小升初数学专题训练—“盈亏问题(全国通用)

合集下载

最新整理小升初数学模块练习题:盈亏问题

最新整理小升初数学模块练习题:盈亏问题

小升初数学模块练习题:盈亏问题
知识点
(大盈-小盈)÷两次分配的个数差=分配对象数
(大亏-小亏)÷两次分配的个数差=分配对象数
(盈+亏)÷两次分配的个数差=分配对象数
1、三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩17块;如果每人搬7块,则少10块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?
2、学校为新生分配宿舍.如果每个房间住3人,则多出22人;如果每个房间多住5人,则空1个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?
3、妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4个,其余人每人分2个,则多出4个;如果其中一人分6个,其余人每人分4个,则缺少12个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人?。

小学数学奥数难题四年级小升初常考-盈亏问题练习题

小学数学奥数难题四年级小升初常考-盈亏问题练习题

盈亏问题
1、明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了
8元;每人出7元,就多出了4元。

那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?
2、学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,希望小学一共有多少个班?买来多少个足球?
3、幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?
4、学校为新生分配宿舍。

每个房间住3人,则多出22人;每个房间多住5人,则空1个房间。

问宿舍有多少间?新生有多少人?
5、王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?
6、小学生乘汽车去春游。

如果每车坐65人,则有15人不能乘车;如果每车多坐5人,恰好多余了一辆车。

问一共有几辆汽车?有多少学生?
7、猪妈妈带着孩子去野餐,如果每张餐布周围坐4只小猪就有6只小猪没地方坐;如果每张餐布周围多坐一只小猪就会余出4个空位子,问:一共有多少只小猪,猪妈妈一共带了多少张餐布?
8、秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一
下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?
9、某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位。

问宿舍几间?住宿生几人?
10、军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人;如果每间住5人,则空出两个房间,有多少个人?多少个房间?。

小升初小学数学经典应用题专题练习《盈亏问题》答案详解

小升初小学数学经典应用题专题练习《盈亏问题》答案详解

经典应用题—专题10《盈亏问题》一.选择题(共7小题)1.(2017•长沙)美猴王带着蟠桃回到花果山分给众猴,先分给3只老猴各6个,每只小猴4个,发现还有4只小猴分不到,于是收回重新分,3只老猴各5个,每只小猴3个,可是还剩下12个,那么花果山共有()只猴.A.24B.25C.26D.28【解答】解:设花果山共有x只猴.6×3+(x﹣3)×4﹣4×4=5×3+(x﹣3)×3+1218+4x﹣12﹣16=15+3x﹣9+12x=28答:花果山共有28只猴.故选:D.2.(2017•长沙)甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差2角8分,乙买一本差2角6分,而他俩的钱合起来买一本还剩2角6分,那么这种杂志每本价钱是()A.1元B.7角C.8角D.9角【解答】解:2角8分=0.28元,2角6分=0.26元.0.28+0.26+0.26=0.8(元)=8角答:这种杂志每本价钱是0.8元.故选:C.3.(2015•绵阳)有一批同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每船坐6人,如果减少一条船,正好每条船坐9人,则该班有()名同A.32B.36C.40D.48【解答】解:法一:(9+6)÷(9﹣6),=15÷3,=5(条);6×5+6,=36(人).法二:设使用x条船,据题意可得方程:(x+1)×6=(x﹣1)×96x+6=9x﹣93x=15x=5,则班级人数为:(5+1)×6=36(人),答:该班有36人.故选:B.4.(2013•浦东新区模拟)将若干个苹果分给几个小朋友,如果每人分到4个,那么还多12个,如果每人分到6个,那么正好分完.小朋友有几个?根据题意,所列方程或算式错误的是()A.解:设小朋友有x个.4 x+12=6xB.解:设小朋友有x个.6x﹣12=4xC.解:设小朋友有x个.4x+12×4=6xD.12÷(6﹣4)【解答】解:(1)用方程解可列式为:设有小朋友X人,根据题意得①4X+12=6X,12=6X﹣4X,2X=12,X=12÷2,X=6.答:有小朋友6人.②6X﹣12=4X,6X﹣4X=12,2X=12,X=12÷2,X=6.答:有小朋友6人.③6X﹣4X=12,2X=12,X=12÷2,X=6.答:有小朋友6人.(2)用算术法解12÷(6﹣4),=12÷2,=6(人).答:有小朋友6人.故选:C.5.(2012秋•杨浦区期末)小聪用一根绳子来测量一口井的深度,他把绳子的一端放入井底,井口外绳子长9米,小聪把这根绳子对折后,将一端入井底,这时在井口外的绳子还有3米,这口井的深度为()米.A.2B.3C.4D.5【解答】解:9﹣3×2,=9﹣6,=3(米).答:这口井的深度为3米.故选:B.6.用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,绳子长()厘米.A.240B.210C.280【解答】解:树的周长:(30+40)÷(4﹣3)=70÷1=70(厘米)绳长:70×3+30=210+30=240(厘米)答:绳子长240厘米.故选:A.7.小红从家里到县城去上她以每分钟50米的速度走了3分钟,发觉按这个速度走下去就要迟到8分钟,于是立即加快了速度,每分钟多走了10米,结果到学校时,离上课还有5分钟,小红家到学校的路程是()米.A.3900B.4050C.4300【解答】解:50+10=60(米)(8×50+5×60)÷10=700÷10=70(分钟)50×(70+8)=3900(米)3900+50×3=4050(米)答:小红家到学校的路程是4050米.故选:B.二.填空题8.(2019•深圳)有一口枯井,现有一根绳子,对折后垂直放到井底,绳子一端比井口多10米;如果三折后垂到井底,绳子的一端比井口多2米,绳子的长度是48米.【解答】解:绳子长:(10﹣2)÷(﹣)=8=48(米)答:绳子的长度是48米.故答案为:48.9.(2019•长沙)若干个同学去划船,若每船4人,则多5人;若每船5人,则船上有4个空位,有41名同【解答】解:船的数量:(5+4)÷(5﹣4)=9÷1=9(条),共有学生:4×9+5=41(人)或:5×9﹣4=41(人),答:共有41个同故答案为:41.10.(2019•郑州)某公司给职工发奖金,每人发250元则缺180元,每人发200元则余220元,那么平均每人能发奖金227.5元.【解答】解:设员工共x人,则250x﹣180=200x+220250x﹣200x=220+18050x=400x=8每人发250元则缺180元,所以奖金总数:250×8﹣180=2000﹣180=1820(元),那平均每人发的奖金数就是:1820÷8=227.5(元),答:平均每人能发奖金227.5元.故答案为:227.5.11.(2019•广州模拟)一次数学考试共有20道题.规定答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不得分.小明得了23分,已知他未答的题目数是偶数.那么他答错了3道.【解答】解:因为得了23分,所以小明至少答对了12题即2×12=24>23分那么小明答错的和没答的是20﹣12=8道又因为没答的题是偶数,而小明的得分是奇数,所以依此类推小明至少答对的题目数应该是奇数13、15、17、19假设小明答了全部的题那么得分如下:(1)2×13﹣7=19(2)2×15﹣5=25>23(3)2×17﹣3=31>23(4)2×19﹣1=37>23因此可以判定(2)、(3)、(4)不满足题意要求所以小明答对了13,答错的题:13×2﹣23=3(道)未答的题:20﹣13﹣3=4(道)符合题意.故小明答错了3题,有4道题没有答.答:小明答错了3道题.12.(2018•金湖县)小明步行上如果每分钟步行40米,就会迟到2分钟;如果每分钟步行60米,就提前2分钟到校.小明家到学校有480米.【解答】解:(60×2+40×2)÷(60﹣40)=200÷20=10(分钟)40×(10+2)=40×12=480(米)答:小明家到学校有480米.故答案为:480.13.(2018•长沙)学校安排学生到会议室听报告,如果每3人坐一条长椅,则剩下36人没有座位;如果每5人坐一条长椅,则刚好空出2条长椅,参加会议室的学生有105人.【解答】解:(36+5×2)÷(5﹣3)=(36+10)÷2=46÷2=23(条),23×3+36=69+36=105(人).答:参加会议室的学生有105人;故答案为:105.14.(2015秋•达州月考)学校给学生分配宿舍,每间屋住3人则多出20人,每间屋住5人,恰好够住.学校宿舍10间,学生50人.【解答】解:设有宿舍x间,由题意得:2x=20x=10则学生有:10×5=50(人)答:学校宿舍有10间,学生有50人.故答案为:10,50.15.(2013春•武侯区校级期末)一批小朋友去买东西,若每人出10元则多8元;若每人出7元则少4元.问:有4个小朋友,东西的价格是32元.【解答】解:小朋友:(8+4)÷(10﹣7)=12÷3=4(人)东西的价格:10×4﹣8=32(元)答:有4个小朋友,东西的价格是32元.故答案为:4;32.16.(2013秋•江南区月考)托儿所买一车梨.按计划吃的天数计算一下,如果每天吃40个,那么剩下480个;如果每天吃60个,那么还少80个.买回这车梨有1600个,托儿所计划吃28天.【解答】解:天数:(480+80)÷(60﹣40),=560÷20,=28(天);个数:28×40+480=1600(个);答:买回这车梨有1600个,托儿所计划吃28天.故答案为:1600,28.17.(2013春•江南区月考)小虹借了一本科幻书,必须按期归还.小虹若每天读35页,则读完全书比规定日期迟一天;如果每天读40页,则最后一天要少读5页;这本科幻书共有315页,规定日期是8天,如果他每天读39页,最后一天要读42页才能按期读完.【解答】解:(35+5)÷(40﹣35),=8(天),8×35+35,=280+35,=315(页).315﹣39×7,=315﹣273,=42(页).答:这本科幻书共有315页,规定日期是8天,如里他每天读39页,最后一天要读42页才能按期读完.故答案为:315,8,42.三.应用题18.(2018秋•娄底期末)妈妈带一些钱去买布.买2米布后还剩下1.80元;如果买同样的布4米则差2.40元.问:妈妈带了多少钱?【解答】解:(2.40+1.80)÷(4﹣2)=4.2÷2=2.1(元/米)2.1×2+1.8=4.2+1.8=6(元)答:妈妈带了6元.19.(2019秋•深圳月考)某班学生要栽一批树苗.若每个人分配k棵树苗,则剩下38棵;若每个学生分配9棵树苗,则还差3棵.那么k是多少棵树苗?【解答】解:41÷(9﹣k)表示分配人数因为分配人数是整数所以9﹣k=41或者9﹣k=1k=﹣32(舍)或k=8答:k是8棵树苗.20.(2019春•普陀区校级期中)学校安排寝室,如果每间13人就正好住满,如果每间10人,还缺三间寝室,学校有几间寝室?【解答】解:(10×3)÷(13﹣10)=10(间)答:学校有10间寝室.21.(2018春•水富县校级月考)妈妈带了一些钱去买肉.如果买4千克牛肉,还剩20元;如果买7千克猪肉,还差10元.已知牛肉比猪肉每千克贵15元,妈妈带了多少钱?【解答】解:买4千克猪肉要余出:15×4=60(元):剩余:60+20=80(元);每千克猪肉的价格为:(80+10)÷(7﹣4)=30(元);妈妈共带了:7×30﹣10=200(元);答:妈妈带了200元钱.22.(2018秋•福田区校级月考)手工课上,王老师带了一些彩纸分给学生.若每组分3张彩纸,则剩下18张,如每组分7张彩纸,则还差2张.王老师一共带了多少张彩纸?【解答】解:设一共有x组,3x+18=7x﹣24x=20x=53×5+18=15+18=33(张)答:王老师一共带了33张彩纸.23.(2018•玄武区)一小和二小有同样多的同学参加某项比赛.学校用汽车把学生运往赛场.一小用的汽车每车坐15人,二小用的汽车每车坐13人,结果是二小比一小多派1辆车.后来每校各增加一人参加比赛,这样两校需要的汽车就一样多了.最后学校又决定每校增加一人参加比赛,二小又比一小多派1辆车.问两校共有多少人参加比赛?【解答】解:由于:6×15+1=7×13,所以每校原来参加人数为:6×15=90(人),两校共有:90×2+4=184(人).答:最后两校共有184人参加竞赛.24.(2016•徐州)同学们集体买一件商品,每人付6元,就会多48元,每人付5元,就会少3元,问这件商品多少元?一共有多少人?【解答】解:(48+3)÷(6﹣5)=51(人)6×51﹣48=258(元)答:这件商品258元,一共有51人.25.有一些自行车辐条,安装4辆自行车后,还剩66根辐条;若安装5辆自行车,则少了14根辐条.现在一共有多少根辐条?【解答】解:设每辆自行车安装x根辐条,4x+66=5x﹣144x+66﹣4x=5x﹣14﹣4xx﹣14=66x﹣14+14=66+14x=804×80+66=386(根)答:现在一共有386根辐条.26.一群小朋友分苹果.若每人分14个,则还多出11个;若一位小朋友只拿10个,则其余小朋友都能拿到17个.这些苹果共有多少个?【解答】解:(11+17﹣10)÷(17﹣14)=18÷3=6(人)6×14+11=95(个)答:这些苹果共有95个.27.小明家与学校相距6千米,每天小明都以一定的速度骑自行车去学校,恰好在上课前5分钟赶到.这天,小明比平时晚出发了10分钟,于是他提速骑车,结果在上课前1分钟赶到学校.已知小明提速后的速度是平时的1.5倍.小明平时骑车的速度是每小时多少千米?【解答】10﹣(5﹣1)=10﹣4=6(分钟)6分钟=0.1小时设小明平时骑车速度为x,可得方程:﹣=0.1.=0.1×1.5x=0.1×1.5x3=0.15x3÷0.15=0.15x÷0.15x=20答:平时小明平时骑车的速度是每小时20千米.28.王老师把买来的一箱橙子分给幼儿园的小朋友,如果其中2人每人分4个,其余每人分2个,则多出4个橙子;如果其中1人分6个,其余每人分4个,则又缺12个.王老师买了多少个橙子?一共分给多少个小朋友?【解答】解:(4﹣2)×2+4=8(个)12﹣(6﹣4)=10(个)(10+8)÷(4﹣2)=18÷2=9(个)4×2+(9﹣2)×2+4=26(个)答:王老师买了26个橙子.一共分给9个小朋友.29.小明步行上如果每分钟步行80米,就会迟到3分钟,如果每分钟步行100米,就会提前3分钟到校.小明家到学校有多少米?【解答】解:小明准时到达用的时间:(80×3+100×3)÷(100﹣80)=540÷20=27(分钟)小明家到校的路程80×(27+3)=80×30=2400(米)答:小明家离学校有2400米.四.解答题30.(2019春•嘉定区校级月考)朱老师为参加军训的学生安排宿舍.如果每间宿舍住8人,那么这些宿舍正好住满;如果每间宿舍住6人,那么正好缺4间宿舍.学生宿舍有多少间?参加军训的学生有多少人?【解答】解:(6×4)÷(8﹣6)=24÷2=12(间)12×8=96(人)答:学生宿舍有12间,参加军训的学生有96人.31.(2019春•普陀区期中)“六一”儿童节,学校向每个班级分发气球布置教室.如果每个班分20个气球,则多了130个;如果每个班分25个气球,则正好分完.一共有几个班级?一共有几个气球?【解答】解:130÷(25﹣20)=130÷5=26(个)20×26+130=650(个)答:一共有26个班级,共用650个气球.32.(2019•江西模拟)全班同学站队排成若干行,若每行14人则多5人,若每行17人则少4人.共有多少名同排成几行?【解答】解:(5+4)÷(17﹣14)=9÷3=3(行),14×3+5=47(人),答:共有47名同排成3行.33.(2018•雨花区)育才小学学生乘汽车去春游,如果每车坐65人,则有15人不能乘车.如果每车多坐5人,恰好多余一辆车.有多少个学生去春游?【解答】解(15+65+5)÷5=85÷5=17(辆)65×17+15=1105+15=1120(人)答:一共有1120个学生去春游.34.(2018秋•绿园区月考)聪聪打算读一本故事书,如果每天读10页,还少28页;如果每天读6页,还多20页没读完,你能算出全书共有多少页吗?【解答】解:(28+20)÷(10﹣6)=48÷4,=12(天).12×10﹣28=120﹣28,=92(页).答:共有92页.35.(2018秋•通川区期中)小明去体育用品专卖店买乒乓球,买10个还差8.9元,买5个还剩1.6元,小明有多少钱?【解答】解:单价:(8.9+1.6)÷(10﹣5),=10.5÷5,=2.1(元);共有:2.1×10﹣8.9=12.1(元);答:小明有12.1元.36.(2019秋•广饶县期末)学校为新生分配宿舍,每个房间住3人,则有23人安排不进去,如果每个房间住5人,则空出3个房间.学校现有多少间宿舍?【解答】解:(23+5×3)÷(5﹣3)=(23+15)÷2=38÷2=19(间)答:学校有19间宿舍.37.(2019•衡水模拟)一种商品随季节出售,如果按现价降低10%,每件仍可盈利200元;如果按现价降低20%,则每件亏损220元.这种商品每件的进价是多少元?【解答】解:(200+220)÷(20%﹣10%)=420÷10%=4200(元)4200×(1﹣10%)﹣200=4200×90%﹣200=3780﹣200=3580(元)答:这种商品每件的进价是3580元.38.(2019•天津模拟)学校分配寝室.如果每间住6人,还有20人没有床位,如果每间住8人,正好住满.学生宿舍有多少间寝室?【解答】解:20÷(8﹣6)=20÷2=10(间)答:学生宿舍有10间寝室.39.(2019•江西模拟)神童幼儿园里买来一些玩具,如果每班分8个玩具,就多出2个玩具,如果每班分10个玩具,就少12个玩具,幼儿园里有多少个班?【解答】解:(2+12)÷(10﹣8),=14÷2,=7(个),答:幼儿园有7个班.40.(2019•北京模拟)李师傅做一批零件,如果他平均每天做24个,将比计划推迟一天完成,如果他平均每天做40个,将比计划提前一天完成,为了按计划完成,他平均每天要做多少个零件?【解答】解:①规定时间为(24×1+40×1)÷(40﹣24),=64÷16,=4(天);②按时完成每天做24×(4+1)÷4,=120÷4,=30(个).答:他平均每天要做30个零件.。

小升初数学冲刺训练盈亏问题全国版

小升初数学冲刺训练盈亏问题全国版

小升初数学冲刺训练盈亏问题全国版
【思想规律】
两次分配的结果差÷两次分配数差=人数
或,由于参与分配的总人数不变,参与分配的物品总数不变,因此,可依据第一种分法的人数=第二种分法的人数
第一种分法物品总数=第二种分法物品总数,列出方程来解。

【重点点拨】
例1、一批树苗,假设每人种树苗,那么缺少3棵;假设每人种7棵,那么有4棵没人种。

求参与种树的人数是多少人?这批树苗共有多少棵?
例2、幼儿园教员把一堆苹果分给小冤家,假设每人分6个,那么少10个;每人分4个,还多2个。

有多少个小冤家?有多少个苹果?
例3、学校布置重生住宿,假定每间宿舍住6人,那么多出34人;假定每间宿舍住7人,那么多出4间宿舍,求住宿的先生和宿舍各有多少?
例4、先生分练习本,其中两团体每人分6本,其他每人分4本,那么多2本;假设有一个先生分8本,其他每人分6本,那么缺乏18本。

先生有多少人?练习本有多少本?
例5、一工人加工一批机器零件,限期完成。

他方案每小时做10个,还差3个零件完成义务每小时做11个,恰恰限期内完成了义务。

他加工的零件是多少个?限几小时完成?
例6、小红家买来一篮橘子分给全家人,假设每人3只那么多了5只,假设其中二人每人分2只,蓝丰生化每人分4只那么多1只,小红家买来多少只橘子?小红家共有多少人?
例7、在一次大扫除中,教员分配假定干人擦玻璃,假设其中二人各擦4块,其
他每人擦5块,那么余22块;假设每人擦7块,正好擦完。

求擦玻璃的人数和玻璃的块数。

2024人教版六年级下册数学小升初专题训练 盈亏问题(含答案)

2024人教版六年级下册数学小升初专题训练 盈亏问题(含答案)
19.老师把一篮苹果分给小班的同学,如果减少一个同学,每个同学正好分得5个;如果增加一个同学,正好每人分得4个。这篮苹果一共有多少个?
20.把一些铅笔奖给三好学生。每人5支则多4支,每人7支则少4支。老师有多少支铅笔?奖给多少个三好学生?
21.万老师给在学校住校的男生分配宿舍。如果每个房间住4人,那么多出24人;如果每个房间住6人,那么恰好住满。学校有多少名男生住校?
2.16道
【分析】每做对一题得5分,做错一题倒扣2分,实际就是做错一题要少7分。假设小明20道题全部作对,应该得100分,但是小明只得了72分,少了28分,做错一题少7分,则少的28分是做错了4题。做对的题目=20-做错的题目。
【详解】20×5=100(分)
100-72=28(分)
5+2=7(分)
28÷7=4(道)
24.小春读一本小说,若每天读35页,则读完全书比规定时间迟一天;若每天读40页,则最后一天要少读5页,如果他每天读39页,最后一天应读多少页才按规定时间读完?
25.刘老师买来一批数学绘本,分给数学小组的同学。如果每人分7本,结果少24本;如果每人分5本,结果少4本。这批数学绘本共有多少本?
26.动物园饲养员把一堆桃子分给一群猴子。如果每只猴子分10个桃子,则有两只猴子没有分到;如果有两只猴子分8个桃子,其余猴子分9个,则还差3个桃子。一共有多少只猴子?
【分析】分析题目可知,(20-15)个足球需要的钱数为(325+200)元,用除法列式计算,求出1个足球需要的钱数;接下来根据一共带的钱数=15个足球需要的钱数+剩下的钱数,列式计算,即可解答。
【详解】(325+200)÷(20-15)
=525÷5
=105(元)
105×15+200
=1575+200

专题28-盈亏问题(考点聚焦+重点速记+真题专练)-六年级数学复习(通用版)

专题28-盈亏问题(考点聚焦+重点速记+真题专练)-六年级数学复习(通用版)

专题28 盈亏问题2023-2024学年六年级备战小升初数学专项复习精讲练(考点聚焦+重点速记+真题专练)1、盈亏问题。

在等分除法的基础上发展起来的。

他的特点是把一定数量的物品,平均分配给一定数量的人,在两次分配中,一次有余,一次不足(或两次都有余),或两次都不足),已知所余和不足的数量,求物品适量和参加分配人数的问题,叫做盈亏问题。

2、解题关键。

盈亏问题的解法要点是先求两次分配中分配者没份所得物品数量的差,再求两次分配中各次共分物品的差(也称总差额),用前一个差去除后一个差,就得到分配者的数,进而再求得物品数。

3、解题规律。

总差额÷每人差额=人数总差额的求法可以分为以下四种情况:第一次多余,第二次不足,总差额=多余+ 不足第一次正好,第二次多余或不足,总差额=多余或不足第一次多余,第二次也多余,总差额=大多余-小多余第一次不足,第二次也不足,总差额= 大不足-小不足一.选择题(共6小题,满分12分,每小题2分)1.(2分)(2022•镇安县)一箱乒乓球有40多个,如果把这箱乒乓球每6个装一盒,还剩余5个,如果每9个装一盒,也剩余5个。

这盒乒乓球有()个。

A.40 B.41 C.43 D.462.(2分)(2022•邢台)六(2)班有40多人,体操汇演,如果每8人站一排,最后一排是6人;如果每10人站一排,最后一排也是6人。

这个班一共( )人。

A.42 B.46 C.47 D.493.(2分)(2020•保德县)有一段木头用一根绳子来量,绳子多出150公分,将绳子对折后量,又短了35公分。

问这段木头有多长?()A.220 B.250 C.320 D.3604.(2分)(2020•宁德)小王从家开车上班,其实行驶10分钟后发生了故障,小王从后备箱中取出自行车继续赶路,由于自行车的车速只有汽车的3/5,小王比预计时间晚了20分钟到达单位,如果汽车再多行驶6公里,他就能少迟到10分钟,从小王家到单位的距离是()公里。

2024人教版六年级下册数学小升初专题训练 盈亏问题(含答案)

2024人教版六年级下册数学小升初专题训练 盈亏问题(含答案)
【详解】(9+6)÷(2.1-1.6)
=15÷0.5
=30(千克)
(30×1.6+9)÷30
=(48+9)÷30
=57÷30
=1.9(元)
答:每千克应卖1.9元。
【点睛】本题的关键是根据盈亏问题中的数量关系:(盈+亏)÷两次的价格差=梨的数量,再进行解答。
12.猴子:8只;桃子:36个
【分析】可以设猴子有x只,如果每只猴子分3个,剩12个桃子,此时桃子的数量:3x+12;如果每只猴子分5个,又缺4个,则此时桃子的数量是:5x-4,两个式子都表示桃子的总数,由此即可列方程:3x+12=5x-4,再根据等式的性质解方程即可,之后用猴子的数量×3+12即可求出桃子的数量。
【详解】解:设有x名小朋友。
4x+10=5x-5
10=5x-5-4x
10=x-5
10+5=x
x=15
答:有15名小朋友。
4.144米;32米
【分析】把绳子三折来量,井外余16米,也就是绳长比井深的3倍还多16×3=48米;把绳子四折来量,井外余4米,也就是绳长比井深的4倍还多4×4=16米。根据盈亏问题公式可知,井深为(48-16)÷(4-3)=32米,则绳长为(32+16)×3=144米。
19.老师把一篮苹果分给小班的同学,如果减少一个同学,每个同学正好分得5个;如果增加一个同学,正好每人分得4个。这篮苹果一共有多少个?
20.把一些铅笔奖给三好学生。每人5支则多4支,每人7支则少4支。老师有多少支铅笔?奖给多少个三好学生?
21.万老师给在学校住校的男生分配宿舍。如果每个房间住4人,那么多出24人;如果每个房间住6人,那么恰好住满。学校有多少名男生住校?
20-4=16(道)
答:他做对了16道题目。

小升初-盈亏问题专项

小升初-盈亏问题专项

盈亏问题【知识要点】1.概念:所谓“盈”是物品有多余,所谓“亏”是指物品不足。

把一定数量的物品,平均分配给一定数量的人,每人少分,则物品有余;每人多分则物品不足。

已知所余(所盈)和不足(所亏)的数量,求物品数量和人数的应用题叫盈亏问题。

2.解答盈亏问题的关键:弄清楚盈、亏与两次分配差的关系。

数量关系:(1)一盈一亏类型:份数=(盈+亏)÷两次分配差双盈类型:份数=(大盈-小盈)÷两次分配差双亏类型:份数=(大亏-小亏)÷两次分配差(2)总数量=每次分的数量×份数+盈总数量=每次分的数量×份数-亏【典型例题】例1、某校乒乓球队有若干名学生。

如果少一个女生,增加一个男生,则男生为总数的一半;如果少一个男生,增加一个女生,则男生为女生人数的一半,乒乓球队共有多少个学生?例2、幼儿园老师给小朋友分梨子,如果每人分4个,则多9个;如果每人分5个,则少6个。

问有多少个小朋友?有多少个梨子?例3、小红把自己的一些连环画借给她的几个同学。

若每人借5本,则差17本;若每人借3本,则差3本。

问小红的同学有几人?她一共有多少本连环画?例4、幼儿园教师把一箱饼干分给小班和中班的小朋友,平均每人分得6块,如果只分给中班的小朋友,平均每人可以多分得4块。

如果只分给小班的小朋友,平均每人分得多少块?例5、全班去划船,如果减少一条船,每条船正好坐9个同学;如果增加一条船,每条船正好坐6个同学。

这个班有多少个同学?随堂练习1、老师将一批铅笔奖给三好学生,每人4支多10支;每人6支多2支。

问:三好学生有多少人?铅笔有多少支?2、幼儿园老师将一筐苹果分给小朋友。

如果分给大班德尔学生每人5个余10个;如果分给小班的学生每人8个缺2个。

已知大班比小班多3个学生,这筐苹果有多少个?3、学校将一批铅笔奖给三好学生,每人9支缺15支;每人7支缺7支。

问三好学生有多少让人?铅笔有多少支?4、甲乙两组同学做红花,每人做8朵,正好送给五年级每个同学一朵。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

盈亏问题
一定量的对象,按照某种标准分组,产生一种结果:按照另一种标准分组,又产生一种结果,由于分组的标准不同,造成结果的差异,
由它们的关系求份数或对象的总量。

基本公式:份数=(盈+亏)÷两次分配差
份数=(大盈-小盈)÷两次分配差
份数=(大亏-小亏)÷两次分配差
【例题精讲】
例1 美猴王给小猴子们分苹果。

若给每只小猴子分3个苹果,还剩下18个;若给每只小猴子分4个苹果,就少7个。

请问,有多少只小猴子,多少个苹果?
例2学校有一批图书,分给每个班。

如果每班分4本,还多108本;如果每班分6本,还多12本。

学校有多少本图书?共有几个班级?
例3一箱梨分给一个小组,如果每人分10个,则缺22个;如果每人分8个,则还缺8个。

这个小组有多少人?这箱梨有多少个?
例4 五年级学生乘车去游玩。

如果每车坐45人,则有15人不能乘车;如果每车多坐5人,恰好多出一辆车。

一共有多少个同学?例5 一群同学去划船。

如果每条船坐4人,还多2人;如果其中两条船各坐3人,则其余每条船正好各坐5人。

请问有多少同学去划船?
例6 李师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成;如果每天做60个,就可以提前5天完成。

这批零件共有多少个?
例7 某瓜摊运西瓜的个数是哈密瓜个数的4倍,如果每天卖130个西瓜和36个哈密瓜,则哈密瓜卖完后还剩下70个西瓜。

问运的西瓜和哈密瓜共有多少个?
小学数学思维训练之盈亏问题练习
试卷简介全卷共5题,全部为选择题,共100分。

整套试卷注重奥数的本质,锻炼思维能力,引导学生发挥想象力和创造力。

盈亏问题是郑州小升初考试以及各大杯赛常考题型,而且常考变形题,加大难度。

盈亏问题关键在于正确理解数量间的关系,了解分配的几种情况。

学生能够从中学到解决这类题的解题方法和思路,帮助学生从容应对此类题目。

试卷考查的主要内容有:盈亏问题基本题及变形题
学习建议数学是思维的体操,而奥数就是侧重于发展学生的思维能力。

建议学生将课本知识扎实掌握,比如计算能力,同时需要加强对实际生活的关注和思考,在生活中多留心、多观察,提高对数学的应用意识,发展自己发现问题、解决问题的能力!
一、单选题(共5道,每道20分)
1.把一堆糖果分给小朋友,若每人2块,将剩余12块;若每人分3块,将缺少5块。

那么小朋友共有()人。

A.10
B.11
C.17
D.14
2.有一篮苹果分给几个小朋友,如果每人分6个,还剩下1个;如果先添3个,然后每人分7个,还剩1个。

这篮苹果有()个。

A.3
B.15
C.19
D.22
3.数学兴趣小组的同学做奥数题,如果每人做6道题,则少18道;如果每人做5道题,则少6道。

这个小组共做了( )道题。

A.12
B.30
C.54
D.72
4.某工厂制定工作计划,预定生产零件若干。

如果每组完成16件,可以超额6件;如果每组完成15件,尚能超额2件。

这个工厂预定生产零件( )件。

A.118
B.122
C.58
D.62
5.学校分配宿舍,如果每个房间住3人,则多出20人;如果每个房间住6人,则余下的2人可以每人各住一个房间。

现在每个房间住10人,可以空出()个房间。

A.10
B.15
C.4
D.5。

相关文档
最新文档