企业所得税习题参考答案
企业所得税习题与答案

一、单选题1、企业所得税的纳税义务人是在中国境内实行独立经济核算的企业或组织。
但不包括()。
A.私营企业B.个人独资企业和合伙企业C.国有、集体企业D.外商投资企业正确答案:B2、下列企业适用25%的所得税税率的是()。
A.小型微利企业B.国家重点扶持的高新技术企业C.在中国境内未设有机构的非居民企业D.在中国境内设有机构且所得与机构有关联的非居民企业正确答案:D3、甲公司向乙公司临时拆借资金100万元,借款期间为2018年10月1日~2018年12月31日,银行同期借款利率为0.3%/月,同期存款利率为0.1%/月。
甲支付利息为3.6万元,则该项借款利息允许税前扣除的是()万元。
A.0.86B.0.3C.3.6D.0.9正确答案:D4、甲公司2019年5月因库房漏雨,毁损一批库存材料,账面成本509100元(含运费9100元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为()元。
A.500000B.509300C.510000D.585000正确答案:C5、下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益B.符合条件的非营利组织收入C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金D.国债利息收入正确答案:C6、不是以销售收入为基数计算企业所得税前扣除限额的是()。
A.业务招待费B.宣传费C.捐赠限额D.广告费正确答案:C7、下列支出中,准予在企业所得税税前扣除的是()。
A.企业所得税税款B.赞助支出C.诉讼费D.行政机关罚款正确答案:C8、某酒厂2018年实现销售收入3000万元,实际发生广告费支出500万元,那么该酒厂2009年计算应纳税所得额时可从税前扣除的广告费为()万元。
A.260B.450C.500D.480正确答案:B9、我国现行企业所得税规定的符合条件的高新技术企业可以享受的企业所得税优惠政策是()。
税法企业所得税练习题答案

税法企业所得税练习题答案一、单项选择题1. 企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 企业所得税的纳税主体包括:A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 所有以上选项答案:D3. 以下哪项不属于企业所得税的应税收入?A. 销售商品收入B. 提供劳务收入C. 政府补助D. 转让财产所得答案:C4. 企业所得税的纳税年度是:A. 1月1日至12月31日B. 4月1日至次年3月31日C. 7月1日至次年6月30日D. 企业自行选择的12个月期间答案:A5. 企业所得税的预缴方式是:A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按项目预缴答案:B二、多项选择题6. 企业所得税的税前扣除项目包括以下哪些内容?A. 工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 捐赠支出D. 罚款支出答案:A, B7. 根据税法规定,以下哪些项目可以享受税收优惠?A. 高新技术企业B. 环保节能项目C. 研发费用D. 所有以上选项答案:D8. 企业所得税的纳税申报方式包括:A. 网上申报B. 邮寄申报C. 现场申报D. 电话申报答案:A, B, C三、判断题9. 企业所得税的纳税义务人包括在中国境内设立的企业和在中国境内设立的机构、场所。
答案:√10. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业类型或行业而有所变化。
答案:×四、简答题11. 简述企业所得税的计税基础是什么?答案:企业所得税的计税基础是企业在一个纳税年度内取得的应税收入总额减去税法规定的税前扣除项目后的余额。
五、计算题12. 某企业在2023年度取得销售收入1000万元,成本费用800万元,广告宣传费用50万元,捐赠支出20万元,假设没有其他调整项目,计算该企业应缴纳的企业所得税额。
答案:首先计算应纳税所得额 = 1000 - 800 - 50 - 20 = 130万元。
假设适用税率为25%,则应缴纳的企业所得税额 = 130 * 25% = 32.5万元。
企业所得税习题答案

一、单项选择1.2008年4月1日,甲企业〔创业投资企业〕向未上市的小型高新技术企业乙投资200万元,假设2021年甲企业应纳税所得额为300万元,2021年甲企业应缴纳企业所得税〔〕万元。
A.25 B.40 C.50 D.75【答案】B【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年缺乏抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
应纳税额=〔300-200×70%〕×2540〔万元〕。
2.不得计算摊销费用的无形资产是〔〕。
A.自创商誉B.承受捐赠的无形资产C.通过投资方式获得的无形资产D.通过债务重组方式获得的无形资产【答案】A【解析】在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。
但以下无形资产不得计算摊销费用扣除:〔1〕自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;〔2〕自创商誉;〔3〕及经营活动无关的无形资产;〔4〕其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。
3.2021年度某企业销售收入8000万元,转让股权投资所得100万元,营业外收入200万元,该企业发生及生产经营有关的业务招待费60万元。
2021年该企业可税前扣除的业务招待费为〔〕万元。
A.27 B.36 C.40 D.60【答案】B【解析】企业发生的及生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售〔营业〕收入的5‰。
最高限额=8000×0.540〔万元〕,实际发生额为60×6036万元,所以允许扣除的是36万元。
4.现行企业所得税法规定,不考虑外商投资企业与外国企业的税收优惠的情况下,适用15%税率的纳税人是〔〕。
A.小型微利企业B.综合利用资源的企业C.国家需要重点扶持的高新技术企业D.在中国境内未设立机构但有来源于中国境内所得的外国企业【答案】C【解析】小型微利企业的税率减按20%征收,综合利用资源的企业不享受税率优惠;在中国境内未设立机构但有来源于中国境内所得的外国企业的法定税率为20%,减按10%征收;国家需要重点扶持的高新技术企业的优惠税率为15%。
企业所得税题目及答案

企业所得税题目及答案企业所得税练习题1一、单项选择题(每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。
)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C )。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税( C )。
A.林产品的采集B.中药材的种植C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植D.油料的种植3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。
2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。
则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( D )万元。
A.297.5 B.585 C.600 D.2154.企业所得税的年终汇算清缴时间是( D )。
A.年终后2个月内进行B.年终后3个月内进行C.年终后4个月内进行D.年终后5个月内进行5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是( A )。
A.20% B.25% C.30% D .33%6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( B )。
A.消费税 B.允许抵扣的增值税C.营业税 D.土地增值税7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元;2014年度缴纳企业所得税时应按( A )税率缴纳。
A.25% B.20% C.18%D.15%8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有( D )。
A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金B.远洋捕捞所得C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入D.将自产货物用于职工福利9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( B )。
企业所得税综合练习题(含详细解析)

• (4)“管理费用”中列支新产品研究开发费 用6万元。
• 要求:计算企业本年应纳的企业所得税。
• (1)国债利息收入免税,调减2万元;
• (2)税收滞纳金、赞助属不得扣除项 目,调增4万元
• 要求:根据上述资料,计算:
• (1)2014年度该企业所得税前准许扣除的营 业税金及附加。
• (2)2014年度该企业所得税前准许扣除的损 失。
• (3)2014年度该企业应缴纳的企业所得税。
• 答案: • (1)2014年度该企业所得税前准许扣除的营
业税金及附加为:
• 增值税销项税额=2180×17%=370.6(万元) • 进项税额=60+50÷(1+11%)×11%-1.7=63.25
–C A B
1.广告费的扣除限额=1000×15%=150(万 元)
扣除限额=1000×0.5%=5< 15×60%=9(万元)可扣除5万元
借款利息限额=100×4%=4(万元)
应纳税所得额=1000-500-85-160-2542+(15-5)+8-60+(6-4)=148(万 元)
?1主营业务收入?1销售货物?2提供劳务?3让渡资产使用权?2其他业务收入?1材料销售收入?2代购代销手续费收入?3包装物出租收入?4其他?二视同销售收入?企业发生非货币性资产交换?将货物财产劳务用于捐赠偿债赞助集资广告样品职工福利或者利润分配将货物财产劳务用于捐赠偿债赞助集资广告样品职工福利或者利润分配?
• 1、按企业所得税法规定准予扣除的支出额为 ( )万元。
• A. 3500 B.3580 0
企业所得税练习题答案

企业所得税练习题一、单选题1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。
A在黑龙江省工商局登记注册的企业B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业C在美国注册的企业设在苏州的办事处D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。
公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。
A、10B、12C、15D、273.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务取得不含税收入220万元。
收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经机关核定的亏损为30万元。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。
A.90B.40.8C.44.4D.23.4[解析]:利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。
4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。
A.50B.60C.70D.80[解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。
境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。
5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。
企业所得税习题(含答案)

企业所得税习题1、某机器设备生产企业2019年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,可以扣除的相关税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用30万元,投资收益1150万元。
当年发生的部分业务如下:(1)实际发放职工工资1500万元(已计入相关成本费用),含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元。
(2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出122.5万元。
(3)发生广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元。
发生与企业生产经营业务相关的业务招待费支出80万元。
(4)取得经国务院批准、所在省财政厅财政补贴款100万元并已全额计入“营业外收入”,省财政厅文件具体要求该资金专门用于某种设备生产技术的研发,企业能对该资金及支出单独进行核算,当年尚未使用该资金。
(5)实际发生研究开发经费200万元,由于研发失败,已将200万元据实计入管理费用。
(6)取得股息300万元,其中含来自境内.40%持股子公司的股息200万元(非上市居民企业);来自海外100%持股子公司的股息100万元(不考虑预提所得税),海外子公司已在所在国缴纳了企业所得税,海外适用的企业所得税税率为20%。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠及税收抵免已办理必要手续,不考虑税收协定的影响)要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题。
(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)分别计算业务(6)应调整的境内应纳税所得额、境外已纳所得税款总额、当年抵免限额。
企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案一、选择题1.企业所得税的主要税种是:A. 增值税B. 营业税C. 个人所得税D. 房产税答案:B. 营业税2.公司年度盈利额超过多少万元的企业需要缴纳企业所得税?A. 10万元B. 50万元C. 100万元D. 500万元答案:B. 50万元3.企业所得税的计税依据是:A. 税务机关核定B. 企业自行申报C. 税务机关核准D. 企业自行核定答案:D. 企业自行核定4.以下哪项属于企业所得税减免政策范畴?A. 滞纳金B. 违约金C. 投资损失D. 按揭利息答案:C. 投资损失5.企业所得税的纳税期限是:A. 每年1月31日前B. 每年3月31日前C. 每年6月30日前D. 每年12月31日前答案:B. 每年3月31日前二、填空题1.企业所得税法规定,企业所得税的税率是【1】%,按【2】进行征收。
答案:1. 25% 2. 级进税率2.企业所得税适用的纳税年度一般与企业的【3】年度相同。
答案:3. 会计3.企业所得税是以【4】为纳税义务人的营业利润为计税依据。
答案:4. 居民企业4.企业所得税的计税方法包括实际利润法和【5】法。
答案:5. 查账征收5.企业只有在【6】达到一定额度时才需要缴纳企业所得税。
答案:6. 盈利三、解答题1.请简述企业所得税的纳税人范围和纳税义务。
答:企业所得税的纳税人范围包括居民企业和非居民企业。
居民企业是指在中国境内具有住所或者实际管理机构的企业,其全年应纳税所得额需按规定计算并缴纳企业所得税。
非居民企业是指在中国境外具有住所或者实际管理机构,或者在中国境内没有住所或者实际管理机构但从事经营活动取得所得的企业,其在中国境内取得的所得需按规定计算并缴纳企业所得税。
纳税义务是指企业按照国家相关法律法规要求,按时、按规定的税率和税法进行申报和缴纳企业所得税。
企业应自行核定并申报其应纳所得税额,然后按规定的纳税期限将税款缴纳给税务机关。
2.简述企业所得税的计税方法及影响因素。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
企业所得税习题参考答案
一、会计利润总额=100-60-10-5-8-1=16万元
无纳税调整事项,故,应纳税所得额=会计利润总额16万元
由于16万元﹤30万元,综合各项条件,该商业企业属小型微利企业,可减按20%的所得税税率缴纳企业所得税,
应纳所得税额=16×20%=3.2万元
二、(1)会计利润总额=4000+80+30+50-2000-200-1000-140-20-25-40-450=285万元
(2)国债利息收入为免税收入,应调减所得额30万元
(3)三项经费扣除限额=1000×18.5%=185万元,实际发生也为185万元(140+20+25),不必调整所得额。
(4)业务招待费扣除限额=(4000+80)×5‰=20.4万元
由于20.4万元﹤24万元(40×60%),因此,可扣除的业务招待费为20.4万元,应调增所得额=40-20.4=19.6万元
(5)广告费和业务宣传费扣除限额=(4000+80)×15%=612万元,由于612万元>实际发生的450万元,不必调整所得额
(6)应纳税所得额=285-30+19.6=274.6万元
(7)应纳企业所得税=274.6×25%=68.65万元
三、(1)该企业按我国税法计算境内、境外所得应纳税额,
应纳税额=(100+60+30)×25%=47.5万元
(2)来源于A国所得抵免限额=47.5×[60÷(100+60+30)]=15万元
在A国缴纳所得税为12万元,低于抵免限额,可全额抵免
(3)来源于B国所得抵免限额=47.5×[30÷(100+60+30)]=7.5万元
在B国缴纳所得税为9万元,高于抵免限额7.5万元,允许抵免税额7.5万元,其超过抵免限额的部分1.5万元留待以后年度抵扣。
(4) 应在我国缴纳的企业所得税=47.5-12-7.5=28万元
四、(1)业务招待费扣除限额=4000×5‰=20万元,
由于20万元﹤(50+30)×60%=48万元,因此,可扣除的业务招待费为20万元,
应调增所得额=80-20=60万元
(2)安置残疾人员支付的工资可按发生额的100%加计扣除,
应调减所得额100×100%=100万元
(3)允许税前扣除的福利费=800×14%=112万元,
故,应调增所得额=140-112=28万元;
允许税前扣除的职工教育经费=800×2.5%=20万元,
故,应调增所得额25-20=5万元,且5万元可结转以后纳税年度扣除;
工会经费未上缴上级工会组织,不允许税前扣除,应调增所得额18万元。
(4)公益性捐赠支出可扣除限额=800×12%=96万元
由于96万元<实际捐赠额200万元,应调增所得额200-96=104万元(5)税收滞纳金和罚金不允许税前扣除,应调增所得额10万元。
(6)或有损失不允许税前扣除,应调增所得额50万元。
(7)合同违约金允许税前列支,不必调整所得额。
(8)广告费和业务宣传费可扣除限额=4000×15%=600万元,由于600万元<实际发生额800万元,应调增所得额=800-600=200万元,且200万元可结转以后纳税年度扣除。
(9)应纳税所得额=800+60-100+28+5+18+104+10+50+200 =1175万元
(10)2008年应纳企业所得税额=1175×25%=293.75万元
该公司年终汇算清缴应补缴企业所得税额=293.75-200=93.75万元
(注:本资料素材和资料部分来自网络,仅供参考。
请预览后才下载,期待你的好评与关注!)。