北师大版数学五年级上册第一单元各课时练习题
北师大版小学数学五年级上册第一单元《人民币兑换》同步练习带答案

《人民币兑换》同步习题1.直接写出得数。
4.4÷2= 0.36÷9= 4.8÷12= 0.72÷9=2.6÷0.5= 56÷0.04= 0.24÷0.6= 0.39÷1.3=2.用计算器算一算。
(计算结果保留两位小数)(1)妈妈准备在美国一家购物网站上买这双皮鞋,折合人民币约多少元?(1美元兑换人民币6.20元)(2)淘气一家计划寒假去新加坡旅游,准备了8000元人民币,可以兑换多少新币?(1新币兑换人民币4.96元)(3)一位法国朋友请爸爸邮寄2本中文书过去,共用去125 元人民币,折合多少欧元?(1欧元兑换人民币8.54元)3.填一填。
(1)求一个小数的近似数,要根据需要用()法保留小数位数。
保留整数表示精确到()位,保留一位小数表示精确到()位,保留两位小数表示精确到()位。
(2)5和5.0的大小(),()比()精确,因为5.0表示精确到了()位,5表示精确到了()位。
(3)求商的近似值时,如果要求精确到百分位,商应该除到()位,根据()位上的数进行“四舍五入”。
(4)一个两位小数,保留一位小数后是8.5,原数最大是(),最小是()。
4.用竖式计算,得数保留两位小数。
24÷38 0.487÷0.6 5.06÷5.60.24÷0.69 0.23÷4.2 9.2÷1.75.一辆汽车从甲城开往乙城,4.6时行驶了300km,平均每时行驶多少千米?(结果保留一位小数)参考答案1. 2.2 0.04 0.4 0.085.2 1400 0.4 0.32.(1)69.99×6.20≈433.94(元)(2)8000÷4.96≈1612.90(新币)(3)125÷8.54≈14.64(欧元)3.(1)四舍五入个十分百分(2)相等5.0 5 十分个(3)千分千分(4)8.54 8.454. 0.63 0.81 0.900.35 0.05 5.415. 300÷4.6≈65.2(km)。
北师大版五年级数学上册第一单元小数除法单元测试试题(含答案)

五年级数学上册第一单元小数除法单元测试试题(满分:120分时间:90分钟)一.填空题.(共38分)1.在计算4.75÷(5.2-3.3)时,应先算()法,再算()法,结果是().2.在计算6.104÷0.56时,应将其看作()来计算,运用的是被除数、除数同时扩大()倍,商是().3.大小比较.0.79÷0.99○0.79 5.2÷0.1○5.2×0.1 4.6×0.89○0.892.3÷1.04○2.3 8.4×1.33○8.4÷0.33 6.89÷0.01○6.89×1004.根据33×49=1617,直接在括号里填数.0.33×4.9=()()×0.49=1.617 0.11×()=0.53911×0.98=()0.66×2.8=()0.033×4.9=()5.在算式8÷11的商用循环小数表示是(),保留三位小数约是(),精确到百分位是().6.近视数为5.00的最大三位小数是(),最小三位小数是(),它们相差().7.8分=()元690千克=()吨48分=()时5吨480千克=()吨=()千克,商将是8.两个数相处的商是0.624,如果被除数扩大原来的10倍,除数缩小到原来的1100().9.将数:5.88,5.89,5.98,5.908,5.809按从大到小的顺序排列:()>()>()>()>().10.买一本故事书需要12.8元,小明购买15本需要()元;小红有100元,最多可以购买()本.11.做一条上衣需要0.98米布,40米最多可以做()条上衣.二.判断题.(共5分)1.0.89898989是循环小数.( )2.一个数除以小数,商一定大于这个数.( )3.在0.5和0.7之间的小数只有0.6.( )4.4.5+5.5÷0.4=25.( )5.5.099保留两位小数后是6.10.( )三.单选题。
北师大版五年级上册数学第一单元练习题

北师大版五年级上册数学第一单元练习题第一篇:北师大版五年级上册数学第一单元练习题北师大版五年级上册数学第一单元练习题一、填空1、像0,1,2,3,4,5,6,……这样的数是()2、像-3,-2,-1,0,1,2,3,……这样的数是()3、有一个算式5×6=30,那么可以说()和()是()的因数,()是()和()的倍数。
4、写出50以内,所有7的倍数()5、()的数叫偶数。
6、()的数叫奇数。
7、凡是个位上是()或()的数,都是5的倍数。
一个数既是2的倍数,又是5的倍数,这个数的个位上的数字一定是()。
8、一个数各个数位上的数字加起来的和是3的倍数,那么这个数也是()的倍数。
如果要让758□成为3的倍数,那么□里可以填()。
9、一个数只有()两个因数,这个数叫作质一个数除了()以外还有(),这个数叫做合数。
也就是说,合数最少有()个因二、写数1、从4,5,0,6四个数中,选择两个数组成两位数。
2的倍数()共7个。
3的倍数()共3个5的倍数()共5个同时是2和3的倍数()同时是2和5的倍数()同时是3和5的倍数()同时是2、3和5的倍数()2、写出下列数的所有因数18()24()51()91()59()69()第二篇:[人教版]五年级数学上册第一单元练习题[人教版] 燃梦教育五年级数学上第一单元测试卷姓名得分一、口算。
(6分)1.5⨯82.4⨯51.25⨯81.2⨯60.2⨯0.90.72⨯5二、填空题。
(第7题4分,其余每空0.5分,共13分)1、求4个0.7是多少,加法算式是(),乘法算式是(),用()计算比较简单。
2、()位小数,如果2.35扩大10倍,要使积不变,必须把0.5改为()。
2.35⨯0.5的积是3、4.032⨯0.8的积是()位小数,3.1⨯2.5的积是()位小数。
4、由7个1,9个0.1和5个0.01组成的数是(),将它精确到十分位是()。
5、把3.964的小数点向右移动三位,这个小数就()倍。
北师大版小学数学五年级上册重点练习试题(全册)

北师大版小学数学五年级上册重点练习试题第一单元 小数除法【例1】 一个小数,如把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加69.84,这个小数原来是多少?解析: 把一个小数的小数点向右移动一位,就扩大到原来的10倍,所得的数比原数增加了原数的(10—1)倍,已知所得数比原来增加了69.84,说明原数的(10—1)倍正好是69.84,求原数用除法计算。
解答: 10-1=9 69.84÷9=7.76 答:这个小数原来是7.76。
【例2】 学校上学期买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元;本学期又买了1个足球和2个篮球,共付人民币237元。
一个篮球和一个足球售价各是多少元?解析: 因为前后两次买的篮球的个数相同,所以两次所付的人民币相差(436.8—237)元,就是因为所买的足球个数相差了(4—1)个。
这说明(4—1)个足球的总价刚好是牡36.8—237)元,可先求出一个足球的售价,进而再求出一个篮球的售价。
解答: 4—1=3(个) 436.8—237=199.8(元)199.8÷3=66.6(元)237—66.6=170.4(元) 170.4÷2=85.2(元)答:一个足球的售价是66.6元,一个篮球的售价是85.2元。
【例3】一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6;如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4。
.这个小数原来是多少?解析: 原小数的小数部分扩大到原来的8倍后比扩大到原来的2倍后多了(7.4—2.6),而多出的部分正好是原小数的小数部分的(8—2)倍,用除法先求出小数部分,再求出整数部分。
解答:7.4—2.6=4.8 8—2=64.8÷6=0.8 2.6—0.8×2=l1+0.8=1.8答:这个小数原来是1.8。
【例4】把一根铁管截成5段需要14分,照这样计算,如果把这根铁管截成8段,需要几分?解析: 把一根铁管截成5段,实际只截了(5—1)次。
(北师大版)小学数学五年级上册 第一单元测试 (含答案)

第一单元测试一、选择题(共9小题)1.下面各式的结果大于1的是( ) A .0.960.1⨯ B .10.96÷ C .0.961÷D .0.19.6⨯2.下面算式中,( )的商是循环小数。
A .73÷B .94÷C .38÷3.如图的竖式中,余下的4添0后,表示40个( )A .1B .0.1C .0.01D .0.001 4.1.99.1÷的商保留两位小数是( ) A .0.20 B .0.2 C .0.21D .2.005.列竖式计算除法时,商的小数点要与( )的小数点对齐. A .被除数B .除数C .不确定6.20减去3.9的差除以1.3,商是多少?正确的列式是( ) A .20 3.9 1.3-÷B .20 3.9 1.3-÷()C .20 3.9 1.3÷÷7.如图,在351.917÷的竖式中,箭头所指的这个数表示的是( )A .119个1B .119个0.1C .11.9个0.1D .11.9个108.如图的竖式中,箭头所指的“48”表示( )A .48个1B .48个0.1C .48个0.019.下面三句话中,( )说法是正确的。
A .一个不等于0的数除以0.5,商是除数的2倍 B .4.80.7÷与4.87÷的商相等,余数也相等 C .平行四边形有无数条高,但长度不一定相等 二、填空题(共7小题)10.311÷的商是________,用简便方法记作________,它的循环节是________。
11.小明的作业不小心被墨水遮盖了一部分(如图所示),根据能看到的数,确定这个除法算式的商是________。
12.在1.38457……,23.465,9.166……,5.727中,________是有限小数,________是无限小数,________是循环小数。
北师大版五年级上册数学-第一单元练习题

五上第一单元测试一、填空题。
(8题1分,其余每空1分,共21分。
)①( )的21倍是4.41,35的1.3倍是( );91.2是3.8的( )倍。
②73缩小( )倍是0.073。
③两个因数的积是7,其中一个因数是2.8,另一个因数是( )。
④ 8.5945保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( ),保留三位小数约是( ),保留整数约是( )。
⑤ 9除以11的商用循环小数表示可写为( ),得数保留三位小数约是( )。
⑥在0.303、0.303、0.303、0.3031四个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
有限小数有( ),无限小数有( )。
⑦ 0.5÷1.8的商是( )小数。
⑧下面各题的商哪些是大于1的?在括号里画“√”。
37÷9 0.37÷4.1 1.43÷8.9( ) ( ) ( )⑨根据商不变的规律填下面各数。
0.37÷0.25=( )÷2.5 0.81÷0.6=( )÷60.157÷1.5=( )÷15 0.3÷0.005=( )÷5二、判断题。
(对的在括号里打“√”,错误的在括号里打“×”。
5分)①近似数4.2与4.20的大小相等,精确的程度相同。
( )②两个比1小的小数相乘,积比任何一个因数都要小。
( )③无限小数就是循环小数。
( )④1.36423642是无限小数。
( )⑤一个数除以一个比1小且大于0的数,商一定大于被除数。
( )三、选择题。
(把正确答案的序号填在题后括号里。
共5分)①下面的数是循环小数的是( )。
A 1.7474……B 15.438438438C 0.7777②下面商最大的算式是( )。
A 8.5÷0.125B 8.5÷12.5C 8.5÷1.25③下面算式中的商是无限小数的是( )。
A 36÷6B 4.65÷5C 0.67÷7④一个两位小数的近似值是5.0,这个两位小数可能是( )。
北师大版五年级数学上册典型例题系列之第一单元:行程问题专项练习(解析版)
五年级数学上册典型例题系列之第一单元:行程问题专项练习(解析版)1.甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲地开往乙地,客车比货车早到2小时,客车到达乙地时,货车行了440千米,客车行完全程需要多少小时?【答案】5.5小时【分析】根据题意,货车2小时可以行驶(600-440)千米,据此先利用除法求出货车的速度,再用总路程600千米除以货车速度,求出货车行完全程需要的时间。
最后,用货车行完全程的时间减去2小时,即可求出客车行完全程要多少小时。
【详解】货车速度:(600-440)÷2=160÷2=80(千米/时)货车时间:600÷80=7.5(小时)客车时间:7.5-2=5.5(小时)答:客车行完全程需要5.5小时。
【点睛】本题考查了行程问题,灵活运用“速度×时间=路程”是解题的关键。
2.一列货车前往疫区运送抗疫物资,2小时行驶160km。
从出发地到疫区有1000km,按照这样的速度,全程需要多少小时?【答案】12.5小时【分析】根据题意可得出货车速度,运用路程=速度×时间,进行计算可得出答案。
【详解】全程需要的时间为:÷÷1000(1602)=÷100080=(小时)。
12.5答:全程需要12.5小时。
【点睛】本题主要考查的是路程问题及小数运算,解题的关键是熟练运用小数相关运算,进而得出答案。
3.随着旅游景区公路的改造。
从市区到景区的路程由原来的28.8千米缩短到22.4千米。
现在小明和小刚骑车到景区的速度比原来快了多少?【答案】7千米/时【分析】根据“速度=路程÷时间”分别求出现在和原来的速度,再求差即可。
【详解】22.4÷1.4-28.8÷3.2=16-9=7(千米/时)答:现在小明和小刚骑车到景区的速度比原来快7千米/时。
【点睛】解答此题应根据速度、时间、路程三者之间的关系进行解答。
北师大版数学五年级上册 第一单元测试卷(含答案)
北师大版数学五年级上册第一单元测试卷(含答案)第一单元测试卷时间:60分钟满分:100分题号一二三四五总分得分一、填空题。
(每个空格1分,共30分)1.计算小数除法时,商的小数点一定要与(被除数)的小数点对齐。
2.计算4.8÷0.16时,先把(被除数)的小数点向(右)移动(2)位,再把(除数)的小数点向(左)移动(2)位,然后进行计算,结果是(30)。
3.在下列除法竖式中,□里的数表示(商)什么意思。
4.计算89×(7.8+2.2)时,要先算(7.8+2.2),后算(89×10),小数混合运算的顺序与(整数)混合运算的顺序一样。
5.根据算式18÷0.25=72填空。
1.8÷0.25=(32) (32)÷2.5=7218÷(0.25)=72 180÷(0.25)=(720)6.在○里填上“>”“<”或“=”。
64.4÷1.1(<)64.47.87÷0.98(>)7.870÷18.9(<)18.98.99÷2.2(>)8.99÷1.2(>)7.57.算式6.5÷0.27的商保留一位小数是(24.1),保留两位小数是(24.07)。
8.如果一个三位小数取近似值是8.60,那么这个小数最大是(8.605),最小是(8.595)。
9.8.……是(无限循环)小数,可简写成(8.73),保留两位小数是(8.74)。
二、选择题。
(每题1分,共10分)1.甲、乙两数都是不为0的自然数,如果甲数÷0.95=乙数,那么甲数一定(小于乙数)。
2.7.5与2.5的和除0.5的商是多少?列式正确的是(B.(7.5+2.5)÷0.5)。
3.27.86÷28=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作(B.2.00)。
4.9.xxxxxxxx6…小数点后面第20位上的数字是(B.7)。
北师大版数学五年级上册第一单元各课时练习题
第1课时精打细算每日口算:÷5 =÷2=÷4=÷3=.2÷6=÷8=÷3=÷4=÷5=÷5=新课巩固:已知条件:甲商店购买5袋牛奶一共元,乙商店购买6袋牛奶一共元,要求问题:(1)甲商店的牛奶每袋多少元?(2)乙商店的牛奶每袋多少元哪家商店的牛奶便宜(1)要求甲商店牛奶每袋多少元,就是用买牛奶的钱除以牛奶的数量,即“=单价”,其中,是(),5是(),所以列式为。
(2)要求乙商店牛奶每袋多少元,就是用买牛奶的钱除以牛奶的数量,即“=单价”,其中,是(),6是(),所以列式为。
(3)要知道哪个商店的牛奶便宜,只要把两个商店的牛奶的()进行比较就可以了。
一、计算。
÷7=÷5=÷3=÷6=÷15=÷17=÷18=÷14=三、填一填。
1、佳佳买了8支中性笔,用去元。
每支中性笔多少元?2、彤彤家有5口人,上个月用水量是吨,平均每人用水多少吨?3、为了迎接2014世界园艺博览会,实验小学买了米长的红丝线编了15个中国结,平均每个中国结用红丝线多少米?第2课时打扫卫生每日口算:÷4=11÷5=30÷2=÷3=4÷5=÷7=÷9=÷8=÷6=13÷5=新课巩固:已知条件:买6把笤帚共花元,买4个簸箕共花26元。
要求问题:(1)每把笤帚多少元?(2)每个簸箕多少元?(2)分别是要求笤帚、簸箕的单价,用数量关系列式解答,即“÷=单价”,所以列式分别为已知条件:霸王龙玩具每盒12个,共元。
剑龙玩具每盒24个,共18元。
要求问题:霸王龙玩具平均每个多少元剑龙玩具平均每个多少元要求1两种玩具的单价,用数量关系列式解答,即“÷=单价”,所以列式分别为,一、计算。
北师大版五年级数学上册典型例题系列之第一单元:一般复合应用题专项练习(解析版)
五年级数学上册典型例题系列之第一单元:一般复合应用题专项练习(解析版)1.中国结是一种中国特有的手工编织工艺品,妈妈有一条长12.4m的红绳,编大中国结用去了2.54m。
编1个小中国结需要0.85m丝绳,剩下的还能编织几个小中国结?【答案】11个【分析】由题意可知,一条长12.4m的红绳,编大中国结用去了2.54m,则还剩下12.4-2.54=9.86m的丝绳,然后根据除法的意义,用剩下的丝绳除以0.85即可,其结果根据实际情况运用去尾法保留整数即可。
【详解】(12.4-2.54)÷0.85=9.86÷0.85≈11(个)答:剩下的还能编织11个小中国结。
【点睛】本题考查小数除法,明确其结果根据实际情况运用去尾法保留整数是解题的关键。
2.工程队修一条公路,原计划每天修1.3千米,30天正好修完。
实际每天比原计划多修0.2千米,实际多少天修完这条公路?【答案】26天【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,实际每天比原计划多修0.2千米,则实际的工作效率为1.3+0.2=1.5千米,然后根据工作总量÷工作效率=工作时间,据此解答即可。
【详解】1.3×30÷(1.3+0.2)=39÷1.5=26(天)答:实际26天修完这条公路。
【点睛】本题考查工作效率、工作时间和工作总量之间的关系,明确它们之间的关系是解题的关键。
3.一个服装厂用一匹布料做了300套同样规格的服装,每套用布3.6米。
由于改进了裁剪方法,每套节约用布0.2米。
现在这批布料最多可以做多少套这样的服装?【答案】317套【分析】先求出原来做300套服装用布的总量,即3.6×300=1080(米),再除以现在每套用布的数量,即3.6-0.2=3.4(米),用布的总米数除以每套用布的数量即可得现在做的套数,其结果根据实际情况运用去尾法保留整数,问题即可得解。
【详解】3.6×300÷(3.6-0.2)=1080÷3.4≈317(套)答:现在这批布料可以多做317套衣服。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第1课时精打细算
每日口算:
10.5÷5 = 2.6÷2=8.4÷4= 4.5÷3=.2÷6=32.8÷8=9.3÷3= 5.6÷4= 6.5÷5=20.5÷5=
新课巩固:
已知条件:甲商店购买5袋牛奶一共11.5元,乙商店购买6袋牛奶一共12.6元,
要求问题:(1)甲商店的牛奶每袋多少元?
(2)乙商店的牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?
(1)要求甲商店牛奶每袋多少元,就是用买牛奶的钱除以牛奶的数量,即“=单价”,其中,11.5是(),5是(),所以列式为。
(2)要求乙商店牛奶每袋多少元,就是用买牛奶的钱除以牛奶的数量,即“=单价”,其中,12.6是(),6是(),所以列式为。
(3)要知道哪个商店的牛奶便宜,只要把两个商店的牛奶的()进行比较就可以了。
一、计算。
7.91÷7=8.5÷5=15.9÷3=50.4÷6=19.5÷15=28.9÷17=57.6÷18=18.2÷14=
三、填一填。
1、佳佳买了8支中性笔,用去25.6元。
每支中性笔多少元?
2、彤彤家有5口人,上个月用水量是14.5吨,平均每人用水多少吨?
3、为了迎接2014世界园艺博览会,实验小学买了67.5米长的红丝线编了15个中国结,平均每个中国结用红丝线多少米?
第2课时打扫卫生
每日口算:
8.8 ÷4=11÷5=30÷2=7.8÷3=4÷5= 4.2÷7=10.8÷9=9.6÷8=7.2÷6=13÷5=
新课巩固:
已知条件:买6把笤帚共花18.9元,买4个簸箕共花26元。
要求问题:(1)每把笤帚多少元?
(2)每个簸箕多少元?
(2)分别是要求笤帚、簸箕的单价,用数量关系列式解答,即“÷=单价”,所以列式分别为
已知条件:霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。
剑龙玩具每盒24个,共18元。
要求问题:霸王龙玩具平均每个多少元?剑龙玩具平均每个多少元?要求两种玩具的单价,用数量关系列式解答,即“÷=单价”,所以列式分别为,一、计算。
32÷5=65÷26=54÷12=21÷4=8.16÷4=9.27÷3= 5.45÷5=9÷20=
二、解决问题。
1、小东和4个同学合买一个38元的生日蛋糕送
给李爷爷,平均每人应付多少元?
2、玲玲从家步行去科技馆用了2小时,她家距离科技馆8.18千米,玲玲平均每小时行多少千米?
3、爸爸去超市买苹果,花了24.6元买了3千克苹果,数了数,一共是12个。
则每千克苹果是多少元?每个苹果大约多少千克?
打扫卫生
1.用竖式计算小数除法时,商的小数点要与()的小数点对齐。
2.两个乘数的积是16.8,其中一个乘数是8,另一
个乘数是()。
3. 6
4.6里有()个19。
4.妈妈买了6千克水萝卜共花了12.6元,一千克水萝卜()元。
5. 22
6.8÷21的商的最高位在()位上,计算结果是()。
6.张红和5个好朋友去看电影,共花了32元钱,平均每人花了()元。
15.6÷24=18÷48= 16÷25= 4÷25=
16.2÷15=
1.一台拖拉机5小时耕地1
2.45公顷,平均每小时耕地多少公顷?
2、一段公路,全长30.4米,甲队修了5天,平均每天修多少米?
1、除数是整数的小数除法,按照()除法的法则去除,()的小数点要和()的小数点对齐;如果除到被除数的()仍有余数,就在余数的后面(),再继续除。
2、35.4÷28,商的最高位在()位上,商比1()。
3、计算46÷25商的个位上是()。
3.9÷13= 3.6÷12=8.1÷27=0.04÷2=0.88÷4= 1.25÷5= 1.2÷0.4=0÷8= 3.6÷0.6= 2.1÷0.7=0.27÷0.3=0.4÷0.4=84÷24= 16.8÷12= 1.62÷27=22.5÷18= 20.7÷5=
1、天虹商场开展促销活动,买一箱(24瓶)水是45.6元同样牌子的水乐哈哈超市买8瓶送一瓶,是16.65元,
2、淘气家厨房的面积是16平方米,正好用了32块地砖,哪家商店的水的价格更便宜?每块地砖面是是多大?
《谁打电话的时间长》综合练习
1.计算下面各题
(1)14.1÷0.047= (2)0.195÷1.3 (3)144÷0.25= (4)2.38÷0.34=
2.蜗牛1分爬行8.2厘米。
照这样计算,蜗牛爬行
61.5厘米需要多少分?
3.三峡永久船闸的闸门共24扇,其中最大的一扇高38.5米,明明的身高是1.4米,最大的一扇闸门的高度是我的身高的多少倍?
4.妈妈在时常买了4.5千克西红柿,给买菜的数数20元,找回6.5元,每千克西红柿多少元?
第4课时人民币兑换
每日口算:
7.2 ÷0.8=9.6÷0.6= 1.2÷0.2=0.6÷0.3=9÷1.5=7.5÷2.5=0.3÷0.5=7.2÷1.2= 6.6÷2.2=9.1÷1.3=
新课巩固:
已知条件:故事书的价格是美元;妈妈用元人民币兑换美元;用元人民币兑换外币。
要求问题:(1)故事书折合人民币多少元?(2)妈妈可以兑换多少美元?(3)可以兑换多少港元、欧元、新元?一、用“四舍五入”法取近似值,并填入下表。
保留整数保留一位小数保留两位小数 1.79×1.245.4÷15 9.27÷3.3
二、解决问题。
1、小伟的叔叔到香港旅游时,买了一部5588港元的手机,折合人民币多少元?(1港元兑换人民币0.79元)
2、王叔叔到日本出差,他带了1200元人民币,能兑换多少日元?(100日元兑换人民币7.89元)
3、张阿姨从泰国旅游回来,还剩1500泰铢,能兑换多少人民币?(100泰铢兑换人民币20.32元)
三、分一分那些商大于被除数,商小于被除数。
50.96÷6.5、 2.1÷0.05、8.95÷0.895、16÷0.25、0.875÷5、10.471÷3.7、9.36÷2.4、62.5÷0.25、 1.11÷0.33
小数除法练习题25.2÷6=
34.5÷15= 5.6÷4=
1.8÷12= 1.8÷12= 7.83÷9= 4.08÷8= 0.54÷6= 6.3÷14= 72÷15= 14.21÷7= 24÷15= 1.26÷18= 43.5÷29= 18.9÷27=
1.35÷15= 28.6÷11= 20.4÷24= 3.64÷52= 15.6÷12= 328÷16= 1.35÷27= 7.65÷0.85= 1
2.6÷0.28= 62.4÷2.6= 0.544÷0.16= 1.44÷1.8= 11.7÷2.6= 19.4÷12= 5.98÷0.23=
19.76÷5.2= 10.8÷4.5= 21÷1.4= 8.84÷1.7= 6.21÷0.03= 1.89÷0.54=
0.51÷0.22= 7.1÷2.5= 1.998÷0.54=
1.28÷0.16=
2.1÷0.4= 2.56÷
3.2= 50.18÷38.6=
4.68÷7.5= 14.7÷0.07=
5.4÷0.15= 124.8÷0.24= 23.4÷5.85=
0.544÷0.025= 203.5÷11=。