成本会计作业答案

合集下载

成本会计(第三、四章作业答案)

成本会计(第三、四章作业答案)
合计:1425031.5448875
2、假定企业行政管理部门所用管理用具采用五五摊销法摊销某月从仓库领用管理用具一批其计划成本为4800元,报废在用管理用具一批其计划成本为2200元,回收残料计价130元,已验收入库。该月低值易耗品成本差异率为节约4%。要求:试编制有关会计分录。(重点掌握五五摊销法的会计处理)
要求:按定额工时比例分配甲、乙两种产品生产工人工资,编制工资分配的会计分录。
解:960000-36000=924000元
甲产品耗用总工时=20000*64=1280000(小时)乙产品耗用总工时=16000*60=960000(小时)
工资费用分配率=924000/(1280000+960000)=0.4125(元/工时)
3、职工张三6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。该职工的小时工资率为5元,甲产品的定额工时为30分钟,乙产品的定额工时为2小时。要求:根据上述材料,计算张三本月份的应付计件工资。
解:甲产品计件单价=5*(30/60)=2.5元
A产品分配的动力费用=460000*0.82=375666.67(元)
B产品分配的动力费用=140000*0.82=114333.33(元)
5、根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲、乙两种产品,计时工资共计960000元,其中车间管理人员工资36000元。甲产品完工20000件,乙产品完工16000件。单件产品工时定额:甲产品64小时,乙产品60小时。
解:丙产品材料定额成本=200*(5*12+8*14)=34400元
丁产品材料定额成本=100*(7*12+9*14)=21000(元)

成本会计学第一次作业含答案

成本会计学第一次作业含答案

《成本会计学》第一次作业一、某企业有供水、运输、机修三个辅助生产车间,本月各辅助生产车间发生的费用和提供的劳务情况如下表所示:法编制辅助生产费用分配表,并编制有关的会计分录。

答:1、辅助生产费用分配表(直接分配法)20XX年X月会计分录:借:生产成本——基本生产成本——甲产品 2500生产成本——基本生产成本——乙产品 1875制造费用——基本生产 312.50管理费用 312.50贷:生产成本——辅助生产成本一供水车间 5000借:生产成本——基本生产成本——甲产品 954.66生产成本——基本生产成本——乙产品 1272.88制造费用——基本生产 318.22管理费用 454.24贷:生产成本——辅助生产成本——运输车间 3000 借:生产成本——基本生产成本——甲产品 837.18生产成本——基本生产成本——乙产品 744.16制造费用——基本生产 232.55管理费用 186.11贷:生产成本——辅助生产成本——机修车间 20002辅助生产费用分配表(顺序分配法)供水车间单位成本=5000/10000=0.5分配转出费用:运输0.5×600=300 受益量=200+120=320 机修车间0.5×1400=700运输车间单位成本=3000/15000=0.2 受益量=300+160=460 分配转出费用:供水车间0.2×1000=200机修车间0.2×800=160机修车间单位成本=2000/5000=0.4 受益量=700+160=860 分配转出费用:供水车间0.4×300=120运输车间0.4×400=16020XX年X月3辅助生产费用分配表(交互分配法)20XX年X月4辅助生产费用分配表(计划成本分配法) 20XX年X月会计分录:(1)按计划成本分配借:生产成本——辅助生产成本——运输车间 312生产成本——辅助生产成本——机修车间 728生产成本——基本生产成本——甲产品 2080生产成本——基本生产成本——乙产品 1560制造费用——基本生产 260管理费用 260贷:生产成本——辅助生产成本——供水车间 5200 借:生产成本——辅助生产成本——供水车间 230生产成本——辅助生产成本——机修车间 184生产成本——基本生产成本——甲产品 966生产成本——基本生产成本——乙产品 1288制造费用——基本生产 322管理费用 460贷:生产成本——辅助生产成本——运输车间 3450 借:生产成本——辅助生产成本——供水车间 144生产成本——辅助生产成本——运输车间 192生产成本——基本生产成本——甲产品 864生产成本——基本生产成本——乙产品 768制造费用——基本生产 240管理费用 192贷:生产成本——辅助生产成本——修理车间 2400(2)如果实际费用与计划成本的差异额不大,可直接将差异额计人“管理费用”借:管理费用 740贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间 174生产成本——辅助生产成本——锅炉车间 54生产成本——辅助生产成本——修理车间 5125辅助生产费用分配表(代数分配法)20XX年X月设供水车间的单位成本为x,运输车间的单位成本为y,机修车间的单位成本为z。

成本会计习题和答案解析

成本会计习题和答案解析

《成本会计》习题及参考答案第一阶段一、单项选择题1.一般说来,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容是()。

A.有一定差别的B.相互一致的C.不相关的D.相互可以替代的2.所谓理论成本,就是按照马克思的价值学说计算的成本,它主要包括()。

A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值3.制造成本是指为制造产品而发生的各种费和总和,包括()。

A.直接材料、直接人工和制造费用B.直接材料、直接人工和期间费用C.直接材料、直接人工D.全部制造费用和期间费用4.实际工作中的产品成本是指()。

A.产品的制造成本B.产品所耗费的全部成本C.企业在生产过程中已经耗费的,用货币额表现的生产资料价值与相当于工资的劳动者为自己劳动所创造的价值的总和D.产品生产的变动成本5.在成本会计的各个环节中,()是基础。

A.成本预测B.成本决策C.成本计划D.成本核算6.成本会计的任务由()的要求所决定。

A.企业经营管理B.成本会计的对象C.成本会计核算D.降低成本、费用7.集中核算方式和分散核算方式是指()的分工方式。

A.企业内部各级成本会计机构B.企业内部成本会计职能C.企业内部成本会计对象D.企业内部成本会计任务8.企业在成本分析的基础上,定期对成本计划及其有关指标实际完成情况进行考察和评价,该环节被称为()。

A.成本预测B.成本决策C.成本控制D.成本考核二、判断题1、因为成本是产品价值的组成部分,所以成本必然会通过销售收入得到补偿。

2、从理论上讲,商品价值中的补偿部分,就是商品的理论成本。

3、企业应根据外部有关方面的需要来组织成本会计工作。

4、成本会计的决策职能是预测职能的前提。

5、工业企业发生的各项费用都应计入产品成本。

6、随着成本概念的发展、变化,成本会计的对象和成本会计本身也相应地发展、变化。

7、在成本会计的各个环节中,成本预测是基础。

成本会计作业一答案

成本会计作业一答案

形考任务一_0001试卷总分:100 测试时间:60单项选择题多项选择题判断题一、单项选择题(共10 道试题,共30 分。

(每题3分,共30分))1. 要素费用中的税金,发生或支付时,应在()中列支。

A. 基本生产成本B. 管理费用C. 制造费用D. 营业费用2. 下列产品价值构成中不形成产品成本的是( )。

A. 物化劳动的转移价值B. 活劳动为自己所创造的价值C. 活劳动为社会创造的价值D. 上述A、B价值之和3. 企业为筹集资金而发生的手续费等,应借记()。

A. “制造费用”科目B. “财务费用”科目C. “管理费用”科目D. “销售费用”科目4. 成本会计的对象是()。

A. 产品生产成本的形成B. 各项期间费用的支出和归集C. 生产费用和期间费用D. 各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用5.下列各项中属于产品成本项目的是()。

A. 直接材料B. 工资费用C. 管理费用D. 营业费用6.生产车间管理人员的工资应借记的账户是()。

A. “基本生产成本”B. “辅助生产成本”C. “制造费用”D. “管理费用”7. 生产车间耗用的机物料,应借记的账户是()。

A. 基本生产成本B. 辅助生产成本C. 制造费用D. 管理费用8. 产品销售人员的工资,应在()中列支。

A. 财务费用B. 管理费用C. 制造费用D. 销售费用9. 生产车间产品生产耗用的材料应借记的账户是()。

A. “基本生产成本”B. “辅助生产成本”C. “制造费用”D. “管理费用”10. 生产车间设备的折旧费应借记的账户是()。

A. “基本生产成本”B. “辅助生产成本”C. “制造费用”D. “管理费用”二、多项选择题(共10 道试题,共40 分。

(每题4分,共40分))1. 企业预提短期借款利息时,应( )。

A. 借记“预提费用”B. 贷记“预提费用”C. 借记“财务费用”D. 贷记“财务费用”E. 贷记“待摊费用”2. 下列属于辅助生产费用分配方法的有( )。

成本会计习题答案

成本会计习题答案

东北农业大学网络教育学院成本会计专升本作业题答案作业题(一)答案一、名词解释1、成本的经济实质:生产经营过程中所耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动创造的价值的货币表现.也就是企业在生产经营中所耗费的资金的总和。

2、费用要素:工业企业发生的各种费用按其经济内容划分,主要有劳动对象方面费用、劳动手段方面费用和活劳动方面费用,这三大费用构成费用要素。

(指企业在生产经营过程中发生的各种耗费按其经济内容所作的分类)。

3、直接分配法:不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况,而是将各辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各收益单位。

4、废品损失:是指在生产过程中发现的、入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款后的损失。

5、成本报表:是根据日常成本核算资料定期编制,用以反映产品成本的构成及其水平,考核和分析成本计划执行情况的书面报告。

商品产品成本表:是反映企业在报告期内生产的全部商品产品的总成本以及各种主要商品产品的单位成本和总成本的报表。

主要产品单位成本表:是反映各种主要产品单位成本的构成和各项主要技术经济指标执行情况的报表。

二、判断1.成本属于价值范畴,成本是商品价值的货币表现。

(错)2.核算待摊费用和预提费用,体现了权责发生制原则。

(对)3.季节性生产企业的“管理费用"、“财务费用”和“营业费用”账户,期末结转以后可能有余额。

(错)4.按产品生产工人工资的一定比例提取的应付福利费,可以与其工资合并计入直接人工费用成本项目.(对)5.采用一次交互分配法,交互分配以后各辅助生产单位的待分配费用,应分配给全部受益对象。

(错)6.销售后发现的废品,包括废品的生产成本和运输费用等,都应列作废品损失。

(错)7.企业应当按照制造费用项目设置制造费用明细账。

(错)8.采用简化的分批法,基本生产成本二级账的余额也应与其所属明细账(产品成本计算单)余额之和相符。

成本会计作业及答案第十四章变动成

成本会计作业及答案第十四章变动成

成本会计作业及答案(第十四章变动成本法、标准成本法和作
业成本法)(一)单项选择题
1.直接材料脱离定额差异是()。

A.数量差异
B.价格差异
C.一种定额变动差异
D.原材料成本差异
2.成本习性,是指成本()。

A.经济用途
B.经济内容
C.与业务量的依存关系
D.与利润的依存关系
3.以现有生产经营条件处于最优状态为基础确定的最低水平的成本,叫做()。

A.理想标准成本
B.正常标准成本
C.现实标准成本
D.可达到标准成本
4.在成本差异分析中,变动制造费用耗费差异类似于()。

A.直接人工效率差异
B.直接材料用量差异
C.直接材料价格差异
D.直接人工成本差异
5.不变制造费用效率差异是由于()之间的差异而造成的不变制造费用差异。

A.实际工时与预算工时
B.实际工时与标准工时
C.预算工时与标准工时
D.实际分配率与标准分配率
6.下列各项作业中,属于典型的产品作业的是()。

A.机器加工
B.产品检验
C.产品设计
D.厂区环卫
(二)简答题
1.简述标准成本法的特点。

2.简述标准成本法与定额法的主要区别。

3.简述作业成本法的基本原理和大凡程序。

4.我国企业在借鉴作业成本法时应注意哪些问题?答案:
(一)单项选择题
1. A
2. C
3. A
4. C
5. B
6. C
(二)简答题
(略)。

成本会计习题及答案

成本会计习题及答案The document was prepared on January 2, 2021一、单项选择题在下列每小题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入“答卷”纸上相应题号的括号中.每小题1分,共30分1、按产品的理论成本,不应计入产品成本的是A、生产管理人员工资B、废品损失C、生产用动力D、设备维修费用2、对本期生产经营性支出,为了正确地计算产品的生产成本,应划清的界限是A、生产成本和制造费用B、制造成本和期间成本C、制造费用和管理费用D、管理费用和财务费用3、制造成本的确认标准是A、按职能部门确认B、按费用性质确认C、按管理目的确认D、按配比关系确认4、辅助生产费用分配结果比较准确,但分配计算过程较复杂的分配方法是A、计划成本分配法B、顺序分配法C、代数分配法D、交互分配法5、可以计入“直接材料”成本项目的材料费用是A、为组织管理生产用的机物料B、为组织管理生产用的低值易耗品C、生产过程中间接耗用的材料D、直接用于生产过程中的原材料6、企业生活福利部门计提的职工福利费应借记的科目是A、应付福利费B、职工福利基金C、管理费用D、生产成本7、辅助生产费用直接分配法的特点是辅助生产费用A、直接计入“生产成本——辅助生产成本”科目B、直接分配给所有受益的车间、部门C、直接分配给辅助生产以外的各受益单位D、直接计入辅助生产提供的劳务成本8、“预提费用”科目月末A、可能有借方余额B、可能有贷方余额C、如果有余额,可能在借方,也可能在贷方D、没有余额9、如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是A、约当产量法B、在产品按固定成本法C、在产品按所耗原材料费用计算法D、在产品按完工产品成本法10、食品厂在生产一些时令、节令食品时,既可将品种法与分类法结合,又可以将与分类法结合.A、分批法B、分步法C、系数法D、定额法11、采用分类法的目的是A、分类计算产品成本B、分品种计算产品成本C、简化各类产品成本的计算工作D、简化各种产品成本的计算工作12、成本还原是指从生产步骤起,将其耗用上一步骤的自制半成品的综合成本,按照上一步骤完工半成品的成本项目的比例分解还原为原来的成本项目.A、最前一个B、中间一个C、最后一个D、随意任选一个13、产品成本计算的分批法,应以A、每种产品设置成本计算单B、每批产品设置成本计算单C、产品类别设置成本计算单D、产品生产步骤设置成本计算单14、产品成本计算的最基本的方法是A、分类法B、分步法C、分批法D、品种法15、决定成本计算对象的因素是生产特点和A、成本计算实体B、成本计算时期C、成本管理要求D、成本计算方法16、以每批商品的实际进价作为该批商品的销售成本的方法称之为A、分批实际进价法B、先进先出法C、后进先出法D、毛利率计算法17、在汽车营运过程中发生的不能直接计入成本核算对象的各种费用称之为A、车辆费用B、营运间接费用C、营运费用D、间接费用18、流通企业在整个经营环节所发生的各种费用称之为A、管理费用B、财务费用C、经营费用D、销售费用19、成本的性态是指A、成本发生的原因B、成本的具体形态C、成本的经济用途D、成本的补偿20、在生产过程中,企业实际发生的费用与定额费用的差异是A、定额变动差异B、耗用量差异C、费用率差异D、定额差异21、约束性固定成本和酌量性固定成本的差异在于A、与性态量的关系B、与特定管理决策的关系C、与性态量和特定决策行为的关系D、两者之间并不存在什么关系22、在决策分析过程中,从各个备选方案中,选取最优方案而放弃次优方案所丧失的潜在收益为A、沉没成本B、机会成本C、现时成本D、付现成本23、成本决策方法的运用主要取决于A、管理问题B、成本性质C、决策人员D、预期的决策结果24、在成本差异分析中,变动性制造费用的开支差异类似于A、直接人工效率差异B、直接材料用量差异C、直接材料配比差异D、直接人工工资率差异25、制造成本法和标准成本法之间的根本区别在于A、成本计算对象B、费用归集与分配C、成本项目设置D、成本控制职能26、成本报表是服务于企业内部经营管理目的的报表,它是否受外界因素的影响A、受外界因素影响B、不受外界因素影响C、有时受,有时不受影响D、与外界因素有关27、正确编制,可以为企业核定流动资金定额提供依据.A、主要产品单位成本表B、商品产品成本表C、生产费用表D、财务费用明细表28、制造费用表的编制A、按年B、按季C、按月D、按旬29、原材料利用率变动对单位产品成本的影响程度,可按下式表示A、1-×变动前单位产品原材料成本B、1-×变动前单位产品原材料成本C、1-×变动前单位产品成本D、1-×变动前单位产品成本30、产品单位成本下降对成本降低指标的影响是A、成本降低额增加,成本降低率提高B、成本降低额减少,成本降低率不变C、成本降低额增加,成本降低率减少D、成本降低额减少,成本降低率提高参考答案一、单项选择题每小题1分,共30分二、多项选择题在下列每小题五个备选答案中选出二至五个正确答案,并将其字母标号均填入“答卷”纸上相应的括号中.正确答案错选、多选或少选均不得分.每小题1分,共10分1、按成本的归宿方式,可划分为A、直接成本B、变动成本C、间接成本D、固定成本E、责任成本2、下列哪些项目是将费用按经济用途划分A、制造费用B、固定费用C、直接材料D、间接费用E、管理费用3、制造成本发展经历了以下各阶段A、标准成本阶段B、财务成本阶段C、管理成本阶段D、决策成本阶段E、控制成本阶段4、采用在产品按固定成本计价时应具备的条件是A、月末在产品数量大,但较稳定B、月末在产品数量大且不稳定C、月末在产品数量较小D、月末在产品数量大E、月初、月末在产品数量变化不大5、采用简化的分批法,在某批产品完工以前,成本计算单只需按月登记A、直接费用B、间接费用C、工时数D、生产成本E、制造费用6、受生产特点和管理要求的影响,成本计算对象有以下几种形式A、产品品种B、产品类型C、产品批别D、产品生产步骤E、生产组织7、商品流通企业成本费用包括以下内容A、商品进价成本B、经营费用C、管理费用D、财务费用E、销售费用8、下列哪些成本是按成本性态划分的A、直接材料B、直接人工C、管理费用D、财务费用E、变动性制造费用9、成本报表的编制要求是A、数字准确B、文字整洁C、内容完整D、排列整齐E、编报及时10、反映费用支出情况的成本报表有A、生产费用表B、财务费用明细表C、管理费用明细表D、销售费用明细表E、制造费用表参考答案二、多项选择题每小题1分,共10分三、名词解释题将答案填入“答卷”纸上相应题号的空白处.每小题2分,共10分1、成本费用开支范围2、废品损失3、机械使用费4、成本前馈控制5、最佳生产批量参考答案三、名词解释每小题2分,共10分1、成本费用开支范围——是指为了加强对企业的成本管理,保证成本正确地反映和衡量生产耗费水平,根据成本本身的经济内容和管理要求1分,对应列入成本的生产费用项目所作出的具体规定.1分2、废品损失——是指由于生产的原因1分而造成的报废损失和修复费用.1分3、机械使用费——指建筑安装工程施工过程中使用施工机械所发生的费用1分和按规定支付的施工机械进出场费用.1分4、成本前馈控制——指在成本控制系统运行实施之前,分析可能影响成本控制的各种因素1分,并及时地采取控制措施达到成本优化运行的目的.1分5、最佳生产批量——是指在全年产品生产总量确定的前提下,使得相关调整准备成本和储备成本总和达到最低水平的生产批量.2分四、判断改错题判断下列各小题,在“答卷”纸上相应题号的括号中,对的打“+”,错的打“_”并改正,每小题2分,共10分1、为了均衡成本负担,凡是数额较大的费用,均应作为待摊费用.2、品种法只适用于大量大批的单步骤生产.3、价值分析是指产品售价构成分析.4、所有的成本报表,都是按成本项目分设专栏填列的.5、在产品品种构成和产品单位成本不变的条件下,单纯的产量变动,只影响可比产品成本降低额而不影响可比产品成本降低率.参考答案四、判断改错题每小题2分,共10分1、+ 加上“受益期超过一个月,小于一年均为待摊费用”.2、+ 加上“同时,还适用于大量大批生产,管理上不要求计算步骤成本的多步骤生产”.3、+ 价值分析是指运用技术经济评价的方法,寻求如何以最低的产品寿命周期成本,可靠地实现产品的必要功能,使两者之间达到合适的比值.4、+ 加上“还有按费用要素分栏填列的”.5、-参考答案1、+ 加上“受益期超过一个月,小于一年均为待摊费用”.2、+ 加上“同时,还适用于大量大批生产,管理上不要求计算步骤成本的多步骤生产”.3、+ 价值分析是指运用技术经济评价的方法,寻求如何以最低的产品寿命周期成本,可靠地实现产品的必要功能,使两者之间达到合适的比值.4、+ 加上“还有按费用要素分栏填列的”.5、-五、简述题将答案填入“答卷”纸上相应题号的空白处,每小题5分,共10分1、简述成本的作用.2、简述产品成本计算的定额法的特点参考答案1、1为编制财务报表提供所必须的成本资料1分2为企业生产部门进行成本控制提供成本资料1分3为企业的管理当局决策提供成本资料1分4为管理当局确定产品价格提供资料1分5成本作为生产耗费的补偿尺度,可以说明其对企业再生产的作用分6成本可以反映企业的综合管理水平分2、1能够在生产耗费发生的当时,反映和监督脱离定额或预算的差异1分2由于产品实际成本是按照定额成本加减各种差异,便于进行成本计算1分3有利于提高成本的计划工作和定额管理工作水平1分4能简便和合理分配完工产品和月末在产品应负担的费用1分5定额法下必须制定定额成本,核算脱离定额差异,因而要增加核算工作量1分六、业务题将答案填入“答卷”纸上相应题号的空白处.第1小题8分,第2小题6分,第3小题10分,第4小题6分,共30分1、某企业有供电、供水两个辅助生产车间,采用一次交互分配法分配辅助生产费用,当月发生费用和提供劳务如表所示:要求:1采用一次交互分配法,分配辅助生产费用;2根据计算结果编制会计分录.2、某企业基本生产车间全年制造费用计划为234,000元,全年各种产品的计划产量为甲产品19,000件,乙产品6,000件,丙产品8,000年.单件产品工时定额:甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品小时.本月份实际产量:甲产品1,800件,乙产品700件,丙产品500件,本月实际发生的制造费用为20,600元.要求:1按年度计划分配率分配制造费用;2根据计算结果编制会计分录.3、某企业生产丙产品经过三个步骤,半成品在各步骤之间直接结转,采用平行结构分步法计算产品成本,原材料在第一步生产开始时一次投入,各步加工中在产品完工程度均按50%计算,生产费用采用约当产量比例法在完工产品与在产品之间分配,产量资料如表:要求:采用平行结转分步法计算产品成本.将计算结果直接填入下表第一步成本计算单项目原料材加工费合计月初在产品800 180 980本月投入1,520 370 1,890完工转出月末在产品第二步成本计算单项目原料材加工费合计月初在产品195 195本月投入 555 555完工转出月末在产品第三步成本计算单项目原材料加工费合计月初在产品25 25本月投入195 195完工转出月末在产品丙产品汇总成本表项目原材料加工费合计第一步第二步第三步完工产品成本单位成本4、某企业本期生产甲产品400件,耗用实际工时5,000小时,实际工资总额9,000元,标准小时工资率2元,单位产品耗用标准工时12小时.要求:计算并分析直接人工成本差异.参考答案1、1交互分配供电分配率==元1分供水分配率==元1分供电车间水费=2000×=700元供水车间电费=2000×=800元2对外分配金额供电车间=4800-800+700=4700元供水车间=3500-700+800=3600元供电分配率==元1分供水分配率==元1分产品耗用电费=8000×=3760元车间耗用电费=500×=235元管理部门电费=1500×=705元合计4700元产品耗用水费=6000×=2700元车间耗用水费=700×=315元管理部门水费=1300×=585元合计3600元3会计分录:借:生产成本—辅助生产成本供水800贷:生产成本—辅助生产成本供电800 1分借:生产成本—辅助生产成本供电700贷:生产成本—辅助生产成本供水700 1分借:生产成本—基本生产成本3760制造费用235管理费用705贷:生产成本—辅助生产成本供电4700 1分借:生产成本—基本生产成本2700制造费用315管理费用585贷:生产成本—辅助生产成本供水3600 1分2、1甲产品年度计划产量定额工时=19000×5=95000小时乙产品年度计划产量定额工时=6000×7=42000小时丙产品年度计划产量定额工时=8000×=58000小时合计195,000小时2年度计划小时分配率=元1分3本月实际产量定额工时甲产品定额工时=1800×5=9000小时乙产品定额工时=700×7=4900小时丙产品定额工时=500×=3625小时1分合计17525小时4各产品应分配制造费用甲产品制造费用=9000×=10800元乙产品制造费用=4900×=5880元丙产品制造费用=3625×=4350元合计21030元5会计分录借:生产成本—基本生产成本甲产品10800乙产品5880丙产品4350贷:制造费用21030 2分3、第一步完工产品材料成本=×200=1600元1分在产品材料成本=×90=720元1分完工产品加工费=×200=400元1分在产品加工费=×75=150元1分第二步完工产品加工费=×200=600元1分在产品加工费=195+555-600 =150元1分第三步完工产品加工费=×200=200元1分在产品加工费=×20=20元1分丙产品汇总成本表项目原材料加工费合计第一步 1600 400 2000第二步 600 600第三步 200 200完工产品成本 1600 1200 28001分单位成本8 6 141分4、1实际产量标准工时=400×12=4800小时实际工资率==元1分2直接人工成本差异=9000-4800×2=-600元有利1分3直接人工工资率差异=5000×=-1000元有利2分直接人工效率差异=5000-4800×2=400元不利2分合计-600元。

成本会计学作业

1.原材料费用的分配方法中,有利于加强原材料消耗的实物管理的方法是()。

A按产品的原材料定额消耗量比例分配B按产品的原材料定额费用比例分配C按产品的体积分配D按产品的重量分配正确答案:A2.成本报表属于内部报表。

成本报表的种类、格式、项目、指标的设计和编制方法、编制日期、具体报送对象,由()。

A企业自行决定B国家统一规定C国家做原则规定D上级主管机关规定正确答案:A3.辅助生产费用的交互分配法,进行一次交互分配时是在()。

A各受益单位之间进行分配B辅助生产车间之间进行分配C辅助生产车间以外各受益单位之间D各受益的基本生产车间之间正确答案:B4.如果在一张订单中规定了几种产品,产品批别应按()划分。

A订单B产品品种C订单或产品品种D各种产品数量多少正确答案:B5.某企业定额管理基础比较好,能够制定比较准确、稳定的消耗定额,各月末在产品数量变化较大的产品,应采用()。

A定额比例法B在产品按定额成本计价法C在产品按所耗原材料计价法D固定成本计价法正确答案:A6.成本还原的对象是()。

A产成品成本B各步骤半成品成本C产成品成本和各步骤半成品成本D产成品成本中所耗上一步骤半成品的综合成本正确答案:D7.固定制造费用效率差异是由于()之间的差异而造成的固定制造费用差异。

A实际工时与预算工时B实际工时与标准工时C预算工时与标准工时D实际分配率与标准分配率正确答案:B8.完工产品与在产品之间分配费用,采用不计算在产品成本法,适用的情况是()。

A各月在产品数量很小B各月在产品数量很大C各月末在产品数量变动较大D各月末在产品数量变化很小正确答案:A9.采用简化的分批法,在产品完工之前,产品成本明细账()。

A不登记任何费用B只登记直接计入费用和生产工时C只登记原材料费用D登记间接计入费用,不登记直接计入费用正确答案:B10.成本会计的首要职能是()。

A反映B反映和监督C监督D计划和考核正确答案:A11.下列各项中,应计入制造费用的是()。

南开24秋学期《成本会计》作业参考一

24秋学期《成本会计》作业参考1.单位产品成本中的变动成本与业务量之间的关系是()选项A:正比例关系选项B:反比例关系选项C:保持不变选项D:部分正比,部分反比参考答案:C2.下述表述中不正确的是()选项A:净现值等于0,说明此时的贴现率为内含报酬率选项B:净现值大于0,该投资方案可行选项C:净现值大于0,净现值率小于1选项D:净现值是未来报酬的总现值与初始投资额现值之差参考答案:C3.在其他因素不变时,固定成本减少,保本点()选项A:升高选项B:降低选项C:不变选项D:不一定变动参考答案:B4.“基本生产成本”总账科目借方登记()选项A:直接生产费用选项B:单设成本项目的费用选项C:直接计入费用选项D:直接用于产品生产并单设成本项目的费用参考答案:D5.为防止因素不确定可能导致的缺货而建立的储备是()选项A:季节性储备选项B:保险储备选项C:周转储备选项D:生产性储备参考答案:B6.材料价格差异通常应由下列哪个部门负责()选项A:财务部门选项B:生产部门选项C:人事部门选项D:采购部门参考答案:D7.成本的性态是指()选项A:成本发生的原因选项B:成本的具体形态选项C:成本的经济用途选项D:成本的补偿参考答案:A8.利润=(实际销售量一保本销售量)×()选项A:贡献毛益率选项B:单位利润选项C:单位售价选项D:单位贡献毛益参考答案:D9.某企业只生产一种产品,单位变动成本为36元,固定成本总额4000元,产品单位售价56元,要使安全边际率达到50%,该企业的销售量应达到()选项A:400件选项B:222件选项C:143件选项D:500件。

北理工《成本会计》在线作业答案

北理作业答案一、单选题:1.(单项选)连环替代法是用来计算几个相互联系的因素,对综合经济指标变动的一种分析方法。

①. 影响原因②. 影响数量③. 影响程度④. 影响金额是答案:C2.(单项选)生产过程中或入库后发现的各种废品损失,应包括。

①. 降价出售不合格品的降价损失②. 管理不善损坏变质的损失③. 不可修复废品的报废损失④. 实行“三包”损失是答案:C3.(单项选)按完工产品和月末在产品数量比例,分配计算完工产品和月末在产品成本,必须具备下列条件。

①. 在产品已接近完工②. 原材料在生产开始后分工序一次投料③. 在产品原材料费用比较大④. 各项消耗定额比较准确、稳定是答案:A4.(单项选)产品所耗原材料费用在生产开始时一次投料,其完工产品与月末在产品的原材料费用,应按完工产品和月末在产品的下列比例分配计算。

①. 所耗原材料数量②. 在产品约当产量③. 在产品数量④. 完工产品与在产品数量是答案:5.(单项选)几种产品共同耗用的原材料费用,属于间接计入费用,应采用的分配方法是。

①. 计划成本分配法②. 材料定额费用比例分配法③. 工时比例分配法④. 代数分配法是答案:6.(单项选)采用平行结转分步法,。

①. 不能全面地反映各个生产步骤的生产费用水平②. 能够全面地反映各个生产步骤的生产费用水平南开③. 能够全面地反映第一个生产步骤的生产费用水平④. 能够全面地反映最后一个生产步骤生产费用水平是答案:7.(单项选)成本还原的对象是。

①. 产成品成本②. 各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本③. 最后步骤的产成品成本④. 各步骤的产成品成本是答案:8.(单项选)下列各项中属于产品成本项目的是。

①. 直接材料②. 工资③. 折旧④. 折旧费是答案:9.(单项选)会计实务中,国内购进的商品采购成本是指其。

①. 进货原价②. 进货原价及进货费用③. 进货原价及各项采购费用④. 进货原价及进货手续费是答案:10.(单项选)在简化的分批法下,累计间接计入费用分配率。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

成本会计作业一答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录.(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用2400 (2)借:制造费用3000贷:银行存款2400 贷:应付工资3000(3)借:制造费用420 (4)借:制造费用2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费用1800 (6)借:制造费用800贷:累计折旧1800 贷:预提费用800(7)借:制造费用600 (8)借:制造费用1400贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300 制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0。

572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0。

572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720-丙产品5720贷:制造费用143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元.两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。

要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细帐不设“燃料及动力”成本项目;不专设“燃料”总帐)。

答:A产品的定额费用=500*20=10000 B产品的定额费用=300*15=4500燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000借:基本生产成本-A产品—直接材料20000-B产品—直接材料9000贷:原材料—燃料290003、某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。

该月应付外购电力费共计24950元。

要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。

A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。

(2)编制该月支付外购电费的会计分录。

(3)编制该月分配外购电费的会计分录。

(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力"成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目).答:(1)电力费用分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5基本生产车间产品电力费用=30000*0.5=15000产品电费分配率=15000/(36000+24000)=0。

25A产品应负担的电力费用=36000*0.25=9000B产品应负担的电力费用=24000*0.25=6000基本生产车间照明电力费用=5000*0。

5=2500辅助生产车间产品电力费用=7000*0.5=3500辅助生产车间照明电力费用=1900*0。

5=950企业管理部门电力费用=6000*0。

5=3000(2)借:应付帐款24000贷:银行存款24000(3)借:基本生产成本-A产品—燃料及动力9000—B产品—燃料及动力6000制造费用—基本生产车间2500辅助生产成本-燃料及动力3500制造费用—辅助生产车间950管理费用3000贷:应付帐款24950成本会计作业二答案1、某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。

每小时工资及福利费3元,制造费用4元。

不可修复废品成本按定额成本计价。

不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。

废品净损失由当月同种产品成本负担。

要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。

(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。

(3)编制有关会计分录。

答:(1)5件不可修复废品的定额成本=100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550 (2)废品净损失=1550-160-120=1270(3)借:废品损失—甲产品1550贷:基本生产成本-甲产品—原材料500—工资及福利费450—制造费用600借:原材料-辅助材料160贷:废品损失-甲产品160借:其他应收款120贷:废品损失-甲产品120借:基本生产成本—甲产品-废品损失1270贷:废品损失—甲产品12702、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。

3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:1023批号:1月份投产22件。

本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。

2011批号:2月份投产30件。

本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。

3015批号:本月投产15件。

全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时.基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程)答:全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930工资及福利费累计分配率=36688/22930=1.6制造费用累计分配率=55032/22930=2.41023批号:完工产品成本=79750+8750*1。

6+8750*2。

4=1147502011批号:完工20件的原材料费用=108750/30*20=72500完工产品所耗工时=12152/(20+10*80%)*20=8680完工产品成本=72500+8680*1。

6+8680*2。

4=107220年度制造费用的计划总额为55296元。

要求:计算(1)制造费用年度计划分配率;(2)本月甲、乙产品各应分配的制造费用;(3)本月应分配转出的制造费用.答:年度计划分配率=55296/9216=6本月甲产品应分配的制造费用=563。

2*6=3379.2本月乙产品应分配的制造费用=320*6=1920本月应分配转出的制造费用=3379。

2+1920=5299.2或883。

2*6=5299.2成本会计作业三答案1、某企业某产品经过两道工序制成,各工序原材料消耗定额为:第一工序260千克,第二工序140千克;各工序在产品为:第一工序200件,第二工序100件。

要求:(1)计算各工序在产品投料率和在产品的约当量(原材料在各工序生产开始时一次投料);(2)计算各工序在产品投料率和在产品的约当量(原材料在各工序生产开始后陆续投料);答:(1)第一工序在产品投料率=260/(260+140)*100%=65%第二工序在产品投料率=(260+140)/(260+140)*100%=100%第一工序在产品的约当产量=200*65%=130件第二工序在产品的约当产量=100*100%=100件(2)第一工序在产品投料率=(260*50%)/(260+140)*100%=32。

5%第二工序在产品投料率=(260+140*50%)/(260+140)*100%=82。

5%第一工序在产品的约当产量=200*32.5%=65件第二工序在产品的约当产量=100*82。

5%=82.5件要求:采用差额计算法计算、分析各因素变动对材料费用总差异的影响程度。

答:产量变动对材料费用的影响=(490-500)*40*10=(—10)*40*10= -4000 单耗变动对材料费用的影响=490*(42—40)*10=490*(+2)*10= +9800单价变动对材料费用的影响=490*42*(9—10)=490*42*(-1)= -20580因产量、单耗、单价三个因素变化对材料费用总额的影响为:(-4000)+9800+(-20580)= —14780分析:该企业甲产品材料费用虽然比计划减少14780元,主要由于产品产量减少和材料单价下降引起的,而单耗却上升了,使材料费用增加9800元,对企业产生不利影响。

所以,从实质上看,该企业甲产品没能完成材料费用计划。

3、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期末在产品成本和本期发生的费用如下要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本。

答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100)=21完工产品应负担的材料费用=450*21=9450(元)月末在产品应负担的材料费用=100*21=2100(元)直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元)制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元)期末在产品成本=2100+450+510=3060(元)成本会计作业四答案1、假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。

某月份发生有关经济业务如下:(1)该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算。

月末辅助生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为4430元;(2)月末,“辅助生产成本”账户借方发生额为3954元(在辅助生产车间“制造费用"帐户的发生额分配结转之前);辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。

相关文档
最新文档