(完整)青岛版二年级上册数学应用题40道

合集下载

青岛版二年级数学上学期应用题专项完整版

青岛版二年级数学上学期应用题专项完整版

青岛版二年级数学上学期应用题专项完整版班级:姓名:1. 看图解决问题。

(1)郜轩买一个玩具汽车,付给售货员1张,应找回多少钱?(2)梓豪有1张,6张,5张,他想买一架玩具飞机,怎样付款最简便?2. 6顶帐篷最多可以住多少人?3. 乐乐玩具店。

4. 看图解决问题。

(1)妈妈用48元钱买了8副七巧板,每副七巧板多少元?□○□=□()(2)小军带了30元,买8个皮球够吗?□○□=□()够□不够□(3)提出一个数学问题并列式解答。

5. 妈妈从家到工厂上班的单程路线是3000米,昨天,妈妈从家中走出2千米,又回家去取一个重要工具,然后又来到工厂,妈妈这次从家到工厂共走了多少千米?6. 看图列式计算。

(1)玩具车的价钱是积木的多少倍?(2)一个书包的价钱是一个布娃娃的3倍,买一个书包和一个布娃娃一共多少钱?7. 妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了15元。

你认为哪家超市卖得便宜?为什么?8. 解决问题。

(1)小明买4辆玩具小汽车正好把钱用完,他带了多少元?(2)小亮买4辆玩具摩托车后还剩4元,小亮带了多少元?(3)你还能提出什么问题?并解答。

9. 小小文具店。

(1)铅笔盒和书包一共多少元?答:铅笔盒和书包一共()元。

(2)字典比铅笔盒贵多少元?答:字典比铅笔盒贵()元。

(3)水壶比铅笔盒便宜多少元?答:水壶比铅笔盒便宜()元。

10. 一个茶叶礼品盒,茶叶与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量:1千克”。

这个盒子重多少克?11. 从甲市开往乙市的火车上有乘客968人,到某站下车259人,上车276人,这时火车上的乘客是增加了还是减少了?这时火车上有乘客多少人?12. 一年级和二年级一共有440名学生,从二年级调28名学生到一年级后,两个年级的学生人数相等,求原来一二年级各有多少名学生?13. 小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。

青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(全面)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(全面)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(全面)1、水果店运来27筐苹果,运来香蕉16筐,运来的草莓的筐数和苹果一样多,水果店运来三种水果一共多少筐?2、十周年店庆商店搞促销,满80元减10元。

妈妈买一个书包和一把雨伞要花多少钱?47元35元3、小华、小亮和小兰三人跳绳.他们三人共跳了多少下?4、一辆公交车上有乘客32人,到十字口站下去9人。

又上来13人,这时车上有乘客多少人?5、两个爸爸和两个儿子一起去看电影,每人买了一张票,可是他们只要坐三个坐位啊,这是怎么回事?6、体育室还剩多少个篮球?7、她原来有多少个竹筐?8、在计算一道除法算式时,硕硕将被除数27误写成了21,得出商是7,正确的商是多少?9、小鹿家、小兔家、小猴家都住在同一条笔直的道路旁,小鹿家离小兔家有500米远,小猴家离小兔家有2100米远。

你知道小鹿家离小猴家有多远吗?10、买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?11、.(1)最多花去多少钱?(2)最少花去多少钱?12、生活中的数学。

1900元/台 3000元 /台 800元/台(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱?(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?13、挖一条长50米的水渠,已经挖好了18米,剩下的要4天挖完,平均每天要挖多少米?答:平均每天要挖米.14、23个小朋友和1名老师要渡河,河边只有一条空着的小船,船上每次只能坐4人,最少需要几次才能全部渡完?15、小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。

还剩多少页没有看?16、花店里现购进一些花,花束。

如果按每6朵百合花、8朵玫瑰花、7朵菊花扎成一束,这些花最多能扎多少束?17、.(1)一筐苹果比一筐草莓重多少千克?(2)你还能提出什么数学问题并解答。

18、.(1) 买9个皮球需要多少钱?(2) 小红买了6个羽毛球和1副乒乓球拍,付给售货员50元.小红付的钱够吗?19、欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。

青岛版二年级数学上册应用题专项练习(全面)

青岛版二年级数学上册应用题专项练习(全面)

青岛版二年级数学上册应用题专项练习(全面)1、小刺猬摘苹果。

(1)小刺猬每次背6个,几次可以背完?(2)小刺猬已经背走了6个,还剩几个?2、一根木头锯掉25米,还剩57米,这根木头原来长多少米?3、4个家庭共24人租车出去旅行。

(1)若都坐面包车,需要租几辆?(2)若都坐小轿车,需要租几辆?4、小亮家离学校有93米,小亮先走了24米到商店买了一支铅笔后,又走了一段路,遇见了从学校出来的老师,老师说:“我才从学校出来走了20米就碰到你了。

”小亮从商店出来到遇见老师走了多少米?5、在一个正方形的四周边种树,每边种6棵树(其中四个角种一棵),一共要种几棵?6、为庆祝“国庆”,同学们做纸花,小红、小明、小芳每人做5朵花,他们一共做了多少花?7、购物.(1)辰辰买4本练习本需要多少元?(2)悦悦买3支钢笔和一个文具盒,需要多少元?(3)康康带了50元,想买6个文具盒,钱够吗?(4)笑笑买了1个削笔器,可以怎样付钱?8、小明的身高是80厘米,离1米还差多少?9、用下面三张纸币可以组成多少种不同的币值?10、下面是光明文具店的进货价和零售价.这个文具店一天卖出了9盒这样的橡皮,一共可以盈利多少元?11、锐锐身高80厘米,凳子高多少厘米?口答:凳子高()厘米。

12、星期日同学们去游乐园玩,门票每张6元。

(1)买8张门票要用多少钱?(2)小莉拿50元,买9张门票,够吗?(3)小红买了3张门票,还剩2元钱。

小红带了多少元钱?(4)请你再提出一个问题并解答。

13、把铅笔、钢笔和圆珠笔分别放入右边的三个笔筒中,一共有几种不同的放法?14、一辆汽车上坐了30名乘客,到站后有18人下车,10人上车,这时车上共有多少人?15、小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。

还剩多少页没有看?16、一根铁丝先用去一半,又用去剩下的一半,还余下8米,这根铁丝一共长多少米?17、小丽生病发热,医生给她开了一种退热药共12片,药瓶上写着“每日两次,每次2~3片”。

青岛版二年级数学上册应用题训练及答案(A4版)

青岛版二年级数学上册应用题训练及答案(A4版)

青岛版二年级数学上册应用题训练及答案(A4版)1、妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。

买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?2、.(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?3、8辆小汽车停车1小时要收费多少钱?(2)请你再提一个问题并解答。

4、一辆汽车上有4个车轮和一个备用轮,现在有39个轮子,最多能装几辆这样的汽车?5、星期日同学们去游乐园玩,门票每张6元。

(1)买8张门票要用多少钱?(2)小莉拿50元,买9张门票,够吗?(3)小红买了3张门票,还剩2元钱。

小红带了多少元钱?(4)请你再提出一个问题并解答。

6、杯子里的水重多少克?7、.(1)妈妈今年多少岁?(2)奶奶的年龄是乐乐的几倍?(3)妈妈比奶奶小多少岁?8、某工程队买了90吨石子要运往建筑工地,司机张师傅和李师傅都想承运这些石子。

谁来运送这些石子更便宜?9、有22条鱼,可以分给几人?还剩几条鱼?10、有8袋大米,每袋米50kg,一台拖拉机一次最多装350千克,这些大米用一台拖拉机一次能运走吗?11、王奶奶准备买 7 块蛋糕,她怎样买合适?12、王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只.王爷爷家有鸡和鸭共多少只?13、我会想。

(先把条件和问题连起来,再解答)(1)有6束玫瑰花,每束3枝。

可以分成几束?(2)18枝玫瑰花,每3枝一束。

每束有几枝玫瑰花?(3)18枝玫瑰花,平均分成3束。

一共有几枝玫瑰花?14、下面有3个水果,从中选出2个送给龙龙和小小各一个,一共有多少种不同的送法?15、两个小组的同学在练习写大字,第一小组有9人,每人写8个大字.第一小组一共写多少个大字?第二小组比第一小组的同学共少写6个大字,第二小组的同学共写多少个大字?16、蜗牛每小时爬行9米,从蜗牛家到湖边一共有多少米?17、王老师有一根4米长的绳子,剪了4次后,平均每根绳子长多少分米?18、水果店运来27筐苹果,运来香蕉16筐,运来的草莓的筐数和苹果一样多,水果店运来三种水果一共多少筐?19、由数字0、1、2、3、4、5可以组成多少个没有重复数字的三位数而且是偶数?20、在英语大赛的面试中,每次只能进去5名同学,乐乐的序号是26号,乐乐第几次进去?21、妈妈买了1米布,做台布用去60厘米,还剩多少厘米布?22、购物中的问题(1)买13双需要多少元钱?(2)王老师带了700元,够买32顶吗?(3)买33个需要多少元钱?23、大雨伞的价格是小雨伞的3倍,大雨伞比小雨伞贵16元,大雨伞和小雨伞各多少元?24、把一根木头锯成5段,一共锯了12分钟,平均锯断一次要用多少分钟?25、.(1)买7把剪刀需要多少钱?(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来.26、一共有多少个同学?27、9、7、5、4这四个数字能组成多少个不同的两位数?请按从大到小的顺序排一排。

二年级数学40道应用题青岛版五四制

二年级数学40道应用题青岛版五四制

二年级数学40道应用题青岛版五四制-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN二年级数学40道应用题(青岛版五四制)1.刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?2.一队小学生,李平前面有8个学生,后面有3个学生,这队小学生共有多少人?3.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?4.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?5.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?6.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?7.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?8. 2千克鲜鱼晒1千克鱼干,要晒8千克鱼干,需要多少千克鲜鱼?9. 教室里有48张课桌,要摆成6行,平均每行摆几张?10. 公园里有9棵柳树,杨树的棵数是柳树的5倍,杨树有多少棵?11.商店里有56个红气球,8个黄气球,红气球是黄气球的多少倍12. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?13. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?14. 每盒粉笔1元3角,每瓶墨水6角,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?15. 学校有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?16. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?17. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?18. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他走2趟来回共行多少米?19. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?20. 一个修路队要修路726米,已经修了285米。

剩下的如果每天修9米,还要用多少天?21. 除数是32,商是7,余数是25,被除数是多少?22. 一个养禽专业户养鸡980只,养的鸡比鸭的2倍多20只。

青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(必考题)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(必考题)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(必考题)1、学校原来有足球38个,又买来了46个。

现在有多少个足球?2、下图第一个长方形高121厘米,第二个长方形高多少厘米?第三个呢?3、一块花布长7米,做一套衣服用9分米。

4、兴趣小组.(1)参加科技小组的有多少人?(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?5、从下面的3张扑克牌中任选两张,把牌面上的数相加,能得到几种不同的和?6、我们班栽杨树37棵,桃树27棵。

其中31棵树是女生栽的。

全班一共栽了多少棵树?男生栽了多少棵树?7、一场篮球赛分为上半场和下半场,二(1)班上半场得了24分,全场总分是42分。

上半场两个班的得分一样多,二(2)班的全场总分是38分,二(2)班下半场得了多少分?8、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几瓶?9、.(1)一辆玩具汽车比一架玩具飞机便宜多少元钱?(2)三种玩具一共多少元钱?(3)小军带50元,想买一辆玩具汽车和一辆玩具摩托车,够吗?10、河心公园的广场上原来有68只鸽子,飞走了39只,又飞来了33只,现在有多少只鸽子?11、光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品.(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?12、一列火车往返于北京,上海,杭州,广州四地,要准备多少种不同的火车票?13、下面的三种图形,分别是由3根、4根、6根火柴棒拼成的.①拼1个和1个,一共要用多少根火柴棒?②拼6个和1个,一共要用多少根火柴棒?14、有4个不同的面具,一共有多少种不同的拿法?15、有36人要租车.限乘9人限乘6人(1)如果都乘大车,需要租几辆?(2)如果都乘小车,需要租几辆?16、一顶帽子配一条围巾,有多少种不同的搭配方法?17、周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?18、一共有多少人要用餐?19、从一楼走到二楼需9秒,每相邻两层楼之间的台阶数一样,那么从1楼走到4楼需要多长时间?20、.(1)妈妈今年多少岁?(2)奶奶的年龄是乐乐的几倍?(3)妈妈比奶奶小多少岁?21、花店里现购进一些花,花束。

青岛版二年级数学上册应用题(全面)

青岛版二年级数学上册应用题(全面)

青岛版二年级数学上册应用题(全面)1、学校原来有足球38个,又买来了46个。

现在有多少个足球?2、一根木头长25米,平均锯成5段,每段长多少米?要锯几次?3、挖一条长50米的水渠,已经挖好了18米,剩下的要4天挖完,平均每天要挖多少米?答:平均每天要挖米.4、军军站在高20厘米的台阶上量出的高是1米36厘米,军军的实际身高是多少?5、一个两层书柜,上层有图书38本,下层比上层多13本。

(1)下层有多少本?(2)书柜里一共有书多少本?6、佳一、彤彤、杉杉3人一起到理发店理发,理发师只有一位,所以只能一个一个顺次理发,3个小朋友的理发顺序有几种?请分别用序号表示出来。

7、甲、乙两人比赛爬楼梯,甲爬到5楼时,乙恰好爬到3楼,照这样计算,甲爬到17楼时,乙爬到几楼?8、购物.(1)辰辰买4本练习本需要多少元?(2)悦悦买3支钢笔和一个文具盒,需要多少元?(3)康康带了50元,想买6个文具盒,钱够吗?(4)笑笑买了1个削笔器,可以怎样付钱?9、.猴二一共分给猴大和猴三多少个桃?金猴想要30个,剩下的桃子够不够?10、第1棵树到第7棵树相距多少米?答:第1棵树到第7棵树相距米。

11、我们班栽杨树37棵,桃树27棵。

其中31棵树是女生栽的。

全班一共栽了多少棵树?男生栽了多少棵树?12、一桶水连桶重13千克。

倒出一半的水,连桶还重7千克,那么水重多少千克?水桶有多少千克?13、小明有6个白乒乓球,黄乒乓球的数量比白球的7倍多5个。

黄球有多少个?如果使黄球的数量是白球的9倍,需要增加几个黄球?14、王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天生2个鸡蛋。

如果王奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃几天?15、买娃娃。

(1)买这三种娃娃一共要多少钱?(2)李刚有80元钱,买了一个熊猫娃娃和一个小狗娃娃,还剩多少元?(3)你能提出什么数学问题并解答。

16、.(1)买6千克大米,需付多少元?(2)买2千克绿豆和500克香米,一共需付多少元?(3)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?17、天天今年6岁,妈妈的年龄是天天的6倍,妈妈多少岁?奶奶的年龄比妈妈大27岁,奶奶多少岁?18、敏敏家住4楼,每层楼有6户人家,一共有多少户人家?如果每层楼高3米,那么敏敏家楼高多少米?19、学校报告厅有座位400个,一年级有192人,二年级有201人。

青岛版二年级数学上册应用题专项试题及答案(学生专用)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题及答案(学生专用)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题及答案(学生专用)1、二1班有50人参加科技大讲堂活动。

教室里的座位够坐吗?2、淘气家和笑笑家与学校在同一条街上,淘气家距学校350米,笑笑家距学校480米,淘气家距笑笑家有多远?3、小鹿家、小兔家、小猴家都住在同一条笔直的道路旁,小鹿家离小兔家有500米远,小猴家离小兔家有2100米远。

你知道小鹿家离小猴家有多远吗?4、阅览室里有22人在看故事书,看漫画书的比看故事书的少13人。

看漫画书的有多少人?看故事书和漫画书的一共有多少人?5、一个茶叶礼品盒,茶叶与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量:1千克”。

这个盒子重多少克?6、红气球有45个,红气球比黄气球多18个,红气球和黄气球一共有多少个?7、爸爸带小亮去游玩,汽车上了公路后,小亮看到了一个标牌,这条公路有多长?8、只买一瓶饮料,哪一种最便宜?9、姐姐买来4袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个面包?10、由数字0、1、2、3、4、5可以组成多少个没有重复数字的三位数而且是偶数?11、植树。

(1)可以栽几行?(2)把这些树苗平均分给6个小组,每个小组分几棵?12、如果每辆车每次能运走9筐,一次运完这些水果需要几辆车?13、用下面三张数字卡片组成两位数,每个两位数的十位数和个位数不能一祥,能组成哪几个两位数?请按从小到大的顺序写下来。

14、一辆客车从南通开往南京,除起点和终点外,途中还要停靠3个站,第二天再原路返回,汽车公司需要准备几种车票?15、彩笔8元一盒文具盒9元一个故事书5元一本铅笔2元一支(1)买一盒彩笔和一个文具盒一共多少钱?(2)买4盒彩笔要用多少元?(3)请提出一个数学问题,并解答。

16、工地上运来456吨水泥,第一天用去137吨,第二天用去175吨。

(1)两天一共用去多少吨水泥?(2)工地上还有多少吨水泥?17、小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学二年级应用题练习(1)
1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。

问我们全家一共掰了多少个玉米?
2.小兔种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?
3.“六一”儿童节,小胖挂气球,。

他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球什么颜色?
4.一张纸可以剪7颗五角星,要剪58颗需要几张纸?
5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。

问一共有熊猫和猴子多少只?
6.每6个蛋糕装一盒,21个蛋糕装多少盒?还余几个?
7.二.一班有女生9人,男生是女生的4倍,问二.一班有学生多少人?
8.小胖有18个蛋糕,平均装在4个盘子里,每盘装几个?还剩多少个?
9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
10.小明有6套画片,每套3张,又买来4张,问现在有多少张?11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?
12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?
13.有35位老师做广播操,如果排成4列,平均每列有多少位老师,还多出几位老师?
14.操场上原有16个同学,又来了14个。

这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?
15.小明买了3个笔记本,用去12元。

小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?
16. 8个皮球装一盒,42个皮球可装多少盒?
17. 8个皮球装一盒,42个皮球需要多少个盒子?
18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?
19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。

红卡纸是绿卡纸的多少倍?
20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?
21、同学们参加劳动。

二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
22、李老师有50元钱。

买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
23、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。

妈妈一分钟做对多少道?
24、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?
25、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?
26、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
27、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?
28、一个灯笼3元钱,10元钱买5个灯笼够不够?
29、小明和4个同学去公园玩,儿童票是每张5元,带30元去,钱够吗?30、妈妈拿着20元到市场买了6斤苹果,每斤3元,她的钱够吗?
31、每间房住4人,26人住7间房够吗?
32、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?
33、同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多住4个人,5顶账篷能住下吗?
34、5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗?
35、儿童票每张5元,成人票每张8元。

小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元钱够吗?
36、妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元,30元钱够吗
37、一支钢笔6元钱,小东身上只有22元,能买4支这样的钢笔么?
38、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?
39、小玲有5元钱,他想买6角一张的邮票,可以买几张?还多几角?
40、小巧拿50元钱为班级买植物,每盆植物9元,最多可以买几盆?。

相关文档
最新文档