井巷工程课程设计格式定稿
采矿工程井巷课程设计

由于要设计的巷道在碎花岗岩脉内,且该地段受到多次构造作用,围岩易冒落塌陷,滋味时间24小时,此时采用锚杆,喷射混凝土联合支护,掘进与支护平行作业,锚杆与其穿过的岩体形成承载加固拱,喷层的作用则在于封闭围岩,防止风化剥落,并和围岩一起提高岩石拱的承载能力
锚杆参数计算
①锚杆长度 L=L1+H+L2
查表2.12得水沟深400mm,水沟宽400mm,水沟净断面面积0.16 ;
水沟掘进断面面积0.203 ,
每米水沟盖板用钢筋1.633kg,混凝土0.0276 ,
水沟用混凝土0.133 ,
盖板长500mm,厚50mm
3.2.管缆的设计
管子悬吊在人行道一侧,动力电缆挂在非人行道一侧,通信电缆挂在管子上方,电缆悬挂高度为1.8m,电缆到巷道顶板的距离不小于300mm;电缆两个悬挂点的间距不大于3.0m
架线式ZK10-9/550
4500
1060
Байду номын сангаас1550
600
1800-2200
1300
矿车
底卸式MD3.3-6
3450
1200
1400
600
----
1500
根据《煤矿安全规程》,取巷道人行道宽c=900mm,非人行道一侧宽a=400mm.又查表2.1知该巷道双轨中线距b=1500mm,则电机车之间距离为
=【1.57×(4.45-0.15)×0.15+2×1800×0.15】 ×1m
=0.03
4.4每米巷道喷射材料消耗(不包括损失)
V=V2+V4=1.55265 +0.03 =1.58
4.5每米巷道锚杆消耗
N =
井巷工程课程设计大纲

井巷工程课程设计教学大纲英文名称:Course Design of Sinking and Driving Engineering课程编号:设计周数:2周学分数:2一、课程设计目的和任务井巷工程课程设计是《井巷工程》的实践教学环节,为必修课程,属采矿工程专业的专业教学模块。
井巷工程课程设计是检验学生接受知识的效果和培养学生综合能力的有效方式。
其目的是巩固和扩大所学理论知识并使之系统化,培养学生运用所学理论知识解决实际问题的能力,提高学生计算、绘图、查阅资料的基本技能,为毕业生在以后的矿井建设和矿井生产工作岗位上对井巷工程实施技术、工艺、施工组织与安全等管理奠定基础。
二、课程设计内容与要求井巷工程设计需编写设计说明书1份,巷道永久支护断面图(1︰50)。
本设计的具体内容与要求如下:第一章概述一、工程概况巷道名称、位置、用途、工程量、巷道施工的进度及工期要求以及与其他巷道的关系。
二、设计依据地质部门提供的××矿的地质精查报告经过审批的××矿的初步设计、施工设计矿井设计手册井巷工程教材煤矿安全规程及其他相关规范第二章地质与水文地质条件详细说明巷道穿过岩层柱状,地质构造,巷道顶底板岩层名称、性质、硬度、涌水量、瓦斯等有害气体及煤尘情况第三章巷道断面设计及支护第—节巷道断面形状的选择第二节巷道断面净尺寸的确定一、巷道净宽度的确定二、巷道净高度的确定三、巷道净断面面积和净周长四、巷道净断面面积的风速校核第三节巷道支护设计一、巷道支护形式的选择二、巷道支护参数的设计第四节道床参数的选择第五节巷道掘进断面尺寸的确定第六节巷道内水沟和管线的布置第七节巷道掘井工程量和材料消耗第四章岩(煤)巷的施工第一部分钻眼爆破法施工岩巷掘进主要采用钻眼爆破方法,若设计巷道属于岩巷,可采用该部分编写说明书第—节工作面炮眼布置一、炮眼数目估算二、掏槽眼的布置三、周边眼的布置四、辅助眼的布置五、工作面实际炮眼数目第二节钻眼机具及爆破器材的选择一、钻眼机具的选择二、炸药和爆破器材的选择第三节爆破参数的确定一、炮眼直径二、炮眼深度三、炸药消耗量四、爆破网路的设计和计算五、装药结构与起爆第四节对爆破工作的主要要求一、总体要求二、钻眼安全注意事项三、爆破安全注意事项第五节爆破作业图表第二部分机械掘进施工煤巷目前在矿山多采用机械掘进,若设计巷道属于煤巷,可采用该部分编写说明书第—节设备的选型第二节施工方法第三节施工工序第五章生产系统第一节通风一、通风方式及供风距离二、风量计算三、风量验算四、局部通风机的选型及安装地点第二节煤岩的装载与运输一、煤岩的装载二、煤岩的转运第三节支护说明永久支护的施工工艺过程,包括选用的配套设备及相关的技术参数要求等。
井巷工程课程设计-2篇

爆破及井巷工程课程设计设计题目:某煤矿年设计能力为1.2万吨,服务年限为58年。
矿井为低瓦斯矿井,采用中央分列式通风,其最大涌水量为90m3/h。
通过该矿第一水平翼运输大巷的涌量为60m3/h,采用ZK10--6/550直流架线式电机车牵引1.0t固定式矿车运输。
巷道内敷设一趟直径为100mm的压风管和一趟直径为50mm的供水管,另设动力,照明、通讯和信号电缆各一条。
大巷穿过的岩层为中、细砂岩和泥岩,以泥岩为主;实测围岩松动圈:砂岩为0.4-0.5m,泥岩为1.0-1.3m。
第一章巷道断面及支护支架第一节选择巷道断面形状年产1.2万吨矿井的第一水平运输大巷,一般服务年限在20年以上,采用900mm规矩的双轨运输大巷,其净宽在3m以上,又穿过中等稳定的岩层,故选用钢筋砂浆锚杆和喷射混凝土支护,巷道为半圆拱形断面。
第二节巷道断面尺寸的确定(一)确定巷道净宽度B查表3-1可知ZK10--9/550电机车A1=1360mm、高h=1550mm;3t矿车宽1200mm 高1400mm。
根据《煤矿安全规程》,取巷道人行侧道宽840mm,非人行道一侧宽a=400mm。
又查表6-1-4,知本巷双轨中线距离b=1600mm,则两电机车之间的距离为1600-(1360/2+1360/2)=240mm故巷道净宽度B=a1+b+c1=(400+1360/2)+1600+(1360/2+840)=4200mm.(二)确定巷道拱高 h0半圆拱形巷道拱高h0=B/2=4200/2=2100mm.半圆拱半径R= h0=2100mm.(三)确定巷道壁高h31.按架线电机车导电弓子要求确定h3由表6-1-5中半圆形巷道拱高公式得h3≥h4+hc-212)()(bKnR+--式中,h4为轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取h4=2000mm;hc为道床总高度。
查表6-1-1选30kg/m钢轨,再查表3-7得hc=410mm,道渣高度hb=220mm;n为导电弓子距拱璧安全距离,取n=300mm;K为导电弓子宽度之半,K=718/2=359,取K=360mm;b1为轨道中线与巷道中线的距离,b 1=B/2-a1=4200/2-1080=1020mm.故h3≥2000+360-2)^1020360(2)^3002100(+--=1204mm2.按管道装设要求确定h3h3≥h5+h7+hb-2)^22/(2^bDmKR+++-式中,h5为渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取h5=1800mm;h7为管子悬吊件总高度,取h7=900mm;m为导电弓子距管子间距,取m=300mm;D为压气管法兰盘直径,D=335mm;为轨道中线与巷道中线间距,b2=B/2-C1=4200/2-1515=585mm.故h3≥1800+900+220-2)^5852/335300360(2^2100+++-=1366mm3.按人行道高度要求确定h3h3≥1800+ hb-2)^(2^jRR--式中,j为距巷道壁的距离。
《井巷工程》课程设计大纲

《井巷工程》课程设计大纲(适用专业:煤矿开采技术)总学时:2周杨建中编写冶金与矿业学院资源工程教研室2008.5前言井巷工程课程设计是煤矿开采技术专业教学环节的重要一环。
它是学生学过《井巷工程》、《煤矿开采学》、《工程爆破》、《采掘机械与运输》等课程,以及通过矿井生产认识实习之后进行的。
其目的是巩固和扩大所学理论知识并使之系统化,培养学生运用所学理论知识解决实际问题的能力,提高学生计算、绘图、查阅资料的基本技能,为毕业生在以后的矿井建设和矿井生产工作岗位上对中井巷工程实施技术、工艺、施工组织与安全等管理奠定基础。
井巷工程课程设计是属于教学性设计,设计题目由指导教师拟定。
学生应根据设计题目按照本大纲的要求,在规定的时间内认真、独立地完成计算、绘图、编写说明书等全部工作。
设计中要认真贯彻《煤炭工业技术政策》、《煤矿安全规程》、《煤炭工业矿井设计规范》以及国家制定的其它有关煤炭工业的方针政策。
设计力争作到分析论证清楚、论据确凿,并积极采用切实可行的先进技术,力争使自己的设计成果达到较高水平。
一、设计内容及重点:1、设计内容:(1)巷道断面设计;(2)爆破作业图表的编制;(3)掘进工作面通风与防尘(4)岩石装载与转运;(5)巷道支护;(6)施工组织与管理(7)安全技术措施2、课程设计重点巷道断面设计、爆破作业图表及循环作业图表的编制是本次课程设计的重点。
即巷道作业规程的编制。
二、设计说明书内容及要求第一章概述一、工程概况巷道名称、位置、用途、工程量、巷道施工的进度及工期要求以及与其他巷道的关系。
二、设计依据地质部门提供的××矿的地质精查报告经过审批的××矿的初步设计、施工设计矿井设计手册井巷工程教材煤矿安全规程及其他相关规范第二章地质与水文地质条件详细说明巷道穿过岩层柱状,地质构造,巷道顶底板岩层名称、性质、硬度、涌水量、瓦斯等有害气体及煤尘情况第三章巷道断面设计及支护第—节巷道断面形状的选择第二节巷道断面净尺寸的确定一、巷道净宽度的确定二、巷道净高度的确定三、巷道净断面面积和净周长四、巷道净断面面积的风速校核第三节巷道支护设计一、巷道支护形式的选择二、巷道支护参数的设计第四节道床参数的选择第五节巷道掘进断面尺寸的确定第六节巷道内水沟和管线的布置第七节巷道掘井工程量和材料消耗第四章爆破图表(爆破说明书)的编制第—节工作面炮眼布置一、炮眼数目估算二、掏槽眼的布置包括掏槽方式的选择、炮眼的数目、打眼方向。
井巷工程课程设计

井巷工程课程设计班级:专业:设计者:一、工程概况某矿轨道运输平巷,设计断面为直墙半圆拱形,采用锚喷支护。
该巷道位于己17底板岩层中,岩石为粗砂岩,坚固性系数为f=6~8。
巷道掘进宽度为3.3米,掘进高度2.95米,采用三八工作制,两掘一喷,月计划进尺65米,该矿井为低瓦斯矿井。
二、爆破说明书根据工程实际需要,巷道掘进采用钻爆法进行,凿岩机采用YT-24型气腿式风动凿岩机,直径42mm一字型岩石钻头。
爆破作业采用2号煤矿硝铵炸药,毫秒延期电雷管,选用直眼菱形掏槽,采取光面爆破。
(一)、爆破原始条件瓦斯等级低瓦斯掘进断面8.56平方米(岩)普氏系数f=4~6 钻眼机具风动凿岩机炸药种类2号煤矿硝铵炸药雷管类别毫秒延期电雷管(二)、装药量及起爆顺序炮眼名称炮眼深度m炮眼个数炮眼角度装药量kg封泥长度起爆顺序连线方式装药结构水平垂直掏槽眼(1-4)1.8 4 90 90 4×4×0.15 满Ⅰ串联连续反向装药辅助眼(5-21)1.6 17 90 90 17×2×0.15 满ⅠⅡ底眼(22-28)1.6 7 90 84 7×1.5×0.15 满Ⅰ周边眼(29-43) 1.6 15 90 86 15×1×0.15 满Ⅲ(三)、预期爆破效果顺序指标名称单位数量顺序指标名称单位数量1 炮眼利用率% 90 5 一循环炮眼长度m 69.82 工作循环进尺m 1.4 6 掘进一米炮眼长度m 49.83 一循环实体岩(煤)量m311.98 7掘进一米炸药消耗量kg 8.094 掘进一米岩(煤)量m38.56 8 掘进一米雷管消耗量发31(四)炮眼布置图(见附图)三、爆破安全技术管理1、井下爆破工作必须由专职爆破工担任,并持证上岗,严格按“操作规程”进行操作。
2、爆破作业时,爆破工、班组长、瓦检工都必须在现场执行“一炮三检”和“三人联锁”程序化爆破制度和“四保险”爆破制度。
井巷工程课程设计格式定稿

井巷工程课程设计说明书题目:双轨巷道单侧分岔点设计学院:能源科学与工程学院姓名:专业班级:采矿09-2班联系电话:指导教师:日期:2012年6月8日课程设计任务书一、设计任务:某双轨巷道单侧分岔点,支巷在主巷右侧,其:B1=B2=4000mm(主巷),B3=2400mm(支巷),b1=b2=b3=1030mm,δ=45°,m=1600mm,(加宽后的轨道中心距),三条巷道均为半圆拱,墙高1800mm,砌体厚度300mm,牛鼻子厚600mm,采用7吨架线式电机车,一吨矿车,600mm轨距,设计该交岔点。
二、设计要求:1. 交岔点平面尺寸设计1.1计算曲率中心的位置1.2基本起点(预定为变断面起点)至变断面(斜墙)终点的水平距离P1.3计算交岔点的最大宽度TM1.4计算柱墩至基本轨起点的距离L21.5计算斜墙斜率及(斜墙)变断面的起点Q1.6计算交岔点的总长度L2. 设计交岔点墙高2.1确定墙的高度降低的斜率2.2按半圆拱断面公式验算TN断面的高度3. 计算工程量、材料消耗、编制工程量及材料消耗表4. 编写施工方法等内容5. 绘图4.1按1:100的比例绘制交岔点平面图4.2按1:50的比例绘制主巷、支巷及最大宽度处的断面图目录1. 交岔点平面尺寸设计 (1)1.1计算曲率中心的位置 (1)1.2基本轨起点(预定为变断面起点)至变断面(斜墙)终点的水平距离P (1)1.3计算交岔点的最大宽度TM (1) (1)1.4计算柱墩至基本轨起点的距离L21.5计算斜墙斜率及(斜墙)变断面的起点Q (1)1.6计算交岔点的总长度L (2)2. 设计交岔点墙高 (2)2.1确定墙的高度降低的斜率 (2)2.2按半圆拱断面公式验算TN断面的高度 (2)3. 计算工程量、材料消耗、编制工程量及材料消耗表 (3)1. 交岔点平面尺寸设计1.1计算曲率中心的位置O 点的位置距离基本轨起点的横轴长度为J ,距基本轨中心线的纵轴长度为H ,可如下求的:J=a+b 错误!未找到引用源。
井巷施工课程设计方案

井巷施工课程设计方案一、课程目标知识目标:1. 理解井巷施工的基本概念、原理及方法。
2. 掌握井巷施工中涉及到的土力学、岩石力学基础知识。
3. 了解井巷施工中常见的问题及其处理方法。
技能目标:1. 能够分析井巷施工工程中的地质条件,选择合适的施工方法和技术。
2. 能够运用井巷施工的相关知识,解决实际工程中的问题。
3. 能够阅读并理解井巷施工的图纸,进行基本的施工组织设计。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对井巷施工工程的兴趣,激发学习热情。
2. 培养学生的团队合作意识,提高沟通协调能力。
3. 增强学生的安全意识,培养严谨、负责的职业素养。
分析课程性质、学生特点和教学要求,将目标分解为以下具体学习成果:1. 学生能够准确描述井巷施工的基本流程,并解释相关原理。
2. 学生能够运用所学知识,分析并解决井巷施工中的实际问题。
3. 学生能够通过小组合作,完成井巷施工组织设计,并进行展示。
4. 学生能够树立正确的安全观念,关注井巷施工中的安全隐患,并提出改进措施。
5. 学生对井巷施工领域产生浓厚兴趣,为未来职业生涯奠定基础。
二、教学内容本章节教学内容依据课程目标,结合教材《井巷施工技术》进行选择和组织,主要包括以下几部分:1. 井巷施工基本概念:介绍井巷施工的定义、分类及其在矿山建设中的应用。
2. 井巷施工地质条件分析:学习地质条件对井巷施工的影响,掌握地质勘探及评估方法。
3. 井巷施工方法及工艺:学习井巷施工的常见方法,如钻爆法、掘进机法等,以及相应的施工工艺流程。
4. 井巷施工力学原理:学习土力学、岩石力学基础知识,分析井巷施工中的力学问题。
5. 井巷施工组织与管理:介绍井巷施工组织设计,包括施工进度、资源配置、安全措施等方面。
6. 井巷施工安全问题及预防:学习井巷施工中常见的安全事故类型,探讨事故原因及预防措施。
教学内容安排如下:第一周:井巷施工基本概念、地质条件分析;第二周:井巷施工方法及工艺;第三周:井巷施工力学原理;第四周:井巷施工组织与管理;第五周:井巷施工安全问题及预防。
井巷工程课程设计(专)

井巷工程课程设计(专)一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握井巷工程的基本概念、原理及施工方法;2. 使学生了解井巷工程在矿业、隧道工程等领域的重要作用;3. 帮助学生掌握井巷工程中涉及的计算方法和施工技术。
技能目标:1. 培养学生运用井巷工程理论知识解决实际问题的能力;2. 提高学生在井巷工程设计、施工和管理方面的实践操作技能;3. 培养学生运用现代信息技术手段进行井巷工程相关资料查询和分析的能力。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对井巷工程专业的热爱和责任感;2. 培养学生严谨的科学态度,注重实践,勇于创新;3. 增强学生的团队合作意识,培养沟通协调能力。
课程性质分析:本课程为专业性较强的课程,旨在让学生系统地掌握井巷工程的基本理论、施工方法和技术。
课程内容紧密结合实际工程案例,注重培养学生的实践能力和创新能力。
学生特点分析:学生为工程专业高年级本科生,具备一定的专业基础知识和实践能力,对井巷工程有一定了解,但缺乏系统深入的学习。
教学要求:1. 注重理论与实践相结合,提高学生的实际操作能力;2. 采用案例教学、讨论等多种教学方法,激发学生的思考和创新能力;3. 强化团队合作,培养学生的沟通协调能力。
二、教学内容根据课程目标,本课程教学内容主要包括以下几部分:1. 井巷工程基本概念与分类:介绍井巷工程的概念、作用、分类及发展概况,结合教材第一章内容进行讲解。
- 矿井井巷工程- 隧道及地下工程- 城市地下空间开发2. 井巷工程设计与施工方法:讲解井巷工程设计原理、施工方法及工艺流程,参考教材第二章至第四章内容。
- 井巷工程设计原理- 井巷工程施工方法- 井巷工程支护技术3. 井巷工程计算方法:介绍井巷工程中涉及的计算方法,如稳定性分析、荷载计算等,结合教材第五章内容进行教学。
- 稳定性分析- 荷载计算- 结构内力分析4. 井巷工程施工组织与管理:讲解井巷工程施工组织设计、施工进度控制、安全管理等内容,参考教材第六章。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
井巷工程课程设计说明书目: 双轨巷道单侧分岔点设计 院: 能源科学与工程学院 名: 级: 采矿 09-2 班话: 师: 期: 2012 年 6 月 8 日学 姓专业班 联系电 指导教 日课程设计任务书、设计任务:某双轨巷道单侧分岔点,支巷在主巷右侧,其:B1=B2 =4000mm(主巷),B3=2400mm (支巷),b1=b2=b3=1030mm,δ=45°,m=1600m,m(加宽后的轨道中心距),三条巷道均为半圆拱,墙高1800mm,砌体厚度300mm,牛鼻子厚600mm,采用7 吨架线式电机车,一吨矿车,600mm轨距,设计该交岔点。
二、设计要求:1.交岔点平面尺寸设计1.1计算曲率中心的位置1.2基本起点(预定为变断面起点)至变断面(斜墙)终点的水平距离P1.3计算交岔点的最大宽度TM1.4计算柱墩至基本轨起点的距离L21.5计算斜墙斜率及(斜墙)变断面的起点Q1.6计算交岔点的总长度L2.设计交岔点墙高2.1确定墙的高度降低的斜率2.2按半圆拱断面公式验算TN断面的高度3.计算工程量、材料消耗、编制工程量及材料消耗表4.编写施工方法等内容5.绘图4.1按1:100 的比例绘制交岔点平面图4.2按1:50 的比例绘制主巷、支巷及最大宽度处的断面图目录1.交岔点平面尺寸设计. (1)1.1计算曲率中心的位置 (1)1.2基本轨起点(预定为变断面起点)至变断面(斜墙)终点的水平距离P 1 1.3计算交岔点的最大宽度TM (1)1.4计算柱墩至基本轨起点的距离L2 (1)1.5计算斜墙斜率及(斜墙)变断面的起点Q (1)1.6计算交岔点的总长度L (2)2.设计交岔点墙高. (2)2.1确定墙的高度降低的斜率 (2)2.2按半圆拱断面公式验算TN断面的高度 (2)3.计算工程量、材料消耗、编制工程量及材料消耗表 (3)1.交岔点平面尺寸设计1.1计算曲率中心的位置O点的位置距离基本轨起点的横轴长度为J,距基本轨中心线的纵轴长度为H,可如下求的:J=a+b cos -Rsin =3472+3328cos14°15' -12000sin14 °15'=3744mm H=Rcosα+bsin α=12000 cos14°15'+3328 sin14 °15'1.2基本轨起点(预定为变断面起点)至变断面(斜墙)终点的水平距离P 从曲率中心O到支巷起点T 连一直线,此OT线与O点到主巷中心线的垂线夹角为θ其值为:θ=arccos H 500 b2 =arccos 12450 600 1030=33°51'40”R b2 12000 1030P=J+[R-(B 3-b 3)]sin θ =J+(R+b3-B3)sin θ =3744+[12000-(2400-1030)]sin33 °51'40” =9667mm1.3计算交岔点的最大宽度 TM 为了计算交岔点最大断面宽度TM,需解直角三角形MTN:NM=3Bsin θ=2400 sin33 ° 51'40”=1337mmTN=B3cosθ+500+B2=2400cos33°51'40”+600+4000=6593mm TM= 13372 65932 =6727mm1.4计算柱墩至基本轨起点的距离 L2 L2=P+NM=9667+1337=11004mm1.5计算斜墙斜率及(斜墙)变断面的起点 Q 为了计算交岔点的变化,需确定TQ的斜率i ,方法是按变断面起点求算斜率i 0,然后选用与它最相近的固定斜率i 。
i 0=TN B1 =6593 4000 =0.268P 9667取i=0.25 反算定出确定的变断面起点Q及交岔点扩大断面不忿的长度:L0=TN B1=6593 4000=10372mmi 9667 所以变断面的起点至基本轨起点的距离Y:Y=P- L 0=9667-10372=-705mmQ点在Q0之左,Y值为负。
1.6计算交岔点的总长度 LL= L 2+2000=11004+2000=13004mm2.设计交岔点墙高2.1确定墙的高度降低的斜率预设h TM与h B2、h B3的差值?h为200mmi'=1800 1600=0.02103722.2按半圆拱断面公式验算 TN断面的高度由上述公式计算:1)按架线电机车导电弓子要求确定h3h TM≥h4+h c- (R n)2 (K b1)2=2000+320- (2000 300)2 (360 2000 400 530) 2=1417mmh4 轨面起至电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取h4=2000 mm; hc道床总高度。
查表知hc=320mm道, 砟高度h b=180mm;n -- 导电弓子距拱壁安全距离,取n=300mm;K -- 导电弓子宽度之半,K=718/2=359,取K=360mm;b1 轨道中线与巷道中线间距R -- 半圆拱半径,R=B/2=5318/2=2659mm.2)按管道装设要求确定h3h3≥h5+h7+h b- R (K m D b)2=1800+900+180- 20002 (360 300 350/2 630)2 =1510mmh7 管子悬吊件总高度,取=900mm;m 导电弓子距管子间距,取m=300mm;D - 压气管法兰盘直径,取D=335mm; -- 轨道中线与巷道中线间距3)按人行高度要求确定h32 2 2 2 h3≥1800+h b- R2 (R j)2 =1800+180- 20002 (2000200)2 =1108mmj 为距巷道壁的距离。
距墙壁j 处的巷道有效高度不小于1800mm。
j ≥100mm一, 般取j=200mm.4)按1.6m高度人行宽度要求计算:h3≥1600+180- 20002 (700 1060/ 2 630) 2=1045mm5)按设备上缘至拱璧最小安全间隙要求计算:h3≥1550+320- 20002 (700 1060/ 2 630) 2=1135mm综上,最大选择1510mm,考虑到余量,选择1600mm符合要求。
3.工程量及材料消耗计算3.1 体积计算巷道设计掘进宽度:一一断面:B11=B+2T=4000+2× 100=4200mmB12=B11+2δ=4200+2×75=4350mm二二断面:B21=B11=4200mmB22=B21=4350mm三三断面:B31=2400+2× 100=2600mmB32=2600+2× 75=2750mmTM断面:B41=6727+2×100=6927mmB42=6927+2× 75=7077mm掘进断面积:S1=4350×1800+ ×21752=15260848mm2=15.3m2h5 道砟面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取=1800mm;2S 2= S 1=15.3m 2S 3=2750×1800+ 13752=7919786mm 2=7.9m 22 S TM =7077× 1600+ 35382=19662355mm 2=31.0m 22L 1=L 2-Y=11004-705=10299mm=10.3mV= ×10.3(15.3+31.0)+2 ×(15.3+7.9)=238.4+46.4=284.8m3.2 选择支护参数采用锚网喷支护,局部采用料石碹砌支护 各断面每米巷道锚杆消耗:N=P 0.5a a.aP=1.57B 2+2h 3=1.57 ×4.350+2×1.80=10.430mN1=N2=10.430 0.5* 0.8=9.790.8*0.8三三断面:P=1.57B 2+2h 3=1.57 ×2.750+2 ×1.80=7.918m N 3= =11.747TM 断面:P=1.57B 2+2h 3=1.57 ×7.077+2 ×1.60=14.310m N 4==21.734 总锚杆消耗量为 N=×10.3(10.430+14.310)+2×(10.430+7.918 )=164根 所需药卷: 164×2=328 支 折合重量根据经验公式选择锚杆长度:L =n(1.1+W/10)断面、 断面:=1.1 [1.1+7.077/10 ] =2.11(m)式中: W —巷道宽, m ;L —锚杆长度, m ;n —围岩稳定性系数,设计取 1.1 考虑到现有锚杆规格,取长度为 2.2 米则消耗锚杆总质量为 164×2.2×3.14 ×( ) 2×7850=720.727kg 所需金属网面积为 171.86m 23.3 材料消耗量计算每米巷道拱与墙喷射材料消耗 V 2: 一一断面、二二断面:3V 2=[1.57(4.35-0.10) ×0.1+2 ×1.80 ×0.1 ] ×1=1.027m 3每米巷道墙角喷射材料消耗3V 4=0.2 ×0.1 ×1=0.02m 3V=V 2+V 4=1.047 m 3三三断面:V 2=[1.57(2.75-0.10) ×0.1+2 ×1.80 ×0.1 ] ×1=0.776 m 33V 4=0.2 ×0.1 ×1=0.02m3V=V 2+V 4=0.796m 3TM 断面:3 V 2=[1.57(7.077-0.10) ×0.1+2 ×1.60 ×0.1 ] ×1=1.415 m 3 V 4=0.2×0.1 ×1=0.02m 33V= V 2+V 4=1.435 m 3 将四个断面数据代入公式得:V ' = ×10.3(1.047+1.435)+2 ×(1.047+0.796)=16.468 m 3加上柱墩消耗的材料 ,总需消耗材料 :3V=16.468+3=19.468 m 3粉刷面积计算如下 :2S n1=1.8×2×1+ ×3.14 ×4.35 ×1=10.43m22S n2= S n1=10.43m2S n3=1.8×2×1+ ×3.14×2.75×1=7.92 m2S nTM=1.6×2×1+ ×3.14 ×7.077 ×1=14.3 m2S n'=31.0-15.3-7.9=7.8 m 2V n= L(S n1+S nTM)+g(S n2+S n3)+S n式中S n1;S n2 S n3 S nTM ——分别为该断面的处每米巷道的粉刷面积,m2 S n'——柱墩端壁的粉刷面积,m2;S n'= S TM- (S2+S3)。