税收筹划实训题

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理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷5(题后含答案及解析)

理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷5(题后含答案及解析)

理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷5(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 案例单选题单项选择题以下每小题的备选答案中,只有一项是正确的。

1.个体工商户的生产、经营所得适用( )。

A.5%~25%的三级超额累进税率B.5%~35%的五级超额累进税率C.5%~40%的七级超额累进税率D.5%~45%的九级超额累进税率正确答案:B 涉及知识点:税收筹划2.为了解决超额累进税费计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有( )。

A.平均税率B.固定税额C.速算扣除数D.成本利润率正确答案:C解析:可采用速算扣除数来解决超额累进税率计算方法复杂的问题。

速算扣除数是按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额的差。

知识模块:税收筹划3.下列行为中,不属于违法、犯法行为的是( )。

A.偷税B.欠税C.抗税D.节税正确答案:D解析:节税是纳税人在法律允许的范围内进行的行为,不属于违法、犯法行为。

知识模块:税收筹划4.税收筹划除了要考虑货币的时间价值外,大多数情况下还要考虑税收筹划的( )。

A.投资价值B.风险价值C.市场价值D.生产经营价值正确答案:B解析:风险价值是指投资者因冒风险进行投资而获取的超过一般投资收益率的那部分额外收益。

一般风险越大,风险价值也越大。

知识模块:税收筹划5.( )主要是纳税时间推迟,或前期纳税少、后期纳税多,相对增加了税后收益。

A.绝对节税B.相对节税C.风险节税D.组合节税正确答案:B解析:税收筹划的原理包括绝对节税原理、相对节税原理、风险节税原理和组合节税原理等。

其中,相对节税是指一定时期纳税人的纳税总额并没有减少,但一段时间内各个纳税期的纳税数额发生变化,主要是纳税时间推迟,或前期纳税少、后期纳税多,相对增加了税后收益,相对于收益而言,纳税总额相对减少。

知识模块:税收筹划6.当个人取得的月收入为( )元时,作为劳务报酬所得的税负与作为工资、薪金所得课税的税负相等。

税务筹划师培训考试试题(2)

税务筹划师培训考试试题(2)

税务筹划师培训考试试题(2)税务筹划师培训考试试题20、下列项目应征收增值税的是( C、 )。

A、经批准的融资租赁业务B、电视专栏提供版面做广告业务C、将自产的应税货物用于职工福利D、将购买的货物用于构建固定资产21、所得税的税基即计税依据是应纳税所得额,其计算公式是:( C、 )A、应纳税所得额﹦收入-成本B、应纳税所得额﹦收入-费用C、应纳税所得额﹦收入-成本-费用D、应纳税所得额﹦收入+成本+费用22、甲公司2008年12月31日,无形资产发生减值,预计可收回金额为270万元。

计提减值准备后,该无形资产原摊销年限及摊销方法等均不变。

该无形资产为2004年1月2日购入的,实际成本为750万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。

2009年12月31日资产负债表中“无形资产”项目填列金额为( B、 )万元。

A、 405B、216C、 300D、 32123、关于营业税征税范围中“境内”的说法,正确的是( D、 )。

A、强调的是劳务“发生在境内”,并不是说发生在境外的劳务不属于营业税的征收范围B、境内单位派出本单位的员工赴境外,为境外企业提供劳务服务收入汇回境内,也征收营业税C、境内航空公司将乘客运往国外,不征收营业税D、在境内组织游客出境旅游,属于营业税的征收范围24、下列表述中,符合个人所得税规定的是( A、 )。

A、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并交纳个人所得税B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税C、个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D、个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除25、下列经营活动中按“交通运输业”税目缴纳营业税的是( D、 )。

A、从事远洋运输业承租业务B、个人在旅游景点经营索道C、建筑工程设计劳务D、航空运输企业从事出租业务26、下列会计处理,不正确的是( C、 )。

A、由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用B、非正常原因造成的存货净损失计入营业外支出C、以存货抵偿债务结转的相关存货跌价准备冲减资产减值损失D、为特定客户设计产品发生的可直接确定的设计费用计入相关产品成本27、甲公司为股份有限公司,2008年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款2000万元,年利率为4%,款项已存入银行。

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

¥第一章课后练习二、单选题:1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是( A)A.自然人税收筹划 B.企业法人逃避缴纳税款C.国际避税 D.非暴力抗税2.企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B )的规避:A.筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险!3.合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:( D )A.企业投资决策中的税收筹划 B.企业生产经营中的税收筹划C.企业成本核算中的税收筹划 D.企业成果分配中的税收筹划4.下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:( B)A.流转税 B.所得税 C.财产与行为税 D.资源环境税三、多选题:1.下列哪些不属于税收筹划的特点:(CD )]A.合法性 B.风险性 C.收益性 D.中立性 E.综合性2.下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是:( BDE)。

A.在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。

B.企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益;C.由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。

D.现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。

E.由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。

3.按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:( AC )¥A.自行税收筹划 B.法人税收筹划C.委托税收筹划 D.自然人税收筹划E.生产经营中税收筹划4.下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是:(ABC )A. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。

纳税筹划试题及答案

纳税筹划试题及答案

纳税筹划试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不是纳税筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 目的性原则C. 经济性原则D. 随意性原则答案:D2. 纳税人在进行纳税筹划时,不需要考虑的因素是:A. 税法规定B. 企业经营状况C. 税收优惠政策D. 个人偏好答案:D3. 纳税筹划的最终目的是:A. 增加企业利润B. 减少税收负担C. 规避税收D. 提高企业形象答案:B4. 以下哪种税收筹划方式不属于合法筹划?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 合理利用税法规定D. 通过合法途径调整经营活动答案:B5. 纳税筹划中,下列哪项不是常用的筹划方法?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 税负转移D. 增加企业成本答案:D6. 纳税筹划中,下列哪项不属于税收筹划的风险?A. 法律风险B. 经营风险C. 财务风险D. 市场风险答案:D7. 纳税筹划的实施过程中,以下哪项不是必须考虑的因素?A. 筹划的可行性B. 筹划的成本C. 筹划的收益D. 筹划的难度答案:D8. 纳税筹划的实施过程中,以下哪项不是必须遵循的原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 保密性原则D. 随意性原则答案:D9. 纳税筹划的实施过程中,以下哪项不是必须进行的工作?B. 筹划方案的实施C. 筹划方案的评估D. 筹划方案的公开答案:D10. 纳税筹划中,以下哪项不是筹划方案设计时需要考虑的因素?A. 筹划方案的可行性B. 筹划方案的成本C. 筹划方案的收益D. 筹划方案的复杂性答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 纳税筹划中,以下哪些是合法的筹划方式?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 合理利用税法规定D. 通过合法途径调整经营活动答案:ACD2. 纳税筹划中,以下哪些因素是必须考虑的?A. 税法规定B. 企业经营状况C. 税收优惠政策D. 个人偏好答案:ABC3. 纳税筹划中,以下哪些是筹划方案设计时需要考虑的因素?A. 筹划方案的可行性B. 筹划方案的成本D. 筹划方案的复杂性答案:ABC4. 纳税筹划中,以下哪些是筹划方案实施过程中必须遵循的原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 保密性原则D. 随意性原则答案:ABC5. 纳税筹划中,以下哪些是筹划方案实施过程中必须进行的工作?A. 筹划方案的设计B. 筹划方案的实施C. 筹划方案的评估D. 筹划方案的公开答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 纳税筹划的目的是规避税收。

税收筹划练习题

税收筹划练习题

增值税一、单项选择题1.2009年我国增值税发生了转型,具体是()。

A.由生产型转为收入型B.由生产型转为消费型C.由收入型转为消费型D.由消费型转为生产型2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

A.贵金属期货业务的实物交割环节B.典当业销售死当物品C.缝纫D.体育彩票的发行收入3.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应当征收增值税的是()。

A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税B.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于委托方C.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于双方共同拥有D.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于受托方4.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,不属于增值税混合销售行为的是()。

A.软件销售公司销售软件产品并随同销售收取软件安装费B.商场销售电视机并随同销售提供送货服务C.电信单位自己销售电话机并同时为客户提供有关电信服务D.林木公司销售林木的同时提供林木管护劳务5.经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,需要缴纳()。

A.增值税B.营业税C.既不缴纳增值税也不需要缴纳营业税D.需要区分所有权是否转移来确定是缴纳增值税,还是营业税6.一般纳税人选择按简易办法计算缴纳增值税后,()内不得变更。

A.12个月B.24个月C.36个月D.48个月7.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售下列自产货物,实行增值税100%即征即退政策的是()。

A.翻新轮胎B.再生水C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品D.利用风力生产的电力8.某企业(增值税一般纳税人)2011年11月销售一批电视机,取得不含税价格是100万元,开具了增值税专用发票,同时收取包装物押金10万元,当期退还以前期间收取的押金5万元;同时提供送货服务,收取价款8万元,开具了普通发票,假设当期无其他销售及视同销售业务,则该企业当期应确认的增值税销项税额是()万元。

税收筹划试题

税收筹划试题

- - 税收筹划模拟题〔一〕一、名词解释:1、税收筹划2、资金本钱3、自行税收筹划4、国税收筹划5、财务杠杆二、单项选择题:1、按照〔〕,税收筹划可以分为商品劳务税的税收筹划、所得税的税收筹划、财产税的税收筹划、资源税的税收筹划、行为目的税的税收筹划等。

A.税收筹划涉及的税种B. 税收筹划的围C.税收筹划的环节D.税收筹划的目标2、当企业生产经营规模大,运营情况比较复杂,涉税事项也多,财务规划的任务重,企业一般采用〔〕。

A. 整体税收筹划B.自行税收筹划C. 专项税收筹划D.自然人税收筹划3、当发生的修理支出到达固定资产原值的〔〕时,应视为固定资产改良支出A、25%B、20% C、30%D、15%4、实现涉税零风险实际上属于〔〕。

A.积极性节税B.消极性节税C.绝对性节税D.相对性节税5、采用先进先出法进展存货计价时,当存货的市场价格呈上升趋势时,将〔〕企业当利润水平和库存存货的价值:A、低估B、高估C、低估高估都有可能D、不会影响6、"中华人民国企业所得税法"规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、承受劳务发生的本钱,在计算应纳税所得额时应当按照〔〕进展分摊。

A、公平交易原那么B、公允市场价值C、独立交易原那么D、非受控第三方价格7、我国税法规定,企事业单位进展技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术效劳所得,年净收入在〔〕以下的暂免征收所得税:A. 50万B. 40万C. 30万D.20万8、按我国税法规定,企业当期发生亏损,可用以后〔〕年税前利润进展弥补A、3 B、6 C、5 D、49、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,可以在结算缴纳税款之日起〔〕向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

A、3个月B、6个月C、1年D、3年10、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。

企业税收筹划习题答案

企业税收筹划习题答案

企业税收筹划习题答案企业税收筹划是指企业在遵守法律法规的前提下,通过合理合法的财务安排和经营决策,以降低税负、优化税后利润为目的的一种财务管理活动。

以下是一些企业税收筹划的习题及其答案:习题一:某企业2023年度的应纳税所得额为500万元,税率为25%。

该企业计划通过捐赠一部分利润给慈善机构,以减少应纳税所得额。

若捐赠金额不超过应纳税所得额的12%,捐赠部分可以全额扣除。

请问该企业最多可以捐赠多少金额,以减少税负?答案:首先,计算企业应纳税额:500万元 * 25% = 125万元。

捐赠金额上限为500万元 * 12% = 60万元。

捐赠60万元后,应纳税所得额降至440万元,应纳税额为440万元 * 25% = 110万元。

通过捐赠60万元,企业可以节省税款:125万元 - 110万元 = 15万元。

习题二:一家制造企业在2023年购买了一台价值100万元的设备,预计使用寿命为10年。

该企业可以选择直线法或双倍余额递减法进行折旧。

若选择双倍余额递减法,第一年的折旧额是多少?答案:双倍余额递减法的折旧率是直线法的两倍,即20% * 2 = 40%。

第一年的折旧额为:100万元 * 40% = 40万元。

习题三:某企业在2023年有一笔100万元的应收账款,因为客户破产,预计无法收回。

企业决定将这笔应收账款作为坏账损失。

请问这笔损失是否可以在计算应纳税所得额时扣除?答案:根据税法规定,企业在经营过程中发生的坏账损失,可以在计算应纳税所得额时扣除。

但需要提供充分的证据证明损失的真实性,并且需要按照税务机关的规定进行申报。

习题四:一家企业在2023年的经营活动中产生了100万元的亏损。

请问这笔亏损是否可以用于抵减未来年度的应纳税所得额?答案:根据税法规定,企业在某一年度产生的亏损,可以在一定年限内(通常是5年)用于抵减未来年度的应纳税所得额。

但具体规定可能因国家和地区的税法不同而有所差异。

习题五:某企业计划在2024年进行一项资本支出,预计支出金额为200万元。

实训一:增值税税收筹划实训

实训一:增值税税收筹划实训

• 在此对企业节税利益具有决定性作用的是纳 税支付时间的差异。由于三个企业的生产具 有连续性,这就使得本应由利华企业当期缴 纳的税款相对减少14529.91元(31709.4- 17179.49),即延至利民和利国企业缴纳; 这使得利民和利国企业分别增加了1453元 (15982.91-14529.91)和13076.88元 (39230.76-26153.85),由于递延纳税获 得了资金的时间价值,无疑可以给集团公司 带来新的投资收益。
• 集团公司合计应纳增值税=31709.4+ 14529.97+26153.85=72393.16(元) • 2、如果三个企业采用转移定价时,应纳增值 税额情况如下: • 利华企业应纳增值税额=1000×600÷(1+ 17%)×17%-70000=87179.4970000=17179.49(元) • 利民企业应纳增值税额=(900×700+ 100×800)÷(1+17%)×17%- 87179.49=15982.91(元)
• 100÷(1+17%)×17%=14.53(万元),延 缓纳税天数720天。 • 100÷(1+17%)×17%=14.53(万元),延 缓纳税天数1080天。 • 在假定年利率为6%的条件下,则 • 可节约的资金时间价值 = (29.06+14.53×3)-(29.06 ÷(1+6%) 2+14.53 ÷(1+6%)1+14.53 ÷(1+6%) 2+14.53 ÷(1+6%)3) =9.05(万元)
• 案例一答案: • 1、假设利华企业进项税额70000元,行业年均利 润率为24%。如果三个企业均按正常市场价格结 算货款,应纳增值税额如下: • 利华企业应纳增值税额=1000×700÷(1+17%) ×17%-70000=101709.4-70000=31709.4(元) • 利民企业应纳增值税额=1000×800÷(1+17%) ×17%-101709.4=116239.31101709.4=14529.91(元) • 利国企业应纳增值税额=900×1000÷(1+17%) ×17%-116239.31×90%=130769.22104615.37=26153.85 (元)
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税收筹划实训一
一、实训名称:增值税的税收筹划
二、实训适用:利用不同的销售方式进行筹划
三、实训内容:
某商场位于市中心,其商品销售利润率为40%,销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:一是,商品7折销售;二是,购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价);三是,购物满100元者返还30元现金。

以上是商场较常见的三种让利促销活动,试比较分析以上三种方式所涉及的税种及承担的税负。

并确定该商场应采用的促销方式。

四:实训过程:
一、实训名称:利用混合销售行为的筹划
二、实训适用:混合销售行为筹划
三、实训内容:
(1)2×13年5月,公司在杭州某专业电器商场购买了一台空调,空调售价为4000元(含税价)。

该公司电器商场为了促销,推出了为客户免费安装服务。

实际上,购买电器免费安装一成为商业习惯。

经过询问我们发现,为我们安装空调的不是该专业电器商场的人,而是另外一家安装公司。

安装人员称:该专业电器商场每台空调付给安装公司200元安装费。

这样,电器商场开具4000元的发票给消费者,安装公司另开具200元的发票给电器商场。

有关税收如下:电器商场开具了4000元的发票要按17%税率计算增值税销项税额,即:4000/(1+17%)×17%=581.20(元)
安装公司就200元的安装费按3%的税率缴纳营业税,营业税为6元。

试分析该商场的节税空间。

(2)某木制品厂生产销售木制地板砖,并代为用户施工。

2×13年12月,该厂承包了某歌舞厅的地板工程,工程总造价为10万元。

其中:本厂提供的木制地板砖为4万元,施工费为6万元。

工程完工后,该厂给该歌舞厅开具普通发票,并收回了货款(含施工费)。

假如该厂2×13年施工收入60万元,地板砖销售为50万元,则该混合销售行为如何纳税?如果施工收入为50万元,地板砖销售收入为60万元,又该如何纳税?
一、实训名称:消费税税收筹划案例――销售额的确定
二、实训适用:消费税的税收筹划
三、实训内容:
天长卷烟厂是A市一家大型国有企业,其成立以来一直是A市纳税大户,2×13年6月、7月天长卷烟厂销售情况如下:
1.销售卷烟厂生产的甲类卷烟100万元,其中包括销售卷烟时向购买方收取的手续费25万元、集资费10万元,包装押金5万元,并将承运部门的运费发票开具给购货方,但天长卷烟厂已将该项发票转交给购货方,并作为运输装卸费5万元等价外费用。

2.天长卷烟厂7月生产的甲类卷烟是由卷烟厂生产出的烟丝加工而成。

其中烟丝价值总额为10万元,卷烟的销售额为20万元。

3.受B市卷烟厂委托,为其加工卷烟。

天长卷烟厂利用B市卷烟厂提供的烟丝加工出价值总额60万元的甲类卷烟。

收取加工费10万元。

A市税务机关在核定天长卷烟厂应纳税额时,计算如下:
(1)6月份应纳消费税税额=100×56%=56(万元)
(2)7月份应纳消费税税额=(10+20)×56%=16.8(万元)
(3)受委托加工卷烟,应纳消费税税额=60×56%=33.6(万元)
对此,天长卷烟厂表示异议,并向上一级C市税务机关申请复议,C市税务机关在审理后,决定撤销A市税务机关的核定。

请详细分析其原因。

一、实训名称:营业税税收筹划――建筑业的税收筹划
二、实训适用:营业税税收筹划
三、实训内容:
(1)建设单位A建造一栋商业大楼,以包工不包料的形式出包给施工企业B,工程总承包价为3000万元,另工程所用的主要材料由建设单位A 供应,材料价款为2100万元(若由B企业购买,可利用其业务优势,能以2000万元的价格购得同质同量的该材料)。

价款结清后施工企业B应纳营业税额=(3000+2100)×3%=153(万元)。

如何进行税收筹划,使得企业B缴纳的营业税税负减少?
(2)安装企业B承包制造企业A设备的安装工程,经双方协商,设备由安装企业B提供并负责安装,工程总价款为400万元(其中安装费60万元)。

价款结清后,B企业应纳营业税额=400×3%=12(万元)。

B企业应如何节税?
(3)建设单位A有一工程需找一施工单位承建。

在工程承包公司B的组织安排下,施工单位C承建了该项工程。

A与C签订了承包合同,合同金额为425万元。

此外,C还支付给B公司25万元的服务费用。

此时工程承包公司B应纳营业税额=25×5%=1.25(万元)。

如何进行税收筹划,使得B的税收负担减轻?
一、实训名称:企业所得税筹划—是购买技术成果还是委托开发
二、案例适用:企业所得税的税收筹划
三、案例内容:
1、杭州新华实业公司急需一项生产技术,其自身不具备相应的研发力量,现了解到某高校正准备进行相关的技术开发。

现有两种方案可供甲公司进行选择:一是待该技术研发成功后以200万元购入;另一方案是委托其开发技术,双方签订委托开发合同,在技术开发成功后支付开发费200万元给该高校,甲公司即如约获得该技术所有权。

这两种方案孰优孰劣?请择优选择。

2、杭州新华实业公司为了增强自己在竞争中的凝聚力与生命力,准备提高工人工资水平,增强内部员工生产的积极性与主动性。

但在如何提高工人工资水平,即采取何种方式提高工人工资水平上,领导者之间出现了意见分歧。

一种观点认为,可以采取直接增加工资的方式;另一种观点认为,直接增加工资的方式不可取,因为个人工资水平的提高,个人所得税中交纳额也就相应增大,所以,现金增加的方式不一定有利于工人生活消费水平的有效提高,他们认为可以采取实物分配的方式,如给工资达到一定基数的职工购买小汽车,这样对个人、企业双方都有好处,是一个“双赢”的方式。

那么,杭州新华实业公司究竟该应选择哪种方式?为什么?
一、实训名称:巧妙设计劳务合同、利用企业的性质筹划个税
二、案例适用:个人所得税的税收筹划
三、案例内容:
1、钱老师是杭州某名牌大学工商管理学院的教授,对企业管理颇有研究,经常应全国各地企业的邀请,到各地讲课。

2×13年5月,钱老师又与海南一家中外合资企业签约,双方约定由钱老师给该合资企业的经理层人士讲课,讲课时间是10天。

关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道:“甲方(企业)给乙方(钱老师)支付讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由乙方自负。

”5月20日,钱老师按期到海南授课。

5月30日,该企业财务人员支付钱老师讲课费,并代扣代缴个人所得税1万元,实际支付讲课费4万元,其计算如下:
应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
支付讲课费=50000元-10000元=40000元
钱老师10天以来的开销为:往返飞机票3000元,住宿费5000元,伙食费1000元,其他费用开支1000元。

钱老师10天净收入为30000元。

返回杭州后,一好友张先生来访。

张先生系一税务专家,经常为企业和个人进行纳税筹划。

他们在闲聊中,钱老师提到了授课一事。

在审阅钱老师的讲课合同后,张先生指出,如果对合同进行修改,便可以获得更大收益。

张先生建议将合同中的报酬条款改为“甲方向乙方支付讲课费40000元,往返飞机票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由甲方负责。

”钱老师想了想,觉得很有道理。

为什么?
2、钱老师的儿子钱欣伟是一个多才多艺的复合型人才,近年来他采取多角经营的策略创办了甲、乙、丙三家个人独资企业,取得了初步的成效。

其中甲企业为五金加工厂,注册资本为20万元,2×12年度账面实现利润2万元,他从甲企业领取工资10 000元;乙企业为科技服务公司,注册资本为15万元,2×12年度账面实现利润5万元,他从乙企业领取工资20 000元;丙企业为商品流通企业,注册资本为60万元,2×12年度账面实现利润2.5万元,他从该企业领取工资14 400元。

事业初具规模,他觉得需要专家辅助,于是聘请了注册税务师作为自己的顾问。

2×12年底,普利安达税务事务所的注册税务师小方对欣伟的企业进行了盘点。

小方发现,钱欣伟个人所得税方面有较大的文章可做。

请指出来。

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