临电施工方案
临时用电施工组织设计方案

临时用电施工组织设计方案一、引言临时用电是指在施工期间为保障施工现场的电力供应而进行的临时电力布置。
合理的临时用电施工组织设计方案是保证施工现场安全运行的重要保障措施。
本文将针对临时用电施工组织设计方案进行详细的阐述,包括施工方案、电力设备配置、安全措施等方面。
二、施工方案1. 施工范围和时间:明确临时用电的施工范围和时间,包括施工区域的大小和所需用电设备的数量。
2. 施工流程和步骤:确定临时用电的施工流程和步骤,包括准备阶段、布置阶段和拆除阶段。
3. 施工人员和责任:确定施工人员的职责和分工,明确各个岗位的职责和权限。
三、电力设备配置1. 供电设备选择:选用符合国家标准的供电设备,包括临时用电箱、电缆、连接器等。
2. 电缆敷设:根据施工现场的具体情况和需求,确定电缆的敷设方案,包括电缆的线路布局和敷设方法。
3. 电器设备布置:根据临时用电的实际需要,合理布置电器设备,确保施工现场的用电设备能够正常运行。
4. 电气保护装置设置:根据国家标准和相关规定,设置合适的电气保护装置,确保用电设备和人员的安全。
四、安全措施1. 电气安全:严格按照国家标准和相关规定进行电气安全管理,包括电气设备的维护、检修和操作规程。
2. 火灾防范:设置火警报警系统,定期检查电气设备和线路,确保防火安全。
3. 交通安全:合理设置施工现场交通标志,确保施工现场交通有序,减少交通事故发生的可能性。
4. 员工安全培训:组织员工参加相关安全培训,提高员工对电气安全和施工安全的意识和认识。
5. 现场管理:严格执行施工现场管理规范,确保施工现场的安全和秩序。
五、经济合理性临时用电施工组织设计方案需要充分考虑经济合理性,包括用电设备的选购和使用成本、电力设备的布置和维护费用等。
在保证施工现场安全的前提下,尽量降低成本,提高效益。
六、总结临时用电施工组织设计方案是保障施工现场电力供应和施工安全的重要措施。
本文通过对施工方案、电力设备配置、安全措施等方面的详细阐述,全面系统地介绍了如何制定合理的临时用电施工组织设计方案。
临电施工方案

1技术要求3.1变压器位置及线路走向根据施工现场具体情况和平面布置,施工用电从地方高压电网接入,施工用电全部采用三相五线制,用电采用380/220V 三相五线制的TN —S 低压电力系统。
施工用电计划总容量6710KVA ,总共计划安装变压器1台(另配发电机等移动电源作为备用电源),电线根据施工用电情况结合施工现场布置,电线拟采用BLV-50、BLV-150mm 绝缘导线,桥梁施工时跨便道时拟采用VLV22-3×150+2×70的电缆。
变压器具体安装位置情况见表1.1-1。
表1.1-1变压器配置及位置表序号供电范围跨越结构区段容量数量拟建位置安装时间1连续梁,钢筋加工厂//6301//合计63011.2负荷计算、变压器选择11#变压器用电分析见表1.2-1表1.2-11#变压器用电表序号设备名称设备型号设备数量单机效率总功率容量匹配备注1数控钢筋调直机GST5-12144 3.3钢筋加工厂2数控钢筋弯箍机SGW12D-11202013.53钢筋笼滚焊机SGH20-121232318.9754数控锯切滚丝打磨机LYJQ-4501555542.3755数控钢筋弯曲中心LSW-321202013.56龙门吊10t 1232318.9757电焊机/5157561.8758工业电梯/11313 6.725连续梁9智能张拉OVM6002153024.7510智能张拉YDCW1502153024.7511智能压浆机LGSTC-700B1 1.5 1.5 1.237512液压泵站ZLDB2336654.4513电焊机/6159074.2514振捣棒φ504 1.56 4.9515电动空压机4L-20/81454534.12516泥浆泵NSQ45-15-2.52 2.511 5.07517水泵/25108.2518切割机/2 1.3 2.6 2.14519现场照明/1511512.37520污水泵WQG12-25-3236 4.9521穿丝机/339 4.42522塔吊/2459074.25合计642.1532.2075/施工用电计算:容量匹配为532.2075kVA,所以选择一台630KVA满足生产施工用电负荷要求。
临电临水施工方案

临电临水施工方案一、项目概述为了确保电力供应和供水设施在施工期间的正常运行,本施工方案旨在安排临时电力和临时供水设施,以满足施工期间的用电和用水需求。
二、施工环境1.电力环境本项目所在地的电力系统为城市供电系统。
供电电压为220V/50Hz,供电容量为11kV。
2.供水环境三、临电施工方案1.供电设备为满足施工期间的电力需求,将安装以下临时设备:-临时变压器:根据施工区域的用电负荷计算,选用合适容量的临时变压器进行临时供电。
临时变压器应符合国家相关标准,并通过检测合格。
-临时电缆:从临时变压器引出临时电缆,并按照安全规范进行敷设和维护,确保电力供应安全可靠。
2.供电线路-施工区域内的电力线路需经过专业设计、合理布置,并确保施工期间的用电安全和运行稳定。
-临时供电线路应符合国家相关标准,采用合适规格的电线电缆进行敷设。
线路敷设过程中应避免与其他工程的线路交叉,确保施工期间的电力供应稳定。
3.电力安全-施工期间应严格遵守电力安全操作规程,保持施工场地的电力设备安全可靠。
-要加强对施工人员的电力安全教育培训,提高他们的电力安全意识,做到安全第一1.供水设备-临时水泵:根据施工期间的供水需求,选用合适容量的临时水泵进行临时供水。
临时水泵应符合国家相关标准,并通过检测合格。
-临时水管:从临时水泵引出临时水管,并按照安全规范进行敷设和维护,确保供水设施安全可靠。
2.供水管道-施工区域内的供水管道需经过专业设计、合理布置,并确保施工期间的供水安全和正常运行。
-临时供水管道应符合国家相关标准,采用合适规格的水管进行敷设。
管道敷设过程中应避免与其他工程的管道交叉,确保施工期间的供水设施稳定。
3.供水安全-施工期间应加强对供水设施的维护和检修工作,确保供水的稳定和安全。
-要加强对施工人员的供水安全教育培训,提高他们的供水安全意识,严禁私拉水源或私用水源。
五、应急措施1.临时电源和临时供水设施应配备备用设备,以应对突发情况和设备故障。
临时施工用电专项施工方案

临时施工用电专项施工方案一、项目概述本方案是针对施工现场的临时用电,制定的施工方案。
主要目的是确保施工场地的电力供应安全、稳定和高效。
二、施工设备1.施工现场使用的主要设备包括:电动工具、电焊机、电动机、照明灯具等。
2.施工现场使用的设备需符合国家有关标准,并具有合法的合格证件。
3.施工设备的选型应考虑功率、安全性、能源消耗等因素,确保设备的可靠性和高效性。
三、供电系统1.施工现场使用的电源为临时供电,通过临时引入的电源提供电力。
2.临时引入的电源应具备供电能力强、稳定可靠、维护方便等特点。
3.临时引入的电源需符合国家有关电力安全管理规定,必须由专业电力公司进行施工与管理。
4.临时引入的电源的电线电缆应选择合格的产品,并按照规定进行敷设和连接。
四、电缆敷设与保护1.需设置专门的电缆敷设通道,确保电缆有序、整齐地敷设。
2.电缆的敷设应符合国家有关电缆敷设标准,保持合适的弯曲半径,避免过度弯折损伤电缆。
3.在有交通的地方,需采取有效措施进行保护,如设立警示标志、隔离带等。
4.需根据需要设置防护措施,如安装防护管、绝缘套等,以防止电缆被人为损坏。
五、用电设备维护与保养1.用电设备的维护保养应由专职人员负责,定期进行检查、清洁和维修。
2.用电设备的操作人员应具备相关的技术知识和技能,能够正确、安全地操作和维护设备。
3.用电设备的维护保养和操作过程中,应遵循相关的操作规程和安全操作规范。
4.用电设备的维护保养和操作人员应定期参加相关的培训,提高自身的技能水平。
六、应急预案1.针对可能出现的供电故障、用电事故等情况,需制定相应的应急预案。
3.在施工现场设置应急供电设备,如应急发电机组、备用电源等,以应对突发供电中断的情况。
4.事故发生时,应立即报警并采取相应的紧急救援措施,确保人员安全和减少财产损失。
七、工作安全措施1.施工现场应设立专人负责安全管理,并确保相关安全措施的落实。
2.施工现场应设立明显的警示标识,指明电源、电缆、用电设备的位置和敷设情况。
临时用电施工方案

临时用电施工方案1、现场供电方式现场供电方式采用三相五线制(1)现场临时用电设施:现场临时供电按《工业与民用供电系统设计规范》和《施工现场临时用电安全技术规范》设计并组织施工,供配电采用TN—S接零保护系统,按三级配电两级保护设计施工,PE线与N线严格分开使用。
接地电阻不大于4Ω,施工现场所有防雷装置冲击接地电阻不大于30Ω。
开关箱内漏电保护器额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间不大于0.1s 。
(2)供电方案:施工电源由建设单位提供,直接引入施工总配电箱。
在配电线路的中间处和末端处做重要接地,接地电阻≤10Ω。
配电箱分3个回路(P 1 ~ P 3 )控制施工现场各用电设备。
①、P1回路供加工场地等用电。
导线采用铝芯橡皮线BLX-3 × 5 0+2 × 2 5mm2。
②、P2回路供现场施工工作面用电。
导线采用铝芯橡皮线 BLX-3 × 50 +2 × 25mm2,按用电设施需要各设分配电箱。
2、供电方案示意图供电系统严格执行TN-S接零保护系统,系统图如下所示:供电线路选用五芯电缆,供电系统做到“三级配电,两级保护”,施工机具严格执行“一机、一箱、一闸、一漏”标准要求。
三级配电示意图如下:三级配电两级保护示意图以上二路线路分别由分路开关箱、动力配电箱、照明分路箱、照明配电箱、动力单机箱、照明终端箱等组成,均采用有“ 3C ”认证的电气产品。
电焊机设单机开关箱。
各配电箱均设重复接地,接地电阻不大于10欧姆。
所有线路均按实体容量计算安全载流量,过路和通道用钢管保护电力电缆,其余直埋,入土深度不小于500毫米。
2、临时用电规划现场变压器至一级箱供电线路沿围墙绝缘挂设,一级箱至二级箱供电线路敷设方式采用直埋,局部过道处穿钢管保护。
楼内水平供电线路采用槽钢防护敷设,竖向供电线路利用竖井垂直引上引下,地下室、楼梯间均采用LED灯带照明技术,详见附件临时用电阶段平面布置图。
小区临电工程施工方案

小区临电工程施工方案一、工程概况本项目为XX小区临电工程,主要包括供电设备的安装、供电线路的布设、接地系统的设计等。
工程地点位于XX小区内,施工面积约为XX平方米。
工程目的是为了满足小区居民的临时用电需求,为居民生活提供便利。
二、施工准备1. 技术准备:施工前,项目技术负责人应组织技术人员认真学习施工图纸、施工方案和施工规范,明确施工要求和技术标准。
2. 人员准备:根据工程量及施工进度要求,合理安排施工人员,确保施工过程中人员充足、分工明确。
3. 材料准备:提前准备施工所需的各种材料,包括电线电缆、配电箱、接地线、绝缘子等,确保材料质量符合国家标准。
4. 设备准备:根据施工需要,准备足够的施工设备,如挖掘机、推土机、切割机、焊接机等。
5. 现场准备:对施工现场进行清理,确保施工场地平整、无障碍物,满足施工条件。
三、施工方法及工艺1. 供电设备的安装:按照设计要求,安装低压配电箱、变压器等供电设备,确保设备安装稳固、接线正确。
2. 供电线路的布设:根据设计图纸,布设供电线路,包括架空线路和电缆线路。
架空线路应遵循安全、美观、经济的原则,电缆线路应埋设在地表以下,避免对小区环境造成影响。
3. 接地系统的设计:按照规范要求,设计接地系统,包括接地体、接地线、接地网等。
确保接地系统可靠、安全。
4. 线路连接:供电线路的连接应遵循规范要求,确保连接可靠、接触良好,避免出现电压损失。
5. 线路保护:对供电线路进行保护,包括过载保护、短路保护等,确保线路运行安全。
6. 调试与验收:施工完成后,进行设备调试和线路验收,确保供电系统正常运行,满足居民用电需求。
四、质量保证体系及措施1. 严格按照国家相关标准、规范进行施工,确保工程质量。
2. 加强施工过程中的质量监控,及时发现和解决问题。
3. 对施工人员进行技术培训,提高施工技能和质量意识。
4. 加强施工现场的管理,确保施工安全、文明。
五、工期安排及安全生产1. 制定合理的施工计划,确保工程按时完成。
临电用电施工方案

临电用电施工方案一、前期准备工作1.施工方案编制:按照用电需求和现场情况,编制详细的用电施工方案,包括用电设备配置、用电线路布置、用电容量计算等。
2.用电设备准备:准备符合施工需求的用电设备,包括配电箱、电缆、插座等。
3.施工现场准备:对施工现场进行清理整理,确保用电线路的安全性和通畅性。
二、配电箱布置1.确定用电区域:根据施工现场的布局和用电需求,确定用电区域,并设置相应的配电箱。
2.配电箱选择:根据用电负荷和安全要求,选择合适的配电箱。
配电箱应具备过载保护、漏电保护、短路保护等功能。
3.配电箱布置:根据用电区域和用电设备的位置,合理布置配电箱,并保证与电缆的连接牢固可靠。
三、用电线路布置1.线路规划:根据用电需求和配电箱的位置,规划用电线路的走向和布置方式。
2.线路敷设:将电缆沿着规划的线路敷设,并保持距离其他设备和物体足够的安全距离。
电缆敷设时应注意减少弯曲和磨损。
3.线路接地:在合适的位置设置接地装置,确保用电线路的安全性和可靠性。
接地装置应与地面良好接触,并符合相关的安全规范和标准。
四、用电设备配置1.设备选型:根据施工需求和用电负荷,选择合适的用电设备,并确保其符合安全和环保要求。
2.设备安装:按照设备的安装要求,将用电设备连接到配电箱和用电线路上,并保证连接的牢固可靠。
3.设备测试:安装完成后,对用电设备进行测试,确保其正常工作和安全可靠。
五、安全措施1.施工现场防护:在施工现场设置防护措施,如设置围栏、警示标识等,确保施工现场的安全性。
2.用电设备维护:定期检查和维护用电设备,确保其正常工作和安全可靠。
3.用电线路保护:在用电线路上设置保护装置,如过载保护器、断路器等,以防止线路过载和短路等故障。
六、施工后的清理工作1.清理现场:施工完成后,对现场进行清理,清除杂物和碎屑,确保施工现场的整洁和安全。
2.撤回用电设备:在施工结束后,将用电设备进行拆卸和撤回,妥善保管。
七、总结与检查1.施工总结:对施工过程进行总结,分析施工中存在的问题和不足,并提出改进措施。
临时用电工程施工方案(3篇)

第1篇一、工程概况本项目为XX项目临时用电工程,位于XX市XX区XX路XX号。
施工现场总面积约为XX平方米,临时用电工程主要包括:临时配电箱、电缆线路、照明设施等。
二、施工准备1. 施工组织(1)成立临时用电工程施工小组,负责工程的施工组织、协调和监督。
(2)施工小组由项目经理、技术负责人、安全员、施工员等组成。
2. 施工材料(1)电缆:符合国家相关标准的电缆,截面积根据用电需求确定。
(2)配电箱:符合国家相关标准的配电箱,具备短路、过载、漏电保护功能。
(3)照明灯具:符合国家相关标准的照明灯具,功率根据现场需求确定。
(4)其他材料:绝缘胶带、接线端子、接线盒、接地线等。
3. 施工工具(1)电缆剥皮机、剥线钳、压线钳、电工刀、螺丝刀等。
(2)接地电阻测试仪、绝缘电阻测试仪等。
4. 施工人员(1)电工:具备电工证,熟悉临时用电工程施工。
(2)施工员:负责现场施工管理,确保施工质量。
(3)安全员:负责现场安全监督,确保施工安全。
三、施工工艺1. 施工流程(1)现场勘查:了解现场用电需求,确定配电箱、电缆线路、照明设施等位置。
(2)材料准备:根据施工需求,准备所需材料。
(3)现场施工:按照设计图纸和施工规范进行施工。
(4)验收:完成施工后,进行验收,确保工程质量。
2. 施工要点(1)配电箱安装:配电箱应安装在干燥、通风、易于操作的位置,箱体接地可靠。
(2)电缆线路敷设:电缆线路应沿地面或墙壁敷设,不得穿越障碍物,转弯处应加设电缆桥架。
(3)照明设施安装:照明灯具应安装牢固,线路连接可靠,符合照明规范。
(4)接地:接地电阻应小于4Ω,确保用电安全。
四、施工安全措施1. 施工现场应设置明显的警示标志,提醒人员注意安全。
2. 施工人员必须佩戴安全帽、绝缘手套等个人防护用品。
3. 施工过程中,严格遵守操作规程,确保施工安全。
4. 施工现场不得存放易燃、易爆物品,确保施工环境安全。
5. 施工完成后,对施工现场进行清理,确保无安全隐患。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
临时用电施工方案编制:审核:审批:****建工集团有限公司二O一四年三月目录一、施工条件 (3)二、设计内容及步骤 (5)三、绘制临时供电施工图 (25)四、安全用电技术措施 (30)五、安全用电防火措施 (36)六、现场安全技术档案 (37)七、安全距离与外电防护 (38)八、现场临时用电管理制度 (38)九、触电事故的应急处理 (39)施工现场临时用电方案一、施工条件1、工程概况*********城三期工程位于邯郸市中华南大街与南环路交叉口东南角,由*********地产开发有限公司投资兴建,河北*****建筑设计有限公司设计,********工程监理有限公司监理,********建工集团有限公司施工总承包。
该项目共有3个单位工程,建筑场地为II类场地,建筑高度为82.3米,标准层层高均为3.0米,建筑层数地下两层,地上26/27层,总建筑面积约为63000m2,车库6282 m2 ,地下室3200m2 。
该建筑物安全等级二级,抗震设防类防为丙类,抗震设防烈度为7度,抗震等级:剪力墙为二级,框架二级。
耐火等级为一级,地基基础设计等级为甲级,建筑物使用年限50年。
2、编制依据(1)、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)(2)、《工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93)(3)、《低压配电设计规范》(GB50054-95)(4)、《用电设备配电设计规范》(GB50055-93)(5)、施工现场平面布置图3、现场勘察施工现场甲方提供总配电室,在28#楼南面设置一级配电柜,计划用一台一级配电柜,即:从总配电室引一路电源至一级配电柜,供给27#、28#、29#楼电源;二级配电箱计划设置三台,从一级配电柜引一路电源至第一台二级配电柜,供27#楼电源;从一级配电柜引另一路电源至第二台二级配电箱,供给28#电源,从一级配电柜引另一路电源至第三台二级配电箱,供给29#电源,具体位置见现场临电平面布置图。
现场计划安装三台塔式起重机,三台升降机,即为27#楼安装一台塔式起重机,一台升降机;28#楼安装一台塔式起重机,一台升降机;29#楼安装一台塔式起重机,一台升降机;4、施工现场临时布置及配电方式配电方式采用TN-S系统,放射式三级配电,三级配电方式为:一级配电柜→二分配电箱→开关箱。
施工现场内总配电室至一级配电柜和一级配电柜至分配电箱的电缆线路均为直埋,埋设深度0.7米,挖标准电缆沟,并在电缆上下铺设0.3米厚细砂以调节沉降;于电缆上部覆盖砖做保护层,地面上一定距离标有“地下有电缆”字样标记,出地面距地1.8米部分穿钢管做线管保护;在28#楼南面设一级配电柜,在每栋楼南面分别设置一台二级配电箱。
5、配电箱及开关箱设置1、27#、28#、29#楼分配箱的布置:在27#楼北侧设置二级配电箱,供楼层、塔式起重机及施工升降机使用;28#楼南侧设二级配电箱供楼层、塔式起重机及施工升降机使用,29#楼南侧设置二级配电箱,供楼层、塔式起重机及施工升降机使用。
2、在办公区设置配电箱,从27#二级配电箱供给,各栋照明箱从各栋二级配电箱供给。
3、建筑物电源入内做法及配电箱设置每栋电源由室外二级配电箱内的漏电开关引出,沿地面埋设至首层单元门外墙后,竖向采用保护套管保护,从预留孔进入楼内,进入首层后采用支架沿墙固定,水平引至楼层的预留洞,再向上引至3层,再由3层分配电箱的各开关分别至7层、10层、14层、18层、22层、26层开关箱共7台。
6、施工现场用电量统计表二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总线采用电缆线空气明敷,干1采用电缆线空气明敷,干2采用电缆线空气明敷,干3采用电缆线空气明敷,分1采用导线架空敷设,,分2采用导线架空敷设,,分3采用导线架空敷设,,分4采用导线架空敷设,,分5采用导线架空敷设,,分6采用导线架空敷设,,分7采用导线架空敷设,,分8采用导线架空敷设,,分9采用导线架空敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷(1)施工电梯组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.70× 36.00 = 25.20kWQ js = P js×tgö = 25.20× 1.02 = 25.71kVar(2)塔吊组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.70× 31.00 = 21.70kWQ js = P js×tgö = 21.70× 1.02 = 22.14kVar(3)楼层用电组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.70× 30.00 = 21.00kWQ js = P js×tgö = 21.00× 1.02 = 21.42kVar(4)高压水泵组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.70× 5.00 = 3.50kWQ js = P js×tgö = 3.50× 1.02 = 3.57kVar(5)切断机组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.70× 7.50 = 5.25kWQ js = P js×tgö = 5.25× 1.02 = 5.36kVar(6)调直机组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.70× 4.00 = 2.80kWQ js = P js×tgö = 2.80× 1.02 = 2.86kVar (7)弯曲机组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 8.00 = 5.60kWQ js = P js×tgö = 5.60× 1.02 = 5.71kVar (8)直螺纹机组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 4.00 = 2.80kWQ js = P js×tgö = 2.80× 1.02 = 2.86kVar (9)锯板机组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 4.00 = 2.80kWQ js = P js×tgö = 2.80× 1.02 = 2.86kVar (10)交流弧焊机组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 16.38 = 11.47kW Q js = P js×tgö = 11.47× 1.02 = 11.70kVar (11)塔吊照明组K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0P js = K x×P e = 1.00× 9.00 = 9.00kWQ js = P js×tgö = 9.00× 0 = 0.00kVar (12)办公用电组K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0P js = K x×P e = 1.00× 50.00 = 50.00kW Q js = P js×tgö = 50.00× 0 = 0.00kVar (13)塔吊组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 31.00 = 21.70kW Q js = P js×tgö = 21.70× 1.02 = 22.14kVar (14)施工电梯组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 36.00 = 25.20kW Q js = P js×tgö = 25.20× 1.02 = 25.71kVar (15)高压水泵组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 5.00 = 3.50kWQ js = P js×tgö = 3.50× 1.02 = 3.57kVar (16)楼层用电组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 30.00 = 21.00kW Q js = P js×tgö = 21.00× 1.02 = 21.42kVar(17)塔吊照明组K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0P js = K x×P e = 1.00× 9.00 = 9.00kWQ js = P js×tgö = 9.00× 0 = 0.00kVar (18)切断机组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 7.50 = 5.25kWQ js = P js×tgö = 5.25× 1.02 = 5.36kVar (19)调直机组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 4.00 = 2.80kWQ js = P js×tgö = 2.80× 1.02 = 2.86kVar (20)弯曲机组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 4.00 = 2.80kWQ js = P js×tgö = 2.80× 1.02 = 2.86kVar (21)交流弧焊机组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 16.38 = 11.47kW Q js = P js×tgö = 11.47× 1.02 = 11.70kVar (22)直螺纹机组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 4.00 = 2.80kWQ js = P js×tgö = 2.80× 1.02 = 2.86kVar (23)锯板机组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 4.00 = 2.80kWQ js = P js×tgö = 2.80× 1.02 = 2.86kVar (24)塔吊组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 31.00 = 21.70kW Q js = P js×tgö = 21.70× 1.02 = 22.14kVar (25)施工电梯组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 36.00 = 25.20kW Q js = P js×tgö = 25.20× 1.02 = 25.71kVar (26)楼层用电组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 30.00 = 21.00kW Q js = P js×tgö = 21.00× 1.02 = 21.42kVar(27)交流弧焊机组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.70× 23.40 = 16.38kWQ js = P js×tgö = 16.38× 1.02 = 16.71kVar(28)塔吊照明组K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0P js = K x×P e = 1.00× 9.00 = 9.00kWQ js = P js×tgö = 9.00× 0 = 0.00kVar(29)总的计算负荷计算,干线同期系数取K x = 0.90总的有功功率P js= 1.1×K x×ÓP js= 1.1×0.90×(25.20+21.70+21.00+3.50+5.25+2.80+5.60+2.80+2.80+11.47+9.00+50.00+21.70+25.20+3. 50+21.00+9.00+5.25+2.80+2.80+11.47+2.80+2.80+21.70+25.20+21.00+16.38+9.00) = 359.08kW总的无功功率Q js=1.1×K x×ÓQ js= 1.1×0.90×(25.71+22.14+21.42+3.57+5.36+2.86+5.71+2.86+2.86+11.70+0.00+0.00+22.14+25.71+3.5 7+21.42+0.00+5.36+2.86+2.86+11.70+2.86+2.86+22.14+25.71+21.42+16.71+0.00) = 288.57kVar总的视在功率S js = (P js2+Q js2)1/2 = (359.082+288.572)1/2 = 460.67kV A总的计算电流计算I js = S js/(1.732×U e) = 460.67/(1.732×0.38) = 699.93A3、选择变压器根据计算的总的视在功率选择SL7-630/10 型三相电力变压器,它的容量为630.00kV A≥460.67kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。