成本会计作业参考答案
成本会计练习题及答案

成本会计练习题及答案一、单选题1、下列各项中,属于成本会计基础职能的是()A 成本预测B 成本核算C 成本控制D 成本考核答案:B解析:成本核算作为成本会计的基础职能,是对生产经营过程中发生的各项费用进行归集和分配,计算出产品或服务的总成本和单位成本,为其他成本管理职能提供基础数据。
2、为了正确计算产品成本,应该做好的基础工作是()A 确定成本计算对象B 正确划分各种费用界限C 建立和健全原始记录工作D 各种费用的分配答案:C解析:建立和健全原始记录工作是正确计算产品成本的基础。
原始记录能为成本核算提供真实、准确的数据。
3、下列各项中,不应计入产品成本的是()A 直接材料B 直接人工C 制造费用D 管理费用答案:D解析:管理费用属于期间费用,不计入产品成本,直接在当期损益中核算。
4、采用约当产量法计算在产品成本时,如果原材料不是在开始生产时一次投入,而是随着生产进度陆续投入,在产品的约当产量应按()计算。
A 完工产品数量B 投料程度C 完工程度D 废品数量答案:B解析:在原材料陆续投入的情况下,在产品的约当产量应按投料程度计算。
5、分步法适用于()A 大量大批单步骤生产B 单件小批生产C 大量大批多步骤生产D 管理上不要求分步计算成本的多步骤生产答案:C解析:分步法适用于大量大批多步骤生产的企业,能够分步计算产品成本。
二、多选题1、成本会计的任务包括()A 成本预测和决策B 成本计划和控制C 成本核算和分析D 成本考核答案:ABCD解析:成本会计的任务涵盖了成本管理的各个环节,包括预测、决策、计划、控制、核算、分析和考核等。
2、工业企业的生产费用按经济用途可分为()A 直接材料B 直接人工C 制造费用D 管理费用答案:ABC解析:管理费用属于期间费用,不是生产费用。
生产费用按经济用途分为直接材料、直接人工和制造费用。
3、下列方法中,属于产品成本计算基本方法的有()A 品种法B 分批法C 分步法D 分类法答案:ABC解析:品种法、分批法和分步法是产品成本计算的基本方法,分类法属于辅助方法。
《成本会计》习题集及参考答案(完整版)

《成本会计》习题集第一章总论一、单项选择题1.成本会计是会计的一个分支,是一种专业会计,其对象是()。
A.企业B.成本C.资金D.会计主体2.成本会计最基本的职能是()。
A.成本预测B.成本决策C.成本核算D.成本考核3.成本会计的环节,是指成本会计应做的几个方面的工作,其基础是()。
A.成本控制B.成本核算C.成本分析D.成本考核4.成本会计的一般对象可以概括为()。
A.各行业企业生产经营业务的成本B.各行业企业有关的经营管理费用C.各行业企业生产经营业务的成本和有关的经营管理费用D.各行业企业生产经营业务的成本、有关的经营管理费用和各项专项成本5.实际工作中的产品成本是指()。
A.产品的生产成本B.产品生产的变动成本C.产品所耗费的全部成本D.生产中耗费的用货币额表现的生产资料价值6.产品成本是指()。
A.企业为生产一定种类、一定数量的产品所支出的各种生产费用的总和B.企业在一定时期内发生的,用货币额表现的生产耗费C.企业在生产过程已经耗费的、用货币额表现的生产资料的价值D.企业为生产某种、类、批产品所支出的一种特有的费用7.按产品的理论成本,不应计入产品成本的是()。
A.生产管理人员工资B.废品损失C.生产用动力D.设备维修费用8.所谓理论成本,就是按照马克思的价值学说计算的成本,它主要包括()。
A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值9.正确计算产品成本,应该做好的基础工作是()。
A.各种费用的分配B.正确划分各种费用界限C.建立和健全原始记录工作D.确定成本计算对象10.集中核算方式和分散核算方式是指()的分工方式。
A.企业内部各级成本会计机构B.企业内部成本会计职能C.企业内部成本会计对象D.企业内部成本会计任务二、多项选择题1.产品的理论成本是由产品生产所耗费的若干价值构成,包括()。
南开24秋学期《成本会计》作业参考二

24秋学期《成本会计》作业参考1.下列各项中,属于分类法优点的是()选项A:能提高成本计算的正确性选项B:能加强成本控制选项C:能分品种掌握产品成本水平选项D:能简化产品成本的计算参考答案:D2.可以概括了解企业在预算期间盈利能力的预算是()选项A:专门决策预算选项B:现金预算选项C:预计利润表选项D:预计资产负债表参考答案:C3.预付年金与普通年金的区别是()选项A:付款次数不同选项B:收付款时间不同选项C:不具备等额性选项D:计算终值时前者少计算一期利息参考答案:B4.某一投资项目原始投资额为100万元,净现值50万元,则该项目的获利性指数为()选项A:1选项B:0.5选项C:1.5选项D:2参考答案:C5.假设某企业每年耗用甲材料18,000公斤,每次订货成本为1,000元,平均每公斤材料的年储存成本为1元,则全年存货成本至少是()选项A:6,000元选项B:3,000元选项C:8,000元选项D:4,000元参考答案:A6.成本还原是指从哪一生产步骤起,将其耗用上一步骤的自制半成品的综合成本,按照上一步骤完工半成品的成本项目的比例分解还原为原来的成本项目()选项A:最前一个选项B:中间一个选项C:最后一个选项D:随意任选一个参考答案:C7.管理会计所提供的信息应该具有对决策有影响或对预期产生结果有用的信息质量特征是指()选项A:相关性选项B:准确性选项C:一贯性选项D:客观性参考答案:A8.不计算半产品成本的分步法是指()选项A:逐步分项结转分步法选项B:平行结转分步法选项C:按实际成本综合结转分步法选项D:按计划成本综合结转分步法参考答案:B。
《成本会计》练习题(附参考答案)

《成本会计》练习题(附参考答案)一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1、某种产品经两道工序完成。
第一道工序月末在产品数量为100件,完工程度为20%;第二道工序的月末在产品数量为200件,完工程度为70%。
据此计算的月末在产品约当产量为()。
A、160件B、140件C、20件D、135件正确答案:A2、在企业设置“燃料及动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的燃料费用,应借记的账户是()A、基本生产成本B、燃料C、原材料D、制造费用正确答案:A3、选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是()A、产品消耗定额是否准确、稳定B、能够简化加速成本计算工作C、产品种类是否繁多D、生产工艺和生产组织特点及成本管理要求正确答案:D4、成本还原就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,按照()逐步分解,还原算出按原始成本项目反映的产成品成本。
A、上一步骤月末在产品成本的结构B、本月完工产品成本的结构C、本月所耗半成品成本的结构D、上一步骤所产该种半成品成本的结构正确答案:D5、按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于()A、制造费用数额较小的企业B、季节性生产企业C、基本生产车间规模较小的企业D、制造费用数额较大的企业正确答案:B6、能够将劳动生产率和产品负担的费用水平联系起来,使分配结果比较合理的制造费用分配方法是()A、生产工人工时比例分配法B、按年度计划分配率分配法B、生产工人工资比例分配法D、机器工时比例分配法正确答案:A7、大中型企业的成本会计工作一般采取()A、会计岗位责任制B、统一领导方式C、分散工作方式D、集中工作方式正确答案:C8、在采用分类法计算产品成本时,类内各种产品之间采用分配方法计算的费用()。
A、只是原材料费用B、只是生产工资及福利费C、只是制造费用D、包括全部费用正确答案:D9、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是()A、分步法B、品种法C、分类法D、分批法正确答案:B10、辅助生产车间发生的制造费用()A、不必通过“制造费用”总帐帐户核算B、首先记入“辅助生产成本”帐户C、必须通过“制造费用”总帐帐户核算D、根据具体情况,可记入“制造费用”总帐帐户,也可直接记入“辅助生产成本”帐户正确答案:D11、“预提费用”帐户()A、是负债帐户B、是资产帐户C、既不是负债帐户也不是资产帐户D、是负债和资产双重性质的帐户正确答案:D12、采用分类法计算的各种产品成本()A、比较准确B、比较真实C、能真正体现成本水平D、其计算结果有着一定的假定性正确答案:D13、产品成本是指企业生产一定种类,一定产数量的产品所支出的各项()A、生产费用之和B、生产经营管理费用之和C、料、工、费及经营管理费用总和D、经营管理费用之和正确答案:A14、下列方法中,部计算半成品成本的分步法是()A、逐步结转分步法B、平行结转分步法C、分项结转分步法D、综合结转分步法正确答案:B15、“废品损失”帐户应按()设立明细帐A、废品种类B、车间D、责任人C、产品品种正确答案:B16、分类法下,在计算同类产品内不同产品的成本时,对于类内产品发生的各项费用()。
成本会计学作业

1.原材料费用的分配方法中,有利于加强原材料消耗的实物管理的方法是 ;A 按产品的原材料定额消耗量比例分配B 按产品的原材料定额费用比例分配C 按产品的体积分配D 按产品的重量分配正确答案:A2.成本报表属于内部报表;成本报表的种类、格式、项目、指标的设计和编制方法、编制日期、具体报送对象,由 ;A 企业自行决定B 国家统一规定C 国家做原则规定D 上级主管机关规定正确答案:A3.辅助生产费用的交互分配法,进行一次交互分配时是在 ;A 各受益单位之间进行分配B 辅助生产车间之间进行分配C 辅助生产车间以外各受益单位之间D 各受益的基本生产车间之间正确答案:B4.如果在一张订单中规定了几种产品,产品批别应按划分;A 订单B 产品品种C 订单或产品品种D 各种产品数量多少正确答案:B5.某企业定额管理基础比较好,能够制定比较准确、稳定的消耗定额,各月末在产品数量变化较大的产品,应采用 ;A 定额比例法B 在产品按定额成本计价法C 在产品按所耗原材料计价法D 固定成本计价法正确答案:A6.成本还原的对象是 ;A 产成品成本B 各步骤半成品成本C 产成品成本和各步骤半成品成本D 产成品成本中所耗上一步骤半成品的综合成本正确答案:D7.固定制造费用效率差异是由于之间的差异而造成的固定制造费用差异;A 实际工时与预算工时B 实际工时与标准工时C 预算工时与标准工时D 实际分配率与标准分配率正确答案:B8.完工产品与在产品之间分配费用,采用不计算在产品成本法,适用的情况是 ;A 各月在产品数量很小B 各月在产品数量很大C 各月末在产品数量变动较大D 各月末在产品数量变化很小正确答案:A9.采用简化的分批法,在产品完工之前,产品成本明细账 ;A 不登记任何费用B 只登记直接计入费用和生产工时C 只登记原材料费用D 登记间接计入费用,不登记直接计入费用正确答案:B10.成本会计的首要职能是 ;A 反映B 反映和监督C 监督D 计划和考核正确答案:A11.下列各项中,应计入制造费用的是 ;A 构成产品实体的原材料费用B 产品生产工人工资C 车间管理人员工资D 车间设备维修费正确答案:C12.定额法是为了而采用的;A 加强成本的定额管理B 简化成本计算工作C 计算产品的定额成本D 提高计算的准确定性正确答案:A13.分类法是在产品品种、规格繁多,但可按一定标准对产品进行分类的情况下,为了而采用的;A 计算各类产品成本B 简化成本计算工作C 加强各类产品成本管理D 提高计算的准确性正确答案:B14.品种法适用的生产组织类型是 ;A 大量成批生产B 大量大批生产C 小批单件生产D 大量小批生产正确答案:B15.下列方法中,属于不计算半成品成本的分步法是 ;A 逐步结转法B 综合结转法C 分项结转法D 平行结转法正确答案:D16.区分各种成本计算基本方法的主要标志是 ;A 成本计算对象B 成本计算日期C 间接费用的分配方法D 完工产品与在产品之间分配费用的方法正确答案:A17.在完工产品成本中,如果月初在产品定额变动差异是正数,说明 ;A 定额提高了B 定额降低了C 本月定额管理和成本管理不力D 本月定额管理和成本管理取得了成绩正确答案:B18.按完工产品和月末在产品数量比例分配计算完工产品与月末在产品成本,必须具备的条件是 ;A 产品成本中原材料费用比重较大B 在产品已接近完工C 原材料在生产开始时一次投入D 原材料消耗定额比较准确、稳定正确答案:B19.在产品完工率为和完工产品工时定额的比率;A 所在工序工时定额B 所在工序工时定额的50%C 所在工序累计工时定额D 上道工序累计工时定额与所在工序工时定额的50%的合计数正确答案:D20.所谓成本习性,是指成本 ;A 经济用途B 经济内容C 与业务量的依存关系D 与利润的依存关系正确答案:C21.不设“直接燃料和动力”成本项目的情况下,直接用于产品生产的动力费用在发生时,应计入科目;A 制造费用B 管理费用C 销售费用D 基本生产成本正确答案:A22.某种产品月末在产品数量较大,数量变化也较大,产品成本中直接材料费用和各项费用所占比重差不多,应采用 ;A 在产品按定额成本计价法B 约当产量法C 按年初固定数计算在产品成本法D 在产品按所耗直接材料费用计价法正确答案:B23.下列项目中,属于固定成本的是 ;A 直接材料成本B 房屋租金C 按销售量支付的佣金D 直接人工成本正确答案:B24.某企业定额管理基础较好,能够制定比较准确、稳定的消耗定额,各月末在产品数量变化不大的产品,应采用 ;A 定额比例法B 在产品按定额成本计价法C 在产品按所耗原材料计价法D 按年初固定数计价法正确答案:B25.可比产品成本降低额是指可比产品累计实际总成本比按计算的累计总成本降低的数额;A 本年计划单位成本B 上年实际平均单位成本C 上年计划单位成本D 国内同类产品实际平均单位成本正确答案:B26.在简化的分批法下,累计间接计入费用的分配率 ;A 只是在各批产品之间分配间接计入费用的依据B 只是在各批在产品之间分配间接计入费用的依据C 既是各批产品之间,也是完工产品与在产品之间分配间接计入费用的依据D 只是完工产品与在产品之间分配间接计入费用的依据正确答案:C27.在可比产品成本降低计划完成情况的分析中,假定其他因素不变,单纯产量变动 ;A 只影响成本降低额B 只影响成本降低率C 既影响成本降低额又影响成本降低率D 不影响成本降低额正确答案:A28.完工产品与在产品之间分配费用,采用在产品按所耗的直接材料费用计价法,适用的情况是 ;A 各月在产品数量较大B 各月末在产品数量变化较大C 直接材料费用在产品成本中比重较大D 各月末在产品数量较小正确答案:C29.生产特点和管理要求对产品成本计算的影响,主要表现在的确定上;A 成本计算对象B 成本计算日期C 间接费用的分配方法D 完工产品与在产品之间分配费用的方法正确答案:A30.企业生产多种产品时,几种产品共同耗用的生产工人的计时工资属于 ;A 直接计入费用B 间接计入费用C 间接生产费用D 制造费用正确答案:B31.原材料脱离定额差异是 ;A 数量差异B 价格差异C 定额变动差异D 原材料成本差异正确答案:A32.分批法适用的生产组织是 ;A 小批单件生产B 大量大批生产C 大量小批生产D 大量成批生产正确答案:A33.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容 ;A 是有一定差别的B 是相互一致的C 是不相关的D 是可以相互替代的正确答案:A34.某企业采用分批法计算产品成本;6月1日投产甲产品5件,乙产品3件;6月15日投产甲产品4件,乙产品4件,丙产品3件;6月26日投产甲产品6件;该企业6月份应开设产品成本明细账的张数是 ;A 3张B 4张C 5张D 6张正确答案:D35.辅助生产费用各种分配方法中,能分清内部经济责任、有利于实行厂内经济核算的是 ;A 直接分配法B 交互分配法C 顺序分配法D 计划成本分配法正确答案:D36.制造费用分配以后,制造费用账户月末一般应无余额,只有在采用,月末制造费用账户才有余额;A 按年度计划分配率分配法B 机器工时比例法C 生产工时比例法D 生产工资比例法正确答案:A37.可比产品是指 ,有完整的成本资料可以进行比较的产品;A 试制过B 国内正式生产过C 企业曾经正式生产过D 企业曾经试制过正确答案:C38.辅助生产费用的直接分配法,是将辅助生产费用 ;A 直接计入基本生产成本的方法B 直接计入辅助生产成本的方法C 直接分配给辅助生产车间以外各受益单位的方法D 直接分配给所有受益单位的方法正确答案:C39.在变动成本法下,计入产品成本的是 ;A 变动生产成本B 全部变动成本C 直接材料和直接人工D 全部生产成本正确答案:A40.下列各项中,属于直接生产费用的是 ;A 生产车间厂房折旧费B 产品生产用设备折旧费C 管理部门固定资产折旧费D 生产车间管理人员工资正确答案:B41.按完工产品和月末在产品数量比例分配计算完工产品与月末在产品的直接材料费用,必须具备的条件是 ;A 产品成本中原材料费用比重较大B 原材料随生产进度陆续投入C 原材料在生产开始时一次投入D 原材料消耗定额比较准确、稳定正确答案:C42.各种废品损失,不应包括 ;A 修复废品人员薪酬B 修复废品领用原材料C 不可修复废品的报废损失D 实行“三包”损失正确答案:D43.在定额法下,产品的实际成本是的代数和;A 按现行定额计算的产品定额成本B 脱离现行定额的差异C 材料成本差异D 月初在产品定额变动差异正确答案:ABCD44.简化分批法的适用范围是 ;A 同一月份投产的产品批数很多B 月末完工产品的批数较少C 各月间接计入费用水平相差不多D 各月生产费用水平相差较多正确答案:ABC45.影响可比产品成本降低额变动的因素有 ;A 产品产量B 产品价格C 产品品种构成D 产品单位成本正确答案:ACD46.采用分批法计算产品成本时,如果批内产品跨月陆续完工的情况不多,完工产品数量占全部批量的比重很小,先完工的产品可以从产品成本明细账中转出;A 按计划单位成本B 按定额单位成本C 按近期相同产品的实际单位成本D 按实际单位售价正确答案:ABC47.下列各项中;属于产品成本项目的有 ;A 废品损失B 制造费用C 直接人工D 职工薪酬正确答案:ABC48.在变动成本法下,产品成本包括的内容有 ;A 直接材料B 直接人工C 固定制造费用D 变动制造费用正确答案:ABD49.为了1计算产品成本,必须1划分的费用界限有 ;A 生产费用和期间费用的界限B 各月份的费用界限C 销售费用与财务费用的界限D 各种产品的费用界限正确答案:ACD50.下列指标中,属于产品生产成本表提供的有 ;A 按产品种类反映的上年实际平均单位成本B 按成本项目反映的本月实际生产费用C 按产品种类反映的本年累计实际总成本D 按产品种类反映的本月和本年实际产量正确答案:ABCD51.企业应根据来组织成本会计工作;A 生产经营的特点B 对外报告的需要C 生产规模的大小D 成本管理的要求正确答案:ACD52.成本会计的任务包括 ;A 成本预测和决策B 成本计划和控制C 成本核算D 成本考核和分析正确答案:ABCD53.下列项目中,属于辅助生产费用分配方法的是 ;A 顺序分配法B 直接分配法C 交互分配法D 代数分配法正确答案:ABCD54.选择完工产品与在产品之间费用分配方法时,应考虑的条件是 ;A 在产品数量的多少B 各月在产品数量变化的大小C 各项费用比重的大小D 定额管理基础的好坏正确答案:ABCD55.在下列各项中,属于标准成本法和定额法相同之处的是 ;A 一般都要将各种成本差异全部计入当期损益B 一般都要计算产品的实际成本C 都要事先制定产品应该发生的成本D 都要计算和分析成本差异正确答案:CD56.分步法适用于 ;A 大量生产B 大批生产C 多步骤生产D 单步骤生产正确答案:ABC57.企业在确定产品成本计算方法时,必须从企业的具体情况出发,同时考虑的因素有 ;A 企业的生产特点B 企业生产规模的大小C 进行成本管理的要求D 月末有无在产品正确答案:AC58.采用在产品按定额成本计价法分配完工产品和月末在产品费用,应具备的条件有 ;A 定额管理基础较好B 各项消耗定额变动较大C 各月末在产品数量变动较小D 各月末在产品数量变动较大正确答案:AC59.辅助生产费用进行两次或两次以上分配的分配方法有 ;A 计划成本分配法B 交互分配法C 代数分配法D 顺序分配法正确答案:AB60.下列项目中,属于变动成本的有 ;A 产品包装材料费B 直接材料成本C 直接人工成本D 按销售量支付的佣金正确答案:ABCD61.材料费用的分配标准有 ;A 材料定额消耗量B 材料定额费用C 产品体积D 产品工时定额正确答案:ABCD62.完工产品与在产品之间分配费用,采用在产品按固定成本计价法,适用于的产品;A 在产品数量很大B 在产品数量较小C 在产品数量变动较大D 在产品数量虽大,但各月之间数量变动不大正确答案:BD63.低值易耗品的摊销方法通常有 ;A 一次摊销法B 分次摊销法C 五五摊销法D 直接摊销法正确答案:ABC64.采用综合结转法结转半成品成本的优点有 ;A 便于各生产步骤进行成本管理B 便于各生产步骤进行完工产品的成本分析C 便于从整个企业角度分析考核产品成本的构成和水平D 不必进行成本还原正确答案:AB65.为了1计算产品辰本,必须做好的各项基础工作有 ;A 定额的制定和修订B 场内计划价格的制定和修订C 各项原始记录D 材料物资的计量、收发、领退和盘点正确答案:ABCD66.成本的主要作用在于 ;A 补偿生产耗费的尺度B 综合反映企业工作质量的重要指标C 企业对外报告的主要内容D 制定产品价格的重要依据正确答案:ABD67.废品损失应该包括 ;A 不可修复废品的报废损失B 可修复废品的修复费用C 不合格品的降价损失D 产品保管不善的损坏变质损失正确答案:AB68.某一生产步骤广义的在产品是指 ;A 尚在本步骤加工中的在产品B 已完成本步骤生产,转入半成品库的半成品C 已从半成品库转到以后各步骤进一步加工,尚未最终制成的半成品D 已完成所有加工步骤,但未验收入库的产品正确答案:ABCD69.工业企业的完工产品,包括 ;A 产成品B 自制材料C 工具和模具D 劳务与作业正确答案:ABC70.不可修复废品的成本,可按计算;A 废品所耗实际费用B 废品所耗定额费用C 废品售价D 废品残值正确答案:AB71.主要产品单位成本表反映的单位成本,包括单位成本;A 本月实际B 同行业同类产品实际C 本年计划D 上年实际平均正确答案:ACD72.产品成本计算的基本方法包括 ;A 品种法B 分批法C 分类法D 定额法正确答案:AB73.完工产品与在产品之间分配费用的方法有 ;A 约当产量法B 交互分配法C 按年初固定成本计价法D 定额比例法74.影响可比产品成本降低率变动的因素有 ;A 产品产量B 产品价格C 产品品种构成D 产品单位成本正确答案:CD75.分批法适用于 ;A 大批生产B 小批生产C 单件生产D 管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产正确答案:BC76.受生产特点和管理要求的影响,在产品成本计算时有以下不同的成本计算对象;A 产品品种B 产品类别C 产品批别D 产品生产步骤77.约当产量法适用于的产品;A 月末在产品接近完工B 月末在产品数量较大C 各月末在产品数量变化较大D 产品成本中直接材料费用和加工费用比重相差不多正确答案:BCD78.在平行结转分步法下,对完工产品与在产品之间的费用分配,1的说法是指两者之间的费用分配;A 产成品与广义的在产品B 产成品与狭义的在产品C 各步骤完工半成品与月末加工中的在产品D 应计入产成品的份额与广义的在产品正确答案:AD79.产品成本计算的辅助方法包括 ;A 品种法B 分批法C 分类法D 定额法80.经过要素费用的分配,计入“基本生产成本”科目借方的费用,已经分别记入各产品成本明细账的 ;A “直接人工”成本项目B “直接材料”成本项目C “直接燃料和动力”成本项目D “制造费用”成本项目正确答案:ABCD81.采用简化的分批法,各月 ;A 只分批计算完工产品成本B 只对完工产品分配间接计入费用C 不分批计算在产品成本D 月末在产品成本只以总额反映在基本生产成本二级账中正确答案:ABCD82.品种法适用于 ;A 大量生产B 小批生产C 单步骤生产D 管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产83.可修复废品是指技术上、工艺上可以修复,而且经济上核算的废品;正确 错误正确答案: 对84.废品损失是指废品的报废损失,即不可修复废品的生产成本扣除回收材料、废料价值后的净损失;正确 错误正确答案: 错85.采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,计算的辅助生产车间实际发生的费用,是完全的实际费用;正确 错误正确答案: 错86.如果一张订单规定有几种产品,应合为一批组织生产和进行成本计算;正确 错误正确答案: 错87.如果同一时期内,几张订单规定有相同的产品,应按各订单确定批别,分批组织生产,计算成本;正确错误正确答案: 错88.品种法、分步法和定额法是产品成本计算的三种基本方法;正确错误正确答案: 错89.影响可比产品成本降低率指标变动的因素有产品产量、产品品种结构和产品单位成本;正确错误正确答案: 错90.在任何情况下都需要经过生产费用在完工产品与月末在产品之间分配这项工作;正确错误正确答案: 错91.分工序计算完工率时,某工序在产品完工率,是该工序的工时定额占完工产品工时定额的比率;正确错误正确答案: 错92.定额法是一种单纯计算产品实际成本的成本计算方法;正确错误正确答案: 错93.分步法是按照产品的生产步骤归集生产费用,计算产品成本的一种方法;正确错误正确答案: 对94.采用顺序分配法分配辅助生产费用,应将受益多的辅助生产车间排在前面先分配出去,受益少的车间排在后面后分配出去;正确错误正确答案: 错95.在产品按定额成本计价法,适用于定额管理基础较好,各项消耗定额比较准确、稳定,各月在产品数量变动较大的产品;正确错误正确答案: 错96.定额变动差异反映的是生产费用的实际支出符合定额的程度;正确错误正确答案: 错97.在不同生产类型中,完工产品成本计算的日期也不同,这主要取决于生产组织的特点;正确错误正确答案: 对98.约当产量法适用于月末在产品数量较小,各月末在产品数量变化也较小、产品成本中原材料费用和工资等其他费用比重相差不多的产品;正确错误正确答案: 错99.为了1的计算产品成本,要1划分各个会计期间的费用界限;正确错误正确答案: 对100.主产品和副产品在分离前应合为一类产品计算成本;正确错误正确答案: 对101.总括地讲,成本会计的对象就是产品的生产成本;正确错误正确答案: 错102.定额成本是一种目标成本,是企业进行成本控制和考核的依据;正确错误正确答案: 对103.采用约当产量法分配时,分配材料费用的完工率与分配加工费用的完工率是相同的;正确错误正确答案: 错104.生产特点和管理要求对产品成本计算的影响,主要表现在成本计算对象的确定上;正确错误正确答案: 对105.产品成本计算的辅助方法与企业生产类型的特点没有直接联系,不涉及成本计算对象,因而只要具备条件,在哪种生产类型企业都能用;正确错误正确答案: 对106.在只生产一种产品的车间中,全部生产费用均属于直接计入费用;正确错误正确答案: 对107.简化的分批法不分批计算在产品成本;正确错误正确答案: 对108.采用按年初固定数计算在产品成本时,某种产品本月发生的生产费用就是本月完工产品的成本;正确错误正确答案: 对109.采用逐步结转分步法,按照结转的半成品在下一步骤成本明细账中的反映方法,分为综合结转和分项结转两种;正确错误正确答案: 对110.在小批和单件生产中,产品的种类和每批产品的批量,都是根据购买单位的订单确定,因而按批、按件计算产品成本,也就是按照订单计算产品成本;正确错误正确答案: 错111.约当产量法只适用于完工产品与在产品之间加工费用的分配,不适用于直接材料费用的分配;正确错误正确答案: 错112.采用交互分配法分配辅助生产费用时,对外分配的辅助生产费用,应为交互分配前的费用加上交互分配时转入的费用;正确错误正确答案: 错113.成本的经济实质,是企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和;正确错误正确答案: 对114.在多步骤生产中,为了加强各生产步骤的成本管理,都应当按照生产步骤计算产品成本;正确错误正确答案: 错115.各月末的在产品数量变化不大的产品,可以不计算月末在产品成本;正确错误正确答案: 错116.在单件和小批生产中,产品成本有可能在某批产品完工后计算,因而成本计算是不定期的,而与生产周期相一致;正确错误正确答案: 对117.采用平行结转分步法,各生产步骤不计算半成品成本;正确错误正确答案: 对118.在平行结转分步法下,各步骤完工产品与在产品之间的费用分配,都是指产成品与广义在产品之间的费用分配;正确错误正确答案: 对119.采用在产品按所耗直接材料费用计价法时,月末在产品只计算所耗的直接材料费用,不计算各项加工费用,产品的其他费用全部计入完工产品成本;正确错误正确答案: 对120.副产品在与主产品分离后,还需单独进行加工的,应按其分离后继续加工的生产特点和管理的要求单独计算成本;正确错误正确答案: 对121.成本还原的对象是产成品成本;正确错误正确答案: 错122.成本计算对象是区分产品成本计算各种基本方法的主要标志;正确错误正确答案: 对123.原材料定额费用是定额消耗量与计划单位成本的乘积;正确错误正确答案: 对124.成本报表属于内部报表,不对外报送;正确错误正确答案: 对125.不论是综合结转还是分项结转,半成品成本都是随着半成品实物的转移而结转;正确错误正确答案: 对126.折旧费用和职工薪酬是产品成本项目;正确错误正确答案: 错127.影响可比产品成本降低额指标变动的因素有产品产量和产品单位成本;正确错误正确答案: 错128.生产人员、车间管理人员的薪酬费用,是产品成本的重要组成部分,应该直接计入各种产品成本;正确错误正确答案: 错129.只要产品的品种、规格繁多,就可以采用分类法计算产品成本;正确错误正确答案: 错130.期间费用不计入产品成本,应直接计入当期损益;正确错误正确答案: 对131.由几种产品共同耗用的,构成产品实体的原材料费用,可以直接计入各种产品。
成本会计学作业

1.原材料费用的分配方法中,有利于加强原材料消耗的实物管理的方法是()。
A按产品的原材料定额消耗量比例分配B按产品的原材料定额费用比例分配C按产品的体积分配D按产品的重量分配正确答案:A2.成本报表属于内部报表。
成本报表的种类、格式、项目、指标的设计和编制方法、编制日期、具体报送对象,由()。
A企业自行决定B国家统一规定C国家做原则规定D上级主管机关规定正确答案:A3.辅助生产费用的交互分配法,进行一次交互分配时是在()。
A各受益单位之间进行分配B辅助生产车间之间进行分配C辅助生产车间以外各受益单位之间D各受益的基本生产车间之间正确答案:B4.如果在一张订单中规定了几种产品,产品批别应按()划分。
A订单B产品品种C订单或产品品种D各种产品数量多少正确答案:B5.某企业定额管理基础比较好,能够制定比较准确、稳定的消耗定额,各月末在产品数量变化较大的产品,应采用()。
A定额比例法B在产品按定额成本计价法C在产品按所耗原材料计价法D固定成本计价法正确答案:A6.成本还原的对象是()。
A产成品成本B各步骤半成品成本C产成品成本和各步骤半成品成本D产成品成本中所耗上一步骤半成品的综合成本正确答案:D7.固定制造费用效率差异是由于()之间的差异而造成的固定制造费用差异。
A实际工时与预算工时B实际工时与标准工时C预算工时与标准工时D实际分配率与标准分配率正确答案:B8.完工产品与在产品之间分配费用,采用不计算在产品成本法,适用的情况是()。
A各月在产品数量很小B各月在产品数量很大C各月末在产品数量变动较大D各月末在产品数量变化很小正确答案:A9.采用简化的分批法,在产品完工之前,产品成本明细账()。
A不登记任何费用B只登记直接计入费用和生产工时C只登记原材料费用D登记间接计入费用,不登记直接计入费用正确答案:B10.成本会计的首要职能是()。
A反映B反映和监督C监督D计划和考核正确答案:A11.下列各项中,应计入制造费用的是()。
南开24秋学期《成本会计》作业参考一

24秋学期《成本会计》作业参考1.单位产品成本中的变动成本与业务量之间的关系是()选项A:正比例关系选项B:反比例关系选项C:保持不变选项D:部分正比,部分反比参考答案:C2.下述表述中不正确的是()选项A:净现值等于0,说明此时的贴现率为内含报酬率选项B:净现值大于0,该投资方案可行选项C:净现值大于0,净现值率小于1选项D:净现值是未来报酬的总现值与初始投资额现值之差参考答案:C3.在其他因素不变时,固定成本减少,保本点()选项A:升高选项B:降低选项C:不变选项D:不一定变动参考答案:B4.“基本生产成本”总账科目借方登记()选项A:直接生产费用选项B:单设成本项目的费用选项C:直接计入费用选项D:直接用于产品生产并单设成本项目的费用参考答案:D5.为防止因素不确定可能导致的缺货而建立的储备是()选项A:季节性储备选项B:保险储备选项C:周转储备选项D:生产性储备参考答案:B6.材料价格差异通常应由下列哪个部门负责()选项A:财务部门选项B:生产部门选项C:人事部门选项D:采购部门参考答案:D7.成本的性态是指()选项A:成本发生的原因选项B:成本的具体形态选项C:成本的经济用途选项D:成本的补偿参考答案:A8.利润=(实际销售量一保本销售量)×()选项A:贡献毛益率选项B:单位利润选项C:单位售价选项D:单位贡献毛益参考答案:D9.某企业只生产一种产品,单位变动成本为36元,固定成本总额4000元,产品单位售价56元,要使安全边际率达到50%,该企业的销售量应达到()选项A:400件选项B:222件选项C:143件选项D:500件。
成本会计习题库(附参考答案)

成本会计习题库(附参考答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、用同样的原材料,经过一道或一系列工序的加工同时生产出几种地位相同但用途不同的主要产品的是( )。
A、副产品B、等级品C、产成品D、联产品正确答案:D2、成本报表属于( )。
A、对内报表B、对外报表C、两者兼有D、由企业自主决正确答案:A3、为正确核算产品成本,下列不属于应该正确划分各种费用支出的界限有()。
A、收益性支出与資本性支出的界限B、本期完工产品和期末在产品成本的界限C、本期己销产品成本和末销产品成本的界限D、各种产品成本费用的界限正确答案:C4、成本会计最基本的职能()A、成本核算B、成本预测C、成本决策D、成本考核正确答案:A5、管理上要求分步骤计算产品成本的多步骤生产,通常采用()核算A、分类法B、品种法C、分批法D、分步法正确答案:D6、属于指标对比分析法的是( )。
A、实际与计划对比法B、趋势分析法C、垂直分析法D、差额分析法正确答案:A7、核算每个职工的应得计件工资,主要依据( ) 的记录A、产量工时记录B、工资单C、工资卡片D、考勤记录正确答案:A8、下列各项中属于辅助生产费用分配方法的是( )A、定额费用比例法B、生产工时分配法C、划成本分配法D、计划分配率法正确答案:C9、影响可比产品成本降低率的因素是( )A、产品的种类和规格B、产品单位成本C、产品产量D、产品数正确答案:B10、()的确定,是正确计算产品成本的前提,也是区别各种成本计算方法的主要标志A、成本核算的组织方式B、成本计算期C、生产费用在完工产品与在产品之间的分配D、成本计算对象正确答案:D11、在大批大量简单生产的企业里要求连续不断地重复生产一种或者若干种产品,因而管理上只要求而且也只能按照( )A、产品的类别计算成本B、产品的品种计算成本C、产品的步骤计算成本D、产品的批别计算成本正确答案:B12、多种产品共同耗用多种原材料时材料费用的分配,适合采用( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本会计作业参考答案【作业参考答案】作业一一、填空题1.核算、监督2.核算、成本分析3.经济用途、经济内容4.原料、主要材料、辅助材料5.材料消耗定额、材料定额费用二、单项选择题1~5 ADACA 6~10 ADDAC 11~15 CBCBB三、多项选择题ABCD、BCD、BD、AE、ACDE四、计算分析题1.A产品定额消耗=25*60=1500公斤B产品定额消耗=40*40=1600公斤C产品定额消耗=50*10=500 公斤材料消耗量分配率=(3672*5)/(1500+1600+500)=5.1 A产品应分配的材料费用=1500*5.1=7650元B产品应分配的材料费用=1600*5.1=8160元C产品应分配的材料费用=500*5.1=2550元借:基本生产成本——A 7,650------B 8,160------C 2,550贷:原材料18,3602.领用时:借:长期待摊费用36,000贷:低值易耗品36,000月末调整材料成本差异:借:长期待摊费用贷:材料成本差异——低值易耗品成本差异本月摊销额为(36,000-1080)/18=1,940元借:制造费用1,940贷:长期待摊费用1,9403.动力费用分配率=7600/(5000+2000+600)=1.00元/度基本生产车间分配费用A产品分配电力费=[(5000-500)*3000/(3000+2000)]*1.00=2700元B产品分配电力费=[(5000-500)*2000/(3000+2000)]*1.00=1800元基本照明分配电力费用=500*1.00=500元辅助生产车间分配费用=2000*1.00=2000元管理部门分配费用=600*1.00=600元会计分录:借:基本生产成本——A 2700——B 1800制造费用500辅助生产成本2000管理费用600贷:应付账款76004.1-6月份预提大修理费用时:借:制造费用1750贷:预提费用17506月发生大修理时:借:辅助生产成本——机修车间24000贷:原材料9860应付职工薪酬8300制造费用5840结转修理费用:借:预提费用24000贷:辅助生产成本——机修车间240007-12月分摊大修理费用:每月分摊(24000-1750*6)/6=2250借:制造费用2250贷:预提费用22505.基本生产车间的工资分配:A产品消耗定额=15*14000/60=3500小时B产品消耗定额=18*10000/60=3000小时C产品消耗定额=12*13500/60=2700小时工资分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5元/小时A产品分配工资费用=3500*2.5=8750元B产品分配工资费用=3000*2.5=7500元C产品分配工资费用=2700*2.5=6750元工资会计处理:借:基本生产成本——A 8750——B 7500——C 6750制造费用1500辅助生产成本——工资2800——制造费用1200管理费用3420贷:应付职工薪酬31920计提福利费会计处理:借:基本生产成本——A 1225——B 1050——C 945制造费用210辅助生产成本——工资392——制造费用168管理费用478.8贷:应付职工薪酬4468.8作业二一、填空题1.贷方、基本生产成本、制造费用、借方2.两种、制造费用3.辅助生产成本4.直接分配法、交互分配法、代数分配法、计划成本分配法5.提供劳务、辅助生产车间外6.计划单位成本、管理费用7.制造费用、基本生产成本8.生产工人工时比例法、生产工人工资比例法、机器工时法、按年度计划分配率法9.不可修复废品的生产成本、可修复废品的修复费用、残值10.原材料、其他应收款、废品损失二、单项选择题1~5 DCDCC 6~10 BACAA三、多项选择题BCDE ABE AC AB ADE四、计算分析题1.修理车间分配率=4510/(2600-400)=2.05运输部门分配率=7920/(7500-300)=1.1修理车间费用分配情况:基本生产车间=2000*2.05=4100 行政部门=200*2.05=410运输车间分配情况:基本生产车间=5200*1.1=5720 行政部门=2000*1.1=2200会计分录:借:基本生产成本9820管理费用2610贷:辅助生产成本——修理车间4510——运输车间79202.交互分配过程:修理车间分配率=19000/20000=0.95运输车间分配率=20000/40000=0.5修理车间分得运输费=1500*0.5=750运输车间分得修理费=1000*0.95=950对外分配过程:交互分配后的实际费用:修理车间=19000+750-950=18800运输车间=20000+950-750=20200 对外分配单位成本:修理车间分配率=18800/(20000-1000)=0.98947运输车间分配率=20200/(40000-1500)=0.524675 对外分配情况:基本生产车间(修理费)=16000*0.98947=15831.52 (运输费)=30000*0.524675=15740.25行政管理部门(修理费)=3000*0.98947=2968.48(运输费)=8500*0.52675=4454.753.1)按照计划成本分配合计数额修理车间分配情况:运输部门=3000*2=6000基本生产车间=16000*2=32000管理部门=1000*2=2000修理车间合计=6000+32000+2000=40000运输车间分配情况:修理部门=3500*1.2=4200基本生产车间=30000*1.2=36000管理部门=6500*1.2=7800运输车间合计=4200+36000+7800=480002)辅助生产实际成本数额修理车间实际发生费用=35000+3500*1.20=39200运输车间实际发生费用=46000+3000*2=520003)辅助生产差异修理车间节约=40000-39200=800运输车间超支=52000-48000=4000 4)编制会计分录借:辅助生产成本——运输部门6000 ——修理部门4200基本生产成本68000管理费用9800贷:辅助生产成本——运输车间48000 ——修理车间40000借:管理费用3200贷:辅助生产成本——运输车间——修理车间40004.1)制造费用的归集分录借:制造费用——基本生产车间1300 贷:银行存款1300借:制造费用——基本生产车间4000 贷:应付职工薪酬4000借:制造费用——基本生产车间560 贷:应付职工薪酬560借:制造费用——基本生产车间1700 贷:原材料1700借:制造费用——基本生产车间1600 贷:累计折旧1600借:制造费用——基本生产车间500 贷:预提费用500借:制造费用——基本生产车间400 贷:待摊费用400借:制造费用——基本生产车间1200贷:辅助生产成本1200借:制造费用——基本生产车间1940贷:银行存款1940制造费用发生合计=1300+4000+560+1700+1600+500+400+1200+1940=13200 制造费用分配率=13200/22000=0.6甲产品分配费用=7500*0.6=4500乙产品分配费用=8500*0.6=5100丙产品分配费用=6000*0.6=3600借:基本生产成本——甲4500——乙5100——丙3600贷:制造费用——基本生产车间132005.制造费用年计划分配率=122880/(5600*10+2600*8)=1.6 A产品分配制造费用=500*10*1.6=8000B产品分配制造费用=220*8*1.6=2816借:基本生产成本——A产品8000——B产品2816贷:制造费用10816本月制造费用科目借方发生额为9060元,本月贷方转出10816元,有贷方余额(10816-9060)1756元,属于制造费用的节约。
作业三一、填空题1.完工产品成本2.完工程度、完工产品、约当产量、完工产品、约当产量、完工产品费用、月末在产品费用3.数量、约当产量4.生产工艺过程、生产组织、管理5.品种法、分批法、分步法、分类法、定额法6.生产类型、繁简程度7.大量大批的单步骤生产8.批别9.基本生产成本明细帐、原材料、生产工时、成本项目、基本生产成本二级二、单项选择题1~5 BAACD 6~10 BDCAD三、多项选择题AB、BCDE、ABC、AC、AD四、计算分析题1.(1)第1工序完工率=4*50%/(4+8+8)=10%第2工序完工率=4+8*50%/(4+8+8)=40%第3工序完工率=4+8+8*50%/(4+8+8)=80%(2)在产品约当产量=20*10%+40*40%+60*80%=66(3)原材料分配率=16000/(200+120)=50完工产品原材料费用=200*50=10000在产品原材料费用=120*50=6000直接人工分配率=7980/(200+66)=29.66完工产品直接人工=200*29.66=5932.33在产品直接人工=7980-592.33=2047.67制造费用分配率=8512/(200+66)=32完工产品制造费用=200*32=6400在产品制造费用=8512-6400=2112完工产品总成本=10000+5932.33+6400=22332.33在产品总成本=6000+2047.67+2112=10159.672.原材料的分配:在产品原材料定额消耗费用=1000*2=2000元完工产品原材料定额消耗费用=4000*2=8000元原材料分配率=(1400+9600)/(2000+8000)=1.1在产品实际原材料费用=2000*1.1=2200元完工产品实际原材里料费用=1400+9600-2200=8800元工资及福利费的分配:在产品定额工时=1000*1=1000完工产品定额工时=4000*1.25=5000工资及福利费分配率=(3000+3600)/(1000+5000)=1.1 在产品实际工资及福利费用=1000*1.1=1100元完工产品实际工资及福利费用=3000+3600-1100=5500元制造费用的分配:制造费用分配率=(1000+1200)/(1000+5000)=0.36667 在产品实际制造费用=1000*0.36667=366.67元完工产品实际制造费用=1000+1200-366.67=1833.33元3.甲产品成本明细账产品批号: 9414 投产日期: 5月计算步骤:(略)乙产品成本明细账产品批号: 9415 投产日期: 5月产品名称:乙批量: 10台完工日期: 5月完工2台4.(1)登记基本生产成本二级帐:基本生产成本二级帐产品成本明细帐产品批号: 601 投产日期: 5月产品名称: A 产品批量: 6件完工日期: 6月18日产品成本明细帐产品批号: 602 投产日期: 5月产品名称: B 产品批量: 12件完工日期: 6月完工6件产品成本明细帐产品批号: 603 投产日期: 5月产品成本明细帐: 6月产品批号: 604 投产日期一、填空题1.逐步结转分步法、平行结转分步法2.综合结转法、分项结转法3.半成品、半成品4.半成品、成本项目5.半成品、半成品、份额6.见P134一7.同时、计算8.费用、成本管理、资料提供二、单项选择题1~5 DBBCA 6~10 BCDDC三、多项选择题ABC、ABD、ABCD、ABCE、ABC四、计算分析题1.产成品成本还原计算表成本还原率=8400/7000=1.22.(1)在产品成本明细帐中计算甲产品成本产品成本明细帐产品名称:A半成品完工量:---------------直接材料约当产量=250+50=300 月末在产品成本=27000/3000*50=4500其他费用约约当产量=250+50*40%=270直接人工月末在产品成本=27000/270*20=200制造费用月末在产品成本=5400/270*20=400产品成本明细帐产品名称:甲产品完工量:直接材料约当产量=200+60=260 月末在产品成本=31226/260*60=7206其他费用约当产量=200+60*50%=230直接人工月末在产品成本=1794/230*30=234制造费用月末在产品成本=3703/230*30=483(2)登记成本还原计算表3.(1)计算各步骤的总的约当产量:第一步骤:直接材料项目=1100+100+200+300=1700其他费用项目=1100+200+300+10*60%=1660第二步骤:其他费用项目=1100+300+200*50%=1500第三步骤:其他费用项目= 1100+300*50%=1250(2)产品成本计算单第一步骤:甲半成品直接材料分配率=204000/1700=120 计入份额=120*1100=132000直接人工分配率=24900/1660=15 计入份额=15*1100=16500制造费用分配率=18675/1660=11.25 计入份额=11.25*1100=12375产品成本计算单第二步骤:甲半成品直接工资分配率=21000/1500=14 计入份额=14*1100=15400 制造费用分配率=15750/1500=10.5 计入份额=10.5*1100=11550产品成本明细账第三步骤:甲产成品直接工资分配率=22500/1250=18 计入份额=18*1100=19800 制造费用分配率=16250/1250=13 计入份额=13*1100=14300 (3)产品成本计算单产品名称:甲产品产量:1100 件会计分录:借:产成品——甲221925贷:基本生产成本——甲221925。