(完整版)公务员考试判断推理答题技巧和方法.doc
公务员中的逻辑判断题解题技巧与方法

公务员中的逻辑判断题解题技巧与方法逻辑判断题在公务员考试中占据很大的比重,考查考生在理解问题、分析问题、推理演绎等方面的能力。
为了帮助考生在公务员考试中更好地应对逻辑判断题,本文将介绍几种解题技巧与方法。
一、理解问题在解答逻辑判断题之前,首先需要仔细理解题目的含义,了解题目要求考察的内容。
有时候逻辑判断题的问题表达会比较绕,需要从多个维度理解问题,才能准确把握题目的意思。
解题技巧1:仔细研读题干在阅读题干的过程中,应该注重抓住关键信息,将问题进行分类整理,并弄清问题中的对立关系、并列关系、因果关系等,从而揭示出问题的本质。
解题技巧2:理解常见逻辑概念掌握常见逻辑概念对于解题非常重要,比如全体、部分、排斥、必然、可能等概念,可以帮助考生更好地理解逻辑判断题。
二、分析问题解答逻辑判断题需要对问题进行深入分析,通过分析问题中的逻辑关系,找出问题的规律和特点,以便准确判断。
解题技巧3:画出逻辑图对于较为复杂的逻辑判断题,可以采用画逻辑图的方法。
通过将问题中的各种条件、前提、结论进行图形符号化表达,可以更直观地展现逻辑关系。
解题技巧4:找出关键因素在题目中,有些信息可能是干扰项,而有些信息则是关键因素。
找出关键因素对于判断答案至关重要,可以更好地辅助考生进行推理和分析。
三、推理演绎逻辑判断题常常需要考生进行推理演绎,通过已知条件推断未知结论,或者通过已知结论推断未知条件。
解题技巧5:使用排除法在解答逻辑判断题时,可以使用排除法来排除干扰项。
通过观察选项之间的逻辑关系,将明显错误的选项排除,从而找到正确答案。
解题技巧6:利用逆否命题在逻辑推理中,逆否命题经常被用于解答逻辑判断题。
当无法直接推导出结论时,可以尝试对已知条件进行逆否转化,从而推导出结论的真假。
四、总结经验解答逻辑判断题需要不断的实践和积累经验,在做题过程中掌握一定的技巧和方法,提高解题的准确性和效率。
解题技巧7:多做题,多总结通过做大量的逻辑判断题,可以熟悉题目类型,了解常见的逻辑关系和规律,并逐渐积累解题经验。
公务员笔试如何解决推理判断题

公务员笔试如何解决推理判断题公务员笔试是选拔人才的重要环节,其中推理判断题在考试中占有重要的比重。
面对这类题目,考生需要掌握一些解题技巧和策略,以提高解题效率和准确性。
本文将从准备阶段、解题技巧和考试策略等方面介绍公务员笔试中如何解决推理判断题。
一、准备阶段公务员笔试是一项综合性的考试,良好的准备是成功的关键。
在开始答题之前,考生应该对推理判断题的基本知识有所了解,并掌握常见题型的解法。
以下是一些建议的准备措施:1.熟悉题型:推理判断题主要有逻辑推理、顺序排列、归纳概括、条件判断等类型。
考生可以通过查阅相关资料和习题集,对各种题型进行了解和练习,以熟悉不同题型的解题思路。
2.积累常识:推理判断题常涉及各个领域的知识,如政治、经济、法律等。
考生应该注重平时的学习积累,了解各个领域的基本知识,以便在解题时能够准确判断。
3.多做模拟题:模拟题是考生备考的重要素材。
通过多做模拟题,考生可以熟悉真实考试的题目风格,提升答题速度和准确度。
二、解题技巧解题技巧是解决推理判断题的关键,以下是一些常用的解题技巧:1.理清逻辑关系:推理判断题往往需要通过推理和判断得出结论。
考生在解答问题时应该先理清题目中的逻辑关系,找出各个要素之间的联系,以便能够准确判断。
2.辨别陈述事实:推理判断题往往有一些陈述是事实性的,而另一些是推理性的。
考生应该能够准确判断哪些是事实,哪些是根据事实进行推理的结果。
3.注意反例思维:在解决推理判断题时,考生应该有反例思维,即通过找出一个例子来证明一个陈述的错误。
这种思维方式有助于考生找出错误和矛盾之处并准确解答问题。
三、考试策略在考试过程中,考生需要合理安排时间和合理分配答题顺序,以下是一些建议的考试策略:1.把握时间:公务员笔试中通常有大量的题目需要解答,考试时间有限。
考生应该在规定的时间内尽量解答更多的题目。
对于推理判断题,如果遇到难题或不确定的题目,应该先跳过并继续后面的题目,待时间充裕时再回头解答。
公务员中的判断推理题解题技巧

公务员中的判断推理题解题技巧公务员考试是我国选拔人才的重要渠道之一,其中的判断推理题是考察考生逻辑思维和分析能力的重要部分。
为了帮助考生顺利应对这类题型,本文将介绍一些解题技巧。
通过掌握这些技巧,考生可以更好地理解题目、分析选项,并做出准确的选择。
一、审题准确关键在解答判断推理题时,审题准确是非常重要的。
首先,要仔细阅读题目,理解题意。
判断推理题的题干通常会陈述一个信息或提出一个假设,然后根据这个信息或假设,给出几个陈述,考生需要根据题干选择正确的陈述。
其次,要分清陈述的类型。
在判断推理题中,陈述通常分为因果关系、对立关系、并列关系等。
考生需要正确辨别陈述的类型,这样才能进行准确的判断。
最后,要注意关键词。
判断推理题中常常使用一些具有特殊意义的关键词,如“一定”、“可能”、“未必”等。
考生需要根据关键词的不同,选择不同的答案。
二、逻辑分析技巧解答判断推理题还需要进行逻辑分析,下面介绍一些常用的逻辑分析技巧。
1. 反证法:当无法通过正面论证得出结论时,可以尝试使用反证法。
假设选项中的某个陈述是假的,看看是否能在其他选项中找到矛盾。
如果能够找到矛盾,则该选项为正确答案。
2. 排除法:如果无法直接判断选项的真伪,可以通过排除法来找出正确答案。
首先,分析所有选项,将明显不成立的选项排除。
然后,再根据剩余选项进行推理,找到符合题意的选项。
3. 迁移法:有时,题目中的陈述可能需要结合其他背景知识才能判断。
在这种情况下,可以运用迁移法。
将题目中的陈述迁移到一个熟悉的领域中,看看是否有类似的情况可以供参考。
三、实践训练方法掌握一定的解题技巧只是基础,实践训练才能真正提高应试能力。
下面介绍一些实践训练方法。
1. 做真题:通过做真题,了解考试命题的规律和出题思路,熟悉题目的类型和难度。
可以选择多年的真题进行练习,逐渐提高解题速度和准确率。
2. 组队讨论:可以与其他考生组成讨论小组,相互交流解题思路和经验。
通过集思广益,可以从其他考生的观点中发现自己没有注意到的问题,进一步提高解题能力。
公务员中的推理题解题技巧与方法

公务员中的推理题解题技巧与方法公务员考试是一项相当严格和具有挑战性的考试。
其中,推理题是考试中常见的题型之一。
为了在这类题目中取得好成绩,考生们需要掌握一些解题技巧和方法。
本文将为大家介绍一些公务员中推理题解题的技巧和方法。
一、仔细阅读题目在解答推理题之前,首先需要仔细阅读题目。
了解题目的背景、条件和要求是解题的第一步。
通过仔细阅读,可以大致了解到问题的关键信息,为后续的分析和推理做好准备。
二、分析题目要求通过分析题目要求,找到解题的突破点。
推理题常涉及到概括、推断、判断等要素,对于每个要素,都需要有明确的思路和方法。
在解题过程中,要仔细分析不同要素之间的关系,找出其中一些特殊的规律,从而解答问题。
三、归纳总结法归纳总结法是解决推理问题的常见方法之一。
通过观察题目中的信息,将其分类整理,找出共同的特点和规律。
通过总结不同信息之间的联系,将问题转化为可解决的形式,从而得到正确答案。
四、逻辑推理法逻辑推理法在解决推理题目中也是常用的方法之一。
通过观察题目中的信息和条件,运用逻辑推理的方法进行分析,找出各个条件之间的关系,从而推断出正确的答案。
逻辑推理可以通过构思逻辑思维导图,明确条件之间的逻辑关系,有助于解题时的思路清晰。
五、举反例法对于一些推理题,采用举反例法也可能有所帮助。
通过举出与题目条件相违背的例子,验证某个条件是否成立,从而排除一些错误选项,缩小答案的范围。
这种方法虽然简单,但常常能够快速找到答案。
六、多练习、多思考解决推理题需要反复练习和深入思考。
通过反复练习,可以加深对题目类型和解题方法的理解,掌握解题技巧。
同时,多思考也能提高自己的推理能力和解题思维。
不仅要考虑到逻辑推理的过程,还要注重灵活运用不同的解题方法。
总结:公务员中的推理题解题技巧与方法包括仔细阅读题目、分析题目要求、归纳总结法、逻辑推理法、举反例法以及多练习、多思考。
通过掌握这些方法,并在实际解题中灵活运用,考生们将能够更好地解答推理题,取得优异成绩。
公务员中的判断推理题解题技巧与策略

公务员中的判断推理题解题技巧与策略公务员考试中的判断推理题是考查考生分析问题、判断推理能力的重要环节。
掌握解题技巧和策略对顺利通过考试至关重要。
本文将介绍一些公务员中的判断推理题解题技巧与策略,帮助考生在备考过程中提高解题能力。
一、理解题目要求在解答判断推理题之前,首先要仔细阅读题目并理解题目要求。
题目中可能会出现假设、推断、判断等关键词,考生需要明确这些关键词的含义,并根据题目要求进行分析。
二、辨析选项信息判断推理题通常会提供若干选项供考生选择,考生需要辨析选项信息,找出最符合题目要求的选项。
在进行辨析时,可以采取以下策略:1. 排除绝对选项:绝对选项常常是错误的选项,因为现实世界中很少有绝对的事情。
如果某个选项使用了“全部”、“从不”等绝对词语,往往可以排除。
2. 排除极端选项:极端选项指的是过于偏激或过于极端的选项。
这种选项往往不符合常识和逻辑,容易出错。
3. 寻找一致选项:一致选项指的是与题目陈述事实或逻辑相一致的选项。
如果题目中提到了某个事实或逻辑规律,那么最符合题意的选项往往是与之一致的。
4. 排除无关选项:无关选项指的是与题目要求无关的选项。
这些选项往往是干扰项,目的是让考生分心,所以要尽量排除它们。
三、运用逻辑推理判断推理题是考查考生逻辑思维的一种题型,运用好逻辑推理的方法可以提高解题效率。
以下是一些常用的逻辑推理方法:1. 归纳推理:从个别到一般的推理方式。
通过已知的具体事实或观察到的现象,推断出普遍规律或结论。
2. 演绎推理:从一般到个别的推理方式。
通过已知的普遍规律或结论,推断出特定的情况或结论。
3. 类比推理:通过将已知的类似情况或对象进行比较,推断出未知的情况或对象。
4. 因果推理:从原因到结果或从结果到原因的推理方式。
通过已知的原因或结果,推断出相关的结果或原因。
四、细心审题在解答判断推理题时,考生需要细心审题,准确理解题目要求。
有时候题目中会有一些关键信息或提示,要仔细捕捉并应用到解题过程中。
行测中的判断推理题解题方法

行测中的判断推理题解题方法一、引言判断推理题是公务员考试中常见的题型之一,也是考察考生逻辑思维和推理能力的重要手段。
判断推理题往往以文字材料为基础,通过对材料中所提供的信息进行分析、判断和推理,求解出正确答案。
本文将介绍一些解答判断推理题的方法和技巧,希望能够帮助考生提高解题能力。
二、方法一:逐句分析法逐句分析法是解答判断推理题的一种常用方法。
首先,仔细阅读题干,确定所要判断的具体内容。
然后,逐句阅读材料,理解每句话的含义和逻辑关系。
在阅读的过程中,可以适当地画线、圈出关键词语,以帮助理清思路。
最后,根据材料中提供的信息和自己的推理能力,做出正确的判断。
三、方法二:归纳总结法归纳总结法适用于材料比较长、信息比较复杂的判断推理题。
首先,通读全文,了解材料的大致内容和结构。
然后,逐段归纳总结每段的关键信息和主旨观点。
在归纳总结的过程中,可以使用图表、列表等形式,以帮助整理和记忆。
最后,根据归纳总结的结果,进行分析和判断,找出正确答案。
四、方法三:排除法排除法是解答判断推理题的一种有效方法。
首先,根据题干要求和材料内容,确定选项的范围和可能性。
然后,逐个排除不符合条件的选项,直至找出符合条件的唯一答案。
在进行排除的过程中,可以利用材料中的信息和自己的常识进行判断。
但需要注意的是,排除法需要谨慎,确保每个选项都经过了充分的分析和思考。
五、方法四:逻辑推理法逻辑推理法是解答判断推理题的一种常用方法。
首先,分析材料中的逻辑关系,找出其中的前因后果、因果关系、充分必要条件等逻辑关系。
然后,运用逻辑推理的原理和方法,对这些逻辑关系进行推理和判断,求解出正确答案。
在进行逻辑推理的过程中,需要严谨地思考,避免出现逻辑错误。
六、方法五:利用常识和背景知识在解答判断推理题时,考生还可以运用自己的常识和背景知识进行判断和推理。
有时,材料中的信息可能是不完全的或有误导性的,需要考生结合自己的知识进行修正和补充。
但需要注意的是,利用常识和背景知识的同时,也要考虑到材料的本身特点,避免主观臆断和偏见影响判断结果。
(完整版)行测逻辑判断解题技巧

这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。
公务员中的判断推理题解题技巧

公务员中的判断推理题解题技巧作为国家公务员考试的重要考察方向之一,判断推理题在很大程度上可以检验考生的逻辑思维和推理能力。
为了帮助广大考生掌握解题技巧,本文将介绍一些在公务员中解决判断推理题的有效方法。
一、理解题目要求在解答判断推理题前,首先要明确题目所要求的判断能力类别。
常见的判断能力包括推理判断、时序判断、归纳判断等。
通过仔细阅读题干,明确题目的要求,能够帮助我们更准确地选择解题方法和思路。
二、寻找关键信息在解决判断推理题时,寻找关键信息是非常重要的一步。
关键信息往往决定了我们的判断方向,并且在解题过程中起到了举足轻重的作用。
因此,在阅读题目时,要特别注意题目中给出的关键条件、关系以及限制条件,并加以挖掘和利用。
三、建立逻辑模型建立逻辑模型是解决判断推理题的基本方法之一。
通过将题目中的条件和信息进行整理、分析和归纳,可以形成一个清晰的逻辑模型。
利用这个模型,我们可以更好地理清题目之间的关系,准确把握解题思路。
四、运用排除法在一些复杂的判断推理题中,运用排除法可以帮助我们快速缩小答案的范围。
通过排除与题目不符的选项,可以更精确地找到正确的答案。
在使用排除法时,要注重逻辑性和合理性,并且留意题目中的反向推理和时序逻辑推理等。
五、细致分析选项在选择最终答案前,我们需要细致分析每一个选项,找出其中的逻辑关系和潜在的信息。
有时候,正确答案可能隐藏在选项之间的微弱差异中。
因此,对于选项要进行无歧义的解读,以免因为理解不当而导致答案错误。
六、切忌主观臆断在解答判断推理题时,切忌过多地引入自己的主观臆断或个人情感。
判断推理题所要求的是客观、合理和逻辑严谨的判断,而不是主观臆断和主观感受。
要本着客观公正的原则,以合理的推理过程得出答案。
七、反复练习掌握判断推理题解题技巧需要不断的练习和实践。
通过大量的题目练习,可以帮助我们熟悉题目的命题思路和解题要领,增加解题的准确性和速度。
建议考生在备考期间,多做模拟题和历年真题,加强对判断推理题的练习和应对能力。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
宁夏公务员考试断推理题解答方法逻辑判断逻辑判断,也叫逻辑推理,是判断推理中的测试内容之一。
10 道(或 15 道)试题由题干、提问和备选项组成。
题干或是给出一段论述、或是给定一些条件,然后根据提问,在 A.B.C.D 四个备选项中选择一个作为答案。
逻辑推理蕴涵普通逻辑的基础常识。
这些常识,在类比推理、定义判断等其他内容的测试中,都有广泛应用,相互之间的关联性不容忽视。
当然,不了解这些常识,也可以做一般性的分析和断定,但往往出错。
原因是,不同的试题,都针对着不同的知识点,也就是考点。
这些考点的考核方法和出题思路是有规律的。
离开这些规律,就无从把握考点,有可能导出“我认为”的思路,而失去了正确解答的机会。
为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。
这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要。
当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。
快读快解应用篇——真题考点经验精选快读快解口诀集锦条件有矛盾真假好分辨对应关系杂排除做首选具体有疑问果断选宏观可能不推“必”部分不推“全”选项要证据直观是答案强弱相比较选最才保险概念有内涵当心被偷换分析必弄清论据和论点发现联结词规则用在先分析巧运用解题思路宽口决部分解说:1.条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题 1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。
历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。
解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析 ]1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案 B。
即:说真话的是乙和丙。
试题 2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。
几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
”结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真()?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
C.班长的射击成绩是优秀。
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
[ 解析 ]1)三人中只有一个说的对。
2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
”断定:张孙二人一对一错。
因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2)周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案 D。
试题 3:某律师事务所共有12 名工作人员。
①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12 人都会使用。
B. 12 人没人会使用。
C.仅有一个不会使用。
D.仅有一人会使用。
[ 解析 ]1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机” 是真话。
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出: 12 人都会使用是真的。
答案 A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中 A 是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
快读:遇到真假变化,不必详读理解:快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。
逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。
备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
9.发现联结词规则用在先如:如果⋯⋯那么,只有⋯⋯才,或者⋯⋯或者⋯⋯,⋯⋯并且⋯⋯等。
在学中称做,是常。
日常生活言交流中,然人人使用,但是不范的。
甚至会出歧,使表达得模糊不清。
公考中,所有所表述的都是范的,不容疑。
所以在分析中,是断定关系的重要直依据。
由构成的句是表达判断的复合命。
如:前件后件如果提高生率,那么就能目。
只有提高生率,才能目。
或者提高生率,或者目。
提高生率并且目⋯⋯常成:提高生率就能目提高生率才能目。
提高生率或目。
提高生率也目分析上面命,容易理解它的是完全不同的,所以性也不同。
因此,前后件之的推理思路就不同。
推理思路有律,些律叫推理。
公考中,有出(包括)的,就必使用推理,是重要考点。
在里,介如下必考的:首先定符号的(必熟):1)大小写英文字母均可:A、B、p、q⋯指代相关事物;2)逗号:,:与。
表达“并列”(与旧符号“ ∧”相同)3)右箭:→:。
表示“如果⋯那么”4)号: V :或。
表达“或者⋯或者”5)双箭: => :所以。
是推出符号。
(也可用“→”替代)6)号: - :非。
表达否定。
(与旧符号“ ?”相同)1.充分条件推理:句型:如果 A,那么 B。
符号: A → B ( A B)1:断定 A,必然断定 B。
符号:A→B,A => B(分离)2:断定非 B, 必然断定非 A。
符号 : A→ B,-B => -A(逆否): A → B , B → C => A→ C2.必要条件推理:句型:只有 A,才 B。
符号: A←B( A 才 B):(从略)必要条件容易与充分混,我介一个位定理,可以把必要条件充分条件句,只要住充分就可以了。
位定理:句型:只有 B 才 A = 如果 A B。
符号:B← A = A→ B3.排中律(相容析取)句型:或者 A,或者 B。
符号: A V B( A 或 B)1:否定 A,必然断定 B。
符号: A V B , -A => B2:否定 B,必然断定 A。
符号: A V B , -B => A三是重要考点,必熟掌握。
看。
,1:由于最近的市化,公司必在以后两年的里提高10% 的生率,否它就会破。
事上,从公司的生和构来看,如果能提高10% 的生率,那么它就能提高20% 的生率的目。
如果以上述真,以下哪述必然真?A. 如果公司不能达到提高20% 的生率的目,它就会破。
B. 在以后两年内,如果公司提高了20% 的生率,它就不会破。
C.如果市没有化,公司就不需要提高生率以防止破。
D.在以后两年内,公司有可能提高 10% 的生率,但不可能达到提高20% 的目。
[ 解析 ]1.文中出“如果⋯那么,否、”等,考核推理。
叫做演。
2.文中命及形式分析:如果能提高 10%的生率,那么它就能提高20%的生率的目。
是充分条件命,即 : 提高 10% →提高 20%,逆否推理: - 提高 20% →- 提高 10%推理: - 提高 20% →- 提高 10%,- 提高 10%→破 => - 提高 20% →破是 : 不提高 20%就破。
答案 A。
3.解析中使用了充分条件逆否规则、传递规则。
面对这样简单的试题,如果熟悉规则,十几秒钟之内可以找到答案。
如果不熟悉规则,可能要费些时间。
但是,下面这样的试题不使用规则会有些麻烦。
试题2:一个热力站有个 5 个阀门控制对外蒸气。
使用这些筏门必须遵守以下操作规则:(1)如果开启 1 号阀,那么必须同时打开 2 号阀并且关闭 5 号阀。
(2)如果开启 2 号阀或者 5 号阀,则要关闭 4 号阀。
(3)不能同时关闭 3 号阀和 4 号阀。
(4)现在要打开 1 号阀,同时要打开的阀门是()。
A. 2 号阀和 4 号阀。
B. 2 号阀和 3 号阀。
C. 3 号阀和 5 号阀。
D.4 号阀和 5 号阀。
[ 解析 ]1.这样的试题,每个条件都是用联结词确定了逻辑关系,必须运用推理规则解析。
这类题叫做正则演绎推理。
2.整合条件,确认逻辑关系:(用符号表示,即简明又清晰,方便推理)1)1→( 2,-5 )(其中 1 表示开启 1 号阀, -5 表示关闭 5 号阀)2)(2 V 5 )→ -43)- (-3 ,-4 )4)1(必须打开1号)演绎推理:据条件 1)4),用分离规则: 1→( 2,-5 ),1 => 2 ,-5 (断定开 2,关 5)据断定( 2,-5 ),结合条件 2): => -4(断定关4号)据断定 -4 ,结合条件( 3):=> 3(断定开3号)累计断定项是: 2,-5 , -4 ,3对照选项:答案 B。
即:同时要打开的阀门是 2 号阀和 3 号阀。
试题 3:信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础,但是某些私人关系的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。
根据这段文字,可以知道()。
A.在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任。
B.仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久。
C.建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久。
D.由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久。
[ 解析 ]1.整合条件,确认逻辑关系。
条件 1:信任→互尊条件 2:(换位)信任←长期 = 长期→信任条件3:长期→互尊,同爱好概括条件 2 和 3:长期→(信任,互尊,同爱好)2.对照选项: B 否定了“同爱好” 这个后件,根据逆否规则,前件也被否定:B:仅由信任和互相尊重支持的私人关系不会太久。
(-长期)答案 B。
这个试题的特征是:没有联结词出现,但根据上下文的语义,可以识别是什么条件的命题。
这样的试题叫做隐含演绎推理,也叫隐含论证演绎。
公务员考试,经常变换推理规则的使用方法,如隐含演绎推理等。