小儿常用药说明书汇总
婴幼儿常备药品使用说明书

特别提醒成人的药和孩子的药要分开存放药品宜放在孩子不易接触到的地方,并贴好药品标签。
虽然这是反复强调的问题,但医院接收的患儿中因误服成人成人的药最好孩子不要用很多父母会拿成人用的药品给孩子服用,以为只要对症就能治病。
殊不知有的药成人可用,但用在儿童身上却有副最好带孩子一起就诊有不少家长怕生病的孩子出门麻烦,就根据以往的经验,单独来门诊为孩子“点名”配药,其实这种方法存在隐患安全、合理、经济地用药孩子生病家长也着急,因此多数家长们希望开的药越贵越好,其实最昂贵的药不一定是最好的,只有安全、合理地家庭储备药品要定时清理有调查表明,大多数家庭未曾清理过家中的备用药品,有的家长甚至未注意过家用药品是否要避光、低温保存,缺为孩子储备药品切忌“多多益善”“花怕霜打人怕病”,为孩子储备一些药品,可以有备无患,但在儿科用药上,随着孩子年龄和体重的增长,用药贴好药品标签。
虽然这是反复强调的问题,但医院接收的患儿中因误服成孩子服用,以为只要对症就能治病。
殊不知有的药成人可用,但用在儿童身上却有副作用。
如有些抗生素对骨骼发育会产生影麻烦,就根据以往的经验,单独来门诊为孩子“点名”配药,其实这种方法存在隐患,大多数家长常常会带有自已的主观臆断数家长们希望开的药越贵越好,其实最昂贵的药不一定是最好的,只有安全、合理地用药才是最经济的。
有的家长还认为中药清理过家中的备用药品,有的家长甚至未注意过家用药品是否要避光、低温保存,缺乏必要的药品贮存常识,有的药品必须在储备一些药品,可以有备无患,但在儿科用药上,随着孩子年龄和体重的增长,用药的剂量、品种、用法会有些变化,所以用误服成人药品至中毒的事情时有发生,有的儿童长期服用在儿童身上却有副作用。
如有些抗生素对骨骼发育会产生影响;另外,成人药品用于儿科时,在剂量的折算上,有严格的换算这种方法存在隐患,大多数家长常常会带有自已的主观臆断,加之有的孩子可能由爷爷奶奶或保姆带养,父母对孩子的病情也只有安全、合理地用药才是最经济的。
小儿常用药说明书汇总

小儿常用药说明书汇总●盐酸氨溴索口服溶液●【药品名称】●通用名称:盐酸氨溴索口服溶液●商品名称:沐舒坦●英文名称:Ambroxol Hydrochloride Oral Solution●汉语拼音:Yansuan Anxiusuo Koufu Rongye●【性状】●本品为无色或几乎无色的澄清黏稠液体。
●【作用类别】●本品为祛痰药类非处方药药品。
●【适应症】●适用于痰液粘稠不易咳出者。
●【规格】●100毫升:0.6克●【用法用量】●口服。
本品最好在进餐时间服用,成人及12岁以上的儿童:每次10毫升,一日2次。
●12岁以下的儿童:●6-12岁儿童:每次5毫升,一日2-3次;●2-6岁儿童:每次2.5毫升,一日3次;●1-2岁儿童:每次2.5毫升,一日2次。
●【不良反应】●偶见皮疹、恶心、胃部不适、食欲缺乏、腹痛、腹泻。
●【禁忌】●对盐酸氨溴索或配方中其它任何成份过敏者禁用。
●【注意事项】● 1. 孕妇、哺乳期妇女慎用。
● 2. 儿童用量请咨询医师或药师。
● 3. 应避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。
● 4. 本品为一种粘液调节剂,仅对咯痰症状有一定作用,在使用时应注意咳嗽、咯痰的原因,如使用7日后未见好转,应及时就医。
● 5. 如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
● 6. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
●7. 本品性状发生改变时禁止使用。
●8. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
●9. 儿童必须在成人监护下使用。
●10. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
●【药物相互作用】● 1. 本品与抗生素(阿莫西林、头孢呋新、红霉素、强力霉素)同时服用,可导致抗生素在肺组织浓度升高。
● 2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
●【药理作用】●本品为粘液溶解剂,能增加呼吸道黏膜浆液腺的分泌,减少粘液腺分泌,从而降低痰液粘度,促进肺表面活性物质的分泌,增加支气管纤毛运动,使痰液易于咳出。
儿科药物说明书

【通用名】注射用头孢呋辛钠【汉语拼音】ZSYTBFXN【英语名】Cefuroxime Sodium for Injection【主要成份】头孢呋辛钠【化学名】(6R ,7R)-7-[2-呋喃基(甲氧亚氨基)乙酰氨基]3-氨基甲酰氧甲基-8-氧代-5-硫杂-1-氮杂二环[4.2.0] 辛-2-烯-2-甲酸钠盐【分子式】C16H15N4NaO8S【分子量】446.37【性状】本品为类白色或微黄色粉末或结晶性粉末。
【药理毒理】本品为第二代头孢菌素类抗生素。
对革兰阳性球菌的抗菌活性与第一代头孢菌素相似或略差,但对葡萄球菌和革兰阴性杆菌产生的β内酰胺酶相当稳定。
耐甲氧西林葡萄球菌、肠球菌属和李斯特菌属耐药,其他阳性球菌(包括厌氧球菌)对本品均敏感。
对金黄色葡萄球菌的抗菌活性较头孢唑林为差,1~2mg/L可分别抑制对青霉素敏感和耐药的全部金黄色葡萄球菌。
对流感嗜血杆菌有较强抗菌活性,大肠埃希菌、奇异变形杆菌等可对本品敏感;吲哚阳性变形杆菌、枸橼酸菌属和不动杆菌属对本品的敏感性差,沙雷菌属大多耐药,铜绿假单胞菌、弯曲杆菌属和脆弱拟杆菌对本品耐药。
其作用机制为与细菌细胞膜上的青霉素结合蛋白(PBPs)结合,使转肽酶酰化,抑制细菌中隔和细胞壁的合成,影响细胞壁粘肽成分的交叉连结,使细胞分裂和生长受到抑制,细菌形态变长,最后溶解和死亡。
【药代动力学】静脉注射本品1g后的血药峰浓度(Cmax)为144mg/L;肌内注射0.75g后的血药峰浓度(Cmax)为27 mg/L,于给药后45分钟达到;静脉注射和肌内注射相同剂量后的曲线下面积(AUC)相似。
本品在各种体液、组织液中分布良好,能进入炎性脑脊液,细菌性脑膜炎患者每8小时静脉滴注3g或65~75mg/kg,脑脊液中浓度可达0.1~22.8mg/L。
每8小时肌内注射0.75g后痰液中的药物浓度为0.1~7.8mg/L;注射后2.5小时胆汁中药物浓度为1.5~15 mg/L。
新生儿常用药品说明

不良反应
1过敏症:偶有皮疹 等过敏症状,应停药。 2偶有食欲不振,恶 心,呕吐,上腹痛等 症状。
3
环磷腺苷
适应症
用法用量
用于心绞痛、心肌梗 死、心肌炎及心源性 休克。对改善风湿性 心脏病的心悸、气急、 胸闷等症状有一定的 作用。对急性白血病 结合化疗可提高疗效, 亦可用于急性白血病 的诱导缓解。此外, 对老年慢性支气管炎、 各种肝炎和银屑病也 有一定疗效。
用法用量
用法用量
1、本品经中心静脉 长时间应用时,应与 高渗葡萄糖(或葡萄 糖和脂肪乳剂)、电 解质、维生素、微量 元素等联合应用,以 期达到营养支持的目 的。
2.输注速度:外周静脉全 营养输注时,将药液稀
释后,全日用量不少于 16小时,均匀滴注,部 分静脉营养输注、中心 静脉输注时遵医嘱。
7
小儿复方氨基酸(18AA-Ⅰ)
1.肾功能正常时, 本药几乎不产生毒性 。
2.偶有过敏反应。
1
0
核黄素
禁忌症 对本药过敏者禁用
2
还原型谷胱甘肽
适应症
适应症
1.用于各种肝病,尤 其对酒精中毒性肝病、 药物中毒性肝病 2.用于重金属、有机 溶剂等中毒的解救。 3.预防和治疗放射性 损伤、白细胞减少症
及放射线引起的骨髓 组织炎症。 4.用于面部色素沉着、 汗斑和各种原因引起 的色素沉着。
5.滴眼液用于早期 老年性白内障,还 可用于角膜溃疡、 角膜上皮剥离、角 膜炎等
罕见下列不良反应: 肌肉痉挛,过敏反 应(血管性水肿、皮疹、 支气管痉挛、低血压)。
禁忌症
对本品成分及其它肾 上腺素受体激动药过 敏者禁用
9
吸入性布地奈德混悬液
适应症
治疗支气管哮喘。 可替代或减少口服
宝宝常用药物说明表

3
小儿退热止 咳贴
4
对乙酰氨基 酚栓
直肠给药, 1-6岁一次一 无 粒,塞入肛 门内
5
小儿氨酚黄 那敏颗粒
1-3岁每次半袋-一 袋,一日3次
温水冲服
无
6
京都念慈枇 杷膏
每日三次,每次半汤 口服兑温开 匙约7克 水
糖尿病禁用
7
阿莫西林颗 粒
每袋0.125g,一日剂 量按体重20口服,温开 40mg/kg,每八小时 水冲服 一次 每袋5克,一次1到2 开水冲服 袋
无
8
板蓝根颗粒
无
9
小儿伪麻美 芬滴剂
24小时不超过4次, 口服 一次用量1.2毫升
无
10
蒙脱石散
急,慢性腹泻
每日1-2袋分三次服 50毫升温水 用 冲服
无
Hale Waihona Puke 宝宝常用药物说明表序号 药物名称
1 小儿七星茶 颗粒 小儿退热贴
功能主治
定惊消滞,消化不 良,不思饮食,二便 不畅,夜寐不安 感冒引起的发烧,头 痛,鼻塞,烦燥,哭 闹等 各种原因引起的风寒 感冒,风热感冒,支 气管肺炎引起的发 热,咳嗽,喘息等 普通感冒或流行感冒 引起发热,缓解轻至 中度头痛,关节痛, 偏头痛,牙痛,肌肉 痛,神经痛 普通感冒或流行感冒 引起发热,头痛,四 肢酸痛,打喷嚏,流 鼻涕,鼻塞,咽痛等 润肺化痰,止咳平 喘,护喉利咽,生津 补气,调心降火,伤 风咳嗽,痰稠痰多气 喘,咽喉干痒,声音 嘶哑 呼吸道感染,肠炎泌 尿生殖感染 清热解毒,凉血利 咽,咽喉肿痛,口咽 干燥,扁桃体炎 由于感冒,枯草热或 其它上呼吸道过敏引 起的鼻塞,流涕,咳 嗽
剂量说明
服用方法
无
禁忌
每袋7克,一次3.5-7 克(半袋-一袋), 开水冲服 一日三次 一次一贴,24小时换 外用,贴于 一次 脐部 揭去背衬, 退热型贴于 肚脐或大椎 24-48小时更换一次 穴;止咳型 贴膻中穴, 肺腧穴 持续发热或疼痛,间 隔4-6小时重复用药 一次,24小时内不超 过4粒
儿科常用药物手册

儿科常用药物手册儿科抗微生物药物剂量表一、青霉素类药物药名规格剂量用法水剂青霉素(G钾或钠) 一般感染:5~10万u/kg.d,严重感染:20~40万u/kg.d,q8h~q6h 肌注,静滴Penicillin针:80万u苯唑青霉素钠(新青霉素Ⅱ) Oxaccillin。
P针:0.5-100mg/kg.d,q8h~q6h 静注(需皮试)氨苄青霉素Ampicillin肌注,静滴针:0.5-100~200mg/kg.d,q8h~q6h 静注(需皮试)氨苄西林-舒巴坦Ampicillin-Sulbactam肌注,静滴针:0.75-150mg/kg.d,q6h 静注(需皮试)阿莫西林(羟氨苄青霉素干糖浆:0.125;胶囊:0.25;针:0.55-100mg/kg.d,q8h~q6h 静滴,肌注口服(需皮试)阿莫西林-克拉维酸钾干糖浆:9月~2岁:2.5ml/次;2~7岁:5ml/次;7~12岁:10ml/次;tid~qid 口服(需皮试)Augmentin针:0.6每次30mg/kg,q8h,静注,静滴;严重感染时: q6h(需皮试)替___-克拉维酸钾Timentin针:3.28mg/kg/次,q8h~q6h 静注,静滴(特美汀(需皮试)二、头孢菌素类药物药名规格剂量用法混悬液:头孢拉定(泛捷复)5ml/0.mg/kg.d,tid~qid口服;胶囊:0.25;针:0.55-100mg/kg.d,q8h~q6h肌注,静滴静注(需皮试)头孢克洛(希刻劳)干糖浆:0.125;胶囊:0.25;20~40mg/kg.d,___口服头孢呋辛钠(西力欣)针:0.75-50~100mg/kg.d,q8h肌注,静滴(需皮试)头孢曲松钠(菌必治,罗氏芬)Ceftriaxone针:0.25,1.020~80mg/kg.d,qd肌注,静滴(需皮试)头孢他啶(复达欣)肌注,静滴Ceftazidime是一种抗生素,可用于治疗感染。
儿科常见药品说明

2-4mg/kg
最大量20mg/kg冲击
盐酸氨溴索注射液(规格:2ml/15mg)
0.9%氯化钠注射液、5%或10%葡萄糖注射液、果糖
<1岁1ml/日
>1岁2ml/日
阿昔洛韦、苯巴比妥钠等
多索茶碱注射液(规格:0.2g/20ml)
0.9%氯化钠注射液或5%葡萄糖注射液
2-3mmol/kg 1/日
浓度≤0.3%
甘露醇、地西泮、多巴酚丁胺、盐酸异丙嗪等
注射液甲磺酸酚妥拉明(规格:10mg)
0.9%氯化钠注射液
2-5ug/kg.min
肝素钠、地西泮、氨茶碱等
注射液奥美拉唑(规格:40mg)
0.9%氯化钠注射液或5%葡萄糖注射液
0.5-0.8mg/kg1/日
盐酸异丙嗪、盐酸氯丙嗪、利多卡因、苯巴比妥钠、葡萄糖酸钙、硫酸镁、地塞米松等
注射用头孢曲松钠(规格1g)
0.9%氯化钠注射液
>12岁 1-2g/日
<14天 20-50mg/kg 1/日
14天<患儿>12岁 20-80mg/kg 1/日
重酒石酸去甲肾上腺素、盐酸异丙嗪、盐酸氯丙嗪、利多卡因、多巴酚丁胺、葡萄糖酸钙、硫酸镁、氟尿嘧啶、阿奇霉素等
注射用甲泼尼龙琥珀酸钠(规格:40mg)
儿科常见药品说明
药名
溶媒
常用剂量
配伍禁忌
注射用哌拉西林钠他唑巴坦钠(规格:0.625g)
0.9%氯化钠注射液或5%葡萄糖注射液
60-120mg/kg
苯巴比妥钠、重酒石酸去甲肾上腺素、盐酸异丙嗪、盐酸氯丙嗪、多巴酚丁胺、碳酸氢钠、氟尿嘧啶、重酒石酸间羟胺,酚妥拉明等
儿科药说明书

儿科药说明书尊敬的用户:首先,感谢您选择我们的儿科药品。
为了确保您正确地使用和了解儿童药物的相关信息,我们特别为您提供这份儿科药说明书。
请您在使用前仔细阅读以下内容,并按照说明正确使用药物。
如果您对使用过程中的任何疑问,请及时咨询医生或药剂师。
一、药物名称及成分本药品的商品名称是:xxx(请根据具体情况填写)。
每支(或片、粒等)药品中的主要成分如下:- 成分A:X mg(请具体填写)- 成分B:Y mg(请具体填写)- 成分C:Z mg(请具体填写)(请根据具体药品进行说明,包括每种成分的含量和药物的其他成分)二、适应症和用法用量1. 适应症:本药品适用于治疗以下症状或疾病:- 症状A- 症状B2. 用法用量:请儿童服用药物前先让儿童进食并喝水,以避免对胃肠道产生过大刺激。
接下来的用法用量请根据儿童的年龄和体重进行合理调整,并遵循以下指导:- 年龄不满1岁的患儿:根据儿科医生或药剂师的建议来确定剂量。
- 1岁至12岁的患儿:每 kg 体重 X ml,每日服用X次,最大剂量不超过 XX ml。
- 12岁以上的患者:按照成人用量进行服用。
三、注意事项在使用药物期间,请留意以下事项:1. 用药前,请仔细阅读本说明书,并遵循医生或药剂师的建议。
2. 如果儿童对药物中的任何成分过敏,请避免使用本产品。
3. 请儿童按照规定剂量服用。
如有必要,请使用计量勺或其他专用器具。
4. 如果儿童出现药物过敏反应,请立即停止使用并咨询医生。
5. 请将药品放在儿童无法触及的地方,以防误食。
6. 请将药品存放在阴凉、干燥的地方,避免阳光直射。
四、不良反应请在使用药物过程中留意以下不良反应并及时咨询医生:- 皮肤过敏反应:如红肿、瘙痒等。
- 神经系统不适症状:如头晕、乏力等。
- 消化道反应:如恶心、呕吐等。
- 其他不适症状。
五、禁忌症和特殊人群使用提示请注意以下禁忌症和特殊人群使用提示:1. 对本药品中任何成分过敏者禁用。
2. 儿童应在医生或药剂师的指导下使用药物。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小儿常用药说明书汇总●盐酸氨溴索口服溶液●【药品名称】●通用名称:盐酸氨溴索口服溶液●商品名称:沐舒坦●英文名称:Ambroxol Hydrochloride Oral Solution●汉语拼音:Yansuan Anxiusuo Koufu Rongye●【性状】●本品为无色或几乎无色的澄清黏稠液体。
●【作用类别】●本品为祛痰药类非处方药药品。
●【适应症】●适用于痰液粘稠不易咳出者。
●【规格】●100毫升:0.6克●【用法用量】●口服。
本品最好在进餐时间服用,成人及12岁以上的儿童:每次10毫升,一日2次。
●12岁以下的儿童:●6-12岁儿童:每次5毫升,一日2-3次;●2-6岁儿童:每次2.5毫升,一日3次;●1-2岁儿童:每次2.5毫升,一日2次。
●【不良反应】●偶见皮疹、恶心、胃部不适、食欲缺乏、腹痛、腹泻。
●【禁忌】●对盐酸氨溴索或配方中其它任何成份过敏者禁用。
●【注意事项】● 1. 孕妇、哺乳期妇女慎用。
● 2. 儿童用量请咨询医师或药师。
● 3. 应避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。
● 4. 本品为一种粘液调节剂,仅对咯痰症状有一定作用,在使用时应注意咳嗽、咯痰的原因,如使用7日后未见好转,应及时就医。
● 5. 如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
● 6. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
●7. 本品性状发生改变时禁止使用。
●8. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
●9. 儿童必须在成人监护下使用。
●10. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
●【药物相互作用】● 1. 本品与抗生素(阿莫西林、头孢呋新、红霉素、强力霉素)同时服用,可导致抗生素在肺组织浓度升高。
● 2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
●【药理作用】●本品为粘液溶解剂,能增加呼吸道黏膜浆液腺的分泌,减少粘液腺分泌,从而降低痰液粘度,促进肺表面活性物质的分泌,增加支气管纤毛运动,使痰液易于咳出。
●口服酪酸菌活菌散剂●【药品名称】●通用名称:口服酪酸梭菌活菌散剂●商品名称:米雅●英文名称:CLOSTRIDIUM BUTYRICUM POWDERS●汉语拼音:KOU FU LAO SUAN SUO JUN HUO JUN SAN JI●【成份】●本品每克含主要成份酪酸梭状芽孢杆菌(MIYAIRI II 588)40毫克。
辅料为乳糖,沉淀碳酸钙和淀粉。
●【性状】本品为白色或灰白色的均匀细粒,略有酪酸气味。
●【作用类别】本品为消化类非处方药药品。
●【适应症】治疗和改善因各种原因引起的肠道菌群紊乱所致的消化道症状。
●【规格】1克中含酪酸梭菌活菌数应不低于1.0×106CFU。
●【用法用量】口服,成年人每次0.5~1包(0.5~1.0克),一日3次。
●【不良反应】未有不良反应的报告。
●【禁忌】对本品过敏者禁用。
●【注意事项】●1、本品为活菌制剂,切勿将本品置于高温处,溶解时水温不得高于40℃。
●2、儿童用药请咨询医师。
●3、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
●4、本品性状发生改变时禁止使用。
●5、请将本品放在儿童不能接触的地方。
●6、儿童必须在成人监护下使用。
●7、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
●【药物相互作用】●1、与氨茶碱或异烟肼混合时,有时可使本品着色,故建议避免和这些物质混合使用。
●2、如与其他药物同时使用可能发生药物相互作用,详细请咨询医师或药师。
●【药理作用】●服用本品后,酪酸梭菌进入肠道,可对各种肠道有害细菌的发育起抑制作用,减少其增殖和产生毒素,使肠道内水分潴留明显减少,同时,促进有益菌双歧杆菌的生长,还可通过抑制5-羟色胺,达到治疗腹泻的目的。
本品还能抑制肠黏膜的萎缩,同时使粪便中水分含量减少,粪便的性状和排便次数也得到改善。
另外,酪酸梭菌在肠道内能产生一些酶和维生素类的有益物质。
●双歧杆菌三联活菌散●通用名称:双歧杆菌三联活菌散●商品名称:培菲康●英文名称:Live Combined Bifidobacterium、Lactobacillus and Enterococcus Powder,oral●汉语拼音:Shuangqiganjun Sanlian Huojun San●【性状】袋内药粉为白色或黄色粉末。
●【作用类别】本品为消化类非处方药药品。
●【适应症】用于肠道菌群失调引起的腹泻和腹胀,也可用于治疗轻中度急性腹泻及慢性腹泻。
●【规格】每袋含药粉1克,含活菌数分别应不低于1.0×107CFU。
●【用法用量】口服,用温水冲服。
0-1岁儿童,一次半包;1-5岁儿童,一次1包;6岁以上儿童及成人,一次2包;一日3次。
●【不良反应】尚不明确。
●【禁忌】尚不明确。
●【注意事项】●1.本品为活菌制剂,切勿将本品置于高温处。
溶解时水温不宜超过40℃。
●2.避免与抗菌药同服。
●3.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
●4.本品性状发生改变时禁止使用。
●5.请将本品放在儿童不能接触的地方。
●6.儿童必须在成人监护下使用。
●7.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
●8.开袋后应尽快服用。
●【药物相互作用】●1.抗酸药、抗菌药与本品合用可减弱其疗效,应分开服用。
●2.铋剂,鞣酸,药用炭、酊剂等能抑制、吸附或杀灭活菌,不应合用。
●3.如其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
●【药理作用】本品可直接补充正常生理性细菌,调节肠道菌群,能抑制肠道中对人体具有潜●在危害的菌类甚至病原菌。
●氨酚伪麻滴剂通用名称:氨酚伪麻滴剂商品名称:时美百服咛英文名称:Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Drops汉语拼音:Anfen Weima Diji【性状】本品为橙红色的澄清液体,具有芳香气、味甜。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】用于婴幼儿普通感冒、流行性感冒及上呼吸道过敏性疾病引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。
【规格】本品为复方制剂。
每0.8毫升含主要成份对乙酰氨基酚80毫克和盐酸伪麻黄碱7.5毫克。
【用法用量】口服。
每4-6小时可重复用药,24小时内不超过4次。
用刻度滴管量取。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】 1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 心脏病、高血压、糖尿病及甲亢患者应在医师指导下使用。
5. 肝、肾功能不全者慎用。
6. 运动员慎用。
7. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9. 本品性状发生改变时禁止使用。
10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
11. 儿童必须在成人监护下使用。
12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
13. 用后请清洗滴管。
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热和镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。
二者并用,发挥解热镇痛及缓解感冒时鼻塞流涕等症状。
对乙酰氨基酚混悬滴剂通用名称:对乙酰氨基酚混悬滴剂商品名称:泰诺林英文名称:Paracetamol Suspension Drop汉语拼音:Duiyixiananjfen Hunxuan Diji【性状】本品为红色混悬液体。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适应症】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
【规格】15毫升:1.5克【用法用量】口服。
12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表:【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。
长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.对阿司匹林过敏者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.本品配有儿童保险盖,其打开方式见说明书附图。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。
布洛芬混悬液通用名称:布洛芬混悬液商品名称:美林英文名称:Ibuprofen Suspention汉语拼音:Buluofen Hunxuanye【成份】本品每毫升含主要成分布洛芬20毫克,辅料为预胶化淀粉、黄原胶、甘油、蔗糖、无水柠檬酸、苯甲酸钠、吐温80、食用色素、食用香精、纯水【性状】本品为橙色混悬液、味甜,有调味剂的芳香。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适应症】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。
也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
【规格】100毫升:2克【用法用量】口服。
12岁以下小儿用量见下表:【不良反应】1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
【禁忌】1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
【注意事项】1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.有下列情况患者慎用:支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。