伴性遗传中基因频率与基因型频率的有关计算
伴性遗传基因频率计算

①由于交叉遗传的原因,X b/♀= X b/♂X= X b/群,X B/♀= X B/♂X = X B/群(♂X:指雄性的X染色体)②假设群体中X B=p, X b=q,那么雄配子X和Y配子各占1/2,雄性产生的X B=1/2×p= p/2, X b=1/2×q=q/2,,Y=1/2。
而雌配子只有两种:X B=p,X b=q.③假设计算雌性群体的各种基因型频率,那么用遗传平衡定律:〔♀〕〔pX B+qX b〕〔♂〕〔pX B+qX b〕=p2X B X B+2pqX B X b+q2X b X b=1④假设计算整个群体的各种基因型频率,那么用配子随机结合的原理计算:〔♀〕〔pX B+qX b〕〔♂〕〔p/2X B+q/2X b+1/2Y〕=p2/2X B X B+pqX B X b+q2/2X b X b+ p/2X B Y+ q/2X b Y =1【解析】第3题:小岛上1万人的种群,可视作遗传平衡种群〔因为种群较大,且自由婚配〕。
其中男:女=1:1,男性和女性各有5000人。
那么X b/♂X= X b/♀=500/5000=0.1, X B/♂= X B/♀=1-0.1=0.9,那么X B X b/♀=2×0.1×0.9=0.18,X B X b的人数=0.18×5000=900。
也可这样算:X b/♂=X b/♂X×1/2=0.1/2=0.05,那么X B X b/群体=2×X B/♀×X B/♂=2×0.9×0.05=0.09.那么人群中X B X b的人数:0.09×10000=900.第5题:果蝇种群可看作遗传平衡种群。
由于X B/群=X B/♀= X B/♂X = 0.9,X b/群=X b/♀= X b/♂X= 0.1,故X b X b/群= X b/♀×X b/♂X×1/2=0.1×0.1×1/2=0.005、X b Y/群= X b/♀×Y/♂=0.1×1/2=0.05第6题:根据后代致死个体雄多于雌,判断该性状为伴x遗传。
伴性遗传中基因频率与基因型频率的有关计算

伴性遗传中基因频率与基因型频率的有关计算伴性遗传是指在性染色体上的基因遗传方式。
母亲的性染色体为XX,而父亲的性染色体为XY。
在一些基因上,Y染色体上只有一个等位基因,所以无法表现性连锁遗传。
该基因处于X染色体上,因此对于这种基因的传递,只有母亲(XX)才是携带者,并且通过XX染色体传递给后代,同时其父系后代没有这种基因,即使父亲是携带者。
因此,对于伴性遗传的基因频率和基因型频率的计算,需要考虑以下几个方面:1.基因频率:伴性遗传的基因频率与常染色体遗传的基因频率计算方式是相同的。
基因频率是指在一些基因座位上其中一等位基因的频率。
例如,假设在伴性遗传基因座上,正常等位基因X(无伴性遗传基因)的频率为p,突变等位基因X'(携带伴性遗传基因)的频率为q,则p+q=12. 基因型频率:伴性遗传的基因型频率与常染色体遗传的基因型频率计算方式也是相同的。
基因型频率是指在一些基因座位上其中一基因型的频率。
例如,假设在伴性遗传基因座上,正常基因型XX(无伴性遗传基因)的频率为p^2,携带伴性遗传基因的基因型X'X(异型)的频率为2pq,患有伴性遗传病的基因型X'X'(纯合突变型)的频率为q^2,则p^2 + 2pq + q^2 = 13. X连锁基因的性别特异性:因为伴性遗传的基因位于X染色体上,所以基因频率和基因型频率的计算需要考虑性别的特异性。
例如,在计算携带伴性遗传基因的频率时,只有女性才是携带者,而男性不会携带该基因。
因此,携带伴性遗传基因的频率为2pq(女性的频率),而男性的频率为0。
综上所述,伴性遗传中的基因频率和基因型频率的计算与常染色体遗传的计算方式相同,但需要考虑性别特异性。
这些计算对于研究伴性遗传疾病的发病机制和患病率具有重要的意义,对于诊断和治疗有指导作用。
有关基因频率和基因型频率的计算

有关基因频率和基因型频率的计算基因频率和基因型频率是遗传学中重要的概念,用于研究基因在群体中的分布和演化。
本文将详细介绍基因频率和基因型频率的计算方法,并用具体的例子进行说明。
基因频率是指在一个群体中一些基因等位基的频率。
在一个二等位基因的情况下,基因频率可以通过计算基因型频率得到。
基因型频率是指在一个群体中一些基因型的频率,可以通过计算基因频率或直接统计得到。
首先,让我们看一个简单的例子来说明基因频率的计算。
假设在一个群体中,有100个个体,其中35个个体为纯合子AA,45个个体为杂合子Aa,20个个体为纯合子aa。
在这种情况下,基因型频率可以直接从个体统计中得到:AA纯合子频率=纯合子AA个体数/总个体数=35/100=0.35Aa杂合子频率=杂合子Aa个体数/总个体数=45/100=0.45aa纯合子频率 = 纯合子aa个体数 / 总个体数 = 20 / 100 = 0.2基因频率可以通过基因型频率计算得到。
在这个例子中,基因A的频率可以通过纯合子AA和杂合子Aa的频率之和得到:基因A频率=AA纯合子频率+0.5*Aa杂合子频率=0.35+0.5*0.45=0.35+0.225=0.575基因a的频率可以通过纯合子aa和杂合子Aa的频率之和得到:基因a频率 = aa纯合子频率 + 0.5 * Aa杂合子频率 = 0.2 + 0.5 * 0.45 = 0.2 + 0.225 = 0.425接下来,让我们以三等位基因为例来计算基因频率和基因型频率。
假设在一个群体中,有100个个体,其中30个个体为纯合子AA,40个个体为杂合子Aa,30个个体为纯合子aa。
在这种情况下,我们需要计算每个等位基因的频率:等位基因A的频率=(2*AA纯合子个体数+Aa杂合子个体数)/(2*总个体数)=(2*30+40)/(2*100)=0.5等位基因a的频率 = (2 * aa纯合子个体数 + Aa杂合子个体数) / (2 * 总个体数) = (2 * 30 + 40) / (2 * 100) = 0.5基因型频率可以通过基因频率计算得到。
基因频率和基因型频率计算的方法

基因频率和基因型频率计算的方法1. 基因频率(Allele frequency)的计算方法:基因频率是指一个基因在群体中的出现频率。
在一个群体中,一个基因有两种不同的等位基因,分别记为A和a。
基因频率的计算方法如下:- 计算所有个体的基因型个数,每个个体都有两个基因型(AA,Aa,aa);-对于每个基因型,计算其出现的频数;-将每个基因型的频数相加,并除以基因型总数,得到基因频率。
例如,如果在一个群体中有100个个体,则基因型的总数为200。
如果有40个个体是AA基因型,80个个体是Aa基因型,80个个体是aa基因型,则根据上述计算方法,AA基因型的频数为(40 x 2 = 80),Aa基因型的频数为(80 x 2 = 160),aa基因型的频数为(80 x 2 = 160)。
因此,AA基因型的频率为80/200 = 0.4,Aa基因型的频率为160/200 = 0.8,aa基因型的频率为160/200 = 0.82. 基因型频率(Genotype frequency)的计算方法:基因型频率是指一个基因型在群体中的出现频率。
在一个群体中,基因型频率可以用基因型数目或者比例来表示。
基因型频率的计算方法如下:-计算每个基因型的频数;-将每个基因型的频数相加,并除以基因型总数,得到基因型频率。
在上述例子中,已经计算了每个基因型的频数:AA基因型的频数为80,Aa基因型的频数为160,aa基因型的频数为160。
因此,AA基因型的频率为80/200 = 0.4,Aa基因型的频率为160/200 = 0.8,aa基因型的频率为160/200 = 0.8基因频率和基因型频率的计算方法为我们深入理解基因演化和遗传变异提供了重要的工具。
通过这些计算方法,我们可以了解不同基因在群体中的传播方式和变化趋势,进而推测自然选择、基因漂移和基因突变等因素对群体中基因分布的影响。
这些信息对于研究进化生物学、人类遗传学和育种学等领域都有重要意义,可以帮助我们更好地理解和应用基因的遗传规律。
有关基因频率和基因型频率的计算

遗传平衡下基因频率和基因型频率的计算1 基本概念与原理1。
1基因频率(gene frequency )与基因型频率(genotype frequency)基因频率(gene frequency )是指特定基因在种群中出现的频率。
应理解为:种群中某一等位基因在所有等位基因总数中所出现的百分率.如伴性遗传中某基因的频率,就是该等位基因占群体中全部等位基因的百分率.基因型频率(genotype frequency )指群体中某一个体的任何一个基因型所占的百分率。
应理解为:一个种群中,具有等位基因的不同基因型分别占该种群全部基因型比率. 1。
2哈迪一温伯格定律(Hardy 一Weinberg law )哈迪一温伯格定律也称遗传平衡定律,是由英国数学家哈迪(G.H 。
Hardy )和德国医生温伯格(W.Weinberg )分别于1908年和1909年各自提出的,称为哈迪-温伯格定律,也称遗传平衡定律(genetic equilibrium law )。
该定律指出:一个有性生殖的自然种群中,在符合以下5个条件的情况下,各等位基因的频率和等位基因的基因型频率在一代一代的遗传中是稳定不变的,或者说,是保持基因平衡的。
这5个条件是:①种群大;②种群中个体间随机交配;③没有发生突变;④没有新基因加入;⑤没有自然选择。
一般的试题讨论的是理想种群,符合该定律的条件.2 计算程序2.1 已知基因型频率计算基因频率2。
1。
1 利用常染色体上一对等位基因的基因型频率(个数)求基因频率设定A %、a%分别表示基因A 和a 的频率,AA 、Aa 、aa 分别表示AA 、Aa 、aa 三种基因型频率(个数)。
根据遗传平衡定律,则:A % =)(22aa Aa AA Aa AA ++⨯+⨯⨯100% a % =)(22aa Aa AA Aa aa ++⨯+⨯⨯100% 例:已知人的褐色(A)对蓝色(a)是显性.在一个有30000人的群体中,蓝眼的有3600人,褐眼的有26400人,其中纯合体12000人.那么,在这个人群中A 、a 基因频率是多少? 解析 因为等位基因成对存在,30000个人中共有基因30000×2=60000个,蓝眼3600含a 基因7200个,褐眼26400人,纯合体12000人含A 基因24000个,杂合体14400人含(26400-12000)×2=28800个基因,其中A 基因14400个,a 基因14400个。
基因频率与基因型频率计算

基因频率与基因型频率计算基因频率和基因型频率是基因组的两个重要参数,用于描述在一定群体或种群中不同基因和基因型的分布情况。
基因频率指的是特定基因等位基因在群体中的频率,而基因型频率则是特定基因型在群体中的频率。
基因频率的计算方法:基因频率是指一些基因等位基因在群体基因池中所占的比例,可以通过基因型数量的统计来计算。
基因频率的计算公式如下所示:基因频率=基因型数目/总个体数目基因型频率的计算方法:基因型频率是指一些特定基因型在群体中所占的比例,可以通过一些基因型数量的统计来计算。
基因型频率的计算公式如下所示:基因型频率=基因型数目/总个体数目举例说明:假设一些群体中有1000只个体,其中有800只个体为黑色毛色(BB),150只个体为棕色毛色(Bb),50只个体为白色毛色(bb)。
则可以计算黑色毛色基因(B)和白色毛色基因(b)的频率如下:1.黑色毛色基因(B)的频率:黑色基因型(BB)的个体数为800,基因频率计算公式为:800/1000=0.8,即黑色毛色基因(B)的频率为0.82.白色毛色基因(b)的频率:白色基因型(bb)的个体数为50,基因频率计算公式为:50 / 1000 = 0.05,即白色毛色基因(b)的频率为0.05同样可以计算基因型频率:1.黑色毛色基因型(BB)的频率:黑色基因型(BB)的个体数为800,基因型频率计算公式为:800/1000=0.8,即黑色毛色基因型(BB)的频率为0.82.棕色毛色基因型(Bb)的频率:棕色基因型(Bb)的个体数为150,基因型频率计算公式为:150/1000=0.15,即棕色毛色基因型(Bb)的频率为0.153. 白色毛色基因型(bb)的频率:白色基因型(bb)的个体数为50,基因型频率计算公式为:50 / 1000 = 0.05,即白色毛色基因型(bb)的频率为0.05基因频率和基因型频率的计算对于研究种群的遗传特征以及基因频率的变化和演化具有重要意义。
伴性遗传的基因频率、基因型频率计算探讨 ——两种解法的正误辨析

【辨析】本题实质上是考查伴性遗传中基因频率和基因型频率的相互换算。上述哪种解法正确呢?二者的分歧在于基因频率是男女分开计算(解法1),还是男女一同计算(解法2)。在色盲遗传中,Y染色体上没有相应的B、b基因,致使男女中基因数目不等,这就造成了两种解法计算出的结果不同。男性中的X只能来自女性,女性产生Xb配子所占的比例就是男性患病率,即男性中Xb的基因频率与女性中Xb的基因频率相等。既然是男性中的患病率,分母应该是男性,故男性中Xb的基因频率是男患/男性=10%,而解法2中Xb是男患/全部人数的比例,虽然之后女性携带者也是用全部人数计算,但对于色盲遗传,男女中基因数量不等,故不能将男性中求出的Xb(占全部人数中的比例)用于女性中计算XBXb的频率。因此,本题的正确答案为C。【答案】 C。
伴性遗传的基因频率、基因型频率计算探讨 ——两种解法的正误辨析
【题目】在某个海岛上,每万人中有500名男子患红绿色盲,则该岛上人群中,每万人中女性携带者的数量有( )(假设男女比例为1:1)
A.1000人 B. 950人 C. 900人 D.800人
【解法1】 由于男女比例为1:1,在1万人中有500男子患红绿色盲,得出男性中XbY=10%,又由于Y染色体上没有相应的B或b基因,因此在男性中Xb所占比例为10%,XB为90%。XB、Xb在男女中比例相等,则女性中XBXb=2XB×Xb=18%,而女性总人数为5000,故女性携带者的数量为18%×5000=900,答案选C。
【启示】从上述分析可知,解色盲机率题时,需要注意:
基因频率和基因型频率的计算

基因频率和基因型频率的计算基因频率(allele frequency)和基因型频率(genotype frequency)是遗传学中常用的概念,用来描述一个给定基因在群体中的分布情况。
基因频率指的是一个基因的特定等位基因(allele)在群体中出现的频率。
等位基因是指同一基因的不同变体,例如,对于基因A,可能存在A1和A2两个等位基因。
基因A1在群体中的频率即为基因A1的频率。
基因型频率指的是一个基因体型(genotype)在群体中出现的频率。
基因体型是指一个个体所携带的等位基因的组合。
在基因A的例子中,可能存在AA、A1A1、A1A2和A2A2四种基因体型。
基因体型AA的频率即为基因型AA的频率。
一、基因频率的计算方法:1. 统计法(counting method):通过统计样本中特定等位基因的个数来计算频率。
例如,假设在一个样本中,共有240个个体,其中等位基因A1的个体数为120,则基因A1的频率为120/240=0.52. 分子生物学方法(molecular biology methods):利用PCR等分子生物学技术,可以直接检测等位基因的存在与否,并计算其频率。
二、基因型频率的计算方法:1. 统计法(counting method):通过统计样本中特定基因体型的个数来计算频率。
例如,在基因A的例子中,假设有240个个体,其中AA基因体型的个体数为80,则基因型AA的频率为80/240=0.332. 硬yRy法(Hardy-Weinberg equilibrium):在满足Hardy-Weinberg平衡的基础上,可以通过等位基因频率计算基因型频率。
Hardy-Weinberg平衡是指在理想情况下,群体中等位基因频率和基因型频率不发生变化。
根据Hardy-Weinberg公式,对于基因A,设A1和A2的频率分别为p和q,那么AA、A1A1和A2A2基因型的频率分别为p^2、2pq和q^2基因频率和基因型频率的计算对于遗传学研究具有重要意义。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算方法:
只位于X染色体上的某基因(Xb)频率= Xb总数/X染色体上基因(B和b)总数= (2×该基因雌性纯合体个数+雌性杂合 体个数+雄性含该基因个数)/(2×雌
性个体总数+雄性个体数)。
例1. 某工厂有男女职工各200名,
调查发现,女性色盲基因的携带者为 15人,患者5人,男性患者11人。那 么这个群体中色盲基因的频率是
【答案】D
【解法二】
XB的频率=
46% 46% +4%
Xb的频率=
【答案】D
4% 46% +4%
对位练习:
人类的红绿色盲是一种X染色体连
锁隐性遗传病,据统计,我国男性中
红绿色盲的发病率为7%,从理论上
推断,女性中红绿色盲的发病率为
A.3.5%
B.1.75%
C.0.49%
D.0.25%
【解析】根据上述规律,男 性红绿色盲的发病率=Xb的基 因频率=7%,女性 中红绿色盲发病率 =(7%)2=0.49%。【答案】C
A. 4.5% B. 6% C. 9% D. 7.8%
【解析】解本题的关键是先求得色盲基 因的总数。因为女性的性染色体组成为 XX,男性为XY,假设色盲基因为b,其 等位基因只位于X染色体上,所以色盲 基因b共有15×1+5×2+11×1=36个,色 盲基因b及其等位基因共有 200×2+200×1=600个。因此,色盲基因 b的频率=36/600×100%=6% 。
伴X遗传基因频率以及基因型频率 与性别的关系
伴X遗传,在整个群体中、雄性群 体中、雌性群体中XB的频率均为p, Xb的频率均为q。即:
雄性中XB基因频率=雌性中XB基因 频率=整个群体中XB基因频率=p;
雄性中Xb基因频率=雌性中Xb基因 频率=整个群体中Xb基因频率=q。
伴X遗传,在整个群体中、雄性群体中、 雌性群体中的各基因型频率如下表:
由总共10000人, 男女比例为1:1,得女性5000 人,所以女性携带者数目为5000×18%=900 人.
注意:由Xb=10%,得XbXb=( Xb)2=( 10% ) 2=1%,这是在雌性中XbXb占的概率, XbY=10% 这是在雄性中XbY占的概率,在整 个人群中占的概率均要减半。
【答案】B
对位练习:对欧洲某学校的学生进
行遗传调查时发现,血友病患者占
0.7%(男∶女=2∶1);血友病携
带者占5%,那么,这个群体的Xh的
频率是
A.2.97%
B.0.7%
C.3.96%
D.3.2%
【解析】这里首先要明确2:1为患者 中男女的比例,人群中男女比例为 1:1。假设总人数为3000人。则男患者 为3000×0.7%×2/3=14,女患者为 3000×0.7%×1/3=7,携带者为 3000×5%=150,则Xh的频率=(14 +7×2+150)/(1500×2+1500)= 3.96%。 【答案】C
A.6%,8% B.8% 92% C.78%,92%
D.92%,8%
【解法一】
42.32%×2+7.36% +46%
XB的频率=
(42.32%+7.36% +0.32%) ×2+46% +4%
0.32%×2+7.36% +4%
Xb的频率=
(42.32%+7.36% +0.32%) ×2+46% +4%
对位练习: 某个海岛上,每1万俱中有500名
男子患红绿色盲则该岛上的人群中, 女性携带者的数量为每万人中有(设 男女性别比为1:1)
A.1000 B.900人 C.800人 D.700人
解析:由bY= 500/5000=1/10,得
Xb=1/10 XB=1-1/10=9/10
那么,XBXb的基因型频率为2×1/10×9/10=18 %,这是在雌性中的概率。
XBXB XBXb XbXb
XBY
XbY
在整个群 1/2p2 pq 1/2q2 1/2p 1/2q
体中
在雄性群 体中
p
q
在雌性群 p2
2pq
q2
体中
例2. 据调查,某小学的学生中, 基因型为XBXB的比例为42.32%, XBXb为7.36%,XbXb为0.32%, XBY为46%,XbY为4%,则在该地 区XB和Xb的基因频率分别为: