三年级上册数学课件六乘法练习五北师大版(共21张PPT)
(2023秋)北师大版三年级数学上册《练习五》PPT课件

(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? 41×7=287(个)
325>287 答:奇思7分不能打完。
(3)妙想每分比奇思多打6个字, 她7分能打完这篇稿件吗?
(41+6)×7 =47×7 =329(个)
329>325
答:妙想7分能打完。
小马每天从家出发驮着粮食去磨坊,先上山, 要走9分,走630米;再下山走8分到达磨坊。
义务教育北师大版三年级上册
六 乘法
练习五
1. 圈一圈,算一算。 15×6= 90
24×4= 96
2. 填一填。 54×4= 216 × 50 4 4 200 16
200 + 16 = 216
91×9= 819 × 90 1 9 810 9
810 + 9 = 819
102×7= 714 × 100 2 7 700 14
多1 少1
6×999 =5994
(所写 算式不 唯一)
北师大版 数学 三年级 上册
6 乘法
练习五(1)
复习旧知
乘法计算
两、三位数乘一位数的乘法(不进位) 两位数乘一位数的乘法(一次进位)
两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)
一个乘数中间或末尾有0的乘法
笔算乘法的计算方法 相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分 别去乘另一个乘数每个数位上的数,再把 所得的积相加。哪一位满几十,就向前一 位进几,不要忘记加进上来的数。
填一填
54×4= 216 × 50 4 4 200 16
200 + 16 = 216
91×9= 714 × 90 1 9 810 9
810 + 9 = 819
102×7=714 × 100 2 7 700 14
北师大版数学三年级上册第四单元《小树有多少棵》(课件17张)

9×600 800×4 600×9 3×800 700×4
新课学习
大家来当小老师
(1)3×80=240 (2)50×6=30 (3)2×500=100
() () ()
新课学习
新课学习
=
结论总结
本节课学生在表内乘法的基础上,学 习并掌握了口算整十﹑整百数乘一位数的 方法。
课堂练习
口算。
3×2 5×4 6×7 30×2
你发现了什么?
新课学习
2×3 = 6 = 2+2+2 = 3+3
新课学习
5 x 4 = 20 = 4+4+4+4+4 = 5+5+5+5
新课学习
9 + 9 = 18Байду номын сангаас= 9x2
9 + 8 = 17
新课学习 30×4 40×5 70×8 4×60 90×5
比比谁最快
50×8 60×7
30×6 20×7 8×50
50×4 6×70 300×2 500×4 6×700
作业布置 完成课后练习题。
板书设计
小树有多少棵 有3捆树苗,每捆20棵,一 共有小树多少棵?
20×3=60﹙棵﹚ 答:一共有小树60棵。
谢谢!
北师大版小学数学三年级上册
第四单元
第1课
导入新课
新课学习
4捆小树一共有多少棵? 5捆小树一共有多少棵呢?
新课学习
一捆小树要80元钱 买3捆小树用去多少钱?
新课学习
3×2= 6
5×4= 20
6×7= 42
30×2= 60 50×4= 200 6×70= 420
北师大版数学三年级上册《6.2 两位数乘一位数的乘法(一次进位)》PPT课件

两位数乘一位数的乘法(一次进位)
每人6元,算一算14人、15人、16人坐太空船分别 需要多少钱呢?
14×6= 84(元) 15×6= 90(元) 16×6= 96(元)
14
15
16
× 26 84
× 36 90
× 36 96
答:每人6元,14人坐太空船需84元,15人需90元,16人需96 元。
依次递增
后一个算式的结果比 前一个的结果多12
积比前一 个多12
返回
两位数乘一位数的乘法(一次进位)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数乘一位数的乘法(一次进位) 从个位乘起,用一位数乘两位数的每一位。
个位满几十,就向十位进几,计算十位时 不要忘记加个位进上来的数。
返回
两位数乘一位数的乘法(一次进位)
北师大版 数学 三年级 上册
6 乘法
两位数乘一位数的乘法(一次进位)
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
两位数乘一位数的乘法(一次进位)
情境导入
口算下面各题
105×2+43+5 2 = 42
87×0-92+6 5 = 77
72×9+86+9 6 = 62 2源自4×7+3+3 8 = 68
4306×+20+6 = 86 36×5-61+5 7 = 25
课后作业
1.从教材课后练习选取; 2.从课时练中选取。
返回
两位数乘一位数的乘法(一次进位)
再见
返回
想一想5人坐太空船到底需要多少钱?
12×5= 60 (元)
方法三 竖式
十位上的积 要加进位1
12
北师大版数学六年级上册练习五课件(共24张)

60÷15=4(根)
7+8=15
甲班:4×7=28(根)
乙班:4×8=32(根)
答:甲班分得跳绳28根,乙班分得跳绳32根。
(教材P78 练习五T10)
11.六(3)班男、女生人数的比是5∶3,已知 男生比女生多14人。(1)画图表示数量关系。(2)男、女生各有多少人?
(教材P78 练习五T11)
第6课时 练习五
义务教育北师大版六年级上册
比的意义:两个数相除,又叫作这两个数的比。
…
前项
…
…
比号
后项
…
比值
生活中的比
知识点1
比与除法、分数的关系
知识点2
比的前项相当于被除数、分子,比的后项相当于除数、分母,比值相当于商、分数值,比号相当于除号、分数线。
比的化简
知识点3
根据比的基本性质化简,即比的前项和后项同时乘或除以同一个不为0的数,比值的大小不变。
2+3+5=10
20÷10=2(吨)
水泥:2×2=4(吨)
沙子:2×3=6(吨)
石子:2×5=10(吨)
2+3+5=10
答:需要水泥4吨,沙子6吨,石子10吨。
(教材P79 练习五T14)
方法一
方法二
= 6∶4
= 3∶2
答:大长方形和小长方形面积的比是3∶2。
大长方形的面积∶小长方形的面积
(教材P79 练习五T15)
4∶3
4∶3
16∶9
(教材P77 练习五T5)
6.每个大花篮里有玫瑰花40朵,百合花30朵。每 个大花篮的花是按怎样的比搭配的?花店进来一 大批花,按这样的比可以怎样搭配?填一填。
玫瑰花
新北师大版小学数学三年级上册总复习课件

次最多能看到物体的 3
个面.
2、从不同位置观察同一物体,观察 到的情况可能不同。 3、从窗户看,所有的东西都是相反的。
4、找准某一物体的关键点,这个关键点朝 向在该人的哪只手伸出来时的方向,则该物 体就向着那个方向(左左右右)
找准某一物体 的关键点,这 个关键点朝向 在该人的哪只 手伸出来时的 方向,则该物 体就向着那个 方向(左左右 右)
绿色圃中小学教育网
15
55 30
5
(1)经过的时间=结束时间-开始时间
1时45分=结束时间-14时10分
结束时间=14时10分+1时45分
4.看一看,填一填。
6
3 5
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
凌晨 5时 早上 6时 早上 7时 早上 8时 上午 9时 上午 10时 上午 11时 中午 12时
17时
18时 19时 20时 21时 22时 23时 24时 0时
5时 6时
7时 8时 9时 10时 11时 12时
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
1.下面是淘气星期六一天的活动按安排。
绿色圃中小学教育网
1.下面是淘气星期六一天的活动按安排。
40
8时15分
10时20分
14:30 18:00
15:40 18:25
(1)9时30分-8时50分=40分钟
结束时间-经过的时间=开始时间
9时30分-9时=30分 30
元旦
学雷锋
1月1日 3月5日
建党节 7月1日
教师节 9月10日
国庆节 10月1日
妇女节
植树节 劳动节
3月8日
3月12日
5月1日
三年级上册数学教案-练习五-北师大版

三年级上册数学教案练习五北师大版一、教学目标1. 让学生理解乘除法的意义和运用,掌握表内乘除法的计算方法。
2. 培养学生运用乘除法解决实际问题的能力。
二、教学内容1. 练习五的相关内容:表内乘除法、解决问题。
2. 结合生活实例,让学生了解乘除法在实际生活中的应用。
三、教学重点与难点1. 教学重点:表内乘除法的计算方法,解决问题。
2. 教学难点:理解乘除法的意义,熟练运用乘除法解决问题。
四、教具与学具准备1. 教具:课件、黑板、粉笔。
2. 学具:课本、练习本、铅笔。
五、教学过程1. 导入:通过提问的方式引导学生回顾乘除法的相关知识,为新课的学习做好铺垫。
2. 新课:讲解表内乘除法的计算方法,并通过实例让学生了解乘除法在实际生活中的应用。
3. 练习:让学生独立完成练习五的相关题目,教师巡回指导,解答学生的疑问。
4. 讲评:针对学生的练习情况,进行讲解和评析,强调重点和难点。
六、板书设计1. 板书三年级上册数学教案练习五北师大版2. 板书内容:乘除法的意义、计算方法、应用实例。
七、作业设计1. 完成练习五的相关题目。
2. 结合生活实例,运用乘除法解决问题。
八、课后反思1. 教师要关注学生在课堂上的表现,了解他们对乘除法的掌握程度。
2. 针对学生的掌握情况,及时调整教学策略,确保教学效果。
3. 在课后作业中,注重培养学生的实际运用能力,提高他们的数学素养。
1. 导入:教师可以通过提问的方式引导学生回顾乘除法的相关知识,例如:“同学们,我们已经学过乘除法了,那么谁能告诉我,乘法和除法有什么关系呢?”通过这种方式,可以激发学生的思维,为新课的学习做好铺垫。
2. 新课:讲解表内乘除法的计算方法时,教师可以结合具体的例子,让学生在实际操作中理解乘除法的意义。
例如,教师可以给出一个简单的例子:“如果小明有3个苹果,他想把每个苹果分给2个朋友,那么他一共需要分几个苹果呢?”通过这种方式,学生可以更直观地理解乘除法的计算方法。
(2023秋)北师大版三年级数学上册《一个乘数中间或末尾有0的乘法》PPT课件

× 24 8 20
250×4= 1000 25 0
× 24 10 0 0
小狗送信 (1)小狗从邮局出发给 狐狸送信,往返至少需 要走多少米?
150×2=300(米)
答:往返至少需要走300米。
小狗送信
(2)小狗先多 少米?
×2 12 8 0
604×2= 1208
60 4
×
2
120 8
用竖式算一算。
302×5= 1510
30 2
×
5
1 510
320×5= 1600 32 0
× 15 16 0 0
用竖式算一算。
105×3= 315 10 5
× 13 3 15
150×3= 450 15 0
× 13 4 50
用竖式算一算。
请你用竖式算一算。
240 ×2
480
无进位
130×5= 650
100×5=500 30×5=150 500+150=650
130 × 15
650
有进位
口算。 203×3= 609
200×3=600 3×3=9 600+9=609
请你用竖式算一算。
203 ×3
609
无进位
208×7= 1456
200×7=1400 8×7=56 1400+56=1456
0×50= 0 0+126= 126 0+0= 0
0×0= 0 99999×0= 0 78+0= 78
0乘任何数都得0,0加任何数结果还是任何数。
课堂练习
举例说一说为什么0乘任何数都得0。
例: 0×2=0 0+0=0 0×5=0 0+0+0+0+0=0
三年级上册数学课件北师大版第1课时 数与代数

总复习
第1课时 数与代数(1)
北师版三年级上册
数与代数
一 混合运算 ………… 2
三 加与减 ………… 17 四 乘与除 ………… 30
六 乘法 ………… 52 七 年、月、日 ……… 67
八 认识小数 ……… 80
复习导入
年、月、日
常见的量
认识小数
数的认识
数与代数
3.小蜜蜂采蜜。【选自教材P95 数与代数 第5题】
4.森林医生。 【选自教材P95 数与代数 第9题】
45+11 56
5.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?【选自教材P96 数与代数 第11题】
6-24÷6 =6-4 =2(元)
答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵2元。
6. 【选自教材P96 数与代数 第12题】
数的运算
混合运算 加与减
乘加、乘减混合运算 除加、除减混合运算 带有小括号的混合运算 连加 连减 加减混合
乘与除
口算乘法 口算除法
乘法
一位数乘两、三位数 有关0的乘法 连乘
回顾与交流
独立 思考
3.圈一圈,算一算,说说你是怎样算的。
3.圈一圈,算一算,说说你是怎样算的。
42
1
42
3.圈一圈,算一算,说说你是怎样算的。
(1)一瓶墨水多少元?
(2)平均每只小松鼠分到多少个?
29-6×3 =29-18 =11(元)
答:一瓶墨水11元。
(95-7)÷8 =88÷8 =11(个)
答:平均每只小松鼠分到11个。
7. 三年级学生租船。【选自教材P97 数与代数 第18题】
班级 一班 二班 三班 四班 五班 六班 人数 33 32 33 33 34 34
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
216×4=864 53×8=424 490×3=1470
216 × 24
864
53 × 28
424
×
490 1 23
1470
607×5=3035
×
6
0
7 5
30 35
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
6.森林医生。
×
1
0
4 6
改正:
×
1
0
4 6
60 2 4
624
135
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
11.
(1)奇思一家买票共需要多少元? 214×2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需要535元。
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
700 + 14 = 714
3.算一算,说一说。
一共有多少只小鸡? 5×4×3 =60(只) 答:一共有60只小鸡。
一共有多少只小鸭? 5×4+3 =23(只)
答:一共有23只小鸡。
4.
=1800
=90
=1890
=2800 =49
=2849
=1500 =120 =1620
5.用竖式计算,说一说竖式每一步的意思。
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
13. 小马每天从家出发驮着粮食去磨坊,先上山,要走9 分,走630米;再下山走8分到达磨坊。
(1)你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。
630米
每分走90米
家
9分 上山
135
× 24 改正: × 1 24
450
540
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
×
1
2 5
0
60
改正:
×
120 5
600
8×3×4
8×3×4
= 24
改正: = 24×4
= 96
= 96
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
练习五
1.圈一圈,算一算。 15×6 = 90
10×6=60 5×6=30
24×4 = 96 20×4=80
4×4=16
2.填一填。 54×4= 216 × 50 4 4 200 16
200 + 16 = 216
91×9= 819 × 90 1 9 810 9
800 +19 = 819
102×7= 714 × 100 2 7 700 14
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
7.算一算,比一比,你发现了什么?你能写出两组类似的 题目吗?
12×6 >16×2
25×4< 24×5
14×5 >15×4
16×5< 15×6
发现:在有两个乘数的乘法算式中,一个乘数是两位
数,另一个乘数是一位数,如果把两位数的个位上的
(2)阳光小区共有多少户居民? 25×3×8=600(户) 答:阳光小区共有600户居民。
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
12.(1)奇思5分能打多少个字? 41×5=205(个) 答:奇思5分能打205个字。
14.算一算,你发现了什么?再写两个类似的算式算一 算,和同伴讨论一下其中的道理。
2×99=198 3×99= 297 4×99= 396 5×99=495
2个9 6×99=594
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
首位和末位上的 数字之和是9,中 间9的个数比乘数 的位数少一位。
2×999=1998 3×999= 2997 4×999= 3996 5×999=4995
3个9 6×999=5994
数与一位数调换位置,调换后两个乘法算式中,哪个
算式的一位数大,那个算式的积就大。78×5<75×8
23×6>26×3 ( 举例不唯一)
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
8.哪两个数相乘的积最接近圈中的数?把它们连起来。
621×2=1242
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
249×8=1992
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
9.这些南瓜能一<520 答:这些南瓜能一次运走。
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
8分 下山
磨坊
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
(2)小马8:00出发,5分后大约 走到什么位置?再图中标出来。 答:上山一共9分,5分大约是走 到一半多一些的位置。
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
10.胜利小学5名老师带领88名学 生参观科技馆,用500元买门票, 够不够?实际花了多少钱?
88×5=440(元) 440+5×8=480(元) 480<500 答:够了,实际花480元。
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
(3)小马每天从家去磨坊要走多少米? 630+90×8 =630+720 =1350(米)
答:小马每天从家去磨坊要走1350米。
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
(2)一篇稿件共325个字,奇 思7分能打完吗?
41×7=287(个) 325>287 答:奇思7分不能打完。
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
三年级上册数学课件-六乘法 练习五 北师大版 (共21张PPT)
(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿 件吗?
(41+6)×7 =47×7 =329(个) 329>325 答:妙想7分能打完。