2020年公务员考试逻辑思维题
公务员考试逻辑思维训练题精

智力题1 (海盗分金币)--海盗分金币在美国,据说20分钟内能答复出这道题的人,平均年薪在8万美金以上。
海盗分金币5个海盗抢得100枚金币后,讨论如何进展公正分配。
他们商定的分配原那么是:〔1〕抽签确定各人的分配顺序号码〔1,2,3,4,5〕;〔2〕由抽到1号签的海盗提出分配方案,然后5人进展表决,如果方案得到超过半数的人同意,就按照他的方案进展分配,否那么就将1号扔进大海喂鲨鱼;〔3〕如果1号被扔进大海,那么由2号提出分配方案,然后由剩余的4人进展表决,当且仅当超过半数的人同意时,才会按照他的提案进展分配,否那么也将被扔入大海;〔4〕依此类推。
这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进展严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多的金币。
同时还假设每一轮表决后的结果都能顺利得到执行,那么抽到1号的海盗应该提出怎样的分配方案才能使自己既不被扔进海里,又可以得到更多的金币呢?智力题2 (猜牌问题)--猜牌问题S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃A、Q、4黑桃J、8、4、2、7、3草花K、Q、5、4、6方块A、5。
约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。
这时,约翰教授问P 先生与Q先生:你们能从的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗?于是,S先生听到如下的对话:P先生:我不知道这张牌。
Q先生:我知道你不知道这张牌。
P先生:现在我知道这张牌了。
Q先生:我也知道了。
听罢以上的对话,S先生想了一想之后,就正确地推出这张牌是什么牌。
请问:这张牌是什么牌?智力题3(燃绳问题)--燃绳问题烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。
现在有假设干条材质一样的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢?智力题4(乒乓球问题)--乒乓球问题假设排列着100个乒乓球,由两个人轮流拿球装入口袋,能拿到第100个乒乓球的人为胜利者。
公务员基础逻辑试题及答案

公务员基础逻辑试题及答案在公务员考试中,逻辑推理是一个重要的测试内容。
通过逻辑题的训练,可以提高考生的思维能力和逻辑思维能力,帮助他们更好地应对考试。
本文将为您提供一些公务员基础逻辑试题及答案。
一、判断题1. 好奇心是人类进步的源泉。
答案:正确。
好奇心能够激发人们的求知欲和创造力,促使他们去探索新的领域,推动社会的进步。
2. 公务员应该具备良好的沟通能力和团队合作意识。
答案:正确。
作为一名公务员,他们需要与上级、同事和社会大众进行良好的沟通,解决问题和推动工作的顺利开展。
3. 环境保护是每个公民的责任。
答案:正确。
环境保护是人与环境和谐相处的前提,每个公民都有义务保护环境,为后代创造良好的生活环境。
4. 金钱是衡量一个人成功与否的标准。
答案:错误。
金钱并不是衡量一个人成功与否的唯一标准,人们还应该注重个人的品德、社会贡献以及家庭幸福等方面。
二、推理题1. 如果明天下雨,那么我就会带伞。
今天没有下雨,我今天没有带伞。
问题:今天下雨了吗?答案:不知道。
题干中只给出了条件语句,但并未提供是否发生的信息。
2. 所有的猫都爱吃鱼。
小明有一只猫。
问题:小明的猫喜欢吃鱼吗?答案:不知道。
题干中并未提到小明的猫喜不喜欢吃鱼的信息。
三、演绎题1. 员工A工作认真负责,办公室整洁有序。
员工B工作认真负责,办公室杂乱无章。
因此,员工A的工作绩效比员工B好。
答案:错误。
题干中只提供了两个员工的工作态度和办公室的情况,并不能得出员工A的工作绩效比员工B好的结论。
2. A、B两个人都要去参加会议,但只有一辆车。
A是个老实人,B是个骗子。
我们让A负责开车。
答案:不正确。
题干中只提到A是个老实人,B是个骗子,并未提到他们开车的能力或经验,无法得出A应该负责开车的结论。
以上是一些公务员基础逻辑试题及答案的示例。
逻辑推理是需要多加练习和思考的,希望以上内容对您在备战公务员考试中有所帮助!祝您成功!。
公务员行测真题类比推理试卷(490)

公务员行测真题类比推理试卷每日一练一、单选题(共计45题,每题1分)1.单选题助听器:眼镜A.钢笔:日记B.轮船:邮轮C.房屋:别墅D.冰箱:烤箱答案:D解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系。
助听器是辅助听力的工具,眼镜是矫正视力的工具,二者均为人体感官的辅助工具,是并列关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项:钢笔可以用来写日记,二者为工具的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除;B项:邮轮是轮船的一种,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:别墅是房屋的一种,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:冰箱是保持恒定低温的一种制冷设备,烤箱是一种密封的用来烤食物或烘干产品的电器,均为家用电器,二者为并列关系,与题干逻辑关系一致,当选。
故正确答案为D。
考点逻辑关系-并列关系来源2019年河南省选调生选拔考试《行测》试题(网友回忆版)第65题统计正确率2.单选题招标:中标与( )在内在逻辑关系上最为相似。
A.宣传:推广B.请示:批复C.抽象:具体D.支出:收入答案:B解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系。
先招标后中标,二者有时间先后顺序,且招标与中标不是同一主体。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项:推广和宣传无明显先后顺序,与题干逻辑关系不一致,排除;B项:先请示后批复,请示与批复不是同一主体,与题干逻辑关系一致,当选;C项:具体和抽象是反义关系,无先后顺序,与题干逻辑关系不一致,排除;D 项:先收入后支出,时间顺序与题干相反,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
考点逻辑关系-对应关系来源2018年广州市公务员录用考试《行测》题(3月24日网友回忆版)第57题统计正确率3.行测类比推理火药:爆竹A.棉花:棉袄B.粉丝:明星C.报纸:报社D.勇敢:勇士答案:A解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“火药”是“爆竹”的原材料,二者为原材料对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
公务员逻辑思维试题及答案

公务员逻辑思维试题及答案在公务员考试中,逻辑思维是一个非常重要的考察内容。
在这里,我们将为大家提供一些常见的公务员逻辑思维试题,并附上相应的答案。
通过对这些试题的研究和思考,相信大家可以提高自己的逻辑思维水平,为公务员考试做好充分准备。
试题一:如果“所有薯片都是零食”,那么下列哪个命题一定是真的?A. 零食都是薯片。
B. 所有零食都不是薯片。
C. 一些零食是薯片。
D. 所有零食和薯片都是同一种食品。
答案:C. 一些零食是薯片。
解析:根据条件“所有薯片都是零食”,我们可以得出结论“至少有一些零食是薯片”。
因此,选项C是一定为真的命题。
试题二:若A是B的兄弟,B是C的姐妹,C是D的母亲,那么D是谁的兄弟?A. AB. BC. CD. 无法确定答案:D. 无法确定解析:虽然通过给出的条件可以得到A和D有可能是兄弟关系,但我们不能确定D是A的兄弟还是同性的兄弟或姐妹。
因此,D是谁的兄弟无法确定。
试题三:某城市的公交车每10分钟一趟,小明每天早上9点钟从家里乘公交车去公司,而这辆车每次到小明家的时间是随机的,那么小明等车的平均时间是多少?A. 5分钟B. 10分钟C. 7.5分钟D. 9分钟答案:B. 10分钟解析:根据题意,每10分钟公交车一趟,那么小明等车的平均时间应为10分钟。
试题四:以下哪个逻辑关系是错误的?A. 甲远离乙,乙接近丙,那么甲和丙存在关系。
B. 如果小明在家,那么他会带着雨伞出门。
现在小明没有带雨伞,因此他一定不在家。
C. 所有人都会死,所以你会死。
D. 如果甲是乙的兄弟,那么乙是甲的兄弟。
答案:D. 如果甲是乙的兄弟,那么乙是甲的兄弟。
解析:根据逻辑关系,如果甲是乙的兄弟并不能推导出乙一定是甲的兄弟。
因此,选项D中的逻辑关系是错误的。
通过以上试题的分析,我们可以看到在公务员考试中,逻辑思维能力的重要性。
希望大家通过不断的练习和思考,能够在考试中获得好成绩。
祝各位考生顺利通过公务员考试!。
公务员考试推理题

公务员考试推理题
公务员考试中的推理题是一种常见的题型,考察考生的逻辑思维和分析能力。
下面是一道推理题的例子,稍作修改:
某公司有4名员工,他们是A、B、C、D,分别从事销售、财务、市场、人力资源四个职能。
已知以下信息:
1. A和B都不是财务部的员工。
2. C是销售部的员工。
3. D的工作内容与B不同。
根据以上信息,请回答以下问题:
1. A的职能是什么?
2. B在哪个部门工作?
答案分析如下:
首先,根据第1条信息可知,A和B都不是财务部的员工。
因此,A和B只能是销售部、市场部和人力资源部的员工。
再根据第2条信息可知,C是销售部的员工。
所以,A和B只能是市场部和人力资源部的员工。
进一步根据第3条信息可知,D的工作内容与B不同。
由此可以得出结论:B是人力资源部的员工,D是市场部的员工。
剩下的员工A,则只能是销售部的员工。
所以,答案是:
1. A的职能是销售。
2. B在人力资源部工作。
这道题考察了考生的逻辑推理能力。
通过仔细分析题目中的信息,根据已知条件进行推理,得出最终的答案。
在实际考试中,考生在回答推理题时应该注意理清思路,采用逻辑推理的方法来解答问题。
公务员考试真题及答案逻辑题

公务员考试真题及答案逻辑题# 公务员考试真题及答案逻辑题公务员考试是选拔公务员的重要途径,逻辑题作为其中的一个环节,考察的是考生的逻辑思维和推理能力。
以下是一些逻辑题的真题及答案,供考生参考。
## 真题一:数字逻辑题题目:一个数字序列是:2, 4, 8, 16, 32, ?请问下一个数字是多少?答案:这个数字序列是2的幂次方序列。
2的1次方是2,2的2次方是4,依此类推。
所以下一个数字是2的6次方,即64。
## 真题二:图形逻辑题题目:观察下列图形序列,找出规律并填写缺失的图形。
```图形A: ○ ○ ○图形B: ○ ○ ○图形C: ○ ○ ○图形D: ?图形E: ○ ○ ○```答案:图形序列的规律是每一行的圆圈数量不变,且圆圈在每一行中的位置逐渐向右移动。
因此,图形D应该是:```图形D: ○ ○ ○```## 真题三:类比逻辑题题目:如果“苹果”对于“水果”相当于“汽车”对于什么?答案:这个问题是一个类比逻辑题。
“苹果”是一种“水果”,同理,“汽车”是一种“交通工具”。
## 真题四:逻辑推理题题目:在一个没有镜子的房间里,有四个开关,分别控制着房间外的四盏灯。
每个开关只能控制一盏灯,且每个开关只能被按一次。
你只能进入房间一次,如何确定哪个开关控制哪盏灯?答案:首先,打开第一个开关,等待一段时间(比如5分钟),然后关闭它。
接着打开第二个开关,然后立即进入房间。
此时,你将看到:- 如果灯亮着,那么它就是由第二个开关控制的。
- 如果灯是暗的但灯泡是热的,那么它是由第一个开关控制的。
- 如果灯是暗的且灯泡是冷的,那么它就是由第三个或第四个开关控制的。
此时,你可以打开第三个开关,如果灯亮了,它就是由第三个开关控制的;如果灯没有亮,那么它就是由第四个开关控制的。
## 真题五:条件逻辑题题目:如果所有的猫都怕水,而Tom是一只猫,那么Tom怕水吗?答案:根据题目给出的条件,如果所有的猫都怕水,那么作为猫的Tom也怕水。
最新版精编2020年逻辑思维训练完整题库288题(含标准答案)

2020年逻辑思维训练试题288题[含答案]一、问答题1.很久没做题目了,来做做真正的IQ题吧~~~题目:已知X=4444^4444 (就是4444的4444次方)X的各位数字(看清楚)之和是AA的各位数字(看清楚)之和是BB的各位数字(看清楚)之和是C求C答案:2.欢迎大家加入群讨论,守望深蓝,群号7630677题目:如题答案:3.交通肇事案题目:某日晚,一个年轻的女子被车撞了。
开车人装作送她去医院,将其弄上车,然后逃走。
由于被害人已经死亡,所以毫无疑问尸体会在途中什么地方被扔掉。
因是性质恶劣的肇事逃跑事件,警方立案侦查,经检验流在现场的被害人血型,是0型和A型。
这么说,被撞的被害人有两个人吗?但根据目击者的证言,被害人是一人。
而且,肇事司机没擦伤一根毫毛,所以绝非是他的血混到里面了。
那么,被害人的血型到底是什么呢?答案:4.<讨论>关于朋友题目:当一个朋友发现你的缺点时,你觉得他(她)应该怎么做最好呢?A.直接给你说(可能有点打击你)B.委婉地说(可能你理解不到,反而朋友好心当成驴肝肺)C.干脆什么也不说,包容.(好像有点对不起你喔)大家会怎么选呢.?答案:5.这是只什么熊..题目:一只熊从5米高的岸跳水,整1秒钟就落水<绝对理想环境>无初速问:这是只什么熊..答案:6.神题目:辩论题:假如神是万能的。
问:它能制造出一块连自己都抬不起的石头吗?答案:7.哪个大?题目:羊大还是狗大?答案:8.做累了,来个搞笑的题目:老王家的房子为什么有时漏雨有时不漏呢?答案:9.简单的逻辑问题(问路)题目:一天晚上一个男青年在回家的路上走到一个分叉口,却忘记了哪条是回家的路,正好分叉口中间有位老人,他知道青年回家的路,但是这位老人要么全说真话,要么全说假话.于是青年出了一道判断题问老人,通过老人的回答青年人知道了自己回家的路,请问青年出的判断题是什么?(答案不唯一,只要逻辑推理正确即可)答案:10.题目多点~大家脑子转转题目:对一批编号为1~100,全部开关朝上(开)的灯进行以下*作:凡是1的倍数反方向拨一次开关;2的倍数反方向又拨一次开关;3的倍数反方向又拨一次开关……问:最后为关熄状态的灯的编号。
公务员行测真题类比推理试卷(414)

公务员行测真题类比推理试卷每日一练一、单选题(共计45题,每题1分)1.单选题衰败:方兴未艾B.抄袭:拾人牙慧C.战争:马放南山D.后悔:抱恨终天答案:C解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系。
方兴未艾形容新生事物正在蓬勃发展,与衰败构成反义关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项:曲意逢迎是指违背自己的本心去迎合别人的意思;讨好是指迎合别人,取得别人的欢心或称赞;二者行为的本质均是讨好他人,所以二者为近义关系,与题干逻辑不一致,排除;B项:拾人牙慧比喻窃取别人的语言和文字,与抄袭构成近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:马放南山比喻天下太平,不再用兵,与战争构成反义关系,与题干逻辑关系一致,当选;D项:抱恨终天指因做错某事而后悔一辈子,与后悔构成近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为C。
考点语义关系-反义关系来源2019年山东省选调应届优秀高校毕业生到基层工作考试《行测》试卷(网友回忆版)第89题统计正确率79%易错项2.单选题主播:播报:带货A.火药:武器:炼丹B.手机:通讯:支付C.演员:唱歌:演戏D.教师:教书:育人答案:B解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系。
主播早期的功能为播报(通过广播.电视播送报道),而现在主播的功能也包括带货,第一个词和后两个词都是功能的对应关系,并且有时间先后之分。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项:火药可以作为有些武器的原材料,火药起源于中国古代的炼丹术,它是中国古代的炼丹家们在炼丹的过程中发明的,火药和后两个词不存在功能的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除;B项:手机早期的功能为通讯,而现在手机的功能也包括支付,第一个词和后两个词都是功能的对应关系,并且有时间先后之分,与题干逻辑关系一致,当选;C项:演员可以唱歌和演戏,但演员进行唱歌和演戏不存在时间先后之分,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:教师可以教书和育人,但教书和育人不存在时间先后之分,与题干逻辑关系不一致,排除。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020年公务员考试逻辑思维题2016年公务员考试逻辑思维题(一)假设法初级题:1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。
但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。
有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。
这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。
现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。
那么,这个问题应该怎样问?2.他们的职业是分别什么?小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。
此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。
请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?3.谁做对了?4.鞋子的颜色小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。
”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。
”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。
”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。
请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?5.谁偷吃了水果和小食品?赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。
,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。
老大说道:“是老二吃的。
”老二说道:“是老四偷吃的。
”老三说道:“反正我没有偷吃。
”老四说道:“老二在说谎。
”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。
那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?6.谁在说谎,谁拿走了零钱?姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。
”乙说:“我看到甲拿了。
”丙说:“总之,我与乙都没有拿。
”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?7.夜明珠在哪里?一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。
有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。
从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。
”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。
”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。
”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?8.谁的成绩好玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。
”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。
”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。
那么,到底她们谁的考试成绩好?9.她们分别买了什么小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。
她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。
有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。
”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。
”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。
”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。
那么,她们分别买了什么东西?10.谁偷了奶酪有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。
老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。
老鼠B 说:我只偷了一颗樱桃。
老鼠C说:我没偷奶酪。
老鼠D说:有些人没偷奶酪。
族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。
那么下列的评论正确的是:a.所有老鼠都偷了奶酪;b.所有的老鼠都没有偷奶酪;c.有些老鼠没偷奶酪;d.老鼠B偷了一颗樱桃。
附最佳答案:初级题:1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。
假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。
所以,小赵是大学生。
由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。
因此,小丽的裙子是黄色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。
用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。
假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。
那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。
假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
8.芳芳。
假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。
因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。
10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。
所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。
2016年公务员考试逻辑思维题(二)计算法2.赔了多少?一天,小赵的店里来了一位顾客,挑了20元的货,顾客拿出50元,小赵没零钱找不开,就到隔壁小韩的店里把这50元换成零钱,回来给顾客找了30元零钱。
过一会,小韩来找小赵,说刚才的是假钱,小赵马上给小李换了张真钱。
问:在这一过程中小赵赔了多少钱?3.马匹喝水。
老王要养马,他有这样一池水:如果养马30匹,8天可以把水喝光;如果养马25匹,12天把水喝光。
老王要养马23匹,那么几天后他要为马找水喝?4.竞赛成绩。
小强参加学校举行的小学生知识能力竞赛,比赛结束后,乐乐问小强得了第几名,小强故意卖关子,说:“我考的分数、名次和我的年龄的乘积是1958,你猜猜看。
”乐乐想了没多久就说出了小强的分数、名次和年龄。
那么,你知道小强多大吗?他的竞赛名次和分数呢?5.买卖衣服。
小丽花90元买了件衣服,她脑子一转,把这件衣服120元卖了出去,她觉得这样挺划算的,于是又用100元买进另外一件衣服,原以为会150元卖出,结果卖亏了,90元卖出。
问:你觉得小丽是赔了还是赚了?赔了多少还是赚了多少?6.鸡妈妈数数。
鸡妈妈领着自己的孩子出去觅食,为了防止小鸡丢失,她总是数着,从后向前数到自己是8,从前向后数,数到她是9。
鸡妈妈最后数出来她有17个孩子,可是鸡妈妈明明知道自己没有这么多孩子。
那么这只糊涂的鸡妈妈到底有几个孩子呢?鸡妈妈为什么会数错?7.过桥。
星期天,洛洛全家人出去游玩,由于玩的太高兴了,忘记了时间,他们慌慌张张来到一条小河边,河上有座桥,一次只允许两个人通过。
如果他们一个一个过桥的话,洛洛需要15秒,妹妹要20秒,爸爸要8秒,妈妈要10秒,奶奶要23秒。
如果两个一块过桥的话,只能按着走路慢的人的速度来走。
过桥后还要走2分钟的路。
洛洛一家人急着到对面去赶最后一班的公交车。
他们只有3分钟的时间,问小明一家能否赶上公交车?他们该怎样过桥?过桥用了多长时间?8.卖苹果。
一个商人赶一辆马车走50公里的路程去县城卖50箱苹果,一个箱子里有30个苹果。
马车一次可以拉10箱苹果。
但商人进城时喜欢带上他的儿子。
在进城的路上他的儿子每走一公里由于口渴都要吃掉一个苹果。
那么商人走到县诚可以卖出多少个苹果?9.青蛙跳井。
有一口深4米的井,井壁非常光滑。
井底有只青蛙总是往井外跳,但是,这只青蛙每次最多能跳3米,你觉得这只青蛙几次能跳到井外去吗?为什么?10.分桃子。
幼儿园的老师给三组小孩分桃子,如只分给第一组,则每个孩子可得7个;如只分给第二组,则每个孩子可得8个;如只分给第三组,则每个孩子可得9个。
老师现在想把这些苹果平均分别三组的孩子,你能告诉她要每个孩子分几个吗?附最佳答案初级题:1.第一步,先将10斤酒倒满7斤的桶,再将7斤桶里的酒倒满3斤桶;第二步,再将3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此时10斤桶里共有6斤酒,而7斤桶里还剩4斤;第三步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶里,此时10斤桶里有9斤酒,7斤桶里只剩1斤;第四步,将7斤桶里剩的酒倒入3斤桶,再将10斤桶里的酒倒满7斤桶;此时3斤桶里有1斤酒,10斤桶里还剩2斤,7斤桶是满的;第五步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,即倒入2斤,此时7斤桶里就剩下了5斤,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶,这样就将酒平均分开了。
2.首先,顾客给了小赵50元假钞,小赵没有零钱,换了50元零钱,此时小赵并没有赔,当顾客买了20元的东西,由于50元是假钞,此时小赵赔了20元,换回零钱后小赵又给顾客30元,此时小赵赔了20+30=50元,当小韩来索要50元时,小赵手里还有换来的20元零钱,他再从自己的钱里拿出30元即可,此时小赵赔的钱就是50+30=80元,所以小赵一共赔了80元。
3.第一步:根据题意可以知道这道题是在理想情况下的。
30匹马8天把水喝光,马匹数加上所用天数就是38;第二步:25匹马12天喝光水,马匹数加上所用天数是37;第三步:由于第一步的加和是38,第二步的加和是37,说明马匹数加上喝光水所用天数的和是逐次递减的;第四步:如果23匹马把水喝光所用天数加上马匹数就应该是36,所以答案应该为3623=13天,即23匹马13天能把水喝光。
4.第一步:小强考的分数、名次数和他年龄的乘积是3256,就说明分数、名次数和年龄是1958的质因数;第二步:将1958因式分解,得质因数1、2、11、89;第三步:因为这是小学生知识竞赛,所以小强的年龄不可能是1、2,更不可能是89,只能是11,所以小强的年龄是11岁;第四步:小强的分数是89,相应的竞赛名次是2。