计算土石方工程量及定额例题正式版

合集下载

土石方计算例题修订稿

土石方计算例题修订稿

土石方计算例题
WEIHUA system office room 【WEIHUA 16H-WEIHUA WEIHUA8Q8-
土石方计算
例题:某工程基础平面图、剖面图如下所示,自然地坪平均标高为设计室外地坪标高。

已知室外设计地坪以下各个项目的工程量为:垫层体积,砖基础体积;地圈梁(底标高为设计室外地坪标高)体积。

试求建筑物平整场地、挖土方、基础回填土、室内回填土、余(取)土运输工程量(不考虑挖填土方运输)。

图示尺寸单位为毫米,按三类土计算。

解:1、场地平整面积S=(9++4)×(6++4)= m 2
2、挖土方:(采用人工放坡开挖)
H= 放坡系数K= 工作面宽度C=300mm
断面1:断面面积S 1=(B+2C+KH) ×H=(1+2×+× ×= m 2
断面长度L 1=(9+6)×2+[9-(×2+×2)]=
断面1开挖体积V 1=S 1×L 1=×= m 3
断面2:断面面积S 2=(B+2C+KH)×H=+2×+××= m 2
断面长度L 2=2×(3-10.322+⨯-10.322
+⨯)= 断面1开挖体积V 2=S 2×L 2=×= m 3
挖土方V= V 1+ V 2=+= m 3
3、基础回填土体积= m 3
4、室内回填土厚度=室内回填土净面积=()×()×4 = m 2 室内回填土体积=×= m 3
5、余(取)土运输工程量=挖土方-基础回填土体积-室内回填土体积= m3。

计算土石方工程量及定额例题【正式版】

计算土石方工程量及定额例题【正式版】

第三节工程量计算及定额应用[例1-1]某工程如图所示,人工挖土方不大开挖,有工作面,土质为坚土,试计算条形基础土石方工程量,确定定额项目。

习题1解:L外墙=(27+13.7)*2=81.4mL内墙=9.6-1.14+11.7-1.14=19.02m工程量=81.4*1.54*0.15+81.4*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75+19.02*1.54*0.15+19.02*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75=368.51m3套1-2-12368.51/10*140.13=5163.93元[例1-2]如习题1图所示,计算回填土工程量,确定定额项目。

(已知垫层体积23.01m3,毛石基础体积88.57m3,砖基础体积17.17m3)解:368.33-(23.01+88.57+17.17)=239.58 m3套1-4-121-4-12 夯填土|沟槽、地坑|人工10m3 44.26 44.00 0.26 239.58/10*44.26=1060.38元[例1-3]学院某处预埋铸铁管道,Ⅰ类管沟,管沟宽1米,长51米,挖深0.9米,预埋管道直径600,计算挖土工程量,回填土工程量。

解:1*0.9*51=1*0.9*51-0.22*51=[例1-3]如习题1图铲运机土方大开挖工程,土质为坚土,余土须运至400米,计算挖运土工程量,确定定额项目。

解:=[(13.7+0.77*2)* (27+0.77*2)-2*21.6-2.1*7.2]*0.15+[(13.7+0.72*2)*( 27+0.72*2)+(13.7+0.72*2+0.3*1.75)*( 27+0.72*2+0.3*1.75) +)(2*27.0*722+++++)(7.13(+.072*72.023.0)751327.1*72.07.)(*752.1*3.0]* 1.75/3-2*21.6-2.1*7.2=748.63m3套1-3-7,1-3-8748.63m3*27.04/10+748.63m3*5.64*2/10=2868.75元[例1-4]某建筑平面图如下图所示,墙厚240,计算建筑物人工场地平整的工程量,确定定额项目。

建筑定额与预算-土石方工程量计算方法及注意事项-例题练习-PPT课件

建筑定额与预算-土石方工程量计算方法及注意事项-例题练习-PPT课件
注意:挖沟槽——适用于设计图纸中采用带型混凝土基础或带型 垫层。
挖沟槽工程量计算公式:
外墙沟槽: V挖= S断×L外中 内墙沟槽: V挖= S断×L基底净长 其中:S 断——为沟槽截(断)面积
①沟槽深度(H)——地槽底面至设计室外地坪。 ②地槽长度的确定:
H
地槽长度
外墙按 外墙槽底中心线L中 内墙按 内墙槽底净长线L内
(4)石方开挖工程量
按设计图示尺寸以体积计算,方法同挖土方。 13版定额新增石方折算系数表。
3.机械挖土方
列项及工程量计算
机械挖土方:V=总挖方量×90% 人工挖土方:V=总挖方量×10%
注意事项: 机械挖土方中的人工挖土方部分按相应定额项目人工乘以系数 2.0。
08定额
3.机械挖土方
计算公式: ①不放坡的满堂基础 :
方形和长方形: V=H×B×L
②不放坡的圆形坑( 即圆柱体):
V=πHR2
式 中:V — 挖土体积;a —坑基础长度; b —坑基础宽度 ; R —坑底半径; H —挖土深度。
③放坡的矩形坑
• V=H(a+2c+kH)(b+2c+KH) +4/3 K²H³
V
H 6
双面支挡土板
单面支挡土板时: 计算公式: S断 =(B+2C+0.1)×H+0.5KH2
单面支挡土板
H
100 c B c KH
(2)挖土方(基坑)
——指图示槽底宽度在7m以上,坑底面积在150m2以上 ,平整场地深度在300mm以外者,均称为挖土方。 适用: 满堂挖土——设计图纸中采用满堂混凝土基础或者独立基础,所剩 余土较少的挖土。 操作: 满堂挖土——大部分采用机械开挖,也有极个别的是采用人工开挖。 独立基础——挖土可采用人工挖土也可采用机械开挖。

土石方工程清单计价例题

土石方工程清单计价例题

土石方工程清单计价例题1录入者:佚名来源:本站原创考试书店资料下载按照建筑工程预算定额计算“例题1”清单的综合单价。

屋面及防水工程工程量清单编制及计价例题1某屋面如图—1,砖墙上圆檩木、20mm厚平口杉木屋面板单面刨光、油毡一层、上有36×8@500顺水条、25×25挂瓦条盖粘土平瓦,屋面坡度为B/2A=1/4,按清单计价规范编制工程量清单(假设:市场工料机单价同定额取定;工程施工方案选定为推土机和铲运机配合施工,余土为铲运机装土自卸汽车运土;工程取费标准按工程类别及企业水平情况,企业管理费按人工费及机械费之和的25%、利润按人工费及机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。

)解:按照题意,该清单项目组合内容有场地平整、余土外运(包括装土和运土)。

(1)工程量计算:已知清单工程量=469.38m2;根据采用定额的工程量计算规则,计算其施工工程量如下:平整场地S=(36.24+2×2)×(12.24+2×2)=653.5m2余土外运(5km)V=653.5×0.1=65.35m3(2)定额套用,确定工料机费:“平整场地”套用1-28定额:人工费=653.5×0.024=15.68元机械费=653.5×0.23369=152.72元余土装车套用1-68定额:人工费=65.35×0.144=9.41元机械费=65.35×0.84758=55.39元自卸汽车运土套用1-69+70×4定额:人工费=65.35×0.144=9.41元机械费=65.35×(4.72425+1.18316×4)=618.01元(3)费用计算工料机费合计:人工费=15.68+9.41+9.41=34.5元机械费=152.72+55.39+618.01=826.12元企业管理费=(34.5+826.12)×25%=215.16元利润=(34.5+826.12)×10%=86.06元风险费=34.5×20%+826.12×10%=89.51元合价=34.5+826.12+215.16+86.06+89.51=1251.35元∴综合单价=1251.35元÷469.38m2=2.67元/m2该题涉及到的大型机械进退场费应在工程措施项目清单中列项计价。

土石方工程量计算规则和习题

土石方工程量计算规则和习题

ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 平整场地
±30Cm以内的挖填找平
说明:①计量单位为100m2 ②如无规定按建筑外围每边增加“2m”的要求平整。 ③此处“平整场地”仅为施工前的就地找平(天然
场地较为平整),一般由土建施工单位进行,有别于 “三通一平”。“三通一平”的“平”是指天然场地起 伏较大(大于30cm),一般由第三方或乙方进行,计算 方法—可先确定场地设计标高(设计未明确标高时), 再根据土方平衡竖向布置图应用网格法或断面法

(㎡)
▪ 套用定额子目 01010019 人工场地平整
▪ 基 价:(元/100㎡)
▪ 综合基价:(元)
例4
P50 拼块法
例 4 试根据图所示计算人工场地平整工程量,图中 尺寸为轴线尺寸,墙厚240mm。
解:从图上看,此平面既有矩形,又有半圆形,应采用拼块
计算法。 (1)最大矩形 S场1=(24.0+0.24+2+2)×(12.0+0.24+2+2)=458.62 m2 (2)长条矩形 S场2=(6×2+0.24+2+2)×(3.0–0.12–2)=14.29 m2 (3)半圆形 S场3=(6.0+0.12+2)2×π×1/2=103.57 m2
对外墙槽长有影响
(0.25-0.12)/2=0.065
内墙槽截面
内墙槽长——L内(基槽)
3、在计算放坡时,放坡交接处产生的重复计算 工程量不予扣除P52。
4、沟槽开挖的计算深度H: ①有垫层时:场地平整后的地面标高与
设计垫层底面标高之差; ②无垫层时:场地平整后的地面标高与设
计基础底面标高之差;
②有垫层: a.砂、石、混凝土原槽浇筑(不支模)垫层

土石方工程量计算例题

土石方工程量计算例题

土石方工程量计算例题1. 土石方工程的基本概念土石方工程,听起来有点复杂,但其实就是在搞一些跟土和石头有关的活儿。

比如说,建房子、修公路,或者挖池塘,统统都离不开它。

简单来说,就是把地面上的土挖掉,或者把土填进去,这样才有空间做其他事情。

不过,这其中可有许多学问呢,计算工程量就是其中之一,不能马虎。

想象一下,如果你在挖坑,结果挖得太深或太浅,那可真是费劲不讨好啊!2. 土石方工程量的计算2.1 计算方法好了,咱们进入正题,如何计算这些土石方工程的量呢?首先,得明确你要挖多大一个坑。

假设你要挖一个长方体的坑,计算起来其实挺简单的。

公式是:体积 = 长× 宽× 高。

你就把每一边的尺寸量出来,算上去,得出的就是这个坑的体积,嘿,简单吧?但是,这里有个小细节不能忽视,那就是土的松散度。

挖出来的土和压实后的土,体积可是不同的哦!就像你把棉花和石头放在一起,棉花占的空间可比石头大得多。

因此,松散土和压实土的比重要考虑到,这样才能算得更准确。

2.2 工程量的调整再说说填土,填土的量计算和挖土差不多,不过你得先知道填土的密度和填土的高度。

填土的时候,记得要压实,不然时间长了,土会沉降,房子可就容易出问题了。

因此,计算填土时,一定要加上压实后的土量,这样才能确保后续的工程不会出岔子。

3. 现场实操经验3.1 现场注意事项在实际操作中,有时候现场会遇到一些意想不到的情况。

比如说,你本以为土是松软的,结果一铲下去,发现下面是一块大石头,那可真是出乎意料啊!这时候,你就得重新评估一下工程量,估计得费不少劲才能把这块石头弄走。

此外,天公不作美也会让你头疼。

下雨天,泥巴可就变得稀烂,挖土的时候简直跟打水漂似的,根本就不成样子。

所以,在下雨天施工时,一定要小心翼翼,别让泥巴给你整得手忙脚乱的。

3.2 实际案例分享我记得有一次,朋友找我帮忙挖一个花池,结果发现地下竟然有根大树的树根,真是哭笑不得!我们两个在那里奋战了好几个小时,手都累得快断了,但最后挖出来那片土,哇,真是好看极了,填上花土,种上花草,简直就是个小花园,心里那个得意啊,完全不觉得累了。

值班室建设项目土建工程量计算实例(含定额及清单计价)

值班室建设项目土建工程量计算实例(含定额及清单计价)

现场搅拌混凝土加工费 6.28×1.01=6.34 m³
建筑工程量计算表
工程名称:xxxxxx 建设工程
序 项目编号

定额编号
项目名称
第2页 工程量计算式
91 4-5 换
独立基础 独立基础混凝土(C25)
26.01 m³
J1:【1.4×1.4×0.3+(0.5×0.5+1.4×1.4)×1/2×0.3】
4-197
13 2 4-25 换
现场搅拌混凝土加工费
8.67 m³
弧形梁 弧形梁 C25
20 m³
±0.00 标高 KL3 梁:2.65×0.25×0.5×2 盘=0.66 m³
4.2m 标高 KL7、8 梁:(6.19+8.29)×0.25×0.5×2 盘=3.62 m³
建筑工程量计算表
工程名称:xxxxxx 建设工程
4-197 15
2 4-26 换 4-197 16 2 4-37 换 4-197 17 2 4-50 换 4-197 18 1 4-20 换 4-197 19 1 4-41 换
现场搅拌混凝土加工费
20 m³
有梁板
12.24 m³
有梁板板厚(mm)100 以上 C25
板底标高 4.08m:(3.32+3.75)×1/2×2.75×0.12×2=2.34 m³
4.2m 标高 KL5、6 梁:(2.7×2+4.17)×0.25×0.5×2 边=2.39m³
5.7m 标高 KL9、11 梁:(4.17+2.5)×0.25×0.5×2 边=1.67 m³
5.7m 标高+0.5m KL10 梁:4.25×0.25×1.0×2 盘=2.13 m³ Σ:8.67 m³

土石方工程量计算举例

土石方工程量计算举例

V内槽=0.9×0.2×L内槽净+(0.9+kh’)h’L内槽净
h’ h
200
cac
土石方工程预算编制
14
⑵ 若垫层宽出基础的部分 c<200mm,放坡形式如下:
-0.30
h’ h
3:7灰土垫层
ca
c
200
200
土石方工程预算编制
15
V外槽=1×0.2×L中+[1+(200-c)+kh’]h’L中 V内槽=0.9×0.2×L内槽净+[0.9+(200-c)+kh’]h’L内槽净
-0.30
Kh’
h’ h
3:7灰土垫层
ca
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
c
a—砖基础底层大放脚的宽度 c—垫层宽出基础的部分 h—挖土深度 h’—地槽截面上等腰梯形的高,h’=h-0.2
土石方工程预算编制
13
其中:a外+2c=1 m
a内+2c=0.9 m
V外槽=1×0.2×L中+(1+kh’)h’L中 (h’=h-0.2=1.5 m)
解:⑴ 挖土体积 V挖 定额说明 V挖=1.6×1.2×1000=1920 m3
⑵ 余土外运 V余 定额说明 V余=0.49×1000=490 m3
⑶ 回填土 V回填 V回填= V挖- V余=1920-490=1430 m3
土石方工程预算编制
20
两个重要的基本转换
内周长:L内=2(a+b) 外周长:L外=2(a+2c+b+2c)
9
管径 (mm)
土石方工程预算编制 管道沟底宽度尺寸表
18 单位: m3
铸铁管,钢管,石棉 水泥管
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第三节工程量计算及定额应用
[例1-1]某工程如图所示,人工挖土方不大开挖,有工作面,土质为坚土,试计算条形基础土石方工程量,确定定额项目。

习题1
解:L外墙=(27+13.7)*2=81.4m
L内墙=9.6-1.14+11.7-1.14=19.02m
工程量=81.4*1.54*0.15+81.4*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75
+19.02*1.54*0.15+19.02*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75
=368.51m3
套1-2-12
368.51/10*140.13=5163.93元
[例1-2]如习题1图所示,计算回填土工程量,确定定额项目。

(已知垫层体积23.01m3,毛石基础体积88.57m3,砖基础体积17.17m3)
解:368.33-(23.01+88.57+17.17)=239.58 m3
套1-4-12
1-4-12 夯填土|沟槽、地坑|人工10m3 44.26 44.00 0.26 239.58/10*44.26=1060.38元
[例1-3]学院某处预埋铸铁管道,Ⅰ类管沟,管沟宽1米,长51米,挖深0.9米,预埋管道直径600,计算挖土工程量,回填土
工程量。

解:1*0.9*51=
1*0.9*51-0.22*51=
[例1-3]如习题1图铲运机土方大开挖工程,土质为坚土,余土须运至400米,计算挖运土工程量,确定定额项目。

解:=[(13.7+0.77*2)* (27+0.77*2)-2*21.6-2.1*7.2]*0.15+
[(13.7+0.72*2)*( 27+0.72*2)+
(13.7+0.72*2+0.3*1.75)*( 27+0.72*2+0.3*1.75) +
)(
2
*
27
.0
*
72
2
+
+
+
+
+
)(
7.
13
(+
.0
72
*
72
.0
2
3.0
)
75
13
27
.1*
72
.0
7.
)(
*
75
2
.1*
3.0
]* 1.75/3-2*21.6-2.1*7.2=748.63m3
套1-3-7,1-3-8
748.63m3*27.04/10+748.63m3*5.64*2/10=2868.75元
[例1-4]某建筑平面图如下图所示,墙厚240,计算建筑物人工场地平整的工程量,确定定额项目。

习题4
(21.4+0.24)*(17.8+0.24)+(17.8+21.4+0.48)*2*2+16-14.4*9.8=m2
套1-4-1
343.67/10*13.86=476.33元
[例1-5]某工程如下图所示,计算竣工清理工程量,确定定额项目。

计算房心回填土工程量,回填厚度250mm,墙厚240。

0.00
-0.3
+2.70
+3.20
+4.70
解:①14.64*(5+0.24)*(3.5+1.5/2)+14.64*1.4*3=358.36立方米 套1-4-3
358.36/10*3.52=126.14元
②回填量=(3.6-0.24)(5-0.24)*4*0.25=立方米
套1-4-10
19.992/10*35.46=70.89元
[例1-6] 某工程施工前土石方工程。

反铲挖掘机挖坚土5200立方米,自卸汽车运土,运距3000米,部分土方填入大坑内,其体积为2500立方米,机械碾压,套定额。

解:①反铲挖掘机挖坚土,自卸汽车运土,工程量5200立方米
74.67*5200/10=38833.6
②运距3000米,运土每增运1000米,套1-3-58
4.36*5200/10*2=4534.4
③机械碾压,工程量2500立方米,套1-4-8
48.06*2500/10=12012.5
[例1-7]某工程施工前土石方施工。

挖掘机挖坚土5000立方米,自卸汽车运土,运距3000米,部分土方填入大坑内,其体积为2500立方米,机械碾压,确定定额项目。

解:①挖掘机挖坚土5000立方米,自卸汽车运土,套1-3-15
90.91*5000/10=
②运距3000米,运土每增运1000米,套1-3-58
4.36*5000/10*2=
③机械碾压,工程量2500立方米,套1-4-8
48.06*2500/10=
[例1-8]如下图所示门卫室,内、外墙厚240,M5.0砂浆砌筑煤矸石砖,-1.8以上为普通土,以下为坚土,人工挖土方,计算场地平整工程量、竣工清理工程量、土方工程量。

解:①S场地平整= S底+L外*2+16
S底=(3.3+6.6+0.24)(4.5+0.24)=48.06平方米
L外=(3.3+6.6+0.24)*2+(4.5+0.24)*2=29.76米
S场地平整=48.06+29.76*2+16=123.58平方米
套1-4-1
123.58/10*13.86=171.28元
②V竣工清理= S底* h
S底=(3.3+6.6+0.24)(4.5+0.24)=48.06平方米
h=3.5米
V竣工清理=48.06*3.5=168.21立方米
③K综合=(k1h1+k2h2)/h=(0.5*1.3+0.3*0.6)/1.9=0.437
坚土、沟槽、外墙:V=[(3.3+6.6+4.5)*2]*(2.564+2.04)*0.6/2+ V垫
=39.78+4.95=44.73立方米
V垫=(3.3+6.6+4.5)*2*0.1*1.72= 4.95立方米坚土、沟槽、内墙:
V=(4.5-1.32)*(2.564+2.04)*0.6/2+ V垫=4.39+0.55=4.94立方米
V垫=(4.5-1.32)*(0.1*1.72)=0.55立方米
普通土、沟槽、外墙:
V=[(3.3+6.6+4.5)*2]*(3.704+2.564) *1.3/2=117.34立方米
普通土、沟槽、内墙:
V=(4.5-1.32)*(3.704+2.564) *1.3/2=12.96立方米。

相关文档
最新文档