角规测树
角规测树

角规测树角规测树enumeration with angle gauge用角规观测抽取样木的测树方法。
又称无样地抽样,可变样地抽样。
其特点是每株林木被抽中的概率与其某个测树因子(直径、树高、断面积)的大小成正比,不需量测样地边界、面积和样木大小就能估计林分单位面积上的断面积。
1947年奥地利的W.毕特利希提出在样点上用角规测定林分断面积的方法,打破了 100多年来在一定面积样地上量测林木的传统,开辟了森林资源调查中使用可变面积样地和不等概率抽样的方便途径。
20世纪50年代以来,由于陆续出现新的角规观测法,以及美国L.R.格罗森堡在理论上阐明了使用角规抽取样木的原理,进一步丰富了角规测树的内容和理论,使角规测树成为测树学的重要组成部分。
中国于1956年引入角规测树方法,已在森林资源调查中广泛使用。
角规任何一种能够产生固定大小视角的器具均可用作角规,产生水平视角的称水平角规,产生垂直视角的称垂直角规。
角规的形式,最初使用的是杆式,以后逐渐发展为各种形式的角规和角规测树仪。
杆式角规定长直尺的前端安上带有定宽缺口的薄片,即构成杆式角规(图1)。
由尺端通过缺口向前观望,由于缺口宽度的限制,构成了一个固定视角。
视角α的大小由直尺长l和缺口宽度ω确定:角规构造的基本要求是使视角α等于某个规定角度,这可以通过调整ω/l来达到。
棱镜角规它是一个顶角φ很小的三棱镜片。
视线通过棱镜产生偏折,形成偏向角α。
偏向角即角规视角。
制造棱镜角规时,根据所要求的视角,按公式φ=α/(η-1)计算顶角φ的大小。
式中η为棱镜材料的折射率。
林分速测镜杆式角规和棱镜角规虽然容易制作,但功能单一,不便在坡地上使用。
1952年按毕特利希设计制造的速测镜是具有代表性的角规测树仪。
它有4种不同大小视角的角规功能,可自动调整坡度,并可作测高、测距、测径和测斜仪使用。
60年代毕特利希把构成视角的带条改宽,后又在速测镜上增加了光学望远系统,制成了望远速测镜。
林分调查—角规测树(森林调查课件)

02 角规绕测技术
No Image
角规绕测技术
(一)点位不能发生位移
Fg
50l L
2
50Di Ri
2
若发生位移
Fg
50Di Ri R
2
一般位移ΔR=20cm时,误差为3.9%。
R=
No Image
角规绕测技术
(二)认真确定临界树
接近相切的临界树往往难以判断,可用:
1.可从树干胸径由上向下观测判断是否相切
角规绕测技术
(六)远离林缘,避免林缘误差 r(米)=最大胸径(厘米)/2
例如:已知马尾松林分最大胸径30厘米,角规绕测时应至少离开林缘多少米? 30/2=15米
No Image
角规绕测技术
(七)角规样点数量应合适和位置应合理
03 小结
(四)统计观测值,计算公顷断面积。
观测值:Z
N割
N切 2
公顷断面积:G hm2 Fg • Z
式中: N割—“相割”林木株数 N切—“相切”林木株数
Fg — 角 规 常 数
例如:一速生桉林分使用角规常数为1 的角规绕测计数结果为:相割20株,相 切2株,请问每公顷断面积是多少?
观测值=20+2/1=21 公顷断面积=1×21=21平方米
目 录
01
角规绕测步骤
02
角规绕测技术
01 角规绕测步骤
No Image
角规绕测步骤
(一)选点
在远离林缘(50m)的林内选一个有 代表性的地点作为测点。
No Image
角规绕测步骤
(二)绕测
站在观测点上,手持自平杆式角 规,将无缺口端紧贴眼下,通过缺 口由近及远逐株观测周围每株树木 的胸高断面并进行计数。
森林调查技术4 角规测树技术

•森林调查技术4 角规测树技术一、绕测技术(一)点位不能发生位移若发生位移则:一般ΔR =20cm 时,误差为3.9%。
(二)认真确定临界树接近相切的临界树往往难以判断,可用: 1. 可从树干胸径由上向下观测判断是否相切 2. 通过实测 D 和 S 确定是否为临界树 临界距公式:(三)不得免漏测或重测• 采取正反绕测两次取两次观测平均数的办法。
• 记住起测方位或第一株绕测树 。
二、断面积系数的选定湖南取Fg=1三、角规点数的确定•典型落点:按林分面积大小,选择能代表林分全体水平的地点选点。
•随机落点:由公式 确定C -变动系数;E -相对误差限按变动系数平均30%考虑,若以95%的可靠性抽样精度达到80%时t=1.96, E=0.2,常设置9个角规点;若抽样精度要求达到90%时,则需设置36个角规点。
汪班调查时,每小班三个点。
四、角规控制检尺• 角规控制检尺:在角规样点上,对绕测的同时对计数的树木量测其胸径,并按径阶统计株数的工作。
• 计数难于判断的树木,用临界木析方法处理。
S 与R=D/2值的大小关系即可作出计数木株数的判定,即当•1 株• • 0.5株 • •计为0株五、每公顷蓄积的测定(一)角规控制检尺结合形高表法 形高-树高与形数的乘积(hf )。
无论树木的形高或林分形高,h 和f 的乘积比较稳定。
因此,采用角规控制检尺可以准确地确定林分蓄积量。
1、角规控制检尺分径阶统计株数2、分径阶查形高表(一元形高表同一元材积表一样有局限性,需要检验)3、求径阶材积,合计即为每公顷的材积如果多个角规点可先求分径阶平均计数株数再求径阶材积 角规控制检尺计算林分每分顷蓄积(Fg=1)(二)角规点抽样结合标准表法因南方林区分散,林相破碎,小面积测定一般会偏大而不用。
1、角规绕测统计计数株数2、典型抽样法测林分平均高(3-5株)3、用平均高查标准表得到G 标、M 标4、求每公顷蓄积量如果有多个角规点可先求出平均计数株数。
角规测树实用方法

角规测树一、角规知识角规是1947年由奥地利林学家毕特利希发明的一种测树工具,它是一种利用固定视角,设置可变半径的圆形样地来测定每公顷立木断面积的仪器。
角规测树的理论严谨,而构造简单,使用方便,若运用得法精度很好。
用角规测定林分单位面积的胸高断面积总和时,无需进行面积测定的每木检尺,打破了在一定面积的标准地上测算林分胸高断面积和林分蓄积的传统方法。
常用的角规实际上是夹角为1°8′45″的定角器,即杆长为觇板缺口的50倍,若杆长1m,则觇板缺口为2cm;杆长50cm,觇板缺口为1cm。
最简便的角规测器是在一根长度为L的直尺一端安装一个有缺口的金属片,缺口的宽度为l,l/L要根据预定要求设计为某一特定值,一般为1/50,即尺长L为50cm,缺口宽l应为1cm尺长L为100cm,缺口宽l应为2cm 。
这样,每有一株树与其相切割,则每公顷就有1m2胸高断面积;每有一株树与其相切,则每公顷就有0.5m2胸高断面积。
二、角规用法使用时将角规杆的尾端紧贴于眼下,测者通过缺口照准胸高1.3m处,凡树木大于缺口宽度者,按一株记数;若树木等于缺口宽度者按半株记数;若树木小于缺口宽度者,不记数。
这样绕测一周,共记数的株数n,即为角规样地测得单位胸高断面积为n㎡/ha。
三、角规测树技术角规测树的特点是:工效高,速度快,施测方便,但如不能保证其精度则毫无意义,因此如何确保角规测树的精度是其中心问题。
角规测树的主要误差来源有:角规常数的选定,角规绕测技术,坡度改正,林缘误差和样点数量的确定等问题㈠角规常数的选定角规常数F大,视角也大,视角越大,则被计数株数少,距离也近,可仔细观差,但如果搞错一株对结果影响很大;视角越小则观测距离越远,距离越远则肉眼观测的误差也大,漏测和错测的机会增多,也可能降低精度。
⑴平均直径8-16cm,或任意平均直径但疏密度为0.3-0.5的林分。
Fg=0.5⑵平均直径17-28cm,或疏密度为0.6-1.0的中近熟林分。
角规测树

角规测树一、角规知识角规是1947年由奥地利林学家毕特利希发明的一种测树工具,它是一种利用固定视角,设臵可变半径的圆形样地来测定每公顷立木断面积的仪器。
角规测树的理论严谨,而构造简单,使用方便,若运用得法精度很好。
用角规测定林分单位面积的胸高断面积总和时,无需进行面积测定的每木检尺,打破了在一定面积的标准地上测算林分胸高断面积和林分蓄积的传统方法。
常用的角规实际上是夹角为1°8′45″的定角器,即杆长为觇板缺口的50倍,若杆长1m,则觇板缺口为2cm;杆长50cm,觇板缺口为1cm。
最简便的角规测器是在一根长度为L的直尺一端安装一个有缺口的金属片,缺口的宽度为l,l/L要根据预定要求设计为某一特定值,一般为1/50,即尺长L为50cm,缺口宽l应为1cm尺长L为100cm,缺口宽l应为2cm 。
这样,每有一株树与其相切割,则每公顷就有1m2胸高断面积;每有一株树与其相切,则每公顷就有0.5m2胸高断面积。
二、角规用法使用时将角规杆的尾端紧贴于眼下,测者通过缺口照准胸高1.3m处,凡树木大于缺口宽度者,按一株记数;若树木等于缺口宽度者按半株记数;若树木小于缺口宽度者,不记数。
这样绕测一周,共记数的株数n,即为角规样地测得单位胸高断面积为n㎡/ha。
三、角规测树技术角规测树的特点是:工效高,速度快,施测方便,但如不能保证其精度则毫无意义,因此如何确保角规测树的精度是其中心问题。
角规测树的主要误差来源有:角规常数的选定,角规绕测技术,坡度改正,林缘误差和样点数量的确定等问题㈠角规常数的选定角规常数F大,视角也大,视角越大,则被计数株数少,距离也近,可仔细观差,但如果搞错一株对结果影响很大;视角越小则观测距离越远,距离越远则肉眼观测的误差也大,漏测和错测的机会增多,也可能降低精度。
⑴平均直径8-16cm,或任意平均直径但疏密度为0.3-0.5的林分。
Fg=0.5⑵平均直径17-28cm,或疏密度为0.6-1.0的中近熟林分。
测树学实验五角规测树

实验五角规测树
一、目的
1、理解角规测树原理,掌握角规的测树方法。
2、掌握角规点抽样结合标准表求林分蓄积量的方法。
3、掌握角规控制检尺结合形高表求林分蓄积量的方法。
二、实验器材
钢卷尺、测高器、皮尺、角规、粉笔,数量各1。
三、实验内容
角规控制检尺结合形高表求林分蓄积量
1、在远离林缘(50m以上)的林内随机抽样确定1个中心测点,以此点为旋转中心,绕测一周并计录相
切、相割的株数,注意每个点务必正反测两周,计数株数取两次结果的平均值。
绕测2个点。
2、记录相切或相割树木的胸径和到中心点的距离角,记录在表一内。
表一、角规控制检尺结合形高表求林分蓄积量记录表
3、计算林分蓄积量
由样点的各实际值求出它们的径阶值,从一元材积表(p129)中查出各个径阶的形高,然后计算各个径阶的材积合计,再累计求和求得该样点的每公顷蓄积量,取2个测点的平均值作为该林分的蓄积量。
如表二、表三所示。
林分每公顷林木株数的测定
∑==k
1j g 1
F j
j
Z g N
角规点抽样结合标准表或平均实验形数法求算林分蓄积量
1、角规点抽样外业步骤同上。
2、实测林分平均高:在林分内选测6株接近林分平均直径(12cm)的林木的树高。
3、将各数据记录在表四中。
表四、角规点抽样结合标准表求林分蓄积量记录表
4、 用标准表法计算每公顷林分蓄积量。
GHF G M G M P M ==⋅=标
标
标
5、 用平均实验形数法计算每公顷林分蓄积量。
M= G (H+3)f э。
角规测树——精选推荐

实验五 角规测树一、目的1、 理解角规测树原理,掌握角规的测树方法。
2、 掌握角规点抽样结合标准表求林分蓄积量的方法。
3、 掌握角规控制检尺结合形高表求林分蓄积量的方法。
二、实验器材钢卷尺、测高器、布卷尺、角规、粉笔,数量各1。
三、实验内容(一) 角规控制检尺结合形高表求林分蓄积量1、 踏查全林,了解林分情况,在林内选取典型的测点。
2、 每一个测点上绕测时,对那些相割和相切的林木实测胸径,本实验共进选了两个样点测量。
在进行第一个测点绕测时还用皮尺量距s ,量距的目的在于验证角规原理测距离S ,与树木的样圆半径R 相比(gF 50D ),S<R 则相割,等于则相切,大于则相离;第二次只对那些相割和相切的林木实测胸径,记录数据。
表1 角规控制检尺结合形高表求林分蓄积量记录表测点1测点2胸径/cm 相切/相割 距离/m 胸径/cm 相切/相割 7.63相割 3.20 6.70 相割 8.27 相切 4.05 8.71 相割 9.23 相割 4.53 9.20 相切 11.70 相割 5.50 10.15 相割 15.20 相割 6.80 13.20 相切 14.85 相割3、计算每公顷林分蓄积量从课本的一元材积表(P129)查出各个径阶的形高,分别计算两样点各个径阶的材积合计,再累计求和求得两样点的每公顷蓄积量。
两样点的每公顷蓄积量平均值即为该林分的平均蓄积量。
表2一元形高表径阶形高径阶形高4 3.875 15 5.9475 4.079 16 6.0836 4.371 17 6.2037 4.604 18 6.3278 4.816 19 5.9369 5.011 20 6.55410 5.191 21 6.61411 5.360 22 6.76612 5.520 23 6.87213 5.670 24 6.96714 5.813注:由P129一元材积表导出表3角规控制检尺计算林分每公顷蓄积量(Fg=1)/测点1径阶单株材积V(m3)断面积g(m)形高fh计算株数Z每公顷蓄积量M1=FgZ*(fh)8 0.02421 0.00503 4.816 1.5 7.225 10 0.04077 0.00785 5.191 1 5.191 12 0.06243 0.01131 5.520 1 5.520 16 0.12230 0.02011 6.083 1 6.083 合计24.018 表4角规控制检尺计算林分每公顷蓄积量(Fg=1)/测点2径阶单株材积V(m3)断面积g(m)形高fh计算株数Z每公顷蓄积量M2=FgZ*(fh)6 0.01236 0.00283 4.371 1 4.3718 0.02421 0.00503 4.816 1 4.81610 0.04077 0.00785 5.191 1.5 7.78714 0.08949 0.01539 5.813 1.5 8.720合计25.694由表3、表4可得测点1林分每公顷蓄积量M=24.018m3测点1林分每公顷蓄积量M=25.694m3则林分每公顷蓄积量M=(24.018+25.694)/2=24.856m34、林分每公顷林木株数的测定两个样点每公顷林木株数的测定按分径阶和不分径阶两种方法计算,并取2个样点的平均值作为该林分的每公顷林木株数。
角规测树计算过程

例2计算过程1号角规点杉木1平均胸径=(15+14+13)/3=14厘米马尾松1平均胸径=(12+15+12)/3=13厘米阔叶树1平均胸径=(22+21+23)/3=22厘米杉木1平均树高=(12+13+11)/3=12米马尾松1平均树高=(12+12+12)/3=12米阔叶树1平均树高=(12+11+13)/3=12米杉木1平均断面积=π(14/100)2/4=0.015386平方米马尾松1平均断面积=π(13/100)2/4= 0.013267平方米阔叶树1平均断面积=π(22/100)2/4= 0.037994平方米杉木1改正断面积=10/cos(15)=10.3528平方米马尾松1改正断面积=6/cos(15)=6.2117平方米阔叶树1改正断面积=3/cos(15)=3.1058平方米杉木1每公顷株数=10.3528/0.015386=672.8714≈673株马尾松1每公顷株数=6.2117/0.013267=468.2068≈468株阔叶树1每公顷株数=3.1058/0.037994=81.74449≈82株杉木1平均单株蓄积=0.0982立方米马尾松1平均单株蓄积= 0.0795立方米阔叶树1平均单株蓄积= 0.2179立方米杉木1每公顷蓄积=0.0982*673=66.089立方米马尾松1每公顷蓄积= 0.0795*468=37.206立方米阔叶树1每公顷蓄积=0.2179*82=17.868立方米角规点2和角规点3的平均胸径、平均树高、改正断面积、每公顷株数、每公顷蓄积计算同上。
计算结果见PPT例2杉木小班平均胸径=(14*0.3+12*0.4+16*0.3)/(0.3+0.4+0.3)=13.8厘米马尾松小班平均胸径=(13*0.3+22*0.4)/(0.3+0.4)=18.1厘米阔叶树小班平均胸径=(22*0.3+16*0.4)/(0.3+0.4)=18.6厘米杉木小班平均树高=(12*0.3+10.5*0.4+14*0.3)/(0.3+0.4+0.3)=12米马尾松小班平均树高=(12*0.3+19*0.4)/(0.3+0.4)=16米阔叶树小班平均树高=(12*0.3+12*0.4)/(0.3+0.4)=12米杉木每公顷株数=673*0.3+781*0.4+354*0.3=620.5≈621株马尾松每公顷株数=468*0.3+290*0.4=256.4≈256株阔叶树每公顷株数=82*0.3+220*0.4=112.6≈113株杉木每公顷蓄积=66.089*0.3+51.39*0.4+50.905*0.3=55.6542立方米马尾松每公顷蓄积=37.206*0.3+88.044*0.4=46.3794立方米阔叶树每公顷蓄积=17.868*0.3+26.334*0.4=15.894立方米每公顷株数=621+256+113=990株每公顷蓄积=55.6542+46.3794+15.894=117.9276立方米杉木成数=55.6542/117.9276≈0.5马尾松成数=46.3794/117.9276≈0.4阔叶树成数=15.894/117.9276≈0.1。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
角规测树角规测树enumeration with angle gauge用角规观测抽取样木的测树方法。
又称无样地抽样,可变样地抽样。
其特点是每株林木被抽中的概率与其某个测树因子(直径、树高、断面积)的大小成正比,不需量测样地边界、面积和样木大小就能估计林分单位面积上的断面积。
1947年奥地利的W.毕特利希提出在样点上用角规测定林分断面积的方法,打破了 100多年来在一定面积样地上量测林木的传统,开辟了森林资源调查中使用可变面积样地和不等概率抽样的方便途径。
20世纪50年代以来,由于陆续出现新的角规观测法,以及美国L.R.格罗森堡在理论上阐明了使用角规抽取样木的原理,进一步丰富了角规测树的内容和理论,使角规测树成为测树学的重要组成部分。
中国于1956年引入角规测树方法,已在森林资源调查中广泛使用。
角规任何一种能够产生固定大小视角的器具均可用作角规,产生水平视角的称水平角规,产生垂直视角的称垂直角规。
角规的形式,最初使用的是杆式,以后逐渐发展为各种形式的角规和角规测树仪。
杆式角规定长直尺的前端安上带有定宽缺口的薄片,即构成杆式角规(图1)。
由尺端通过缺口向前观望,由于缺口宽度的限制,构成了一个固定视角。
视角α的大小由直尺长l和缺口宽度ω确定:角规构造的基本要求是使视角α等于某个规定角度,这可以通过调整ω/l来达到。
棱镜角规它是一个顶角φ很小的三棱镜片。
视线通过棱镜产生偏折,形成偏向角α。
偏向角即角规视角。
制造棱镜角规时,根据所要求的视角,按公式φ=α/(η-1)计算顶角φ的大小。
式中η为棱镜材料的折射率。
林分速测镜杆式角规和棱镜角规虽然容易制作,但功能单一,不便在坡地上使用。
1952年按毕特利希设计制造的速测镜是具有代表性的角规测树仪。
它有4种不同大小视角的角规功能,可自动调整坡度,并可作测高、测距、测径和测斜仪使用。
60年代毕特利希把构成视角的带条改宽,后又在速测镜上增加了光学望远系统,制成了望远速测镜。
中国于1963年制成林分速测镜,1982年还研制了林分望远速测镜,即DQW-2型望远测树镜(见测树工具)。
测树方法角规测树的基本方法有4种:毕特利希的水平点抽样,日本平田种男的垂直点抽样,挪威L.斯特兰的水平线抽样及垂直线抽样。
水平点抽样主要用于测定林分单位面积上的胸高断面积。
在林地内随机设置一个样点,观测者以样点为中心,用水平角规依次绕测周围林木的胸高部位一周。
当林木胸高断面与水平视角相割时,即为抽中的样木,并予以计数(图2)。
在一个样点上若计数样木株数为n,则林分单位面积上的胸高断面积估计值(弿) n为:弿=Fg是水平角规常数,它与视角大小有关。
为了计算方便,在制造角规时调整视角Fg成为整数。
例如杆式角规的ω/l=1/50小时,即角规缺口宽 1厘米,大小,使Fg=1。
直尺长50厘米,则水平角规常数Fg在角规观测过程中,由于林地条件、工具和视力等限制,会遇到难以决定是否应选作样木的情况。
这时需实测林木中心到样点的距离S 和胸径d,按条件:决定样木。
对于恰有的林木,常被称作临界木,以二分之一株样木计算。
垂直点抽样主要用于测定林分平均高。
在平坦林地内的样点上,观测者持垂直角规观测样点周围林木眼高以上的树干段。
一般用直角三角形垂边对应角作为视角,绕测时要保持角规视角下部边缘即底边与地面平行,通过视角上部边缘即斜边观测树干。
当树稍高出视线时,该木被抽中为样木。
若样点上样木计数结果为n,并已知每公顷林木株数为N,则林分平均高(啛)的估计值为:F h 为垂直角规常数,当角规视角α=60°34′08″时,Fh=1;he为观测者的眼高。
水平线抽样可分为单侧和双侧两种。
用此法估计林分断面积时,观测计数样木必须与样木检尺结合进行,并可同时估计株数。
在林地内随机设置长度为 L 的线段作为样线,观测者持水平角规沿样线逐株顺序观测线段两侧或一侧林木的胸高部位。
观测点在样线上的位置,必须使观测林木时的方向与样线保持垂直(图3)。
决定是否计数样木的方法虽与点抽样相同,但凡样木均实测其胸径。
当计数样木为n株,第i株样木的胸径为di时,单侧水平线抽样按下式估算林分每公顷断面积(弿)和株数(恀)。
双侧水平线抽样时垂直线抽样用垂直角规沿样线逐一观测线段两侧或一侧林木眼高以上的树干段,观测时的注意事项同水平线抽样和垂直点抽样,但无须对样木检尺。
单侧垂直线抽样时林分平均高的估计值为:双侧垂直线抽样时林分平均高的估计值为:上列两式估计的是林分算术平均高。
垂直点抽样估计的是林分几何平均高。
角规林分调查根据实际情况,灵活配合运用上述4种角规抽样方法,可简化下列林分调查的工序,减少实测工作量,提高调查精度。
断面积、株数、平均直径和平均高①用水平点抽样可直接估计单位面积林地的断面积。
②以水平点抽样和水平线抽样配合对样木检尺,以垂直点抽样和垂直线抽样配合对样木测定眼高以上干高或全高,均可估计单位面积林地的株数。
但测高比检尺费工。
4种抽样方法的抽样概率与株数都不相关,每株样木的株数量测值都是1,即yi=1,估计株数的效率不高, 特别表现出小树的株数偏多,大树的偏少。
③以水平点抽样或水平线抽样估计的株数,可分别获得几何平均直径与算术平均直径的估计值:④两种垂直抽样法均能估计平均高,但实际应用少。
除因在常规林分内测高不易看清树梢外,还因不便使用前述直角三角形式垂直角规和须先知单位面积林地株数。
改进垂直角规使用方法或构成垂直视角的方法有:用任何具有坡率(正切函数的百分数)的测斜器及林分速测镜,在测点上俯视树基与仰视树梢,正确求和所得的百分数,如大于tg α对应的坡率就被抽中为样木;反之未抽中、恰相等的算作半株样木。
正确求和有两种情况:即树基低于观测者眼高时,两次读数相加;树基高于眼高时,树梢读数减树基读数。
由于观测的是全高,前述平均高的估计公式中无须加眼高。
实际观测时,靠近测点的树可以目测确定是否抽中,则所观测的株数,比常规作树高曲线所要测定树高的会少,且不必测定样木的实际高度。
蓄积量材积与断面积之间有较强的正相关。
林分蓄积量估计,多采用水平点抽样,而后通过估计值公式估算,具体方法有以下几种:①对抽中的样木实测树高和测定中点直径求形数后求算蓄积量,工作量较大。
②生产上常采用对样木检尺(控制检尺),取得样木胸径。
查适用的一元材积表对应于胸径的平均形高求算蓄积量。
或者在检尺同时测定样木树高,从适用的二元材积上查平均形高。
③用角规抽样估计断面积与平均高,借助标准表求算蓄积量。
④实验形数法等。
疏密度用角规估计的每公顷断面积,求与标准表对应于平均高的标准断面积的比值即得。
受多种林分调查精度技术因素的影响,为此常须通过下述方法加以调整:①坡度改正。
在坡地上进行角规观测的方法与平地相同,但必须将观测结果换算成水平观测结果。
若样点周围的平均坡度为θ,观测值应乘以sec θ。
但使用林分速测镜和望远林分速测镜时因其具有自动改正坡度影响的功能,观测结果不需改正。
②角规常数选择。
平均直径、平均高和密度大的林分,应选用常数较大的角规。
常用的水平角规常数为1~4,垂直角规常数多用。
角规常数过小时容易产生漏测,效果不好。
③角规样点个数确定。
为使调查结果达到要求精度,需在林地内设置一定数量的角规样点(或样线),取所有样点测量结果的平均值。
样点的多少与它们的布设方式(典型或随机等)和样点间观测值的变动系数有关,需在调查前根据要求加以确定。
角规测树在材积生长动态监测中应用理论与方法的研究佘光辉(南京林业大学南京210037)摘要本文系统研究了水平角规在固定样点监测材积生长动态中的理论与方法;导出了采用保留木生长量计算林分断面积、蓄积生长量的新的计算公式,提出了以该方法为基础的角规测树的动态监测方法体系。
结果表明,本文提出的理论方法不仅完善了传统方法而且克服了传统方法测定林分断面积、蓄积量零增长及跳跃现象。
理论推导同时表明,采用变角规断面积系数方法与采用角规样点保留木生长量测算林分生长量的机理在理论上是一致的。
关键词角规测树,动态监测,理论与方法自角规测树问世以来,在理论与应用各方面都有了很大发展。
现在许多国家已用于森林连续清查,作为森林蓄积生长动态监测的重要方法。
林分蓄积净增长量Δ的基本公式是:Δ=V2-V1=S+I-M-C,因此林分材积生长量是跳跃性变化。
为克服此缺点,国内外许多学者对这一问题作了不少研究。
例如, Myers和Beers[3]等研究者提出了变角规系数的方法。
我国的学者从理论上又导出了变角规面积系数的期望估计[2]。
本文提出了解决这一问题的另一类方法,即第二期只测第一期记数木(称为保留木)胸径生长变化来估计材积生长的角规控制检尺测树方法。
本文在前人研究基础上作了进一步研究,并导出了角规样点断面积生长量的理论公式。
结果表明,变角规断面积系数的方法与角规样点保留木生长量代替进测木反映林分材积生长的机理是一致的。
以角规断面积系数的变化跟踪林分生长动态也就是角规样点保留木断面积生长变化的过程,是以保留木前后期胸径为变量的自然对数的导函数。
同时,本研究为采用角规样点保留木生长量估计林分材积生长量提供了更简便的算式。
1 基本原理与方法由角规测树原理,对任一记数相切的树木都有:式中:d为记数木胸径(cm);R为记数木至角规中心点的水平距(m);α为角规的张角;记角规的同心圆的面积为A,记数木的断面积为gm2,又有:将样圆的断面积g/A扩展到每hm2并记角规断面积系数,其中104为单位换算因子,记数株数为Z,又有:(1)式(1)的微分表达式:(2)为:角规样点的断面积生长率Pg(3)式(3)的差分表达式:(4)又因,代入(4)式又有:(5)式中:α2、d2、α1、d1为后期和前期角规的张角和记数木的胸径。
式(5)的结果表明,角规样点断面积的生长率是以前后期保留木胸径为变量的自然对数的导函数。
以角规张角的变化或变角规系数的方法研究角规样点的断面积生长变化与以保留木胸径生长变化代替进测木反映林分材积生长的研究机理是一致的。
为进一步讨论这一问题我们将式(5)写成如下形式:(6)式中:g2、g1为角规样点保留木后期、前期的胸高断面积。
式(6)表明了角规样点保留木代表的林分断面积生长是保留木前后期断面积对数差。
显然,在过去的研究中采用:或采用Δg=g2-g1计算保留木生长量Δg、生长率Pg并用以估算角规样点林分材积生长量是不妥当的。
由角规原理可知,前期记数1株代表每hm2有Fgm 2的断面积,我们记为Fg1;后期经过生长每记数木代表的每hm2断面积应是g2i,我们记为Fg2i。
由前述可知:Fg2i=g2i=g1+△gi=Fg1+△gi当Fgi=1时,每记数木的断面积生长量△gi=Pgi又有:(7)由此可见,采用角规样点保留木断面积生长量(或生长率)的方法与变角规系数的方法机理是一致的。