圆的周长提高练习题[1]11

合集下载

圆的周长测试题

圆的周长测试题

圆的周长测试题
本文将就圆的周长进行测试题,通过题目形式向读者提出问题并给出详细解答。

希望读者通过本文的学习和练习,加深对圆的周长计算方法的理解与掌握。

题目一:
已知圆的半径为5cm,请计算该圆的周长。

解答一:
圆的周长公式为C = 2πr,其中π为圆周率,约等于3.14,r为圆的半径。

根据题目中给出的半径为5cm,代入公式可得:
C = 2 * 3.14 * 5 = 31.4cm
答案:该圆的周长为31.4cm。

题目二:
已知圆的直径为10cm,请计算该圆的周长。

解答二:
圆的周长公式为C = πd,其中π为圆周率,约等于3.14,d为圆的直径。

根据题目中给出的直径为10cm,代入公式可得:
C = 3.14 * 10 = 31.4cm
答案:该圆的周长为31.4cm。

题目三:
已知圆的周长为18.84cm,请计算该圆的半径和直径。

解答三:
根据已知的圆的周长C = 18.84cm,可使用圆的周长公式C = 2πr进行解答。

18.84 = 2 * 3.14 * r
r = 18.84 / (2 * 3.14)
r ≈ 3cm
答案:该圆的半径为3cm。

由于已知圆的半径与直径的关系为d = 2r,因此该圆的直径为2 * 3 = 6cm。

答案:该圆的直径为6cm。

通过这些测试题,读者可以巩固和运用圆的周长计算公式,加深对圆的周长概念的理解,并通过实际计算来巩固应用能力。

希望本文内容能够对读者在学习圆的周长方面有所帮助。

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案一、选择题1. 圆的周长公式是什么?A. C = πdB. C = 2πrC. C = πr²D. C = 2r答案:B2. 已知圆的半径为3厘米,其周长是多少?A. 18厘米B. 36厘米C. 6厘米D. 9厘米答案:B3. 如果一个圆的周长为44厘米,那么它的直径是多少?A. 7厘米B. 11厘米C. 14厘米D. 22厘米答案:C二、填空题4. 一个圆的直径为10厘米,其周长是______厘米。

答案:31.4厘米5. 如果圆的半径增加1厘米,其周长将增加______厘米。

答案:2π厘米6. 一个圆的周长是25.12厘米,那么它的半径是______厘米。

答案:4厘米三、计算题7. 一个自行车轮的直径是70厘米,求自行车轮转10圈的总路程。

答案:首先计算自行车轮的周长:C = πd = 3.14 × 70 = 219.8厘米。

然后计算10圈的总路程:219.8 × 10 = 2198厘米。

8. 已知一个圆的周长是628厘米,求这个圆的直径。

答案:使用周长公式C = πd,解得d = C ÷ π = 628 ÷ 3.14 ≈ 200厘米。

四、解答题9. 一个圆形花坛的周长是188.4米,求这个花坛的直径。

答案:根据周长公式C = πd,我们可以得到d = C ÷ π = 188.4 ÷ 3.14 ≈ 60米。

10. 一个圆的半径从2厘米增加到5厘米,求圆周长的变化量。

答案:首先计算原来的周长:C1 = 2πr1 = 2 × 3.14 × 2 = 12.56厘米。

然后计算增加后的周长:C2 = 2πr2 = 2 × 3.14 × 5 = 31.4厘米。

周长的变化量为:ΔC = C2 - C1 = 31.4 - 12.56 = 18.84厘米。

五、应用题11. 一个圆形游泳池的周长是100.48米,游泳池的深度是2米。

六年级上册圆的面积周长提高题

六年级上册圆的面积周长提高题

圆的面积与周长提高练习(一)基础部分一、填空。

1、圆的半径是6厘米,它的周长是,面积是。

2、圆的直径是10厘米,它的周长是,面积是。

3、一个半圆形,半径是3厘米,周长是,面积是。

4、一个圆的周长是12.56厘米,它的直径是,面积是。

5、一张圆桌面的周长是376.8厘米,要在它上面配一块圆形玻璃,这块圆形玻璃的面积是。

6、用一根长10.28米绳子,围成一个半圆形,这个半圆的半径是米,面积是平方米。

7、在长5厘米、宽4厘米的长方形中画一个最大的圆,这个圆的周长是,面积是。

8、一个圆的半径扩大3倍,直径扩大倍,周长扩大倍,面积扩大倍。

9、两个圆的直径比是3:2,则它们的半径比是,周长比是,面积比是。

10、一个挂钟,分针长50厘米,时针长40厘米,分针的尖端转一圈的长度是,时针转一周扫过的面积是。

11、甲、乙两圆的周长之比是3:5,则甲圆面积比乙圆面积小。

二、判断。

1、周长相等的两个圆,面积也一定相等。

()2、周长相等的正方形和圆,圆的面积大。

()3、半径是2厘米的圆,它的面积和周长一样大。

()4、圆与正方形面积相等,则圆的周长比正方形短。

()5、两个圆比较,周长较小的那个圆面积也一定小。

()三、应用题。

1、一个圆形茶盘的直径是40厘米,它的周长和面积各是多少?2、一个圆形观赏鱼池,周长是251.2米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?3、一个圆形花坛的周长是50.24米,在里面种两种花,种菊花的面积与茶花的面积比是2:5,这两种花的面积分别是多少?5、在一张周长为24厘米的正方形硬纸板上,剪一个最大的圆,这个圆的周长和面积各是多少?7、小圆直径是大圆的,大圆周长是25.12厘米,小圆面积是多少平方厘米?8、一个圆与一个长方形面积相等,圆周长是18.84厘米,长方形长6厘米,宽是多少厘米?提高部分1、两圆半径的比是4:3,它们直径的比是();周长的比是();面积的比是()。

2、一个圆的半径扩大到原来的2.5倍,这个圆的直径就扩大到原来的( )倍,周长就扩大到原来的( )倍,面积就扩大到原来的( )倍。

六年级上册圆的周长练习题

六年级上册圆的周长练习题

六年级上册圆的周长练习题六年级上册圆的周长练习题在数学课上,我们经常会遇到各种各样的几何题目。

其中,圆的周长问题是我们经常会遇到的一种。

六年级上册的数学课本中,也有一些关于圆的周长的练习题。

接下来,我们就来一起看看这些练习题吧!第一道题目是这样的:一个圆的直径是14cm,求这个圆的周长。

解题思路:首先,我们需要知道圆的直径和周长之间的关系。

我们知道,圆的直径是圆上任意两点之间的距离的两倍,而周长则是圆上所有点之间的距离的总和。

所以,我们可以得出一个结论:圆的周长等于π乘以直径。

在这道题目中,直径是14cm,所以我们可以使用公式:周长= π × 直径。

将直径代入公式中,我们可以得到周长= 3.14 × 14 = 43.96cm。

所以,这个圆的周长是43.96cm。

第二道题目是:一个圆的半径是7cm,求这个圆的周长。

解题思路:同样地,我们需要知道圆的半径和周长之间的关系。

我们知道,圆的半径是圆心到圆上任意一点的距离,而周长则是圆上所有点之间的距离的总和。

所以,我们可以得出一个结论:圆的周长等于2π乘以半径。

在这道题目中,半径是7cm,所以我们可以使用公式:周长= 2π ×半径。

将半径代入公式中,我们可以得到周长= 2 × 3.14 × 7 = 43.96cm。

所以,这个圆的周长也是43.96cm。

第三道题目是:一个圆的周长是44cm,求这个圆的半径。

解题思路:在这道题目中,我们已知圆的周长是44cm,我们需要求出圆的半径。

我们可以使用公式:周长= 2π × 半径。

将周长代入公式中,我们可以得到44= 2 × 3.14 × 半径。

将式子化简,我们可以得到半径= 44 / (2 × 3.14) ≈ 7cm。

所以,这个圆的半径是7cm。

通过这几道练习题,我们可以发现,圆的周长与直径和半径之间有着密切的关系。

无论是已知直径求周长,还是已知半径求周长,我们都可以使用相应的公式来解决问题。

圆的周长练习题

圆的周长练习题

圆的周长练习题圆的周长练习题圆是我们生活中常见的形状之一,它具有独特的特点和性质。

其中一个重要的性质就是圆的周长,也是我们在学习数学时经常遇到的一个概念。

在这篇文章中,我将为大家提供一些有关圆的周长的练习题,帮助大家更好地理解和掌握这个概念。

第一题:已知一个圆的半径为5cm,求其周长是多少?解析:圆的周长公式为C=2πr,其中C表示周长,π是一个常数,约等于3.14,r是圆的半径。

根据题目中给出的信息,我们可以将半径r代入公式中,得到C=2×3.14×5=31.4cm。

所以,这个圆的周长是31.4cm。

第二题:已知一个圆的直径为10cm,求其周长是多少?解析:圆的直径是圆上任意两点之间的最大距离,而圆的半径是圆心到圆上任意一点的距离。

根据圆的直径和半径的关系,我们知道直径是半径的两倍,即d=2r。

所以,这个题目中的圆的半径为5cm。

根据圆的周长公式C=2πr,代入半径r的值,得到C=2×3.14×5=31.4cm。

所以,这个圆的周长是31.4cm。

第三题:已知一个圆的周长为18.84cm,求其半径是多少?解析:根据圆的周长公式C=2πr,我们可以将已知的周长18.84cm代入公式中,得到18.84=2×3.14×r。

将这个方程式简化,得到r=18.84/(2×3.14)≈3cm。

所以,这个圆的半径是约3cm。

通过以上的练习题,我们可以看到圆的周长与其半径和直径之间有着密切的关系。

当我们已知圆的半径或直径时,可以利用周长公式求得圆的周长;当我们已知圆的周长时,可以通过周长公式求得圆的半径。

这种关系帮助我们更好地理解和应用圆的周长概念。

除了上述的基础练习题,我们还可以进行一些拓展练习,以加深对圆周长的理解。

拓展练习题一:已知一个圆的周长为20cm,求其直径和半径分别是多少?解析:根据圆的周长公式C=2πr,我们可以将已知的周长20cm代入公式中,得到20=2×3.14×r。

六年级上册圆周长练习题

六年级上册圆周长练习题

六年级上册圆周长练习题在六年级上册学习中,圆周长是一个重要的概念。

通过练习题的形式,学生可以进一步巩固和应用所学的知识。

本文将为你提供一系列关于圆周长的练习题。

请你认真思考每个题目,并尽可能详细地给出解答。

练习题1:计算圆的周长已知一个圆的半径为6厘米,求这个圆的周长。

解答1:根据圆的周长公式C = 2πr,其中C表示周长,π取近似值3.14,r 表示半径。

代入已知数据 C = 2 × 3.14 × 6 = 37.68厘米。

所以,这个圆的周长为37.68厘米。

练习题2:计算直径给定的圆的周长计算一个圆的周长,已知它的直径为16厘米。

解答2:根据圆的周长公式C = πd,其中C表示周长,π取近似值3.14,d 表示直径。

代入已知数据 C = 3.14 × 16 = 50.24厘米。

所以,这个圆的周长为50.24厘米。

练习题3:计算给定弧长的圆的周长已知一个圆的弧长为18.84厘米,求这个圆的周长。

解答3:根据弧长和圆的周长的关系,可知弧长等于圆周长的一部分。

设圆的周长为C,弧长为l,则可得到以下比例关系:l / C = 弧度 / 2π。

解方程可得C = 2πl / 弧度,其中π取近似值3.14。

代入已知数据 C = 2 × 3.14 × 18.84 / 弧度≈ 118.48 / 弧度厘米。

所以,这个圆的周长为大约118.48 / 弧度厘米。

练习题4:计算半径给定的圆的周长已知一个圆的周长为31.4厘米,求这个圆的半径。

解答4:根据圆的周长公式C = 2πr,可以通过解方程计算出半径。

代入已知数据 31.4 = 2 × 3.14 × r。

解方程可得r = 31.4 / (2 × 3.14) ≈ 5厘米。

所以,这个圆的半径为5厘米。

练习题5:计算给定面积的圆的周长已知一个圆的面积为154平方厘米,求这个圆的周长。

解答5:根据圆的面积和周长的关系,可得到以下方程:C = 2π√(面积/ π)。

六年级数学圆的周长练习题

六年级数学圆的周长练习题

六年级数学圆的周长练习题在六年级数学中,圆的周长是一个重要的概念。

掌握计算圆的周长的方法对于学习几何学和解决实际问题都非常有帮助。

为了帮助同学们更好地练习圆的周长计算,下面将提供一些六年级数学圆的周长练习题。

1. 题目一:在一个圆形花坛周围有一条铁栅栏,栅栏的长度是36米。

这个圆形花坛的周长是多少?解答:栅栏的长度等于圆的周长。

设圆的周长为C,则栅栏的长度36米等于C。

根据圆的周长的计算公式,可以得到:C = 2πr其中,r为圆的半径。

由于题目没有给出半径的具体数值,所以无法直接计算出圆的周长。

需要进一步的信息才能解答这道题目。

2. 题目二:一个圆形游泳池的周长为30米,求该游泳池的半径和面积。

解答:设圆的周长为C,半径为r,面积为A。

根据题目中的信息,可以得到:C = 2πr = 30A = πr^2首先解方程得到半径的值:2πr = 30r = 30 / (2π)接下来可以计算出半径的值,进而计算出面积的值:r ≈ 30 / (2 × 3.14) ≈ 4.77米A ≈ 3.14 × (4.77)^2 ≈ 71.88平方米所以,该游泳池的半径约为4.77米,面积约为71.88平方米。

3. 题目三:一个圆形饼干的周长为24厘米,求其直径和面积。

解答:设圆的周长为C,直径为d,面积为A。

根据题目中的信息,可以得到:C = πd = 24A = π(d/2)^2首先解方程得到直径的值:πd = 24d = 24 / π接下来可以计算出直径的值,进而计算出面积的值:d ≈ 24 / 3.14 ≈ 7.64厘米A ≈ 3.14 × (7.64/2)^2 ≈ 45.54平方厘米所以,该圆形饼干的直径约为7.64厘米,面积约为45.54平方厘米。

通过以上的练习题,同学们可以掌握计算圆的周长、半径和面积的方法。

在解决实际问题时,可以根据题目给出的信息运用这些知识点进行计算。

希望同学们通过不断的练习和实践,能够熟练掌握圆的周长的计算方法,提高数学解题的能力。

圆的周长计算练习题灵活计算各种类型圆的周长

圆的周长计算练习题灵活计算各种类型圆的周长

圆的周长计算练习题灵活计算各种类型圆的周长圆的周长是指圆的边界长度,是一个重要的几何概念。

为了能够熟练地计算各种类型圆的周长,我们进行一些练习题,以提高我们的计算能力和思维灵活性。

练习题1:计算普通圆的周长已知一个圆的半径r,求其周长L。

解:根据圆的定义,圆的周长L等于圆的直径d与圆周率π的乘积。

即L = d × π = 2r × π。

因此,普通圆的周长计算公式为L = 2rπ。

练习题2:计算赤道圆的周长已知地球的赤道半径为6378.137千米,求地球的赤道圆周长。

解:由于地球的赤道是近似的圆形,可以将其视为一个赤道圆。

赤道圆的半径r等于地球的赤道半径,即r = 6378.137千米。

根据普通圆的周长计算公式L = 2rπ,代入r的值可得L = 2 × 6378.137 × π ≈ 40075.024千米。

因此,地球的赤道圆周长约为40075.024千米。

练习题3:计算椭圆的周长已知一个椭圆的长轴长度为a,短轴长度为b(a > b),求该椭圆的周长。

解:椭圆的周长L不能简单地通过一个公式来表示,但可以通过积分来计算。

不过,在一些特殊情况下,椭圆的周长可以近似地计算出来。

当椭圆的长轴和短轴较接近时,椭圆可以近似为一个圆。

此时,我们可以使用近似公式L ≈ 2π√((a^2 + b^2) /2)来计算椭圆的周长。

这个公式是根据圆的周长公式推导得出的。

练习题4:计算扇形的周长已知一个扇形的半径是r,圆心角是θ(角度制),求扇形的周长。

解:扇形的周长由弧长和半径两部分组成。

弧长是圆的周长的一部分,而半径则是扇形的一条边。

扇形的弧长L1等于扇形的圆心角θ所占据的比例乘以圆的周长L。

即L1 = (θ / 360) × L,其中L = 2rπ。

代入L的值可以得到L1 = (θ / 360) × 2rπ。

扇形的半径r是另一条边,所以扇形的周长L等于L1加上2r。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

圆的周长提高练习题 姓名: 班级: 分数
一、填空(基础题): 1、圆的周长总是直径长度的( )倍多一些。

这个倍数是个固定的数,我们把它叫做( ),用字母( )表示。

2、用字母表示圆周长的公式是( )或( )。

3、自行车的车轮滚动一周,所行的路程是车轮的( )。

4、要画一个半径为4厘米的圆,圆规的两脚应叉开( )厘米;要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规的两脚应叉开( )厘米。

5、大圆直径是小圆直径的3倍,大圆周长是小圆周长的( )倍。

6、一个周长是12.56厘米的圆,半径是( )厘米。

列式:
7、做 r =20cm 的铁圈100个,需要铁丝( )米。

列式:
8、把一块边长是10分米的正方形铁片,剪成一个最大的圆形,这个圆的周长是( )。

列式: 二、分析题意,写公式,解决问题(提高题)
1、一种压路机的前轮直径是6分米,如果它每分钟
转3周,它每分钟前进多少?
2、一只大钟,分钟长60厘米,2个小时后,分针的
尖端走了多少厘米? 3、一根铁丝长18.84米,绕成10个圈,每个圆形圈的半径是多少?
4、一根铁丝正好折成一个等边三角形,它的边长为31.4厘米,如果把同样长的铁丝围成一个圆,这
个圆的直径长多少厘米?
三、求阴影部分的周长和面积
一、填空 1、一个圆形桌面的直径是 2米,它的面积是( )平方米。

2.已知圆的周长,求d=( ),求r=( )。

3.环形面积S =( )。

4.圆的半径扩大2倍,直径就扩大( )倍,周长就扩大( )倍,面积就扩大( )倍。

5.用圆规画一个周长50.24厘米的圆,圆规两脚尖之间的距离应是( )厘米,画出的这个圆的面积是( )平方厘米。

20.一个圆的周长扩大3倍,面积就扩大( )倍。

6.大圆半径是小圆半径的4倍,大圆周长是小圆周长的( )倍,小圆面积是大圆面积的( )。

7.圆的半径增加5倍,圆的周长增加( ),圆的面积增加( )。

8.一个半圆的周长是20.56分米,这个半圆的面积是( )平方分米。

9.将一个圆平均分成1000个完全相同的小扇形,割拼成近似的长方形的周长比原来圆周长长10厘米,这个长
方形的面积是()平方厘米。

10.在一个面积是16平方厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是()平方厘米;再在这个圆内画一个最大的正方形,正方形的面积是()平方厘米。

11.大圆半径是小圆半径的3倍,大圆面积是84.78平方厘米,则小圆面积为()平方厘米。

12.大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比小圆面积多12平方厘米,小圆面积是()平方厘米。

13.鼓楼中心岛是半径10米的圆,它的占地面积是()平方米。

14.小华量得一根树干的周长是75.36厘米,这根树干的横截面大约是()平方厘米
15.一只羊栓在一块草地中央的树桩上,树桩到羊颈的绳长是3米。

这只羊可以吃到()平方米地面的草。

6.一根2米长的铁丝,围成一个半径是30厘米的圆,(接头处不计),还多()米,围成的面积是()17.用一根10.28米的绳子,围成一个半圆形,这个半圆的半径是(),面积是()
18.从一个长8分米,宽5分米的长方形木板上锯下一个最大的圆,这个圆的面积是()
19.大圆的半径等于小圆的直径,大圆的面积是小圆面积的()20.用三根同样长的铁丝分别围成一个长方形、一个正方形、和一个圆,其中()面积最小,()面积最大。

判断(1)通过圆心的线段,叫做圆的直径。

()(2)周长是所在圆直径的3.14倍。

()(3)同一个圆内,半径是直径的一半。

()(4)任何圆的圆周率都是π。

()
(5)半径是2厘米的圆,它的周长和面积相等。

()
(6)两个圆的面积相等,则两个圆的半径一定相等。

()
(7)如果一个圆的直径缩小2倍,那么它的周长也缩小2倍,面积则缩小4倍()
四、应用题1.一个环形的外圆半径是8分米,内圆半径5分米,求环形的面积?2、环形的外圆周长是18.84厘米,内圆直径是4厘米,求环形的面积?
3.校园圆形花池的半径是6米,在花池的周围修一条1米宽的水泥路,求水泥路的面积是多少平方米?4.将一根长100米的绳子,绕一棵大树20圈少48厘米,这棵大树横截面面积是多少平方厘米?
5、(1)轧路机前轮直径 1.2米,每分钟滚动6周。

1小时能前进多少米?
(2)自行车轮胎外直径71厘米,每分钟滚动100圈。

通过一座1000米的大桥约需几分钟?(3)在一张长7厘米,宽4厘米的长方形纸上剪一个直径为2厘米的圆,最多可以剪几个?
6.一个水缸,从里面量,缸口直径是50厘米,缸壁厚5厘米。

要制做一个缸盖,使它正好盖住缸口的外沿,这个缸盖的面积是多少平方厘米?如果在缸盖的边沿贴上一圈金属(不计接头),这个金属条长多少厘米?7.一种自行车轮胎外直径35.36厘米,如果平均每分钟转100圈,通过长1670米的武汉长江大桥,需要多少分钟?(得数保留整数)
8、一根铁丝长37.68米,在一根圆形木棒上正好绕200圈,木棒横截面的半径是多少厘米?
9、一根铁丝长6.28米,正好在一棵树的1米高处的树干处绕了10圈,那么这棵树的1米高处的树干的横截面的直径是多少厘米?
10、一个时钟的时针长20厘米,如果走一昼夜,那么它的尖端所走过的路程有多长?时针所扫过的面积有多大?
11、一辆自行车的直径是0.4米,如果小明骑着这辆自行车以每分钟100圈的速度经过一座桥,一共用了3分钟,那么这座桥有多长?
12、李大爷靠墙围了一个半径是10米的半圆形养鸡场,用了多长的篱笆?这个养鸡场有多大?如果不靠墙围,那么需要多长的篱笆?
1、一辆自行车车轮外直径为0.6米,小华骑自行车从家到学校,如果每分钟转动100周,他从家到学校出发10
分钟到达学校,小华家距学校多少米?
2、火车轮的外直径长0.9米,如果它分钟转400周,那么这列火车每小时前进多少千米?
3、一辆自行车轮胎的外直径是70厘米,如果车轮平均每分钟转100圈,半小时可以行多少米?
4、一个圆形花圃直径8米,用四分之三种兰花,兰花的种植面积是多少?
5、在一张边长10厘米的正方形纸上剪一个最大的圆后,这个圆周长和面积各是多少?
6、在一张周长为4厘米的正方形硬纸板上,剪一个最大的圆,剩下部分的面积是多少平方厘米?
7、用两根长12.56厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,哪个面积大?大多少?
8、在一个长8分米,宽5分米的白铁皮上剪下一个最大的圆,剪去的边角料的面积是多少平方分米?
9、一种零件的横截面是一个圆环,外圈半径是0.5米,内圈半径是0.4米.这种零件横截面的面积是多少平方
米?。

相关文档
最新文档