八年级物理上册速度计算题专项练习
八年级上册物理《运动的快慢》计算题专题训练

八年级上册物理《运动的快慢》计算题专题训练姓名:__________ 班级:__________考号:__________一、计算题(共9题)1、小明同学在跑 100m 时,他用了 20s 。
求他的平均速度?2、星期一早晨 8:00 小王骑自行车从家路过书店到学校上学,家到书店的路程为 1800m 书店到学校的路程为 3600m 他从家骑自行车用时 5min 到达书店,在书店等同学用时 2min ,然后两人一起骑自行车到达学校。
(1) 已知学校第一节上课时间为 8:20,要想不迟到,他们从书店到学校的平均速度最小为多少 ?(2) 如果他们刚到达学校就上课了,请问,小王同学整个过程的平均速度是多少 ?3、某列车以 20m/s 的速度在平直铁路上匀速行驶,有一位骑摩托车的刑警为执行任务在与铁路平行的公路上匀速行驶追赶列车。
如果列车行进中刑警骑摩托车从列车车尾追到车头,需用 50s ,又知列车行进中他从车头返回到车尾只需 10 s 。
求:(1) 摩托车的速度;(2) 列车的车长。
4、某司机驾驶汽车穿过山洞后以 72km/h 的速度向远离高山的方向驶去,司机在鸣笛 5s 后听到了鸣笛的回声。
问此时汽车离高山的距离有多远?(空气中的声速 340m/s )5、列长 200 米的火车,以 20m/s 的速度通过 600 米长的大桥。
(1) 火车要全部通过大桥需要多长时间 ?(2) 火车要全部在大桥上行驶需要多长时间 ?(3) 火车司机通过大桥需要多长时间 ?6、小星利用节假日到上海去看望奶奶,他来到镇江火车站看到列车运行时刻表的一部分如图所示,他比较了特快 T131 和动车组“和谐号” D413 的运行时间后,决定乘坐动车组“和谐号” D413 前往上海。
若两列车均正常运行,试问:(1) 请你观察上面列车时刻表,从镇江到上海,动车组“和谐号” D413 、特快 T131 分别需要多少小时?动车少运行多少分钟?(2) 动车组“和谐号” D 413 从镇江到上海的运行过程中平均速度为多少千米 / 时?(3) 若 T131 提速为 119km/h ,则可以比提速前提前多少分钟到达?7、一轿车行驶至某处发现前方有一段 50m 长的道路部分被损坏,车辆只能单向行驶。
初二物理速度计算题专项练习

初二物理速度计算题专项练习终点需要多长时间?1.一辆摩托车以90km/h的平均速度追赶在前面120km处的卡车。
追了270km才追上,求卡车的平均速度。
解析:设卡车的平均速度为v,则摩托车的速度为90km/h。
根据追及问题的公式,有:摩托车追赶的时间t=270km/90km/h=3h,卡车行驶的时间t1=3h+120km/v。
由于摩托车和卡车在同一地点相遇,因此摩托车和卡车行驶的路程相等,即有:90km/h×3h=120km+v×t1.解得卡车的平均速度为v=60km/h。
2.一列车长160m,匀速通过一条长200m的隧道用了0.01h。
若该列车以同样的速度通过一座长1040m的铁路桥要多长时间?解析:由于列车通过隧道和铁路桥的速度相同,因此列车通过铁路桥的时间t2与通过隧道的时间t相等。
根据列车通过隧道的公式,有:160m+200m=vt(其中v为列车速度)。
代入已知量,解得列车速度v=360m/h。
再根据列车通过铁路桥的公式,有:160m+1040m=vt2,代入已知量,解得列车通过铁路桥所需时间为t2=3h。
3.在一次爆破中,使用一条96cm长的导火线来使炸药爆炸。
导火线燃烧的速度是0.8cm/s。
在点火者点燃导火线后,以5m/s的速度跑开。
他能否在爆炸前跑到距爆炸点500m远的安全区?解析:导火线燃烧的时间t=96cm/0.8cm/s=120s。
在这段时间内,点火者能够跑的距离为5m/s×120s=600m,因此可以跑到距爆炸点500m远的安全区。
4.小军乘坐一辆汽车行驶在限速为50km/h的公路上。
他利用手表测得汽车每隔4s就驶过路边一根相距50m的电线杆。
问:小军乘坐的这辆汽车是否超速?解析:小军乘坐的汽车每隔4s驶过一根电线杆,因此汽车的速度为50m/4s=12.5m/s=45km/h,小军乘坐的汽车没有超速。
5.一列火车以54km/h的速度通过一座桥用了1.5min。
物理八年级速度计算题

物理八年级速度计算题一、速度计算公式速度的计算公式为公式,其中公式表示速度,单位是米/秒(公式);公式表示路程,单位是米(公式);公式表示时间,单位是秒(公式)。
由该公式变形可得公式,公式。
二、典型例题1. 简单计算题目:一辆汽车在平直公路上行驶,通过的路程是100m,所用时间是5s,求汽车的速度。
解析:已知公式,公式。
根据速度公式公式,可得汽车的速度公式。
2. 路程计算(已知速度和时间)题目:某物体做匀速直线运动,速度为公式,运动时间为10s,求物体通过的路程。
解析:已知公式,公式。
根据公式,可得物体通过的路程公式。
3. 时间计算(已知速度和路程)题目:一个人步行的速度是公式,他要通过一条长600m的街道,求他通过这条街道需要的时间。
解析:已知公式,公式。
根据公式,可得他通过这条街道需要的时间公式。
4. 多段路程或时间的计算题目:一辆汽车以公式的速度行驶了100s,然后又以公式的速度行驶了200s,求汽车行驶的总路程。
解析:对于第一段路程:已知公式,公式。
根据公式,可得公式。
对于第二段路程:已知公式,公式。
根据公式,可得公式。
总路程公式。
5. 平均速度计算题目:一个人从甲地到乙地,前半段路程的速度是公式,后半段路程的速度是公式,求此人从甲地到乙地的平均速度。
解析:设总路程为公式,则前半段路程公式,后半段路程公式。
根据公式,可得前半段路程所用时间公式,后半段路程所用时间公式。
总时间公式。
平均速度公式。
把公式,公式代入可得公式。
八年级物理上册速度计算题

八年级物理上册速度计算题一、简单的速度计算。
1. 一辆汽车在平直公路上行驶,通过的路程是120km,若汽车以60km/h的速度匀速行驶,求汽车行驶的时间。
- 解析:根据速度公式v = (s)/(t),可得t=(s)/(v)。
已知s = 120km,v=60km/h,则t=(120km)/(60km/h)=2h。
2. 某人跑步的速度是5m/s,他跑了100m,求他跑步所用的时间。
- 解析:由v=(s)/(t)得t = (s)/(v),这里s = 100m,v = 5m/s,所以t=(100m)/(5m/s)=20s。
3. 一辆摩托车以30m/s的速度匀速行驶,行驶了900m,求行驶的时间。
- 解析:根据t=(s)/(v),s = 900m,v = 30m/s,则t=(900m)/(30m/s)=30s。
二、涉及单位换算的速度计算。
4. 一列火车的速度是72km/h,合多少m/s?- 解析:因为1km = 1000m,1h=3600s,所以72km/h=(72×1000m)/(3600s)=20m/s。
5. 一辆汽车的速度是15m/s,合多少km/h?- 解析:1m/s=(frac{1)/(1000)km}{(1)/(3600)h}=3.6km/h,所以15m/s =15×3.6km/h = 54km/h。
6. 某物体运动的速度是360m/min,合多少m/s?- 解析:因为1min = 60s,所以360m/min=(360m)/(60s)=6m/s。
三、平均速度的计算。
7. 一个人从甲地到乙地,前半程的速度是v_1 = 5m/s,后半程的速度是v_2 =3m/s,求全程的平均速度。
- 解析:设全程为2s,根据t=(s)/(v),则前半程时间t_1=(s)/(v_1),后半程时间t_2=(s)/(v_2)。
- 全程平均速度v=(2s)/(t_1 + t_2),t_1=(s)/(5m/s),t_2=(s)/(3m/s)。
八年级物理有关速度的计算题

有关速度的计算题1、“五?一”假期,刘刚随爸爸驾驶轿车外出旅游,从公路交通牌上看到,轿车在一段平直的路段上行驶了10km,轿车速度计的指针一直指在如下左图所示的位置.请计算轿车行驶这段路程所用的时间.2、右图的两个交通标志牌的含义是什么?按交通规则要求,从交通标志牌的地方到莆田需5、右图是小红同学乘出租车到达目的地时的车费发票,求:(1)该出租车行驶的时间是多9、汽车出厂前要进行测试.某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以20m/s的速度行驶100s.求:(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程;(2)汽车在这次整个测试中的平均速度.10、一列队伍长100m,匀速通过一座长800m的大桥,所用时间为300s,(1)求队伍的行走速度。
(2)若以同样的速度通过另一座1.4km的大桥要多长的时间?11、某段高速公路对汽车速度的要求为:最低速度60km/h,最高速度为120km/h,毛毛同学的爸爸正在这段高速路上行驶,距目的地还有200km,此时正好是上午9:00,问:汽车应该在哪个时间段到达目的地才不算违规?(假设汽车匀速行驶)13、已知超声波在海水找能够传播速度是1450米/秒,若将超声波垂直想海底发射出信号,经过4秒钟后收到反射回来的波,求海洋深度是多少?14、如图所示,在图中作出以2m/s作匀速运动物体的路程一时间图象。
15、在图中画出物体以3m/s作匀速运动时的速度一时间图象。
《运动的描述》练习题一填空。
1、运动和静止是相对的。
如运动的火车上坐着一个人,以路轨为参照物,人是,火车是;以火车为参照物,人是-的。
2.坐在长途汽车里的乘客,以汽车为参照物,他是________的;以路旁电线杆为参照物时,他是_______的.3、大型运输机长途飞行时,有时要进行空中加油,在空中加油的过程中,加油机和运输机是相对_______的。
4、“地球又自转又公转”,是以_____________为参照物的。
十道八年级上册关于速度的物理计算题

十道八年级上册关于速度的物理计算题
1、一辆汽车正以50km/h的速度从A点开往B点,开行10分钟后
到达B点,它所行驶的距离是多少?
答案:50km/h(即每小时50千米)共行驶了10÷60小时,即1/6小时,因此行驶了50÷6=8.33千米。
2、两个小球分别从A点和B点出发,它们的速度各相同,在相同的路程上相遇,怎样知道它们的速度?
答案:通过计算可知,两个物体在相同路程上相遇,则它们的速度相同,即两个物体的速度为平均速度,平均速度可以通过总路程除以总
时间来计算。
3、一辆汽车从A点以75km/h的速度行驶到B点后停止,它行驶了多
少时间?
答案:75km/h(即每小时75千米)除以路程,得出车子行驶所需的分
钟数:路程/每小时75千米=时间所用(单位为小时)。
4、一名体育运动员有一段时间内以恒定速度从A点运动到B点,问用多少时间到达B点?
答案:体育运动员从A点运动到B点的时间可以通过路程除以恒定速
度来计算。
即路程/恒定速度=时间所用(单位为小时)。
5、一艘船从A点出发朝B点行驶,当它的速度由40km/h减少到
20km/h时,它用了多少时间行驶?
答案:这里要求“它用了多少时间行驶”。
在此期间,船的速度改变,这种情况下,船所耗时间,可通过分段计算来获得:(1)速度为
40km/h时,行驶距离/40km/h=时间;(2)速度为20km/h时,行驶距离/20km/h=时间总和为它用的时间。
八年级物理上册速度计算专项训练

一路程——时间图像例1、一辆汽车在一平直的公路上以20m/s速度匀速行驶,请你在图上画出汽车行驶过程中速度随时间变化关系的v—t图象.例2、甲、乙两辆汽车在水平路面上同时向东行驶,路程一时间图象如图所示,则甲车的速度是 ___ m/s;两车行驶过程中,若以甲车为参照物,乙车向 ____运动.例3、一辆电动玩具车作匀速直线运动,它的速度-时间图象如图(甲)所示,请在图(乙)上画出它的路程—时间图象.例4、一物体做匀速直线运动,其运动的路程——时间图象如图所示,根据甲图象在乙图中画出其运动的速度-—时间图象.例5、图是某物体做直线运动时的路程随时间变化的图象,请根据图象判断,该物体做匀速直线运动所用的时间是 s.二、计算题◊例2、甲乙两地的距离是900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地.列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是25s.求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?(2)火车的长度是多少米?◊变型题:一列火车长210m,通过一个690m长的山洞,已知火车过此山洞时的平均速度为18km/h,则火车全部通过山洞需多长时间?◊例4、2011年7月1日,南平九峰山脚下“自锚式独塔悬索斜拉”的跨江大桥投入使用,这座大桥主线桥梁全长449m,双向六车道.一辆小车匀速过桥时的速度如图所示.(结果保留一位小数)求:(1)该小车的行驶速度为多少km/h?合多少m/s?(2)小车以此速度通过主线桥需多长时间?例5、某司机驾车前行,突然发现前方80m处有障碍物.司机从发现险情到踩刹车制动需要的反应时间为0。
75s,这段时间内汽车保持原速前行了15m.汽车制动后还要继续向前滑行30m才能停下.(1)汽车制动前的速度是多少?(2)若司机酒后驾车,反应时间是平时的4倍.请通过计算判断汽车是否撞上障碍物.◊例6、甲、乙两物体同时同地反方向开始做匀速直线运动,甲的速度大于乙的速度,它们的s-t图象为图所示a、b两条线.求:①甲物体运动的速度v甲.②运动8秒甲、乙间的距离s.◊例7、从都匀到瓮安120km.一辆小车以60km/h的速度行驶3/4的路程后,又以40km/h的速度行驶完后1/4的路程.求:(1)这辆小车从都匀到瓮安的时间?(2)这辆小车从都匀到瓮安的平均速度是多少km/h?◊例8、喜羊羊发现后方100m处的灰太狼正以15m/s的速度向自己猛扑过来,此时喜羊羊与前方的羊村相距200m.问:喜羊羊至少要用多大的速度才能安全跑进羊村?例9、如表是福州至厦门D6201次列车沿途部分站点的到站、发车时刻表.请根据该表回答下列问题: (1)列车从福州到莆田的平均速度为多少千米每小时?(2)列车在7:55的瞬时速度多大?车站里程/Km 到站、发车时刻福州0 7:12莆田1057:54 7:56泉州174 8:17 8:19厦门276 9:02◊例11、如图所示,轿车从某地在高速公路上往南宁方向匀速行驶,当到达A地时,车内的钟表显示为10h 15min,到达B地时,钟表显示为10h 45min.求:(1)轿车从A地到B地用多少时间?(2)轿车从A地到B地的速度.(3)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B地到南宁需要多长时间?◊例13、2009年1月1日9时整,江西首条湖底隧道开通.这条隧道西起阳明东路京九线隧道,东至国威路和上海北路交叉口,全长1965m,双向6车道,其中湖底暗埋段500m.在湖底隧道口有一交通标志牌如图所示,则:(1)交通标志牌上数字的含义是什么?(2)在遵守交通规则的前提下,一辆小车通过湖底暗埋段至少需要多少时间?解:(1)含义是小车的最高时速是40千米/小时。
八年级物理上册第一章《速度相关综合计算》专题训练-人教版(含答案)

八年级物理上册第一章《速度相关综合计算》专题训练-人教版(含答案)1.汽车遇到意外情况时紧急停车要经历反应和制动两个过程,汽车在反应过程做匀速直线运动,在制动过程做变速直线运动,如图所示。
若汽车以20 m/s的速度在平直的公路上行驶,紧急停车时,在反应过程中,汽车行驶了14 m,制动过程中所用的时间为2.3 s。
汽车在两个过程中通过的总距离为30 m。
求:(1)汽车在反应过程所用的时间。
(2)紧急停车全程的平均速度。
2.小刚从家中出发到新世纪广场,其中一半路程步行,一半路程骑自行车。
全程的路程与时间图像如图所示。
求:(1)小刚骑车的速度。
(2)小刚从家到新世纪广场全程的平均速度。
(3)小刚步行20s通过的路程。
3.国庆节期间,小陆从遵义乘火车去北京旅游,他乘坐的火车长为500 m。
途中当火车以72 km/h的速度匀速穿过一条隧道时,小陆测出自己通过该隧道的时间为1 min 5 s。
(1)该隧道的长度为多少米?(2)火车完全通过该隧道需要的时间为多少秒?(3)若该火车通过一座长为0.8 km的大桥时,火车完全在桥上的时间为11.5 s,则该火车过桥的平均速度为多少米每秒?(计算结果保留三位有效数字)4.甲、乙两列火车长为100 m和150 m,甲火车的速度是54 km/h,乙火车的速度是10 m/s。
(1)哪列火车的速度大?(2)乙火车在2 h内行驶了多少千米?(3)如果两火车同向行驶,求快车追上慢车时,两火车首尾相遇到首尾离开的时间是多少?5.某人乘出租车在平直公路上匀速行驶,图为他乘车到达目的地时的车费发票,求:(1)出租车行驶的时间?(2)出租车行驶的速度?6.如图所示,是小丽开车即将到达隧道口时所发现的交通标志牌。
(1)请你解释两标志牌上数字的含义;(2)若匀速通过该隧道所用的时间为3min,请你用两种不同的方法,通过计算判断小丽开车是否超速。
7.小林家门口到贵港新世纪广场的公交路线全长9 km,周末,小林从家门口的公交车站乘坐公共汽车用时15 min到达新世纪广场公交车站与同学汇合。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
八年级物理上册速度计算题专项练习1.如图所示,轿车从某地往南宁方向匀速行驶。
当到达A地时,车内的钟表显示为10时15分;到达B地时,钟表显示为10时45分。
则:(1)轿车从A地到B地所用时间是多少小时?(2)/轿车从A地到B地的速度为多少千米小时?(3)若轿车仍以该速度匀速行驶,从B地到达南宁需要多长时间?2.有经验的火车司机听火车车轮与铁轨的撞击声就能判断火车的快慢,小民同学也想通过听声测匀速行驶火车的速度,已知单根钢轨长度为25m,听到撞击声开始计时当听到第16声用时15s。
火车全长150m,(V声=340m/s)(1)求:火车的速度为多少?(2)火车以该速度完全通过一座800m的桥需要多长时间?(3)火车距离隧道某处鸣笛司机经过2秒听到回声,问鸣笛时火车距离隧道多远?15m/s3.一辆汽车以的速度正对山崖行驶,鸣笛后2s听到回声,问:(1)鸣笛处距山崖离多远?(2)听到回声时,距山崖多远?4.前段时间最盛行的快的打车、嘀嘀打车风靡全球。
如图甲所示是占帅乘坐的出租车车票,(1)求:在占帅所乘坐车的全过程中,出租车的平均速度是多少?(2) 1.8min出租车行驶过程中,如果按如图乙所示的速度行驶了,求这段时间所通过的路程。
5.甲乙两地的距离是900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几144km/h个车站,在当日16:30到达乙地.列车行驶途中以的速度匀速通过长度为25s.400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?(2)火车的长度是多少米?90km/h6.一列火车以的速度通过一座1300m的大桥,测得列车全部通过大桥所用的时间刚好是1min,若火车以相同的速度通过一条隧道,测得整列火车完全在隧道中的时间是40s。
(1)此火车的长度为多少?(2)隧道的长度为多少?7.“元旦”期间,小强一家开小汽车到句容市来旅游,接(近句容时,看到路边标志牌如图所示标志牌说明此处60km/h).到句容市还有2km,车辆最大速度不能超过此后小车用1min匀速通过一段长为600m的路段。
求:(1)m/s小车通过该600m路段的速度是多少?(2)请根据计算结果说明小车在该路段是否超速行驶。
8.轿车从某地往扬州方向匀速行驶,当到达A地时,车内的钟表显示为8时03分,到达B地时,钟表显示为8时33分。
求:(1)轿车从A地到B地的速度;(2)轿车若以该速度继续匀速行驶,从B地到达扬州需要多长时间?(3)ρ=0.71×103kg/m3.若该轿车每100km消耗的汽油为9L,已知汽油的密度为则轿车从B地到达扬州需要消耗的汽油质量是多少?(a)9.如图是在高速公路上用超声波测速仪测量车速的示意图,测速仪发出并接收超声波(b)P1脉冲信号,根据发出和接收到的信号间的时间差,测出被测汽车的速度.图中、P2n1n2P1P2是测速仪发出的超声波信号,、分别是、由汽车反射回来的信号。
设测速(b)0.1s v声=340m/s仪匀速扫描,图中每小格,超声波在空气中传播的速度是,若汽(b)车是匀速行驶的,则根据图回答:(1)P1测速仪第一次发出超声波信号到达汽车时,汽车离测速仪的距离是多少?(2)P2测速仪第二次发出超声波信号到达汽车时,汽车离测速仪的距离是多少?(3)汽车的速度是多少?10.家住德州的小宏想在“五一”假期陪奶奶去北京游玩,他在网上查到动车运行时刻表的一部分如附表所示。
附表:动车组时刻表车 次发车时间到达时间路 程上海虹桥--北京南D 316()德州东:(1317)北京南:(1521)314公里青岛--北京南D 338()德州东:(1600)北京南:(1730)314公里请根据附表帮小宏选择并求出:小宏要想到达北京用时最短,应该选择哪次动车?(1)小宏所选动车在这段路程里的平均速度是多少?结果保留整数(2)()1.【答案】解:轿车从A 地到B 地所用时间:(1)::;t =1045-1015=30min =0.5h 轿车从A 地到B 地的路程:(2),s =120km -70km =50km 轿车从A 地到B 地的速度:。
v =s t =50km 0.5h=100km/h 据图可知从B 到达南宁的距离,(3)s '=70km 轿车从B 地到南宁所用时间t '=s 'v =70km 100km/h=0.7h =42min 答:轿车从A 地到B 地用时30min ;(1)轿车从A 地到B 地的速度为。
(2)100km/h 若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B 地到达南宁需要42min 。
(3)【解析】从车内的钟表显示可得此轿车从A 地到B 地所用时间,(1)由图可得轿车从A 地到B 地的路程,再利用,求轿车从A 地到B 地的速度。
(2)v =s t利用求从B 地到达南宁需要的时间。
(3)t =s v本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,能通过图象得出需要信息是本题的关键。
2.【答案】解:听到16次撞击声,经过了15根钢轨长,所以火车通过的路程:(1),,s =25m ×15=375m t =15s 火车的速度;v =s t =375m 15s =25m/s 火车完全通过一座800m 的桥的路程:,(2)s '=800m +150m =950m 火车完全通过桥需要的时间:;由得,(3)v =s t在的时间内,火车行驶的距离:t =2.s ,s 1=vt =25m/s ×2s =50m 声音传播的距离:,s 2=v 2t =340m/s ×2s =680m 设司机鸣笛时火车到隧道的距离为,s 3则:,2s 3=s 1+s 2;s 3=s 1+s 2 2=50m +680m 2=365m 答:火车的速度为;(1)25m/s火车以该速度完全通过桥需要38s ;(2)鸣笛时火车距离隧道365m 。
(3)【解析】根据题意求出火车通过的路程,注意撞声减去一次,正好是钢轨的根数,再根(1)据求出火车的速度;前面求出了速度,再算出火车完全通过一座800m 的桥的总路v =s t(2)程,可根据公式求出火车行驶的时间;t =s v司机鸣笛后,声音传到隧道上方的悬崖返回火车时,火车以前面计算得出的速度已经前(3)行了2s ,根据速度公式可求火车行驶的距离;在这段时间内,声音和火车行驶的路程之和是司机鸣笛时火车与悬崖距离的2倍,根据速度公式求司机鸣笛时火车与隧道的距离。
此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚火车在不同情况下通过的路程是解决此题的关键。
3.【答案】解:在的时间内,车行驶的距离:(1)t =2s ,s 1=v 1t =15m/s ×2s =30m 声音传播的距离:,s 2=v 2t =340m/s ×2s =680m 设司机鸣笛时车到山崖的距离为s ,则:,所以,2s =s 1+s 2s =S 1+S 22=30m +680m 2=355m 司机听到回声车距山崖的距离:(2)。
s '=s -s 1=355m -30m =325m 答:鸣笛处距山崖离355m ;(1)听到回声时,距山崖325m 。
(2)【解析】本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍。
声音和车行驶的路程之和是司机鸣笛时车距山崖距离的2倍,据此求出鸣笛时车距山崖(1)的距离。
司机听到回声时车距山崖的距离等于司机鸣笛时车到山崖的距离减去车行驶的距离。
(2)4.【答案】解:由车票可知,出租车的路程,行驶时间::(1)s =4.2km t =728-7,10=18min =0.3h 则出租车的平均速度:;v =s t =4.2km 0.3h=14km/h 由图示速度计可知,出租车的速度,运动时间,(2)v '=60km/h t '=1.8min =0.03h 则出租车的路程:。
s '=v 't '=60km/h ×0.03h =1.8km答:出租车的平均速度是。
(1)14km/h 这段时间所通过的路程是。
(2) 1.8km 【解析】根据车票可以求出出租车的运行时间及车行驶的路程,根据求出出租车(1)v =s t的平均速度;由图示速度计可以知道出租车行驶的速度,根据求出这段时间所通过的路程。
(2)s =vt 本题考查了速度公式的灵活运用,从车票中获取有用的信息和会读速度计的示数是关键。
5.【答案】解:火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日(1)16:30到达乙地,则甲地开往乙地所用时间.t 1=9h 火车从甲地开往乙地的平均速度;v =s t =900km 9h=100km/h ,(2)v '=144km/h =40m/s 由得:火车过桥通过的总距离:v =s t,s '=v 't '=40m/s ×25s =1000m 所以火车的长度.s 火车=s '-s 桥=1000m -400m =600m 答:火车从甲地开往乙地的平均速度是;(1)100km/h 火车的长度是600米.(2)【解析】已知甲乙两地的距离和甲地开往乙地的时间,利用即可求得火车从甲地(1)v =s t开往乙地的平均速度;已知速度和时间可求火车和桥梁的总长,总长减桥梁长就是火车的长度.(2)本题考查了速度公式的计算,弄清火车完全过桥时行驶的路程为桥长与火车长的和是关键.6.【答案】解:火车行驶的速度:(1),v =90km/h =25m/s 由可得,火车通过大桥行驶的路程:v =s t,s =vt =25m/s ×60s =1500m 火车的长度:;s 车=s -s 桥=1500m -1300m =200m 火车完全在隧道中行驶的路程:(2),s '=vt '=25m/s ×40s =1000m 隧道的长度:。
s 隧道=s '+s 车=1000m +200m =1200m 答:此火车的长度为200m ;(1)隧道的长度为1200m 。
(2)【解析】知道火车行驶的速度和全部通过大桥所用的时间,根据求出行驶的路(1)s =vt 程,然后减去大桥的长度即为列车的长度;知道火车的速度和行驶的时间,根据求出行驶的路程,然后加上火车的长度等于(2)s =vt 隧道的速度。
本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,知道火车行驶的路程等于车长加上桥长和隧道长等于火车行驶的路程加上车长是关键。
7.【答案】解:小车通过该路段的速度:;(1)v =s t =600m 60s=10m/s =36km/h 根据标志牌上的数据可知,这段路程限速,因此小车没有超速行驶。