中考物理压轴题及答案
中考物理压轴题及答案

中考物理压轴题及答案以下是十道中考物理压轴题及其试题及答案(力学):1. 试题:一个质量为2kg的物体受到一个10N的恒力作用,加速度为多少?答案:由牛顿第二定律 F = ma,可得 a = F/m = 10N/2kg = 5m/s²。
2.试题:一个小球以10m/s的初速度沿水平方向向前滚动,经过5秒后速度变为15m/s,则加速度大小为多少?答案:由速度变化率得到的加速度大小为a=(V-U)/t=(15m/s-10m/s)/5s=1m/s²。
3. 试题:一个质量为1kg的物体沿直线运动,保持匀速运动3秒,再接受恒力作用的加速运动,加速度大小为2m/s²,物体在t = 5s时的速度是多少?答案:初速度V₀ = U + at = 0 + 2m/s²*3s = 6m/s。
4.试题:一辆汽车以10m/s的速度向前行驶,司机突然踩下刹车,使汽车在2秒内停下来,汽车的减速度大小是多少?答案:由速度变化率得到的减速度大小为a=(V-U)/t=(0-10m/s)/2s=-5m/s²。
5. 试题:一个质量为5kg的物体受到40N的水平恒力,另外有一地面反作用力为12N,物体在水平方向上的加速度大小是多少?答案:物体在水平方向的合力为 F = 40N - 12N = 28N,由牛顿第二定律F = ma,可得a = F/m = 28N/5kg = 5.6m/s²。
6. 试题:一个物体,质量为20kg,空气阻力可以忽略不计,从静止出发,经过5秒后速度为10m/s,物体的加速度大小是多少?答案:由速度变化率得到的加速度大小为a=(V-U)/t=(10m/s-0)/5s=2m/s²。
7.试题:一个物体以50m/s的速度向前运动,经过10秒后减速到30m/s,物体的加速度大小是多少?答案:由速度变化率得到的加速度大小为a=(V-U)/t=(30m/s-50m/s)/10s=-2m/s²。
中考物理压轴题专题复习——浮力类问题的综合及详细答案

一、初中物理浮力类问题1.弹簧测力计下挂一长方体物体,将物体从盛有适量水的烧杯上方离水面某一高度处缓缓下降,然后将其逐渐浸入水中如图(甲);图(乙)是弹簧测力计示数F 与物体下降高度h 变化关系的图像,则下列说法中正确的是A .物体的体积是500cm 3B .物体受到的最大浮力是5NC .物体的密度是332.2510kg /m ⨯D .物体刚浸没时下表面受到水的压力是9N 【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】由乙图可知,物体重9N ,全部浸入水中时受到的浮力是9N-5N=4N ,刚刚浸没时上表面受到水的压力为0,所以下表面受到水的压力等于浮力4N ,则BD 错误; 物体浸没时-43334====4101.010/10/F NV V m g kg m N kgρ⨯⨯⨯浮物排液, 故A 错误; 物体的密度:33-439= 2.2510/10/410m G N kg m V gV N kg mρ===⨯⨯⨯, 故C 正确。
故答案为C 。
2.如图所示,一薄壁圆柱形容器盛有水,用弹簧测力计竖直吊着重为10牛的实心物块A 浸在水中,物块A 处于静止状态,与物块A 未浸入水中相比较,下列说法正确的是( )A.物块A受到的浮力等于10牛B.水对容器底部的压力增加量等于10牛C.水对容器底部的压力保持不变D.容器对水平地面的压力增加量小于10牛【答案】D【解析】【详解】A.由图示可知,测力计的示数不为零,根据F浮= F1-F2,所以可知物块所受的浮力应小于物块的重力10N,故A错误;B.水对容器底部压力的增加量等于浮力的大小,也小于10N,故B错误;C.水对容器底部的压力变大(等于浮力),故C错误;D.容器对水平地面的压力增加量等于10N减去浮力,小于10N,故D正确。
3.将浸没在水中的鸡蛋由静止释放,鸡蛋开始下沉,下列说法中正确的是()A.鸡蛋由静止释放后只受重力作用B.鸡蛋所受到的浮力大于重力C.在水中越深,鸡蛋受到的浮力越大D.鸡蛋受到的浮力方向始终竖直向上【答案】D【解析】【分析】本题考查浮力的大小及方向,利用阿基米德原理及物体的浮沉条件。
中考物理压力与压强问题-经典压轴题及答案解析

一、初中物理压力与压强问题1.均匀实心正方体甲、乙对水平地面的压强相等。
已知它们的边长l 甲>l 乙,现将两物体均沿水平方向切去一部分厚度∆h ,则( ) A .若切去相等体积,P’甲可能小于P’乙 B .若切去相等体积,P’甲一定小于P’乙 C .若切去相等质量,∆h 甲一定小于∆h 乙 D .若切去相等质量,∆h 甲可能小于∆h 乙【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】AB .沿水平方向切去一部分厚度∆h ,且边长l 甲>l 乙,利用极限思想,乙被切没了,甲还有剩余,所以剩下的甲的压强大于乙的压强,所以AB 错误; CD .均匀实心正方体甲、乙对水平地面的压强相等,所以gL gL ρρ=甲甲乙乙根据上式可得L L ρρ=甲甲乙乙因为切去相等的质量,所以22L h L h ρρ∆=∆甲甲甲乙乙乙结合上式可得L h L h ∆=∆甲甲乙乙又因为l 甲>l 乙,所以∆h 甲一定小于∆h 乙,所以C 正确,D 错误。
故选C 。
2.如图所示,甲、乙是放在水平地面上的两个质量均匀的长方体,它们的密度之比:2:3ρρ=甲乙,底面积之比:3:4S S =甲乙,对水平地面的压强之比:8:5p p =甲乙,下列有关甲、乙的说法正确的是( )A .甲、乙的重力之比是1∶2B .甲、乙的体积之比是16∶5C .甲、乙的高度之比是5∶12D .将甲、乙分别沿水平方向切去相同的高度后,甲剩余部分对地面的压强大于乙剩余部分对地面的压强 【答案】D 【解析】 【分析】【详解】A .甲、乙是放在水平地面上的两个质量均匀的长方体,它们的重力之比为836545G F p S p S G F p S p S ===⨯=⨯=甲甲甲甲甲甲乙乙乙乙乙乙故A 错误;B .甲、乙的体积之比是639525G m gV G m G V G gρρρρρρ===⨯=⨯=甲甲甲甲甲甲乙乙乙乙乙甲乙乙故B 错误;C .甲、乙的高度之比是9412535V h S V S V h V S S ==⨯=⨯=甲甲甲甲乙乙乙乙甲乙故C 错误;D .将甲、乙分别沿水平方向切去相同的高度后,甲剩余部分对地面的压强大于乙剩余部分对地面的压强之差为122221212()()gV gV F F G G m g m g p p gh gh g h h g h h S S S S S S S S ρρρρρρ-=-=-=-=-=-=---甲乙111甲乙甲甲乙乙12121212由于:2:3ρρ=甲乙所以23ρρ=甲乙 由于125h h =甲乙 所以125h h =甲乙 故12212291()()0353153p p g h h g h h g h gh gh gh gh gh ρρρρρρρρ-=---=⨯--+=+>甲甲乙乙乙乙乙乙乙乙乙乙乙所以12p p >故D 正确。
中考物理压轴题(含答案)

中考物理压轴题一、一个实心小球先后放入盛有足够的水和足够多的酒精的两个容器中,小球受到的力分别是0.9牛和0.8牛,酒精的密谋为0.8×103kg/m 3。
1.分析小球在水中和在酒精中的浮沉状态 2.求小球的密度解:假设小球在水中和在酒精中均不漂浮,或悬浮或一漂一悬,则应有:1==GGF F 浮酒浮水 因与题目已知条件矛盾,故不可能;假设小球在水中和在酒精中均为沉底,则应有:球排酒排水V V V ==810===酒水球酒球水浮酒浮水ρρρρgv gv F F 因与题目已知条件矛盾,故也不可能。
由以上分析可知:小球在水中和在酒精中时,只能是一漂一沉。
又因为酒水ρρ>,所以小球在水中一定是漂浮,在酒精中一定是沉底的。
(2)因小球在水中漂浮,G F =浮水 ∴球球排水水gv gv ρρ= 球排水水球V V ρρ=①由已知条件:牛牛球酒排水水排酒酒排水水浮酒浮水8.09.0===gv gv gv gv F F ρρρρ 1098.09.0==水酒球排水ρρV V 得109==球排水V V ② 将②式代入①式得:33/109.0109米千克水球⨯==ρρ 二、体积为1.0×10-3m 3的正方体木块,投入如图1所示装有水的容器中,静止后露出水面的高度为5×10-2米,容器的底面积为0.04m 2(g 取10N/kg )。
求:①木块受到的浮力;②木块的重力;③投入木块后,容器底增加的压强④若将此木块投入某液体中,露出液面高度为4厘米,求这种液体的密度。
解:①5N ;②5N ;③125Pa ;④0.83×103kg/m 3三、如图2所示电路,电源电压不变,R 1的阻值为10欧姆,闭合开关S ,滑动变阻器的滑片滑到b为5:7,R 2与R 消耗的功率之和是R 1消耗功率的4倍,求: ①通过R 1与R 2的电流之比 ②滑动变阻器的最大阻值R ab③滑动变阻器滑片在a 、b 两点时R 1消耗的功率比 解:①1:1;②25欧;③4:1四、如图3所示,用滑轮组拉着重600N 的物体A 沿水平方向匀速移动,在40秒内物体移动了8米,接力F 做的功为1280焦。
中考物理压轴题专题复习——压力与压强问题含答案

一、初中物理压力与压强问题1.如图所示,底面积不同的甲、乙两个实心圆柱体,它们对水平地面的压力F 甲>F 乙.若将甲、乙分别从上部沿水平方向截去相同高度,则截去部分的质量△m 甲、△m 乙的关系是A .△m 甲一定小于△m 乙B .△m 甲可能小于△m 乙C .△m 甲一定大于△m 乙D .△m 甲可能大于△m 乙【答案】C 【解析】 【详解】因为甲、乙两个实心圆柱体对地面压力F 甲>F 乙,由图可知S 甲>S 乙,由压强公式:Fp S=可知,p p 甲乙>,对于自有放置在水平面的上柱体,还可以用p gh ρ=计算物体的压强,由图可知,h 甲<h 乙,所以得到:ρ甲>ρ乙.若将甲、乙分别从上部沿水平方向截去相同高度,则甲截去部分对地的压强大于乙的,因为受力面积没有发生变化,则截去部分对地的压力大于乙对地的压力,水平面上放置的物体压力等于重力,所以△G 甲>△G 乙,即Δm 甲>Δm 乙. 故选C.2.如图所示,底面积不同的圆柱形容器A 和B 分别盛有甲、乙两种液体,两液面向齐平,且甲的质量等于乙的质量。
若从两容器中分别抽出部分液体后,液面仍保持相齐平,则此时液体对各自容器底部的压强A p 、B p 和压力A F 、B F 的关系是( )A .AB p p <,A B F F = B .A B p p <,A B F F >C .A B p p >,A B F F =D .A B p p >,A B F F <【答案】A 【解析】 【分析】甲乙质量相等,对容器底的压力相等;A 的底面积大,根据Fp S=分析液体对各自容器底部的压强A p 、B p 的关系;若从两容器中分别抽出部分液体后,两液面仍保持齐平,则和原来的情况相同。
【详解】甲乙两种液体质量相等,此时两液面齐平。
因为是圆柱形容器,对容器底的压力为F G mg ==,所以甲乙对容器底的压力相等,即A B F F =; 由于A 的底面积大,由Fp S=可得,A 对容器底的压强小,即A B p p <; 若从两容器中分别抽出部分液体后,因为两液面仍保持齐平,所以和未抽出时的情况相同,即A B p p <,A B F F =;故选A 。
2024年中考物理压轴题训练——机械效率的综合计算(含答案)

2024年中考物理压轴题训练——机械效率的综合计算1.如图所示,重为600N的工人利用滑轮组将建筑材料运送到平台上,工人用400N的力竖直向上匀速拉绳子,使建筑材料以0.1m/s的速度匀速向上运动了40s,已知滑轮组的机械效率为75%,g取10N/kg,绳重、滑轮与轴的摩擦均忽略不计。
问:(1)若工人双脚与平台的总接触面积为0.04m2,则在提升建筑材料的过程中,工人对平台的压强是多少?(2)工人对绳做的功为多少?(3)建筑材料的质量为多少?2.如图所示,斜面长s=10m,高h=4m。
用沿斜面方向的推力F将重100N的物体由斜面底端A匀速推到顶端B。
运动过程中物体克服摩擦力做了100J的功,求:(1)运动过程中克服物体的重力做的功;(2)斜面的机械效率;(3)推力F的大小。
3.如图所示,用滑轮组提升重为120N的物体时,物体在10s内匀速竖直上升2m,所用拉力F为50N。
求:(1)滑轮组提升物体做的有用功;(2)拉力做功的功率;(3)该滑轮组的机械效率。
4.如图甲所示,车库出入口处常安装自动升降的横杆来控制车辆的出入,可以把图甲中的横杆简化为图乙所示。
横杆AB质量分布均匀且可绕O点转动,并通过与A端相连的电动机来自动控制横杆的升降。
当汽车靠近时,电动机可在10s内将原先处于水平位置的横杆匀速转动到竖直位置。
已知横杆重量150N,OA=0.2m,AB=3.2m,加在电动机线圈两端电压为220V,通过电动机线圈的电流为0.1A,不计空气阻力。
求:(1)在匀速转动提升横杆工的过程中,电动机对横杆的A端始终施加垂直横杆的拉力F 的大小;(2)该车库的自动升降杆装置,在上述过程中的工作效率大小(保留一位小数)。
5.如图所示,重物是体积为10dm3,密度为7.9×103kg/m3的实心金属块,将它完全浸没在水中,始终未提出水面。
若不计摩擦,绳重和动滑轮重,要保持平衡。
求:(1)重物A受到的浮力;(2)作用于绳端的拉力F:(3)若实际所用拉力为300N,此时该滑轮的效率。
中考物理压轴题专题功和机械能问题的经典综合题含答案精选全文完整版

可编辑修改精选全文完整版一、初中物理功和机械能问题1.如甲图所示,小球从竖直放置的弹簧上方一定高度处由静止开始下落,从a 处开始接触弹簧,压缩至c 处时弹簧最短.从a 至c 处的过程中,小球在b 处速度最大.小球的速度v 和弹簧被压缩的长度△L 之间的关系如乙图所示.不计空气阻力,则从a 至c 处的过程中,下列说法中正确的是( )A .小球所受重力始终大于弹簧的弹力B .小球的重力势能先减小后增大C .小球减少的机械能转化为弹簧的弹性势能D .小球的动能一直减小 【答案】C 【解析】 【详解】在小球向下压缩弹簧的过程中,小球受竖直向上的弹簧的弹力、竖直向下的重力;在ab 段,重力大于弹力,合力向下,小球速度越来越大;随着弹簧压缩量的增大,弹力逐渐增大,在b 处弹力与重力相等,小球的速度达到最大;小球再向下运动(bc 段),弹力大于重力,合力向上,小球速度减小;故A 错误;小球从a 至c 的过程中,高度一直减小,小球的重力势能一直在减小,故B 错误;小球下落压缩弹簧的过程中,不计空气阻力,机械能守恒,则小球减少的机械能转化为弹簧的弹性势能,故C 正确;由图乙可知,小球的速度先增大后减小,则小球的动能先增大后减小,故D 错误;故应选C .2.如图所示,粗糙的弧形轨道竖直固定于水平面上,小球由A 点以速度v 沿轨道滚下,经过另一侧高点B 后到达最高点C .下列分析不正确的是( )A .小球在A 、B 、C 三点的速度大小关系是C B A v v v <<B .小球在A 、B 两点的动能之差等于小球从A 点到B 点克服摩擦力做的功C .小球在A 、B 两点具有的重力势能相同D .整个过程只有重力对小球做功 【答案】D【解析】 【分析】 【详解】A .小球运动过程中会克服摩擦力做功,且质量不变,故从A 运动到C 的过程中,机械能减小,小球在A 与B 点的势能相同,故在A 点的动能大于B 点的动能,C 点最高,故小球在C 点的势能最大,动能最小,所以C B A v v v <<,故A 正确,不符合题意;BC .A 、B 两点高度相同,小球的质量不变,故小球的重力势能相同,小球从A 点运动到B 点,会克服摩擦力做功,动能减小,动能之差等于克服摩擦力所做的功,故B 、C 正确,不符合题意;D .整个过程中,摩擦力也会对小球做功,故D 错误,符合题意。
中考物理压力与压强-经典压轴题附详细答案

一、初中物理压力与压强问题1.如图所示,水平桌面上放着相同的两个平底试管A 和B ,其中分别装着密度不同的液体,A 管竖直放罝,B 管倾斜放置,它们对管底的压强p A 等于p B ,则下列关于液体质量m A 和m B 判断正确的是( )A .m A >mB B .m A =m BC .m A <m BD .条件不足,无法判断【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】当B 管竖直放罝时,高度会变高,根据液体压强公式p gh ρ=可知'B B p p <,由已知A B p p =,可得'A B p p <,两个平底试管A 和B 是相同的,底面积也相同,'A B p p <两边乘上底面积S ,可得'A B p S p S <即两个平底试管A 和B 受到液体的压力'A B F F <,而这两个压力就是对应液体的重力,即A B G G <,A B m m <,故选C .2.两个正方体甲乙放在水平地面上,它们对水平面的压强相等,沿水平方向切去不同厚度,使剩余的厚度相同,剩余的压力相同,则甲乙切去的质量Δm 甲、Δm 乙和甲乙的密度满足的关系是( )A .ρ甲>ρ乙,Δm 甲>Δm 乙B .ρ甲<ρ乙,Δm 甲>Δm 乙C .ρ甲<ρ乙,Δm 甲<Δm 乙D .ρ甲>ρ乙,Δm 甲<Δm 乙【答案】D 【解析】 【分析】 【详解】正方体对水平地面的压强mg F G Vg gSh p gh S S S S Sρρρ====== 切割之前它们对水平面的压强相等p p =甲乙即gh gh ρρ=甲甲乙乙由图可知h h 甲乙<所以ρρ甲乙>由图知S 甲乙<S在切割之前p p =甲乙所以由F pS =可知,切割之前甲、乙对地面的压力F F 甲乙<因为正方体对水平地面的压力等于其重力,且G mg =,所以,切割之前m m 甲乙<当沿水平方向切去不同厚度,剩余的压力相同,即F F =甲剩乙剩则甲、乙剩余部分的质量m m =甲剩乙剩根据切去的质量-m m m ∆=剩得m m ∆∆甲乙<故D 正确,ABC 错误; 故选D 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中考物理压轴题1. 电梯为居民出入带来很大的便利,出于安全考虑,电梯都设置超载自动报警系统,其工作原理如图甲所示。
已知控制电路的电源电压U=6伏,保护电阻R1=100欧,压敏电阻R2的阻值随压力F大小变化如图乙所示,电梯底架自重和电磁铁线圈的阻值都忽略不计。
(1)当压敏电阻R2受到的压力F增大时,其阻值减小,控制电路中的电流增大,从而使电磁铁的磁性增强。
电梯超载时,衔铁被电磁铁吸住,触点K与触点____接触,电铃发出警报声。
(2)若电梯在20秒内将一位重600牛的乘客匀速提升15米,求电梯对乘客做功的功率。
(3)当电磁铁线圈电流达到20毫安时,衔铁刚好被吸住。
若该电梯厢内站立总质量为1000千克的乘客时,试通过计算说明电梯是否超载。
(g取10牛/千克)2. 小型风力发电机发出的电能首先经过蓄电池贮存起来,然后再由蓄电池向用电器供电。
如图是某小型风力发电机的输出功率与风速的关系图。
(1)在风速为____米/秒时达到最大输出功率;(2)该风力发电机的输出功率与风速之间的关系是_________________;(3)该风力发电机固定在水平地面上时,整个装置与地面接触的面积是1米2,总质量为60千克。
计算该装置对水平地面的压强多大?(4)若该风力发电机按输出功率为500瓦发电,平均每天工作8小时,计算一年(365天)发电量是多少?3. 2011年3月26日晚8:00—9:00,岳阳与世界众多城市一起参与了“地球一小时”活动。
活动倡议熄灭不必要的灯光,切断电视、电脑等电器电源,小明在活动宣传中了解到:只要电源插头没有拔掉,在待机状态下,每台电脑的功率为5.8W,每台电视机的功率为8.2W。
(1)小明所在小区有100台电脑和100台电视机,若再活动中均由原来的待机状态改为切断电源1小时,此举一共可节约电能多少焦耳。
(2)节约电能完全被水吸收,能使多少千克20℃的水升高到60℃?【c水=4.2×103J/(kg •℃)】(3)标有“220V1000W”的电热水器正常工作,将与(2)问中质量相同的水升高相同的温度,需要100min,该电热器的效率是多少?若用电高峰期,若此电热器的实际电压仅为200V,它的实际功率为多大?(电热器的电阻恒定,结果只保留一位小数)4. 图甲是内胆为铝质材料的电饭锅,内部电路如图乙所示,R1是加热电阻,阻值为48.4Ω;R2是限流电阻,阻值为484Ω。
煮饭时,接通电源(220V50Hz),闭合手动开关S1,电饭锅处在加热状态。
当锅内食物温度达到103℃时,开关S1会自动断开,断开后若无外力作用则不会自动闭合,S2是一个自动温控开关,当锅内食物温度达到80℃时会自动断开,温度低于70℃时会自动闭合。
(已知水的比热容为4.2×103J/(kg. ℃);查表可知铝的熔点为660℃)请解答下列问题:(1)如果接通电源后没有放入食物就闭合开关S1,电饭锅的内胆是否会熔化?为什么?(2)在保温和加热两种情况下,电饭锅消耗的电功率之比是多少?(3)若在一个标准大气压下将温度为20℃,质量为2.5kg的水烧开需要16min40s,求电饭锅正常工作时电能转化为内能的效率是多少?5、图是某车站厕所的自动冲水装置,圆柱体浮筒A的底面积为400cm2,高为0.2m,盖片B的面积为60cm2(盖片B的质量,厚度不计)。
连接AB是长为0.3m,体积和质量都不计的硬杆。
当流进水箱的水刚好浸没浮筒A时,盖片B被撇开,水通过排水管流出冲洗厕所。
(已知水的密度为1×103kg/m3,g=10N/kg)请解答下列问题:(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水对盖片B的压力是多少?(2)浮筒A的重力是多少?(3)水箱中水多深时盖片B又自动关上?6 .在如图所示的电路中,电流表的量程为0~0.6A,电压表的最程为0~3V,R3=4Ω。
求(1)只闭合开关S1时,电路消耗的功率为4W,则电源电压U=?(2)只闭合开关S2时,灯泡R,1正常发光,R3消耗的功率为0.64W,则灯泡的电阻R1=?(3)只闭合开S3时,在不损坏电流表、电压表和灯泡的情况下,则变阻器R2的取值范围是多少?7.有一根绳子,通过如图甲所示的滑轮组,能够提起的最重物体是A,物体再重绳子将断裂(不计绳重和摩擦)。
求:(1)将A匀速提高2m做的有用功为740J,则物重G A=?(2)若此时滑轮组机械效率为92.5%,人的体重为600N,每只脚与地面接触面积为2×l0-2m2,则人对地面的压强p地=?(3)若用这根绳子和这些滑轮,组成图乙所示滑轮组,利用它从水中缓慢匀速提起(不计水的阻力)一个边长为3×l0-1m的正方体B,当提到B的下表面所受水的压强为2×l03Pa时,绳子断裂。
则正方体B的密度ρB=?8. 在图13 所示的电路中,设电源电压不变,灯泡L上标有“6V, 3W”字样,当K1闭合,单刀双掷开关K2接a时,灯泡L正常发光;当K1断开,单刀双掷开关K2接b 时,电压表示数为3V。
(设灯丝的电阻不变)求:( l)电源电压是多少伏?( 2)电阻R 的阻值是多少欧?( 3 ) K1断开,K2接b 时,该灯泡L在1分钟内消耗的电能为多少焦耳?9.( 12分)据报道,我市某水库库底是一座旧城遗址,目前正在进行试探性发掘和打捞。
某次试探性打捞作业时,用绳子将实心物体从水面下12m 深处沿竖直方向匀速提升到离水面1.5m深处的过程所用时间为42s,拉力F做功的功率为90W。
当物体被拉到有4/5的体积露出水面时,让其静止,此时绳子的拉力F'=520N。
不计绳子的重力和水的阻力。
(水的密度ρ0=1.0×103kg / m3, g=10N/kg )求:(l)物体从水面下12m深处匀速上升到离水面1.5m深处的过程中,物体匀速运动的速度v;(2)物体在水面下方匀速上升过程中绳子的拉力F ;(3)物体浸没在水中时所受的浮力F浮;(4)物体的密度ρ物。
10.某工厂产品计数装置的示意图如图7甲所示。
P为激光源,R1为光敏电阻(有光照射时,阻值变小),a、b两端接“示波器”(示波器对电路无影响),定值电阻R2为400Ω,电源电压为6V。
水平传送带匀速运动,每当传送带上的产品通过激光束时,激光束会被产品挡住,示波器荧光屏上显示的R1两端电压与时间的关系图象如图7乙所示。
试求:(1)激光照射R1时,R1的阻值是多少?(2)激光被产品挡住时,R1、R2消耗的总功率是多少?(3)从0时开始计时,经过1min,传送带上通过计数装置的产品是多少个?中考物理压轴题计算题解析1.(1)B (2)W =Fs =Gh =600N ×15m =9000J W 450s 20J 9000t W P ===(3)方法一G =mg =1000kg ×10N/kg =10000NU 1=IR 1=0.02A ×100Ω=2V Ω=-=-=200A02.0V 2V 6I U U R 12 查图乙F =9000N <10000N ,所以超载方法二G =mg =1000kg ×10N/kg =10000N Ω===300A02.06V I U R 总 R 2=R 总-R 1=300Ω-100Ω=200Ω 查图乙F =9000N <10000N ,所以超载方法三 G =mg =1000kg ×10N/kg =10000N查图乙F =10000N ,R2=100Ω R 总=R 1+R 2=100Ω+100Ω=200Ω20mA mA 30A 03.0200V 6R U I >总==Ω==,所以超载 2.(1)12 (2)风速在3-12米/秒时,风速越大,输出功率也越大;风速在大于12米/秒时,风速越大,输出功率越小(3)Pa 600m 1kg /N 10kg 60S mg S G S F p 3=⨯==== (4)W =Pt =0.5kW ×365×8h =1460kW ·h3.解:(1)电能W=Pt=100×(5.8W+8.2W )×3600s=5.04×106J 。
(2)水的质量m=kg C C C kg J t c Q 30)2060()/(102.41004.536==︒-︒⨯︒•⨯⨯∆•。
(3)100min 消耗的总电能W 总=P t=1000W ×60×100s=6×106J 。
该热水器的效率。
总有%84%100%100J 106J 1004.5W 66=⨯=⨯=⨯⨯W η 电热器的电阻R=,4.481000W V 220P 22Ω==)()(额额UA W R P I I 4.0464.03'331=Ω===VW R P U 6.1464.03'33=Ω⨯==Ω===64.04.2111AV I U R Ω===104.04AV I U R 电热器的实际功率P=。
)()(实W 6.8248.4V 200R 22==ΩU 4.(1)不会熔化;当锅内温度达到103℃时,开关S1会自动,而铝的熔点为660℃,所以不会熔化。
(2)1:11 (3)水吸收的热量8.4×105J 电饭锅消耗的电能106J 电能转化为内能的效率84%5、(1)P =ρgh=1×103kg/m 3×10N/kg ×0.5m=5000Pa 1分F =Ps=5000Ps ×60×10-4m 2=30N 1分(2)F 全浮=ρ水V 全排g=1×103kg/m 3×400×10-4m 2×0.2m ×10N/kg=80N 1分G A =F 全浮-F =80N -30N =50N 1分(3)设圆柱体浮筒A 浸在水中的深度为h 1时,盖片B 又自动关上则F 浮=G Aρ水V 排g=G A 1×103kg/m 3×400×10-4m 2×h1×10N/kg=50N 1分h1=0.125m 水箱中水的深度h2=0.125m+0.3m=0.425m 1分 6.(1)只闭合开关S l 时,等效电路如案图7(2)只闭合开关S 2时:等效电路如案图8U 1=U -U 3=4V -1.6V=2.4V(3)只闭合开关S 3时,等效电路如案图9 ①当滑片左移时,在不损坏电流表和电灯的情况下有: R 2=R -R 1=10Ω-6Ω=4Ω②当滑片右移时,在不损坏电压表的情况下有:VW R P U 44433=Ω⨯==V V V U U U 1342'1=-=-=21'1'16161I A V R U I ==Ω==Ω===18613222A V I U R N N n G F A 200%5.922370=⨯==η400N200N 600N F G =-=-=人地F Pa 101.0m1022400N S F p 422⨯=⨯⨯-地地==0.2m 10N/kg kg/m 101Pa 102g 333=⨯⨯⨯==水下ρp h 3-22-12m 101.80.2m m)10(3h a V ⨯=⨯⨯==排180N m 101.810N/kg kg/m 101gV F 3-233=⨯⨯⨯⨯==排 水浮ρ750N 180N 30N 200N 3F G -F n G 0'B =+-==浮⨯+75kg 10N/kg 750N g G m B B ===3-23-13B m 102.7m )10(3a V ⨯=⨯== U 2≤3V∴变阻器R 2的阻值范围是4~18Ω7.(1)(2)(3)8. (解:⑴ 当K 1闭合,单刀双掷开关K 2接a 时,L 与R 并联 ∵灯泡L 正常发光 ∴U =6V⑵ 当K 1断开,单刀双掷开关K 2接b 时,L 与R 串联N m J h W G A A 3702740===30N370N -200N 2G -nF G A 0=⨯==3332-B B B kg/m 102.8m 102.775kg V m ⨯=⨯==ρI L=P L/U L=3/6=0.5AI R=I L=0.5AR=U R/I R=(6-3)/0.5=6Ω⑶∵I L=0.5A ,U L=3V,t=1min=60s∴W=UIt=3×0.5×60=90J9.解:⑴v=s/t=(12-1.5)/42=0.25m/s⑵∵P=Fv ∴F=P/v=90/0.25=360N⑶4/5的体积露出水面时,绳子的拉力由360N增大到520N,拉力增大了160N,即物体4/5的体积浸入水中受到的浮力为160N,故物体浸没在水中时所受的浮力F浮为:F浮=(520N-360N)/0.8=200N⑷物体浸没在水中时所受的浮力F浮=200N∴V物=V排=F浮/ρ水g=200/(1×103×10)=0.02m3G=360+200=560Nm=G/g=560/10=56kgρ=m/V=56kg /0.02m3=2.8×103 kg / m310.解:(1)R1与R2串联。