成本会计作业2答案
南开24秋学期《成本会计》作业参考二

24秋学期《成本会计》作业参考1.下列各项中,属于分类法优点的是()选项A:能提高成本计算的正确性选项B:能加强成本控制选项C:能分品种掌握产品成本水平选项D:能简化产品成本的计算参考答案:D2.可以概括了解企业在预算期间盈利能力的预算是()选项A:专门决策预算选项B:现金预算选项C:预计利润表选项D:预计资产负债表参考答案:C3.预付年金与普通年金的区别是()选项A:付款次数不同选项B:收付款时间不同选项C:不具备等额性选项D:计算终值时前者少计算一期利息参考答案:B4.某一投资项目原始投资额为100万元,净现值50万元,则该项目的获利性指数为()选项A:1选项B:0.5选项C:1.5选项D:2参考答案:C5.假设某企业每年耗用甲材料18,000公斤,每次订货成本为1,000元,平均每公斤材料的年储存成本为1元,则全年存货成本至少是()选项A:6,000元选项B:3,000元选项C:8,000元选项D:4,000元参考答案:A6.成本还原是指从哪一生产步骤起,将其耗用上一步骤的自制半成品的综合成本,按照上一步骤完工半成品的成本项目的比例分解还原为原来的成本项目()选项A:最前一个选项B:中间一个选项C:最后一个选项D:随意任选一个参考答案:C7.管理会计所提供的信息应该具有对决策有影响或对预期产生结果有用的信息质量特征是指()选项A:相关性选项B:准确性选项C:一贯性选项D:客观性参考答案:A8.不计算半产品成本的分步法是指()选项A:逐步分项结转分步法选项B:平行结转分步法选项C:按实际成本综合结转分步法选项D:按计划成本综合结转分步法参考答案:B。
232854 北交《成本会计(专)》在线作业二 15秋答案

北交《成本会计(专)》在线作业二一、单选题(共 15 道试题,共 30 分。
)1. 采用交互分配法分配辅助生产费用时,交互分配是指(). 各受益单位之间进行分配. 各受益的基本生产车间之间进行分配. 辅助生产以外的各受益单位之间进行分配. 各受益的辅助生产车间之间进行分配正确答案:2. 在每道工序开始时一次投料的情况下,分配原材料费用的在产品完工率,为()与完工产品消耗定额的比率. 所在工序累计消耗定额之半. 所在工序累计消耗定额. 所在工序消耗定额. 所在工序消耗定额之半正确答案:3. 属于产品成本项目的是(). 直接材料. 税金. 差旅费. 利息费用正确答案:4. 决定成本计算对象的因素是生产特点和( ). 成本计算实体. 成本计算时期. 成本管理要求. 成本计算方法正确答案:5. “预提费用”科目月末( )。
. 可能有借方余额. 可能有贷方余额. 如果有余额,可能在借方,也可能在贷方. 没有余额正确答案:6. 产品成本计算的分批法,应以( )。
. 每种产品设置成本计算单. 每批产品设置成本计算单. 产品类别设置成本计算单. 产品生产步骤设置成本计算单正确答案:7. 产品成本计算的最基本的方法是( )。
. 分类法. 分步法. 分批法. 品种法正确答案:8. 辅助生产费用分配结果比较准确,但分配计算过程较复杂的分配方法是( ). 计划成本分配法. 顺序分配法. 代数分配法. 只是完工产品与在产品之间分配间接费用的依据正确答案:9. 下列各项中,不应计入废品损失的是(). 不可修复废品的生产成本. 可修复废品的生产成本. 用于修复废品的人工费用. 用于修复废品的材料费用正确答案:10. 实行“三包”的企业,在产品出售后发现的废品所发生的一切损失,应作为()处理. 营业外支出. 废品损失. 营业费用. 管理费用正确答案:11. 制造费用( ). 都是间接生产费用. 都是间接计入费用. 既包括间接生产费用,又包括直接生产费用. 都是直接计入费用正确答案:12. 制造成本的确认标准是( )。
网院北语18秋《成本会计》作业_2(满分)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 单选题1(5分) : 下列方法中,属于不计算半成品成本的分步法是()。
A: 逐步结转法B: 综合结转法C: 分项结转法D: 平行结转法2(5分) : 分批法适用于()。
A: 小批单件生产B: 大批大量生产C: 大批大量单步骤生产D: 大批大量多步骤生产3(5分) : 对可比产品成本降低率计划的完成有影响的是()。
A: 产量和单位成本B: 产量和品种结构C: 品种结构和单位成本D: 产量、品种结构和单位成本4(5分) : 联产品在分离前计算出来的总成本称为()。
A: 直接成本B: 间接成本C: 共同成本D: 分项成本5(5分) : 适用于季节性生产的车间分配制造费用的方法是()。
A: 生产工时比例法B: 生产工资比例法C: 机器工时比例法D: 年度计划分配率分配法6(5分) : 企业因生产产品、提供劳务而发生的各项间接费用,包括工资、福利费、折旧费等,属于()成本项目。
A: 管理费用B: 制造费用C: 直接人工D: 直接材料7(5分) : 一般说来,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容是()。
A: 有一定差别的B: 相互一致的C: 不相关的D: 相互可以替代的8(5分) : 下列方法中,需要进行成本还原的是()。
A: 平行结转法B: 逐步结转法C: 综合结转法D: 分项结转法9(5分) : 制造费用()用于产品生产的费用。
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ A: 大部分是间接B: 完全是间接C: 大部分是直接D: 完全是直接10(5分) : 原材料脱离定额差异是()。
《成本会计1136》18春在线作业2【100分答案】

《成本会计1136》18春在线作业2-0001------------------------1.在大量大批管理上不要求计算步骤成本的多步骤生产企业里,应采用的成本计算方法是()。
A.品种法B.分批法C.分类法D.分步法正确答案:"[A]"2.辅助生产费用直接分配法的特点是辅助生产费用()A.直接计入“生产成本——辅助生产成本”科目B.直接分配给所有受益的车间、部门C.直接分配给辅助生产以外的各受益单位D.直接计入辅助生产提供的劳务成本正确答案:"[C]"3.产量工时记录是统计产量和工时及计算()的原始依据。
A.计时工资B.应付工资C.加点工资D.计件工资正确答案:"[D]"4.制造费用大部分是()。
A.直接生产费用B.直接管理费用C.间接管理费用D.间接生产费用正确答案:"[D]"5.工业企业为生产一定种类、一定数量的产品所支出的各种生产费用总和,称为( )。
A.生产费用B.产品成本C.经营管理费用D.生产经营管理费用正确答案:"[B]"6.采用分类法的目的是()A.分类计算产品成本B.分品种计算产品成本C.简化各类产品成本的计算工作D.简化各种产品成本的计算工作正确答案:"[D]"7.辅助生产费用分配结果比较准确,但分配计算过程较复杂的分配方法是()A.计划成本分配法B.顺序分配法C.代数分配法D.交互分配法正确答案:"[C]"8.在产品采用定额成本计价法计算时,其实际成本与定额成本之间的差异应该计入()。
A.营业外支出B.在产品成本C.完工产品成本D.期间费用正确答案:"[C]"9.在几种产品共同耗用几种材料的情况下,材料费用分配可以采用()。
A.产品产量比例分配法B.定额耗用量比例分配法C.产品重量比例分配法D.产品材料定额成本比例分配法正确答案:"[D]"10.需要进行成本还原所采用的成本计算方法是()。
最新版成本会计第二次作业(含答案)

第2次作业一、单项选择题(本大题共30分,共 30 小题,每小题 1 分)1. 采用( ),是将各步骤所耗半成品费用,按照成本项目分项转入各步骤产品成本明细账的各个成本项目中。
A. 综合结转分步法B. 分项结转分步法C. 平行结转分步法D. 逐步结转分步法2. 实际发生的应付福利费,应由( )开支。
A. 管理费用B. 应付工资C. 计提的应付福利费D. 银行存款3. ( ),只宜在各辅助生产车间、部门之间相互受益程度有着明显顺序的企业中采用。
A. 代数分配法B. 直接分配法C. 交互分配法D. 顺序分配法4. 在产品按完工产品计算法适用于( )。
A. 月末在产品数量很小B. 项费用所占比重不大C. 月末在产品全部完工D. 月末在产品已经接近完工或者已经完工,只是尚末包装或尚未验收入库的产品。
5. 工业企业各种成本报表分析都需要采用的方法是( )。
A. 趋势分析法B. 对比分析法C. 连环替代分析法D. 差额计算分析法6. 可修复废品的废品损失是指( )。
A. 返修前发生的原材料费用B. 返修前发生的制造费用C. 返修后发生的修理费用D. 返修前发生的生产费用加上返修后发生的修理费用7. 采用按实际成本综合结转分步法时,( ),应根据所耗半成品的数量乘以半成品的实际单位成本计算。
A. 各步骤所耗上一步骤的半成品费用B. 上一步骤所产的半成品成本C. 产成品所耗上一步骤半成品费用D. 下一步骤所领用的半成品费用8. 狭义的在产品只包括该车间或该车间步骤正在加工中的那部分( )A. 在产品B. 半成品C. 产成品D. 对外销售的自制半成品9. ( ),是在生产费用发生的当时,就将符合定额的费用和发生的差异分别核算,月末在定2额成本的基础上加减各种成本差异,计算产品实际成本的一种方法。
A. 定额比例法B. 在产品按定额成本计价法C. 定额法D. 分类法10. 划分产品成本计算的基本方法和辅助方法的标准是( )A. 对成本管理作用的大小B. 成本计算是否及时C. 成本计算工作的难易程度D. 对于计算产品实际成本是否必要11. “材料采购”科目的( )反映已采购但尚未验收的在途材料实际成本。
成本会计2答案

1、(1)借:制造费用一基本2400贷:原材料一劳保用品2400(2)借:制造费用一基本3000贷:应付职工薪酬一工资3000(3)借:制造费用一基本420贷:应付职工薪酬一福利420(4)借:制造费用一基本2000贷:原材料一消耗性2000(5)借:制造费用一基本(折旧)1800贷:累计折旧1800(6)借:制造费用一基本(修理)800贷:其他应付款一预提修理费800(7)借:制造费用一基本(保险费摊销)600贷:其他应收款一待摊保险费600(8)借:制造费用一基本1400贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用一基本1880贷:银行存款1880(10)借:基本生产成本一甲产品(制造费用)2860基本生产成本一乙产品(制造费用)5720基本生产成本一丙产品(制造费用)5720贷:制造费用一基本14300制造费用分配表2、不可修复废品损失计算表借:废品损失一甲产品 5650贷:基本生产成本一甲 (原材料)1600 基本生产成本一甲(燃料动力)1650 基本生产成本一甲 (工资福利)1950 基本生产成本一甲 (制造费用)450借:原材料100贷:废品损失一甲产品 100借:基本生产成本一甲(废品损失) 5550贷:废品损失一甲产品 55503、完工:300甲产品成本明细账件本月完工产品总成本 =5000+3000+1000=9000 单位产品成本=9000 - 300=304、完工:180 件在产品:80件完工程度:20%甲产品8月完工产品成本计算表甲产品成本明细账(部分数据)原材料费用分配率=9000 -( 1700+1300 ) =3 工资及福利费分配率=7200 - ( 3500+2500 ) =1.2 制造费用分配率=8400 - (3500+2500)=1.4完工产品和月末在产品成本计算表。
成本会计试题(二)及答案[6页]
![成本会计试题(二)及答案[6页]](https://img.taocdn.com/s3/m/8013ca04df80d4d8d15abe23482fb4daa58d1d18.png)
成本会计试题(二)一、单项选择题(每小题1分,共10分)1、成本会计的首要职能是()A.反映的职能B.反映和监督的职能C.监督的职能D.计划和考核的职能2、下列各项中,属于产品成本项目的是()A.废品损失B.职工薪酬费用C.管理费用D.销售费用3、下列各项中,属于间接生产费用的是()A.生产车间厂房的折旧费用B.产品生产工人的薪酬费用C.产品生产用固定资产的折旧费用D.企业行政管理部门用固定资产的折旧费4、在下列方法中,所提供的费用分配资料,更有利于各月的成本分析和考核的方法()A.约当产量比例法(先进先出法)B.约当产量比例法(加权平均法)C.不计算在产品成本法D.在产品按完工产品成本计价法5、在下列辅助生产费用的分配方法中,计算分配工作最为简便的是()A.直接分配法B.顺序分配法C.交互分配法D.代数分配法6、对受益期与支付期不一致的费用,采用分期摊销或预提的方法进行处理,是贯彻了会计核算的()A.重要性原则B.一致性原则C.可比性原则D.权责发生制原则7、完工产品与在产品之间分配费用,采用按年初数固定计算在产品成本法,适用的产品是()A.各月末在产品数量很小B.各月末在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大C.各月成本水平相差不大D.各月末在产品数量较大8、将某些产品成本计算方法归为基本方法,是因为它们()A.成本计算工作较为简化B.成本计算程序较为严谨C.对成本管理最为重要D.是计算产品成本必不可少的9、在简化分批法下,在产品完工前,产品明细账中()A.不登记任何费用B.只登记直接计入费用C.只登记间接计入费用D.只登记间接计入费用和生产工时10、如果在一张订单中规定了几种产品,产品的批别应按()A.订单B.产品的品种C.订单或产品品种D.产品计划完工的日期二.多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。
)1、完工产品与在产品之间分配费用的方法有()A.约当产量比例法B.直接分配法C.在产品按定额成本计价法D.定额比例法2、为了正确计算产品成本,必须做好的各项基础工作有()A.定额的制定和修订B.企业内部计划价格的制定和修订C.各项原始记录D.材料物资的计量、收发、领退和盘点3、下列各项中,属于直接生产费用的有()A.机器设备的折旧费B.车间厂房的折旧费C.几种产品共同消耗的原材料费用D.车间的机物料消耗4、要素费用中的外购材料费用,可能计入的成本项目有()A.直接材料B.直接人工C.废品损失D.制造费用5、在下列成本计算方法中,成本计算期与会计报告期一致的有()A.分批法B.品种法C.逐步结转分步法D.平行结转分步法6、废品损失应该包括()A.不可修复废品的报废损失B.可修复废品的修复费用C.不合格品的降价损失D.产品保管不善的损坏变质损失7、采用定额比例法分配完工产品和在产品费用,应具备的条件有()A.在产品数量很小B.各项消耗定额或费用定额准确、稳定C.各月末在产品数量变动不大D.各月末在产品数量变动较大8、工业企业的生产,按其生产工艺的特点,可以分为()A.单步骤生产B.大量、大批生产C.多步骤生产D.小批、单件生产9、简化分批法的主要特点有()A.在产品完工前,产品成本明细账不登记任何费用B.必须设置基本生产成本二级账C.不分批计算在产品成本D.各项累计间接费用分配率既是横向分配的依据,也是纵向分配的依据10、某一生产步骤的广义在产品包括()A.尚在本步骤加工的在产品B.本步骤已完工转入半成品库的半成品C.已从半成品库转到以后各步骤进一步加工,尚未最后制成的半成品D.尚在本步骤之前的生产步骤加工的在产品三.判断题(本类题共10题,每题1分,共10分。
成本会计练习2及答案

5956.52 2532.39 49986.28
893.48 367.61 11303.78
摘要
月初在产品成 本 本月生产费用
合计
表4—5 乙产品成本计算单
(按年初数固定计算法)
直接材料 燃料动 直接人 制造费
力
工
用
4680
230
970
600
43460 3170 5880 2300
完工产品成本 ( 80 件)
600元。 基本生产车间:消耗材料3 100元,修理用料1 900元,劳动
保护费用料800元。 机修车间:修理领用材料2 850元。 企业管理部门:修理费用料2 260元,其他费用用料l 400
元。 3.外购电费 该厂规定,耗电按各部门所耗电的度数进行分配。基本生
产车间动力用电22 000度,其中:甲产品12 000度,乙产品10 000度;机修车间8 800度;企业管理部门1 200度。
1 900 800
小计
5 800
辅助生产成本
直接材料 小计
2 850 2 850
修理费
2 260
管理费用
其他
1 400
小计
3 660
合计
138 910
借:基本生产成本——甲产品 68 000
——乙产品 58 600
制造费用
5 800
辅助生产成本——机修车间 2 850
管理费用
3 660
贷:原材料
138 910
31
利费分配
表
31
制造费用 分配表
31
本月合计
31
累计总成 本
31
约当总产 量
单位成本
31
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
作业1、F企业生产C产品,分三道工序陆续加工制成。
原材料分工序一次投入。
单位产品的原材料费用定额为400元,在各工序的定额分别为:一工序160元,二工序140元,三工序100元。
单位产品的工时定额为200小时,在各工序的定额分别为:一工序100小时,二工序60小时,三工序40小时。
月初在产品成本为:直接材料8910元,直接人工6860元,制造费用3100元;本月份发生的生产费用为:材料费用23 200元,工资费用12 000元,制造费用9 300元。
本月完工产品200件,月末各工序的在产品分别为:一工序120件,二工序40件,三工序60件。
计算C产品的完工产品总成本和月末在产品成本。
作业2、G企业生产E产品,原材料在生产开始时一次性投入,月初在产品成本为:直接材料7850元,直接人工9090元,制造费用8012元。
本月发生的生产费用为:材料费用98 000元,工资费用60 900元,制造费用20 420元;单位产品材料费用定额为220元;单位产品工时定额为40小时,在产品平均完工率为50%。
每小时费用定额为:直接人工2.1元,制造费用1.8元。
本月完工产品502件,月末在产品36件。
要求:计算E产品的月末在产品定额成本和完工产品成本。
(在产品成本按定额成本计算法)作业3.某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A、B两种原材料。
有关资料如下:原材料计划单价为:A材料6元,B材料8元。
原材料成本差异率为-2%。
要求:(1)按定额消耗量比例分配材料费用:(2)编制耗用原材料的会计分录。
1答案:原材料分配率=(8910+23200)/(200+138)=95完工产品原材料费用=200*95=19000在产品原材料费用=138*95=13110在产品约当量=120*100*50%/200+40*(100+60*50%)/200+60*(100+60+40*50%)/200=110直接人工分配率=(6860+12000)/(200+110)=60.8完工产品直接人工费用=200*60.8=12160在产品直接人工费用=110*60.8=6700制造费用分配率=(3100+9300)/(200+110)=40完工产品制造费用=200*40=8000在产品制造费用=110*40=4400完工产品总成本=39160 在产品=242102、答案;月末在产品定额成本=36*220+36*40*50%*(2.1+1.8)=10728完工产品成本=7850+9090+8012+98000+60900+20420-10728=193544甲、乙两种产品共同耗用A原材料定额消耗量:=200*5+100*4 =1400千克甲、乙两种产品共同耗用A原材料定额消耗量分配率=1400/(200*5+100*4)=1甲产品耗用A原材料实际数量200*5*1=1000千克甲产品耗用A原材料金额1000*6=6000(元)乙产品耗用A原材料实际数量100*4*1=400千克乙产品耗用A原材料金额400*6=2400(元)甲、乙两种产品共同耗用B原材料定额消耗量200*10+100*2 =2200千克甲、乙两种产品共同耗用B原材料定额消耗量分配率3300/(200*10+100*2)=1.5甲产品耗用B原材料实际数量200*10*1.5 =3000千克甲产品耗用B原材料金额3000*8=24000(元)乙产品耗用B原材料实际数量100*2*1.5 =300千克乙产品耗用B原材料金额300*8=2400(元)(2)编制耗用原材料的会计分录借:基本生产成本——甲产品30000 (1000*6+3000*8)——乙产品4800 (400*6+300*8)贷:原材料——A材料8400 (1000*6+400*6)——B材料26400(3000*8+300*8)甲、乙两种产品共同耗用A、B原材料负担的差异:借:基本生产成本——甲产品600 (30000*-2%)(红字)——乙产品96 (4800* -2%)(红字)贷:材料成本差异696 (红字)期末考试用1.某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。
甲产品单件工时定额40小时,经三道工序制造。
各工序工时定额:第一工序8小时,第二工序16小时,第三工序16小时。
各工序内均按50%的完工程度计算。
本月完工200件,在产品120件,其中:第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。
月初加本月发生费用合计分别为:原材料8000元,工资及福利费3990元,制造费用4256元,原材料生产开始时一次投料。
要求:(1)计算各工序在产品完工率;(2)计算月末在产品的约当产量;(3)约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品成本。
答案:(1)计算各工序在产品完工率:第一道工序:(8×50%)/40×100%=10%第二道工序:(8+16×20%)/40×100%=40%第三道工序:(8+16+16×20%)/40×100%=80%计算月末在产品的约当产量;第一道工序:20×10%=2(件)第二道工序:40×40%=16(件)第三道工序:60×80%=48(件)合计 66(件)分配各项成本费用:原材料:分配率=8000/(200+120)= 25完工产品原材料费用=200×25=5000(元)在产品原材料费用=120×25=3000(元)工资及福利费用:分配率=3990/(200+66)=15完工产品工资及福利费=200×30=6000(元)在产品工资及福利费=66×30=1980(元)制造费用:分配率=4256/(200+66)=16完工产品制造费用=200×16=3200(元)在产品制造费用=66×16=1056(元)完工产品成本=5000+3000+3200=11200(元期末测试3.某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期初在产品成本和本期发生的费用如下表所示:要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本。
答案:(1)分配材料费用:分配率=(1550+10000)/(450+100)=21完工产品应分配的材料费用=450×21=9450(元)在产品应分配的材料费=100×21=2100(元)(2)分配人工费用:分配率=(1000+3500)/450+100×50%)=9完工产品分配的人工费用=450×9=4050(元)在产品应分配的人工费用=100×50%×9=450(元)(3)分配制造费用:分配率=(1100+4000)/(450+100×50%)=10.2完工产品应分配的制造费用=450×10.2=4590(元)在产品应分配的制造费用=100×50%×10.2=510(元)(4)完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元)在产品成本=2100+450+510=3060(元)1. 某企业生产的A产品需经过三道加工工序制造完成,直接材料随生产进度分别于每道工序开始加工时一次投入。
第一道工序材料费用定额10元,工时定额为4小时;第二道工序材料费用定额为14元,工时定额为6小时;第三道工序材料定额为16元,工时定颇为10小时。
某月生产完工产品140件,月末在产品60件,其中,第一道工序10件,第二道工序20件,第三道工序30件,并假设各工序在产品均完成本工序50%的加工。
本月A产品应负采用约当产量法计算本月A产品的产成品和在产品成本,并填制在产品成本计算单。
解:直接材料分配:第一工序的投料程度=10/(10+14+16)=25%第二工序的投料程度=(10+14)/(10+14+16)=60%第一工序的投料程度=(10+14+16)/(10+14+16)=100%约当产量=10*25%+20*60%+30*100%=44.5件材料分配率=(1660+5720)/(140+44.5)=40元/件完工产品负担的直接材料=40*140=5600元在产品负担的直接材料=1660+5720-5600=1780元直接人工分配第一工序完工程度=4*50%/(4+6+10)=10%第二工序完工程度=(4+6*50%)/(4+6+10)=35%第三工序完工程度=(4+6+10*50%)/(4+6+10)=75%约当产量=10*10%+20*35%+30*75%=30.5件人工分配率=(400+1646)/(140+30.5)=12元/件完工产品负担的人工费=12*140=1680元在产品负担的人工费=400+1646-1680=366元制造费用分配制造费用分配率=(280+1084)/(140+30.5)=8元/件完工产品负担的制造费用=140*8=1120元在产品负担的制造费用=280+1084-1120=244元完工产品成本总额=5600+1680+1120=8400元在产品成本总额=1780+366+244=2390元。